Про грамотность в США

30.04.15 12:11 | Goblin | 202 комментария »

Политика

Интересная табличка:

Illiteracy Statistics

Источник — U.S. Department of Education, National Institute of Literacy.

14% населения США безграмотные, то есть 32 миллиона человек не умеет читать.

Удивило другое: Percent of high school graduates who can’t read -- 19 %.

Как можно получить образование, не умея читать?
Это же автоматом значит, что они не умеют писать.

Как это?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 202, Goblin: 1

Landadan
отправлено 30.04.15 12:13 # 1


Как? Будут по трое ходить! ()


erazmanov
отправлено 30.04.15 12:16 # 2


Янки не читатель! Янки - писатель!!!


lloydelwood
отправлено 30.04.15 12:16 # 3


Нахера читать-то, ведь по телику все покажут и даже расскажут?
А выпивку и по картинкам на бутылках можно запомнить.


Areksy
отправлено 30.04.15 12:17 # 4


Что такое Reading level? Никогда не думал, что бывает такая градация.

Профессиональный чтец - это который техниками скоростного чтения владеет, или просто нормально читает не шевеля губами?
Below Basic - это тот, кто по слогам читает, или кто только отдельные буквы узнает?


Дадли Смит
отправлено 30.04.15 12:18 # 5


>14% населения США безграмотные, то есть 32 миллиона человек не умеет читать.

Это к вопросу о "ценности" для правительства США дорогих американцев. Тридцать миллионов безграмотны - нормально, можно жить дальше

>Удивило другое: Percent of high school graduates who can’t read -- 19 %.

>Как можно получить образование, не умея читать?

Может, это про понимание текстов? Типа "разогревать в микроволновке" прочесть и понять могут, а "Железную пяту" Джека Лондона нет?

Среди биографий голливудских звезд часто встречаю дислекцию, живут же как-то


Рагнар
отправлено 30.04.15 12:18 # 6


Американское образование - продвинутое. Оно не предполагает умения читать и писать, ведь это пережиток прошлого. Главное - уметь голосовать и выбирать. Ну и не обсчитаться на кассе в Макдаке.


alex.z
отправлено 30.04.15 12:31 # 7


Похоже, они будут не столько ходить, сколько сидеть. В тюрьме.

>Percent of prison inmates who can’t read 70 %


}i{MyRik
отправлено 30.04.15 12:31 # 8


Видимо, отчет писал кто-то из тех, кто с образованием, но не умеет считать :) Ну или не умеют анализировать полученные результаты, я даже не знаю, что хуже.


Антрацит
отправлено 30.04.15 12:31 # 9


И эти люди учат нас не ковырять в носу???


Skocher
отправлено 30.04.15 12:31 # 10


>Удивило другое: Percent of high school graduates who can’t read -- 19 %.

Не умеют читать по-английски? Мигранты или испано-говорящие?


alibek
отправлено 30.04.15 12:31 # 11


> Как можно получить образование, не умея читать?

Если в тестах используются рисунки или пиктограммы, которые нужно обводить или ставить галочки — то легко.


dime
отправлено 30.04.15 12:31 # 12


А зачем их учить, если гринкарта иностранцу с высшим образованием и опытом профессиональной деятельности в миллион раз дешевле?


shpien
отправлено 30.04.15 12:32 # 13


"Как можно получить образование, не умея читать?
Это же автоматом значит, что они не умеют писать."

а зачем уметь писать? Нужно уметь ставить галочки в тестах - и все.


Do4a
отправлено 30.04.15 12:32 # 14


> 14% населения США безграмотные

Львиная доля из них (или все) - цветные?
Образование не бесплатное, денег у цветных мало либо нет вообще.
А кто у них тогда срёт в комментах?


Goblin
отправлено 30.04.15 12:33 # 15


Кому: Do4a, #14

> Львиная доля из них (или все) - цветные?

так точно


RedWolf
отправлено 30.04.15 12:36 # 16


>Как можно получить образование, не умея читать?
>Это же автоматом значит, что они не умеют писать.

> Как это?

Чек-листы с картинками

Возможно под глаголом read понимается умение осмысленно понимать написанный текст объёмом больше пяти предложений.


Kon Tiki
отправлено 30.04.15 12:37 # 17


> Как можно получить образование, не умея читать?

Может, они как в старом анекдоте производили не замер, а опрос?


Do4a
отправлено 30.04.15 12:37 # 18


Кому: Дадли Смит, #5

> Тридцать миллионов безграмотны - нормально, можно жить дальше

По Савельеву, безграмотный народ - менее опасен.


dime
отправлено 30.04.15 12:37 # 19


>Как можно получить образование, не умея читать?

Наверное, дело "(below a basic level)" в самой первой строке. Т.е. они не совсем неграмотные.


Quqas
отправлено 30.04.15 12:53 # 20


>Demographics of Adults Who Read Below a Basic Level

>Hispanic 41 %

видимо речь о чтении на расово-верным english, а не вообще. в этой и других таблицах.


Buktop
отправлено 30.04.15 12:53 # 21


Зато все они грамотные потребители. Сдал экзамен по обязательным предметам типа труд и физкультура, можешь прочитать "SALE" на витрине магазина - считай бакалавр. А если можешь прикинуть в уме сколько тебе должны дать сдачи - магистр не меньше.

P.S. А они там не пытались задуматься почему среди заключённых уровень безграмотности - 70 % ? Может быть есть какая-нибудь взаимосвязь ? Может быть некоторые просто не могут найти работу из-за безграмотности и идут совершать преступления ?


Do4a
отправлено 30.04.15 12:53 # 22


Кому: shpien, #13

> а зачем уметь писать? Нужно уметь ставить галочки в тестах - и все.

Потребляторы.


DiVER
отправлено 30.04.15 12:57 # 23


> Как можно получить образование, не умея читать?

Легко. Просто ходить в школу потусоваться, а при попытках исключения или неудовлетворительных оценок голосить "Это потому что я черный/желтый/смуглый/и т.д.?"


Shnyrik
отправлено 30.04.15 12:58 # 24


> Мигранты или испано-говорящие?

Можно даже особо не сомневаться. Плюс процент "афроамериканцев" ещё.

> high school graduates

Всё-таки, наверное, здесь подразумеваются граждане, оканчивающие колледжи в США, т.е. как бы на английском.


Shnyrik
отправлено 30.04.15 12:59 # 25


Кому: DiVER, #23

> Просто ходить в школу потусоваться, а при попытках исключения или неудовлетворительных оценок голосить "Это потому что я неграмотный, да? Ты, может, граммарнаци, шовинист проклятый?!!"


RedFox
отправлено 30.04.15 13:06 # 26


Очень радостно за Демократическую Республику Конго - демократия есть, а читать не умеют.


bunker6
отправлено 30.04.15 13:19 # 27


Странная статистика должна в первую очередь вызывать вопросы к статистике, мне кажется. Совсем какие-то цифры дикие.


Подписчик
отправлено 30.04.15 13:20 # 28


Задался вопросом. Какие средства пришлось бы выделить в США, чтобы обеспечить хотя бы доступное образование для всех, как в СССР?


Подписчик
отправлено 30.04.15 13:23 # 29


Кому: bunker6, #27

Видимо, и не встречалась статистика пересдачи ЕГЭ в МГУ нескольким ранее. Там, кстати, она тоже довольно радужная во всех смыслах.


dr.groove
отправлено 30.04.15 13:24 # 30


Кому: Do4a, #14

> Львиная доля из них (или все) - цветные?

Цвет нации!!!


Гонzа
отправлено 30.04.15 13:38 # 31


Хуле, есть нам куда двигаться по пути демократии. Заимствовать, бля, передовой опыт.


Areksy
отправлено 30.04.15 13:50 # 32


Существенный процент живущих в Америке даже говорят по-английски с трудом. Статистику не видел, но сталкивался на каждом шагу!


Чеснок
отправлено 30.04.15 14:00 # 33


> Как можно получить образование, не умея читать?
> Это же автоматом значит, что они не умеют писать.
> Как это?

Запросто можно. Они же только галочки ставят на тестах.
Достаточно уметь ставить галочку.

Домашних заданий нет, потому что это калечит психику ребёнка.
Урок просто запоминается на слух.


Медвед Полоскун
отправлено 30.04.15 14:03 # 34


Про Percent of high school graduates who can’t read -- 19 %.
Может это те, кто заканчивают школу "со справкой", а не с аттестатом? У нас помнится тоже такие были, дятлы, которым по итогам обучения дали не аттестат, а справку, о том, что закончил школу, правда даже в провинциальном Рославле, процент подобных сограждан, был крайне низок, 1-3 идиота на параллель из 4-5 классов, т.е. 1-3 дибила, на 100-150 человек.


goosetea
отправлено 30.04.15 14:06 # 35


Возможно это спортсмены. Ну, Ви знаете, мальчик хорошо играет в американский футбол или баскетбол за команду нашего колледжа. Зачем ему читать.


Kinisi
отправлено 30.04.15 14:06 # 36


Из 15 драгдиллеров только один грамотный? Видать, так наркобаронами и становятся...


Кукулус
отправлено 30.04.15 14:06 # 37


голосовая сдача-приём информации выводит образование на новый уровень!


Samson
отправлено 30.04.15 14:06 # 38


Есть очень сильное колдунство: "ОК, гугл".

Даже думать не надо ни о чем.


Вратарь-дырка
отправлено 30.04.15 14:06 # 39


Кому: Areksy, #32

Более того, таких много среди даже неплохо зарабатывающих! Вот я, например, всяко больше зарабатываю, чем типичный американец - а говорить по-английски не умею. Читать - пожалуйста (и то, какого-нибудь дядюшку Римуса я не могу читать), писать - с грехом пополам, но разговаривать... Не, не могу!


утюг
отправлено 30.04.15 14:17 # 40


Кому: #0

> Как можно получить образование, не умея читать?

известно, как: по комиксам

P.S.
и по фильмам по комиксам


Skocher
отправлено 30.04.15 14:17 # 41


Кому: Shnyrik, #24

>> high school graduates
>
> Всё-таки, наверное, здесь подразумеваются граждане, оканчивающие колледжи в США, т.е. как бы на английском.

Я думаю все-таки под "high school" подразумеваются 9-11 классы нашего образования. В такие школы идут, чтобы в колледж поступить, про безграмотность тут речи не идет.

Пруф: http://en.wikipedia.org/wiki/High_school


JPBelmondo
отправлено 30.04.15 14:17 # 42


В своё время страшный кровавый сталинский Ликбез заборол штатовские мега-комиксы для малограмотных. Спустя немного лет, потеряв Россию, которую мы потерялиЪ, грамотных стало существенно больше.

А тут не умея писать - можно получить заветную бумажку? Это действительно надо быть каким-нибудь "не таким как все".


OiVei
отправлено 30.04.15 14:17 # 43


Телевидению принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение. (с)

И ещё ЕГЭ.

Не пройдёт и пятилетки, глядишь, у нас тоже, будут люди с аттестатами о среднем образовании, и без умения читать и писать. Тест же множественного выбора, главное - правильно тыкнуть. Читать и учить не обязательно. А эссе или как там оно называется, ваще скопипастить и делов та.


Безоружный Бармалей
отправлено 30.04.15 14:17 # 44


Кому: Дадли Смит, #5

Дислексия, это в первую очередь, нежелание педагогов работать с детьми. Чем возиться с ребёнком, проще отправить к психиатру и повесить диагноз.


OiVei
отправлено 30.04.15 14:17 # 45


Кому: dr.groove, #30

они там власть!

[щурится]

ты поди расист?


Orka
отправлено 30.04.15 14:17 # 46


Кому: Do4a, #22

Камрад, ты с дочи? Билдер али лифтер?


В.Г.
отправлено 30.04.15 14:17 # 47


- Напишите, пожалуйста, производную 3/x2
- Да чё написать, э, я ща руками покажу!!


antonyaugust
отправлено 30.04.15 14:17 # 48


>Как можно получить образование, не умея читать?
>Это же автоматом значит, что они не умеют писать.

Страна возможностей, ёлы-палы !


dymaz
отправлено 30.04.15 14:17 # 49


Кому: Shnyrik, #24

High school - это все-таки типа нашей средней школы, а не колледж.


Perforator
отправлено 30.04.15 14:17 # 50


> Как можно получить образование, не умея читать?

Может, имеются ввиду те, кто по английский читать не умеет, а на других языках умеет ?


Unusual suspect
отправлено 30.04.15 14:17 # 51


Кому: Areksy, #4

> Что такое Reading level? Никогда не думал, что бывает такая градация.
>
> Профессиональный чтец - это который техниками скоростного чтения владеет, или просто нормально читает не шевеля губами?
> Below Basic - это тот, кто по слогам читает, или кто только отдельные буквы узнает?

В наглицком чтение не фонетическое, т.е. нет четкого соответствия конкретного звука конкретному письменному знаку (букве). Одна и та же буква может звучать различно в зависимости от комбинации соседних букв в слове. Комбинаций таких дохрена, некоторые из них архаичные, т.е. были образованны несколько веков назад и сегодня используются только в 1-2 словах. Чтобы быть уровня Proficient нужно абсолютно все эти комбинации знать и уметь воспроизвести вслух. И наоборот, по произнесенному вслух зачастую невозможно определить написание слова. У них по этому поводу целый раздел в языкознании есть, которого в русском в принципе быть не может - spelling. В нем нужно тупо запомнить написание как можно большего количества слов. Среднестатистический англоговорящий гражданин помнит всего несколько сотен слов и для них является нормой повседневное использование словарей.

Вот степень того, насколько человек во всей этой херне разбирается и отражается в Reading level.


Unusual suspect
отправлено 30.04.15 14:17 # 52


Кому: bunker6, #27

> Странная статистика должна в первую очередь вызывать вопросы к статистике, мне кажется. Совсем какие-то цифры дикие.

Статистика нормальная, у них действительно все так дико запущенно.


drakon7878
отправлено 30.04.15 14:17 # 53


Кому: Do4a, #14

> А кто у них тогда срёт в комментах?

Ватники и кАллорады


antonyaugust
отправлено 30.04.15 14:17 # 54


Кому: lloydelwood, #3

> Нахера читать-то, ведь по телику все покажут и даже расскажут?
> А выпивку и по картинкам на бутылках можно запомнить.

Есть замечательный фильм на эту тему - Идиократия


Вратарь-дырка
отправлено 30.04.15 14:17 # 55


Здесь "не умеет читать" означает, что может "определить из памятки пациенту, что можно пить перед обследованием" или "просуммировать траты с выписки со счета", но не может "понять принципы выбора присяжных заседателей из памятки присяжного заседателя". Хм, дай простому русскому человеку список анализов - скорее всего он принесет не те. Наверное, большинство русских не умеет читать.


ecolog
отправлено 30.04.15 14:18 # 56


Кому: Areksy, #4


Подозреваю тут и скорость чтения и понимание прочитанного. А не как в анекдоте про секретаршу 400 занков в минуту.


Андрей Веселков
отправлено 30.04.15 14:18 # 57


У молодежи бытует мнение(подслушано), что зачем получать высшее или вообще образование и работать на заводе или как сейчас говорят "на дядю", когда можно научиться читать-писать и стать блогером и строчить статейки про айфоны или "менеджером по *". Я когда учился классе эдак в 6-м, к нам приходили в школу тётеньки, которые популярно объясняли нам, что учиться вообще не обязательно и есть масса примеров 19-летних активных конкурентноспособных цивилизованных обезь... молодых людей, которые зарабатывают как директора заводов и уж точно больше чем ваши родители. Это было начало 0-х.
Справедливости ради, в середине 0-х к нам в школу приходили курсанты военных вузов и говорили, что учиться всё таки надо.


chaly
отправлено 30.04.15 14:18 # 58


> >
> Percent of U.S. adults who can’t read (below a basic level) 14 %
> Number of U.S. adults who can’t read 32,000,000
> Percent of prison inmates who can’t read 70 %
> Percent of high school graduates who can’t read 19 %

Это про то, что много людей не заканчивало high school, но при этом грамотные. То есть high school выпускает больше безграмотных людей чем в среднем есть в обществе. Так происходит либо из-за того, что много грамотных получило гражданство, либо старшие поколения были грамотными, не ходя в high school (маловероятно). Вот статистика и разбавляется, вроде всё правильно по выборке... Ещё кстати может быть, что high school это бесплатный вариант для бедных, а желающие получить образование ходят в частные учреждения и в статистику не попадают. Тут скорее вопрос к специалистам по образовательной системе США, как там оно?


t500s
отправлено 30.04.15 14:18 # 59


> Как это?

Да никак, скорее всего какие-то альтернативно одаренные граждане составляли, из тех которые по ту сторону океана живут.


commander_keen
отправлено 30.04.15 14:18 # 60


Ой! А у нас тоже будет все как в Америке!


uned
отправлено 30.04.15 14:18 # 61


А если иммигрант, например, получил образование на родине, не на английском, а теперь живет в США и чтение не освоил? Это считается как "high school graduates who can’t read"?


Shnyrik
отправлено 30.04.15 14:23 # 62


Кому: Skocher, #41

> Я думаю все-таки под "high school" подразумеваются 9-11 классы нашего образования.

ОК.

> В такие школы идут, чтобы в колледж поступить, про безграмотность тут речи не идет.

Как же не идёт, когда "percent of high school graduates who can’t read -- 19%"? :)


Руслан_Владимирович
отправлено 30.04.15 14:27 # 63


Afghanistan 71.9 % неграмотных. Буквально вчера смотрел лекцию какой-то американки, которая говорила, что уровень грамотности, под руководством американцев, невероятно вырос.


утюг
отправлено 30.04.15 14:27 # 64


Кому: Unusual suspect, #51

> В наглицком чтение не фонетическое, т.е. нет четкого соответствия конкретного звука конкретному письменному знаку (букве).

ненавижу блин английский


Gerasim
отправлено 30.04.15 14:33 # 65


Кому: uned, #61

> Это считается как "high school graduates who can’t read"?

Нет, это проходит по категории "просто дебил" и в статистику не попадает, блин.


Gerasim
отправлено 30.04.15 14:35 # 66


Кому: chaly, #58

> high school это бесплатный вариант для бедных

Хрен знает. Вроде high school в америке это то, что мы назваем secondary school.

Но зуб не дам, нужно мнение с мест!!!


Вратарь-дырка
отправлено 30.04.15 14:38 # 67


Кому: chaly, #58

> Тут скорее вопрос к специалистам по образовательной системе США, как там оно?

High school - это просто тип школы - старшие классы, говоря привычным нам языком. Большинство государственных (сиречь бесплатных) школ США только по месту жительства; в соответствии с качеством школы меняется и стоимость жилья. Есть и государственные школы иного типа (бывают даже такие, куда по лотерее набирают). Частные школы обычно стоят дороже университетов. Те школы, что учат в основном черных да мексов - да там учителя зачастую "неграмотные". В том плане, что учитель математики может не понимать, почему дроби складываются именно так: как, почему - вон, в методичке так написано! В конце концов, от учителя в таких школах требуются скорее умения тюремного надзирателя. Социальное расслоение в США весьма и весьма сильно.


джысус
отправлено 30.04.15 14:38 # 68


Кому: Безоружный Бармалей, #44

> Дислексия, это в первую очередь, нежелание педагогов работать с детьми. Чем возиться с ребёнком, проще отправить к психиатру и повесить диагноз.


Вы не правы.
В Гарварде научная группа, изучавшая мозг дислексиков, обнаружила нарушение размеров клеток в зрительной коре: маленькие клетки были недостаточно малы, а большие – недостаточно велики. В результате эти люди не могли набрать скорость, необходимую для плавного чтения. При классической дислексии у человека нормальный слух, зрение, психика, интеллект, но он не может овладеть чтением и письмом. Однако если ему дать возможность работать со специальными программами – перевести большую часть заданий в картинки, компьютерные программы, начитывать тексты на пленки, то дислексик сможет учиться не менее эффективно, чем большинство людей без этой дисфункции.
Сейчас в мире очень много людей с дислексией. По неведомым причинам их количество растет. Более 30% населения англоговорящих стран страдают от этой дисфункции. По словам школьных учителей, в каждом классе есть хотя бы один дислексик. Дислексия часто связана с дисграфией. В итоге эти люди попадают в очень сложное положение: часто они неправильно оцениваются обществом – либо как лентяи, либо как люди с чрезвычайно низким интеллектом, что абсолютно неверно.


Gerasim
отправлено 30.04.15 14:40 # 69


Кому: утюг, #64

> ненавижу блин английский

Да есть у них все правила, пусть не 3.14здят.
Но их много :)

С другой стороны, русские, рассказывающие, что в русском произносится также как пишется, либо не русские, либо не умеют писать.
Ведь написание слова "што" должно бы вызывать у них диссонанс :)

Так что в русском реально сложнее - пишется непойми как, а правил то нет :D


Gerasim
отправлено 30.04.15 14:43 # 70


Кому: джысус, #68

> Более 30% населения англоговорящих стран страдают от этой дисфункции.

У англосаксов много смешных генетических мутаций, остров, он до добра не доводит.

Может это одна из таких?


dr.groove
отправлено 30.04.15 14:48 # 71


Кому: OiVei, #45

> ты поди расист?
>

Отнюдь, всех ненавижу абсолютно одинаково.


Solo
отправлено 30.04.15 14:49 # 72


Кому: Landadan, #1

Хорошо если по трое будут ходить! А то придется им еще и менеджера нанимать.


dr.groove
отправлено 30.04.15 14:57 # 73


Кому: Solo, #72

> Кому: Landadan, #1
>
> Хорошо если по трое будут ходить! А то придется им еще и менеджера нанимать.
>
>

Трёх.


Zzlo
отправлено 30.04.15 14:58 # 74


Кому: Buktop, #21

> Может быть некоторые просто не могут найти работу из-за безграмотности и идут совершать преступления ?

Не могут найти из-за капитализма, в котором всегда есть безработица. У нас вон полстраны с вышкой, а хули толку? 7% безработных по России...


vicbond
отправлено 30.04.15 14:58 # 75


Я когда в первый раз с одним из таких столкнулся, то подумал что это "Маугли". Читать не умеет, писать не умеет, даже разговаривает с трудом. Потом узнал что, нет, не "Маугли", вырос среди людей, просто его не научили. А, типа, зачем? Тот правда школу не закончил. А есть такие которые и отучились, и аттестат получили, а всё равно неграмотные. Хотя обижаются на слово "неграмотный". Предпочитают говорить "Я не умею читать".


dr.groove
отправлено 30.04.15 15:00 # 76


Кому: vicbond, #75

> Предпочитают говорить "Я не умею читать".

Был у меня знакомый, 3 класса образования, тоже профессор...


knudsen
отправлено 30.04.15 15:15 # 77


Таки это же наше светлое будущее! Ориентир, так сказать, демократических возможностей.


vicbond
отправлено 30.04.15 15:15 # 78


Кому: dr.groove, #76



> Был у меня знакомый, 3 класса образования, тоже профессор...

У меня был знакомый помошник шерифа. Неграмотный. Когда я его спросил ходил ли он в школу, он ответил что ходил, но до 7-го класса. Я не понял, спросил:" Раз в школе учился то как это не умеет читать и писать?" Мне попытались объяснить добрые люди:"Он же тебе говорит - только 7 классов закончил!"


stepnick
отправлено 30.04.15 15:19 # 79


Интересно сопоставить с результатами международных математических олимпиад школьников по математике.

https://www.imo-official.org/results.aspx

В нулевые годы Россия конкурировала с США за 2 и 3 места. Первые, понятно, китайцы.
В последние годы америкосы нас немного обходят. Привет Фурсенко.
Ихние квалифицированные потребители оказались квалифицированнее наших.


tomcruzzz
отправлено 30.04.15 15:33 # 80


Не увидел в этих исследованиях чего-то необычного, в особенности, учитывая многонациональный состав жителей США.

+ все очень и очень относительно

Пример от себя:
Учился в Подмосковье, в 2003ем году в 9ом классе из 19 человек (11 девчонок, 7 парней) 3 парней не могли прочитать и двух абзацев. Писали с диким кол-вом ошибок и очень медленно. Учителя закрывали на это глаза. Один из них был 1986 г.р., т.е. старше одноклассников на 2 года.
По окончанию 9ого класса все трое ушли в ПТУ.
К слову, один отлично играл на гитаре, второй болел автомеханикой, а у третьего прослеживалась коммерческая жилка. Про дальнейшую судьбу знаю мало, но, насколько мне известно, вполне себе нормально поживают, обзавелись семьями и детьми, не спились и не на зоне.

PS сам я был ботаном и закончил 9ый класс с одной 4 по химии, 11ый с четырьмя 4. Читал книги тоннами.
В университете скатился, спасибо линейке. После 4 года в страховании. Уволился из-за дикого стресса.
Связей нет, безработная мать и бабушка инвалид. Сейчас официально безработный, пытаюсь податься в веб-дев. Особо похвастаться нечем.


SeryRX
отправлено 30.04.15 15:33 # 81


Кому: Gerasim, #69

> Ведь написание слова "што" должно бы вызывать у них диссонанс :)

А если ещё в произношении ебн...


Сапёр-старпёр
отправлено 30.04.15 15:43 # 82


А больше всего умиляет то, что они нашего образования не признают...
Помнится мне у них там, по крайней мере раньше, действовал закон, запрещающий продавать продукты высоких технологий в страны 3го мира (дабы не отвлекать дремучих туземцев от сбора бананасов). Я ещё давно пошутил, что по американской логике чем дальше от Богоизбранных штатов - тем дремучее и безнадёжнее, а они, похоже, так и думают.


Flamer
отправлено 30.04.15 15:43 # 83


Кому: stepnick, #79

Это конкретные люди могут быть умнее. В целом, население может быть менее грамотным.


Арсогр
отправлено 30.04.15 15:43 # 84


У американцев не заставляют учиться в "общеобразовательных" школах. Там гениальные учебники с картинками, приколоченные к индивидуальным партам, неплохие учителя, нормальные программы.
Но ребёнок может не учиться - у него есть на это право. Заставлять нельзя - это нарушение прав ребёнка.
В частных школах (куда доступ для богачей), понятно - заставляют. Там уплочено за то, чтобы ребёнок, вырастая, оставался в рамках классового общества там же, где и родитель.
В обычных - в тех, куда ездят на жёлтеньких автобусах - не заставляют.
Так что статистика даже неплохая, для такой системы.
Мы кстати, ползём туда же.


stary_dobry
отправлено 30.04.15 15:44 # 85


Видимо, обычное дело у них.
Смотрел как-то американский фильмец, там один мужик стал учителем в школе, и вот там был ученик, который не научился читать, но хорошо играл в американский футбол, и потому его из класса в класс двигали. И тут пришло время выпускные экзамены сдавать, и возникла проблема. Как-то там Главный Герой ее решил, не помню, типа ученик устно все сдавал. Самый прикол, что очевидный выход, что может, все-таки научить паренька читать-писать, никому в голову не пришел. Т.е. пареньек сдал экзамены, но неграмотным как был, так и остался)


Gerasim
отправлено 30.04.15 15:59 # 86


Кому: stepnick, #79

> Ихние квалифицированные потребители оказались квалифицированнее наших.

Думаешь, в Гарварде плохо учать? o:O

Но попадут туда более чем не все.


stepnick
отправлено 30.04.15 16:06 # 87


Кому: Flamer, #83

> Это конкретные люди могут быть умнее. В целом, население может быть менее грамотным.

Это конечно. Я просто привёл данные. Там много интересного. Европейские страны по результатам олимпиад находятся очень далеко от начала. Скандинавы - вообще чёрте где, седьмой десяток. Интересно, какая у них грамотность в целом.

А динамика показателей по России меня не радует. С 2-3 места скатились на 4!


Marg
отправлено 30.04.15 16:09 # 88


Кому: Gerasim, #69

> в русском реально сложнее - пишется непойми как, а правил то нет

У меня дочка во втором классе написала "щацте" (в смысле счастье) :)


Mikitos
отправлено 30.04.15 16:09 # 89


Кому: Вратарь-дырка, #67

> Большинство государственных (сиречь бесплатных) школ США только по месту жительства; в соответствии с качеством школы меняется и стоимость жилья.

Камрад, с этого года в родной стране также. Масса знакомых из края живет и снимает жилье в локальной столице, но прописаны в своих очкурах. И теперь им нужна местная прописка, чтобы ходить в нормальную школу, а не возвращаться в умирающие села и ПГТ.


Unusual suspect
отправлено 30.04.15 16:09 # 90


Кому: Gerasim, #69

> Ведь написание слова "што" должно бы вызывать у них диссонанс :)

А написание слова "шо" - легкий обморок 60

Только вот каким образом особенности местечкового произношения характеризуют литературную речь? В русском все однозначно: одной букве четко соответствуют один-два звука. И поэтому я, уроженец Кубани, абсолютно свободно понимаю речь уроженца Карелии или Сахалина. В английском все намного сложнее, там во многих случаях необходимо запоминать слова целиком что для средних мозгов задача непосильная. До развития телевидения и прочих СМИ там вообще была жуть, жители соседних ферм друг друга понимали с трудом, поскольку легкие вариации в произношении (по причине банального незнания как оно правильно) порождали труднопреодолимый языковой барьер.

В русском конечно есть свои загогулины, но его фонетика от английской отличны как небо и земля. Помнится еще Марк Твен жаловался, насколько английский неудобен и сколько ему, как писателю, приходится делать ненужной письменной работы.


АндрейАлександрович
отправлено 30.04.15 16:09 # 91


Кому: DiVER, #23

> Легко. Просто ходить в школу потусоваться, а при попытках исключения или неудовлетворительных оценок голосить "Это потому что я черный/желтый/смуглый/и т.д.?"

Права геев же защищают, почему бы не защитить право тупых получать образование без умения читать.
Шутка про запрет думать, чтобы не обижать чувства тупых заиграла для меня новыми красками.


Сергеич
отправлено 30.04.15 16:16 # 92


Возможно испаноязычные не умеют читать по английски и составляют этут статиститку, иначе караул.


АндрейАлександрович
отправлено 30.04.15 16:32 # 93


Кому: Подписчик, #28

> Задался вопросом. Какие средства пришлось бы выделить в США, чтобы обеспечить хотя бы доступное образование для всех, как в СССР?

Прикол заключается в том, что не смотря на то, что СССР амеры кличут исключительно тюрьмой народов, эдаким Мордором, на самом деле мы к своим республикам по человечески относились и они это понимали. А в США кого только не резали, а унижали абсолютно всех хотя бы по 1 разу. В итоге негры например так озлобились, что до сих пор считают что США им пособия платит за рабство, а они не обязаны работать, а если так то и чтение ни к чему. Та же фигня и с Сальвадором, США устроили там кровавый междусобойчик с Гондурасом, в итоге иммигранты оттуда привезли озлобленных латиносов, которые скорее приехали мстить США чем работать там. А всех их вырезать под корень как-то "Не демократичненько". Пока. Потом может быть будут ликвидировать безграмотность, как в том анекдоте про НКВДшников.


Вратарь-дырка
отправлено 30.04.15 16:32 # 94


Кому: Сапёр-старпёр, #82

Да, совсем, видно, плохо дело с нашим образованием: не удивлюсь, если многие россияне уверены, что в США живут люди с песьими головами.

Как раз советская система в США всегда уважалась; прежде даже пытались вводить "советскую" систему. Брату моему в школе учитель сказал: "Ты не думай, что ты такой умный, ты просто русский, они все такие". Самолично знаю НКО, поддерживаемую правительством Техаса, которая создает компьютеризированные программы обучения детей и программы повышения квалификации учителей на основе анализа опыта московских школ.

Запрет на вывоз продуктов - крайне сомнительно: зачем терять рынки сбыта? Вот запрет на вывоз технологий и тех продуктов, что могут помогать в разработке технологий - это другое дело.


knudsen
отправлено 30.04.15 16:32 # 95


Кому: Арсогр, #84

Что значит - "ползём"? Летим, блин!


Do4a
отправлено 30.04.15 16:32 # 96


Кому: Orka, #46

> Камрад, ты с дочи? Билдер али лифтер?

Однофамилец. Гиревик.


Вратарь-дырка
отправлено 30.04.15 16:32 # 97


Кому: stary_dobry, #85

А то в СССР не было такого прикола, как студенты-спортсмены: из-за призыва в армию спортсмены должны были выбирать, или СКА, или вуз. В вузах они, естественно, блистали знаниями. Что характерно, никому в голову не приходило учить спортсмена, что такое синус. Ну а с умением читать - это ж фильм, это шутка. Конечно, к спортсменам требования снижены - но так и в питерской "Смене" уровень учеников ниже общего по стране: там футболистов растят, а не ученых и даже не бухгалтеров.


Thunderbringer
отправлено 30.04.15 16:32 # 98


Вообще с появлением общедоступного интернета в середине 90ых стала заметна тенденция, что с каждым годом все меньше людей могут более-менее грамотно разговаривать на своих родных языках. На тех же форумах я лучше пишу на немецком, французском и испанском, которые изучал сто лет назад и недолго, чем сами немцы, французы и испаноговорящие. Про английский, который я никогда специально не учил, но пишу лучше, чем многие американцы и англичане я уже и говорить не стоит.
С русским - та же ситуация. Уже в книгах проскакивает слитное написание там, где должно быть раздельное и наоборот, когда приходят официальные документы с горой ошибок (один раз так взбесило, что ответ отправил с цитатой оригинала с исправлениями).

Издержки общества потребления. Корпорациям не нужны грамотные люди, умеющие думать и анализировать.


knudsen
отправлено 30.04.15 16:32 # 99


Кому: АндрейАлександрович, #91

> Шутка про запрет думать, чтобы не обижать чувства тупых заиграла для меня новыми красками.

Прекрасно! Просто прекрасно!


Вратарь-дырка
отправлено 30.04.15 16:32 # 100


Кому: Mikitos, #89

Знакомый мужик работал в одной подольской школе. Говорит, ученика его не взяли в школу при МИФИ за подольскую прописку при том, что большинству москвичей до школы этой добираться труднее. Когда я учился, к нам в школу (центр Москвы) даже из Бронниц товарищ ездил, причем из города, а не от станции, ему труднее было добираться.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 202