Вместо «музея ГУЛАГа» в России появится «музей Новороссии»

05.03.15 11:21 | Goblin | 73 комментария

Политика

С мест сообщают:
Как пишет обозреватель Breitbart Мэри Честейн, «Пермь-36», единственный музей в России, посвященный истории ГУЛАГа, будет закрыт в связи с «давлением властей». Тем временем стало известно, что в Санкт-Петербурге будет открыт музей, «прославляющий российские войска, сражающиеся на Украине».

Как пишет Честейн, президент России Владимир Путин, «бывший агент КГБ», назвал развал СССР «величайшей геополитической катастрофой двадцатого столетия», и всячески стремился «возродить старые советские проекты и законы». В итоге в настоящее время более 52% россиян относятся к Иосифу Сталину положительно, утверждает автор материала.

По словам директора музея Виктора Шмырова, «“Пермь-36” не исчезнет, однако он взят под контроль другими людьми, которые полностью изменили содержание экспозиции». «Теперь это музей о системе лагерей, а не о политзаключенных. Они не хотят говорить о репрессиях или о Сталине», — добавил Шмыров.
Вместо «музея ГУЛАГа» в России появится «музей Новороссии»

Горе-то какое.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 73

Цитата
отправлено 05.03.15 11:22 # 1


Breitbart: Вместо «музея ГУЛАГа» в России появится «музей Новороссии»

Музей «Пермь-36», посвященный узникам ГУЛАГа, будет закрыт в связи с «давлением властей», сообщает обозреватель Breitbart Мэри Честейн. В то же время в Санкт-Петербурге планируется открытие «музея Новороссии», который, по словам организаторов, покажет посетителям «последствия братоубийтсвенной войны», пишет автор материала.

Как пишет обозреватель Breitbart Мэри Честейн, «Пермь-36», единственный музей в России, посвященный истории ГУЛАГа, будет закрыт в связи с «давлением властей». Тем временем стало известно, что в Санкт-Петербурге будет открыт музей, «прославляющий российские войска, сражающиеся на Украине».

Как пишет Честейн, президент России Владимир Путин, «бывший агент КГБ», назвал развал СССР «величайшей геополитической катастрофой двадцатого столетия», и всячески стремился «возродить старые советские проекты и законы». В итоге в настоящее время более 52% россиян относятся к Иосифу Сталину положительно, утверждает автор материала.

По словам директора музея Виктора Шмырова, «“Пермь-36” не исчезнет, однако он взят под контроль другими людьми, которые полностью изменили содержание экспозиции». «Теперь это музей о системе лагерей, а не о политзаключенных. Они не хотят говорить о репрессиях или о Сталине», - добавил Шмыров.

Как напоминает Честейн, музей «Пермь-36» был основан двадцать лет назад. Однако действующая российская власть стремится «стереть из сознания россиян память о кровавой истории страны». По словам автора материала, в июне финансирование музея была сокращено, местные власти уволили директора и приостановили экскурсии. Роберт Латыпов, глава местного отделения правозащитной организации «Мемориал», начал сбор подписей для «спасения музея». В свою очередь, коммунистическая партия обвинила музей в «пропаганде фашизма». Как пишет Честейн, несмотря на то, что петиция коммунистов собрала меньше подписей, чем петиция «Мемориала», власти поддержали противников музея, в частности, потому что в лагере отбывали заключение «украинские и литовские националисты, боровшиеся против СССР».

Как сообщает автор материала Breitbart, лидеры ополченцев недавно заявили об открытии «музея Новороссии» в Санкт-Петербурге. Ожидается, что открытие состоится 9 мая. По словам Честейн, музей будет посвящен «подвигам пророссийских сепаратистов на востоке Украины». Как заявил автор идеи музея Герман Владимиров, цель музея будет заключаться в том, чтобы «объяснить нашему поколению, какие последствия может иметь братоубийственная война».

В свою очередь, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, комментируя планы ополченцев, заявил, что «создание музея “несуществующей” Новороссии только подбросит дров в эту войну».


Xaron
отправлено 05.03.15 11:27 # 2


Как же россияне теперь без рассказов экскурсоводов о том, что советские были хуже нацистов?

Куда смотрит общественная палата и Дмитрий Анатольевич?!


Atollos
отправлено 05.03.15 11:29 # 3


Правильно государство начало финансировать "Пермь-36". Кто платит, тот музыку и заказывает.


ALEX_61
отправлено 05.03.15 11:30 # 4


Горе, горе... Рыдаю.


Гаруспик
отправлено 05.03.15 11:33 # 5


Как жить то теперь?
Что скажет Щаранский?


Завсклад
отправлено 05.03.15 11:42 # 6


Кому: Цитата, #1

> более 52% россиян относятся к Иосифу Сталину положительно
> российская власть стремится «стереть из сознания россиян память о кровавой истории страны».

Наши ахеджаковы уже извиняются перед всем миром за народ и власть?


Козак
отправлено 05.03.15 11:49 # 7


Правильное решение.


SAMbucus
отправлено 05.03.15 11:49 # 8


[немедленно выпил]


Тупоп
отправлено 05.03.15 11:51 # 9


Кому: Цитата, #1

> Тем временем стало известно, что в Санкт-Петербурге будет открыт музей, «прославляющий российские войска, сражающиеся на Украине».

> По словам Честейн, музей будет посвящен «подвигам пророссийских сепаратистов на востоке Украины».

То "российские войска", то "сепаратисты" - какое удивительно разнообразное говно плещется в голове обозревателя Breitbart.


Jorgensons
отправлено 05.03.15 11:57 # 10


Какая трагедия для всей демократическо-пидарастической общественноси!


Ghost2013
отправлено 05.03.15 11:57 # 11


Лед тронулся , господа присяжные заседатели! Глядишь,и "исторические" произведения тов.Солженицина на очереди!


Боккаччо
отправлено 05.03.15 11:57 # 12


Ну и классно! Пропагандировать фашизм на государственные деньги больше не будут. Тут еще и "Мемориал" на защиту закрываемого музея встал - теперь вообще понятно откуда ноги растут.


Ёжж
отправлено 05.03.15 11:57 # 13


Не совсем в тему (а может и в тему). На днях кто-то из камрадов высказал идею о необходимости прохождения парадных коробок ДНР и ЛНР на Параде в честь 70-летия Победы - это вряд ли, но может участвовать Южная Осетия. http://ria.ru/world/20141226/1040313648.html
Похоже Тупичок читают внимательно.


7thLegion
отправлено 05.03.15 11:57 # 14


Надо будет посетить музей, когда переделают. Сейчас боюсь не выдержать поток бреда и засмеяться.


Саша из Москвы
отправлено 05.03.15 11:57 # 15


Замечательно что у нас свобода до невозможности, каждый может проявить себя или хорошим человеком, или гнилым русофобским пидорасом.

Это не советский союз, где идиотам не давали говорить, это гораздо тоньше. Им дают говорить, чтобы их идиотия была очевидна всем, кроме таких же идиотов, которые обязательно себя проявят их поддержкой. В результате и исчерпывающая перепись идиотов по любому поводу, и не надо деньги тратить на цензуру :)


МихалСаныч
отправлено 05.03.15 11:57 # 16


Ой, не буду горювать, буду танцувати!!!


Ujify
отправлено 05.03.15 11:57 # 17


Годная тенденция.


Goxa
отправлено 05.03.15 11:57 # 18


Кому: Завсклад, #6

> Наши ахеджаковы уже извиняются перед всем миром за народ и власть?

Их уже даже простили и денег дали!


Йож
отправлено 05.03.15 11:57 # 19


Такие публикации в зарубежной прессе- это подтверждение того, что мы идем в правильную сторону. И чем их будет больше, тем для нас лучше- да и читать приятно, чёрт побери.


Vovch
отправлено 05.03.15 11:58 # 20


Что-то долго собирались. Но лучше поздно чем никогда.


DeathSquirell
отправлено 05.03.15 11:58 # 21


Однако хорошая новость.


Аташский рыбак
отправлено 05.03.15 12:04 # 22


Кому: Цитата, #1

> «стереть из сознания россиян память о кровавой истории страны»

Только Россия кается за свои грехи. Видимо все остальные страны верх чистоты и непорочности. Ангелочки мля.


spetrov
отправлено 05.03.15 12:08 # 23


Еще одна хорошая новость.


Аташский рыбак
отправлено 05.03.15 12:14 # 24


Кому: Цитата, #1

> депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, комментируя планы ополченцев, заявил, что «создание музея “несуществующей” Новороссии только подбросит дров в эту войну».

Житьнеполживый какой-то. Не уж-то никто из родных не воевал и не погиб во время Великой отечественной? Судя по его комментарию братоубийственная гражданская война - это хорошо. Нерукопожатная личность скажу я вам камрады.


Дадли Смит
отправлено 05.03.15 12:16 # 25


Да на кого ж вы нас покинули!

Кому: Завсклад, #6

> Наши ахеджаковы уже извиняются перед всем миром за народ и власть?

Извинений за такой позор мало, пущай харакири делают за провинность перед господином


grib-gluk
отправлено 05.03.15 12:26 # 26


я из Перми!
отец мне говорил что многие здания в перми построены военнопленными немцами и скорее всего именно из "пермь 36" возникает вопрос какие нафиг полит заключенные?


Mek
отправлено 05.03.15 12:26 # 27


Очередная потеря! Возвращение пропаганды кровавых 30-х!


gimli
отправлено 05.03.15 12:26 # 28


Репрессии обрушиваются на нашу жизнь!!! Как дальше жить?!


warmoger
отправлено 05.03.15 12:27 # 29


Наконец-то.

Журналистка какая честная, образец сотрудника честных и независимых СМИ ставит знак равенства между "по словам организаторов, покажет посетителям «последствия братоубийтсвенной войны»" и "в Санкт-Петербурге будет открыт музей, «прославляющий российские войска, сражающиеся на Украине»"


Павел Отморозов
отправлено 05.03.15 12:27 # 30


депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский - тот ещё кадр.

> 13 декабря 2014 гoда на заседании федерального совета партии «Яблоко» Вишневский выступил за безусловное возвращение Украине аннексированного Россией Крыма, сказав что "Крым не наш. Это ворованное. Ворованное должно быть возвращено. Безо всякого объяснения причин, почему это сделать сложно и нельзя".


G-git
отправлено 05.03.15 12:31 # 31


Рано радоваться. Прямо в центре Москвы на Петровке благополучно существует музей Гулага, и даже планирует переезд в новое здание побольше. Но мы этой проблемой занимаемся.


_const
отправлено 05.03.15 12:34 # 32


что и правильно.

вот,
категорически рекомендую - оччень мозгоукрепляющее - на эту же тему -
http://youtu.be/8zTQcGBcoIw?list=PLYxeBfC9dX2imc-myI6F1LdFsQDwG0Njo


Flamer
отправлено 05.03.15 12:34 # 33


Кому: Тупоп, #9

> какое удивительно разнообразное говно плещется в голове обозревателя Breitbart.

Не будьте так строги! Она же просто так видит картину мира.


K.I.V
отправлено 05.03.15 12:45 # 34


Ужас-то какой! А как же кгровавый Сталин и миллиарды съеденных вождем полит. заключенных?


S0L
отправлено 05.03.15 12:45 # 35


Кому: Цитата, #1

> В итоге в настоящее время более 52% россиян относятся к Иосифу Сталину положительно

До сих пор не могу понять по какой причине его так сильно ненавидят? Человек жил давно, поднял страну и не побоялся замарать руки, при этом не лицемерил, как сейчас принято в тех же кругах.


Deros
отправлено 05.03.15 12:57 # 36


Кому: Цитата, #1

> «Теперь это музей о системе лагерей, а не о политзаключенных. Они не хотят говорить о репрессиях или о Сталине», - добавил Шмыров.
>

Один-девять-три-семь!


Михайло_Васильевич
отправлено 05.03.15 12:58 # 37


Я так и знал - это Путен заставил несчастных россиян полюбить Сталина!


Дадли Смит
отправлено 05.03.15 12:59 # 38


Кому: S0L, #35

> До сих пор не могу понять по какой причине его так сильно ненавидят?

То есть, ты не помнишь/ не застал по возрасту пропаганды восьмидесятых-девяностых? Если помнишь, то почему не понимаешь? Ненависть к СССР, к Сталину взращивали десятилетиями


Speedy Gonzales
отправлено 05.03.15 13:13 # 39


Вот это поворот!

> Они не хотят говорить о репрессиях или о Сталине

Пришлось даже "Левиафан" на паузу поставить, чтобы это осмыслить. Что значит "они не хотят"? Для того что ли приносят себя в жертву совестливые, неполживые люди, за нашу и вашу свободу, чтобы теперь всякие совки и ватники делали то что они хотят или не хотят? Стало совестливо и гадко на душе.


Balu-piterskiy
отправлено 05.03.15 13:13 # 40


Тенденция радует. Новость отличная, в двойне приятно, что в родном Питере будет музей этот. Можно будет сходить без промедления после открытия.


Тумбус
отправлено 05.03.15 13:19 # 41


Вот до чего Россию санкции довели.


Murloc
отправлено 05.03.15 13:28 # 42


Извиняюсь за офф-топ, может кто из камрадов подскажет как с этим бороться?
http://s014.radikal.ru/i327/1503/90/a0f14074a0c3.png - ошибка подключения к Тупичку.


грохотайло
отправлено 05.03.15 13:28 # 43


В музее императорского фарфорового завода даже два экспоната найдутся для бывшего музея!


Beefeater
отправлено 05.03.15 13:29 # 44


Кому: grib-gluk, #26

> возникает вопрос какие нафиг полит заключенные?

Как это какие? Как раз там держали бандеровцев, "лесных братьев" и прочих "политических" живодёров.


sarma
отправлено 05.03.15 13:43 # 45


Кому: _const, #32

Извини камрад, но просмотрев 10 минут инфу по твоей ссылке, заметил главную не стыковку лектора об уничтоженных документах. Никто и ничего не уничтожал. В 1992 г мой отец уходя на пенсию из КГБ, полгода до пенсии перебирал архивы для реабилетации "репрессированных". Полгода дается для того чтобы оперативник перестал владеть текущей инфой. Так вот, все дела были в полном порядке. Отец рассказывает интересную закономерность - чем тоньше дело тем суровей срок. Самое тонкое - 10-лет без права переписки. Никому просто нафиг не надо заниматься этим. Ни кто, не сидит в архивах, не анализирует, хотя я не думаю что получить доступ очень сложно.


tomkras
отправлено 05.03.15 13:43 # 46


Кому: Цитата, #1

> «стереть из сознания россиян память о кровавой истории страны»

Нужно стереть самих россиян, по схеме с американскими индейцами!
Но тогда история станет и впрямь кровавой!


Евроазиат
отправлено 05.03.15 13:45 # 47


Кому: Цитата, #1

> Теперь это музей о системе лагерей

Полезный музей, если просто о лагерях и тюрьмах. За бугром, говорят, еще школьников возят в тюрьмы, на экскурсии - ну чтобы не было мысли нарушать закон. Причем в работающие тюрьмы - посмотреть на реальных зэков, посидеть полчасика за решеткой - для остроты ощущений. Чтобы не было соблазна нарушать закон.


Пафнутий
отправлено 05.03.15 13:54 # 48


Кому: S0L, #35

> До сих пор не могу понять по какой причине его так сильно ненавидят? Человек жил давно, поднял страну и не побоялся замарать руки,

Ненавидят потомки тех, об кого он не побоялся замарать руки.


G-git
отправлено 05.03.15 13:57 # 49


Кстати, основную роль в закрытии музея сыграла пермская ячейка "Суть времени". А не некая "коммунистическая партия". https://eot.su/tags/perm-36


Samson
отправлено 05.03.15 13:58 # 50


Ну никак не могут демократические журнализды обойтись без вранья.

Заглянул на "Эхо Москвы", понаблюдать за реакцией креативной общественности.
Нашел статью "Музей "Пермь-36" закрывается", представляющую собой копипасту обращения организации под названием "АНО "Пермь-36".
Оказывается, со слов самого "правления и коллектива АНО", в 2014 году властями Пермского края было создано государственное учреждение "Мемориальный комплекс жертв политических репрессий". В результате, бюджетное финансирование, ранее достававшееся "коллективу АНО", стало проходить мимо него. В связи с чем коллектив предпочел гордо удалиться. Сам музей остался на месте, никто его не закрывал.
Скорее всего, в отсутствие креативного "коллектива АНО", следует ожидать изменений в экспозиции музея и ее идеологической составляющей. Ну дык, капитализм на дворе. Найди спонсора и вещай свою ПравдуЪ(тм). Нет денег - скатертью по жопе.


sergant404
отправлено 05.03.15 13:58 # 51


Отличная новость! Подвижки в идеологической работе в правильном направлении.


Гонzа
отправлено 05.03.15 14:16 # 52


Кому: Цитата, #1

> в лагере отбывали заключение «украинские и литовские националисты, боровшиеся против СССР».

Как всё просто. Достаточно написать не "боролись за Гитлера", а "боролись против СССР" и смысл как будто уже другой. Уже вроде и не садисты-каратели, а что-то вроде диссидентов.


Собакевич
отправлено 05.03.15 14:40 # 53


Немного не в тему. Сейчас фоново слушаю Вести-ФМ. К 70-летию Победы в эфире дали фрагмент обращения И.В.Сталина 03.07.1941.


stone master
отправлено 05.03.15 15:35 # 54


Кому: Цитата, #1

> В итоге в настоящее время более 52% россиян относятся к Иосифу Сталину положительно, утверждает автор материала.

Путин, понятное дело, лично к каждому домой пришел и пообещал смерть лютую, если не станут Сталина любить. Пока успел обойти только 52% населения.


Завсклад
отправлено 05.03.15 15:49 # 55


Кому: Дадли Смит, #25

> Да на кого ж вы нас покинули!

Не нужно волноваться: «Пермь 36» ликвидирован, но дело будет жить!

> Сейчас, – сообщается в пресс-релизе, присланном в редакцию ARTI, – власти Пермского края создали новую организацию — государственное учреждение «Мемориальный комплекс жертв политических репрессий», которое не только заняло бывший лагерь, но и захватило имущество, принадлежащее АНО «Пермь 36».

http://zavtra.ru/content/view/perm-36-likvidirovan-no-delo-budet-zhit/


YurUs
отправлено 05.03.15 16:48 # 56


Кому: stone master, #54

> В итоге в настоящее время более 52% россиян относятся к Иосифу Сталину положительно, утверждает автор материала.

Стабильно 75-85% среди умной молодежи (в основном). Достаточно посмотреть результаты голосований, например, на nnm.me

Музей ГУЛАГ закрыли? Горе-то какое! - Так потомки не смогут увидеть кусочек мыла, за которым нагнулся знаменитый правозащитник Лев Щаранский.


Dok
отправлено 05.03.15 16:52 # 57


Кому: grib-gluk, #26

Там содержались бандеровцы, лесныые братья и прочие эсэсовцы. так что да, политзаключенные.


ягморт
отправлено 05.03.15 17:08 # 58


Да как они посмели? Может нам ещё предложат гордиться Великой Отечественной войной, в которой сталинский СССР трусливо отсиделся в окопах? Может нам предложат опять почитать сталинских приспешников, оккупировавших несчастную Европу? Слеза прокатилась по моей гладко выбритой щеке, когда я вспомнил про всех невинно убиенных патриотов России, Прибалтики и Украины. Про сосланных в лагеря и шарашки поэтов, композиторов и учёных. Неужели всё опять вернётся?
P.S. Ходил тут на вечер встречи выпускников в родную школу. Зашёл в школьный музей. Там всё как надо: экспозиция о ветеранах ВОВ соседствует с покоянным стендом о лагерях. То есть стенд о героях соседствует со стендом о власовцах и бандеровцах. Великолепно! Рядом фотки. Детки устроили субботник на старом зэковском кладбище. Листья там пожухлые убрали, что-то типа обелиска сколотили. Если учитывать, что сиживали в данной местности по большей части бендеровцы и лесные братья, то движемся мы в правильном направлении. Потом будем удивляться результатам...


elvis
отправлено 05.03.15 18:03 # 59


Три дня как приехал из Берлина, удивило старательное вымывание сведений и свидетельств того, что нацистскую Германию победил СССР. В частности в музее терора на месте бывшего здания гестапо, на стенде с победой над нацистами есть только фото американцев с флагом. Про СССР две строчки текстом.
Так вот все, что там есть очень напомнило этот самый Пермь 36. Туда ему и дорога.

Дмитрий Юрьевич или кто нибудь, подскажите в Трептов-парке были раньше таблички с именами советских солдат или нет?


Saat
отправлено 05.03.15 18:17 # 60


Надо взамен у них там на Западе музей рабовладения и сегрегации открыть. А то поди к сепаратисту и рабовладельцу Вашингтону там тоже больше половины людей относится положительно!


Сергеич
отправлено 05.03.15 19:57 # 61


Пермь полностью утратила свои позиции по линии интуризма.


slonavm
отправлено 05.03.15 22:38 # 62


Кому: Saat, #60

Он еще был злостным самогонщиком. Спаивал своих рабов и политических соратников.
Подкуп избирателей с помощью спиртного тоже Вашингтон придумал.


bishop61RUS
отправлено 06.03.15 03:00 # 63


Это который в Москве закрывают?


Раз-Два
отправлено 06.03.15 09:04 # 64


Камрады, как закрыть раз и навсегда эти "спорные" моменты в нашей истории, которые никакие не спорные, чтобы о них все было всем понятно уже?
Единый учебник истории? Какое-то исследование провести и закрепить? По-моему пора уже эти обсуждения и споры заканчивать, поставив точку, определиться с историей как-то. Чтобы ни у кого больше в будущем не возникало вопросов.


AnTev.
отправлено 06.03.15 09:07 # 65


Кому: elvis, #59

> Дмитрий Юрьевич или кто нибудь, подскажите в Трептов-парке были раньше таблички с именами советских солдат или нет?

Насколько помню, небыло.


G-git
отправлено 06.03.15 09:20 # 66


Кому: bishop61RUS, #63

Комментарии не пробовал почитать? Иногда помогает.


Avos36
отправлено 06.03.15 11:19 # 67


Кому: Цитата, #1

> депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский,

Я то, грешным делом, думал, что ТАКИХ клоунов в заксобрании уже не держат! Хотя, если исходить из принципа "держи друзей близко а врагов еще ближе", а идиотов сажай на стул прямо перед собой, то всё вполне логично.


matematika
отправлено 06.03.15 13:23 # 68


Кому: Xaron, #2

> Куда смотрит общественная палата и Дмитрий Анатольевич?!

Дмитрий Анатольевич лично цветочки на могилку таскал солже-ницину. Сначала во все места расцеловали, теперь не знают как вытравить гниду.


исчел
отправлено 08.03.15 10:24 # 69


Хорошая и правильная тенденция. В общем, полезная что стране, что народу.


Pirate Storm
отправлено 08.03.15 18:33 # 70


Пора бы уже прибираться. Выкидывать всяку нечесть.


antonyaugust
отправлено 09.03.15 17:53 # 71


Посмотрел фотки музея "Пермь 36" - не сказал бы, что там представлен какой-то ужас. Рациональный минимализм - да, бедность - да. Но если сравнивать с тогдашними условиями жизни на свободе - не так всё страшно. Ведь исходя из простейшей логики, заключённые должны быть поражены в правах по сравнению со свободными людьми, а если в стране сильно сложная ситуация, то и в тюрьмах будет сильно сложная ситуация.


antonyaugust
отправлено 09.03.15 18:03 # 72


> президент России Владимир Путин, «бывший агент КГБ», назвал развал СССР «величайшей геополитической катастрофой двадцатого столетия», и всячески стремился «возродить старые советские проекты и законы». В итоге в настоящее время более 52% россиян относятся к Иосифу Сталину положительно, утверждает автор материала.

Путин работал в КГБ и пытается ввести старые законы, а потому население стало больше любить Сталина. Какая тут связь!!!
Если в СССР сё было так ужасно и репрессивно то почему же тогда на возврат, как говорит журналист, "советизации" население начинает относиться к Сталину лучше? Логичнее было бы наоборот - если идёт проявление тенденций старого режима, который людям не нравился, то эти люди должны были бы меньше поддерживать лидеров старого режима, а не наоборот.

Короче, ппц.


DeadDude
отправлено 15.03.15 10:36 # 73


Кому: Гаруспик, #5

А щаранский у нас сидел сволочь, и жаль что мой дед его не стрельнул когда была такая возможность(((



cтраницы: 1 всего: 73