Русские не сдаются

05.02.15 14:35 | Goblin | 185 комментариев

Война

Цитата:
В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки.

Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20, для русских. Это был лагерь в лагере, отделенный от общей территории забором высотой 2,5 метра, по верху которого шла проволока, находящаяся под током. По периметру стояли три вышки с пулеметами. Узники 20-го блока получали ¼ общелагерного рациона. Ложек, тарелок им не полагалось. Блок никогда не отапливался. В оконных проемах не было ни рам, ни стекол. В блоке не было даже нар. Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. Люди ложились в воду и просто не просыпались.

«Смертники» имели «привилегию» — они не работали, как другие заключенные. Вместо этого они целый день занимались «физическими упражнениями»— безостановочно бегали вокруг блока или ползали.
Русские не сдаются

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 185

Цитата
отправлено 05.02.15 14:36 # 1


В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки.

Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20, для русских. Это был лагерь в лагере, отделенный от общей территории забором высотой 2,5 метра, по верху которого шла проволока, находящаяся под током. По периметру стояли три вышки с пулеметами. Узники 20-го блока получали ¼ общелагерного рациона. Ложек, тарелок им не полагалось. Блок никогда не отапливался. В оконных проемах не было ни рам, ни стекол. В блоке не было даже нар. Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. Люди ложились в воду и просто не просыпались.

«Смертники» имели «привилегию» — они не работали, как другие заключенные. Вместо этого они целый день занимались «физическими упражнениями»— безостановочно бегали вокруг блока или ползали.
За время существования блока в нем было уничтожено около 6 тыс. чел. К концу января в блоке №20 оставалось в живых около 570 человек.

За исключением 5-6 югославов и нескольких поляков (участников варшавского восстания), все заключенные «блока смерти» были советскими военнопленными офицерами, направленными сюда из других лагерей.

В 20-й блок Маутхаузена направлялись узники, даже в концлагерях представлявшие собой угрозу III Рейху вследствие своего военного образования, волевых качеств и организационных способностей. Все они были взяты в плен ранеными или в бессознательном состоянии, и за время своего пребывания в плену были признаны «неисправимыми». В сопроводительных документах каждого из них стояла буква «К», означавшая, что заключенный подлежит ликвидации в самые короткие сроки. Поэтому прибывших в 20-й блок даже не клеймили, поскольку срок жизни заключенного в 20-го блок не превышал нескольких недель.

***

В назначенную ночь около полуночи «смертники» начали доставать из тайников свое «оружие»— булыжники, куски угля и обломки разбитого умывальника. Главным «оружием» были два огнетушителя. Были сформированы 4 штурмовые группы: три должны были атаковать пулеметные вышки, одна в случае необходимости — отбить внешнюю атаку со стороны лагеря.

Около часа ночи с криками «Ура!» смертники 20-го блока начали выпрыгивать через оконные проемы и бросились на вышки. Пулеметы открыли огонь. В лица пулеметчиков ударили пенные струи огнетушителей, полетел град камней. Летели даже куски эрзац-мыла и деревянные колодки с ног. Один пулемет захлебнулся, и на вышку тотчас же начали карабкаться члены штурмовой группы. Завладев пулеметом, они открыли огонь по соседним вышкам. Узники с помощью деревянных досок закоротили проволоку, побросали на нее одеяла и начали перебираться через стену.

Из почти 500 человек более 400 сумели прорваться через внешнее ограждение и оказались за пределами лагеря. Как было условлено, беглецы разбились на несколько групп и бросились в разные стороны, чтобы затруднить поимку. Самая большая группа бежала к лесу. Когда ее стали настигать эсэсовцы, несколько десятков человек отделились и бросились навстречу преследователям, чтобы принять свой последний бой и задержать врагов хоть на несколько минут.

Одна из групп наткнулась на немецкую зенитную батарею. Сняв часового и ворвавшись в землянки, беглецы голыми руками передушили орудийную прислугу, захватили оружие и грузовик. Группа была настигнута и приняла свой последний бой.

Около сотни вырвавшихся на свободу узников погибли в первые же часы. Увязая в глубоком снегу, по холоду (термометр в ту ночь показывал минус 8 градусов), истощенные, многие просто физически не могли пройти более 10-15 км.

Но более 300 смогли уйти от преследования и спрятались в окрестностях.

В поисках беглецов, кроме охраны лагеря, были задействованы расквартированные в окрестностях части вермахта, части СС и местная полевая жандармерия. Пойманных беглецов доставляли в Маутхаузен и расстреливали у стены крематория, где тут же сжигали тела. Но чаще всего расстреливали на месте поимки, а в лагерь привозили уже трупы.

В немецких документах мероприятия по розыску беглецов именовались «Мюльфиртельская охота на зайцев». К розыскам было привлечено местное население.

Бойцы Фольксштурма, члены Гитлерюгенда, члены местной ячейки НСДАП и беспартийные добровольцы азартно искали в окрестностях «зайцев» и убивали их прямо на месте. Убивали подручными средствами — топорами, вилами, поскольку берегли патроны. Трупы свозили в деревню Рид ин дер Ридмаркт, и сваливали во дворе местной школы.

Что такое норма на смерть? Как это было...

(К сожалению, в России никто про этот памятник, как и про побег не знает...)

Здесь же эсэсовцы вели подсчет, зачеркивая нарисованные на стене палочки. Спустя несколько дней эсэсовцы заявили, что «счет сошелся».

Однако.

Остался в живых один человек из группы, уничтожившей немецкую зенитную батарею. Девяносто два дня, рискуя жизнью, скрывала на своем хуторе двух беглецов австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой в это время воевали в составе вермахта. 19 бежавших так и не были пойманы. Имена 11 из них известны. 8 из них остались в живых и вернулись в Советский Союз.

В 1994 году австрийский режиссер и продюсер Андреас Грубер снял фильм о событиях в округе Мюльфиртель («Hasenjagd: Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen»).

Фильм стал самым кассовым в Австрии в 1994—1995 гг. Фильм взял несколко премий:

Специальный приз жюри на кинофестивале в Сан-Себастьяне, 1994
Приз зрительских симпатий ,1994
Премия культуры Верхней Австрии
Премия Австрийский фильм, 1995

Любопытно, что у нас этот фильм так и не показали. Мало кто об этом фильме слышал вообще. Разве только специалисты-кинематографисты.

Но их такие сюжеты не интересуют. "Почему-то".

И "наши" СМИ дружно проигнорировали 70-летие этой даты, ни словом не обмолвившись о ней.
- "Почему-то".


Korsar
отправлено 05.02.15 14:44 # 2


> Бойцы Фольксштурма, члены Гитлерюгенда, члены местной ячейки НСДАП и беспартийные добровольцы азартно искали в окрестностях «зайцев» и убивали их прямо на месте. Убивали подручными средствами — топорами, вилами, поскольку берегли патроны. Трупы свозили в деревню Рид ин дер Ридмаркт, и сваливали во дворе местной школы.

Ни в чём неповинное мирное население Рейха


зелёный
отправлено 05.02.15 14:49 # 3


нет слов.


Timus
отправлено 05.02.15 14:50 # 4


Кому: Korsar, #2

> > Ни в чём неповинное мирное население Рейха

Не все оскотинились:

Остался в живых один человек из группы, уничтожившей немецкую зенитную батарею. Девяносто два дня, рискуя жизнью, скрывала на своем хуторе двух беглецов австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой в это время воевали в составе вермахта.


URAS
отправлено 05.02.15 14:54 # 5


Кому: Цитата, #1

> Девяносто два дня, рискуя жизнью, скрывала на своем хуторе двух беглецов австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой в это время воевали в составе вермахта.

Один Человек все же нашелся.


Korsar
отправлено 05.02.15 14:54 # 6


Кому: Timus, #4

> Не все оскотинились:

Да, как говорил Михаил Ромм - герои были. Однако, история повторяется: http://youtu.be/UJqMKuWWm1c

> Пенсионер из Харькова чуть не стал жертвой агрессивно настроенных пассажиров метро за свои высказывания о необходимости федерализации Украины.

> Молодежь в вагоне гневно перекрикивала пожилого мужчину лозунгами "Слава Украине! Героям слава", а одна из соседок налетела на него с криками о единой Украине.

> Кто-то из пассажиров снял видео в беснующемся вагоне, на записи слышно, как разъяренные молодчики в ответ на любые реплики старика кричат "Одна, едина соборна Украина".

> Мужчина не испугался натиска толпы и с горечью бросил "Новые фашисты растут". В ответ раздался устрашающий гул, а потом молодежь стала выгонять пенсионера из вагона криками "Геть!".

> Мужчине, посмевшему высказать свою точку зрения, отличную от той, что пропагандируют новые киевские власти, пришлось выйти на ближайшей станции метро.


ivan_foto
отправлено 05.02.15 15:11 # 7


Но репарации платить надо Израилю!


orkish
отправлено 05.02.15 15:20 # 8


Я хочу посмотреть этот фильм.


Kulmannnn
отправлено 05.02.15 15:20 # 9


Охренеть..


LGray
отправлено 05.02.15 15:20 # 10


Вечная слава героям. Вечная память...


Udmurt94
отправлено 05.02.15 15:20 # 11


>- "Почему-то".

А многие ли об этом знают? Я вот первый раз слышу про эти события.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 05.02.15 15:20 # 12


Вечная память героям!

И вот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8C,_%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0

>>Семья крестьян Лангталер, начиная со 2 февраля 1945 года, в течение трёх месяцев прятала под страхом смерти на одном из хуторов в Виндене (Швертберг) двух советских военнопленных (Михаил Рыбчинский и Николай Цимколо/Жимколо), которые бежали из концлагера Маутхаузен.


Audiz
отправлено 05.02.15 15:20 # 13


Фильм похоже только на немецком.


aivazovski
отправлено 05.02.15 15:20 # 14


>...Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. Люди ложились >в воду и просто не просыпались.

>«Смертники» имели «привилегию» — они не работали, как другие заключенные. Вместо этого они целый день >занимались «физическими упражнениями»— безостановочно бегали вокруг блока или ползали.
>За время существования блока в нем было уничтожено около 6 тыс. чел. К концу января в блоке №20 >оставалось в живых около 570 человек...

Я вот не могу понять, зачем это вообще ?
Если бы хотели убить, могли бы просто расстрелять, какой смысл вообще в подобном заведении ?


boaa
отправлено 05.02.15 15:20 # 15


Кому: Timus, #4

> Не все оскотинились:

У меня дед бежал из плена дважды. Первый раз бежали, все вместе, в итоге их сдал фашистам полицай-украинец. Их определили в блок смертников, где кормили шкурами лошадей. Выпустили ночью медсестры (надо полагать, ценой собственных жизней). В этот раз разделились, что бы если поймают - то не всех. Моего деда две полячки у себя скрывали, мать и дочь. В итоге, он брал Берлин.

Когда читаю подобные истории - волосы дыбом встают. Очень живо себе представляю.


Tormoz
отправлено 05.02.15 15:25 # 16


Кому: aivazovski, #14

> Если бы хотели убить, могли бы просто расстрелять, какой смысл вообще в подобном заведении ?

Так дешевле.


Onepamop
матёрый
отправлено 05.02.15 15:54 # 17


Кому: Korsar, #2

> Ни в чём неповинное мирное население Рейха

Интересные рассказы читал про начало 90-х, когда в Германию через Польшу ломанулись всякие беженцы в поисках лучшей доли. С "той" стороны их встречали бандами и битами.


tikhonoff
отправлено 05.02.15 16:03 # 18


Почему СМИ не доносят информаци о таких событиях до населения? Что за говносми...


Stalinskiy_Sokol1978
отправлено 05.02.15 16:03 # 19


Выдать еще сто вагонов денег бондарчукам и бесогонам на новые шыдевры!!!
И каяться, каяться, каяться...
Так победим!!!


MaJlou
отправлено 05.02.15 16:03 # 20


Вечная память

Кому: Sha-Yulin
Ждем разведопрос по советским потерям на фронтах


Stalinskiy_Sokol1978
отправлено 05.02.15 16:03 # 21


Вот читаешь хронику и думаешь-советские люди делались из железа и кремния!
Вечная память и слава нашим Героям.


Kebostos
отправлено 05.02.15 16:03 # 22


Кому: aivazovski, #14

> могли бы просто расстрелять, какой смысл вообще в подобном заведении ?

Нацисты же. Патроны экономили и поиздеваться над унтерменами хотели, видимо.
Ну и часть узников концлагерей работала, за еду, хоть и плохую. Рабочих рук вермахту не хватало.
Возможно камрады историки меня поправят и уточнят данный вопрос.


romanil
отправлено 05.02.15 16:03 # 23


Кому: aivazovski, #14

> Я вот не могу понять, зачем это вообще ?
> Если бы хотели убить, могли бы просто расстрелять, какой смысл вообще в подобном заведении ?

Кроме просто задачи локализовать, эксплуатировать на благо III рейха и уничтожить, господа европейцы также ставили многочисленные опыты на людях, например. Эффективность уничтожения недочеловеков проверялась на практике с немецкой четкостью. Их наработки сейчас хорошо используют в тюрьмах ЦРУ для получения ценной информации и не только.


Химик-МГУ
отправлено 05.02.15 16:03 # 24


А фильм на русский переведен? Что-то найти не могу.


Slavon
отправлено 05.02.15 16:03 # 25


Кому: aivazovski, #14

> какой смысл вообще в подобном заведении ?

Думаю в "воспитательных" целях по отношению к более сговорчивых узников.


Sash_Ok
отправлено 05.02.15 16:03 # 26


Читал про этот лагерь и пробег из него в конце восьмидесятых. Автора книги не помню, но называлась она "ЗОВУ ЖИВЫХ". На всю жизнь запомнил.


amatoro
отправлено 05.02.15 16:03 # 27


Да я б тоже фильм посмотрел. Но беглый поиск на русском ничего не дал а немецкого совсем совсем не разумею.


RomaGTR4WD
отправлено 05.02.15 16:03 # 28


а как на русском фильм называется ?


ribiy_glaz
отправлено 05.02.15 16:03 # 29


Кому: aivazovski, #14
> Я вот не могу понять, зачем это вообще ?
> Если бы хотели убить, могли бы просто расстрелять, какой смысл вообще в подобном заведении ?

Немцы же культурная нация. Волосы, зубы, живой материал для различных опытов - чего просто так добру пропадать.


Утконосиха
отправлено 05.02.15 16:03 # 30


Кому: aivazovski, #14

> Если бы хотели убить, могли бы просто расстрелять, какой смысл вообще в подобном заведении ?

А это, чтобы изнурённым службой арийским воинам было чем развлечься. Прикольно же истязать других людей в течение многих дней. Ну как людей, недочеловеков славянских. А мы, тем временем, должны срочно покаяться всей страной за преступления советского режима и миллиард изнасилованных немок.


DimkaS
отправлено 05.02.15 16:14 # 31


Вконтакте имеется ссылка на сам фильм, если кому интересно.
https://vk.com/video24914958_165773530?hash=55550bed94611829


awsum
отправлено 05.02.15 16:14 # 32


а как они туда попали? не сдаються же


olegkirillov
отправлено 05.02.15 16:14 # 33


Есть книга, Григорий Титов "И остался в живых"
http://books.google.ru/books/about/%D0%98_%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%8F_%D0%B2_%D0%B6%D...

Автор, моряк-балтиец, попал в плен на острове Даго и до 1945го совершил 13 побегов. Закончил войну во французском Сопротивлении.

Жаль, оригинал утерян, а OCRку я не встречал. Жестокая книга.


Грек
отправлено 05.02.15 16:14 # 34


http://boomstarter.ru/projects/86376/20-y_blok_smerti_ohota_na_zaytsev_v_okruge_myulfirtel
20-й блок смерти. Охота на зайцев в округе Мюльфиртель.

Попытались собрать денег на документальный фильм. Увы.

[Игорь Федорович Малицкий - профессор, живет в Харькове, бывший узник Освенцима и Маутхазена! Кличка в лагере "майор"! участник восстания в концлагере Линц-3.]
Вот это Игорю Федоровичу, после всего пережитого, смотреть на происходящее на Украине...


droniak
отправлено 05.02.15 16:14 # 35


Кому: Audiz, #13
> Фильм похоже только на немецком.

Кому: RomaGTR4WD, #28
> а как на русском фильм называется ?

На английском (imdb пишет) название "The quality of mercy", может, субтитры где можно найти..


rwalky
отправлено 05.02.15 16:14 # 36


Про это восстание читал не единожды, но про фильм не знал!


Armada_34
отправлено 05.02.15 16:14 # 37


Дмитрий Юрьевичь может этот фильм разместить на тупичке если есть такая возможность?
Мне кажется даже без перевода там будет на что посмотреть.


Грек
отправлено 05.02.15 16:14 # 38


http://wikibit.me/clip/Hasenjagd
Пока что нашел только без перевода.


Sash_Ok
отправлено 05.02.15 16:14 # 39


Прошу прощения, лажанул с названием. Книга называлась "Этого забыть нельзя" автор Пирогов


romanil
отправлено 05.02.15 16:14 # 40


Об этой истории в эфире радиостанции Вести FM рассказывал Соловьев
Вотт ссылка
http://www.moskva.fm/share/4023/20150204/fromtime:10:07:49


roo.dreisha
отправлено 05.02.15 16:14 # 41


Кому: Audiz, #13

> Фильм похоже только на немецком.

Похоже. нашел только русские субтитры

http://www.opensubtitles.org/ru/search/sublanguageid-slo/idmovie-4129


URAS
отправлено 05.02.15 16:50 # 42


Кому: awsum, #32

> а как они туда попали? не сдаються же

А ты, дурачок, попробуй заметку прочитать.


Evgenij aus K.
отправлено 05.02.15 16:54 # 43


Кому: awsum, #32

> а как они туда попали? не сдаються же

Заметку не пробовал сначало прочитать? Говорят, помогает.


Sha-Yulin
отправлено 05.02.15 17:04 # 44


Настоящие люди. Вечная память им.

Именно так и надо жить - сражаясь до конца за то, что для тебя свято.


Sha-Yulin
отправлено 05.02.15 17:08 # 45


Кому: awsum, #32

> а как они туда попали? не сдаються же

Интересно, почему персонажи, задающие мудацкие вопросы, рассчитывают получить нормальные ответы?

Люди сражались без надежды на успех, в условиях, когда другие ломаются и покорно отправляются в крематорий. Но всё равно найдётся ушлёпок, который плюнет в их память.


RolandHyper
отправлено 05.02.15 17:19 # 46


К сожалению я тоже первый раз слышу об этом (
Пробрало до жути. Мои жалкие проблемки сразу стали очень смешными.


DimkaS
отправлено 05.02.15 17:19 # 47


Кому: romanil, #40

А у Соловьева голос ведь дрожал...


Грек
отправлено 05.02.15 17:19 # 48


Из комментариев:

http://arhivar-rus.livejournal.com/640731.html?thread=16371163#t16371163
>Фильм про восстание узников "блока 20" в СССР точно снимать не стали бы. Но... СНЯЛИ! Причем - нежданчик! - в 1968-м году. "Сыны Отечества" называется

http://kinozal.tv/details.php?id=570216


тестер
отправлено 05.02.15 17:19 # 49


нет слов. Были люди.


_const
отправлено 05.02.15 17:19 # 50


спасибо, Дмитрий, за ссылку.
я всегда задавался про себя этим вопросом - ну, ладно, предположим, контуженным в плен взяли, а дальше - что?
мда...
"почти 500 человек" - нормальных, хочется сказать "русских", но пусть будет просто - Людей.
именно, Людей.
вечная им слава.

в эту же тему -
в своё время (где-то в конце коммунистов ещё) меня потряс вот этот рассказ -
http://msk.kp.ru/daily/26135.4/3025941/ - тоже о побеге из плена...
и по такому - даже кино не снимешь.
ну, худо-жественное...
потому что тут жизнь - круче любого фильма оказалась.

Вечная Слава тем, кто не сдаётся!


stereosin
отправлено 05.02.15 17:19 # 51


Кому: Stalinskiy_Sokol1978, #19

> Выдать еще сто вагонов денег бондарчукам и бесогонам на новые шыдевры!!!

Им и выдадут. И они снимут вот такое, но про Колыму.


Bad_Bugulma
отправлено 05.02.15 17:19 # 52


Нечто подобное наши ребята в Пакистане сделали.
Лагерь моджахедовский там был под Пешаваром. При лагере держали пленных шурави и царандоевцев в качестве обслуживающего персонала.
27 апреля они перебили охрану и захватили склады с оружием и боеприпасами.
Наших там было около 15 человек и примерно 100 афганцев.
Отбивались до последнего.
На переговорах требовали дать связь с посольством СССР.
По неизвестным причинам (то ли сами взорвали, то ли противник так "удачно" попал из орудий) окончилось всё большим взрывом.
Сдетонировали боеприпасы, которые приготовили для очередных "засланцев" в Афган.
Полегло немеряно духов и с десяток звёздно-полосатых "советников-инструкторов".


ни-кола
отправлено 05.02.15 17:44 # 53


Кому: Sash_Ok, #39

> Прошу прощения, лажанул с названием. Книга называлась "Этого забыть нельзя" автор Пирогов

Вот спасибо! Читал книгу во времена давние и название и автора напрочь забыл. Теперь перечитаю.


Gecko
отправлено 05.02.15 17:50 # 54


Кому: awsum, #32

> а как они туда попали? не сдаються же

Научись читать. И писать.


Po-hi-lin
отправлено 05.02.15 18:01 # 55


Кому: Onepamop, #17

> С "той" стороны их встречали бандами и битами.

В этом свете интересно почитать Максима Цхай. Вышибалу в немецком кабаке. Он много чего рассказывает и о битах, и о бандах.


Гадьёс Сергеич
отправлено 05.02.15 18:01 # 56


Прочитал, засох в немом ступоре...
Очень хочу посмотреть этот фильм п переводе, да хоть с субтитрами.


Parakaktus
отправлено 05.02.15 18:02 # 57


Кому: MaJlou, #20

> Ждем разведопрос по советским потерям на фронтах

Присоединяюсь. Вопрос серьёзный и требует своих точек над i. Соотношение погибших с разных сторон, в том числе и со стороны союзников также интересно.


inkko
отправлено 05.02.15 18:03 # 58


Кому: awsum, #32

Это ты так весело пошутил о советских солдатах?
Или просто не в состоянии прочитать, что написано о способах попадания в тот лагерь?


Afrikaner
отправлено 05.02.15 18:04 # 59


Буквально не давно, подруга рассказывала про эту историю. По семейной легенде, один из выживших в этом побеге был их родственником.


NigatiF
отправлено 05.02.15 18:05 # 60


Что бы там не говорили, а нерешенный "немецкий вопрос" все еще весит в воздухе.


dimogen
отправлено 05.02.15 18:05 # 61


Кому: Bad_Bugulma, #52

Про это есть фильм "Пешаварский вальс".Если мне память не изменяет это дипломная работа Бекмамбетова.


Zx7R
отправлено 05.02.15 18:05 # 62


Кому: ivan_foto, #7

> Но репарации платить надо Израилю!

Ты дурак?


M. H. L.
отправлено 05.02.15 18:05 # 63


Кому: Цитата, #1

> Узники 20-го блока получали ¼ общелагерного рациона.[...] Блок никогда не отапливался.[...]Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. [...] «Смертники» имели «привилегию» — они не работали, как другие заключенные. Вместо этого они целый день занимались «физическими упражнениями»— безостановочно бегали вокруг блока или ползали.

Крепки были деды! Жаль что им зенитная батарея попалась, а не танковая бригада. Вена к 23 февраля 45-го была бы наша. Восхищён. Книгу сам прочитаю, сына заставлю.


Trigun
отправлено 05.02.15 18:06 # 64


Звягинцева, Бондарчука и Михалкова надо привязывать к стулу и показывать им какие фильмы снимать надо. Австрийцы молодцы. Вот какой памятник надо в Москве поставить, а не "жертвам репрессий"!


Parlare
отправлено 05.02.15 18:06 # 65


Кому: Tormoz, #16

не совсем. Эксперименты ставили, в том числе психологические, науку толкали вперед, гниды. Очень хорошо это описано в книге Франкла "Доктор и душа". Ее физически тяжело читать, человек, кстати, прошел концлагерь.


Bad_Bugulma
отправлено 05.02.15 18:07 # 66


Ещё вспомнилось.
Наши пацаны пару лет назад на юношеском первенстве мира в Канаде проигрывая 0:3 после 2-х периодов, в третьем начисто смели "кленовых" и стали чемпионами.
Много было вони от моралистов, не выходивших никогда на поле и не добывавших победу вопреки всему.
Мол, после игры мальчишки в камеру "выражались матом". Ай-ай-ай... как некультурно....
Но никто не заметил, как один из пацанов, целуя медаль, негромко, но отчётливо выдохнул в камеру: "Русские не сдаются!"


ivan_foto
отправлено 05.02.15 18:14 # 67


Кому: orkish, #8

> Я хочу посмотреть этот фильм.

В комментариях к ЖЖ есть ссылка и указание, что перевод - не нужен для просмотре.


Irrrka
отправлено 05.02.15 18:15 # 68


Кому: droniak, #35

> Кому: Audiz, #13
> > Фильм похоже только на немецком.
>
> Кому: RomaGTR4WD, #28
> > а как на русском фильм называется ?
>
> На английском (imdb пишет) название "The quality of mercy", может, субтитры где можно найти..
>
Включила посмотреть начало, актеры-заключенные говорят по-русски, так что думаю, и без перевода фильм можно смотреть.


Von Taube
отправлено 05.02.15 18:18 # 69


Кому: Bad_Bugulma, #52

Это восстание описано в книге Николая Чергинца "Сыновья" и частично упоминается в книге "Тайна Чёрных Гор"

По поводу восстания в Мюльфиртеле... просто нет слов. Когда читал, с трудом сдерживал слёзы. Представить тяжело, насколько нечеловечески трудно было просто прожить в 20-м блоке хотя бы 1 день. И какие же герои все те, кто решил совершить побег. Ведь знали же, что погибнет подавляющее большинство почти сразу, и всё равно предпочли пойти наперекор инстинкту самосохранения и попытаться прорваться, чем прожить чуть дольше не отсвечивая, в ожидании смерти.

Спасибо, Борис, за ссылку.


gmuriel
отправлено 05.02.15 18:31 # 70


Знай наших великих отцов и дедов!


Colonel_Abel
отправлено 05.02.15 18:34 # 71


У меня дядя тоже Маутхаузен прошел. Но рассказывать про все это очень не любил. И его понять можно.


radioactive
отправлено 05.02.15 18:39 # 72


Железные люди. Страшно представить как это - с голыми руками против пулеметов.


Slavon
отправлено 05.02.15 18:44 # 73


Вспомнился В.С. Высоцкий:
... Мы не умрём мучительною жизнью...
... Мы лучше верной смертью оживём!


Александр Савин
отправлено 05.02.15 18:50 # 74


Кому: aivazovski, #14

> Я вот не могу понять, зачем это вообще ?
> Если бы хотели убить, могли бы просто расстрелять, какой смысл вообще в подобном заведении ?

1. Как пример для обитателей других бараков. Чтоб не бегали и даже не шебуршали.
2. Патроны нужны на фронте


DreamFlyer
отправлено 05.02.15 18:58 # 75


Не знал.

Вечная память.


atty
отправлено 05.02.15 19:23 # 76


Вот поэтому они нас до сих пор боятся как смерти. Поэтому хотят уничтожить нашу страну, нашу историю, чтобы мы забыли о том, кто мы такие.


исчел
отправлено 05.02.15 19:23 # 77


Вечная память. Вечная слава.
И
"Помни войну!"(с)

Кстати, было еще одно восстание с массовым побегом весной 1945. Из какого то лагеря на оккупированной нацистами голландской территории. Там выжило и спаслось немногим более советских военнослужащих.

А на Украине фашизм, точнее, нацизм, Запад таки смог реанимировать и накачать. И как и ранее, нацелено это зверье против России...


aivazovski
отправлено 05.02.15 19:30 # 78


Спасибо за ответы. С этой точки зрения на вопрос не смотрел.


Серёга_из_Перова
отправлено 05.02.15 19:31 # 79


Кому: Грек, #38

> > http://wikibit.me/clip/Hasenjagd
> Пока что нашел только без перевода.

Да там перевод, в принципе, не особо то и требуется, ибо бОльшая часть фильма без слов, либо и так всё понятно, без перевода.


Серёга_из_Перова
отправлено 05.02.15 19:33 # 80


Кому: Zx7R, #62

> Кому: ivan_foto, #7
>
> > Но репарации платить надо Израилю!
>
> Ты дурак?

А где он дурак?


stepnick
отправлено 05.02.15 19:36 # 81


Кому: awsum, #32

> а как они туда попали? не сдаються же

сдаеться мне что ты мил человек читать ни умеешь. И писать то же


Серёга_из_Перова
отправлено 05.02.15 19:40 # 82


Кому: Sha-Yulin, #44

Борис Витальевич, тут уже поступало предложение, но я на всякий случай тоже напишу.
Будет ли разбор советских потерь за время Великой отечественной?


Nem OFF
отправлено 05.02.15 19:42 # 83


Вечная память настоящим людям.


Nem OFF
отправлено 05.02.15 19:44 # 84


Кому: Серёга_из_Перова, #82

> Будет ли разбор советских потерь за время Великой отечественной?

Присоединяюсь!
Борис Витальич, очень просим!


XelNuerTal
отправлено 05.02.15 19:51 # 85


Сильная история, часть событий кажется показана еще в фильме "Академия Смерти".
Вечная память.


Yarost
отправлено 05.02.15 19:53 # 86


Но снимать будут "Левиафан". Тварцы, бл..ь


ChuKee
отправлено 05.02.15 19:54 # 87


Кому: awsum, #32

Приехали, блядь!
Ты здоров ли?


Хоттабыч
отправлено 05.02.15 19:58 # 88


"Гвозди бы делать из этих людей, не было б крепче в Мире гвоздей!" (С) В. Маяковский


Yarost
отправлено 05.02.15 20:02 # 89


Кому: ChuKee, #87

> Приехали, блядь!
> Ты здоров ли?

Откуда он здоров? Текст даже не читал. Или малолетняя, но уже, сволочь. Или сознательный гад.


Yarost
отправлено 05.02.15 20:02 # 90


"Сыны отечества". Снято на "Узбекфильме".

"О фильме: В узбекском городе открылась выставка художника, картины которого рассказывали о жуткой жизни в лагере Шпильхаузен. Среди портретов узников Елена Салимова узнает своего мужа. Но человек, который привез выставку, говорит, что это не он. Елена едет в Западную Германию, встречается с женщиной, которая работала в Шпильхаузене фотографом и которая знала её мужа. Хильда Хейнц, так звали эту женщину, рассказывает несколько приукрашенную и выдуманную историю. Её рассказ составляет первую часть триптиха - «Ложь». Вторая часть - «Истина». Ее рассказывает полковник госбезопасности Батыров, бывший в лагере одним из организаторов сопротивления. Третья часть фильма - «Сыны Отечества» - о том, как закалялась и крепла дружба узников. Нацисты рассчитывали на разность языков и обычаев заключенных. Но они просчитались. Сила интернационализма помогла людям найти себя, объединиться и победить в неравной борьбе…"


ostwind
отправлено 05.02.15 20:04 # 91


. . . не знал спасибо за информацию .
вот ссылка тоже на героический подвиг Советских военнослужащих .
восстание в крепости Бадабер ( Пакистан ) - http://svpressa.ru/society/article/38961


туц
отправлено 05.02.15 20:04 # 92


Вечная память героям!


QQ
отправлено 05.02.15 20:10 # 93


Кому: awsum, #32

> а как они туда попали? не сдаються же

Мудак безграмотный.


calvados1967
отправлено 05.02.15 20:14 # 94


Кому: aivazovski, #14

Почему сразу не расстреляли? По-моему, ответ очевиден. Барак смертников - инструмент устрашения для остальных узников концлагеря. Могли быть и другие соображения, в частности, проведение опытов на людях. Вообще, немцы - люди поразительно практичные. Почитайте в Википедии историю про знаменитый побег группы Девятаева из концлагеря на угнанном самолете. Там, например, есть такая потрясающая строчка: "Некоторое время состоял в лагерной команде «топтунов», испытывающих обувь на прочность по заказу производителей обуви". Не исключено, что сейчас в обуви Rieker, Gabor или Meindl есть частичка ноу-хау, полученного в опытах на этих "топтунах".


Parlare
отправлено 05.02.15 20:20 # 95


Кому: Александр Савин, #74
Саш, я не с тобой в луках работала, если ты - отзовись


vicbond
отправлено 05.02.15 20:21 # 96


Правильно сказал поэт: "Гвозди бы делать из этих людей, Крепче бы не было в мире гвоздей." У меня дед попал в плен, был в концлагере, бежал, прорвался к нашим, вернулся в строй (как-то не по Солженицину вышло), воевал до Победы. Дожил до 86 лет.


Вратарь-дырка
отправлено 05.02.15 20:29 # 97


Кому: Хоттабыч, #88

Почему Маяковский, когда Тихонов?


Александр Савин
отправлено 05.02.15 20:29 # 98


Кому: Parlare, #95

В Великих Луках не был, увы. О других "луках" не слыхал.



kosmos9
отправлено 05.02.15 20:37 # 99


Кому: boaa, #15

Твой дедушка просто кремень!


Кому: Stalinskiy_Sokol1978, #21

Так воспитывали людей. Не грамотными потребителями, а мужчинами.


Zx7R
отправлено 05.02.15 20:48 # 100


Кому: Серёга_из_Перова, #80

> > Но репарации платить надо Израилю!
> >
> > Ты дурак?
>
> А где он дурак?

А где он нет?



cтраницы: 1 | 2 всего: 185