Литературный конкурс "Мой лучший новый год"

08.12.14 00:37 | vilianov | 19 комментариев

Разное

В фильмах и книжках новый год изображают всегда примерно одинаково. Знаете, все эти семейные ценности, начинания жизни заново, признания под елочкой, пьяные приключения разного рода…

Все перечисленное, конечно, имеет место. Однако жизнь гораздо интереснее книжек и кино, и она дарит нам истории, которые невозможно придумать. И многие из них живут в разговорах, редко выходя за пределы семьи, а то и просто двух-трех человек. Проходит десять лет, двадцать — и доброе время подчищает нашу память, лишая воспоминания острых углов и деталей. И вот уже та волшебная история становится каким-то смутным облачком на горизонте. И тает, тает, тает…

Литературный конкурс «Мой лучший новый год»

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 19

Цитата
отправлено 08.12.14 00:38 # 1


Можно ли сказать, что на Новый год интересных историй происходит больше обычного? Да, пожалуй. Просто потому, что на праздниках у большинства людей чуть больше времени на собственно жизнь. Однако иногда 1 января — это обычный рабочий день. И он тоже может принести что-то смешное, трогательное или, скажем так, назидательное.

Я предлагаю вам рассказать историю о своем лучшем Новом годе. О неожиданных встречах, об интересных поездках, просто о каких-то событиях, которые спустя время кажутся вам важными. О том, каким был на Новый год ваш родной город. В общем, обо всем, что живет в памяти и волнует.

Сам, разумеется, тоже напишу свою историю, но вне конкурса. А за лучшие три рассказа полагается три приза. Приза, позволяющих хранить и фиксировать воспоминания.

Первый приз — смартфон HighScreen Boost 2 SE. Его могучая батарея (даже две батареи общей емкостью 9000 мАч) и 13-мегапиксельная камера позволяют делать фотографии и снимать видео хоть все новогодние праздники напролет.

Второй приз — внешний диск WD My Passport Wireless объемом 1 Тбайт. Диск непростой: у него есть своя батарея, и контент с него могут получать до 8 разных устройств одновременно. Плюс там есть слот для SD-карты, что позволяет делать резервные копии самых ценных снимков и видео.wdsfMP_Wireless

И, наконец, третий приз — по порядку, но не по значению. Это миниатюрный компьютер Foxconn nT-iBT19 на четырехъядерном процессоре Intel Celeron J1900. Он очень маленький — умещается на ладони. Тем не менее, это действительно настоящий персональный компьютер, с полным набором проводных и беспроводных сетевых интерфейсов, 4 портами USB 3.0 и выходом HDMI. На этом бесшумном малыше можно обрабатывать фотографии и видео, а также писать посты на следующий литературный конкурс. В нагрузку даю жесткий диск на 750 Гбайт. Память добавите по вкусу, поддерживается до 8 Гбайт одновременно.

Тексты на конкурс публикуются в комментариях к этому посту. Пожалуйста, указывайте в конце свое имя или псевдоним. Итоги конкурса будут подведены 1 января. Призы высылаются по всей России. Возможности отправки за рубеж, к сожалению, нет, но мы со спонсорами можем передать призы вашим родственникам и друзьям. Автор самого-самого по мнению компенетентного жюри поста получит возможность выбрать любой из призов. Автор, занявший второе место, выбирает из двух оставшихся. Третье место забирает последний приз. В случае появления большого числа крутых текстов возможно расширение списка призов.

Конкурс начинается сейчас.


ViktoriaMT
отправлено 08.12.14 00:53 # 2


Вспомнилось сразу 2 цитаты: Толстова про счастливые и несчастные семьи и анекдот про вождя дикарей, который просил объяснить ему что такое кайф.
Самый классный Новый год, это когда др него все было настолько плохо, что даже представить нельзя, а именно в этот, самый лучший, все прошло просто... спокойно.


kkss
отправлено 08.12.14 01:51 # 3


Извиняйте конечно, но who is Толстов?


Night Runner
отправлено 08.12.14 02:06 # 4


Интересный способ раскрываемость повысить)


corw
отправлено 08.12.14 07:25 # 5


Моё мнение, на Новый год больше всего запоминается мордобой. А вот лучший это был для тебя Новый год или худший зависит от того: ты кого бьешь или тебя.


robokot
отправлено 08.12.14 07:58 # 6


Кому: kkss, #3

Ну как же Лев Николаевич Толстов известнейший Русский писатель
стыдно не знать я считаю :-)


shaiba
отправлено 08.12.14 10:16 # 7


Кто что скажет - пиар, или здравомыслящий человек?


Pirx
отправлено 08.12.14 10:16 # 8


Кому: robokot, #6

> Ну как же Лев Николаевич Толстов известнейший Русский писатель
> стыдно не знать я считаю :-)

Та не, ты путаешь, камрад. Фамилия писателя-Толстый.


МихалСаныч
отправлено 08.12.14 11:14 # 9


Кому: shaiba, #7

> Кто что скажет - пиар, или здравомыслящий человек?
>
На основе этих постов будет сниматься художественный фильм "Горько-3". )


ViktoriaMT
отправлено 08.12.14 11:38 # 10


Кому: kkss, #3

Все вопросы по очепЯткам к Андропову. Он тот ещё редактор.


BSM
отправлено 08.12.14 11:43 # 11


У меня новые года как воробей. Видел одного считай видел всех.


chum
отправлено 08.12.14 11:43 # 12


Камрад vilianov разбередил старые раны, заставил вспомнить всё, что было! :)

Долго сидел и вспоминал, как я праздновал свои новые года. Трудно выделить "лучший". А можно ли назвать самый яркий, запоминающийся?

Может, как я встречал в девятом классе новый год в травматологии, когда в моей палате кроме меня лежали четыре взрослых мужика с судимостями? А в полночь они спустились с четвёртого этажа по водосточной трубе и я остался один?

Или как у приятеля в новогоднюю ночь в руках взорвался взрывпакет? Ему морду слегка разворотило, а он говорил нам: не смешите меня, мне больно смеяться!

Или вот как я был в новый год помощником дежурного по части и у нас гарнизонный патруль, который должен был вылавливать пьяных у клуба, нажрался в дребодан?

Наверное, самый запоминающийся был 2000-й новый год, когда Ельцин заявил, что он уходит.


shaiba
отправлено 08.12.14 14:21 # 13


Кому: МихалСаныч, #9

Я спрашивал с целью уволочь тему на русскоязычный форум в Эстонию.
А Вы что подумали?))


rybak
отправлено 08.12.14 15:17 # 14


Жил я в то время в Питере. В далёких 90-х у моей сокурсницы по текстильному институту была знакомая Ольга, которая занималась мелким предпринимательством и предложила подзаработать. Я спросил что нужно делать и услышав ответ, с лёгкостью согласился. Суть вопроса перевести из пункта А в пункт В обычные швейные нитки. Дорога предстояла на поезде с дальнейшей поездкой на автотранспорте. Конечный пункт назначения Владикавказ. Оговорили сумму. Ольга сказала что сама полетит авиарейсом, что бы встретить меня в пункте прибытия, а для меня выкупит билеты на всё купе, и я почувствовал себя как минимум состоявшимся бизнесменом.
Первое что немного смутило это дата на билетах - 31 декабря, но поразмыслив, я решил что это не критично, заблаговременно попросив своего друга помочь на вокзале с загрузкой на вокзале.
Итак, в назначенный день, я приехал к Московскому вокзалу. До отправки оставалось часа три. Увидев багаж в подъехавшей машине я немного растерялся, потому что было понятно что с таким количеством коробок и их габаритами мы либо не успеем загрузится, либо могут возникнуть другие проблемы которые я побоялся даже озвучить.
Тогда созрел план подъехать в депо, где поезда стоят до прибытия на платформу вокзала, отыскать поезд и попробовать договориться с проводником о проносе коробок в вагон. И это мне удалось. Но пока я нашел проводника и договаривался, краем глаза увидел, что от моего товарища отделяется «личность» неся в руках одну из «моих» коробок. Я понял, что что-то идёт не по плану и рванул на перерез к этому «типу», который чуть не скрылся за большими воротами какого-то строения. На меня с наглым видом сверху вниз смотрел хорошего телосложения «крепыш», как я для себя определил «браток», и было понятно, что отдавать товар он не собирается. Пришлось (насмотревшись боевиков) включать воображение и я сказал, что то типа того, что моя «крыша» будет не в восторге от таких действий. И на его предложение позвонить своей «крыше» я сказал: что у босса есть более важные стрелки и за базар придётся отвечать. Он чего-то ответил, но коробку отдал. С победным видом подозвав друга я попросил отнести короб на место и пока не опомнился «непрошенный гость» мы лихо начали загружаться в купе. Коробками было забито всё купе. Невероятными манипуляциями удалось оставить свободным от них одно лежачее место. Весь взмокший, попрощавшись с другом, я уселся на место. Поезд загрузив всех желающих, а их оказалось не так уж и много, отправился от перрона, и я выдохнул.
Под стук колёс я рассуждал о своем будущем, пассажиры выходили на станциях, никто не подсаживался и я остался в вагоне один, а дальше в дверь постучали. Это оказался проводник, он был уже чуть на «веселе», мы разговорились, видимо я ему понравился, он даже позвал меня в ресторан где собираются отметить Новый Год проводники состава, но я сказал что не могу оставить груз. Тогда проводник отдал мне связку ключей и сказал, что я остаюсь в вагоне за старшего. Он пришёл ещё раз до боя курантов и вручил мне какой-то пистолет и сказал (увидев мою армейскую наколку), что я хоть и сидел в тюрьме, но парень хороший, и он опять ушёл уже почти до утра. Я достав из сумки сникерс и ряженку, глядя на отражение в стекле поздравил себя с Новым Годом!
Утром передав весь реквизит проводнику, мы расстались. На перроне меня уже встречали, перегрузив всё в старенький микроавтобус мы тронулись дальше. Хозяйка товара была очень удивлена, что весь товар в наличии и не потрачена сумма, дававшаяся мне на всякий пожарный. На каждом посту ДПС нас тормозили, она выходила открывала коробку показывала содержимое и рассчитывалась за провоз нитками, весело поздравляя гаишников с Новым Годом. При сборах в поездку я помнил, что в этих краях проживает мой хороший армейский друг, и сказал ей об этом. Она ответила, что при желании я могу ехать к другу, и что дальше справится сама. Адрес был, и вот я уже в нужной станице. Спросив у местных, не знают ли они моего друга, они с радостью согласились сопровождать меня к нему. Подойдя к его дому, от соседей узнал, что с праздничного стола его в тапочках вытянули друзья в баню и второй день его не видели, но это уже другая история.


Андрей Долгов
отправлено 09.12.14 13:50 # 15


Отталкиваясь от количества прожитых лет, могу категорически сказать – лучший новый год, это тот до которого дожил. А если пережил его, то приятней вдвойне.
И тут же возникает вопрос – Какое празднование считать лучшее? То, что отобразилось на тебе или на обществе? Лично я встречал этот праздник разнообразно – можно отдельной книгой выпускать. Впрочем, у большинства тоже так.
Поэтому решил вам поведать о праздновании нового года одиноким человеком.
Но, надо сделать маленькую ремарку – судьба подготавливала меня задолго до этого события. Но все по порядку.
В конце восьмидесятых в преддверии нового года, Карагандинский клуб воинов интернационалистов организовал обще областной слет. Была большая культурная программа, и я, участвуя в танцевальном конкурсе с прекрасной незнакомкой, заслуженно победил в нем. И в качестве приза мне был выдан полный костюм Деда Мороза, а незнакомке – полный костюм Снегурочки.
И с тех пор моя жизнь перешла в третью фазу. Расшифровываю – у мужчины три фазы жизни. Первая, когда он точно знает, что Дед Мороз существует. Вторая, когда он точно уверен, что Дед Мороз не существует. Ну а в третьей – он сам Дед Мороз.
Последующие праздники я справлял именно в этом обличии.
Но в связи с распадом страны и беловежскими соглашениями, пришлось поменять место жительства.
В новом городе ждало только одиночество, и чтобы как то его разнообразить и порадовать не только себя, но и окружающих, я 31 декабря наряжался в костюм Деда Мороза и садился за руль любимого автомобиля и ехал подвозить опаздывающих к праздничному столу.
Очень нравилось выражение лиц, открывающих дверь и видевших за рулем Деда Мороза. А от фразы – Дедушка Мороз! Довези нас до ……. , а то мы очень опаздываем! – Смеялись все.
И вот в один год в столице Сибири выдался сказочный новый год. Погода сжалилась и устроила горожанам праздник – ночная температура минус три градуса.
Я к часу ночи уже подвез всех опоздавших, и задумчиво ехал по пустынной центральной улице города, вглядываясь в окна, из которых яркими пятнами цветомузыки и бенгальских огней, на свежевыпавший снег выплескивалось праздничное настроение.
Было грустно и одиноко. Хотелось окунуться в толпу и закружиться в бесшабашном веселье. И тут вступила в свои права логика – где в городе может быть много народа жаждущего веселья? И руки сами повернули руль в сторону центрального парка.
Он уже начал заполняться теми, кто празднование начал с самого утра и уже у организма возникла крайняя необходимость, проветрится. С каждой минутой народ прибывал. Мелкими ручейками по заснеженным тропинкам они, веселясь, и толкая друг друга в сугробы, в конце концов, вливались в то людское море, которое образовалось вокруг центральной елки. Там шло театрализованное представление во главе с местным Дедом Морозом, и что бы, не составлять ему конкуренции я ходил по краю этого людского скопища.
Я был не один такой – в костюме. Наблюдались и другие личности, которые были облачены в реквизит. Но в часть. У кого то была борода, у кого то кафтан, кто то пришел просто в праздничном колпаке. Через некоторое время появился ПРОФЕССИОНАЛ. Красные штаны у него отсутствовали, но верх был празднично красно-белым. Выгодно отличало наличие естественной седой окладистой бороды. Профессионализм сразу обнаружился, когда на самый приставучий вопрос – Дед Мороз, а не выпить ли нам за компанию? – Он изящным жестом вынул из кармана РАСКЛАДНОЙ пластмассовый стаканчик! Тут я упустил его из виду и только через полчаса увидел, как двое постовых милиционера волокли его бесчувственное тело в направлении администрации парка.
Со мной тоже постоянно хотели вдарить по рюмашке, но я объяснял, что я абсолютный трезвенник и люди кто с пониманием, а кто с нескрываемым удивлением удалялись.
Но не все. Нарисовались пару человек в возрасте, которые начали вести агрессивно – Нет, ты выпьешь со мной! В процессе диалога на свет появлялись устрашающие красные корочки, подкрепляемые громогласными возгласами – Да ты знаешь кто я такой?
На которые я улыбаясь отвечал – Да! Я знаю! Я е Дед Мороз!
Но дискуссия затянулась, и я уже стал представлять завтрашние скандальные названия роликов на Ютубе – Дед Мороз в центральном парке покалечил двух человек! Истинное лицо Деда Мороза!
Но тут у оппонентов закончился задор, и они бочком растворились в людской массе.
Я же занялся выполнением прямых обязанностей Деда Мороза. Многочисленные родители мне сзади давали всякое в руки, а я все это вручал спереди стоящему ихнему чаду. Вы не представляете счастье которое я испытал за эти минуты. Наивные детские глазки смотрят на тебя умиленно и ребенок, заикаясь и смущаясь, перечисляет свои добрые дела за год. Я из себя изображал строгого, но справедливого. Естественно за этим следовала фотоссесия. Ребенок и его родители были очень счастливы. Впрочем, как и я.
Фотографировались со мной не только дети, но и жители всех возрастов.
И тут ко мне подошла ОНА. Нимфа.
Девушка была неземной красоты. В ее голубых глазах можно было утонуть, и я смущенно потупил взор. Но отвести взгляд смог только на ее точеную фигуру, которую даже не скрыла легкая шубка.
Она тоже смущалась и тихо спросила – А можно и мне сфотографироваться?
Я набрался мужества, посмотрел ей в глаза и предложил – А хочешь, я тебя на руки возьму?
Она от такого предложения покрылась румянцем. Видимо у нее перехватило дыхание, и она кивком головы выразила свое согласие.
Я аккуратно подхватил ее легкое тело и застыл в исполинской позе.
Окружающая толпа ахнула и взревела. И тут я понял, какую я совершил ошибку. Много ли вы видели на просторах интернета фотографий девушек на руках у Деда Мороза? (по правде сказать я тоже до сих пор пока не нашел ни одной своей фотографии за тот день) Но оставшееся время все девушки требовали чтобы я взял их на руки. К утру у меня руки уже били как у снежного человека, и я мог, не нагибаясь поднимать снег и утирать им уставшее лицо.
Пробыл я в парке благодаря прекрасной погоде с часу ночи до шести утра. Уставший, но абсолютно счастливый я поехал домой.
Вот так я всю ночь проработал волшебником.
Фотографий с того года у меня нет, но чтобы вы имели представление, есть другая – с другого празднования – где, так сложилась судьба (но это совсем другая история), я составил конкуренцию народному артисту Валерию Золотухину (за несколько месяцев до кончины он мне ее подписал)
https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfp1/t31.0-8/289454_384802528257852_1735319173_o.j...


BasJon
отправлено 13.12.14 11:29 # 16


СССР. МИНУСИНСК. БАЛКОН

Холодный балкон на девятом этаже. Огненный город внизу. Крики, смех, грохот, гудки, вопли, вспышки.

И снег. Он плыл сверху. Именно плыл, как в замедленной съемке. Снежинки цеплялись за огонек моей сигареты и таяли. Мгновенно испарялись, снова устремлялись вверх, снова замерзали и снова падали на раскаленный пепел. Испарялись, устремлялись, замерзали, падали...

За моей спиной, за окном, гремел Новый год. Комната сияла елкой и искрами фужеров, пары танцевали и целовались, звенели рюмки, пел "Ласковый май. Из неплотно прикрытой балконной двери на порожек струился пар. Порожек заиндевел - такой ровной мелкоколючей шубкой.

А я смотрел вниз. Вывески, фары, вспышки петард, женские визги и мужской хохот. Ребятишки катались с ледяных горок, за крышами мерцала гирлянда главной городской елки, в соседний подъезд вваливался явно нетрезвый Дед Мороз.

И вдруг всё затихло. Затихла вся моя страна. Это было настолько ощутимо, что даже мышцы занемели.

Всего несколько секунд тишины. И - бой курантов. Звук, который никогда ни с чем перепутать.

Спасская башня. Камертон, способный настроить всех нас в единый мощный аккорд. Хотя бы в эту ночь.

Бо-о-ом! Бо-о-о-ом! Бо-о-о-ом..!

Мир вокруг взорвался! Взревели дома и улицы. Взметнулись в небо искры припасенных ракетниц и самодельных магниевых бомбочек. Ударил из радио и с телеэкранов гимн великого народа. Зазвенел Минусинск от ударной волны поздравлений, объятий и поцелуев.

А за моей спиной скрипнула балконная дверь. Я обернулся. И первое, что заметил - тонкий след на пушистой шубке изморози на порожке. Горячий и босой.

Через мгновенье - поцелуй в щеку и слова: "С Новым годом! С новым счастьем!"

КОНЕЦ


sinner1
отправлено 27.12.14 19:16 # 17


Новогодняя история на смартфон.

Дочка сказала, что на новогоднем утреннике в детском садике будет настоящий слон. Я не придал значения этим словам, мало-ли. Вот пришли на утренник, выступал профессиональный Дед Мороз, из родителей кто-то подрабатывал. В какой-то момент спектакля среди детей прошло оживление - сейчас появится слон. У входа начало твориться что-то странное, родители начинали ломаться пополам от смеха. Через некоторое время в зал вошла воспиталка в противогазе с приделанными к голове картоновыми ушами.


Curious Mary
отправлено 30.12.14 23:32 # 18


Решение праздновать Новый год дома начало казаться не столь уж разумным, когда 30 декабря обнаружилось, что соседи приобрели шайтан-машину караоке и вовсю репетируют свой собственный новогодний концерт. Очевидно, разминались не только голосовые связки, но и печень, потому что «Не вешать нос, гардемарины» в исполнении разудалого хора за стенкой звучало подозрительно похоже на «Йо-хо-хо и бутылка рома!»

Из соседей в доме мы пока никого не знали, но уже начинали подозревать, что если дела с пением так пойдут и дальше, то придётся как-нибудь ночью, надев для солидности треуголку, идти знакомиться и просить умерить децибелы.

К шести часам вечера 31 декабря стало очевидно, что Мироздание недовольно нашим низким уровнем знакомства с соседями: сосед сверху вдребезги расколотил унитаз и у нас с потолка весело закапало. Так и познакомились.

Так что когда к 9 вечера в подъезде послышались голоса, захлопали двери, а к нам в дверь позвонили, план Мироздания по борьбе с атомизацией населения вступил в решительную фазу.

Как выяснилось, один из наших соседей, возвращаясь домой с покупками, приметил в углу двора скорчившуюся фигурку. Ею оказался чей-то домашний кот, спрыгнувший по дурному кошачьему обыкновению с балкона или из форточки. И всё бы ничего, лапы-хвост вроде целы, но кот был лысым сфинксом, на улице было -20 С, а хозяева его пока не хватились.

Добросердечный сосед завернул продрогшего кота в клетчатый шарф и методично двинулся по подъезду, предъявляя страдальца к осмотру и вопрошая, знает ли кто хозяев. Посиневший сфинкс в тартановом коконе вызывал живейший интерес, сочувствие и ассоциации с марсианином, неудачно маскирующимся под шотландца.

Публика выходила на лестницу глазеть на кота, звала детишек посмотреть на бедного кису, поздравляла друг друга с НГ и присоединялась к поискам, отправившись с опросом и в соседний подъезд. Хозяева там не обнаружились, зато обнаружилась ветеринар, прибывшая как раз к обнаружению родного очага злосчастного кота. Таким образом кот вернулся домой, был осмотрен на предмет травм и обморожений и признан не пострадавшим, а большая часть населения подъезда перезнакомилась, с тех пор здоровается при встрече и являет собой образец высокой культуры быта.

Наутро, по закону парных случаев, с другой стороны дома разыгралась новая драма, в которой фигурировали сова, спиннинг и грандиозные планы юного фаната Гарри Поттера, но это уже другая история.


sinner1
отправлено 31.12.14 18:33 # 19


Кто что выиграл , напишите интересно ж.



cтраницы: 1 всего: 19