В Дубае загорелся небоскреб «Факел»

21.02.15 12:24 | Goblin | 61 комментарий

Разное

С мест сообщают:
В крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов загорелся один из самых высоких жилых домов в мире, около тысячи человек были эвакуированы.

Возгорание в здании «Факел» высотой около 336 метров началось с 50-го этажа. Жильцы были немедленно эвакуированы, о пострадавших не сообщается. На месте пожара, который охватил более 20 этажей, работают 10 пожарных расчетов. Что стало причиной возгорания, пока неизвестно.

Небоскреб «Факел» (The Torch), построенный в Дубае в 2011 году, был признан самым высоким жилым зданием в мире. В нем располагается 676 апартаментов
В Дубае загорелся небоскреб «Факел»

Логично.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 61

Янычар
отправлено 21.02.15 12:34 # 1


Красивое здание, жаль( Утром потушили, пишут, жертв нет.

Второй день ветер очень сильный, помог огню. В многоэтажках возгорания эпизодически случаются, к сожалению.


Scald
отправлено 21.02.15 12:35 # 2


Надо было из асбеста строить.


sterlling
отправлено 21.02.15 12:43 # 3


Как Вы яхту назовете, так она и поплывет


TL1
отправлено 21.02.15 12:44 # 4


Кэпы Очевидность и Врунгель сообщают: как корабль вы назовëте, так он и.


shneck32
отправлено 21.02.15 13:09 # 5


даже нерухнло страно в нью ёрке сразуже упали !


manchik
отправлено 21.02.15 13:09 # 6


В Астане есть здание, в народе прозвали "Зажигалка", за схожесть, а может потому что горела 2 раза. Первый при строительстве, второй лет через 5. Второй раз горела облицовка, в новостях говорили внутри сильного пожара не было. Сам наблюдал это эпичное зрелище, внутри сильного пожара не было!!!

Несколько фоток:
http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/29/28374/img14.jpg
http://www.pervouralska.net/forum/kartinki/avar/zazhigalka_06.jpg


Scald
отправлено 21.02.15 13:32 # 7


Кому: shneck32, #5

> даже нерухнло страно в нью ёрке сразуже упали !

Арабё ленивое. Нет бы как амеры - за две недельки шурфы пробуравить, взрывчатку заложить.


Raznochin
отправлено 21.02.15 13:52 # 8


Жертв нет - значит система эвакуации хорошая плюс дисциплина проживающих. Полыхало то знатно по тв казали. Логично :))))


Deniss
отправлено 21.02.15 14:32 # 9


Как тушить такие пожары?


bоrn in USSR
отправлено 21.02.15 14:32 # 10


Странно... А вот по утверждению американцев горящий небоскреб должен всенепременно рухнуть.


МихалСаныч
отправлено 21.02.15 14:32 # 11


А не завезли ли туда, случайно, гранатомет. Надо проверить список постояльцев!


Trigun
отправлено 21.02.15 14:32 # 12


Кому: sterlling, #3

С языка снял, камрад!


Евроазиат
отправлено 21.02.15 14:32 # 13


Кому: Цитата, #0

> около тысячи человек были эвакуированы.

Всегда интересовали, как эвакуироваться из высотных небоскребов. Ведь даже в Москве-сити несколько раз горело. Прыгать вниз с парашютом? Забраться в некий надутый шар и прыгнуть вниз? По веревке спуститься?

Кому: shneck32, #5

> даже нерухнло страно в нью ёрке сразуже упали !

Смотрел тут на днях видео (September Clues), разбирающее эти управляемые сносы - нового ничего не узнал. То, что здания (два в которые якобы попали самолеты + одно рядом за компанию) сложились аккуратно и по команде, лично мне было ясно еще в 2001. Но посмотрел детально - а ведь люди реально там гибли, части сотрудников небоскребов ничего не сказали и они в тот день работали - и не всех эвакуировали по лестнице - некоторые действительно прыгали вниз и естественно, разбивались насмерть.


молодой пенсионер
отправлено 21.02.15 14:33 # 14


Все эти небоскрёбы строятся изначально заточенные под собственную систему пожаротушения. Потому как тушить такое с помощью пожарной охраны нереально. Ни одна пожарная машина не подаст воду так высоко, к тому же например самый выокий в мире пожарный коленчатый подъёмник 105 метров (имеется всего в одном экземпляре, охраняет Москва-Сити)95 метровых всего 5 в мире (3 из них в Москве) обычная же пожарная лесница 30 метров (9 этаж, если поставить вертикально 10й).


молодой пенсионер
отправлено 21.02.15 14:33 # 15


Кому: Raznochin, #8

> система эвакуации хороша

Объясни пожалуста, что ты имеешь в виду под этим термином, и как по твоему оно вообще работает?


Дадли Смит
отправлено 21.02.15 15:33 # 16


Махмуд - поджигай!


rwalky
отправлено 21.02.15 16:02 # 17


Кому: Дадли Смит, #16

> Махмуд - поджигай!

[Воет]


Семагар
отправлено 21.02.15 16:11 # 18


Кому: Евроазиат, #13

> Прыгать вниз с парашютом?

Без соответствующей подготовки - шансы 50 на 50. Или даже меньше.

> Забраться в некий надутый шар и прыгнуть вниз?

А это как? Что за шар?

Полагаю, если бы существовали некие простейшие инструменты для подобной эвауации - ими были бы оснащены все небоскребы.


denbox14
отправлено 21.02.15 16:17 # 19


Только вчера прошёл SpecOps: Line и тут новость.


молодой пенсионер
отправлено 21.02.15 16:40 # 20


Кому: Семагар, #18

> Полагаю, если бы существовали некие простейшие инструменты для подобной эвауации - ими были бы оснащены все небоскребы.

Такое устройство есть http://www.samospas.ru/cat/item/1 но ни один застройщик его за свой счёт устанавливать не будет


tGv
отправлено 21.02.15 18:01 # 21


В небоскребы - ни ногой!


Вратарь-дырка
отправлено 21.02.15 18:34 # 22


Кому: shneck32, #5

> даже нерухнло страно в нью ёрке сразуже упали !

Да ваще чудеса бывают: я вон раз в дождь катался на теплоходике, тоже ничего - а в Татарстане сразу утонуло!

Кому: bоrn in USSR, #10

> А вот по утверждению американцев горящий небоскреб должен всенепременно рухнуть.

А вот по утверждению татар попавший в дождь теплоход должен всенепременно утонуть.

Кому: Евроазиат, #13

> два в которые якобы попали самолеты

Да конечно, какие там самолеты: все в телевизоре видели, что это были атомные подводные лодки.

> части сотрудников небоскребов ничего не сказали и они в тот день работали

Конечно, формально из "части сотрудников ничего не сказали" не следует, что остальным что-то сказали, но обычно так фразу строят именно в таком случае. Что, есть данные, что кому-то там сказали не приходить, небоскребы сносить будут?

Нет, я могу понять конспирологов, в конце концов, даже если у тебя паранойя, это не значит, что за тобой никто не следит; Рейхстаг в конце концов, как оказалось, поджег отнюдь не Димитров - но у атомных шутников, коли уж нет у них чувства юмора, хотя бы должно быть чувство, что у них нет чувства юмора. Или атомные шутники не шутили, а действительно полагают, что каждый загоревшийся американский небоскреб рушится?


al1
отправлено 21.02.15 18:50 # 23


Кому: shneck32, #5

> даже нерухнло страно в нью ёрке сразуже упали !

не буди во мене профессиональную ненависть,
во-первых выдержали удар и разрушение от самолета
, во вторых плюс взрыв от самолета,
в - третих, МНОГОЧАСОВОЙ пожар..

не повторяе заблуждения многих, здания близнецов были очень надежно расчитаны и построены.


Цзен ГУргуров
отправлено 21.02.15 18:55 # 24


Хорошо еще, что не "Ракетой" назвали...


al1
отправлено 21.02.15 19:06 # 25


Как спасаются из таких зданий. во-перрвых все зависит от локализации пожара. Гореть может только пластик, вспыхвает бодро горит жарко и быстро очень страшно, но горит в пределах одного этажа, ибо везде бетонные перекрытия котрые не горят и очень не теплопроводны. с этажа на этаж огонь может перейти только в локалных точках , вент-каналы, кабель каналы, или как здесь - по теплоизоляции внешней облицовки.
т.е. горит пластик, и передается с этажа на этаж - в локальных местах. самое страшное здесь горит бодро угарного газа много, этаж без тушения выгорает очень быстро.

сама главная защита от пожара здания - это защита от уганого газа, поэтому все пути эвакуации они мало того что изолированны в них огонь попасть практически не может, а если попадет там гореть нечего , голые станы и бетон , так в них еще мощнейшая приточно-вытяжная вентиляция стоит, так что всякое угарное гавнище вылетает на раз.

т.е. то что снаружи выглядит как Ужас ужас, и таковым и является , на практике дает кучу времени чтобы спастись ))))
от как то так..


Чеснок
отправлено 21.02.15 19:08 # 26


Это же теракт! Его устроил Путин. Во всём виновата Россия! Мы все должны покаяться.
Как вы смеете скалиться, когда погибли миллионы людей?!

Одна женщина, выпрыгивая из окна горящего здания, крикнула: "Будь ты проклят, Путин, за то, что убил меня!" Это все видели.
Мы это не забудем.

Je suis Torch


al1
отправлено 21.02.15 19:11 # 27


ну так то большинство строительных пластиков применяемых в высотном строительстве мало того что не горючи, так еще и выделают газы которые препятствуют огнеобразованию (забыл термин) . на этом видео вызывают вопросы, Арабы попытались сэкономить походу, тут вопрос есть


Цзен ГУргуров
отправлено 21.02.15 19:15 # 28


Кому: Чеснок, #26

Камрад, извини, как-то уже и не смешно...


Вратарь-дырка
отправлено 21.02.15 19:57 # 29


Кому: al1, #27

Наткнулся как-то на сайт строителей-любителей соломенных домиков. Там не пластик, правда, а штукатурка какая-то умная, но вроде как они тестировали оштукатуренный соломенный блок полчаса паяльной лампой: сгорели (или истлели, обуглились, черт его знает: снаружи-то не видно) несколько кубических сантиметров соломы. Ну и товарищ работал с какими-то пропитками тканей, там они типа спички специально выпускают с вложенным в упаковку кусочком пропитанной ткани - вроде как можно обзажигаться, не горит.


молодой пенсионер
отправлено 21.02.15 19:57 # 30


Кому: al1, #25

> Гореть может только пластик

гореть может и обычно так и происходит мебель (в том числе обои и особенно шторы, книги документы и так далее)

> ибо везде бетонные перекрытия котрые не горят и очень не теплопроводны

есть такое понятие степень огнестойкости и оно у бетона совсем не запредельное

> передается с этажа на этаж - в локальных местах. самое страшное здесь горит бодро угарного газа много, этаж без тушения выгорает очень быстро.

на самом деле таких локальных мест очень много, поэтому здание (а в идеале и каждый этаж) делят на несколько противопожарных отсеков. С этой целью в высотных зданиях не должно быть сквозных лифтов например.

> сама главная защита от пожара здания - это защита от уганого газа, поэтому все пути эвакуации они мало того что изолированны в них огонь попасть практически не может, а если попадет там гореть нечего , голые станы и бетон , так в них еще мощнейшая приточно-вытяжная вентиляция стоит, так что всякое угарное гавнище вылетает на раз.

таки да, незадымляемые лестничные клетки обязательны для таких проектов. Растояние от двери квартиры до такой клетки не должно превышать помоему 12 метров точн щас не вспомню.


yozhin
отправлено 21.02.15 19:57 # 31


Кому: Евроазиат, #13

> Забраться в некий надутый шар и прыгнуть вниз?

вы как это себе представляете?
- где его надувать?
- как он потом в окно пролезет?

Да и результат не порадует. Года три назад в курортной зоне Кавказа зорг с парой туристов "упустили" на лево. Они не вертикально вниз падали, а катились по склону подпрыгивая. Выжил один.


al1
отправлено 21.02.15 20:14 # 32


Кому: молодой пенсионер, #30

ты в каждом предложении прав. просто к тому что голого дерева нету как рань3


ё1е города выгорали сейчас это не не так. деревое не так загорается как пластик и не поджигает так как пластик которого везде понатыкано , и оно не делает картины


al1
отправлено 21.02.15 20:23 # 33


Кому: молодой пенсионер, #30

> Кому: al1, #25
>
> > Гореть может только пластик
>
> гореть может и обычно так и происходит мебель (в том числе обои и особенно шторы, книги документы и так далее)

в большинстве своем это пластики, загораются легко, горят жарко, преедают огонь и температуру бодро.
>
> > ибо везде бетонные перекрытия котрые не горят и очень не теплопроводны
>
> есть такое понятие степень огнестойкости и оно у бетона совсем не запредельное

есть два понятия , огнестойкость и огнепрочность, минимиум по одному параметру, (огнепрочность - но могу ошибится) дерево (простая древесина) выигрыват у металла в разы, бетон же просто является преградой открытому огню.
>
> > передается с этажа на этаж - в локальных местах. самое страшное здесь горит бодро угарного газа много, этаж без тушения выгорает очень быстро.
>
> на самом деле таких локальных мест очень много, поэтому здание (а в идеале и каждый этаж) делят на несколько противопожарных отсеков. С этой целью в высотных зданиях не должно быть сквозных лифтов например.
>
верно, их много, но они , ЛОкальны!, т.е. прогнозируемо пожароопасны

> > сама главная защита от пожара здания - это защита от уганого газа, поэтому все пути эвакуации они мало того что изолированны в них огонь попасть практически не может, а если попадет там гореть нечего , голые станы и бетон , так в них еще мощнейшая приточно-вытяжная вентиляция стоит, так что всяк...


al1
отправлено 21.02.15 20:38 # 34


Извиняюсь, с интернетом и объективностью у меня сегоня проблемы. прошу войти в положение.


Scald
отправлено 21.02.15 20:47 # 35


Кому: Цзен ГУргуров, #24

> Хорошо еще, что не "Ракетой" назвали...

Как стриптизёршу?


Гражданин Союза
отправлено 21.02.15 20:50 # 36


Жил бы в небоскребе, каждое утро перед работой прыгал бы B.A.S.E из окна своей квартиры)


QashAK
отправлено 21.02.15 21:03 # 37


Кому: al1, #34

> Извиняюсь, с интернетом и объективностью у меня сегоня проблемы. прошу войти в положение.

Да ладно, нажрался поди???


Цзен ГУргуров
отправлено 21.02.15 21:09 # 38


Кому: Scald, #35

> Как стриптизёршу?

Как "Челенжер"...


Чеснок
отправлено 21.02.15 22:33 # 39


Кому: Цзен ГУргуров, #28

> Камрад, извини, как-то уже и не смешно...

А оно не про поржать, камрад.


ecolog
отправлено 21.02.15 22:59 # 40


Близнецы помнится поплавились и рухнули, а этот вон ничего устоял и потушили, умеют поди строить.


BooldozErrr
отправлено 21.02.15 23:03 # 41


Эпичненько. В Пскове- банкомат хтонично обчистили, в Дубае- небоскрёб погорел. Чувствую, мозгоёбки в рядах моих коллег-безопасников этой весной будут нешутошные.


BooldozErrr
отправлено 21.02.15 23:08 # 42


Кому: Scald, #7

> взрывчатку заложить.

Какие шурфы, какую взрывчатку? Основа зданий - стальные колонны, к которым есть доступ изнутри. Термит за неделю до события занесли, тот от карасину загорелся - здравствуй, филиверк, Саддамка, встречай гостей.


NIKOL
отправлено 21.02.15 23:13 # 43


Что-то с кондиционером не так?!!!


BooldozErrr
отправлено 21.02.15 23:23 # 44


Кому: молодой пенсионер, #20

> Такое устройство есть http://www.samospas.ru/cat/item/1 но ни один застройщик его за свой счёт устанавливать не будет
>

А если в десять раз дешевле? http://fire-stop.ru/vysotnyy-samospasatel-shans


goosetea
отправлено 21.02.15 23:46 # 45


В сугроб можно было бы прыгать как известный персонаж, но в Дубаях снега нема!


Dedal
отправлено 21.02.15 23:49 # 46


Кому: BooldozErrr, #44

Во всех (в которых я был) тайваньских и южно-корейских гостиницах такое есть. но для сильно высотных зданий не подойдет - слишком большая катушка троса.
Для высоток - труба - как для строительного мусора - только мягкая.

Тушат такие пожары с помощью ПНС (такая насосная станция с двиглом от танка) и длиннющей стрелой со стволом на конце.


BooldozErrr
отправлено 22.02.15 01:39 # 47


Кому: Dedal, #46

Как ты думаешь, зачем у зданий высотой от 20-ти этажей на крыше эдакая площадка в три этажа высотой, либо специальные выносные элементы с дренчерными завесами, отрезающие крышу от здания?


молодой пенсионер
отправлено 22.02.15 01:57 # 48


Кому: BooldozErrr, #44

> А если в десять раз дешевле? http://fire-stop.ru/vysotnyy-samospasatel-shans

Ну если жить не выше 30 этажа, иметь немногочисленную семью (вещь одноразовая, каждому по штуке придётся покупать) и уверен что все в семье достаточно физически подготовленны что бы спускаться с накидной петлёй на руке где-то 30 секунд, то да это шанс сэкономить.


Евроазиат
отправлено 22.02.15 03:22 # 49


Накопал: https://www.youtube.com/watch?v=QGkYwGN-SL0 тоже неплохое средство само-эвакуации - особенно с учетом, что трос разматывается сам, и не нужно быть профессиональным верхолазом.

Кому: молодой пенсионер, #20

> http://www.samospas.ru/cat/item/1

Во, да, похоже! Не, на застройщика надежды нет. Только "помоги себе сам". А ведь в Москве-сити, например, есть не только офисы, но и апартаменты, и если уж там живёт человек - то самому надо продумывать пути спасения. Кстати работал там - там в офисах даже окна не открываются, вообще никак, остекление с потолка до пола, и говорят, просто так не разбить даже. Наверное, можно разбить, если всем офисом с разбега офисный стол в окно бросить.


Korsar
отправлено 22.02.15 06:25 # 50


Кому: Евроазиат, #49

> тоже неплохое средство само-эвакуации - особенно с учетом, что трос разматывается сам, и не нужно быть профессиональным верхолазом.

Средво неплохое, но рядом с некоторыми должен стоять гражданин, который отвесит бодрого пинка. Не все решатся на шаг в пропасть с верхнего этажа какой-нибудь Бурдж-Халифы


Thunderbringer
отправлено 22.02.15 10:55 # 51


Думаю не стоит называть небоскреб "Ракета", а то еще и в космос улетит... Как назвали, так и поплыло.


Dedal
отправлено 22.02.15 10:56 # 52


Кому: BooldozErrr, #47

Хз. я в снипах по строительству не сильно разбираюсь.


moskal-kliatiy
отправлено 22.02.15 14:25 # 53


Про название яхты и дальнейшее её плавание, вижу, шутка уже была.


varag
отправлено 22.02.15 14:25 # 54


По моему факелы должны гореть.


молодой пенсионер
отправлено 22.02.15 14:25 # 55


Кому: Korsar, #50

> рядом с некоторыми должен стоять гражданин, который отвесит бодрого пинка. Не все решатся на шаг в пропасть с верхнего этажа какой-нибудь Бурдж-Халифы

Как показывает практика, когда задницу гражданина начинают лизать языки пламени, он предпочитает выпрыгнуть в окно, без каких либо приспосаблений. На моей памяти не было ниодного случая что бы человек сгорел стоя у окна.


Vito
отправлено 22.02.15 14:25 # 56


"Как вы яхту назовёте - так она и поплывёт" (с)


yozhin
отправлено 22.02.15 14:34 # 57


Кому: al1, #27

> Арабы попытались сэкономить походу

Все и всегда пытаются съэкономить.

Приведу пример не из высотного строительства, но задо столкнуться с подобным вероятность гораздо выше. Москва, ул. 2я Хуторская, 38 - территория завода, выведенного за территорию города. Все корпуса переоборудованы в офисы. Кто проектировал, кто делал, какие материалы использовались - не известно. Сдали в аренду, но попутно еще кое-какие работы велись. Однажды в пятницу вечером (примерно через год) группа джамшутов в полуподвальном этаже занималась проведением вентиляционных каналов. На этаже стоял устойчивый запах пригоревшего пластика - что то варили видно. Днем в субботу из новостей узнали о знатном пажаре. Повидимому: от работ что-то затлело; по вентиляции вышло на внешнюю стену; по утеплителю под декоративной плиткой поднялось на верх (следы потом были видны); ну и пара верхних этажей сгорела дотла. А пожарная сигнализация, вероятно, была только по бумагам.


BasJon
отправлено 22.02.15 17:04 # 58


Кому: varag, #54

> По моему факелы должны гореть.

Fuck all?

Сгорите все!


BasJon
отправлено 22.02.15 17:04 # 59


Кому: Vito, #56

> "Как вы яхту назовёте - так она и поплывёт" (с)

Люди могли погибнуть.


Subutar
отправлено 22.02.15 20:43 # 60


Этот район Марина - сплошные небоскребы, натыканы как шерсть на собаке. При этом рядом нет ни обычных домов, ни предприятий, ни парков, ни торговых центров отдельных - есть только небоскребы и места строительства новых небоскребов. Как и зачем там люди будут дальше жить при нынешних ценах на нефть - непонятно.


kabanjaka
отправлено 24.02.15 00:57 # 61


Как говорил капитан Врунгель: "Как Вы яхту назовёте, так она и поплывёт"



cтраницы: 1 всего: 61