В цепких лапах 95: правильный маршрутизатор ASUS RT-AC87U

19.05.15 21:28 | Goblin | 67 комментариев

Железки

11:33 | 111842 просмотра | скачать

В этом выпуске:
  • Windows 10 — против пьянства на работе;
  • как не оказаться запертым в домашней сети;
  • хакерский взлом трактора.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 67

Steel Rat
отправлено 19.05.15 21:50 # 1


А у меня Asus RT-N65U!


volkas
отправлено 19.05.15 22:30 # 2


Поправьте если ошибаюсь.
В тексте многократно звучат пришлые слова без перевода вроде "гаджета". Почему тогда в загловке "маршрутизатор"? Вроде как "рутер" более распространено?


joda
отправлено 19.05.15 22:30 # 3


Видимо придётся нечто подобное брать... Бюджетные варианты маршрутизаторов(любой фирмы) не хотят нормально дружить с билайном и больше 50мбс не выдают.


madex
отправлено 19.05.15 22:42 # 4


ASUS моветон, TP-Link+OpenWRT решает!


hostel
отправлено 19.05.15 22:47 # 5


Работаю на современном судне 2010 года постройки и дело такое же как с тракторами куда-то влезть в прошивку не представляется возможным везде стоят пароли.


hostel
отправлено 19.05.15 22:47 # 6


Да роутеры Asus всех моделей такие горячие , приходится в вертикальном положении держать.


Кукулус
отправлено 19.05.15 23:00 # 7


10- ка на редкость годная штука!
И не верь после этого что винда "через одну" получается


SKYnv
отправлено 19.05.15 23:03 # 8


Кому: joda, #3

Всё зависит от прошивки и от способа организации подключения.
pptp/l2tp самые прожорливые.
Если у тебя ipoe то соточку почти все потянут.


necrosy
отправлено 20.05.15 00:26 # 9


у асусов очень бодрая начинка встречается при достаточно вменяемой ценовой политике.
а прошивку все равно кастомную шить)))


Deros
отправлено 20.05.15 00:26 # 10


Кому: Steel Rat, #1

> А у меня Asus RT-N65U!

Мне, вот, посчастливилось еще до кризиса купить RT-AC68U - шикарный аппарат даже на родной прошивке.


Чингачгук_
отправлено 20.05.15 01:40 # 11


Кому: Кукулус, #7

> 10- ка на редкость годная штука!
> И не верь после этого что винда "через одну" получается

Они ж тупо цифру 'девять' пропустили.


bqbr0
отправлено 20.05.15 03:49 # 12


Буквально на днях толковые ребята завели в мои апартаменты оптику. И так было неплохо на 100 мегабитах, а теперь потенциально лучше будет.
Проводные устройства отлично себя ведут, а вот новый вайфай надо брать. И не бюджетный tp-link, который запарил уже.

Джон Дир, считаю, молодцы! Жду, когда они начнут использовать винты со спецголовками и левой резьбой, чтобы вообще ничего открутить было нельзя, а также спецприсадки в топливо, без которого трактор не заведется. Как известно, расходниками торговать еще более выгодно!
Китайские производители тракторов аж дыхание затаили, поди, не веря своему счастью.


Bugrik
отправлено 20.05.15 09:15 # 13


Насчет роутера, ну не знаю. в наших сетях и так еще довольно редко выше 50Мб встречается... Так что есть ли смысл в подобном девайсе, не уверен. Конечно роутеры от провайдеров говно, глючные и ненадежные ( экономят паразиты))) но в принципе даже они справляются с нашими скоростями, а данный роутер явно вещь недешевая.
А вот насчет джондира, это полная попа. Если начнут все компании под страхом суда требовать ремонта только в фирменных мастерских, автолюбители разорятся к чертовой бабушке. Ценники в фирмсалонах обычно раза в два-три выше. Тут глядишь после пары ремонтов, и калина покажется ооочень хорошим вариантом)))


wickedweasel
отправлено 20.05.15 09:16 # 14


Кому: bqbr0, #12

> Жду, когда они начнут использовать винты со спецголовками

Надо брать всё лучшее от автомобильных секреток, я считаю.


Ursa
отправлено 20.05.15 09:16 # 15


Дмитрий, интересует вопрос: а побывает ли в цепких лапах техника со вменяемым соотношением цена/функционал? А то пока что идут различные убер-модели, с ценниками, подразумевающими наличие в комплектации позолоченного роллс-ройса.
Кстати, например, любая техника с брендом Asus, попадавшая мне в руки за последние лет 5(от простеньких роутеров до готовых игровых компьютеров), поголовно имела проблемы с охлаждением. В смысле, в штатном режиме эксплуатации, она грелась до опасных температур. Так что везде приходилось рушить гарантию, разбирать, и дорабатывать напильником систему охлаждения.


Ursa
отправлено 20.05.15 09:26 # 16


Кому: madex, #4

> ASUS моветон, TP-Link+OpenWRT решает!

Есть еще Wive-NG. Например, мой старенький Asus RT-N10 B1 выдавал не более 35 Мбит/с на WAN'е, со штатной и DD-WRT прошивками, а с Wive-NG выдал-таки заявленные производителем 100 Мбит/с.


Chesteroff
отправлено 20.05.15 11:45 # 17


а как у этого устройства с поддержкой мультикаста? в свое время отказался от асусов именно из-за её отсутствия - для дома, чтобы ТВ смотреть, пришлось обзавестись TP-Link'ом


Ursa
отправлено 20.05.15 12:10 # 18


Кому: Chesteroff, #17

> а как у этого устройства с поддержкой мультикаста? в свое время отказался от асусов именно из-за её отсутствия

Камрад, все там есть. А если не видно - это результат чрезмерного старания по упрощению интерфейса(т.н., интерфейс "для домохозяек"), где пользователю оставили 5 не критичных настроек. Любая нормальная прошивка делает эти настройки доступными. Другой вопрос, что при достаточно полноценном использовании, оборудование Asus имеет свойство греться и, как результат, зачастую, глючить. У моего, например, при выкачивании пятка торрентов, на суммарной скорости более 6 МБ/с идет загрузка процессора в районе 100%, так что даже веб интерфейс не отвечает, и пинг до проксей поднимается с 50-60 до 250-300.
PS: только не нужно мне рассказывать, что перепрошивка рушит гарантию, ибо неправда. На большинстве моделей роутеров есть процедура восстановления заводской прошивки, в которой разберется даже тупой подросток.


QoMSoL
отправлено 20.05.15 12:29 # 19


Роутера от Asus - отвал башки. Юзаю N66U, великолепный агрегат.
А вот старенький Заяц как получил новую прошивочку, так и бесит теперь минима раз в день мессагой "устройство недоступно". Что это за херня такая непонятно. При старой прошивке такой херни не было!!!


napaHouk
отправлено 20.05.15 12:43 # 20


Кому: madex, #4

> ASUS моветон, TP-Link+OpenWRT решает!

Асус RT любой (56U, 65U, 14N...) + правильная кастомная прошивка решают что угодно.

На счёт "Асус и мелочи" скорее ирония, чем правда :) Очень часто наоборот. В случае с роутерами железо лучшее, а на ПО, чтоб потенциал раскрыть, забивают. Или в топовых звуковухах (есенция которые) всё шикарно и куча наград, но практика года использования показывает, что на регулятор громкости, который используется постоянно, поскупились и ломается массово у всех. В общем ложечка дёгтя есть всегда, но оно не отменяет бочку мёда!!! Просто как обычно приходится допиливать напильником.


Qot
отправлено 20.05.15 14:45 # 21


Камрады, подскажите пожалуйста профильный форум, где можно почитать/задать вопрос на тему ПК и консолей.
Спасибо.


alexkopylov
отправлено 20.05.15 15:01 # 22


Моего последнего асуса хватило на пол года. Для домашнего использования (2-3 человека) хватало с лихвой, а вот 6-7 человек он уже не потянул, помер очень быстро.


ItDoesntMatter
отправлено 20.05.15 16:42 # 23


А вот на newegg Асус ругают за нестабильность. Ищу себе нормальный маршрутизатор для дома и все больше склоняюсь к корпоративному Cisco. Только вот цена кусается.


Ursa
отправлено 20.05.15 16:43 # 24


Кому: napaHouk, #20

> В случае с роутерами железо лучшее

Камрад, железо там практически одно и то же. Это как с брендовыми компьютерами: на корпусе написано "супер-пупер брендовый компутер", а внутре стоит та же комплектуха, которая продается в соседнем лабазе, разве что подобрано топовое железо без проблем с охлаждением(хотя, иногда и тупо по бренду).
А роутер - суть специализированный компьютер. И там даже с брендами никто особо не заморачивается. И в списке совместимых устройств той же Wive-NG невозбранно соседствуют D-Link, Asus, ZyXel и Tenda. Всего около полсотни моделей. А разгадка проста - чип один и тот же, сами роутеры собираются дядюшками Ляо и Бяо на соседних фабриках, а софт для них зачастую пишут двоюродные братья-индусы.


scaraby
отправлено 20.05.15 16:53 # 25


Кому: alexkopylov, #22

> Моего последнего асуса хватило на пол года. Для домашнего использования (2-3 человека) хватало с лихвой, а вот 6-7 человек он уже не потянул, помер очень быстро.

Именно помер и именно от 7 клиентов? Прямо вот вышел из строя необратимо?

Всегда задаюсь вопросом, чем таким занимаются люди в квартире, чтобы в течение длительного времени (неделя, месяц) загрузить 100-мегабитный канал таким образом, чтобы это стало заметно невооружённым взглядом.


bqbr0
отправлено 20.05.15 17:07 # 26


Кому: ItDoesntMatter, #23

> Ищу себе нормальный маршрутизатор для дома и все больше склоняюсь к корпоративному Cisco. Только вот цена кусается.

Если без wifi, то могу порекомендовать Mikrotik. Чисто попробовать.
У меня RouterBOARD 750GL принимает по 100 мбит от двух провайдеров и раздает сеть на два десятка клиентов по проводам через гигабитный свитч и через подключенную точку доступа. С настройками в свое время довольно долго разбирался, зато потом вообще забыл о существовании роутера — работает как часы.


Areksy
отправлено 20.05.15 17:08 # 27


Кому: volkas, #2

> Вроде как "рутер" более распространено?

Маршрутизатор - устоявшийся термин. Даже производители на своих сайтах и в документации маршрутизаторы почти всегда называют маршрутизаторами, и почти никогда - рутерами. Может быть где-то в отдельных узких кругах "рутер" и более распространено, но в целом оно не особо прижилось, хотя как синоним действительно нередко употребляется.


Scald
отправлено 20.05.15 17:39 # 28


Какой замечательный Windows 10. То то его готовы задарма всем впихнуть. Небось госдеп оплачивает расходы мелкомягкому. Этож массовое 3D дактилоскопирование или как это правильно называется всех пользователей винды. Скажешь что-нибудь в поддержку Донбасса или назовешь Обамку козлом - тут-то тебя при пересечении границы и повяжут. И в Гуантанамо, в камеру с нигерами.


scaraby
отправлено 20.05.15 18:05 # 29


Кому: Areksy, #27

> Маршрутизатор - устоявшийся термин.

Это всего лишь перевод на русский язык. Router - это и есть маршрутизатор.


Areksy
отправлено 20.05.15 18:06 # 30


Кому: Scald, #28

А можно ведь ничего и не говорить! Достаточно анализаровать, на какие сайты человек ходит, какие ролики смотрит. Кто у него в соцсетях во френдах!


DiggMih
отправлено 20.05.15 18:06 # 31


Кому: Areksy, #27

Все проще: "маршрутизатор" - официальный технический термин, "роутер" - англицизм от "router" (как ни странно, маршрутизатор), ставший широко употребимым из-за техдокументации по сетевым устройствам на инглише + те же этикетки и коробки от оборудования.


DiggMih
отправлено 20.05.15 18:07 # 32


Как чуть выше заметили, лучше Mikrotika в домашнем и SOHO сегменте на данный момент просто нет. Единственное чего не хватает так это режима ac для более-менее дешевых железок, но учитывая что 90% сидят на 100 Мбит/с, то оно не особо то и надо. А вот надежность, функционал и даже quicksetup для новичков или ленивых присутствуют.


Areksy
отправлено 20.05.15 18:35 # 33


Кому: scaraby, #29

Неужели?!!!


Areksy
отправлено 20.05.15 18:50 # 34


Кому: DiggMih, #31

Собственно, это и не противоречит тому, что я написал выше. Ты как бы Америку не открыл с переводами :) Вся компьютерная терминология у нас состоит или из англицизмов (как рутер), или дословного перевода этих англицизмов. Причем почти всегда, применительно к одному и тому же устройству равноправно используется оба эти варианта, а то и вовсе несколько.

Например, жесткий диск - это калька с английского hard disk drive,и наравне с ним употребляется также термин "хард". Это не считая "винчестер" и "винт", почти вышедшие из обращения. Но все, кроме термина "жесткий диск", является жаргонизмами, которые хоть и широко в ходу среди компьютерных гиков, но среди обычных пользователей не так распространены, как общепризнанный технический термин "жесткий диск".

С "маршрутизатором" то же самое.


bqbr0
отправлено 20.05.15 18:59 # 35


Кому: Areksy, #34

> Но все, кроме термина "жесткий диск", является жаргонизмами

НЖМД!


kirillkor
отправлено 20.05.15 19:03 # 36


Кому: joda, #3

> Видимо придётся нечто подобное брать... Бюджетные варианты маршрутизаторов(любой фирмы) не хотят нормально дружить с билайном и больше 50мбс не выдают.
>

Там же l2tp? Даже бюджетные модели асусов с кастомной прошивкой тянут сотку. У меня правда МТС, на родной прошивке грусть-печаль, не больше 25, на кастомной 95.


Areksy
отправлено 20.05.15 19:05 # 37


Кому: bqbr0, #35

Подловил :(


Инженегр
отправлено 20.05.15 19:08 # 38


Кому: bqbr0, #26

> Если без wifi, то могу порекомендовать Mikrotik.

Есть и с wifi. С настройками, действительно, не все просто. :) Но, если человек склоняется к Cisco, то, дкмаю, проблем возникнуть не должно.
Вообще, Микротиками жутко доволен. На работе стоят два. С момента установки и настройки ковырялся в них исключительно для повышения скилла. Планирую отнести на помойку купленный по глупости домашний зухель и взять-таки чудо латвийской техники.


kirillkor
отправлено 20.05.15 19:09 # 39


Кому: bqbr0, #26

> Если без wifi, то могу порекомендовать Mikrotik.

Его можно и с вайфаем смело рекомендовать. Цена в 7,5 тысяч рублей всяко меньше чем корпоративная циска.


bqbr0
отправлено 20.05.15 19:15 # 40


Кому: kirillkor, #39

> Его можно и с вайфаем смело рекомендовать.

У меня без вайфая, потому не в курсе, что как.


bqbr0
отправлено 20.05.15 19:19 # 41


Кому: Инженегр, #38

> С настройками, действительно, не все просто.

Там одна только утилита для коннекта по mac-адресу решает сразу половину проблем настройки.
Я в настройках сетей разбираюсь только принудительно — и то умудрился почти ничего не напортить!


Areksy
отправлено 20.05.15 19:20 # 42


Кому: bqbr0, #26

> Если без wifi, то могу порекомендовать Mikrotik

А если с wifi? У меня сейчас apple airport extreme - честно говоря, не очень доволен. Стоит на шкафу через две стены от домашнего компа, дает скорость где-то 80-90 мбит/с, хотя на бумаге может типа 300.

Даже если с ноутом к шкафу подойти, то все равно больше 200 не видел. А хотелось бы 300, а лучше еще больше. А то тяжелыми файлами кидаться долго в файлопомойку, которая к нему подключена. И для просмотра видео в HD качестве хотелось бы запас по пропускной способности.

Asus этот с одной стороны канает, с другой - я вот лично с подозрением к их сетевому оборудованию. Попадал пару раз нехорошо.


Инженегр
отправлено 20.05.15 19:22 # 43


Кому: bqbr0, #41

> Там одна только утилита для коннекта по mac-адресу решает сразу половину проблем настройки.

Согласен. Winbox - чудо. Нашел им в локалке провайдера еще один микротик. Правда, пароль-таки владелец сменил. :)


knudsen
отправлено 20.05.15 19:43 # 44


Ну что же, очень вовремя анонс. Стал себя плохо вести старенький WL520gc, ASUS таки.


eugene107
отправлено 20.05.15 19:58 # 45


> придется брать iPhone7 в ипотеку

Ну зачем же так сразу, Дмитрий Юрьевич.

Можно же ведь и почку продать (если она за шестой не продана) !


Maxim114
отправлено 20.05.15 20:07 # 46


Очень понравился MikroTik RB2011UAS-2HnD-IN, отличная вещь, мечта администратора, хотя и дома стоит такой же. Рекомендую, доволен как слон.


Scald
отправлено 20.05.15 20:12 # 47


Кому: Areksy, #30

> А можно ведь ничего и не говорить! Достаточно анализаровать, на какие сайты человек ходит, какие ролики смотрит. Кто у него в соцсетях во френдах!

Ну это когда кого-то конкретного надо затравить. Возни-то сколько. Опять таки и наверняка человека понадобиться. Да ещё доказать, что он именно он, а не взломавший его вайфай сосед. А тут всё автоматом: вот 3D-рожа, которую ни одна пластика не изменит, вот его пальцы нажимающие клавиши в нужной последовательности. Доказательство железное и всё - срок заключения четыреста лет в камере с неграми. Слава Обамке! Слава Биллгейтсу!


DiggMih
отправлено 20.05.15 20:31 # 48


Кому: bqbr0, #40

С Wi-Fi там вообще все замечательно! Пример:
друг попросил подобрать бюджетную железку и их количество для раздачи вифи по этажу организации. Притащил из дома свой Linksys e1200, подключили, стали мерить сигнал - треть этажа нормальное покрытие, а дальше только воля Аллаха. Посоветовал ему Mikrotik 750G (точно модель не помню), а потом нужное количество докупить - одна железка дала две трети этажа уверенного покрытия, а на остальную 1 треть товарищ сказал забить - такая вот фигня, малята!


DiggMih
отправлено 20.05.15 20:41 # 49


Кому: Areksy, #42

> Стоит на шкафу через две стены от домашнего компа, дает скорость где-то 80-90 мбит/с, хотя на бумаге может типа 300.

Тут все упирается в засранность эфира - если у тебя многоквартирный дом где живут преимущественно +-молодые, тогда у каждого в квартире по нескольку wi-fi устройств: точка доступа, телефоны, планшеты и ноутбуки, и пресловутые 300 Мбит/с ты не получишь. Тут два варианта - или уходить в зону 5 ГГц или давить мощностью передатчика с хорошей антенной (тот же Mikrotik в большинстве своих моделей дает 1-2 Вт мощности сигнала), но второй вариант это либо нарушение закона или головняк с лицензированием (хотя, как говорят люди, проверок со времен Союза не было).


napaHouk
отправлено 20.05.15 20:57 # 50


Кому: Ursa, #24

Неправильно написал. Железо из одного "котла" берут, это да, но у Асуса на их заводе над дядюшкой Ляо стоит кто-то более зоркий и откровенный брак не пропускает. Потому как и Зуксели и уж тем более ДЛинки экспериментов под нагрузкой почему-то не выдерживали. А вот про "индусский" код это метко )) Еще с 520-го асуса приходилось уходить со стока на Олеговскую прошивку, а потом оно работало как часы месяцами.
И понятно мы рассматриваем в среде равных не обращая внимания на Циски и Микротики.


Русский Оккупант
отправлено 20.05.15 23:12 # 51


Есть мнение - надо брать!


Bugrik
отправлено 20.05.15 23:19 # 52


Кому: Scald, #28

> Этож массовое 3D дактилоскопирование или как это правильно называется всех пользователей винды.

Да ересь это все, какой баран будет постоянно махать руками перед экраном? руки отвалятся. Скорее просто попробуют в начале как забаву, и забудут как страшный сон. Так что опция будет скорее бесполезная.


Areksy
отправлено 21.05.15 06:54 # 53


Кому: DiggMih, #49

> Тут два варианта - или уходить в зону 5 ГГц или давить мощностью передатчика с хорошей антенной (тот же Mikrotik в большинстве своих моделей дает 1-2 Вт мощности сигнала), но второй вариант это либо нарушение закона или головняк с лицензированием (хотя, как говорят люди, проверок со времен Союза не было).

Так он же у меня сразу две сети держит как раз и 5, и 2.4 ГГц. Парадоксально, но на 5ГГц пропускная способность достигается даже поменьше, чем на 2,4. Может, настолько молодые вокруг живут, что засрали даже пятерку сильнее, чем 2.4?

Насчет мощности - это, вероятно, не только незаконно, но еще и для здоровья не полезно?


Jameson
отправлено 21.05.15 14:10 # 54


Кому: Areksy, #42

> А если с wifi? У меня сейчас apple airport extreme - честно говоря, не очень доволен. Стоит на шкафу через две стены от домашнего компа, дает скорость где-то 80-90 мбит/с, хотя на бумаге может типа 300.

300 - это в обе стороны в двух шагах от роутера в одно рыло. если утсройство понимает две антенны. та что 90 через две стены если считаешь только в одну сторону то неплохо.


Jameson
отправлено 21.05.15 15:44 # 55


Кому: Areksy, #53

> Так он же у меня сразу две сети держит как раз и 5, и 2.4 ГГц. Парадоксально, но на 5ГГц пропускная способность достигается даже поменьше, чем на 2,4. Может, настолько молодые вокруг живут, что засрали даже пятерку сильнее, чем 2.4?

для аднроидов есть wifi analyzer можно посмотреть где чего. и кто в каком диапазоне живет. на 5 гигагерцах радиоволны хуже ходят сквозь стены :)


Scald
отправлено 21.05.15 16:01 # 56


Кому: Areksy, #53

> Насчет мощности - это, вероятно, не только незаконно, но еще и для здоровья не полезно?

Из институтских лекций припоминаю, что мощность СВЧ не влияющая при долговременном воздействии на живую клетку равна всего десяти микроваттам на расстоянии полметра. Сомневаюсь, что с советских времён, живые клетки стали в десятки тысяч раз более устойчивыми к СВЧ излучению. Любой нынешний СВЧ девайс превышает советские нормы безопасности в тысячи раз. Видимо нынешним критерием безопасности является недоказуемость в американском суде приобретённой слепоты, облысения и всяческих опухолей от воздействия бытовых источников СВЧ излучения.


Mr.Older55
отправлено 21.05.15 17:01 # 57


Сегодня пришло сообщение с заманухой обновиться до W10, может кто уже имеет опыт использования и посоветует брать или ну его....?


sikspears
отправлено 21.05.15 18:23 # 58


Копирасты окончательно поехали. Жадюги, блин.


прибалт
отправлено 21.05.15 23:31 # 59


Кому: Areksy, #27

> Может быть где-то в отдельных узких кругах "рутер" и более распространено, но в целом оно не особо прижилось, хотя как синоним действительно нередко употребляется.

Да ладно! Я за свои крайние 15 лет в IT не могу припомнить чтобы кто-то хоть раз при мне произнёс "маршрутизатор", только "рутер", правда ещё чайники иногда говорят "роутер" или даже "роутор" :)


Havaec
отправлено 22.05.15 00:53 # 60


Вот про трактора вообще не понял? Это глюк видика или я что-то делаю не так? смотрел в родном плеере.


Areksy
отправлено 22.05.15 09:37 # 61


Кому: прибалт, #59

> Я за свои крайние 15 лет в IT не могу припомнить чтобы кто-то хоть раз при мне произнёс "маршрутизатор", только "рутер"

ITшники тут причем? Профессиональное арго - это отдельная тема, а речь шла об общеупотребимом термине. Профессиональный жаргон к этому не относится, большинство обычных юзеров им не пользуется, а профессионалы и так называемые "продвинутые пользователи", которые его применяют, составляют меньшинство.


Foxich
отправлено 22.05.15 11:13 # 62


Это просто какой-то зверюга, а не маршрутизатор.
Использую RT-N66U уже около года, отличные у ASUS девайсы, греются только прилично.

Кому: knudsen, #44

> Ну что же, очень вовремя анонс. Стал себя плохо вести старенький WL520gc, ASUS таки.

Как раз его и заменил на N66U, 520ый на DD-WRT ныне повторителем трудится.


ud-aff
отправлено 22.05.15 11:15 # 63


Кому: Havaec, #60
Да там все в общем то понятно, камрад. Фирма-производитель запрещает лезть в потроха трактора нелицензированным механикам. А то фермеры люди простые - полез туда с кувалдометром и раз - могут музычку в нахаляву качнуть.


ud-aff
отправлено 22.05.15 11:15 # 64


Мне тут еще 1 ньЮанс интересен, на который никто не обращает внимание. А разве много людей у которых на WAN порту гигабит до провайдера ? ИМХО - эта железка больше интересна для паблика типа wifi в магазинах,кафе и прочая (У них теоретически может быть).Ведь у большинства ну 100-ка максимум, ибо если больше - то от лукавого. А пропускная способность соединения как раз и определяестя самым узким местом, который и есть WAN-link. Для 99 и 9 в периоде той же 100 для дома - за глаза. Если тормозит - надо просто настройки смотреть.


ud-aff
отправлено 22.05.15 11:15 # 65


Кому: Areksy, #61

Так от профессионалов термины в "жизнь" и уходят :)


napaHouk
отправлено 22.05.15 16:32 # 66


Кому: ud-aff, #64

> А разве много людей у которых на WAN порту гигабит до провайдера ?

Про количество людей не скажу. Ну так и коробка честно скажем эта не для широких масс. А вот провайдеры уже во всю предоставляют обычным физ.лицам гигабиты на вход. Москва, Питер, Калининград...


ud-aff
отправлено 22.05.15 18:43 # 67


Кому: napaHouk, #66

Камрад - предложить можно все что угодно. Это я тебе как доктор говорю :) Другое дело - вот нужно ли тебе, для домашнего интернета, 1Gb/s ?? Уж лучше попробовать раскрутить провайдера на классификацию трафика. Что, на самом деле значительно полезнее, но ни один провайдер, тем более 2-3 уровня на это не пойдет. Там же опять все тоже самое как в этой железке - ты можешь подключить сколько угодно абонентов на скоростях огого ! Только у самого прова линк может быть к более высокому провайдеру - в лучшем случае тот же гигабит. В общем теоретизировать на эту тему можно скок угодно :)



cтраницы: 1 всего: 67