Александр Зорич. Повести о войне.

19.03.15 15:29 | Goblin | 21 комментарий »

Книги

Если бы бомбы легли мимо, тогда Гарняков не стал бы лишний раз подставляться зенитчикам. Но сейчас любопытство взяло верх над благоразумием. Гарняков повернул самолет и поглядел в сторону Ивисы.

Вот что он увидел: над кораблем поднимались два изменчивых столба черного дыма – густые, жирные, высокие. Внутри первого столба – перечеркивающего по вертикали носовую надстройку – яростно бились языки лимонно-желтого пламени. Из основания второго дымного столпа, сдвинутого ближе к гидросамолету на катапульте, торчали розеткой, словно листья стальной агавы, острые обломки.

– Вот бы сюда фотографа нашего, Николая Ивановича, – негромко сказал Гарняков.
Александр Зорич. Повести о войне.


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21, Goblin: 1

Хромой Шайтан
отправлено 19.03.15 15:34 # 1


"Завтра война" у них понравилась.


ПТУРщик
отправлено 19.03.15 16:03 # 2


да и недавняя книга про танки занятная!


Собакевич
отправлено 19.03.15 16:47 # 3


Кому: Хромой Шайтан, #1

Зёма, вот тут покупаю мясную продукцию в лабазах компании "А...ант". В каждый бесплатный пакетик они вкладывают свою газету. Был приятно удивлен, увидев в данном СМИ правильные статьи про Победу. Недавно было про златоустовские танкистские "черные ножи", последний номер - про магнитогорца, Героя Советского Союза, летчика-аса Л.Дема.

Как ты понимаешь, это не реклама продукции упомянотой компании :)


Хромой Шайтан
отправлено 19.03.15 16:50 # 4


Кому: Собакевич, #3

Не поверишь, я бывает тоже её балуюсь. Газеты приметил, но не читал, принял за очередной рекламный листок.


Gorlach
отправлено 19.03.15 16:55 # 5


Кому: ПТУРщик, #2
Эта которая? Что-то я пропустил...


Айвенго
отправлено 19.03.15 17:08 # 6


Шепчут в страхе друг другу фашисты,
Притаясь в темноте блиндажей:
Появились с Урала танкисты —
Дивизия черных ножей.

Беззаветных бойцов отряды,
Их отваги ничем не убьешь.
Ой, не любят фашистские гады
Наш уральский стальной черный нож!

Как с брони автоматчики спрыгнут,
Никаким их огнем не возьмешь.
Добровольцев не смять лавину,
Ведь у каждого черный нож.

Мчатся танков уральских громады,
Вражью силу бросая в дрожь,
Ой, не любят фашистские гады
Наш уральский стальной черный нож!

Мы напишем седому Уралу:
«Будь уверен в сынах своих,
Нам не зря подарили кинжалы,
Чтоб фашисты боялись их».

Мы напишем: «Воюем, как надо,
И уральский подарок хорош!»
Ой, не любят фашистские гады
Наш уральский стальной черный нож!


Smirnoff
отправлено 19.03.15 17:09 # 7


Помню, после прочтения трилогии "Завтра война" полез на сайт автора и в разделе "вопросы и ответы" узнал, что сами писатели считают произведение утопией. Т. е. в нем описано такое будущее, в котором самим авторам хотелось бы жить. Мне бы тоже хотелось.

Больше всего запомнился лозунг: "Россия может!" и фраза призедента: "Такие конкуренты, нам не конкуренты".


ПТУРщик
отправлено 19.03.15 17:30 # 8


Кому: Gorlach, #5

> Эта которая? Что-то я пропустил...

"Стальной лабиринт"


Bes T
отправлено 19.03.15 17:49 # 9


Кому: Smirnoff, #7

> Т. е. в нем описано такое будущее, в котором самим авторам хотелось бы жить. Мне бы тоже хотелось.
>

Я вообще честно говоря испытал культурный шок прочтя "Завтра война" и в последующем "Пилот мечты", такое ощущение, что я вернулся в детство во времена "тайны трех океанов", когда твоя страна показывалась могучей, мудрой, сильной. Туда где люди искренне верят в свою родину, туда где ты хотел бы там жить, и шок у меня был от того, что я дожил до того дня когда такие книги о моей Родине вернулись в печать и есть авторы которые так пишут.
Уже не надеялся если честно.


vovan3312
отправлено 19.03.15 20:25 # 10


Кому: Bes T, #9

А ведь книги не то, чтоб совсем новые. Так что Зоричи давно тему патриотизма продвигают. Даже в, казалось бы, самых разухабистых романах по вселенной "Сталкер".

За что им благодарность от поклонника и моя копеечка. Такие книги НАДО покупать.


Kangaxx
отправлено 19.03.15 20:26 # 11


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



7blasts
отправлено 19.03.15 23:05 # 12


Маловата цитата, как по мне, не цепляет. То ли дело фрагмент из "Солдатской Саги", где про Рустама.
Может есть поудачнее отрывок?


Goblin
отправлено 20.03.15 00:43 # 13


Кому: 7blasts, #12

у меня нету


DoctorGrey
отправлено 20.03.15 05:32 # 14


Кому: 7blasts, #12

Ничего себе не цепляет. Я с дедом своим, пусть и совсем маленьким будучи, успел поговорить. Поверь мне, пафоса в рассказах нет, но страшно было до усрачки. И ведь он мне рассказывал только так, по верху, что ребенку можно. И очень не любил рассказывать, в войне ничего хорошего нет.


Steel Rat
отправлено 20.03.15 07:24 # 15


Зоричи очень классные, перечитываю "Завтра война" регулярно уже 10 лет. Кстати, цитата оттуда:
> «Нет, эстетизм папенька отринули-с! Перебрались на классику! Сейчас он замахнулся на «Воссоединение». Может, помнишь, мы его в школе проходили? – бросил Александр, рассеянно осматривая запущенный сад. – «Воссоединение»... Гм... Что-то историческое? Вроде «Окопов Сталинграда»? – Полина близоруко сощурилась, старательно припоминая. – Просто историческое. Без военного. Ну, Полинка... Напряги память! Двадцать первый век, воссоединение Украины с Россией, помпезная такая вещица. Как по мне, сюжет – скукота страшная. Мухи дохнут на лету. Конфликт надуманный, злодеи картонные... Там главный негодяй – какой-то американский «политический технолог» и его подруга, нефтяная магнатша... Во втором действии у папани запланирован хор мегакорпораций и танец медиаконцернов... Сама подумай, ну кто в такое поверит? Какие в Северной Америке мегакорпорации с политтехнологиями? Какие такие концерны? Не смешите меня, товарищи!»


Reyand
отправлено 20.03.15 09:03 # 16


Кому: Bes T, #9

А не двух океанов тайна?


Собакевич
отправлено 20.03.15 09:14 # 17


Кому: Айвенго, #6

> Шепчут в страхе друг другу фашисты,
> Притаясь в темноте блиндажей:
> Появились с Урала танкисты —
> Дивизия черных ножей.

10-й Уральский добровольческий танковый корпус. В самом центре сурового Челябинска памятник его воинам стоит.


Korsar
отправлено 20.03.15 09:48 # 18


Кому: Steel Rat, #15

> Зоричи очень классные, перечитываю "Завтра война" регулярно уже 10 лет. Кстати, цитата оттуда:

Книги хорошие, читал давно, насколько помню они там пытаются делать примирительный сплав красной и белой идеи. С одной стороны это с другой авианосец "Три святителя", космодром "Колчак" и т. д. Ещё мне нравится их очень толковый сайт: X-legio


Steel Rat
отправлено 20.03.15 11:16 # 19


Кому: Korsar, #18

> они там пытаются делать примирительный сплав красной и белой идеи.

Ага, и получается очень хорошо.


cpr
отправлено 20.03.15 15:55 # 20


Читал их интервью недавнее. Переехали в Россию и слава богу.
Воха Васильев еще вот в Николаеве завис.


max_1986
отправлено 21.03.15 01:10 # 21


Кому: Korsar, #18

Да там все забавнее, земляне там попали под действие ретроспективной эволюции. Причем кто поближе к эпицентру, те внезапно ощутили себя древними персами, а Земля таки болтается где-то в 20м веке. Причем во всем сразу. С царскими господами офицерами (только по фактуре, в обиходе то они товарищи офицеры), советом директоров (таки да, олигархи таки официально правят Российской Директорий, впрочем, в других странах тоже) вместо правительства, характерным андроповским КГБ, и копией товарища Сталина в качестве председателя комитета обороны (таки про конкурентов это копия со сталинской шутки про товарищей, которые нам не товарищи). Чуть дальше от Земли имеет место быть группа колоний провалившихся в довладимирскую языческую Русь. Только головой, линкоры, однако, вполне как у всех.



cтраницы: 1 всего: 21