Игорь Растеряев. Дед Агван.

23.04.15 21:55 | Goblin | 101 комментарий »

Разное


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 101, Goblin: 1

Семагар
отправлено 23.04.15 22:06 # 1


Круто.


Домосед
отправлено 23.04.15 22:06 # 2


Спасибо тебе Игорь. За твои стихи. [отворачивается, что бы вытереть что-то в углах глаз]


Yarost
отправлено 23.04.15 22:07 # 3


А пожалуй с нами, в наше время, классик живёт.


PHILIN78rus
отправлено 23.04.15 22:07 # 4


сильно


Bazilevsis
отправлено 23.04.15 22:07 # 5


Сильно.


mironich
отправлено 23.04.15 22:08 # 6


Игорь, это мощно! Спасибо!


HellColt
отправлено 23.04.15 22:10 # 7


Мощно. Понравилось. Я бы в школьную программу добавил, вместо всякой х---и Солженицына и ему подобным.


empedokl
отправлено 23.04.15 22:10 # 8


Спасибо, что обратили внимание. Стихи отличные!


Drova
отправлено 23.04.15 22:13 # 9


Прочёл на днях Курта Воннегута(Бойня №5), есть разница Нашей Памяти и памяти союзников.


Sherp
отправлено 23.04.15 22:13 # 10


В школьную программу надо включать !!!


Евгений Андреевич
отправлено 23.04.15 22:15 # 11


Когда я был маленьким, на вопрос от том ,чей я буду я отвечал:"Я - наш, советский"
Потом было многое...
Сейчас я понял, что тогда был прав.
Я - советский.


empedokl
отправлено 23.04.15 22:17 # 12


Кому будет интересно:
Официальный сайт Игоря Растеряева - http://www.igorrasteryaev.ru/
Канал на ютубе - https://www.youtube.com/user/Sunfish737


EjekA
отправлено 23.04.15 22:23 # 13


Дмитрий Юрьевич - может об этом хотят сказать в современных фильмах про войну - то, что среди немцев тож люди были?


Kebub
отправлено 23.04.15 22:23 # 14


До слез. Очень жду, когда Игорь в Москву приедет.


Goblin
отправлено 23.04.15 22:24 # 15


Кому: EjekA, #13

> Дмитрий Юрьевич - может об этом хотят сказать в современных фильмах про войну - то, что среди немцев тож люди были?

кем я должен считать тех, кто убил 27 миллионов моих соотечественников, в том числе - родных и близких?


Семагар
отправлено 23.04.15 22:25 # 16


Да - наши деды сумели остаться людьми на той войне. Даже по отношению к тем, кто их за людей не считал.


Завсклад
отправлено 23.04.15 22:29 # 17


Кому: EjekA, #13

> среди немцев тож люди были?

На мой взгляд стих совсем не о немцах.
Он о том, какими были наши деды и прадеды. И о том, какими должны быть их внуки и правнуки.


Barkas
отправлено 23.04.15 22:30 # 18


Стихи....ммм...в общем за душу берёт.
И впрямь повеяло таким родным, советским...
Спасибо Игорю и Тупичку.


knudsen
отправлено 23.04.15 22:32 # 19


Спасибо.


Barkas
отправлено 23.04.15 22:34 # 20


Кому: EjekA, #13
И такое конечно было.
Только главное все же то, что на западе, а у нас всеразличные либералы, пытаются это выставить как подавляющее. А советских людей и Красную Армию пытаются замарать.
А оно все было строго наоборот.
Советские они вот такие, как в стихотворении у Игоря.


Дадли Смит
отправлено 23.04.15 22:34 # 21


>может об этом хотят сказать в современных фильмах про войну - то, что среди немцев тож люди были?

В большинстве современных фильмов в первую очередь хотят сказать, что наши советские предки людьми не были. Все остальное вторично

То, что среди тогдашних немцев периодически тоже попадались люди показывали и в советских фильмах


мокша
отправлено 23.04.15 22:34 # 22


Кому: EjekA, #13

> может об этом хотят сказать в современных фильмах про войну - то, что среди немцев тож люди были?

Не назовешь конкретно какие то современные фильмы?


Bes T
отправлено 23.04.15 22:40 # 23


Кому: EjekA, #13

> Дмитрий Юрьевич - может об этом хотят сказать в современных фильмах про войну - то, что среди немцев тож люди были?

Люди конечно, 2 руки, 2 ноги, котелок на плечах поверх каска в лапках железяка стреляющая. Люди безусловно.
Но стих о том что советский солдат был Человеком, а не какой то там "людью".


Barkas
отправлено 23.04.15 22:40 # 24


Кому: Завсклад, #17
Точно так


Симид
отправлено 23.04.15 22:40 # 25


Кому: EjekA, #13

Среди немецких солдат люди действительно встречались. В первую очередь среди тех, кто боролся с фашизмом. Во вторую очередь среди тех кто отказался сражаться за фашизм и сдался в плен. Больше людей там не было.

Стихотворение в ролике, оно не про немца-человека. Оно про советского человека, имевшего достаточно силы и человечности не добивать поверженного врага.

В немецком городке, чуть свет,
Взойдя на крепкое крыльцо,
Сержант поправил пистолет,
Пилоткою утёр лицо.

Сержант немало повидал,
Немало отмахал пешком.
Назло костлявой выживал,
Чтобы найти вот этот дом.

Он знает точно, здесь живут
Старуха, дед, вдова с детьми.
И всё закончится вот тут,
В квартире бюргерской семьи.

Сержанту больше не обнять,
Не увидать, не позабыть
Жену с детьми, отца и мать.
Сержанту больше не любить.

В висках пульсирует набат.
Родных уж нет. Убиты. Чтож.
Остался только автомат,
Трофейный вальтер и штык-нож.

Вы говорили: "С нами бог!"
А помните его завет?
Его исполнить вышел срок:
За око - око, смерть за смерть.

Сержант немного постоял,
И, задавив бессильный стон,
На дверь решительно нажал,
Пригнулся и дослал патрон.

А через час сержант ушёл
И вместе с ним ушла война.
И только лишь кухонный стол
О нём теперь напоминал.

В голодные глаза детей
Седой сержант смотреть не смог.
Снял автомат и без затей
Он распустил свой вещмешок.

Он оставлял всё чем богат:
Буханку хлеба, чай и соль,
Тушёнку, лук и концентрат.
А с ними уходила боль.

***

В немецких тихих городках
Над крышами стелился дым.
Шли немцы с мисками в руках
К советским кухням полевым.


Shurik
отправлено 23.04.15 22:42 # 26


Правильные слова.


Ph.Dr
отправлено 23.04.15 22:49 # 27


Сильно, аж до слёз. И почему-то на ум постоянно приходит Украина.


Slava2312
отправлено 23.04.15 22:49 # 28


Сильно! Как и всегда. =) «Встречайте, фрау, своего Немецкого солдата»

Кому: EjekA, #13

> Дмитрий Юрьевич - может об этом хотят сказать в современных фильмах про войну - то, что среди немцев тож люди были?

[нервно утер холодный пот]


alfed1979
отправлено 23.04.15 22:50 # 29


Отличное стихотворение. Игорь талант.


Зять
отправлено 23.04.15 22:56 # 30


Отличный стих!.
Оба деда прошли войну почти уеликом, ушли на фронт как только позволил возраст, бабушки заслуженные тыловицы. Одного я не успел застать, другой был натурально примером. Почти буквально также с "кашей" все впитал. Нет их уже... Но подвиг их и их соотечественников не дам забыть свои детям.


QashAK
отправлено 23.04.15 23:12 # 31


Кому: EjekA, #13

> Дмитрий Юрьевич - может об этом хотят сказать в современных фильмах про войну - то, что среди немцев тож люди были?

Об этом уже давным-давно и так как надо сказал Евгений Вучетич в Трептов-парке. Одной рукой советский солдат рубит нацистскую гадину, а другой поддерживает немецкую девочку.
А то, что нам показывают в современных фильмах - говно и помои.


Грек
отправлено 23.04.15 23:29 # 32


Игорь Растеряев - огромное, важное, яркое явление в нашей культуре. Почти каждая песня пробирает до глубины души, каждая вторая - до слез.

Спасибо Игорю за его творчество. Спасибо ДЮ, что "Комбайнеров" в свое время вывесил.


Kserks
отправлено 23.04.15 23:39 # 33


Мощно,аж слезы выступили,спс огромное.


лёхаДВ
отправлено 23.04.15 23:55 # 34


Кому: EjekA, #13

> то, что среди немцев тож люди были?

Это наши солдаты были - Люди. Которые несмотря на все страдания и ненависть к врагу оставались людьми. А немцы? может быть и были среди них люди, но интереса в в этом мало. А у ж снимать в России кино про Войну, где наши идиоты, а среди немцев "тоже были люди" - это .... даже и не знаю, как выразиться.


antonyaugust
отправлено 24.04.15 00:02 # 35


Великолепный стих и великолепное прочтение - без академизма, и это прекрасно.

История рассказанная в стихе трогает, особенно момент с парнем в немецкой форме - он так и угадывался в предыдущей строчке.

Одно обидно - мы всё это просрали...


Cyberness
отправлено 24.04.15 00:22 # 36


Очень сильные у Игоря стихи, талантливый человек.


Corsa
отправлено 24.04.15 00:36 # 37


В очередной раз Игорь бьёт прямо в сердце.


Mafia
отправлено 24.04.15 00:37 # 38


Кому: Симид, #25

> В голодные глаза детей
> Седой сержант смотреть не смог.
> Снял автомат и без затей
> Он распустил свой вещмешок.

У Кукрыниксов об том же песня есть, "Шёл солдат с войны":

Шел солдат с войны, шел к себе домой
От семи смертей убежал живой
Нес семье гостинцев в рюкзаке потертом
У околицы встретился сосед,
Обнял и сказал: "Дома больше нет
Мать, отца, сестру не вернуть из мертвых"
И в этот светлый день он сошел с ума
И молчал два дня и две ночи
И лишь на третий день ушел, взяв автомат
Понял тут солдат, чего хочет
Пересек границу, пришел в страну
С кем совсем недавно вели войну
Голод да стервятники, снег да кочки
Стал искать деревню подходящую
Меж двух рек у леса лежащую
С домом, где живут мать, отец и дочка
И в этот светлый день он сошел с ума
И молчал два дня и две ночи
И лишь на третий день ушел, взяв автомат
Понял тут солдат, чего хочет
Вот и я пришел, поквитаться бы
Я для вас такой же хочу судьбы
Станете вы платой за гибель близких
И в глаза глядят, и молчат в ответ
Девушка, старуха и безногий дед
И на бедной скатерти пустая миска
И молча сев на стул он сошел с ума
Развязал рюкзак и разулся
И в угол зашвырнул штык и автомат:
"Я принес поесть, я вернулся"


GaVRosh
отправлено 24.04.15 00:37 # 39


Кому: EjekA, #13

Каким местом ты стих слушал непонятно, это дед немца спас, не наоборот.


brodilo
отправлено 24.04.15 00:45 # 40


Хотелось бы заметить, что помимо содержания сами по себе стихи хорошие и очень крепкие .


Evgen Bush
отправлено 24.04.15 01:09 # 41


очень хорошая поэзия, по-моему, и слова хорошие. Фальши нет ни граммульки, что в наши дни просто на вес золта - когда километры пленки из-под твАрцов выходят, где ни слова правды нет, о чем эти твАрцы безусловно в курсе.


Товарищ с Юга
отправлено 24.04.15 01:28 # 42


Игорь талантище. Стихи отличные
Помимо сурового и серьёзного - очень с юмором мужик.
http://www.youtube.com/watch?v=0TVuujEu4t4


werwolf_242
отправлено 24.04.15 02:06 # 43


Сильно!


PJKR
отправлено 24.04.15 02:47 # 44


Кому: Симид, #25

Твоё творчество? Очень хорошо получилось.


Симид
отправлено 24.04.15 05:41 # 45


Кому: PJKR, #44

Моё, да. Есть технические недочёты, у меня скилла не хватает исправить.


de Fetos
отправлено 24.04.15 07:16 # 46


Давно я не слышал настолько мощного стиха. Спасибо, Игорь.


Steel Rat
отправлено 24.04.15 07:56 # 47


У меня в магнитоле в машине диск заел два года назад. На диске все песни Растеряева на тот момент. В общем, за два года дети выучили его песни наизусть.
Был короткий момент, когда чудом диск выскочил и месяц там ездил Offspring, но диск снова сменился на Растеряева и опять магнитола не отдаёт.


S.Justas
отправлено 24.04.15 08:09 # 48


Кому: EjekA, #13

> Дмитрий Юрьевич - может об этом хотят сказать в современных фильмах про войну - то, что среди немцев тож люди были?

Именно с молчаливого (а порой и не молчаливого) одобрения немецких граждан адольф гитлер собрал свою армию и пошел [завоёвывать] жизненное пространство. Так что, когда кто-то говорит, что это де гитлер со своимя приспешниками во всём виноват, а простые люди ни причём - это и есть оправдание фашизма.

Обрати внимание: сегодня на Украине свирепствует новейший фашистский режим. И именно с молчаливого (а порой и не молчаливого) одобрения украинского народа на Донбассе убивают женщин, детей, стариков. А когда всю эту гадость сметут, они будут блеять, что сами-то ни в чём таком не участвовали и не хотели, и "что-же мы могли сделать?".

Обрати внимание: против т.н.АТО хохлы выступают только в той части, где в р-нах боевых действий требуется личное их присутствие. Они не хотят умирать сами, но совсем (в большинстве своём) не против того, чтоб там умирали другие. И уж совсем они не против убийства "колорадов", "самок колорадов", "личинок колорадов".

Вот такая вот аналогия.


Areksy
отправлено 24.04.15 09:51 # 49


Кому: EjekA, #13

> Дмитрий Юрьевич - может об этом хотят сказать в современных фильмах про войну - то, что среди немцев тож люди были?
>

Нам об этом зачем рассказывать?

Это они на нас напали, или мы на них? Это они собирались исстребить весь наш народ, или мы - их? Кто и когда у нас кричал, что все до одного немцы - это нелюди? Когда мы их победили, мы с ними что сделали? Всех перебили, как они собирались сделать с нами?

Так нахрена нам рассказывать, что среди толпы зверья, вторгшегося в нашу страну, тоже были люди? Цель у этих рассказов какая?


лёхаДВ
отправлено 24.04.15 10:08 # 50


Кому: PJKR, #44

> Очень хорошо получилось.

Если это автор, то у него много хорошего.


panteev
отправлено 24.04.15 10:08 # 51


Спасибо


Do4a
отправлено 24.04.15 10:08 # 52


От души!!! Низкий поклон настоящим Героям!


WolS
отправлено 24.04.15 10:08 # 53


Очень мощные стихи.
С соседней темой о контрибуции - в унисон, но о разных гранях одного времени. (простите за сумбурность)

Спасибо.


WolS
отправлено 24.04.15 10:08 # 54


Кому: Симид, #45

> Моё, да. Есть технические недочёты, у меня скилла не хватает исправить.

Очень понравилось. Спасибо.


Azato
отправлено 24.04.15 10:08 # 55


Растеряев излагает как Данила в фильме "Брат". Очень напомнило))


Øдин
отправлено 24.04.15 10:08 # 56


Стих отличный!
Игорь - талантище.


Darktime
отправлено 24.04.15 10:08 # 57


Красивые слова, аж за душу берут


Sergey721
отправлено 24.04.15 10:08 # 58


Кому: Дадли Смит, #21

> То, что среди тогдашних немцев периодически тоже попадались люди показывали и в советских фильмах
>

Ага,особенно часто попадаться стали,
когда наши всю эту шваль
уже у них дома начали бить.


vikand
отправлено 24.04.15 10:08 # 59


Очень талантливо и очень сильно...


Kap1tan
отправлено 24.04.15 10:08 # 60


Игорь спасибо!!!! Сильно и очень правдиво, до слез


Имярек
отправлено 24.04.15 10:26 # 61


Кому: antonyaugust, #35

> Одно обидно - мы всё это просрали...

Я не знаю, что просрал лично ты. Пусть это остаётся для тебя большой потерей и трагедией. Но мы всей семьёй 9 Мая как всегда пойдём на городской парад, возложим цветы к Вечному Огню, скажем "спасибо" ветеранам. Мои дети будут знать, что один их прадед пережил блокаду Ленинграда, другой дважды бежал из немецкого плена, третий (двоюродный) пропал без вести, выполняя боевое задание. Что бабушка, 14-летняя девчонка, которую вместе с другими детьми отправили в Польшу (не на курорт, нет), сбежала, и со сломанной ногой доползла таки до своих. Остальные трудились в тылу. Каждый из них - герой.

А Игорь Растеряев - несомненный талант. Прекрасные стихи.


Denmir
отправлено 24.04.15 10:26 # 62


Немцы-тоже-люди не пустили российских ветеранов в Рейхстаг

http://www.politonline.ru/comments/22881427.html#hcm=1429824998685560


Severodvinsk
отправлено 24.04.15 10:29 # 63


До дрожи. Игорь - талант.


Powerhead74
отправлено 24.04.15 10:29 # 64


Украм такое только сейчас показывать не надо. На говно изойдут.


Abrikosov
отправлено 24.04.15 10:59 # 65


Кому: EjekA, #13

> может об этом хотят сказать в современных фильмах про войну - то, что среди немцев тож люди были?

Среди немцев по национальности - безусловно, люди были. Немало немцев сражались на стороне СССР или в подполье боролись с фашизмом.

А вот те, кто пошёл служить в вермахт - это не люди, а куски говна. Равно как и те, кто в нынешнюю укроармию отправились.


Korsar
отправлено 24.04.15 11:16 # 66


Кому: Завсклад, #17

> На мой взгляд стих совсем не о немцах.
> Он о том, какими были наши деды и прадеды. И о том, какими должны быть их внуки и правнуки.

Разрешите подписаться. Тем более в конце об этом сказано прямо.


каспий
отправлено 24.04.15 11:55 # 67


Стихи за душу взяли! В школьную программу бы их.


zuhel
отправлено 24.04.15 12:25 # 68


Речь в песне, в первом приближении, о том, что дед Агван не превратился в машину убийства. При всей своей боевой выучке и святой ненависти к врагу, он сохранил в себе человеческое, или, как скажут верующие, душу. Не позволил ей сгореть в войне, в военной работе. Эпизод с немецким пареньком – экзамен на живую душу. Как Агван её сохранил, не рассказано, но сохранил.

Важен момент переживаний деда на воспоминаниях об "экзамене на живую душу". Вернувшись с Войны, дед не мог просто вернуться в мирную жизнь. Без колоссальной силы Духа, он бы войну не прошёл. И эти пробуждённые в нём силы должны были работать дальше. Дальше, вероятно, было восстановление страны. Дальше, быть может, какие-то стройки, но чем дальше, тем меньше и наше общество, и наша советская жизнь востребовала этот Дух. А погасить его в себе так просто нельзя.

И где-то в сознании или около витает мысль: С кем я воевал и почему вернулся домой? Не с немецким же народом воевали, не с Германией и даже не с немецкой армией, а с фашизмом. Но уже с 1946 стало ясно, что фашизм не умер, а ушёл. А значит, война не закончена?

Тогда была предложена легенда, что воевали... с Войной. Войну победили, наступил Мир, и теперь наша миссия на Земле – защищать Мир от Войны. И, разумеется, этот Мир по-всякому обживать. То есть бороться за качество жизни – удовлетворять всё растущие потребности советского человека. Это программа XXII Съезда. Менее, чем через 20 лет она взорвётся Перестройкой.

Детство Игоря – это 80-е. Наверняка, дед не мог не переживать в эте годы многолетнее томление невостребованного Духа и насаждаемое вокруг царство трепетной души и жажы материального достатка. А в этом же и есть вся культура 80-х: фильмы про слабых мужчин, песни Окуджавы, внимание к "маленькому человеку" и т.д. Потому и вспоминал «белые немецкие простыни», что не мог найти ответа на вопрос «Зачем же мы воевали?». А ответ «За тем, чтобы спать на белых простынях» его не устраивал. Радикально не устраивал.


zuhel
отправлено 24.04.15 12:27 # 69


Кому: zuhel, #68
Не в песне, а в стихотворении, конечно же.


Диканов
отправлено 24.04.15 12:43 # 70


Очень сильно!


Диканов
отправлено 24.04.15 12:49 # 71


А Игорю всяческих творческих успехов!


antonyaugust
отправлено 24.04.15 12:55 # 72


Кому: Имярек, #61

> Я не знаю, что просрал лично ты. Пусть это остаётся для тебя большой потерей и трагедией.

Возьми карту СССР и сравни её с картой нынешней России, потом посмотри на половину бывших союзных республик и республик соц. лагеря - там везде посносили памятники советским солдатам-освободителям и называют их оккупантами, а 9 мая праздником не считают. Повсеместно идёт попытка пересмотра результатов ВОВ. Я уже не говорю о банальных снижении уровня жизни, сокращении населения и роли СССР в мире, которая сейчас утрачена.

Вот именно это всё и просрали.


yuri535
отправлено 24.04.15 13:11 # 73


Кому: EjekA, #13

> может об этом хотят сказать в современных фильмах про войну - то, что среди немцев тож люди были?

люди ж в концлагерях сидели, остальные за нацистов исправно голосовали

http://goo.gl/KiBi8l


yuri535
отправлено 24.04.15 13:21 # 74


Кому: S.Justas, #48

> Обрати внимание: сегодня на Украине свирепствует новейший фашистский режим.

Всё-таки нужно обратить внимание, что Гитлер как раз пришёл к власти законно, победил в официальных парламентских выборах, был назначен всенародно избранным президентом, главой государства. Немцы изначально [сами] привели Гитлера к власти. Разница качественная.

> И именно с молчаливого (а порой и не молчаливого) одобрения украинского народа на Донбассе убивают женщин, детей, стариков.

на Украине открытый террор был первичен, через него пришли к власти, а молчаливое согласие уже вторично, мало кто хочет быть убитым или сожженным

а в Германии как раз выбор народа был первичен, а террор вторичен

> А когда всю эту гадость сметут, они будут блеять, что сами-то ни в чём таком не участвовали и не хотели, и "что-же мы могли сделать?".

а народ реально в майдане не участвовал и государственный переворот не совершал

думаю не стоит украинцев приравнивать к немцам 30-х


yuri535
отправлено 24.04.15 13:24 # 75


Кому: Имярек, #61

> Я не знаю, что просрал лично ты.

просрали страну и строй, за который отдали жизнь 27 млн. человек

> Пусть это остаётся для тебя большой потерей и трагедией.

а ты пляшешь?


technocrat
отправлено 24.04.15 15:03 # 76


А ты перешёл на Youtube, поставил лайк?!


Metalline
отправлено 24.04.15 15:26 # 77


Дмитрий Юрьевич, а с Игорем разведопрос возможен когда нибудь? Он же вроди бы в Питере живет.


Имярек
отправлено 24.04.15 17:02 # 78


Кому: antonyaugust, #72

> Вот именно это всё и просрали.

Значит ли это, что мы недостойны их, наших предков? Значит ли это, что они зря жизни положили? И самое главное - разрушение великой страны оправдывает ли посыпание головы пеплом в стиле "мы всё просрали"? Я тебе пример приведу. Гуляли мы как-то в славном городе Ейске по площади Революции. Подошли к плитам, на которых выбиты имена павших в боях. Рядом с нами остановился сгорбленный дед, смотрел долго, и дребезжащим голосом сказал, мол, сколько людей погибло, а сейчас вон что, неужели всё зря было. Мы ему показали на детей, бегающих между елей, и сказали, что не зря. Что героев никогда не забудут, и пока мы живы и дети живы, страна наша тоже будет жить. Дед улыбнулся, как будто это и хотел услышать. А могли бы сказать "да, дедусь, мы всё просрали".


Имярек
отправлено 24.04.15 17:02 # 79


Кому: yuri535, #75

> просрали страну и строй, за который отдали жизнь 27 млн. человек

Это не умаляет их подвиг. Это не делает нас недостойными светлого будущего. Это большая ошибка, которую надо исправлять всей страной. Без лишней рефлексии.

> а ты пляшешь?

Нет. Я считаю пассажи в стиле "мы всё просрали" делом зряшным. Лучше скамейку покрасить.


Bakuretso
отправлено 24.04.15 17:39 # 80


Кому: yuri535, #75

> просрали страну и строй, за который отдали жизнь 27 млн. человек

Люди не за строй и не за страну воевали, а за дом и Родину.
Так же и в Новороссии не за украину же воюют и не за ЛНР и ДНР.

Кому: antonyaugust, #72

> Вот именно это всё и просрали.

Да, как то все равно, как там они скачут. Главное, что мы здесь помним.


DeltaIV
отправлено 24.04.15 18:42 # 81


Игорь как всегда до слез растрогал. Ребята, кто не знаком с его творчеством - ознакомьтесь. Русские дороги, Георгиевская ленточка, Раковка - эти песни всегда меня трогаю до самых глубин души, всегда в горле ком а на глазах слезы. Такие люди как Игорь должны быть на экранах нашего телевизора, на всех праздниках нашей страны, но к сожалению мы узнаем о таких как он только с интернета.


stepnick
отправлено 24.04.15 19:31 # 82


Логически эту проблему не решить. Только художественно выразить. Как сделал его дед, так сделал. И как передал это Игорь, так передал. Талантливо, как сказали уже. Но "Убей немца" И. Эренбурга - тоже сильный текст.

Гитлеры приходят и уходят, а народ германский остаётся, как сказал товарищ Сталин. Наверное, дед Игоря что-то такое почувствовал.


ostwind
отправлено 24.04.15 19:34 # 83


жму руку Игорь - поэт от Бога .
спасибо за творчество .


Errgiz
отправлено 24.04.15 19:34 # 84


Кому: Симид, #25

Великолепно. Меня почему-то пробрало даже сильнее чем от Игоря.


DoctorGrey
отправлено 24.04.15 20:10 # 85


Кому: Симид, #45

Моё почтение!


Таёжник
отправлено 24.04.15 20:13 # 86


До слёз. Сильно. Может Игорь словами взять за душу. За «Русскую дорогу» отдельное ему спасибо.


DVD
отправлено 24.04.15 20:26 # 87


Кому: Denmir, #62

> Представитель российской делегации, которая прибыла в Берлин на мероприятия, посвященные 70-летнию Встречи на Эльбе, в разговоре с РЕН ТВ опровергла информацию о том, что ветеранов не пустили в здание Рейхстага.

http://ren.tv/novosti/2015-04-24/veterany-oprovergli-informaciyu-o-tom-chto-ih-ne-pustili-v-reyhstag


yuri535
отправлено 24.04.15 20:30 # 88


Кому: Bakuretso, #80

> Люди не за строй и не за страну воевали, а за дом и Родину.

Развелось малолетних экспертов.

ВОЕННАЯ ПРИСЯГА

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и [до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству.]
Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и [презрение трудящихся.»]

> Так же и в Новороссии не за украину же воюют и не за ЛНР и ДНР.

за ДНР и ЛНР, свой новый дом, новое отечество


USSR
отправлено 24.04.15 20:36 # 89


Как-то слишком конъюнктурно - и дед армян и немецкие захватчики вроде как тоже люди.
С Германией мириться надо не через реабилитацию гитлеровцев, а с позиции что эти годы войны к счастью уже в прошлом. И сейчас, когда они все это осознали и поставили жирный крест на коричневой чуме, мы готовы с ними работать и даже дружить. Даже Сталин в свое время говорил, что мы воюем не против немцев, а против фашизма.

А так будут появляться всякие фильмы "4 дня в мае", депутатские признания в чужих убийствах, и запускаться прочие негативные процессы. Унизив себя не найдешь союзников - тактика изначально ущербная. И да, здесь не совсем на поверхности лежит, но тон стиха понятен.


FatMob
отправлено 24.04.15 20:47 # 90


Сильно, как и всегда у Игоря.


stepnick
отправлено 24.04.15 20:53 # 91


Кому: yuri535, #88

> Развелось малолетних экспертов.
>
> ВОЕННАЯ ПРИСЯГА
>

Ты сам какую присягу принимал?


____SERG____
отправлено 24.04.15 21:39 # 92


Опять пылинка в глаз попала. Как и после "Победы за нами".


Denmir
отправлено 24.04.15 22:12 # 93


Кому: DVD, #87

О, спасибо. А то я уже думал, что они там в Германии совсем берега потеряли. В следующий раз буду тщательнее информацию проверять.


QashAK
отправлено 24.04.15 23:02 # 94


Кому: Bakuretso, #80

> Люди не за строй и не за страну воевали, а за дом и Родину.

Да? А Бондарчук утверждает, что за девушку Таню, или Олю или еще хрен знает за кого.

> Так же и в Новороссии не за украину же воюют и не за ЛНР и ДНР.

Вот мы результаты и видим.
Пока ты будешь только свой забор охранять всю твою деревню и сожгут. Причем по итогам вместе с тобой.


QashAK
отправлено 24.04.15 23:16 # 95


Кому: USSR, #89

> Как-то слишком конъюнктурно - и дед армян и немецкие захватчики вроде как тоже люди.
> С Германией мириться надо не через реабилитацию гитлеровцев, а с позиции что эти годы войны к счастью уже в прошлом.

А фильм Отец Солдата для тебя тоже коньюктурщина?
Где там гитлеровцы люди? В стихотворении прямо сказано, что война которую начали фашисты заканчивается на пороге дома этих самых фашистов. И вот лежит нацик, подыхает и понимает, что скорее всего так и подохнет на пороге. А этажем выше сидят его мутэр и фатэр и их он скорее всего не увидит более. И вот лежит он, скулит от боли и от страха и видит русского. Вероятно последнего для него человека на этом свете. И обсираясь от страха и боли он обращается к русскому. Не от-того что в нём проснулось нечто человеческое, а от-того что сдохнуть здесь не хочется. А русский оказался человеком.
Для родителей фашистов их ребёнок в первую очередь их ребёнок. Его нужно спасать. Если русский и враг, то Берлин-то всё равно уже почти взяли. Они же видят, что на днях русские победят. Вот животный страх в их душах и победил. Потому и сделали всё, что могли для спасителя своего сына и для победителя. Но не для русского или армяна. Нет там ничего человеческого.


Bakuretso
отправлено 25.04.15 00:09 # 96


Кому: yuri535, #88

> >
Когда припрет никакую присягу ты вспоминать не будешь. Ты будешь помнить, что там за спиной ТВОЙ дом и ТВОИ родные и, если ТЫ залажаешь - они погибнут, ну и раз песок в трусы сыпется, аналогию с тыловиками сам проведешь.


Монолит
отправлено 25.04.15 01:37 # 97


Я тренером работаю. По мордобою )). И у меня всяких полно граждан. Давным-давно все эти проблемы межнациональные зарулить удалось, разумеется, благо одним делом занимаемся. Но младшей и средней группе каждому кинул этот стих. Чтоб прочли. И, возможно, подумали.

Кому текст нужен, вот он:

Я не видал родных дедов и видеть мог едва ли
Все, до рожденья моего они поумирали
Но я не обделен судьбой, я все равно счастливый
Был рядом дед, пусть не родной, но горячо любимый

Он был не русский, из армян, с деревни, из народа
Агван Тиграныч Григорян, двадцать шестого года
Он был Герой и Ветеран, такой, что прям из книжки
А я ему кидал, за шиворот ледышки.

Я про войну все с детства знал, ведь дед без всякой лажи
Мне каждый день преподавал с тарелкой манной каши.
Все было так: он мирно пас овец у Арарата
И вдруг взяла пошла на нас немецкая Армада

Чтобы не русских, не армян здесь не было в природе
Но тут подъехал дед Агван, и он был резко против
Подъехал, правда, не один, стекались словно реки
Туда и тысячи грузин, казахи и узбеки.

Разноязыкую толпой они у окопы сели
И в тех окопах той гурьбой мгновенно обрусели
Вместо овец на этот раз другие были звери
И дед в прицел свой "Тигра" пас, крутил хвоста "Пантере".

По-русски с ним общенье шло сперва не идеально,
Но фразу "башню сорвало" он понимал. Буквально.
Я с дедом мог тарелки три съедать той самой каши,
Внимая, как они пошли на Запад пешим маршем.

И, как всегда, в который раз, в итоге накидали
А дальше шел такой рассказ, как в слезном сериале:
Берлин. Апрель. Земля дрожит. Снаряды, пули градом
И дед по улице бежит с трофейным автоматом.

Кругом разбитые дома, как гор Кавказских гребни
С собой у деда пять гранат, вдруг, глядь, на куще щебня
Лежит, скулит от страшных ран, один как щепка в шторме
Такой же как и он пацан, но, лишь, в немецкой форме.

И тычет деду на окно, руками объясняет,
Что он у дома своего лежит и помирает,
Что там родители его, что он берлинский, местный
Его войною домело до своего подъезда!

И дед поверх своих поклаж, хоть был не сильный самый
Взвалил его, и на этаж, туда где папа с мамой
Где взрывом балку повело, где теплится лампада,
Встречайте, фрау, своего, немецкого солдата.

Дед, говоря про этот миг, вдруг сразу изменялся
Про страшный материнский крик, про то, как там остался
Как в кухне, где горел шандал, воды ему нагрели,
Как с грязью ненависть смывал за годы и недели.

Как спал на белых простынях, среди войны и Ада,
И видел сны о мирных днях в долине Арарата,
Как утром снова он пошел к победной близкой дате,
Услышав сзади "Данке шен", ответив им "Прощайте".

Тут я перебивал всегда, дослушивал едва ли:
- "Дедуля, что за ерунда, давай как вы стреляли!
Давай, как ты горел в огне, чуть не погиб на мине"...
Не интересно было мне про простыни в Берлине.

Но дед чего-то замолкал, шел за добавкой каши
И кашу снова в рот толкал, чтоб я быстрей стал старше...

Его уж нет, а я большой, и вдруг я докумекал:
В тот день, был самый главный бой, за званье Человека.


Gecko
отправлено 25.04.15 06:35 # 98


Очень.


SergeyB