Нападение на Ирак

12.12.14 18:11 | Goblin | 32 комментария

Политика

С мест сообщают:
Документ представляет собой письмо, написанное по запросу сенатора Карла Левина и рассекреченное только на этой неделе. Письмо касается предположения, что организатор терактов 2001 года Мохаммед Атта встречался в Праге с представителем иракской разведки. Это утверждение неоднократно повторял вице-президент США Дик Чейни, оно было одним из главных аргументов в пользу вторжения в Ирак наряду с предположительным наличием в стране оружия массового уничтожения, что также не подтвердилось.
ЦРУ знало, что теракты 11 сентября никак не связаны с Ираком

Непросто понять: а для чего они вообще какие-то "поводы" выдумывают?
Понятно ведь, что раз сильный — значит, можешь нападать на кого угодно и как угодно.

Кстати, многим ли теперь понятно, что нападали ради нефти, а не ради демократии?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 32

Цитата
отправлено 12.12.14 18:11 # 1


Центральное разведывательное управление рассекретило в четверг документ, согласно которому в ведомстве изначально не верили в связь терактов 11 сентября 2001 года и Ирака, куда армия США вторглась в 2003 году.

Документ представляет собой письмо, написанное по запросу сенатора Карла Левина и рассекреченное только на этой неделе. Письмо касается предположения, что организатор терактов 2001 года Мохаммед Атта встречался в Праге с представителем иракской разведки. Это утверждение неоднократно повторял вице-президент США Дик Чейни, оно было одним из главных аргументов в пользу вторжения в Ирак наряду с предположительным наличием в стране оружия массового уничтожения, что также не подтвердилось.

ЦРУ еще в 2003 году "выражало серьезные сомнения" в факте встречи Атты и иракской разведки, говорится в письме директора ЦРУ Джона Бреннана сенатору Левину. Кроме того, имевшиеся в распоряжении ЦРУ факты прямо говорили о том, что Атта не ездил в Прагу.

Левин использовал речь в сенате в четверг, чтобы раскритиковать бывшего вице-президента Чейни. "Много раз, в том числе и по национальному телевидению, вице-президент Дик Чейни цитировал сообщения об этой встрече и даже однажды заявил, что факт встречи удалось хорошо подтвердить", — заявил Левин. "Эта встреча была краеугольным камнем кампании по убеждению общественного мнения, будто Саддам (Хусейн) был заодно с террористами "Аль-Каиды", которая напала на нас 11 сентября", — заявил Левин.

По разным подсчетам, вторжение США в Ирак привело более чем к 100 тысячам жертв, среди которых 4,5 тысячи человек были военнослужащими США.


eugene107
отправлено 12.12.14 18:14 # 2


> Кстати, многим ли теперь понятно, что нападали ради нефти, а не ради демократии?

Да какая теперь разница ! (с)


Airliner
отправлено 12.12.14 18:34 # 3


> Документ представляет собой письмо, написанное по запросу сенатора Карла Левина и рассекреченное только на этой неделе
> Левин использовал речь в сенате в четверг, чтобы раскритиковать бывшего вице-президента Чейни.

Вот это я понимаю: плюрализм мнений и двухпартийная демократическая система сдержек и противовесов. Поприжали республиканцы демократов в палате представителей, подкосились рейтинги Обамы, получите ответ в виде доклада о пытках и манипуляции с иракским следом в 9/11. Побранятся ребята-конгрессмены, поохает "цивилизованная" общественность, на том и разойдутся.


Ujify
отправлено 12.12.14 18:46 # 4


> Непросто понять: а для чего они вообще какие-то "поводы" выдумывают?
> Понятно ведь, что раз сильный — значит, можешь нападать на кого угодно и как угодно.

Главное потом извиниться.
"Это отличает нашу нацию от диких народов, окружающих нас" (ну или как там было после "рассекречивания" пыток).


bqbr0
отправлено 12.12.14 18:47 # 5


Вторглись в суверенную страну, убили законного руководителя. Заодно отправили в Верхнюю Тундру миллион иракезов, развязали гражданскую войну. И после этого орут про Крым и международное право. Цинизм запредельный какой-то.


yusrom
отправлено 12.12.14 18:51 # 6


Звучит странно "изначально не верили в связь терактов 11 сентября 2001 года и Ирака". А кто эти терракты организовывал, проводил и прикрывал - не они ли?!


Gecko
отправлено 12.12.14 18:53 # 7


> Непросто понять: а для чего они вообще какие-то "поводы" выдумывают?

Для своего одебиленного населения.


Завал
отправлено 12.12.14 19:12 # 8


Но кто то же должен остановить этих пи...расов? Я так понимаю - наша очередь пришла.


Kvahr33
отправлено 12.12.14 19:12 # 9


>Непросто понять: а для чего они вообще какие-то "поводы" выдумывают?

Должна быть благая цель для создания образа благородного Д'Артаньяна иначе доллар могут задвинуть.

>Кстати, многим ли теперь понятно, что нападали ради нефти, а не ради демократии?

Созданный образ не вышибить 1 докладом, у кого этого образа не было и так все знали.


MrYourRev
отправлено 12.12.14 19:24 # 10


Все равно найдутся толпы мудаков, которые заверещат, что США это сделали ради мира.

И что они все равно говорят правду. Не смотри, что не раз пойманы на лжи.

Все равно правда. Латунина не даст соврать, да.


Кербер
отправлено 12.12.14 20:22 # 11


Боинг, опять же.


lema
отправлено 12.12.14 21:55 # 12


По инету гуляет мнение, что напали не из за нефти. Аргументы такие - что все компании добывающие нефть в Ираке разные, как иракские, так и европейские, но вовсе не американские. Ну типа всё из за доллара. Садамыч собирался от него отказаться.
Сам не знаю и в данный вопрос не вникал. Как-то попадалась одна статейка в которой перечислялись компании добывающие там нефть, США там не видел. Но кто знает подноготную этих компаний и через какую лазейку они могут эту нефть получать.


ElMephisto
отправлено 12.12.14 22:21 # 13


Смешно, когда Евросоюз сравнивают с 4 рейхом. Вот он, за океаном 4 рейх, пригрел прошлых и добавил своими собственными. И стал еще более изощренным.


KLM
отправлено 12.12.14 22:33 # 14


для тупорылых надо делать ещё толще

и всё равно не поймут

(С)Известно кто


vkni
отправлено 12.12.14 22:49 # 15


> Непросто понять: а для чего они вообще какие-то "поводы" выдумывают?

Очень помогает в пропаганде.

> Понятно ведь, что раз сильный — значит, можешь нападать на кого угодно и как угодно.

Если все начнут так прямо рубить правду-матку, сразу возникнет масса интересных вопросов. И самый интересный: Пендальф, в натуре, где наши деньги?


Александр Савин
отправлено 12.12.14 22:59 # 16


Кому: Airliner, #3

> Побранятся ребята-конгрессмены, поохает "цивилизованная" общественность, на том и разойдутся.

Зато двухпартийность - в полный рост! И да, апщественность охает. И да, толку ноль.

Если что, на antwar.com изначально писали, что весь этот "иракский след" белыми нитками шит. И тоже толку - ноль.

Кому: MrYourRev, #10

> И что они все равно говорят правду.

А они даже если врут - всё равно говорят правду. Свойство такое.



eugene107
отправлено 12.12.14 23:21 # 17


Кому: Завал, #8

> Но кто то же должен остановить этих пи...расов? Я так понимаю - наша очередь пришла.

Больше просто некому, как всегда.


Ahsarbek
отправлено 13.12.14 00:04 # 18


"Россия сама спасется, и весь мир спасет"
Ф. М. Достоевский


GPA_SPB
отправлено 13.12.14 00:04 # 19


Кому: lema, #12
Зачем США нести риски по добыче и транспортировке? После того как в стране поменяли руководство, это самое руководство может стабильно покупать какие нибудь американские облигации. В одну сторону идут уже отмытые, честно заработанные деньги, а в другую аккуратно разрезанная бумага. Операции по нефти можно проводить например через самые надёжные американские банки, так и деньги не уплывут, да ещё и тратиться на перевозку бумаги не надо.
Захватив управление в паре нефтедобывающих странах можно управлять ценами на нефть.
А нефть они предпочитают получать из стабильных регионов.


eugene107
отправлено 13.12.14 00:13 # 20


Кому: lema, #12

> Сам не знаю и в данный вопрос не вникал.

Камрад, чтобы вникнуть придется прочесть очень много букв. От слова "очень много". Не воспринимай как обиду, это вопрос непростой.

Начинать (только начинать!) можно отсюда:

http://crustgroup.livejournal.com/#

Продолжать вот здесь:

http://aftershock.su/?q=printing/214

Можно и из других мест, не прими за рекламу.

Полюбому, времени займет чудовищно, мыслительных усилий потребует - изрядно.

Возможно по итогу картинка прояснится.


Domine Canis
отправлено 13.12.14 00:32 # 21


> Непросто понять: а для чего они вообще какие-то "поводы" выдумывают?

Толпой гоп-стопом заниматься веселее и безопаснее. Обратно, проще потом рассказывать, что терпила сам бросился. Вот и свидетели есть, как он три раза на ножик упал. Из хулиганских побуждений.


apetrov
отправлено 13.12.14 02:45 # 22


> Кстати, многим ли теперь понятно, что нападали ради нефти, а не ради демократии?

Просто настоящая "демократия" - это когда нефтяные и денежные потоки контролируются США, всё остальное - вопиющая недемократия. Аналогично обстоят дела со свободой, правами человека и т.д.. Американцы в это свято верят похоже.

> Операции по нефти можно проводить например через самые надёжные американские банки

Расчеты за нефть на международном рынке проводятся в долларах, доллар фактически имеет обеспечение нефтью, за него всегда можно её купить, причём сейчас курс доллара по отношению к нефти очень серьёзно взлетел. Плюс все операции в долларах всегда проводятся через американские банки.


BasJon
отправлено 13.12.14 09:32 # 23


Кому: Domine Canis, #21

> Толпой гоп-стопом заниматься веселее и безопаснее.

Это уже не гоп-стоп по темным закоулкам земного шара.

Это уже планетарная ОПГ. Узаконенное беззаконие.


kapitan Pronin
отправлено 13.12.14 11:29 # 24


> Понятно ведь, что раз сильный — значит, можешь нападать на кого угодно и как угодно.
С некоторыми оговорками. Могущество США держится не только на военном превосходстве, но и на выстроенной ими системе международных отношений. Сейчас, например, США не развязвыая войны наносит значительный ущерб России, просто наспех сколотив коалицию и введя санкции. Без своих стран-сателлитов США не были бы сверх-державой. Это же было справедливо и по отношению к Советскому союзу.

Поэтому США стремятся выглядеть источником законности, с которым можно и нужно вести дела, а не беспредельщиком. Думается мне, выгоднее иметь множество шестерок, получающих какие-то подачки, чем держать в страхе весь мир. Просто потому что это дешевле.

Другая причина - пропаганда. Заметил, что когда США вырабатывает решение по какому-то острому вопросу, заявления их дипломатов/политиков можно условно разбить на две части:
1. Америка не позволит злу восторжествовать.
2. Партнеры должны знать, что их не кинут.

Первая часть - приторная пропаганда для простолюдинов. Вторая адресована странам-шестеркам.


Serjio
отправлено 13.12.14 11:29 # 25


> Непросто понять: а для чего они вообще какие-то "поводы" выдумывают?

«Красиво составлено,— решил он,— под таким соусом и деньги дать можно. В случае удачи — почет! Не вышло — мое дело шестнадцатое. Помогал детям — и дело с концом».


Winchester
отправлено 13.12.14 11:29 # 26


Кому: BasJon, #23

> Это уже планетарная ОПГ. Узаконенное беззаконие.

Скорее остальной мир это НБГ - неорганизованная беззащитная группировка.


Утконосиха
отправлено 13.12.14 13:00 # 27


Что это ЦРУ понесло рассекречивать документы с такими неожиданными фактами, которые здравомыслящие люди уже давно и так знали? То сообщили, что у них пытки применяются, то сообщили, что на Ирак напали вовсе не из-за угрозы терроризма.Похваляются своей наглостью, что ли? Или прикидываются честными и невинными - вот мы сознаёмся в том, что у нас творилось, но так-то всё было глубоко засекречено, век воли не видать!


Dok
отправлено 13.12.14 14:09 # 28


Ну так они же извинятся!!!


Samovarchik
отправлено 13.12.14 17:34 # 29


> Непросто понять: а для чего они вообще какие-то "поводы" выдумывают?

Интересно, как быстро скатятся к банальному гоп-стопу, типа - че вы там про нас по телевизору сказали? Рамсы попутали - ... получай 6-й звездно-полосатый флот к своим берегам.


serg1973
отправлено 13.12.14 18:52 # 30


Да это и тогда понятно было.


ermacermac
отправлено 13.12.14 19:46 # 31


Нашим бы сейчас подсуетиться, да раскрутить данную инфу в самих Штатах, попутно закинув в амерский народ правду и про остальные войны и вторжения Пиндостана, в том числе и в Украину. Глядишь, при нужной кондиции и убрались бы потомки зэков с нашего континента, да и власть может быть в лучшую сторону там поменялась. Но что-то подстказывает мне, что "хитрый" Путин настолько "хитёр", что не воспользуется возможностью.


RezT
отправлено 14.12.14 00:27 # 32


https://www.youtube.com/watch?v=55AdvVbR-Fw Процветание (фильм)

З.Ы

Нормальный фильмец, хотя и без него было всё понятно. Просто когда говоришь о самых зловредных пидорасах мира сего, хотелось бы видеть и морду и имя знать. Фильм любезно кое-что из подобных требований предоставляет.



cтраницы: 1 всего: 32