Разведопрос: Олдрих Антонович Грунд, ополченец

07.05.15 20:51 | Goblin | 83 комментария »

СВО

53:46 | 180730 просмотров | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 83, Goblin: 3

Кукулус
отправлено 07.05.15 21:13 # 1


Стрелков, Стрелков то что???


amatoro
отправлено 07.05.15 21:21 # 2


Не расслышал я из какой республики товарищ?


Goblin
отправлено 07.05.15 21:22 # 3


в смысле?


Goblin
отправлено 07.05.15 21:22 # 4


Кому: amatoro, #2

чех


Чорны Война
отправлено 07.05.15 21:45 # 5


Сам удивился - чех!!!!!!!


Чорны Война
отправлено 07.05.15 21:46 # 6


Как заполучили в цепкие лапы?


Dexterus
отправлено 07.05.15 21:49 # 7


Дню победы посвящается: http://www.youtube.com/watch?v=bxW4L-1pRPw


Goblin
отправлено 07.05.15 21:49 # 8


Кому: Чорны Война, #6

> Как заполучили в цепкие лапы?

наши люди


Прапор
отправлено 07.05.15 21:56 # 9


Очень хорошее, интересное интервью.


yurgen30
отправлено 07.05.15 21:57 # 10


Товарищу Олдриху огромное спасибо!


FL-4200
отправлено 07.05.15 21:57 # 11


Кому: Goblin,

Дмитрий Юрьевич, может имеет смысл под роликами про Новороссию давать ссылку на "Помоги Донбассу"?
http://oper.ru/news/read.php?t=1051615278


CrazyArcher
отправлено 07.05.15 22:15 # 12


Достойный Мужчина.


Pankster
отправлено 07.05.15 22:54 # 13


Кому: FL-4200, #11

> Дмитрий Юрьевич, может имеет смысл под роликами про Новороссию давать ссылку на "Помоги Донбассу"?
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051615278

Поддерживаю!


дружиник
отправлено 07.05.15 23:21 # 14


Кубинцы удивили, и не подумал бы, что в такую даль за фашистов воевать будут(


Melnikov
отправлено 07.05.15 23:21 # 15


Дмитрий Юрьевич, поясните насчет так называемых заградотрядах ВСУ. Согласие со сравнением их и заградотрядов РККА времен ВОВ это уважение к собеседнику?


Afrikaner
отправлено 07.05.15 23:27 # 16


А почему не раскрыли мотивацию товарища свалить из тихой Чехии на войну?


Лингрен
отправлено 07.05.15 23:30 # 17


Интересный разведопрос, спасибо(никогда не думал что у чехов акцент как у эстонцев). Правда историю про наградной крест, так и не понял.


zomborg
отправлено 07.05.15 23:43 # 18


Кому: Afrikaner, #16

> А почему не раскрыли мотивацию товарища свалить из тихой Чехии на войну?

Нормальному человеку мотивация понятна без пояснений.


Fedor222
отправлено 07.05.15 23:57 # 19


Вот это да!! Чех! Спасибо, Дмитрий Юрич!


lema
отправлено 08.05.15 00:13 # 20


А почему он так здорово по русски шпарит?


Byte
отправлено 08.05.15 00:30 # 21


Вот это надо обязательно будет глянуть


russo marinero
отправлено 08.05.15 00:45 # 22


Кому: Кукулус, #1

> Стрелков, Стрелков то что???

Что сказать-то хотел?


Tamias
отправлено 08.05.15 00:59 # 23


Расслышал: " с Чеченской Республики", потом в комментариях вижу: "чех", ну думаю, не ослышался!!!


Kostyak87
отправлено 08.05.15 01:23 # 24


Про Гиви и "Нону" как-то не стыкуется: Стрелков отвечает на вопрос про подразделения Гиви и Моторолы:
https://youtu.be/p6Vcftb5Qck?t=21m28s
Как он мог не знать экипажи немногочисленной бронетехники в Славянске?


Борода
отправлено 08.05.15 01:28 # 25


Бесконечное уважение парням. Вечная память погибшим, вы - герои.


Tamias
отправлено 08.05.15 01:32 # 26


Кому: Kostyak87,

Интервью Гиви

http://www.kp.ru/daily/26373/3256783/


QashAK
отправлено 08.05.15 01:55 # 27


Товарищ Грунд орёл!


BrainGrabber
отправлено 08.05.15 02:12 # 28


Кому: lema, #20

> А почему он так здорово по русски шпарит?

Так глянь на возраст. В советское время в школах стран СЭВ русский изучали как главный иностранный.


IKey
отправлено 08.05.15 02:50 # 29


Кому: Лингрен, #17
за спасение Ноны, видимо, и крест дали


Собакевич
отправлено 08.05.15 05:18 # 30


Кому: lema, #20

> А почему он так здорово по русски шпарит?

В Чехии многие по-русски неплохо говорят. Наследие тоталитаризма.


Scald
отправлено 08.05.15 07:25 # 31


"Аляска и Гавайи обвинили США в незаконной аннексии и оккупации своих территорий"

http://news.rambler.ru/30169330/

Что-то майданом в вашингтонщине запахло.


Восток 1
отправлено 08.05.15 08:39 # 32


Кому: Melnikov, #15

А не ДЮ, но "Заградотряды исторически несоветское явление, судя по приведенным цитатам эта практика существовала во многих армиях мира как мера против нелояльности частей, так и просто как механизм подавления паники, подстраховывающих командира, на случай если он не сможет справиться со своим подразделением" (с) По цинку цитаты про Ганибала, Китай, Византию, Петра I, Фридриха, немцев в ВОВ...

http://ru-history.livejournal.com/1013866.html

"Функцию задней шеренги достаточно подробно Ксенофонт изложил в своём произведении "Киропедия": "ободрять тех, кто выполняет свой долг, сдерживать угрозами малодушных и карать смертью всех, кто вознамерится повернуть тыл, вселять в трусов больше страха, чем враги" (с) А.Л. Жмодиков

http://xlegio.ru/ancient-armies/military-organization-tactics-equipment/phalanx-against-phalanx/

Про немецкие заградотряды: "...Заградительные отряды, стали практиковать "показательные" расстрелы за самовольное отступление с позиций. В ходе зимней кампании 1941/42 г. немецкие трибуналы осудили 62 тыс. солдат и офицеров за дезертирство, самовольное отступление, неповиновение и т.п.". Сергей Замятин

http://www.studfiles.ru/preview/2674398/page:13/


EVGENIY 61RUS
отправлено 08.05.15 08:39 # 33


Герой настоящий, приятно видеть. С Днем Победы Олдрих Анатольевич.


uned
отправлено 08.05.15 08:39 # 34


Кому: Scald, #31

Я бы не обольщался. Даже если заметка не "утка" - не сомневаюсь, что у самых активных самоопределящихся найдется в "анамнезе" изнасилованная горничная, неуплата налогов или что-то подобное. А если не найдется - можно внезапно крендельком подавиться или на шарфике повеситься. Всяко бывает...


baraguzoff
отправлено 08.05.15 08:39 # 35


Кому: дружиник, #14

> Кубинцы удивили, и не подумал бы, что в такую даль за фашистов воевать будут(

Пидарасы всегда везде находились.

Кому: lema, #20

> А почему он так здорово по русски шпарит?

Во времена СЭВ в Чехословакиии изучение русского в школах было в обязаловку.


Do4a
отправлено 08.05.15 08:39 # 36


Нет плохих наций, есть плохие люди.


droniak
отправлено 08.05.15 09:44 # 37


Кому: Лингрен, #17

У эстонцев акцент не такой.


Powerhead74
отправлено 08.05.15 10:03 # 38


Дмитрий Юрьевич, а про мужичка которому 64 года, товарищ не до конца рассказал. Нельзя ли узнать чем дело кончилось, в каком качестве он там сейчас воюет? До кого дослужился?


Markiza
отправлено 08.05.15 10:33 # 39


Спасибо !


Unusual suspect
отправлено 08.05.15 10:33 # 40


Кому: lema, #20

> А почему он так здорово по русски шпарит?

Работаю вместе со Словаком в возрасте под 50. По-русски шпарит почти без акцента. Только с матер..., извиняюсь, с командным языком некоторое отставание, но это дело легко поправимое.


muromez
отправлено 08.05.15 10:34 # 41


Кому: Kostyak87, #24

> Как он мог не знать экипажи немногочисленной бронетехники в Славянске?

Вы путаете. Он прекрасно знает кто такой Гиви. И даже знает, кто был его первым командиром, это видно на вашем же интервью. Но ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ Гиви (Сомали) ему незнакомо. Подразделение было создано под самый конец нахождения Игоря Ивановича в ДНР и он просто не мог оценить его эффективность. Они батальоном "Сомали" стали уже после ухода Стрелкова.


muromez
отправлено 08.05.15 10:35 # 42


Кому: Powerhead74, #38

> > Дмитрий Юрьевич, а про мужичка которому 64 года, товарищ не до конца рассказал. Нельзя ли узнать чем дело кончилось, в каком качестве он там сейчас воюет? До кого дослужился?

Если верить этому интервью http://www.kp.ru/daily/26373/3256783/ то в данный момент он служит в подразделении "Сомали" мехводом в танке.


Scald
отправлено 08.05.15 10:40 # 43


Кому: uned, #34

> Я бы не обольщался.

Да я не особо обольщаюсь. Забавно просто. Вот сегодня в новостях по телеку показали репетицию нашего парада на стенах Белого дома.

https://www.youtube.com/watch?v=gqYTaKfMlbU

"Студенты российской киношколы «перенесли» парад Победы на стены Белого дома"


Afrikaner
отправлено 08.05.15 11:06 # 44


Кому: zomborg, #18

> Нормальному человеку мотивация понятна без пояснений.

Мне понятна мотивация жителей Новороссии и России, а вот мотивация чеха очень интересна.
Много общался с чехами по работе, ребята хорошие, но аполитичные. Их взгляд на внешнюю политику - моя хата с краю.


Extrovert
отправлено 08.05.15 11:10 # 45


Олдрих - красавчик.


stary_dobry
отправлено 08.05.15 12:09 # 46


Кому: Unusual suspect, #40

> Работаю вместе со Словаком в возрасте под 50. По-русски шпарит почти без акцента. Только с матер..., извиняюсь, с командным языком некоторое отставание, но это дело легко поправимое.

Есть знакомый серб, та же история, отлично говорит, только ударения ставит странные)


FatAndy
отправлено 08.05.15 12:33 # 47


Кому: lema, #20

> А почему он так здорово по русски шпарит?

Как ни странно, но до начала 90-х в странах СЭВ/ВД (под гнётом тоталитаризьму) русский язык в школах был обязателен. Потом, погружение многое значит. За год боёв он вряд ли там много по-чешски общался.


FatAndy
отправлено 08.05.15 12:33 # 48


Кому: Scald, #31

> Что-то майданом в вашингтонщине запахло.

Не надо обольщаться - пока только инициативной группой в составе 2 чел. Один от Аляски, второй от Гавайев. И то больше на хохму похоже.


NosfIntell
отправлено 08.05.15 13:25 # 49


Спасибо, очень интересно и познавательно.


Grimcheg
отправлено 08.05.15 16:21 # 50


Отличное интервью, спасибо. Хорошо что еще есть такие люди как этот чех, прямо гордость берет. Дай ему Бог здоровья и новых побед!


Carnage0_0
отправлено 08.05.15 16:34 # 51


Интересно, благодарю.


связист56
отправлено 08.05.15 19:39 # 52


http://www.youtube.com/watch?v=GqyqE_ZYd1g
Про заградотряд правильные вещи, людей воевать не заставишь без пинка, не зря столько беженцев с Украины с такими харями в России мужского пола и требуют, думают что им должны здесь, беженцы ведь. Тысячами бегут из Донецка, Луганска, разговариваешь с ними как в анекдоте, а родину кто защищать будет? Я чтоль, да нахрен она мне нужна, мне и здесь платят


cooliga
отправлено 08.05.15 19:46 # 53


Спасибо, Дмитрий Юрьевич.


связист56
отправлено 08.05.15 20:30 # 54


Война уже началась, самая большая республика после РСФСР,год назад любому жителю Донецка скажи что его город будут утюжить 2С4, 2С1, и 9K79 он бы не поверил, посмеялся над тобой, мы тоже в это не верим, пока не верим


antonyaugust
отправлено 08.05.15 20:56 # 55


Кому: дружиник, #14

> Кубинцы удивили, и не подумал бы, что в такую даль за фашистов воевать будут(

СССР в перестройку Кубу бросил на произвол судьбы. Туда немедленно подтянулись ребята из госдепа, вот и получилось. Возможно ещё, что это американские кубинцы, которые убежали от Кастро, но это маловероятно.


yuri535
отправлено 08.05.15 21:27 # 56


Кому: Scald, #31

> Что-то майданом в вашингтонщине запахло.

Там индейцы уже отделились. Никому и дела нет.

http://www.vokrugsveta.ru/news/2939/


yuri535
отправлено 08.05.15 21:29 # 57


Кому: дружиник, #14

> Кубинцы удивили, и не подумал бы, что в такую даль за фашистов воевать будут

наверно майамские кубинцы, кубинские белоэмигранты и их потомки


Лингрен
отправлено 08.05.15 21:39 # 58


Кому: droniak, #37

> У эстонцев акцент не такой.

Ты это как эксперт, жителю рассказываешь?


Shnyrik
отправлено 08.05.15 22:45 # 59


Спасибо!


люберецкий
отправлено 08.05.15 23:06 # 60


В конце отважный чех немного успокоил совесть ссыкотной аудитории, а зря, надо было пристыдить.


goosetea
отправлено 08.05.15 23:08 # 61


Спасибо, Олдрих Антонович


Corsa
отправлено 08.05.15 23:25 # 62


Кому: Afrikaner, #16

> А почему не раскрыли мотивацию товарища свалить из тихой Чехии на войну?

Тоже было интересно(


021й
отправлено 09.05.15 01:41 # 63


Величайший респект Олдриху от русских татристов!


BrainGrabber
отправлено 09.05.15 03:04 # 64


Кстати, про горный тормоз.

Текст с профильного форума по поводу "заглохшего" у мавзолея Т-14:


Остановка танка «Армата» на Красной площади вызвала бурную реакцию у общественности. Сразу нашлось множество недоброжелателей, готовых полить новые российские разработки грязью. Между тем этот случай скорее психологический, из разряда что называется «генеральским эффектом», и к технике не имеет никакого отношения, разве что заставит конструкторов усовершенствовать «защиту от дурака».

«Уралвагонзавод», отгрузив танки МО, и проведя скоротечное обучение экипажей, предложил, не использовать в качестве механиков-водителей срочников. Предложил заменить их опытными заводскими водителями-испытателями. Последние не только в совершенстве знают свои машины, но и будучи испытателями, психологически подготовлены к преодолению всяких нештатных ситуаций. Причиной случившегося сегодня, стала именно не способность солдата преодолеть психологическое напряжение и справится с паникой.

Времени на подготовку к управлению такой новой и сложной машиной было отведено очень мало. Не смотря на то, что многое в «Армате» автоматизировано, и тем самым как бы упрощено, все равно требуется привыкание и отработка навыков. С вождением в колоннах – тем более. Потому как машина обладает избыточной удельной мощностью, дающей ей сумасшедшую динамику. Чуть газанул… и вырвался вперед, тормознул – клюнул носом, - отстал. Собственно так и случилось – небольшая перегазовка – танк рванул вперед, потом резкий тормоз – он встал и заглох. Причем, на одном из видео, заметно, что такой же рывок был не то у танка шедшего впереди, не то у того что рядом (см. ниже на 10:49).

https://www.youtube.com/watch?t=826&v=mgCZh5HJkdQ

Встать по среди Красной площади, перед Министром и множеством телекамер…, а как бы Вы, окажись на месте этого водителя, себя почувствовали? Парень запаниковал, начал хвататься и давить на все, до чего можно дотянуться – фары, дворники, кондишен… В результате, сам не заметил, как поставил танк на горный тормоз. Именно потому и не смог сдернуть с места «Армату», подошедший «эвакуатор» - БРЭМ-1. На видео отлично видно, как последний шлифует своими траками брусчатку, а Т-14 при этом словно колом встал и стоит (см. ниже на 0:17).

https://www.youtube.com/watch?v=S93ebaJXtXU

Специалисты «Уралвагонзавода» не могли мгновенно оказаться у остановившегося танка, но когда появились, то очень быстро поняли, в чем дело. Получил по «шапке» и водила, и тот, кто так неудачно отдал команду тащить танк на буксире – ведь при этом могли запороть трансмиссию! «Увэзовцы» без проблем сняли танк с тормоза и завели. Все именно так, как вскоре после случившегося описал в соцсетях заместитель гендиректора корпорации Алексей Жарич. Единственное, что потребовалось еще некоторое время, что бы разобраться, чего там было включено/выключено и привести электронику системы управления танка в исходное состояние.


Мыслитель
отправлено 09.05.15 07:39 # 65


К чехам, относился, очень подозрительно... до этого момента. Этот, товарищ-чех, склонил мою, "чашу весов" в сторону понимания и глубокого уважения к тем чехам, которые, понимают и разделяют чувства, тех, кто оказался в беде. Может, судьба ещё, свяжет нас с этим народом, узами дружбы. Может быть...


Собакевич
отправлено 09.05.15 09:52 # 66


Кому: antonyaugust, #55

> СССР в перестройку Кубу бросил на произвол судьбы. Туда немедленно подтянулись ребята из госдепа, вот и получилось.

Из какого еще госдепа?! Куба и США только начали дипотношения восстанавливать.


antonyaugust
отправлено 09.05.15 11:30 # 67


Кому: Собакевич, #66

> Из какого еще госдепа?! Куба и США только начали дипотношения восстанавливать

Я думаю, что до официального восстановления дипломатических отношений, туда, неофициально, "попали" ребята, которые некоторым гражданам Кубы объяснили, что такое свобода и демократия. Сами кубинцы бы вряд ли поехали в такую даль, заранее не пройдя процесса полирования мозгов.


One_man
отправлено 09.05.15 11:39 # 68


Кому: Afrikaner, #44

> Много общался с чехами по работе, ребята хорошие, но аполитичные.

https://www.youtube.com/watch?v=f8iSe7sCQeM

Словаки и украинский флаг


Собакевич
отправлено 09.05.15 12:00 # 69


Кому: antonyaugust, #67

> Я думаю, что до официального восстановления дипломатических отношений, туда, неофициально, "попали" ребята, которые некоторым гражданам Кубы объяснили, что такое свобода и демократия.

Понял, просто фантазируешь.


sasa
отправлено 09.05.15 15:05 # 70


Про Ужгород он показательно заикнулся. В Закарпатье кого только нет; есть целые деревни венгров, чехов, даже австрийцев. В Ужгороде целые районы построены чехами. Коренная нация там русины, которых гнобили все, кто туда приходил, и они это хорошо помнят. К украинцам тоже большой любви не испытывают.


antonyaugust
отправлено 09.05.15 15:06 # 71


Кому: One_man, #68

> Словаки и украинский флаг

Очень интересное видео - наглядно демонстрирует работу СМИ.


antonyaugust
отправлено 09.05.15 15:06 # 72


Кому: Собакевич, #69

> Понял, просто фантазируешь.

Если все логичные варианты не срабатывают, то стоит попробовать не логичные.


Собакевич
отправлено 09.05.15 15:44 # 73


Кому: antonyaugust, #72

> Если все логичные варианты не срабатывают, то стоит попробовать не логичные.

Самый логичный вариант - кубинцы-эмигранты. Почему он не срабатывает?

А твой вариант - фантастика, не связанная с реальностью никак. От слова вообще.


antonyaugust
отправлено 09.05.15 21:07 # 74


Кому: Собакевич, #73

> Самый логичный вариант - кубинцы-эмигранты. Почему он не срабатывает?

Я в первом комментарии написал, что это могут быть и кубинцы-эмигранты.


Собакевич
отправлено 10.05.15 05:33 # 75


Кому: antonyaugust, #74

> Я в первом комментарии написал, что это могут быть и кубинцы-эмигранты.

И кроме этого у тебя пошли фантазии про госдеп. Зачем?


antonyaugust
отправлено 10.05.15 13:48 # 76


Кому: Собакевич, #75

> И кроме этого у тебя пошли фантазии про госдеп. Зачем?

Потому что из сытой Америки ехать далеко...


Собакевич
отправлено 10.05.15 14:49 # 77


Кому: antonyaugust, #76

> И кроме этого у тебя пошли фантазии про госдеп. Зачем?
>
> Потому что из сытой Америки ехать далеко...

Могли и с Кубы. Только госдеп к этому отношения не имеет.


antonyaugust
отправлено 10.05.15 15:47 # 78


Кому: Собакевич, #77

> Могли и с Кубы. Только госдеп к этому отношения не имеет.

Да, ведь Куба это богатая страна, где люди запросто могут позволить себе полететь куда-то, не пойми куда, с возможностью там погибнуть, и это без какой-либо внешней пропаганды.


Собакевич
отправлено 10.05.15 16:10 # 79


Кому: antonyaugust, #78

> Да, ведь Куба это богатая страна, где люди запросто могут позволить себе полететь куда-то, не пойми куда, с возможностью там погибнуть, и это без какой-либо внешней пропаганды.

Я тебе уже писал, что госдеп не имеет возможности вести пропаганды на Кубе. Пребывай дальше в мире своих фантазий.


antonyaugust
отправлено 10.05.15 18:36 # 80


Кому: Собакевич, #79

> Я тебе уже писал, что госдеп не имеет возможности вести пропаганды на Кубе. Пребывай дальше в мире своих фантазий.

Раз ты писал, то конечно, так оно и есть.


droniak
отправлено 11.05.15 09:34 # 81


Кому: Лингрен, #58

Да. Естественно, местами у многиx не-русскоговорящиx акцент поxожий, но что-то не замечал один-в-один именно такого у эстонцев.
Впрочем, у каждого своё слышание и своё же мнение.


Abscess
отправлено 12.05.15 13:37 # 82


Олдрих - отличный!


DoctorGrey
отправлено 18.05.15 20:34 # 83


Честь и Слава отважному герою!



cтраницы: 1 всего: 83