Дмитрий Васюков - Счастливые люди | Поморы

08.01.15 13:11 | Goblin | 146 комментариев

Разное

Про "свободных людей", конечно, смешно.
Но в целом — русским людям к просмотру обязательно.
Нерусским людям, само собой, тоже, ибо кино про всех про нас, про наших людей.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 146

Ром
отправлено 08.01.15 13:24 # 1


смотрел старые выпуски про деревню на реке енисей. отличные фильмы.


bqbr0
отправлено 08.01.15 13:31 # 2


Кому: Ром, #1

> смотрел старые выпуски про деревню на реке енисей.

Поселок Бахта на реке Енисей. Так правильно.


jal
отправлено 08.01.15 13:40 # 3


Про Енисей смотрел пару лет назад. Неожиданно понравилось. Хорошая документалка.


Evgen Bush
отправлено 08.01.15 14:12 # 4


О! Наши люди в кадре! Спасибо )


Koljan
отправлено 08.01.15 14:19 # 5


С точки зрения тонкостей русского языка тоже очень интересно. Много нового услышал. "Няшная" камбала заруливает "няшных" котиков! :)


Remontnik
отправлено 08.01.15 14:20 # 6


Люблю такие фильмы! Буквально вчера пересмотрел "По БАМу до Магадану". Вот она где - свобода! Есть там у ребят, конечно, некоторый алкогольный перебор, но там трезвым и не проедешь, наверное.. А снято отлично!
часть1 https://www.youtube.com/watch?v=jzNEYp2nfXM
часть2 https://www.youtube.com/watch?v=mDdFE0ngPpg


mprk
отправлено 08.01.15 15:08 # 7


Кому: Koljan, #5

По большому счёту, это поморский язык. Со своим словарём, со своим произношением... Сейчас более-менее нивелировалось, а раньше была вогбще песня - первые впечатления от славного города Северодвинска. Начало 70-х прошлого столетия, разговаривают две бабушки: "в кулинарию-то ходилА?" "Не ходилА" "так пУдём?"-"так пУдём"...
Но и сейчас есть типично поморские словечки. Равно как и типично поморскиеирецепты... Всё никак не соберусь выложить фоторецепт помакухи...


Nikvel
отправлено 08.01.15 15:08 # 8


Поморское судостроение не умерло. в Карелии(а именно в Петрозаводске) строят кочи, карбасы, кижанки поморские лодьи(правильно поморская лодья, а не ладья) в морском центре "Полярный Одиссей", знаю о чем говорю, тк сам хожу на поморской лодье "Св. Николай"


Evgen Bush
отправлено 08.01.15 15:32 # 9


Кому: mprk, #7

Соломбала (район Архангельска), диалог двух бабок, лет 10 назад:
- ты кудыма ходила-то?
- в магазин, палтуса купила.
- масло голова палтуса?
- масло.
Последние две фразы - вопрос, жирный ли палтус и утвердительный ответ.


mprk
отправлено 08.01.15 15:58 # 10


Кому: Evgen Bush, #9

Хотя сочинили меня в Севастополе, родился в Г. Горьком, но родиной своей счтаю русский Север. Остров Ягры, ну и, конечно же, Западная Лица...


Парфен
отправлено 08.01.15 16:20 # 11


Хммм... Давно ведь известно, что "НЯША" - это липкая, вонючая грязь!!! Ну тем, кому не понятно, надо показать этот ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ фильм!!! Честь и хвала автору !!!


Legat73
отправлено 08.01.15 17:40 # 12


Хороший фильм про хороших людей


Korsar
отправлено 08.01.15 17:48 # 13


Хороший фильм про жизнь и людей. Грустный только.


TarasBulba
отправлено 08.01.15 17:56 # 14


Гнетущее настроение от фильма. Кругом грязные, беззубые нестарые мужики, покосившиеся дома. Лица такие, что аж не по себе. Сам с юга, здесь деревни и те, кто в них живет выглядят по другому.


ChuKee
отправлено 08.01.15 17:57 # 15


Кому: mprk, #10

Айда в Боры на ватрушках гонзать!


Kebub
отправлено 08.01.15 18:16 # 16


У меня предки из поморов - Архангельск, Великий Устюг. Сспасибо! Очень интересно


lokooren
отправлено 08.01.15 18:16 # 17


Кому: ChuKee, #15

Когда? 10 с утра?


Jetlag
отправлено 08.01.15 18:17 # 18


Отличный фильм. Давно такого хорошего не видел.


Demi-lich
отправлено 08.01.15 18:18 # 19


Интересный фильм. Спасибо.


QoMSoL
отправлено 08.01.15 19:22 # 20


Родное Поморье. Жизнь на севере непроста, но уникальна.


EjekA
отправлено 08.01.15 19:23 # 21


Отличные кинА. Вот где самая настоящая "незалэжность"! Жалко только не настало еще время когда наладят там промысел.
Жена у меня с Архангельска, а родом из Плесецка.


Runo
отправлено 08.01.15 19:28 # 22


Почему про свободных людей смешно?


glassheart
отправлено 08.01.15 19:31 # 23


Кому: mprk, #10

Тоже островитянин?)


domovenok
отправлено 08.01.15 20:36 # 24


Про людей очень интересно, про быт, работу. Отличные панорамные съемки,все красиво и увлекательно.
Но в каждом минимальном смысловом блоке слушать про то, как злая и глупая русская власть зажимала и зажимает свободолюбивых поморцев, слушать печально. Причем, и во времена Российской Империи, и при Союзе и сейчас. Что хочет донести до зрителя автор этим методичным повторением, равномерно размазанным по всему фильму? Что поморцы - отдельный свободолюбивый народ, которому нужна нэзалэжнисть, как и сибиряки и многие другие? Зачем это делается?


yusrom
отправлено 08.01.15 21:02 # 25


Кому: domovenok, #24

> Но в каждом минимальном смысловом блоке слушать про то, как злая и глупая русская власть зажимала и зажимает свободолюбивых поморцев, слушать печально. Причем, и во времена Российской Империи, и при Союзе и сейчас. Что хочет донести до зрителя автор этим методичным повторением, равномерно размазанным по всему фильму? Что поморцы - отдельный свободолюбивый народ, которому нужна нэзалэжнисть, как и сибиряки и многие другие? Зачем это делается?

Полностью поддерживаю. То плохо, что нет дорог, то хорошо - понаехавшие рыбу всю не выловят. То плохо, что телефон провели, но хорошо, что на оклад взяли. И т.д. Похоже на какие-то попытки расшатать ситуацию и поднять людей на эмоцию. В фильме про Енисей было не так сильно. Возможно, этот фильм еще всплывет в другом контексте.


lokooren
отправлено 08.01.15 21:17 # 26


Кому: domovenok, #24

Была такая история. Продвигали идею поморского народа. Так призывали на переписи называть национальность "помор".


Mobster
отправлено 08.01.15 21:21 # 27


Кому: domovenok, #24

> Но в каждом минимальном смысловом блоке слушать про то, как злая и глупая русская власть зажимала и зажимает свободолюбивых поморцев, слушать печально.

Оно и в фильме про Бахту также, там драматизму еще больше.

"Бежали от власти", "ушли чтобы быть свободными" и т.д.
При этом "свободные люди" покупают у злой власти бензин и соляру, инструменты и оружие, порох и патроны. Вертолет от злой власти ждут как манны небесной всей деревней, а самые счастливые это те, кому глупая злая русская власть на вертолете раз в месяц привозит зарплату.
Тьфу, плять.

Но в мастерстве съемки/режиссуры гражданину Васюкову не откажешь, что уж говорить. Убрать бы весь этот шлак про "свободу от власти" и было б отлично. Но, "творец так видит", да.


Неандерталец
отправлено 08.01.15 21:40 # 28


"Справных мужиков высылали, скот отбирали вот и небыло кому новые дома строить" - не подвели.


spetrov
отправлено 08.01.15 21:43 # 29


> Про "свободных людей".

Можно песню?

http://www.youtube.com/watch?v=Y-JQactox28


Хоттабыч
отправлено 08.01.15 21:47 # 30


Отличный фильм. Практически родная природа. В такую "нашу" один раз врезался по полной. Хорошо, товарищ доску под ноги кинул и ветку подал. А Северная рыба просто замечательная. Летом рвану на пару-тройку дней на озеро, палатка, лодка, рубашка, сетка. Кайф.


Зять
отправлено 08.01.15 22:16 # 31


Фильм и этот и предыдущий просто отвал бошки!


pavlukha
отправлено 08.01.15 22:20 # 32


Кому: jal, #3

Аналогично.


gru
отправлено 08.01.15 23:24 # 33


два раза довелось побывать на севере... один раз зимой, полярная ночь с постоянно идущим снегом, это еще тот трешь... это другой мир, как там живут на островах или в болотах, космодром в Плесецке или завод звездочка в северодвиинске как памятники ссср... на новую землю не пустилли, сказали там можно застрять на пару месяцев и рассказали страшную историю про одну журналистку что застряла там на две недели с отделением солдат :) потом был летом... постоянное солнце такой же трешь... соловки или гулак как другой мир... если таки решу уйти в монастырь то только на соловки...
а поморы уже давно хотят оформиться как малый народ ... и говор у них свой... кура, греча, песок (это сахар рассыпчатый, сахаром они там только тот что кусочками называют)... а какие там кулибяки... а вот казули мне не понравились, но красиво, видел метровый корабыль из печенья и карамели


RedFox
отправлено 08.01.15 23:24 # 34


Дмитрий Юрич, спасибо огромное за проявленный интерес.
Очень оадостно видеть родную природу и такой привычный поморский быт.
А насчет свободы - это вольное изложение автора, думаю. Ну нужна же была фильму какая-то идея.


Розарио Агро
отправлено 08.01.15 23:24 # 35


Кому: Mobster, #27
Кому: yusrom, #25
Кому: domovenok, #24

Если его интервью почитать, то все немного проще. Он просто от города устал: от законов, от условностей, от суеты,- вот и колбасит человека. Не то чтобы ему конкретно советская власть не нравится, ему в принципе власть не нравится - такой вот анархист.


Баир Иринчеев
отправлено 08.01.15 23:27 # 36


Кому: TarasBulba, #14

в 2013 году скатались группой на автобусе из Спб в Курскую и Белгородскую область на 70-летие Курской битвы - такой красивой, богатой, ухоженной России я не видел нигде. Едешь по Ленинградской, Новгородской, Тверской областям - поля не паханные, часть домов заброшена, народ замученный. После Московской области в Тульской уже повеселее, а дальше... Хорошие дороги, все поля засеяны, все аккуратно и чисто.


spetrov
отправлено 09.01.15 00:21 # 37


Кому: TarasBulba, #14

>Гнетущее настроение от фильма. Кругом грязные, беззубые нестарые мужики

Как во смутной волости,
Лютой, злой губернии
Выпадали молодцу
Все шипы да тернии...

http://www.youtube.com/watch?v=OmlPPu25vzM


hum
отправлено 09.01.15 01:33 # 38


Дык, режиссер одно время в фб гонял с лентой белою на аве. Ещё до Поморов, но после Счастливых Людей. Фильм Счастливые люди очень понравился,заинтересовался режиссером - полез в гугл, далее понятно - творец отдельно, творения отдельно. Спасибо Тупичку, научил.


ainich
отправлено 09.01.15 01:33 # 39


Забили на все в 90е. У меня батя в Тверской области фермерством с мужиками занялись. Вырастили коров, а продать не смогли. Точнее продали за бесценок и бросили это дело. Фактически восстановили колхоз заброшенный. Пару лет назад туда ездил за грибами, не доехал - только бампер оторвал. Зато грибов прям около дороги набрал.


Хворост1
отправлено 09.01.15 01:33 # 40


2 Goblin

Любой человек считается свободным, которого не пожрал или не посадил Иосиф Виссарионович!!!


Nivrog
отправлено 09.01.15 01:33 # 41


К сожалению полностью не осилил. Постоянные пинания в сторону власти просто раздражают. Если в "Счастливые люди" это еще не так резало по ушам, то тут уже совсем перебор.
Особо врезался момент с "журналистом самоучкой" вещающим детям про необходимость объединения и выступления против власти. Обратите внимание на подбор детей - все мужского пола, лет по 16-18 и вот уже через годик - два у бородатого дяденьки своя личная мини армия "свободных" людей.
Оставить бы природу, быт, да закадровую музыку и было бы замечательно.


Хворост1
отправлено 09.01.15 01:33 # 42


Кому: Баир Иринчеев, #36

Еще прикольнее после Лен. Области в Беларусь въезжать, но самое прикольное после Беларуси на Украину. В Беларуси дороги как в лучших домах, в на Украине (Западной, кстати) сразу за таможней советская еще дорога ушатанная советской еще сельхозтехникой до состояния такого, что по полю проще ехать, чем по дороге. Очень большие и глубокие ямы, асфальта почти нет, тот который есть является препятствием.


spetrov
отправлено 09.01.15 01:40 # 43


Кому: Nivrog, #41

> К сожалению полностью не осилил. Постоянные пинания в сторону власти просто раздражают. Если в "Счастливые люди" это еще не так резало по ушам, то тут уже совсем перебор.

Ты знаешь, вспомнилось:

http://www.youtube.com/watch?v=E_OQ3p4k_HQ


лёхаДВ
отправлено 09.01.15 02:30 # 44


У автора есть сайт http://васюков.рф, где можно поддержать его проекты. за самые различные вкусняшки :)


AndrewKo
отправлено 09.01.15 02:30 # 45


Кому: mprk, #7

> По большому счёту, это поморский язык.

тобишь поморьска говоря =) Вот вам сказка, на этом чудном языке:

ГоломЕной цярь

ВодосЮлишны-отвЕки, вокотОры-тодавнОшнылЕты, унёслО во пЫлко морьскО гОломё коць с кулоЯна. БИло мОрё их цЕтвёры вОды, а на трЕтьёй-от день тихА пАла, погОдьё. ОмАлтаписсе ку-лоЯна, глЕнули - такО лОсо нАмори, водА крОтка, Одаль кАменна лУда, а серЁтка лУды трОи полОхола сидЯт - шОлнцё, вЕтёр да морОз. ЦЮют кулоЯна, котОра ИДЁТ: котОрой из полОхол большАк нАмори?
УвидАли трОи полОхола кулоЯн-от, ко лУды кОць потташшИли, оприкОлили,крицЯт:
- СкАзывайте скорЕ, котОрой меж нАма сАмой могУтной нАмо-ри? Которого нарецЁте, тот из нас на голомЁно цАрьссво настА-нёт.
КулоЯна недОлго меж собОю поредИли, да и отвЕт дЁржат:
- Вы фсетрОи могУтны,аболыиАк-оту васодИн -ветер. Он и йесь голомЕной царь.
Тут морОз осердИлссе, пал на кулоЯн - хотЕл застудИть-замо-рОзить.
А вЕтёр говорИт им:
- Не бОйтиссё, я дуть не стАну, дак морОз без вЕтру не порАто морОзлив.
Не стал дуть вЕтёр - морОз окротЕл, пошшипАл-пошшипАл, да и оступИлссе от кулоЯн.
А тут шОлнцё взъерИлоссе, стАложгать дажАрить. А вЕтёр опЕть затёшшАт:
- Не ббйтиссё, я подУю, дак с ветЕрьём-от шОлнцё не порАто жАрит.
Пал вЕтёр на лОсо мОрё - шОлнцё и оступИлоссе.
TVT вОда спОлнилассе, оттУлило коць от кАменной лУды, поднЕли
Яна На повЕтёрь пАрус, да скорЁхонько ко дОму-то и добежАли.
А вЕтёр-от и взАболь нАмори могУтне фсех - он-от над фсемА вёрьховУдЁржжит.

Сказка в переводе на русский язык
Царь морских просторов

Однажды давным-давно унесло в бурное открытое море судно с кулойцами (жителями с. Кулой). Носило их по морю двое суток, а на третий день наступило затишье, погода улучшилась. Кулойцы пришли в себя, огляделись - на море штиль, вода не всколыхнется, неподалеку каменистая отмель, а посреди нее сидят три чудища- Солнце, Ветер и Мороз. Услыхали кулойцы, что спор идет - кто из чудищ на море главный. Увидали три чудища кулойцев, подтащили их судно к отмели, причалили его и кричат:
- Говорите скорее, кто из нас самый сильный на море? Кого назовете, тот на морских просторах царем станет.
Кулойцы посовещались и отвечают:
- Все вы трое сильные. Но самый главный среди вас ветер. Он и является царем морских просторов. Тут мороз рассердился, набросился на кулойцев, хотел их застудить, заморозить. Но ветер говорит им:
- Не бойтесь, я дуть перестану, а мороз без ветра не очень сильно морозит. Не стал дуть ветер, мороз уменьшился, пощипал-пощипал,
и оставил кулойцев в покое.
Тогда солнце взъярилось, стало жечь и припекать кулойцев. А
ветер опять их успокаивает:
- Не бойтесь, я подую, а с ветром солнце не сильно припекает.
Поднялся ветер на море, солнце и отступило. Тут начался прилив и судно стало относить от каменистой отмели. Подняли кулойцы парус и с попутным ветром быстро доплыли домой.
Таким образом, ветер на море действительно сильнее всех. Он над всеми власть имеет.


spetrov
отправлено 09.01.15 02:49 # 46


Кому: AndrewKo, #45

А есть еще такая песня:

Поле, русское поле…
Светит луна или падает снег, —
Счастьем и болью вместе с тобою.
Нет, не забыть тебя сердцем вовек.

http://www.youtube.com/watch?v=K2-Tz_2Il_I


Розарио Агро
отправлено 09.01.15 03:06 # 47


Кому: gru, #33

Откуда в Плесецке полярная ночь? Он ведь далеко не за полярным кругом.


Kirpa
отправлено 09.01.15 04:56 # 48


Кому: Розарио Агро, #35

> Если его интервью почитать, то все немного проще. Он просто от города устал: от законов, от условностей, от суеты,- вот и колбасит человека. Не то чтобы ему конкретно советская власть не нравится, ему в принципе власть не нравится - такой вот анархист.

Автор радует на протяжении всего фильма. Про "дорог нет - клята власть, но хорошо что нет - понаехали бы" и всё прочее, уже выше написали. Неприятие любой власти - это очень хорошо, "поморы не терпят над собой начальника" - так вообще замечательно. Только именно из-за этого потом выходит как в начале фильма. "Рыбу нам ловить не дают, а сорганизоваться мы всё никак не можем". Почему эту нехитрую мысль автор не может подумать - загадка.

А фильм красивый и интересный, с удовольствием посмотрел. Если бы автор ещё свой анархизм придержал, вообще отлично было бы. Интересно, как там на самом деле местные настроены, если откинуть автора, который так видит.


BorsCh
отправлено 09.01.15 08:36 # 49


Только начал смотреть...
У нас в Волгограде, кстати, камбала тоже 100 руб./кг!!


Розарио Агро
отправлено 09.01.15 08:36 # 50


Кому: Kirpa, #48

Ну это ты автору претензии предъявляй, я к фильму отношения не имею.

А местное население настроено известно как - очень не любит любую власть. Это нормальное состояние для любого местного населения на территории Российской Федерации.


Мастер Роман
отправлено 09.01.15 08:36 # 51


Смотрел давеча, с удовольствием


hammerHL
отправлено 09.01.15 08:36 # 52


Окуньки, заразы, хороши в последней деревне! Съездить бы туда на недельку другую отдохнуть.
А у меня такая мысль: если там рыбу добывают всё меньше и меньше, может там ее просто дорого добывать? Ведь от того, что ее оттуда не везут мы дефицита не испытываем, значит еще где-то ловят. Может кто в теме, как оно с экономической точки зрения?


Tecka
отправлено 09.01.15 09:52 # 53


Сурово.
Жаль зиму не показали.


ChuKee
отправлено 09.01.15 10:46 # 54


Кому: lokooren, #17

> Когда? 10 с утра?

я завтра своих повезу. если до -15 хотя бы потеплеет 8)


ChuKee
отправлено 09.01.15 10:52 # 55


Кому: Розарио Агро, #47

> Откуда в Плесецке полярная ночь?

для многих наш короткий световой день - ад израиль и полярная ночь.


Hedgehog
отправлено 09.01.15 12:06 # 56


Кому: ChuKee, #55

> для многих наш короткий световой день - ад израиль и полярная ночь.

А полярные дни затмеваются ленинградскими белыми ночами!!! )))


savar33
отправлено 09.01.15 13:00 # 57


такие фильмы должны поддерживаться государством.


savar33
отправлено 09.01.15 13:00 # 58


а сайт временно недоступен. Feel the power of Тупи40k!


lokooren
отправлено 09.01.15 13:00 # 59


Кому: ChuKee, #55

Ага, если эти 'некоторые' не могут спать из-за света, то и зимой пусть по темноте ходят!!!


Havaec
отправлено 09.01.15 13:00 # 60


Кому: domovenok, #24

> Но в каждом минимальном смысловом блоке слушать про то, как злая и глупая русская власть зажимала и зажимает свободолюбивых поморцев, слушать печально.

Ты. камрад, посыла не понял. Нас жмут - а мы не жмёмся. Вот в чём соль. Поморье - земля где выживают только сильные и упёртые, потому и миграция от сюда молодняка в столицы велика (что жаль конечно) - таким пробиться легче а там жизнь более сытая. Но вот хочется верить что этот молодняк. поднакопив жирка, рано или поздно вернётся, как та сёмга :)


gnober
отправлено 09.01.15 13:43 # 61


Спасибо, отличное видео. Прекрасно
провёл вечер, как будто окунулся
в другую жизнь.Ещё рекомендую цикл фильмов
этого режиссёра про посёлок Бахта на Енисее.

http://www.youtube.com/watch?v=bITElb4l_SY
http://www.youtube.com/watch?v=o8-LOmIruRQ
http://www.youtube.com/watch?v=fI6EIWXPMJ4
http://www.youtube.com/watch?v=YUpYUBCCVtA


Corsa
отправлено 09.01.15 13:48 # 62


Кому: Havaec, #60

> Но вот хочется верить что этот молодняк. поднакопив жирка, рано или поздно вернётся, как та сёмга :)

А зачем молодняку туда возвращаться? Работы нет, рыбный промысел уже не востребован.


Stef
отправлено 09.01.15 15:04 # 63


Кому: Неандерталец, #28

> "Справных мужиков высылали, скот отбирали вот и небыло кому новые дома строить" - не подвели.

Ага, а потом показывать дома и остатки артелей кем-то понастроенные, приводить цыфры про великие тонны рыбы тогда и сейчас. Тоже эта какашечка размазанная по всему фильму не понравилась. А сам фильм понравился.


Remontnik
отправлено 09.01.15 15:42 # 64


У нас тут в Жигулях -30 сейчас. Машина заводится конечно, но уже не так шустро, хотя залита "синтетика" в движок, кпп, раздатку и в редукторы. А вот фильм, как люди по трассе "Колыма" ездят, через Оймякон. http://www.youtube.com/watch?v=pVUM4KYkR6g Железные люди!


domovenok
отправлено 09.01.15 15:42 # 65


Кому: Havaec, #60

> Ты. камрад, посыла не понял. Нас жмут - а мы не жмёмся. Вот в чём соль.

Чем их жмут-то, камрад? И зачем?
Я за 23 года на Украине таких мазохистско-самоудовлетворительных стенаний наслушалась вдоволь, тут все этим пропитано. "Оооо, как нас Россия жала, КАК угнетала, даааа, а мы такие непокорные, свободу любим, не то, что эти ватники". А если немного копнуть этих свободолюбивых (ебанутых), то оказывается, что за ними всегда стоят люди циничные, даже если "свободные художники" об этом не подозревают.

Ты, например, знаешь, что основной опекун помороского движения - Норвегия (член НАТО)?
А Ивана Моисеева, председателя "Ассоциации поморов Архангельской области" суд Архангельска признал виновным по ч. 1 ст. 282 УК («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»)?
За то, что он в ответ на комментарий сотрудника Северного Арктического федерального университета А.Халтурина:

«Сейчас автор призывает разделиться на регионы, а... послезавтра – присоединиться к Северной Европе. Цари и коммунисты собирали страну, поморы хотят ее развалить... Поморы! Уймитесь. Нас... в Архангельской области – 1 млн 200 тыс. Вас, поморов – всего 2000... Мы не допустим, чтобы лидеры поморов оторвали область от русской цивилизации».

ответил:

«Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас 2 тысячи людей».


Релейщик
отправлено 09.01.15 15:55 # 66


Тема поморов как самостоятельной национальности, угнетаемой русскими, муссируется уже давно. Было даже несколько дел по экстремизму и ЕМНИП посадок активистов, после чего все затихло. Бенефициаром поморского движняка является на данный момент Норвегия - они спонсировали протестное движение, организовали для Архангелогородцев и Северодвинцев программы по студенческому и культурному обмену, дешёвые авиарейсы и т.п. У меня родственники в Архангельске и дом под Емецком. Дочка родственников уехала учиться в Норвегию - потом там в 30 лет с незаконченным образованием, без дома и без семьи нянькой работала - и была при этом рада.
Учитывая белоленточность автора - он враг или дурак (а скорее и то и другое, неизвестно что хуже) , а этот фильм - вражеский инструмент (как отметили выше камрады) в красивой обертке.


Corsa
отправлено 09.01.15 16:12 # 67


Кому: domovenok, #65

> «Сейчас автор призывает разделиться на регионы, а... послезавтра – присоединиться к Северной Европе. Цари и коммунисты собирали страну, поморы хотят ее развалить... Поморы! Уймитесь. Нас... в Архангельской области – 1 млн 200 тыс. Вас, поморов – всего 2000... Мы не допустим, чтобы лидеры поморов оторвали область от русской цивилизации».
>
> ответил:
>
> «Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас 2 тысячи людей».

Вот уж не ожидал такого "свидомитства" на ровном месте.

Ждём рассказов, как поморы кормят всю Россию и русские их геноцидят и запрещают поморский язык.


Релейщик
отправлено 09.01.15 17:05 # 68


domovenok, одномоментно!


yusrom
отправлено 09.01.15 17:21 # 69


Кому: Corsa, #67

> русские их геноцидят и запрещают поморский язык.

Причем, доказательствами будут служить не активные действия русских против "помор"(нет ведь никаких этнических чисток и т.п.), а их малочисленность и малораспространенность их языка.


lokooren
отправлено 09.01.15 17:21 # 70


Кому: Corsa, #67

Напрямую так не говорят. Говорят что не плохо было бы замутить некую байду типа веселых приключений кавказких республик для выбивания из глупого фед центра платы за лояльность. Типа чуть что дак поморье опорный край державы а по спокойной воде ништяки мимо кассы.


lokooren
отправлено 09.01.15 17:32 # 71


Кому: yusrom, #69

К этническим чисткам относят перенос торговли в СпБ, указание строить корабли на голландский манер, вырубку леса в Советское время, ну словом всё что можно подтянуть под "Москва нас никогда не ценила и не понимала".


lokooren
отправлено 09.01.15 18:17 # 72


При этом один и тот же гражданин ругает Петра 1 за его политику к поморам и пачалится о "вековой отсталости дикой страны". Одним словом, мастер спорта по борьбе с совком за Россию "которую мы потеряли"


domovenok
отправлено 09.01.15 18:17 # 73


Кому: Corsa, #67

> Ждём рассказов, как поморы кормят всю Россию и русские их геноцидят и запрещают поморский язык.

Долго ждать не придется. Вот, например, В.Булатов, который работает над обоснованием отдельности поморской идентичности, написал целую пятитомную монографию про "древних поморов". Там можно прочитать, например:

«Название «поморы» возникло не позднее Х−ХII веков… Поморы – русскоязычная группа этноса, заселившая (с XIIвека) берега Белого и Баренцева морей…

В XV−XVII веках Поморьем назывался обширный экономический и административный район по берегам Белого моря, Онежского озера и… вплоть до Урала…

Только завоевательная и репрессивная политика Москвы в XV−XVI веках воспрепятствовала складыванию четвертой по счету восточнославянской нации – северороссов»


domovenok
отправлено 09.01.15 18:17 # 74


Кому: Релейщик, #68

> domovenok, одномоментно!

[Жмет единомышленнику руку]


DimasSoft
отправлено 09.01.15 18:17 # 75


Вставлю пару копеек:

Сам я с Сибири.
Лес рубят пиздоско, в лесу песок - а это в Сибири, а не в пустынях Сахары. Гаишники если видят лесовоз, с машины выпрыгивают. Живой бля калым. Речкам пиздос, обмелело все.
Вертикаль власти выставили так что к власти приканал барыга, других нет, даже единая Россия не может набрать(заставить) избирателей. Народ готов голосовать хоть за кого, лишь бы против едросни.
На производстве пиздец - люди как звери, сдают друг друга.

А вы знаете тему когда в Иркутской области люди начали желтеть от спирта ? Нет ? Мерли десятками - отъезжала печень. Говорили - а че жалеть бичи, не хер спирт пить. Хоть одного спиртовоза приняли ? Зачем гешефт уважаемым людям ломать. С пол года спиртом не торговали - сейчас проблем нет.
Деревни повымерли нахер. Молодежь по спислась, по скололась.
Вот про че кино снимите, материала как грязи, это можно остановить, только никто это останавливать не будет...
А потом удивляются - а че не любят то так, свидомитые наверное ?

Мне рассказывать за жили-были не надо, я тружусь в АСУ ТП, занимаюсь серьезными делами, для своей родины сделал (как я считаю) достаточно и сделаю еще чего много, но бля Россия это не МКАД, хватит нервировать народ, он хоть и терпеливый - но как говорят в местах нес толь отдаленных - далеко не терпила.


Ivan Sergeevich
отправлено 09.01.15 19:09 # 76


Мда, начали за здравие, кончили за упокой. Нет, конечно, резало по ушам стенания автора "за угнетенных", но в кадре эта мысль не просматривалась.

Кому: Баир Иринчеев, #36

Тут ведь дело не в Москве, Путине или чем бы-то ни было еще, а в отсутствии Хозяина. Никто пенделя под жопу не дает, работать не заставляет.


domovenok
отправлено 09.01.15 19:09 # 77


Кому: DimasSoft, #75

> А потом удивляются - а че не любят то так, свидомитые наверное ?

Логика твоя мне непонятна. В том, что пиздокосо рубят лес, друг друга сдают, травятся спиртом и прочее, кто виноват? Путин?

> хватит нервировать народ, он хоть и терпеливый - но как говорят в местах нес толь отдаленных - далеко не терпила.

И? Если Путин не научит всех лес рубить и спирт нормальный гнать, то что?


DimasSoft
отправлено 09.01.15 19:50 # 78


Кому: domovenok, #77
> И? Если Путин не научит всех лес рубить и спирт нормальный гнать, то что?
Пост мой был - крик души, где слово про Путина, где про учебу ?

Я предупреждал:
Кому: DimasSoft, #75
> Мне рассказывать за жили-были не надо,

Мне за Россию обидно, сами бля не хозяева, так хоть в дела не лезьте наши. Почитайте про губера нашего законно избранного и последнего ИМХО нормального - http://irkipedia.ru/content/nozhikov_yuriy_abramovich
И пусть ебутся со своей вертикалью и Москвой.


dmitryblyshko
отправлено 09.01.15 20:36 # 79


Такая бытность очень интересна, но только как зрителю.
Города полны людей и заботы у этих людей не меньше чем у поморов. Формат другой. Жизнь иная.
Смысл уловил лишь один, он прост и не затейлив, как в пословице - без труда, не выловишь и рыбку из пруда.
Над руинами деревень не рыдаю, все меняется, все рано или поздно становится прошлым, и даже люди.
Задача фильма, как мне кажется, показать и рассказать, то есть сугубо информативная. Но широкая русская душа невольно переносится в те места и начинает сопереживать, до боли каясь перед неизвестно кем и чувство вины за поколение next как родное селится в ней.


Corsa
отправлено 09.01.15 20:51 # 80


Кому: DimasSoft, #78

> Мне за Россию обидно, сами бля не хозяева, так хоть в дела не лезьте наши.

А кто к вам лезет?

Московские гаишники колым берут? Москвичи спиртом травят? Москвичи за заводах друг друг у вас сдают? Голосовать мешают тоже москвичи?


DimasSoft
отправлено 09.01.15 21:01 # 81


Кому: Corsa, #80

> Московские гаишники колым берут? Москвичи спиртом травят? Москвичи за заводах друг друг у вас сдают? Голосовать мешают тоже москвичи?

По пунктам:
1. Когда областной ОБЭП приезжает гонять черных лесорубов, все в курсе кроме обепа, лес ебенят откровенно, закрой границу для левака и все, но перейдем к следующему пункту.
2. Все губеры до одного ставленые Москвой - ворюги мерские, год прошел сняли. Другого притащили. Мне не верите - можно в инете поинтересоваться, область я не скрывал.
3. За москвичей ?, спасибо нагалосовались.


Corsa
отправлено 09.01.15 21:09 # 82


Кому: DimasSoft, #81

> 3. За москвичей ?, спасибо нагалосовались.

За кого теперь голосовать будете?


Розарио Агро
отправлено 09.01.15 21:26 # 83


Кому: Corsa, #80

> Московские гаишники колым берут? Москвичи спиртом травят? Москвичи за заводах друг друг у вас сдают? Голосовать мешают тоже москвичи?

А вот и не подеретесь!


domovenok
отправлено 09.01.15 21:26 # 84


Кому: DimasSoft, #78

Я понимаю твое возмущение несправедливым устройством жизни, невиданной коррумпированностью власти всех уровней и зажравшейся Москвой. Но, поверь, сепаратизм этих проблем не решит, еще хуже станет.


Розарио Агро
отправлено 09.01.15 21:26 # 85


Кому: Corsa, #80
Кому: DimasSoft, #81

Сытый голодного не разумеет. Москвичи и питерцы зажратые обычно, над каждым их чихом умные дяди из администрации носятся, да и денег в городах столько, что физически наворовать не получится.
Как только начинаешь говорить про проблемы провинции, в ответку от них стабильно прилетает про "ленивое быдло, которое ничего не хочет и не умеет".
Объяснять, что для "ленивого быдла" иметь 2-3 работы - это норма, абсолютно бесполезно. Такие дела Ж(


Corsa
отправлено 09.01.15 21:32 # 86


Кому: Розарио Агро, #85

> Москвичи и питерцы зажратые обычно, над каждым их чихом умные дяди из администрации носятся, да и денег в городах столько, что физически наворовать не получится.

Это гже такие сказки рассказывают?

> Как только начинаешь говорить про проблемы провинции, в ответку от них стабильно прилетает про "ленивое быдло, которое ничего не хочет и не умеет".

Ты у меня где-то слово "быдло" или "не хочет работать" увидел?


DimasSoft
отправлено 09.01.15 21:36 # 87


Кому: Corsa, #82

> За кого теперь голосовать будете?

Про мера:
Кроме шуток, у меня в городе градообразующий химзавод, все верхотня едросня, пророчили одного из ихних манагеров.
Вместо него выиграл спекуль местный, утверждать не буду, похоже из бывших авторитетов. В принципе они все оттудава.

Губер приезжал нанешний - объемы леса оценил, пацаны в работе...

В свое время Иркутскую область называли "энергетической Чечней". Губернатор Ножиков ни под каким давлением не отдавал ИркутскЭнерго компании РАО ИЭС, директором которого в то время являлся, упаси господи вспоминать какой-то рыжий хер. Но его до давили, вертикаль усилили, его подвинули, компанию акционировали.
Обратно все доступно в сети, при желании.

Как то так, камрад, за кого голосовать - сейчас поебать...


Warded
отправлено 09.01.15 21:36 # 88


Хороший фильм. Спасибо!


Corsa
отправлено 09.01.15 21:44 # 89


Кому: DimasSoft, #87

> Как то так, камрад, за кого голосовать - сейчас поебать...

Почему поебать? У вас же этих самых губернаторов как раз утверждает выборное избираемое зак. собрание, разве нет?


Розарио Агро
отправлено 09.01.15 22:28 # 90


Кому: Corsa, #86

> Это гже такие сказки рассказывают?

Живу я тут, по улицам хожу, в окно гляжу, с управой и префектурой общаюсь. Если не согласен - обоснуй.

> Ты у меня где-то слово "быдло" или "не хочет работать" увидел?

Это ты только начал, потому что. Но про "не голосуешь - сам себе злобный буратино", у тебя уже проскакивает.


DimasSoft
отправлено 09.01.15 22:28 # 91


Кому: Розарио Агро, #85

> Объяснять, что для "ленивого быдла" иметь 2-3 работы - это норма, абсолютно бесполезно. Такие дела Ж(
Мои слова про АСУ ТП задуматься не заставили ? Зарабатываю я неплохо, работаю на 4-х работах, быдлом кого обзывать - зачем, почему ?

Кому: domovenok, #84
> Я понимаю твое возмущение несправедливым устройством жизни, невиданной коррумпированностью власти всех уровней и зажравшейся Москвой. Но, поверь, сепаратизм этих проблем не решит, еще хуже станет

Да нет какого-то сепартизма, есть родина, есть места где я грибы собирал, а да их уже нет...

Мысль которую которую я которую донести, не надо считать человека ниже себя (это я не вам камрады), но и надо понимать, что возможно люди ищут и находят врагов в лице России. Это бодро идет если над ухом шепчет какой-нибудь советник. За примерами ходить не надо.


DimasSoft
отправлено 09.01.15 22:28 # 92


Кому: Corsa, #89

> Почему поебать? У вас же этих самых губернаторов как раз утверждает выборное избираемое зак. собрание, разве нет?

Наверное в Голливуде да, а в жизни нет
Ссылко - http://www.gosrf.ru/news/17311/


Джон Мэтрикс
отправлено 09.01.15 23:26 # 93


Кому: Розарио Агро, #90
Кому: Corsa, #89
Кому: DimasSoft, #91

Не надо усложнять!!! Москва сосет кровь из регионов. Из Москвы сосут кровь понаехавшие из регионов, из которых сосет кровь...
Диалектика.


lokooren
отправлено 10.01.15 00:02 # 94


всё как обычно.
Пили с друзьями, речь зашла о судьбах России.
Про 'рыжего' уже был намек, кто следующий?
За 200 уйдем?


Розарио Агро
отправлено 10.01.15 00:03 # 95


Кому: DimasSoft, #91

> Мои слова про АСУ ТП задуматься не заставили ? Зарабатываю я неплохо, работаю на 4-х работах, быдлом кого обзывать - зачем, почему ?

Мне кажется, ты меня не так понял. Ваш разговор с Корсой - это типичный разговор замкадыша с мкадышем. Когда на любое недовольство экономикой\политикой страны\края от мкадыша в ответ прилетает пожелание лучше работать и не лениться.

А с тобой я согласен: голосуй не голосуй, все равно получишь хуй. Да и в меры и депутаты обычно местные коммерсы и бандюки проходят. Какая разница за кого голосовать.


KRS
отправлено 10.01.15 00:03 # 96


Кому: DimasSoft, #75

> Деревни повымерли нахер. Молодежь по спислась, по скололась.
> Вот про че кино снимите, материала как грязи, это можно остановить, только никто это останавливать не будет...

Камрад, был такой фильм, про Кропоткин, название к сожалению не помню. Про "черных старателей".
Сам, если не секрет, откуда конкретно?


Corsa
отправлено 10.01.15 00:23 # 97


Кому: Розарио Агро, #90

> Живу я тут, по улицам хожу, в окно гляжу, с управой и префектурой общаюсь. Если не согласен - обоснуй.

Ну я наверно в какой-то другой Москве живу. Никак зажраться не получается.


>Когда на любое недовольство экономикой\политикой страны\края от мкадыша в ответ прилетает пожелание лучше работать и не лениться.

Зачем опять херню мне приписываешь? Не надо.


> > Ты у меня где-то слово "быдло" или "не хочет работать" увидел?
>
> Это ты только начал, потому что. Но про "не голосуешь - сам себе злобный буратино", у тебя уже проскакивает.

Ты зачем-то пытаешься нашу с Димасом вменяемую беседу подвести к знакомому тебе дурацкому шаблону. Так-то, конечно, проще.


Розарио Агро
отправлено 10.01.15 01:01 # 98


Кому: Джон Мэтрикс, #93

Вот ДА!


Розарио Агро
отправлено 10.01.15 01:01 # 99


Кому: Corsa, #97

> Ну я наверно в какой-то другой Москве живу. Никак зажраться не получается.

А ты съезди на севера на пару лет, хотя бы, потом вернись :)


PL009
отправлено 10.01.15 02:37 # 100


Шикарный фильм! Было не оторваться. Авторам - cпасибо!



cтраницы: 1 | 2 всего: 146