Кража по-пермски

16.02.15 23:36 | Goblin | 161 комментарий »

Уголовщина

С мест сообщают:
Преступники проникли к банкомату, установленному в торговом зале магазина через соседнее помещение, пробив железобетонное перекрытие. Внутри магазин с этим помещением разделен остекленной перегородкой с дверьми. Преступники, предположительно накануне, заблокировали магнитоконтактный датчик — СМК на дверях перегородки. Блокировка произведена с использованием мощных магнитов.

На стене в углу над дверьми установлен объемный ИК датчик, подключенный к сигнализации магазина. Для его блокировки использовали специально подготовленные конструкции – длинную трубку, на конце которой установлена пластина из оргстекла (не пропускает ИК–излучение). Для того чтобы датчик не сработал, при установке теплового «экрана» на пластину из оргстекла через тонкую прозрачную трубку ПВХ, собранную из медицинских систем для капельницы, поступало охлаждение – предположительно жидкий азот из шприцев, подключенных к системе. Разбив стекло в верхней части перегородки, преступники поднесли конструкцию к ИК–датчику и зафиксировали струбциной. Таким же образом был заблокирован потолочный ИК датчик над банкоматом, конструкция для его блокировки — штанга длиной около 3–х метров.
Кража по-пермски

Вот про что фильмы надо снимать.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 161, Goblin: 2

Цитата
отправлено 16.02.15 23:37 # 1


В ночь на 14.01.2015г. преступниками был успешно осуществлен взлом банкомата в г.Пермь. Банкомат установлен в магазине «ООО магазин 58» по ул.Целинной д.31/3. Здание выполнено в виде одноэтажного пристроя к жилому многоэтажному дому. Магазин охраняется ФГКУ УВО МВД РФ по Пермскому краю. В банкомате был установлен прибор охранной сигнализации, подключенный к Центру мониторинга банка, с использованием основного канала – IP, дублирование – по каналу GPRS. Охрана банкомата по договору с ФГКУ УВО МВД РФ по Пермскому краю (договор на реагирование).

Преступники проникли к банкомату, установленному в торговом зале магазина через соседнее помещение, пробив железобетонное перекрытие. Внутри магазин с этим помещением разделен остекленной перегородкой с дверьми. Преступники, предположительно накануне, заблокировали магнитоконтактный датчик — СМК на дверях перегородки. Блокировка произведена с использованием мощных магнитов. На стене в углу над дверьми установлен объемный ИК датчик, подключенный к сигнализации магазина. Для его блокировки использовали специально подготовленные конструкции – длинную трубку, на конце которой установлена пластина из оргстекла (не пропускает ИК–излучение). Для того чтобы датчик не сработал, при установке теплового «экрана» на пластину из оргстекла через тонкую прозрачную трубку ПВХ, собранную из медицинских систем для капельницы, поступало охлаждение – предположительно жидкий азот из шприцев, подключенных к системе. Разбив стекло в верхней части перегородки, преступники поднесли конструкцию к ИК–датчику и зафиксировали струбциной. Таким же образом был заблокирован потолочный ИК датчик над банкоматом, конструкция для его блокировки — штанга длиной около 3–х метров.

Открыв дверь, преступники соорудили вокруг банкомата заранее подготовленный каркас, на который натянули армированную полиэтиленовую пленку, сверху – защитный плотный материал. Края плотно придавили обломками от бетонных плит из вскрытого пола.
Банкомат был обесточен и отключен от IP–сети банка. У дежурного ЦМ ТСО на пульте в 07:19 час. прошёл сигнал потери связи с прибором «неисправность» без поступления тревоги. Прибор имеет резервный источник питания и контроль перехода на резервное питание. Причины поступления команды «неисправность» на пульте устанавливаются.

Банкомат вскрывали газовой сваркой с дополнительной подачей кислорода с использованием длинных насадок из медных трубок, создающих при горении высокую температуру. Внутрь собранной «палатки» к банкомату из подвала провели алюминиевый рукав вентиляции, со встроенным насосом. Таким образом, преступники обеспечили дымоудаление во избежание задымления системы пожарной сигнализации магазина. Прорезав газовым инструментом отверстие в двери сейфа, преступники получили доступ к ригелям замка и открыли его.

Жильцы дома, слышавшие шума в подвале, ориентировочно в 06:30 час. вызвали сотрудников коммунальной службы с претензиями на шум, но работники службы не смогли попасть в подвал, двери которого были закрыты на замки.

Вскрытый банкомат и проникновение в магазин обнаружили продавцы магазина, придя на работу в 08:55 час. В магазине установлена система видеонаблюдения. Видеоматериалы предварительно просмотрены полицией. Имеются силуэты двух преступников с налобными фонариками. Охранная сигнализация магазина срабатывала вечером 13.01.2015г.


krez
отправлено 16.02.15 23:42 # 2


Никак Хайзенберг физичку в долю взял!!!


pogo77
отправлено 16.02.15 23:45 # 3


Кому: Цитата, #1

> пробив железобетонное перекрытие

Нацеленность на победу почувствовалась с первых минут операции.


Домосед
отправлено 16.02.15 23:46 # 4


Да уж. "Ограбление по-пермски" это круто. Настолько круто, что "Ограбление по- итальянски" нервно курит в сторонке. Если с таким техническим подходом они банкомат грабили, боюсь представить как в ихнем исполнении будет выглядеть ограбление ювелирного салона или банка.


enso
отправлено 16.02.15 23:49 # 5


Оушен и друзья вернулись.


MAMBA!
отправлено 16.02.15 23:49 # 6


Ушлые парни живут в Перми. Прямо друзья оушена


CrAZiK
отправлено 16.02.15 23:49 # 7


После прочтения первой же фразы про железобетонное перекрытие был уверен, что эти ребята далеко пойдут :)


Никита Хониат
отправлено 16.02.15 23:49 # 8


Кому: Цитата, #1

> В ночь на 14.01.2015...

Бекмамбетов должен выть от восторга - преамбула к "Ограблению по-русски" готова!!!


Дадли Смит
отправлено 16.02.15 23:50 # 9


Оушен со своими одиннадцатью друзьями дружно идут лесом, прихватив заодно Итона Ханта


artmoney
отправлено 16.02.15 23:50 # 10


Однако. Фраза "это и в магазине стенку так же можно приподнять?" зазвучала по-новому!


Kernighan
отправлено 16.02.15 23:57 # 11


Интересно, какую сумму взяли и стоило ли оно того?
И не проще ли было с такими талантами заработать ту же сумму без криминала?


Beefeater
отправлено 17.02.15 00:01 # 12


Крыса из нержавеющей стали едет в Россию!!!


Bad Den
отправлено 17.02.15 00:06 # 13


Это вам не карлика в супермаркеты на Рождество запускать!!!


Тумбус
отправлено 17.02.15 00:07 # 14


Эва как.
Технологию отработали. Подготовка и планирование - на отличненько.
Банки и прочие ювелирки - приготовиться.


karasyamba
отправлено 17.02.15 00:24 # 15


Мне одному хочется, чтобы мастера своего дела не попались? То есть, да, это криминал и все такое, но, черт возьми, до чего красиво!


Gerasim
отправлено 17.02.15 00:30 # 16


Интерестно, а оно того стоило?

С другой стороны, лучше с друзьями 3 месяца заниматься любимым делом, чем месить раствор и кирпичи класть на стройке :))


УниверСол
отправлено 17.02.15 00:30 # 17


Кому: Kernighan, #11

> Интересно, какую сумму взяли и стоило ли оно того?

В комментариях по линку пишут про более чем 2 миллиона. Там ещё и фотки системы "стелс" приведены.

Мне вот что-то вдруг Шон Коннери вспомнился с Кэтрин Зета-Джонсом ("Западня"). Ну и всякие "Миссии невыполнимы" до кучи. Но наши-то покруче будут, куда деваться!60


H2378NBH
отправлено 17.02.15 00:43 # 18


Подход к делу основательный. Готовились заранее. Для газосварки необходимо оборудование, а так же специальные навыки и знания. Возможно использовали ацетиленовый и кислородный баллоны.


Pavel77
отправлено 17.02.15 00:43 # 19


Одно только не ясно, зачем такая хитрая конструкция для ИК датчика, достаточно листа бумаги.


ostwind
отправлено 17.02.15 00:43 # 20


познавательно .
таких парней надо на государеву службу , да в пиндостан родшильдов выносить .


Odnokriliy
отправлено 17.02.15 00:43 # 21


Преступники конечно, но профессионализм впечатляет. Вызывает уважение
А вот банкиров никогда не жалко почему то


Armada_34
отправлено 17.02.15 00:43 # 22


Чую что эти ребята по любому в школе в кружок очумелые ручки ходили


Борода М
отправлено 17.02.15 00:43 # 23


1 друг Оушена)))). Не птушники, творческие засранцы.


Haven
отправлено 17.02.15 00:43 # 24


Кому: Kernighan, #11

> И не проще ли было с такими талантами заработать ту же сумму без криминала?

Может и проще, но так же не интересно.


IvanRus
отправлено 17.02.15 00:43 # 25


Можно снимать кино. И сценарий сильно придумывать не надо.


Voltuzik
отправлено 17.02.15 00:44 # 26


Похоже, расположение ИК-извещателей оказалось недостаточным для обеспечения безопасности. Такие "вкусные" ценности следует охранять перекрёстными зонами извещателей. Да и вибродатчик в корпус банкомата не помешал бы.
Но технически грабители конечно сработали красиво!
------
Помню ещё похожую весёлую историю: негодяи проломили кувалдой заднюю стену одинокого ювелирного магазина, что стоял возле ЖД-станции (жопой вплотную к путям), и грабили ночью несколько часов. Сигналка срабатывала неоднократно, и наряд приезжал пару раз. Выяснилось: на крыше сидело палево, и каждый раз предупреждало о прибытии, и все затихали. Ключей от магазина у ЧОП не было, а в обход чопики не ходили (там вечно засрано и кусты большие). Фонариками посветят - вроде всё тихо, не вскрыто, и уедут. Сами хозяева решили что глючит сигналку и тоже забили до утра. Вот так грабители беспрепятственно пилили сейфовую комнату, наплевав на срабатывания. Тупо никому до этого не стало дела. Видимо на это и был расчёт.
Потом конечно скандал был, и ЧОП сменили. Но на десяток лямов драгоценностей у них таки утащили.


BooldozErrr
отправлено 17.02.15 00:44 # 27


Кому: Kernighan, #11

> Интересно, какую сумму взяли и стоило ли оно того?
> И не проще ли было с такими талантами заработать ту же сумму без криминала?

В обычном банкомате 5 кассет на выдачу. Самый крупный номинал банкнот - 5000 рублей. Кассета вмещает 2 тысячи банкнот. То есть самая "жЫрная" кассета банкомата при полной загрузке обеспечит профит в десять лимонов рублей. Второй номинал - тысяча, при полной загрузке даёт ещё 2,5 лимона. Остальные кассеты - ещё пару лимонов суммарно. Учитывая, что банкомат какую-то часть средств успел выдать, могу предположить что мазурики утащили 7-10 миллионов. Это при условии что банкомат только на выдачу и одновалютно-рублёвый.


Евроазиат
отправлено 17.02.15 00:44 # 28


Интересно, записывают ли банкоматы номера всех банкнот, лежащих внутри? Технически не вижу никаких проблем сканировать и записывать номера всех банкнот сплошняком - закладываемых внутрь спецами банка, вносимых клиента, снимаемых клиентами. Конечно, информации будет много, но можно же ее сжимать (она одноообразна) и складывать на долгое хранение. Записывать, разумеется, надо не внутрь банкомата, а куда-то снаружи. Тогда при покраже банкомата, вся информация о потыренных банкнотах всё равно будет уже в другом месте.


Halli
отправлено 17.02.15 01:01 # 29


Кому: УниверСол, #17

>Но наши-то покруче будут, куда деваться!60

И это только вшивый банкомат в магазине!!!


YaninaAtasovna
отправлено 17.02.15 01:01 # 30


Не перевелись ещё умельцы на Руси!

Кому: Дадли Смит, #9

> Оушен со своими одиннадцатью друзьями дружно идут лесом, прихватив заодно Итона Ханта

Рыдают от осознания собственной ущербности.


BooldozErrr
отправлено 17.02.15 01:05 # 31


Кому: Евроазиат, #28

Нет, не записывает. И учёт подобной информации не ведётся. Возможно, серия-номер нулёвых купюр и учитывается при передаче из хранилища в отдел обслуживания банкоматов, но вот какие купюры закладываются в какие кассеты и куда они потом уезжают- учёт не ведётся. Внутри же самой кассеты сканировать нечем, там никакой электроники нема - просто коробка из пластика с крышкой и ключиком.
Там иной подход к безопасности - жыпиэс-маячок на аккумуляторе внутре сейфа банкомата (это от любителей лихо обмотать тросом, привязать к жЫпу, выдрать, загрузить и смотаться), плюс в кассетах- капсулы с несмываемой краской под давлением- от попытки забрутфорсить сейф и кассеты с помощью болгарок и фомок.


BooldozErrr
отправлено 17.02.15 01:08 # 32


Кому: Voltuzik, #26

> Но технически грабители конечно сработали красиво!

Имею отношение к проектированию, обслуживанию и монтажу систем безопасности, в том число- банков и банкоматов. Сразу подумалось, что без коллеги в команде явно не обошлось - довольно специфические знания применены. Одно то, что они догадались до системы дымоудаления чтобы пожарка не сработала- обо многом говорит.


pireiro
отправлено 17.02.15 01:10 # 33


Кому: Евроазиат, #28

Как я понял из прочитанного - у них и на это ответ есть.


coel
отправлено 17.02.15 01:17 # 34


форум WHH.SU является одним из основных форумов по кардингу, специализируется на так называемой "вещевухи", его основной фишкой является обучение этому искусству, входить в топ 10 теневых ресурсов России. Форум откровенно криминального характера.

Я один тут чего-то недопонимаю?


savar33
отправлено 17.02.15 01:17 # 35


неиначе как сами реальные пацаны провернули


Evgen_Perm
отправлено 17.02.15 01:17 # 36


Испытал сомнительную гордость за земляков!!! А вдруг гастролеры?


dll
отправлено 17.02.15 01:17 # 37


риал макпермякой!


livecorpse
отправлено 17.02.15 01:17 # 38


прям подробная инструкция а не новость


Healbot
отправлено 17.02.15 01:17 # 39


А денежки хранящиеся в банкоматах застрахованы? Или такое только в фильмах бывает? )


Goblin
отправлено 17.02.15 01:17 # 40


Кому: coel, #34

> Я один тут чего-то недопонимаю?

а что ты хочешь понять?


shu
отправлено 17.02.15 01:19 # 41


Банк не судостроительный ли? )


pireiro
отправлено 17.02.15 01:21 # 42


Заходим на Вики - Пермь - Промышленность - ...ну а что вы хотели ?)


Цитата
отправлено 17.02.15 01:26 # 43


Сегодня, 19 января, стало известно, что накануне в Перми на улице Целинной произошло происшествие в магазине, расположенном в одном из высотных жилых домов на первом этаже. Как сообщил наш источник, неизвестные совершили подкоп под здание, в котором располагался банкомат и проникли в помещение.

Банкомат находится на первом этаже здания в фойе магазина. Злоумышленникам удалось взломать банкомат в Перми и вынести порядка 2 миллионов рублей. Сигналиация в момент совершения кражи денег из банкомата в здании и помещении не сработала.

Судя по всему, злоумышленники заранее подготовили план действий, и для совершения подкопа внутрь данного высотного жилого дома с магазином и банкоматом им потребовалось достаточное количество времени. Сейчас правоохранители выясняют все обстоятельства данного происшествия и ведут поиски тех, кто совершил кражу 2 миллионов рублей из банкомата.

Кстати, никто из жильцв данного микрорайона в Орджоникидзевском районе, где было совершен подкоп в здании и кража денег из банкомата, не заметил никаких предварительных действий злоумышленников.

http://progorod59.ru/news/view/159


куйбышев
отправлено 17.02.15 01:43 # 44


Кому: Евроазиат, #28

а какой смысл записывать номера купюр? хотя скорей всего в банке перед погрузкой в лоток это делают. не думаю что лихие ребята сразу после дела пойдут сдавать на хранение деньги в сберкассу. а возможностей расплатится за что угодно без лишних вопросов в такой стране как Россия более чем достаточно. по такому принципу можно отследить только очень крупные покупки. да и ребята подошли к делу со всей душой что бы попасться на такой глупости что бы к примеру купить новенькую машину в автосалоне
поправьте меня если я не прав


Роман_ИС
отправлено 17.02.15 01:46 # 45


Хм, напомнило серию из "Разрушителей мифов", где они воспроизводили различные голливудские штампы по ограблениям. ;)


suskuk
отправлено 17.02.15 01:47 # 46


Кому: Odnokriliy, #21

> А вот банкиров никогда не жалко почему то

Уж кто-кто, а банкиры точно в накладе не останутся. Тем более каких-то 2 "ляма", скоро Кремль очередными триллионами компенсирует их убытки из бюджета.


kernigz
отправлено 17.02.15 01:58 # 47


Кому: BooldozErrr, #32

> Сразу подумалось, что без коллеги в команде явно не обошлось - довольно специфические знания применены.

И не каждый сможет отправить "неисправность" на пульт!
Вывод, один с монтаги(постарше, видно по струбцинам и сварки), другой с политеха(помоложе и половчее - электроника и датчики).
:)


BooldozErrr
отправлено 17.02.15 02:17 # 48


Кому: kernigz, #47

> И не каждый сможет отправить "неисправность" на пульт!
> Вывод, один с монтаги(постарше, видно по струбцинам и сварки), другой с политеха(помоложе и половчее - электроника и датчики).
> :)

"неисправность" на пульт - стопудовый косяк монтажа. Вычисляется довольно просто- банкоматы воткнуты в одну электрогруппу со всеми розетками в помещении, вероятней всего. Можно заблаговременно залить случайно минералкой розетку, вызвав КЗ, и проследить- кто приедет после обесточивания, дежурный инженер или группа захвата.
Также, как заметил камрад выше, умельцы обладают впечатляющими физ. данными- баллоны и штанги тягать задохлики не смогут. По крайней мере один из них. И, судя по тому, как всё это провернули, тренировались не день и не два- смонтировав рабочие датчики, ППКП, сирену, и, вероятно, какой-то муляж банкомата.


kernigz
отправлено 17.02.15 02:53 # 49


Кому: BooldozErrr, #48

> Можно заблаговременно залить случайно минералкой розетку, вызвав КЗ, и проследить- кто приедет после обесточивания, дежурный инженер или группа захвата.

Что-то я не понял, там есть резервный источник, как КЗ сможет отправить "неисправность" или переход на ИБП и есть неисправность?

Предполагал, что они каким то образом отправили TCP/IP пакет со статусом error, но блин там что нет шифрования?. А если есть, то, что получается? Как ты уже говорил, один из них твой коллега.


tvmaster
отправлено 17.02.15 03:33 # 50


Кому: BooldozErrr, #32

> Сразу подумалось, что без коллеги в команде явно не обошлось - довольно специфические знания применены. Одно то, что они догадались до системы дымоудаления чтобы пожарка не сработала- обо многом говорит.

Камрад, твои "коллеги" там на предпоследнем месте по знаниям, а по отношению к работе и разгильдяйству на первом. Именно поэтому набег и оказался успешным, из-за "грамотно" установленных датчиков сигнализации, которые оказались легкодоступны и экранируемы. Из цеховиков там задействованы: электронщик придумал, как обмануть дешёвые пиродатчики, специалист по обслуживанию банкоматов придумал как открыть сейф, сварщик придумал как быстро разрезать бронедверь, построить палатку и реализовать вентиляцию, сантехник обеспечил попадание в подвал, замерил толщину плиты и придумал как её пробить.


Layka
отправлено 17.02.15 04:30 # 51


Пермь? Колян,Антоха! Вован на стрёме стоял. Они бабки точно в автосервисе спрятали!


Хоттабыч
отправлено 17.02.15 06:34 # 52


Кому: BooldozErrr, #48

Ага. Щаз тебе для сигнализации банкомата отдельное питание выводить будут. Попробуй просто считыватель на корпусе закрепить, вони будет от заказчика до небес, мол стиль нарушаешь. В этом случае конкретный проёб ПЦО, при отключении основного питания ППКОП перешёл на резервное, о чём и известил ПЦН, а наряд ГЗ на объект для осмотра и установления причин срабатывания не выехал. По какой причине это второй вопрос. Либо благодаря "реформе" количество нарядов и топлива сократилось в разы, либо дежурный посчитал что неисправность не тревога и не послал наряд. Такое уже было, когда жулики попросту откусывали антенну на банкомате и смотрели, будет ли реакция. Ну и ещё вопрос кто и когда установил магнит на магнитоконтактный извещатель, явно либо недосмотр либо саботаж персонала банка.


Хоттабыч
отправлено 17.02.15 06:42 # 53


И да, номера купюр не записываются. Какой смысл их где либо записывать, если потом никто и нигде их не сверяет, ни в магазинах, ни на рынке, ни в банке.


Хоттабыч
отправлено 17.02.15 06:51 # 54


Кому: tvmaster, #50

А ты, опытный! На дымовой извещатель достаточно крышку надеть или малярным скотчем заклеить. Ну и понятие "легкодоступный" извещатель это где такое прописано? По твоему извещатель надо так спрятать, чтобы невозможно было бы обслужить или заменить в случае поломки? С РД соответствующим не знаком случаем?


Steel Rat
отправлено 17.02.15 07:27 # 55


Кому: Beefeater, #12

> Крыса из нержавеющей стали едет в Россию!!!

Ваще-то наоборот, скоро, читайте в отчётах на Тупичке!!!


Pavel77
отправлено 17.02.15 08:04 # 56


Кому: tvmaster, #50

> Камрад, твои "коллеги" там на предпоследнем месте по знаниям, а по отношению к работе и разгильдяйству на первом.

Отличный заход, ты видимо в курсе, что предлагали сделать проектировщики, в какой объем работ и оборудование и самое главное в какую сумму предложил вписаться заказчик? Или все таки сделали минимум необходимый, для возможности подключения на пульт?
А так да, нужно каждый ларек оснащать системами по стоимости раз в 10 больше чем там находится ценностей. Совсем забыл, главное турелей побольше.


Sweet Death
отправлено 17.02.15 08:24 # 57


Кому: kernigz, #47

> И не каждый сможет отправить "неисправность" на пульт!

Связь отвалилась - вот и вся "неисправность" на "пульте".


Beefeater
отправлено 17.02.15 08:32 # 58


Кому: Steel Rat, #55

> скоро, читайте в отчётах на Тупичке!!!

Колись, сколько вас было?!!


sad2
отправлено 17.02.15 08:37 # 59


боюсь, как бы теперь налобные фонарики не запретили


Кот-Баюн
отправлено 17.02.15 08:37 # 60


Московские гастроли не прошли для Коляна, Антохи и Вована даром!


Kap1tan
отправлено 17.02.15 09:13 # 61


Гении пусть и преступные. В такие моменты всегда хочется сказать: "Вашу бы энергию да в мирных целях" (с)


Galactrix
отправлено 17.02.15 09:13 # 62


Вот чего только не придумают. Лишь бы не работать :)


Мимо проходил
отправлено 17.02.15 09:42 # 63


Прекрасная история. Инженерный интеллект внушает глубочайшее уважение. Снимаю шляпу. И особенно замечательно вот это:

...вызвали сотрудников коммунальной службы с претензиями на шум, но работники службы не смогли попасть в подвал, двери которого были закрыты на замки.

Все очень по русски.

Кому было надо попасть в подвал - он туда попал. А кто ведает подвалами - замок открыть не смог.


Хе-хе
отправлено 17.02.15 09:42 # 64


Всё продумали! Такие мозги и на такую х...ню тратят!!!


Horo
отправлено 17.02.15 09:42 # 65


Ого, так это же у нас в магазине моего одноклассника... Не знал даже.


FatAndy
отправлено 17.02.15 09:42 # 66


Раз в пару лет бываю в Перьми, регулярно отмечаю не только позитивный настрой тамошнего народа, но и неизменно высокий технический уровень. Сия новость тому ещё одно подтверждение.
Кстати, у них там есть, помимо сварочных аппаратов, и кое-что ещё http://mz.perm.ru/


Ujify
отправлено 17.02.15 09:42 # 67


Видимо как раз эти ребята на похищенные деньги и рванули в Мексику, под видом туристов. Где их решили ограбить.


dead_Mazay
отправлено 17.02.15 10:19 # 68


Чем ответят Уралу Сибирь и Дальний Восток?
А русский Север?


pepsi
отправлено 17.02.15 10:43 # 69


При прочтении всё ждал: на какой же глупости эти ребята спалились. Уж больно бодрое начало. Не тут- то было. Сработали, пока что, на пять баллов. Но стоило ли это денег из банкомата? Трудозатраты, как видно, немалые. Оборудование. Материалы.
Но красиво, безусловно.


JFK
отправлено 17.02.15 10:43 # 70


Ох ты, так это-ж магазин прямо возле кпп стройки, где второй год прорабом работаю. Надо зайти осмотреть достопримечательность.


Хоттабыч
отправлено 17.02.15 10:49 # 71


Кому: dead_Mazay, #68

Уже ответили. Четверо взломщиков банкоматов в СИЗО чалятся.


OlegK
отправлено 17.02.15 10:49 # 72


Уко от члезня.


Serж
отправлено 17.02.15 11:05 # 73


Лихо!!


Хоттабыч
отправлено 17.02.15 11:08 # 74


Кому: karasyamba, #15

Когда тебе хату ломанут, многим тоже захочется, чтобы воры не попались, красиво же!


_Wolf
отправлено 17.02.15 11:08 # 75


Кому: Мимо проходил, #63

> Прекрасная история. Инженерный интеллект внушает глубочайшее уважение. Снимаю шляпу.

Обычно знают особенности устройства банкоматов и обходятся без "ужасных автогенов". Но парни компенсировали незнание упорством и смекалкой :)

> ...вызвали сотрудников коммунальной службы с претензиями на шум, но работники службы не смогли попасть в подвал, двери которого были закрыты на замки.
>
> Все очень по русски.
>
> Кому было надо попасть в подвал - он туда попал. А кто ведает подвалами - замок открыть не смог.

Которые "кому надо" - они преступники и им не выставят претензии на предмет повреждений частной собственности и прочего :)


Пермский
отправлено 17.02.15 11:09 # 76


Продам газосварочный аппарат, баллон с азотом, армированную пленку, медные трубки, мощные магниты. Использовал один раз, больше не нужно!


Хоттабыч
отправлено 17.02.15 11:19 # 77


Кому: Мимо проходил, #63

Да кто из коммунальщиков ночью поедет в подвал лезть причину шума искать. Никто и не ездил. Это же не аварийная ситуация.


browny
отправлено 17.02.15 11:24 # 78


Кому: Voltuzik, #26

> Фонариками посветят - вроде всё тихо, не вскрыто, и уедут. Сами хозяева решили что глючит сигналку и тоже забили до утра. Вот так грабители беспрепятственно пилили сейфовую комнату, наплевав на срабатывания. Тупо никому до этого не стало дела. Видимо на это и был расчёт.

Грабители посмотрели фильм "Как украсть миллион"!


karasyamba
отправлено 17.02.15 11:28 # 79


Кому: Хоттабыч, #74

Я не оправдываю сам факт преступления, лишь восхищен мастерством. Если бы ломанули меня, убедить себя в том, что это было сделано красиво, было бы значительно сложнее, само собой.


lowbird
отправлено 17.02.15 11:34 # 80


Вот ребята тоже неплохо работают: http://www.lookatme.ru/mag/live/experience-news/211919-carbanak


DuMbich
отправлено 17.02.15 11:34 # 81


В текущем году видимо стало модным стены ломать, вот у нас было http://news.chita.ru/68955/

Потом и сумму украденного озвучили - 56 лямов.


coel
отправлено 17.02.15 11:34 # 82


Кому: Goblin, #40

Зачем реклама этого ресурса.


Goblin
отправлено 17.02.15 11:35 # 83


Кому: coel, #82

> Зачем реклама этого ресурса.

а я ещё на Эхо Москвы хожу, прикинь


Химик-МГУ
отправлено 17.02.15 11:38 # 84


Кому: Цитата, #1

> собранную из медицинских систем для капельницы, поступало охлаждение – предположительно жидкий азот из шприцев, подключенных к системе.

Про остальные тонкости не знаю, но точно для охлаждения брали не жидкий азот:)


Ёжж
отправлено 17.02.15 11:38 # 85


Сдается мне, это была проверка технологии в действии. Вангую - через полгодика-годик подобная штука может произойти где-то еще и в более крупном масштабе.


radar79
отправлено 17.02.15 11:49 # 86


Тише вы, я записываю, не отвлекайте.


Хоттабыч
отправлено 17.02.15 12:13 # 87


Кому: Химик-МГУ, #84

Принцип работы пассивных инфракрасных излучателей несколько иной. На самом деле охлаждение не требуется.


Ponik
отправлено 17.02.15 12:17 # 88


Кому: enso, #5

>Оушен и друзья вернулись

Оушен и друзья стоят охуевленные в сторонке и пытаются вникнуть "а это как???"


Химик-МГУ
отправлено 17.02.15 12:39 # 89


Кому: Хоттабыч, #87

Я про другое, о том что в принципе использовать для охлаждения жидкий азот в шприцу очень сложно. С ним будет больше возни, чем толку.


tvmaster
отправлено 17.02.15 12:46 # 90


ИК-ашка сработает, как на тепло, так и на резкое охлаждение, так что там было что то другое или нам журналюги впаривают, как поняли. Сварочные баллоны есть маленькие, на 5 литров. Судя по дырке хватило с лихвой. Затрат у них было немного, планирование и эксперименты, да, работа проделана большая.


Ponik
отправлено 17.02.15 13:08 # 91


Кому: Евроазиат, #28

И что будешь делать с этой информацией?


veterinator
отправлено 17.02.15 13:08 # 92


Жаль Гайка Риччи фигню всякую снимает) вот про что снимать надо. Тут и колорит и изюмЭнка 8)


Procion
отправлено 17.02.15 13:17 # 93


При чтении заметки сразу надо мелодию из "Миссия невыполнима" включать.


Синий кот
отправлено 17.02.15 14:35 # 94


Кому: DuMbich, #81

Мне друг из Читы про это рассказывал, говорит, время выбрали удачное - новогоднюю ночь, поэтому срабатывания сигнализации списывали на фейерверк


NIKSONXP
отправлено 17.02.15 14:35 # 95


Ага, ага, магазин недалеко от моего дома. Нормально обстряпано, это вам не мелочь по карманам тырить.

Кому: Kernighan, #11
> И не проще ли было с такими талантами
Не проще ) В пределах микрорайона колония-поселение. Проще как привычней )

Кому: karasyamba, #15

> чтобы мастера своего дела не попались?
Мне бы хотелось чтобы они попались. НО!
Хватит уже этого "Без признаков ограбления". Всякие корявые распилы от чинуш, кривые схемы бизнесменов, и угоны аккаунтов от интернет-виртуозов. Это все детский сад вне зависимости от цифр.
Тут то прям ОГРАБЛЕНИЕ БЛЕАТЬ. Романтика!


Gembik
отправлено 17.02.15 14:59 # 96


Кому: dead_Mazay, #68


> Чем ответят Уралу Сибирь и Дальний Восток?


Забайкалье ответило кражей в ювелирном магазине на 56 миллионов, причем ответило на 12 дней заранее

http://news.chita.ru/69001/


whatzephuck
отправлено 17.02.15 14:59 # 97


А мне кажется, что банкомат был пока только "пробой пера". Наверняка, парни уже продумывают план по захвату рыбки покрупнее.


Художник
отправлено 17.02.15 15:07 # 98


а вот с фотографиями:

http://fishki.net/1431696-ograblenie-po-permski.html


maxel
отправлено 17.02.15 15:14 # 99


Можно пройтись по раёну и послушать: кто там бухает не первый день?)


МареманВасилич
отправлено 17.02.15 15:34 # 100


Есть мнение что без Лестера здесь не обошлось, Майкл, Тревор и Франклин без него не работают.



cтраницы: 1 | 2 всего: 161