See invisible motion, hear silent sounds

30.12.14 01:05 | Goblin | 83 комментария »

Разное

Отвал башки.


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 83, Goblin: 1

dr.Scre
отправлено 30.12.14 01:16 # 1


Вот здесь есть некоторые детали:
http://habrahabr.ru/post/232515/


LuckyLuciano
отправлено 30.12.14 01:16 # 2


говорят, не по нашему(


boaa
отправлено 30.12.14 01:20 # 3


Солидарен с заголовком!

И ведь выдают приложение, с исходными кодами, что-бы можно было поиграться самостоятельно. Еще не знаю, что делать, но уже качнул. Совершенно потрясающая история.

Кстати, вот еще из другой оперы, шибко понравилось. http://www.youtube.com/watch?v=_MYtT4veFcQ


Dragonmaster
отправлено 30.12.14 01:28 # 4


Круть! Технологии восстановления звука по пакетику чипсов прям шпиенские!!! Ждем в следующем фильме про Бонда!!!


boaa
отправлено 30.12.14 01:30 # 5


При просмотре, кстати, вспомнил рассказ про то, как со стекол снимается звук в помещении. Но это было давно, еще в прошлом веке такое уже делали.

А тут с изображения, ничего не излучая, пиши видео, потом прогоняй и вуаля - ты уже все знаешь. Следующий этап - это с черепной коробки снимать мысли, так мне думается.


Tormoz
отправлено 30.12.14 01:30 # 6


Этак они скоро придумают прибор который мысли незаметно читает.


Dragonmaster
отправлено 30.12.14 01:38 # 7


Кому: boaa, #5

> А тут с изображения, ничего не излучая, пиши видео, потом прогоняй и вуаля - ты уже все знаешь. Следующий этап - это с черепной коробки снимать мысли, так мне думается.

К сожалению, все не так просто. Насколько я понял, есть некоторые технические условия для успешной работы алгоритма на практике, создающие довольно узкие границы.


Kalash
отправлено 30.12.14 01:45 # 8


Кому: boaa, #5

> пиши видео

20 килокадров в секунду

А так, конечно, впечатляет.


SS20
отправлено 30.12.14 01:48 # 9


Презентация на TED. Тёма Лебедев первее написал.


Serji
отправлено 30.12.14 01:48 # 10


Да ну, лажа какая-то, при такой куче оборудования и ученых можно было в космос улететь, а они херней какой-то занимаются.

Вот чувак Quake на осциллографе запустил, вот это круто!
http://youtu.be/aMli33ornEU


Goblin
отправлено 30.12.14 01:49 # 11


Кому: SS20, #9

> Презентация на TED. Тёма Лебедев первее написал.

с башкой всё в порядке?


boaa
отправлено 30.12.14 02:09 # 12


Кому: Dragonmaster, #7

> Насколько я понял, есть некоторые технические условия для успешной работы алгоритма на практике, создающие довольно узкие границы.

Да это понятно, но уже дошло до прототипа, а это уже серьезно. По себе знаю, что стоит запустить что-то работающее - идет сильно бодрее дальше. А тут очевидно есть куда двигаться.

Ясное дело, нужно писать большие потоки данных, потом оптимизировать алгоритмы пересчета, и т.д. Опять же разрешение нужно сильно больше, картинка чем четче, тем лучше.

Но все-равно - караул!


madimax1
отправлено 30.12.14 02:18 # 13


Я не шибко хорош в английском, но вроде всё понял, кроме последнего, про фонограф Эдисона и дальше. Это он там так шутил? Кстати, на всех видео, кроме первых двух или трёх, указан fps источника, от 500 и выше.


Kirpa
отправлено 30.12.14 02:31 # 14


Кому: madimax1, #13

> Я не шибко хорош в английском, но вроде всё понял, кроме последнего, про фонограф Эдисона и дальше. Это он там так шутил? Кстати, на всех видео, кроме первых двух или трёх, указан fps источника, от 500 и выше.

Он постоянно шутил. Конкретно про Эдисона - провёл параллель, что 137 лет назад впервые записали звук на пластинку и воспроизвели его. А сейчас могут воспроизвести звук в сопоставимом качестве, с предмета, снятого на камеру. При это стоящую в 15 метрах и за стеклом.


Kirpa
отправлено 30.12.14 02:33 # 15


Кому: Kirpa, #14

> При это стоящую в 15 метрах

Футах, конечно. Подумал об одном, написал другое.


Steertwitz
отправлено 30.12.14 02:39 # 16


Кому: madimax1, #13

Рассказал, почему эта музыка и слова использовались в демонстрации - это первые слова из детской песенки, которые Эдисон записал с помощью фонографа.


madimax1
отправлено 30.12.14 02:42 # 17


Кому: Kirpa, #14

Спасибо.


bwv
отправлено 30.12.14 02:45 # 18


Спецслужбы давно про это знают скорее всего, а вот теперь и аферисты с мошенниками знают.
Запрещать надо такой софт, как и видеорегистритаторы.
Государство должно выступать гарантом неприкосновенности личной жизни и благополучия своих гражданских лиц.


kolya69
отправлено 30.12.14 03:06 # 19


очень круто


Доктор ЗИП
отправлено 30.12.14 03:32 # 20


Из любопытства - а какой акцент у докладчика?


Доктор ЗИП
отправлено 30.12.14 03:45 # 21


Рубинштейн Михаил. Понятно. Из уехавших небось.


KroliKoff
отправлено 30.12.14 07:24 # 22


Шапочке из фольги посвящается.


al1
отправлено 30.12.14 07:44 # 23


Кому: Tormoz, #6


Красную пленку до сих пор не придумали!


SS20
отправлено 30.12.14 09:03 # 24


Кому: Goblin, #11

> с башкой всё в порядке?

Вполне!


SS20
отправлено 30.12.14 09:03 # 25


Хотя насчет TED возможно ошибся (Лебедев писал, что именно так выглядят выступления на настоящем TED, а не какой нибудь TED-x).


bwv
отправлено 30.12.14 09:03 # 26


Статья 138.1. Незаконный оборот специальных
технических средств, предназначенных для
негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или)
сбыт специальных технических средств,
предназначенных для негласного получения
информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо ограничением свободы на срок до
четырех лет, либо принудительными работами на
срок до четырех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо лишением свободы на срок
до четырех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.


Очень_Злой
отправлено 30.12.14 09:03 # 27


Буйная фантазия сразу рисует картинку – беседуют с гражданином в отделе и на мониторе через камеру на него смотрят.
- «А не ты ли, мил человек, третьего дня старушку топором зарубил?»;
- «Нет, невиноватый я!» И смотрит честными глазами. А на чудо-мониторе, «невиновник» аццки вибрирует и цветет, аки мак, красным да лиловым.


Clayman
отправлено 30.12.14 09:03 # 28


Кому: Доктор ЗИП, #20

> Из любопытства - а какой акцент у докладчика?

Кажется израильский.


SEEGOOR
отправлено 30.12.14 09:03 # 29


Круто, представляю, что придумают лет так-эдок через 25!!!


Мастер Роман
отправлено 30.12.14 09:03 # 30


Действительно, отвал башки!


glassheart
отправлено 30.12.14 09:03 # 31


Кому: bwv, #18

Ты про регистраторы пошутил надеюсь?


pengo
отправлено 30.12.14 09:03 # 32


Кому: bwv, #18

А регистраторы то чем не угодили?


cdancer
отправлено 30.12.14 09:03 # 33


Рубинштейны, Розенберги..

- Вот ты можешь придумать хороший автомобиль?
- Я?! Но я же химик..
- Ты прежде всего Зильберштейн!!!
/с/городок


Joe Hitt
отправлено 30.12.14 09:03 # 34


Кому: Доктор ЗИП, #21

> Рубинштейн Михаил. Понятно. Из уехавших небось.

Его акцент больше на немецкий похож, например израильский немец пробившийся в MIT.


Turkov
отправлено 30.12.14 09:39 # 35


бред. просто бред. такое шизофреничное бессмысленная ересь, что просто слов нет.
видел эту парашу раньше, в расширенном варианте. одно непонятно - кого они пытаются нае..?
как человек, много лет занимающийся звукозаписью и саунддизайном, могу сказать, что это просто бред катастрофических масштабов.
например
- они считывают малейшие движения листьев, на которые направили динамик
со звуком, они колышутся. и они типа считывают колебания на манер
сейсмографа, данные которых напоминают самое распространённое
изображение звуковой волны - изображение ДИНАМИКИ волны. а что такое
динамика звука простым языком? это банальная амплитуда пикового сигнала,
то есть ГРОМКОСТЬ, блять. самая обычная ГРОМКОСТЬ.
вы НИКОГДА по
динамическому диапазону звукового файла не сможете выявить, ни что это
за песня, ни даже примерную тональность - потому что песен с идентичными
динамическими перепадами и плотностью волны МИЛЛИОНЫ, и при этом звучат
все по-разному. и даже спектрограмма (единственный способ "увидеть"
звук и его частотный диапазон) не даст вам точного ответа о конкретном звуке, максимум соотношения и насыщенность конкретных частот (а,
напоминаю, любую запись можно обработать как угодно) и лишь некоторые
особенности поведения гармоник. а если вам повезёт, и слепок
спектрограммы окажется не перегруженным иными инструментами и шумами, а
будет, например, с одним инструментом, то вполне возможно, ориентируясь
по используемым частотам на спектре вы сможете выявить его мелодию, и
под словом "выявить" я имею в виду "сыграть самому", а не восстановить
звук из ничего. а про голосовые данные я так и вовсе молчу.
люди, вы
вдумайтесь - если б такая "технология" реально существовала (чего не
может быть, ибо это ересь с любой точки зрения), то мир бы просто
перевернулся с ног на голову, и баланс в мире был бы кардинально другим,
потому как судя по тому что они пытаются впарить - это сверхоружие для
шпионажа просто мирового масштаба - мол, сегодня ты спиной к камерам
что-то сказал шёпотом секретарю, а завтра тебя свергают и расстреливают
семью. это бред, ересь, и антинаучная фантастика.
(!!!не моё, стащил цитату с другого ресурса про этот же ролик, подкорректировав цензуру!!!)


WhiteD
отправлено 30.12.14 09:39 # 36


Кому: Доктор ЗИП, #20
восточно-европейский


Comrade
отправлено 30.12.14 09:39 # 37


Очень круто. Спасибо.


Comrade
отправлено 30.12.14 09:39 # 38


Кому: dr.Scre, #1

Этот ролик еще лучше. Большое спасибо.


Vareneg
отправлено 30.12.14 09:46 # 39


Натурально отпала челюсть.


pell
отправлено 30.12.14 09:58 # 40


Пойдёт так называемое гиперспектральное видео в серию, будет ещё смешней.


Gerasim
отправлено 30.12.14 10:39 # 41


Кому: Turkov, #35

> это банальная амплитуда пикового сигнала,
> то есть ГРОМКОСТЬ, блять. самая обычная ГРОМКОСТЬ.
> вы НИКОГДА по

Доктор, что за адскую хуйню вы пишете?

Это прямо квинсистенция непонимания связи сигнала, его спектра и теоремы Котельникова :)

Это независимо от того, что показанное в ролике действительно вызывает определенные вопросы.


Gerasim
отправлено 30.12.14 10:42 # 42


Кому: Turkov, #35

> насыщенность конкретных частот

Слышите ли вы, как закат поет серебряным дождем по вечерам?

:))

Адъ. Просто адъ.


drGregg
отправлено 30.12.14 11:02 # 43


Кому: Turkov, #35

цынк на оригинал есть? Интересно, что там нафлеймили.


Steertwitz
отправлено 30.12.14 11:03 # 44


Кому: Turkov, #35

Блин, после этого придётся мозги ёршиком прочищать. Не ходи больше на тот ресурс. Так они договорятся, что и съёма информации лазером не существует, а TEMPEST - вообще сказки.


Serji
отправлено 30.12.14 11:04 # 45


Кому: bwv, #18

>как и видеорегистритаторы.
Государство должно выступать гарантом неприкосновенности личной жизни и благополучия своих гражданских лиц.

Твоя личная жизнь у тебя в квартире, вышел на улицу началась общественная.

Я считаю нужно ставить больше камер, чтобы в обществе был порядок. Законопослушному гражданину бояться за свою личную жизнь нечего.


Кот-Баюн
отправлено 30.12.14 11:51 # 46


Кому: bwv, #18

> Запрещать надо такой софт, как и видеорегистритаторы.

Про вэб-камеры забыл!!!


Zx7R
отправлено 30.12.14 12:19 # 47


Кому: pell, #40

> Пойдёт так называемое гиперспектральное видео в серию, будет ещё смешней.

Сделать такой анализатор для смартфона - через пару лет камеры будут хорошие. Направил на бабца, и сразу ясно, врёт ли, или наоборот заинтересована!!
Вон отпечатки пальцев телефончиком уже сняли у немецкой бабы-политика вроде как.


Zx7R
отправлено 30.12.14 12:20 # 48


Кому: bwv, #18

> Запрещать надо такой софт, как и видеорегистритаторы.

Ч0, подрезал а тебя засняли? ;)


alexp
отправлено 30.12.14 12:42 # 49


Про этот сайт дядька говорит? http://videoscope.grclab.com
чета не открывается :(


Lyubimov
отправлено 30.12.14 12:42 # 50


Ох уж эти американцы, любят они деньги с ничего зарабатывать.
И генетический код человека расшифровали, и овцу клонировали, и дельфинов разговаривать научили, подозрительную теорию относительности всем впарили. Эдисон этот ихний, который ничего не придумал, у других всё позаимствовал, но деньги с этого зарабатывать научился прилично, отличный бизнесмен.
Теперь вот это.
С усилением микродвижений предметов на видео еще вроде понятно, игрушка неплохая. Одно непонятно, как у них решена проблема с микродвижениями самой камеры, и как это отражается на правдивости картинки, может глаз сроду и не так микродвижется и мужики не так качаются. Но при любом раскладе на такую технологию много денег не дадут.
И тут вуаля, после просмотра фильмы сорвиголова, "есть" технология, но её надо "доработать", за которую готовы заплатить очень многие.
Дяденька деньги зарабатывает, как заработает, так и про его супер технологию все забудут.
На мой взгляд, будь это реальная технология, хотя бы теоретически, с таким громадным потенциалом подслушивать всё и вся, ни данного видео, ни данного дяденьку никогда бы мы не увидели.


Lyubimov
отправлено 30.12.14 12:42 # 51


Кому: Steertwitz, #44

Ты камрад солёное с зеленым не путай, съём информации лазером это другой физический процесс, там есть вполне конкретная когерентная электромагнитная волна, которая отражаясь от конкретного физического объекта передает информацию, и путем замера времени путешествия луча, либо путем наличия/отсутствия отраженного луча делается тот или иной вывод.

Тут же по колебаниям предмета пытаются определить звук, который создал эти колебания в предмете. Но предметы колеблются не только от звуков, но и от всякого. А некоторые звуки в некоторых предметах вообще колебаний не создают. Плюс необходима камера с разрешением видео, которая физически может заснять микровибрации, чтобы через них понять зоны сжатия и растяжения воздуха, воспринимающиеся нами как звуки. Эдакий мегамикроскоп, 20 тысяч кадров в минуту.
То есть, если звук создает в пачке от орешков колебания в 0,05 мм и частотой 20 кГц (порог восприятия ухом), то необходима камера, которая заснимет колебания пачки орешков с таким расширением и частотой кадров. Плюс есть такая штука, как инерция материала пачки орешков, и это значит, что не всякая зона расширения/сжатия воздуха вообще создаст хоть какие либо колебания пачки, или например создаст колебания 0,0001 мм, это уже 100% мегамикроскоп. Плюс камера должна отличать свои микровибрации и колебания, которые неизбежно влияют на процесс съемки. Плюс разные зоны пачки орешков будут колебаться по разному в зависимости от направления звука, у звука есть вполне определенная скорость распространения. Я уже не говорю про какафонию звуков, которая вообще напрочь запутает, каким образом и какой звук влияет на микродвиждения пачки орешков.

И даже если они решили эти проблемы, то снимут они лишь часть информации о звуке, не знаю, достаточно ли её для воспроизведения оригинала.
Но так как решение всех этих проблем, задача практически неподъёмная, то это просто дяденька зарабатывает деньги хоть как то.
Реально если, дойти до такой идиотии и заснять пачку орешков в идеальных условиях под мегамикроскопом, микроколбасить её от звуков будет самым необыкновенным образом, но что то практическое снять с её движений и преобразовать в звук не получится, может если только примитивный какой, однообразный. Бред вся это затея, неведомой силы бред. Но для некоторых, для зарабатывания бабла все способы хороши.
Да и вообще зачем бы тогда микрофоны такие сложные делаются? Пачка орешков, айфон, нужный софт и всего делов.


Unnamed[RUS]
отправлено 30.12.14 12:46 # 52


Очень круто.


shu
отправлено 30.12.14 12:56 # 53


Вот, Дим Юрьевич, и ответ на вопрос, зачем нужно больше 30 кадров в секунду в роликах! )


Lyubimov
отправлено 30.12.14 12:59 # 54


Вот почему он не покажет в ролике, как снимая дикие колебания мембраны динамика, он смог определить, что за звуки издаёт динамик. Такой простой примитивный опыт поставить, для их "технологии" задача раз плюнуть. И сразу всё видно, понятно и очевидно.
Тут же пачка орешков, много слов, красивые картинки, яркие графики не несущие никакой полезной информации, в общем расчет на эмоции.
Ну мы в общем знаем, что хотят сделать, когда призывают к эмоциям.


dead_Mazay
отправлено 30.12.14 13:00 # 55


Кому: Serji, #45

> Я считаю нужно ставить больше камер, чтобы в обществе был порядок.

Это точно. Дополнительные камеры в Крестах и в Лефортово - наше все.


chrysalis
отправлено 30.12.14 13:02 # 56


Самое интересное, что когда смотришь видео, то думаешь - это же очевидные решения. Но пока вот так просто и понятно не показали, в голову не приходило. Как обычно, все гениальное просто.
При этом я знаю - для отслеживания микроколебаний используют голограммы в промышленности. А восстановление звука по изображению "предугадали" в кино (фильм Eagle Eye). Но в этой работе все это применено к обычному видео, без использования спецоборудования. Это, конечно, гениально.


pafnuty
отправлено 30.12.14 13:07 # 57


Быстренько перевел:

За несколько последних столетий микроскопы произвели революцию в нашем мире. С их помощью мы заглянули в микромир объектов: живых и неживых, которые слишком малы для невооруженного глаза. Они явились гигантским вкладом в науку и технологию. Сегодня я хотел бы представить вам новый тип микроскопа. Микроскоп для изменений. Он не использует оптику как обычный микроскоп для увеличения маленьких объектов, а вместо этого использует видеокамеру, обработку изображений, чтобы показать микродвижения и изменения цвета людей и предметов. Изменения, которые невозможно увидеть невооруженным взглядом. И это позволяет нам взглянуть на мир по-новому. Итак, что я имею в виду под изменением цвета. К примеру, кожа меняет цвет очень незначительно, когда под ней протекает кровь. Это изменение едва различимо, поэтому когда вы смотрите на других людей и на человека сидящего рядом, вы не видите как кожа или лицо изменяет цвет. Когда мы посмотрим видео со Стивом, то нам кажется, что перед нами стоп-кадр. Но стоит нам посмотреть это же видео через наш новый специальный микроскоп, внезапно мы увидим совсем другую картинку. То что вы видите – незначительные изменения цвета кожи Стива усиленные в сто раз, так что они становятся видимыми. Мы можем увидеть пульс человека. Мы можем увидеть, как часто бьется сердце Стива, но также можем увидеть путь, по которому протекает кровь на его лице. И можем это делать не только для визуализации пульса, но и для восстановления и измерения частоты сердцебиений. И это возможно с помощью обычных камер не прикасаясь к пациентам. Здесь вы видите пульс и кардиограмму, которые мы получили для новорожденного из видео, которое было снято с помощью обычного зеркального фотоаппарата. И полученные измерения по точности были аналогичны стандартным приборам в больнице. И видео не обязательно должно быть записано нами, мы можем проделать то же самое с другими видео. Вот я взял короткий ролик из «Бэтмен Начало», для того чтобы показать пульс Кристиана Бейла. И возможно он загримирован, и освящение создает трудности, но все равно из видео мы можем получить и показать его пульс достаточно хорошо. Итак, как мы все это делаем. Мы попиксельно анализируем изменения освещения, затем изменения усиляем, чтобы их можно было увидеть. Сложная часть заключается в том, что искомые изменения едва различимы, и следует быть очень аккуратными, когда пытаемся отделить их от шума, который всегда присутствует в видео. Мы используем сложную обработку изображений для получения очень точного измерения изменений цвета каждого пикселя в видео с течением времени. Затем усиляем эти изменения, чтобы создать усовершенствованные видео с видимыми изменениями. Но выяснилось , что таким образом можно показать не только незначительные изменения в цвете, но и незначительные движения. И это потому, что свет, записанный с помощью камеры, будет изменяться не только при изменениях цвета, но и при движении объекта. Вот моя дочь, когда ей было два месяца. Это видео было записано около трех лет назад. И как новоиспеченные родители мы всегда хотели быть уверены, что наш ребенок здоров, что он дышит и живой, конечно. И я приобрел видео-няню, чтобы видеть дочь, когда она спит. Это видео - пример того что вы видите со стандартной видео-няней. Но оно не слишком информативно, и немного можно разглядеть. Разве не было бы лучше информативней и полезней, если бы вот так. Здесь я взял движения и увеличил их в 30 раз. Таким образом я смог увидеть, что моя дочь на самом деле жива и дышит. Вот сравнение. С увеличением движений дыхание становится намного более видимым. Оказывается что много феноменов мы можем показать и увеличить с помощью нашего нового микроскопа. Можем увидеть, как наши вены и артерии пульсируют. Можем увидеть, как наши глаза постоянно двигаются. И на видео это мой глаз. Видео было снято после рождения моей дочери, и вы можете заметить, что я недосыпал. Даже когда человек сидит на месте, мы можем извлечь много информации о дыхании, мимике. Может мы могли бы использовать эти движения, чтобы понять о мыслях и эмоциях человека. Мы также можем увеличить механические движения, например вибрации двигателя, которые помогут инженерам определять и диагностировать проблемы. Или увидеть как здания и объекты двигаются под воздействием ветра и внешних сил. Все те вещи, которые наше общество знает как измерить различными способами, но измерение это одно, а видеть движения совсем другое. И с тех пор как мы открыли эту технологию, мы сделали исходный код доступным онлайн, чтобы другие могли его использовать и экспериментировать с ним. Код легок в использовании. Может быть использован для ваших видео. Наши соавторы в Quantum research даже создали сайт, куда вы можете загрузить видео и обрабатывать их онлайн. Таким образом даже если вы не умеете программировать, то сможете легко поэкспериментировать с новым микроскопом. И я хочу показать вам еще пару примеров, что другие сделали с его помощью. Это видео было создано пользователем youtube с ником tomez85, я не знаю кто этот пользователь. Он или она использовал наш код для увеличения движений живота во время беременности. Это немного страшновато. Также люди использовали для увеличения пульсация вен на руках. Также вы знаете, что «настоящие» ученые используют морских свинок. И похоже эту свинку зовут Тиффани, и этот пользователь заявляет, что это первый грызун на земле, движения которого были увеличены. Можно попробовать использовать в искусстве. Это видео было прислано студентом-художником из Йеля. Она хотела увидеть разницу в движениях ее однокурсников, она попросила их стоять неподвижно и затем увеличила их движения. Выглядит так как будто неподвижные изображения оживают. И приятно что эти примеры были созданы другими. Мы просто предоставили новый инструмент и новый способ взглянуть на мир и люди нашли новые интересные способы его применить. Но на этом мы не остановились. Этот инструмент позволяет нам не только взглянуть на мир по-новому, но и расширяет функционал наших камер. И ученые начинают думать, какие еще физические феномены вызывают микродвижения, для измерения которых мы теперь можем использовать наши камеры. И одним из таких феноменов, на котором мы в последнее время заострили наше внимание, является звук. Звук, как нам известно, это изменения в давлении, которые распространяются в воздухе. Эти волны ударяются об объекты и создают микроколебания. Таким образом, мы слышим и записываем звук. Однако выяснилось, что звук также создает видимые колебания. Эти колебания невидимы нам, но видны на камере с соответствующей обработкой. Вот пример. Это я демонстрирую свои вокальные способности. Я снял высокоскоростное видео моего горла. И на первый взгляд ничего не видно, но увеличив движения в 100 раз, можем разглядеть все движения и пульсации в шее, которые вызывают звук. Этот сигнал содержится в видео. Также мы знаем, что вокалисты могу разбить бокал для вина, воспроизведя определенную ноту. Вот через динамик мы воспроизводим ноту, которая находится в частоте резонанса этого бокала. Воспроизведя эту ноту и увеличив движения в 250 раз, мы можем увидеть, как бокал вибрирует и резонирует в ответ на звук. Не каждый день такое увидишь. Но все это дало нам почву для размышлений, и сумасшедшая мысль пришла нам в голову. Можем ли мы обратить этот процесс и восстановить звук с видео, анализируя вибрации, которые звуковые волны создают в объектах, и сконвертировать их обратно в звук. Таким образом, мы можем повседневные вещи превратить в микрофон. И это ровно то что мы сделали. Вот пустой пакет на столе, и мы превратим этот пакет в микрофон, сняв его на камеру и проанализировав микродвижения, которые создаются звуковыми волнами. Вот звук, который мы проигрывали в комнате. И вот высокоскоростное видео пакета, которое мы записали. Видео оригинальное и на нем не видно никаких движений. Но вот звук, который мы получили, проанализировав микродвижения в этом видео. Спасибо. Я называю это визуальный микрофон. Мы извлекаем аудио сигналы из видео сигналов. И чтобы дать вам представление о масштабе движений, довольно громкий звук заставить этот пакет двигаться меньше чем на микрометр. Это одна тысячная миллиметра. Это насколько малы движения, которые мы сейчас способны извлечь, пронаблюдав как свет отражается от объектов, и записав на камеру. Мы можем восстановить звук и с помощью других объектов, например растений. И также можем восстановить речь. Вот человек говорит в комнате. И вот та же речь, восстановленная с помощь пустого пакета. Мы использовали Marry had a little lamb, потому что это были первые слова, которые Томас Эдисон произнес в свой фонограф в 1877 году. Это был одно из первых звукозаписывающих устройств в истории. Устройство направляло звуки на диафрагму, которая передавала вибрации на иголку, которая в свою очередь наносила звук на фольгу, обернутую вокруг цилиндра. Вот демонстрация записи и воспроизведения звука на фонографе Эдисона. И сейчас , 137 лет спустя, мы можем получить звук примерно такого же качества, просто наблюдая вибрацию объектов с помощью камер. И мы можем это делать, когда камера находится за звуконепроницаемым стеклом и на удалении 4.5 метра. Вот звук, который мы восстановили. И конечно слежка - это первое что приходит в голову, но также это можно использовать и для других вещей. Может быть в будущем мы сможем использовать этот принцип для восстановления звука из космоса. Потому что звук не может распространяться в космосе, но свет может. Мы только начали изучать все возможные применения этой технологии. Она позволяет нам видеть все физические процессы, которые ранее мы не могли наблюдать своими глазами. Это наша команда. Все что я вам показал сегодня – это результат сотрудничества этой замечательной группы людей. Я приглашаю вас посмотреть сайт и попробовать эту технологию самостоятельно. Присоединяйтесь к нам в изучении мира микродвижений.


long_swp
отправлено 30.12.14 13:40 # 58


Вместо Мойши Рубинштейна такие вещи должен рассказывать Могран Фриман, тогда денег можно больше собрать.


Lyubimov
отправлено 30.12.14 13:42 # 59


Кому: pafnuty, #57

Ну собственно, как и предполагал - "Присоединяйтесь к нам в изучении мира микродвижений." или по простому "Давайте денег и вы сделаете будущее!". Ну а если совсем по честному, то "Давайте денег и у меня будет прекрасное будущее!".

Зачем штангенциркули, зачем микрометры, зачем измерительный инструмент в принципе, зачем оптические микроскопы. Камера со специальным несложным софтом, наше всё.

"И чтобы дать вам представление о масштабе движений, довольно громкий звук заставить этот пакет двигаться меньше чем на микрометр. Это одна тысячная миллиметра. Это насколько малы движения, которые мы сейчас способны извлечь, пронаблюдав как свет отражается от объектов, и записав на камеру."

Из Википедии про оптический микроскоп:

"- Через дробь от увеличения указывается числовая апертура — характеристика разрешающей способности объектива. Предельная разрешающая способность объектива в мкм d=0{,}61\lambda/A, где λ — длина волны света, мкм; А — числовая апертура. !!!Лучшие объективы имеют апертуру 1,4 и разрешение 0,12 мкм.!!! Оценочно считают что максимальное разумное увеличение микроскопа при наблюдении глазом ограничено величиной апертуры умноженной на 1000. С другой стороны, чем больше апертура тем меньше глубина резкости (глубина зрения).[5] Иногда объектив снабжается регулируемой диафрагмой, изменяющей числовую апертуру (такие объективы маркируются I, Iris)."

А Миша Рубинштейн на камеру с софтом заснял колебания меньше 1 мкм с расстояния в 4,5 м. Для справки: диаметр эритроцита крови человека 7 мкм. Тромбоциты 2 мкм. Яйцеклетка 150 мкм. Толщина волоса 40 мкм. (они кстати дыбом встают от его "технологии"). Революция в медицине чё, теперь оборудование для анализа крови покупаем у него!

Хоть бы постеснялся так врать, хотя о чём речь, когда речь про бабло. Лохи схавают и будет у Миши всё хорошо. Вангую.


drGregg
отправлено 30.12.14 13:42 # 60


Кому: alexp, #49

ходи сюда http://people.csail.mit.edu/mrub/vidmag/


Beefeater
отправлено 30.12.14 14:04 # 61


Кому: Lyubimov, #51

> То есть, если звук создает в пачке от орешков колебания в 0,05 мм и частотой 20 кГц (порог восприятия ухом), то необходима камера, которая заснимет колебания пачки орешков с таким расширением и частотой кадров.

Вот так и выявляются люди, которые ничего не поняли, но мнение имеют. Там, если что, как раз такая камера и использовалась, в видео об этом говорится и даже показывается мимоходом.


Gecko
отправлено 30.12.14 14:08 # 62


Кому: Lyubimov, #51

> камера, которая заснимет колебания пачки орешков с таким расширением и частотой кадров

Расширением?! Хоть не с разужением!


dr.Scre
отправлено 30.12.14 14:14 # 63


Кому: Lyubimov, #50

> Дяденька деньги зарабатывает, как заработает, так и про его супер технологию все забудут.

К сожалению, наука при капитализме работает именно так.
Чтобы что-то исследовать нужны деньги.
При этом не факт что исследования дадут результат.
Или этот результат будет полезен только в далёком будущем.
Или вообще окажется полезным не сам результат а теория, которую разрабатывают в рамках исследования.

А чтобы дали денег, надо показать красивую картинку.


bwv
отправлено 30.12.14 14:36 # 64


Кому: Serji, #45

>личная жизнь в квартире, вышел
на улицу началась общественная

Спорное утверждение.Понятия "общественная жизнь", "участие в общественной жизни" имеют другое значение.

> Направил на бабца, и сразу ясно, врёт ли,
или наоборот заинтересована!!

Есть такое понятие как "бессознательное".
Поэтому и баба, и мужик часто сами не знают зачем фьиртуют и чего хотят.


Синий кот
отправлено 30.12.14 14:47 # 65


Возникло несколько вопросов, знающие камрады подскажите.
Как я понял из выступления, они следят за объектом, на который воздействуют звуковые волны, из этого они делают вывод, о том, какие это волны. Вот скажите, а как они из этого могут содержание речи распознавать, ведь тот же пакет вряд ли сильно по-разному отреагирует на слова "мир" и "тир". Проводить миллионы опытов, чтобы градацию создать? Хорошо, но вот пакет сдвинут на полметра, реакции пошли другие, опять миллионы опытов?
Второй вопрос, как это на практике использовать, поскольку на этот пакет будут воздействовать сразу несколько источников: звуки улицы, работы электроприборов, речи второго человека (редко люди разговаривают сами с собой), звуки шагов, скрип мебели и т.д., соответственно, при одновременном воздействии реакция опять же будет другая, это уже миллиарды опытов надо проводить, чтобы научится исключать посторонние звуки. Не проще ли маленький микрофон приклеить?


nd4said
отправлено 30.12.14 15:15 # 66


Рубинштейн знает что изучать надо.

За такое спецслужбы сразу мешки денег забашляют не думая.


Shadowflare
отправлено 30.12.14 16:57 # 67


Кому: Синий кот, #65

Всё просто. Когда звук (неважно, какой) действует на предмет (неважно, какой), предмет начинает вибрировать. Потихоньку. При этом амплитуда вибрации - громкость звука, а частота - тон. Камера у него не простая - не стандартные 30 fps - кадров в секунду, а пару тысяч кадров в секунду. Да ещё и хитрый софт, усиливающий, по всей видимости, амплитуду на картинке, аки транзистор. Вот и получается у них записать эти вибрации предмета под действием звуковых волн, а переделать их обратно в звук много труда не составит.

>Вот скажите, а как они из этого могут содержание речи распознавать

А они и не распознают.

>Второй вопрос, как это на практике использовать, поскольку на этот пакет будут воздействовать сразу несколько источников: звуки улицы, работы электроприборов, речи второго человека (редко люди разговаривают сами с собой), звуки шагов, скрип мебели и т.д.,

Ну и что в этом такого? Снять весь звук вообще, а потом проюзать шумоподавление.

>Не проще ли маленький микрофон приклеить?

А если палиться нельзя ни в коем разе?


Синий кот
отправлено 30.12.14 17:21 # 68


Кому: Shadowflare, #67

> Вот и получается у них записать эти вибрации предмета под действием звуковых волн, а переделать их обратно в звук много труда не составит.

Спасибо за разъяснение. Вот возможность на основе колебаний воссоздать звук и удивляет прежде всего. И почему про речь пишу, если нет возможности ее распознать, то практическая ценность многократно падает.


AloneStranger
отправлено 30.12.14 17:48 # 69


Кому: Синий кот, #68

> Вот возможность на основе колебаний воссоздать звук и удивляет прежде всего.

Технологии, которая основана на этой "возможности" уже довольно много лет. Там выше ее упоминали, правда, похоже, часть читателей не поняла, что имеется в виду.
Разговор в комнате. Снаружи с улицы на стекло комнаты направляется луч лазера и устанавливается приемник отраженного луча. Звуковые волны от разговора в комнате вызывают вибрацию стекла, которая "считывается" тем самым приемником. Как следствие - восстанавливается разговор (точнее - звуки издаваемые в комнате).


AloneStranger
отправлено 30.12.14 18:10 # 70


Кому: AloneStranger, #69

> Технологии, которая основана

Но, защитой от такой прослушки служат даже просто достаточно плотные шторы.
Интереснее другой вариант - наличие в комнате лампы накаливания. Слышал о реализации следующей возможности: звуки по прежнему вызывают вибрации воздуха, эти вибрации воздействуют на лампочку, вследствие чего идут изменения в характеристиках проводимости спирали, что отражается в изменениях характеристик тока "на выходе". Измеряя специальными приборами характеристики тока за пределами комнаты/квартиры получаем ту же возможность восстановления происходящего.

То есть технология вибрации->звук освоена довольно давно. Вопрос только как и с чего эти вибрации снимать.


Gerasim
отправлено 30.12.14 18:53 # 71


Кому: AloneStranger, #70

> Но, защитой от такой прослушки служат даже просто достаточно плотные шторы.

Нет.

Защитой от такой прослушки является наведение псевдослучайной вибрации на стекло искусственно.
Или замена стекла на кирпичную стену.

Шторы спасут, но им придется быть бетонными или железными или деревянными без щелей :))


AloneStranger
отправлено 30.12.14 18:58 # 72


Кому: Gerasim, #71

> или железными или деревянными

Железо и дерево вполне себе передают вибрации. В отличии от свободно висящей плотной ткани. От шума люди голову под подушку засовывают, а не в деревянный ящик.


BlackAdder
отправлено 30.12.14 20:42 # 73


Друзья, до середины дослушал. По-моему, это херня какая то.


BlackAdder
отправлено 30.12.14 21:06 # 74


Кому: Dragonmaster, #7

> К сожалению, все не так просто. Насколько я понял, есть некоторые технические условия для успешной работы алгоритма на практике, создающие довольно узкие границы.

Можно подумать, от вас, психологов, что то другое ждали.


alextriam
отправлено 30.12.14 23:11 # 75


Чушь. Америке скоро конец, доллар вот вот обрушится в ноль.


S.Justas
отправлено 30.12.14 23:50 # 76


Кому: bwv, #18

> Запрещать надо такой софт, как и видеорегистритаторы.
> Государство должно выступать гарантом неприкосновенности личной жизни и благополучия своих гражданских лиц.

Полтора года назад какой-то суд в Баварии присудил гражданину заснявшему автомобильную аварию и предоставившему материалы с регистратора полиции штраф в размере 375 тыс.Евро.

Формулировка: нарушение частной жизни. В итоге: устанавливать видеорегистраторы в Германии не запрещено, но запрещено предоставлять материалы третьим лицам, включая полицию. Поясняется, что предоставить можно эти материалы только в том случае, если ты сам являлся участником происшествия. Если зафиксировал происшествие на дороге - поскорей сотри и забудь.

Пруфов не дам, так как слушал эту ахинею по немецкому радио несколько недель тому назад.


утюг
отправлено 31.12.14 01:07 # 77


Кому: boaa, #5

> При просмотре, кстати, вспомнил рассказ про то, как со стекол снимается звук в помещении.

звук работающего матричного принтера с последующим восстановлением напечатанного


Dragonmaster
отправлено 31.12.14 01:20 # 78


Кому: BlackAdder, #74

> Можно подумать, от вас, психологов, что то другое ждали.

[ржОт] эка вам Аси не хватает, скучаете, болезные!!!


Steertwitz
отправлено 31.12.14 09:57 # 79


Кому: pafnuty, #57

Всё верно, молодец. Икспердам, не смотревшим ролик и не имеющим понятия об описанных процессах, всё равно не поможет, а любознательным - полезно.


KruspeR
отправлено 31.12.14 13:29 # 80


Отличная штука, понравилось!


BlackAdder
отправлено 01.01.15 01:17 # 81


Кому: Dragonmaster, #78

> [ржОт] эка вам Аси не хватает, скучаете, болезные!!!

Как ты догадался?! Наверное, секретную психологическую методику применил??

С асей что обидно. Я не видел, как ее забанили! На костях не сплясал!

Но ниче, следующий, по шкале раздражителей, - ты!


YYE
отправлено 02.01.15 00:14 # 82


охренеть техника дошла!


Akiko
отправлено 04.01.15 22:53 # 83


Нда... вот и в массы пошло..
А лет 10 назад еще в секретной тетрадочке конспектировал :)



cтраницы: 1 всего: 83