Маску Тутанхамона невосстановимо повредили

22.01.15 21:40 | Goblin | 83 комментария

Уголовщина

С мест сообщают:
— А кто конкретно и как уронил маску Тутанхамона?

— Известно лишь, что к этому имеет прямое отношение старшая заведующая отделом Тутанхамона г-жа Эльхан Абдельрахман (многие сотрудники с сомнением говорят о ее квалификации: понятно, что в хранилище Тутанхамона назначают людей близких к вышестоящим кругам). Так вот, они провели все необходимые работы внутри витрины, а когда ставили маску обратно — ее уронили, маска упала внутри витрины, и борода откололась. В древности она отсоединялась — держалась с маской на крошечной золотой втулке. В панике г-жа Абдельрахман, вместо того, чтобы срочно обратиться в Реставрационный совет (а у них там реставраторы высочайшего уровня, причем с европейским образованием), так вот госпожа обратилась к собственному супругу, который также является одним из реставраторов в музее.
Маску Тутанхамона невосстановимо повредили

Ни украсть, ни посторожить.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 83

Цитата
отправлено 22.01.15 21:41 # 1


Египтолог — о скандале с маской Тутанхамона: «Борода откололась, муж завотделом приклеил эпоксидкой»

Российский ученый рассказал обо всех подробностях происшедшего в каирском музее


Нет нужды говорить, что золотая 10-килограммовая маска фараона Тутанхамона является главным символом Египта и одним из десяти самых значительных символов человеческой цивилизации вообще, наравне с Джокондой, «Троицей» Андрея Рублева, портретом Нефертити. Случилась невообразимая вещь: маска, пережив в целости и сохранности все войны и революции (с момента своего открытия в 1922 году), была преднамеренно и необратимо испорчена руками самих же музейных сотрудников, что повергло в шок всё историческое сообщество. О подробностях беспрецедентного происшествия нам поведал известный египтолог Виктор Солкин, узнающий последнюю информацию из своих источников.

— Виктор, когда это всё случилось?

— Ситуация очень сложная, — начинает рассказ г-н Солкин, — Египетский музей в Каире (тот самый, знаменитый, на площади Тахрир) с сентября начал масштабную реставрацию залов, витрин, экспонатов, касающихся жизни фараона Тутанхамона (на что были выделены международные гранты), то есть намерения были вполне благие. Примерно в конце декабря группа молодых реставраторов неожиданно заявила о том, что были повреждены вещи в момент перестановки витрин. Внутри музея сразу начались репрессии: пятерых сотрудников вышвырнули на улицу...

— Из-за того, что была информационная утечка?

— Конечно. Египет в этом плане очень консервативен. Итак, ребят уволили, но тут же в арабских информагентствах появились доказательства того, что произошло в действительности. Представьте себе главный золотой зал Египетского музея. В центре стоит в витрине маска Тутанхамона. По сторонам — его же золотые саркофаги. У маски (весит 10 кг 230 гр чистого золота) есть длинная ритуальная борода, которая тоже сделана из золота, причем, инкрустирована серо-зеленым фаянсом. Так вот, реставраторы эту маску уронили...

— А кто конкретно и как?

— Известно лишь, что к этому имеет прямое отношение старшая заведующая отделом Тутанхамона г-жа Эльхан Абдельрахман (многие сотрудники с сомнением говорят о ее квалификации: понятно, что в хранилище Тутанхамона назначают людей близких к вышестоящим кругам). Так вот, они провели все необходимые работы внутри витрины, а когда ставили маску обратно — ее уронили, маска упала внутри витрины, и борода откололась. В древности она отсоединялась — держалась с маской на крошечной золотой втулке. В панике г-жа Абдельрахман, вместо того, чтобы срочно обратиться в Реставрационный совет (а у них там реставраторы высочайшего уровня, причем с европейским образованием), так вот госпожа обратилась к собственному супругу, который также является одним из реставраторов в музее.

— И что он сделал?

— Он взял и приклеил бороду к маске Тутанхамона на эпоксидный, необратимый клей. Эпоксидная смола нерастворима! Речь идет о том, что подбородок древней маски загублен. Клея он не жалел. Поэтому с одной стороны клей потек. И дальше полузастывший клей «реставратор» стал соскребать скальпелем! Это невообразимо. Это все равно, что скальпелем почистить Мону Лизу. В итоге мы имеем серьезные царапины на подбородке и большой слой жуткой желтой массы (все видно на фото) между маской и бородой. Мало того — приклеили бороду под другим углом! Археологи в страшном сне не могли представить, что маска XIV века до новой эры, дожив до наших дней, пострадает из-за двух неквалифицированных людей, которые испугались выговора. Эта маска решением Парламента запрещена даже к вывозу из Египта, это главный культурный символ.

— Что сейчас?

— Начато уголовное преследование, да и то только потому, что уже вмешалась пресса. И все это невозможно замалчивать. Буквально в эти часы в присутствии премьер-министра идет расследование; виновникам грозит небольшой срок — от года до пяти, но даже самое жесткое решение не успокоит мировое музейное и историческое сообщество. Реликвии это не поможет. Как хорошо прокомментировала Анна Мутина (ведущий реставратор Музея истории религии в Санкт-Петербурге), — эпоксидную смолу можно удалить только со слоем металла.

— Насколько толст слой металла?

— Это кованое золото, оно достаточно плотное, но маска совершенно фантастически была отполирована — это же лицо, самая видная область. И эти царапины уже не удалить, полировать заново такой памятник уже никто, конечно, не будет, это повредит его еще больше. Вот так. То есть эти двое, решив уйти от ответственности, так и выставили маску с приклеенной бородой — авось никто не заметит. Сначала пытались замолчать (даже Министерство по делам древностей), но не получилось — это главная вещь страны.

— Мы видим — как борода присоединена изначально, — неужели нельзя было чем-то изнутри ее зацепить?

— Нет, там маленькая металлическая втулка, вроде штива. Ведь борода отдельно присоединялась к маске. И даже когда англичанин Говард Картер (чья экспедиция нашла маску) отчищал реликвию от бальзамировочных смол, он отсоединял бороду. Есть старые фотографии маски в момент открытия гробницы, где она вообще без бороды. Но когда маска упала внутри витрины, основная втулка, видимо, была повреждена, и восстановить ее «на коленке» не представлялось возможным. По законам музея после такого форсмажора требуется обратиться в Реставрационный совет... в течение 2-3 дней это бы поправили, и маске бы ничего не угрожало. Ведь мои источники сообщили, что сама она из витрины не выпадала — ее чудом успели подхватить.

— Да, ведь на лбу у фараона тоже «сидит» очень хрупкая змея с головой грифа... могла бы отколоться.

— Змея — символ Нижнего Египта, гриф — символ Верхнего, это царские регалии. Нет, они не пострадали. Мои европейские коллеги очень бурно обсуждают тему в закрытом профессиональном сообществе, и они просто не возьмут в толк: как это возможно — скрести скальпелем по кованому железу? Такого просто не бывает даже в страшных фантазиях! Но реальность оказалась страшнее каких бы то ни было фантазий.

— Местные реставраторы справятся с проблемой или надо будет вывозить маску в Европу?

— Ее не вывезут в Европу, в 70-х годах прошлого века уже было знаменитое турне Тутанхамона по миру (в том числе, и в Союз приезжала — в 1973 году маска стояла в Пушкинском музее), так вот турне закончилось печально, потому что в 1978 году в Германии один из бесценных предметов — золотой ковчег для царских внутренностей — попытались стащить. Попытка оказалась неудачной, но ковчег, вынимая из витрины, повредили. С тех пор был принят закон о запрете вывоза фараоновых вещей, и маски тем более. Так что, скорее всего, какие-то знаменитые реставраторы из Европы в случае необходимости сами приедут в Египет, но, повторяю, у них есть и свои прекрасные, проверенные годами кадры. Они уже спасали поврежденные вещи из Каирского музея после 2011 года — после попыток ограбления. Я видел эти отреставрированные вещи только что — это потрясающая работа, на уровне Лувра или музея «Метрополитен».

— Но тут — необратимый химический процесс?

— Совершенно верно. Удастся ли хоть как-то улучшить ситуацию — большой вопрос. Никто никаких перспектив сейчас не дает. Царапины останутся навсегда, повторяю, перешлифовку делать категорически нельзя. А борода... боюсь, и это все так и останется, как есть. Прямо с эпоксидной смолой.


Дадли Смит
отправлено 22.01.15 21:56 # 2




Ruslanishe
отправлено 22.01.15 21:59 # 3


Был в Каирском музее в 2011 году - Весь второй этаэ был обставлен выносками из гробницы Тутанхамона, две или три комнаты за решетками были заставлены только золотой утварью.
2013 год - музей разграблен, второй этах скуден, куда-то подевалась шапка Нефертитти и ее рисуют на открытках уже без неё, от золотых комнат второго этажа осталась одна с проредевшими прилавками. Было крайне не понятно, как маска фараона куда-то не пропала в то смутное время, и до сих пор уверен, что стоит муляж.


Max99Tankard
отправлено 22.01.15 21:59 # 4


Да нормально присобачил! Держится же, попробуй отдери!


Kop9IBka
отправлено 22.01.15 22:01 # 5


Немедленно вспоминается видео про ее мужа.

https://www.youtube.com/watch?v=jJv0bLEjgeM


Scald
отправлено 22.01.15 22:13 # 7


Лучше бы на жевачке прилепили. Меньше бы последствий было.


Livesey
отправлено 22.01.15 22:16 # 8


ух ты!щас этих Абдэльрахманов посодют, начнут шерстить экспозицию, а там египетские домохозяева все клеем подклеивали.


stephanoff
отправлено 22.01.15 22:21 # 9


Хорошо, что не синей изолентой примотал.


otchemaxa
отправлено 22.01.15 22:21 # 10


Помню этикетки в некоторых залах - рукописные, на французском, то есть, еще XIX века?
Про необратимость, думаю - преувеличение. Золото пластичный материал, еще и не такое реставрировали.


Zx7R
отправлено 22.01.15 22:27 # 11


Кому: Scald, #7

> Лучше бы на жевачке прилепили. Меньше бы последствий было.

И синей изолентой перемотать!!


Aldar
отправлено 22.01.15 22:27 # 12


А при Мубараке-то такой херни не было.


Kleine Мук
отправлено 22.01.15 22:29 # 13


Эти гуманитарии, тьху!, ничерта не смыслят в православном монтаже! Стяжки и скотч были ниспосланы инженерам всего мира самим небом!


Kleine Мук
отправлено 22.01.15 22:30 # 14


Кому: Zx7R, #11

>> Лучше бы на жевачке прилепили. Меньше бы последствий было.
>
> И синей изолентой перемотать!!

Строго поверх скотча!


ViktoriaMT
отправлено 22.01.15 22:36 # 15


Тяжко быть маской Тутанхамона при дерьмократии.


Korobobo
отправлено 22.01.15 22:43 # 16


Какой непрошаренный рестовратор. Надо было маску и бороду просверлить, в маску вставить дюбель и прикрутить - профит!


Гражданин с Волги
отправлено 22.01.15 22:43 # 17


Отлично сбацали! Как говорится, на века!


Chemist
отправлено 22.01.15 22:43 # 18


Эпоксидка растворяется. Долго, тяжело, в жёстких условиях. Насколько помню кислота+толуол+что-то там типа дихлорэтана + кипятить пару недель. Не уверен, что маске такое пойдёт на пользу - но залитые компаундом изделия нормально так реверс-инженерились.


sherl
отправлено 22.01.15 22:44 # 19


Как эту маску вообще до сих пор не "потеряли", непонятно. 10 кило чистого золота!


Ptich
отправлено 22.01.15 22:49 # 20


Египтяне как всегда на высоте. Да и нас тоже кадры есть. Например свидомые алтайцы с "принцессой". Отдали им её зачем-то, и прошлогодняя истерика с требованием немедленно похоронить связана именно с вероятными нарушениями условий хранения и возможного приведения ценнейшего экспоната в негодность. Про мавзолей за 800 млн. руб и экспонирование никто уже и не вспоминает.


Scald
отправлено 22.01.15 23:00 # 21


Кому: Kleine Мук, #14

> Строго поверх скотча!

И морилкой подмазать.


Лжец
отправлено 22.01.15 23:02 # 22


Кому: sherl, #19

> Как эту маску вообще до сих пор не "потеряли", непонятно. 10 кило чистого золота!

Это ж национальный символ, камрад, его вероятно весьма не просто куда-то тайно продать, а переплавить - слишком дёшево в сравнении с его оригинальной стоимостью, как исторической древности.


Ujify
отправлено 22.01.15 23:04 # 23


Надо было как в "мистере Бине" - изготовить подделку из палок и камней !!


antonyaugust
отправлено 22.01.15 23:04 # 24


Кому: Aldar, #12

> А при Мубараке-то такой херни не было.

Очевидно, одной из характеристик тоталитарного режима Мубарака было то, что на работу в определённые отрасли не брали людей, у которых растут руки не из плеч, или по крайней мере держали их под контролем. Безусловно, это крайне основательно нарушало демократические права граждан. Можно сделать вывод, что дела стронулись с места и идут на поправку, скоро руки дойдут до пирамид и Сфинкса, а то стоит он без носа, а глаза и уши на месте - не порядок.


BbICOTOMEP
отправлено 22.01.15 23:04 # 25


Два слоя изоленты творят чудеса !!!


Муромец
отправлено 22.01.15 23:05 # 26


Это ведь, в своем роде, достояние всего человечества.
Млять.


Дадли Смит
отправлено 22.01.15 23:12 # 27


Кому: Муромец, #26

> Это ведь, в своем роде, достояние всего человечества.
> Млять.

Достояние всего человечества частенько надо беречь от очень многих представителей этого самого человечества


Zx7R
отправлено 22.01.15 23:18 # 28


А муж то лощара оказался! Надо было маску стырить, подделку из дерева выпилить, и золотой краской покрасить, а "обнаружив" подделку при ремонте - обвинить Мубарака, тот всё равно чалится.! Все бы вышли в выигрыш.


Ujify
отправлено 22.01.15 23:24 # 29


Кому: Дадли Смит, #27

> Достояние всего человечества частенько надо беречь от очень многих представителей этого самого человечества
>

Шо ви говорите ! Таки в частной коллекции ей было бы надёжнее !!

Вообще, думал в процессе "революции чего не помню" музеи тотально разграбили и растащили, а тут такой экспонат, оказывается "уцелел".


Livesey
отправлено 22.01.15 23:30 # 30


гы, написала другану из комитета по древностям, он сейчас копает гробницу под Асуаном, чтож вы наделали сволачи с маской????а он-то и не в курсе!по-моему, упал в обморок


Livesey
отправлено 22.01.15 23:34 # 31


чиорд, зачем я ему написала, он в машине ехал, теперь не отвечает, инфаркт микарда, вот такой рубец!!!


sherl
отправлено 22.01.15 23:37 # 32


Кому: Лжец, #22

> Это ж национальный символ, камрад[есса], его вероятно весьма не просто куда-то тайно продать, а переплавить - слишком дёшево в сравнении с его оригинальной стоимостью, как исторической древности.

Когда кого это останавливало?

- В Швейцарии итальянская полиция обнаружила крупную партию украденных предметов античности стоимостью около 45 миллионов евро, сообщает Agence France-Presse.

http://www.delfi.lv/showtime/news/culturepark/world/v-shvejcarii-obnaruzhili-bolee-5000-ukradennyh-p...

Так и маска, будет лежать в сейфе какого-нибудь миллиардера и периодически ублажать его Эго.


Nowl
отправлено 22.01.15 23:56 # 33


А ч0, добротно получилось, надежно. Эпоксидка марки "Египетская сила" не иначе


Фесс
отправлено 23.01.15 00:09 # 34


Вот же варвары!

Пора бы уже передать маску на хранение в какую нибудь цивилизованную страну!


dead_Mazay
отправлено 23.01.15 00:13 # 35


Маску Тутанхамона разломали.

Теперь, как понятно, начнется мировая война!!!


Pashenovich
отправлено 23.01.15 00:19 # 36


Исходя из своего опыта, эпоксидной смола (клей) прекрасно отходит от металла. Есть старые "дедовские" способы, есть всякие хим растворитель. Реставратор справится без проблем. Ну а в целом, происшествие не приятное, хотя не, тупое. Говорит о том, что и в Египте как и во практически во всем мире, на местах важных, ну или почти важных, сидят страшно некомпитентные кадры. Но зато эти "кадры", приходятся ротствениками "кадров", что сидят по выше.


browny
отправлено 23.01.15 00:21 # 37


Кому: Цитата, #1

> маленькая металлическая втулка, вроде штива.

[Штив], да ещё вроде втулки? Либо я чего-то не знаю, либо автор - [журнализ].


Гималаев
отправлено 23.01.15 00:32 # 38


Кому: Aldar, #12

> А при Мубараке-то такой херни не было.
>

Перемога не щадит даже умерших тыщи лет назад фараонов.


SNTurov
отправлено 23.01.15 00:36 # 39


Ничего, еще через 2-3 тысячи лет эпоксидка на бороде тоже станет исторической реликвией.
А вообще, джамшутинг по-египетски - страшная сила!


Evgen Bush
отправлено 23.01.15 00:37 # 40


Люк Бессон отснимет ремейк "Пятого элемента", где постаревшая Йовович привезет новую бороду, а простой таксист в годах Уиллис приварит ее инвертором, шлифанет болгарой и для блезиру дернет сверху бронзовой краской на яичном белке - получится как с нуля - еще муха не е*лась.
Администраторша, таскавшая фараона за бороду - баба без мозгов, конечно. Конспирологи с астрологами и прочими херомантами вой поднимут - дескать быть войне и мир сгорит. Ну а известно кто - напишут, что дескать после попытки оккупации колыбели цивилизации - мумия самого древнего Укра подала знак.


Гималаев
отправлено 23.01.15 01:06 # 41


Кому: Evgen Bush, #40

> Ну а известно кто - напишут, что дескать после попытки оккупации колыбели цивилизации - мумия самого древнего Укра подала знак.

Убил


Кербер
отправлено 23.01.15 01:07 # 42


Кому: Цитата, #1

> но даже самое жесткое решение не успокоит мировое музейное и историческое сообщество

Оскорблены специальные особые чувства историков и музейных сотрудников???


Собакевич
отправлено 23.01.15 04:54 # 43


Кому: Цитата, #1

> как это возможно — скрести скальпелем по кованому железу?

Железу?! Там же золото.


Собакевич
отправлено 23.01.15 05:05 # 44


Кому: Ptich, #20

> Да и нас тоже кадры есть. Например свидомые алтайцы с "принцессой". Отдали им её зачем-то, и прошлогодняя истерика с требованием немедленно похоронить связана именно с вероятными нарушениями условий хранения и возможного приведения ценнейшего экспоната в негодность.

Угу. История с принцессой - пиздец полный.


Edgar
отправлено 23.01.15 06:11 # 45


Зачем панику разводить. Ну поломалась, ну отвалилось там что-то. На нас это никак не влияет. Все живы-здоровы, а остальное неважно.


Nem OFF
отправлено 23.01.15 06:27 # 46


Да уж, музейщики, блин!
Как говорила моя бабушка, когда я что-нибудь ронял: "Насрать надо на руки, чтоб прилипало!"


Фесс
отправлено 23.01.15 06:31 # 47


Кому: Собакевич, #43

> Железу?! Там же золото.

Оговорочка вышла!


Sweet Death
отправлено 23.01.15 07:57 # 48


Кому: Собакевич, #43

> Железу?! Там же золото.

После революции-то? Эксперты знают, по чему скальпелем ездили!!!


donerweter
камрадесса
отправлено 23.01.15 09:31 # 49


Кому: sherl, #32

>Так и маска, будет лежать в сейфе какого-нибудь миллиардера и периодически ублажать его Эго.

Вот сейчас что-то неприличное в голову пришло!!

Кому: Evgen Bush, #40

Камрад, отлично!


Кот-Баюн
отправлено 23.01.15 09:31 # 50


Кому: Цитата, #1

> скрести скальпелем по кованому железу

слова железо и металл уважаемый египтолог не различает

оффтоп:
приложение тупичка для iOS опять вылетает, переустановка не помогла


Krychek
отправлено 23.01.15 09:31 # 51


Кому: antonyaugust, #24

> скоро руки дойдут до пирамид и Сфинкса, а то стоит он без носа

Тут уж эпоксидки-то немало замешать придется!!!


Samson
отправлено 23.01.15 10:54 # 52


Кому: Цитата, #1

> Как хорошо прокомментировала Анна Мутина (ведущий реставратор Музея истории религии в Санкт-Петербурге), — эпоксидную смолу можно удалить только со слоем металла.

Очевидно, Анну Мутину навечно забанили в гугле. Есть 100500 способов сделать это. Правда, нужны прямые руки. Ну и пара кусков золота - для отработки технологии.

Кому: browny, #37

> [Штив], да ещё вроде втулки? Либо я чего-то не знаю, либо автор - [журнализ].

Ты чо, вот так просто захотел раскусить тайны древнегипетских жрецов??? Каждому креаклу известно что современный инженер в подметки не годится дворнику из египетского храма!


Vovch
отправлено 23.01.15 11:01 # 53


Пытаюсь себе представить, как это выглядело. Сидит супруг "госпожи" Абдельрахман, и высунув от усердия язык мажет эпоксидкой маску Тутанхамона. Жесть!


erazmanov
отправлено 23.01.15 11:11 # 54


Вот трагедия-то... Да через пару тыщ лет она уже и с эпоксидкой будет сокровенной реликвией, а о рукожопости египетских реставраторов будут сложены легенды!!!


Korsar
отправлено 23.01.15 11:13 # 55


Кому: Scald, #7

> Лучше бы на жевачке прилепили. Меньше бы последствий было.

Это была проплаченная вирусная реклама клея. Эпоксидный клей "Момент" - его не отдерут даже ваши далёкие потомки!


Саша из Москвы
отправлено 23.01.15 11:33 # 56


Кому: stephanoff, #9

> Хорошо, что не синей изолентой примотал.

Не, камрад, синяя изолента спиртиком снимается в особо жутких случаях, а так обычно сама отваливается.

Куда муж завотдела соскобленное скальпелем золото дел, не сообщается?


Камнепад
отправлено 23.01.15 11:34 # 57


Хорошо хоть в творческом запале ее к башке мумии на эпоксидку ни прип%№дячил.


KatyKat
отправлено 23.01.15 11:40 # 58


Муж госпожи Абдельрахман, видимо, был допущен исключительно к реставрации музейного сортира.


Horcrux
отправлено 23.01.15 12:24 # 59


Кому: Камнепад, #57

Ну да, Тутанхамон с эдакой елдой на лбу, вот была бы умора. А вообще трындец, конечно. Деятели, блин.


Villykickboxer18
отправлено 23.01.15 12:47 # 60


А что за история с принцессой? Где почитать?


mame
отправлено 23.01.15 13:37 # 61


Кому: browny, #37

> [Штив], да ещё вроде втулки? Либо я чего-то не знаю, либо автор - [журнализ].

а мне кажется, что представитель (другой) древнейшей профессии имеет ввиду штифт.


Утконосиха
отправлено 23.01.15 13:54 # 62


Вспомнилось мне прочитанное по истории космонавтики. Рассказывали, что при Королёве для работавших над ракетами и прочей космической техникой существовал закон - если чего-то накосячил, немедленно бегу к начальству, падай в ноги и признавайся. За это не будешь никак наказан, никаких выговоров, лишений премии и прочего. Ну там скажет начальство в твой адрес пару ласковых, а потом все вместе будете думать, как исправить косяк. И всё равно находились дятлы, которые вовремя не признавались, в самый неподходящий момент причиняя проблемы очень многим людям.
Тут тётенька решила, что лучше не признаваться реставраторам, заработав проблем на своё седалище, а тихо-мирно всё исправить. Поскольку семейка вся с руками, растущими из этого самого седалища, тихо-мирно не получилось. Теперь мало того, что с работы выгонят, ещё и посодют.
Везёт музеям египетским. То посторонние поганцы разворуют, то свои же сотрудники ценнейший экспонат изуродуют. А зато у них демократия!!!


Silamax
отправлено 23.01.15 14:10 # 63


Не знаю как вам, а мне вспомнилось каноничное "Надолго дураку стеклянный х*й(?)"


irishman
отправлено 23.01.15 14:14 # 64


Не, нуачо. Я тоже так родительский хрустальный сервиз реставрировала. Правда, пластилином, не эпоксидкой. Ну и было мне 5 лет тогда. Реставраторы, блин


Валькирия
отправлено 23.01.15 14:47 # 65


Все боится времени, время боится пирамид, а маска Тутанхамона должна была бояться двух рукожопых музейных работников :(


tvmaster
отправлено 23.01.15 15:15 # 66


Кому: Pashenovich, #36

> Исходя из своего опыта, эпоксидной смола (клей) прекрасно отходит от металла. Есть старые "дедовские" способы, есть всякие хим растворитель. Реставратор справится без проблем.

Тоже не понимаю, чего шум подняли. Золото очень пластичное, царапины довольно просто заглаживаются, если не корчёткой там шкрябал. Полировку можно восстановить, если не оригинальную, то очень близко к этому. Эпоксидка тоже легко отвалится от холода и удалится без следа. В общем, хороший реставратор спокойно всё исправит.


Soberian
отправлено 23.01.15 15:17 # 67


Надежное склеивание металлов вообще большая проблема для технологов. Слухи о крепости эпоксидки сильно преувеличены. Буквально вчера снимал эпоксидный компаунд с печатной платы с помощью монтажного фена. С металлических частей компаунд удалился бесследно, на полимерной зеленке немного осталось.


_Wolf
отправлено 23.01.15 15:20 # 68


Голова Нефертити тоже падала, правда, без особых потерь, стояла в каком-то засранном шкафу на полке, полка и подломилась. Но это, правда, было ещё в довоенное время :)


runer
отправлено 23.01.15 16:16 # 69


Бестолочи, чему их там в египетских унивеситетах учат )


gnober
отправлено 23.01.15 16:22 # 70


Поксиполом можно склеить легко


xor2times
отправлено 23.01.15 16:42 # 71


Этак выяснится, что александрийская библиотека сгорела от удачно брошенного завотделом окурка.


Валькирия
отправлено 23.01.15 17:10 # 72


Кому: Soberian, #67

> Надежное склеивание металлов вообще большая проблема для технологов.

Я так поняла, что эта борода и не должна была быть намертво приклеена, что она изначально была типа подвески на маленьких звеньях цепи.


norkorn
отправлено 23.01.15 17:38 # 73


История напомнило недавнее видео про спасение кота солдатом.


Crimea Forewer
отправлено 23.01.15 17:53 # 74


Рассказ ломает неокрепшую психику, ведь такой бардак возможен только у варваров!


Soberian
отправлено 23.01.15 17:53 # 75


Кому: Валькирия, #72

> Я так поняла, что эта борода и не должна была быть намертво приклеена,

Под надежным склеиванием я имел в виду неразрушаемость клеевого соединения при серьезных механических и термических нагрузках. Золотую бороду, приклеенную на эпоксидку, просто так уже не оторвать. Золото помнется. А вот если нагреть градусов до 120-180, то уже есть шанс. Или заморозить. Сцепление металлов с массовыми полимерами не очень хорошее, клей будет относительно легко слущиваться. Это не специальные дорогущие клеи, которые вырываются только с частицами склеенных металлов.


Smo11et
отправлено 23.01.15 18:08 # 76


Как говорится дай дураку стеклянный хуй и он его разобъет.


KatyKat
отправлено 23.01.15 19:07 # 77


Кому: Smo11et, #76

И руки порежет!


irishman
отправлено 23.01.15 19:12 # 78


Кому: tvmaster, #66

Я сварщик не настоящий, но может там дело в примесях в золотом сплаве, с которыми эпоксидка как-то прореагировала. Это же не 999 проба, даже не 585, я полагаю


BasJon
отправлено 23.01.15 19:22 # 79


"Борода! Борода! Отличает мужика колбаса!" (с)


Dromader
отправлено 23.01.15 20:19 # 80


Кому: Soberian, #75

> Сцепление металлов с массовыми полимерами не очень хорошее, клей будет относительно легко слущиваться.

Вот зуб даю что этот утырок про обезжиривание даже не задумывался. Плюс полированный металл.
Но само действо конечно да - внушаетЪ.


Soberian
отправлено 23.01.15 20:38 # 81


Кому: Dromader, #80

> Вот зуб даю что этот утырок про обезжиривание даже не задумывался.

Главное, чтобы не догадался крупной шкуркой шоркнуть для лучшего сцепления.


Shermax
отправлено 23.01.15 21:51 # 82


Вот у меня тесть на заводе трудится главным механиком цеха. Ругает молодых, у кого даже ПТУ не было. Говорит , даже врать толком не умеют-образования даже на толковое враньё не хватает. А тут всяких кривожопых к истории человечества пускают?


Pirx
отправлено 24.01.15 01:12 # 83


Кому: Korobobo, #16

> Надо было маску и бороду просверлить, в маску вставить дюбель и прикрутить - профит!

А по-моему лучше монтажным пистолетом присобачить. Намертво. А что? Дешево и сердито)


M. H. L.
отправлено 24.01.15 19:31 # 84


> А борода... боюсь, и это все так и останется, как есть. Прямо с эпоксидной смолой.

"Реставратор"-то, того! Вошёл в историю!!!



cтраницы: 1 всего: 83