Суд арестовал сына бывшего директора Дальспецстроя

03.06.15 09:48 | Goblin | 127 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Басманный суд города Москвы арестовал до 30 июля Михаила Хризмана — сына бывшего директора Дальспецстроя Юрия Хризмана, сообщает ТАСС. По версии следствия, Михаил Хризман входил в преступную группу, созданную его отцом с целью хищения денежных средств, выделяемых на сооружение космодрома Восточный.

Юрию и Михаилу Хризманам предъявлено обвинение по статье УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере». По версии следствия, они и еще несколько сотрудников «Дальспецстроя», являющегося генеральным подрядчиком строительства, причастны к хищению 1,8 миллиарда рублей, выделенных на строительство космодрома. Юрий Хризман был арестован еще осенью 2014 года.
Суд арестовал сына бывшего директора Дальспецстроя

Это что — снова 1937 год?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 127

Цитата
отправлено 03.06.15 09:48 # 1


Басманный суд города Москвы арестовал до 30 июля Михаила Хризмана — сына бывшего директора Дальспецстроя Юрия Хризмана, сообщает ТАСС. По версии следствия, Михаил Хризман входил в преступную группу, созданную его отцом с целью хищения денежных средств, выделяемых на сооружение космодрома Восточный.

Юрию и Михаилу Хризманам предъявлено обвинение по статье УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере». По версии следствия, они и еще несколько сотрудников «Дальспецстроя», являющегося генеральным подрядчиком строительства, причастны к хищению 1,8 миллиарда рублей, выделенных на строительство космодрома. Юрий Хризман был арестован еще осенью 2014 года.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области началось в середине 2012 года, однако работы идут с отставанием, а строители неоднократно переносили сроки сдачи объектов. В последние месяцы ситуация вокруг возведения объекта также сопровождается скандалами о хищениях и акциями протеста рабочих, которым компании-субподрядчики задерживают выплату зарплат. Рабочие не раз объявляли голодовки и даже обращались к президенту России Владимиру Путину.

В течение последнего года космодром находится в центре внимания правоохранительных органов. Сумма хищений, по различным оценкам, может достигать 16 миллиардов рублей, а общая сумма злоупотреблений — превышать 90 миллиардов.


tomkras
отправлено 03.06.15 09:49 # 2


Это что — снова 1937 год?

Скорей бы!


htit
отправлено 03.06.15 10:08 # 3


Ну как так?! Миллиарды! Свои грабят пострашнее врагов.


shpien
отправлено 03.06.15 10:08 # 4


И снова робкая надежда на команду "фас"


Pak
отправлено 03.06.15 10:08 # 5


Может быть уже пора вернуть статьи с конфискацией имущества?

А там недалеко и до высшей меры социальной справедливости.

Кому: tomkras, #2

> Скорей бы!


Gnomi4
отправлено 03.06.15 10:08 # 6


А Ишаев как бы в теме но не в доле? Или поживем увидим?!))


МареманВасилич
отправлено 03.06.15 10:08 # 7


Неужели дождались, родненькие!?


Gnomoiad
отправлено 03.06.15 10:08 # 8


Кому: Цитата, #1

> Басманный суд города Москвы арестовал до 30 июля Михаила Хризмана — сына бывшего директора Дальспецстроя Юрия Хризмана

Щас опять начнется вой про государственный антисемитизм. Нельзя ж так подставляться. Что там в преступной группе Хризмана не одного Иванова или Сидорова нет?


Provizor
отправлено 03.06.15 10:08 # 9


Уважаемый Дмитрий Юрьевич
Когда можно будет услышать ролик с уважаемым историком Юлиным про Сталина и конкретно - статистику по "ни в чем ниуновным" - ну кого, за что, какие сроки на примерах. Есть мнение что сажали за дело.


Monarch
отправлено 03.06.15 10:08 # 10


Если зачитать по ссылке, то можно уяснить,что Хризман Ю.Л. просто божий одуванчик по сравнения с последующими назначенцами http://www.yaplakal.com/forum7/topic1075168.html


fibonacci.celeste
отправлено 03.06.15 10:08 # 11


А лет через ..дцать его реабилитируют, как жертву репрессий


Solo
отправлено 03.06.15 10:38 # 12


Если бы 37... Больше похоже на 1905, к сожалению.


Ujify
отправлено 03.06.15 10:39 # 13


Кому: tomkras, #2

> Скорей бы!

Ну посмотрим, чем кончится. Сердюкова немножко пожурили и отпустили. Конфисковали что нибудь ? Проверили родственников и их имущество? Наказали, за то, что так здорово руководил ? Нет. Сказали, что он был обманут подчинёнными. Т.е. как руководитель - не виноват. Высочайший пост в важнейшем министерстве, не предполагающий персональной ответственности.

Руководителей масштаба Берии что то тоже не видно, чтоб назначали на ответственные направления. На 37й пока не похоже. Правда и строй отличается, и ситуация. Не стоит, наверное, при капитализме такого ждать.


Ketalan
отправлено 03.06.15 10:39 # 14


Тут мне за это дело Камрад рассказывал... Он до недавнего времени работал в одной конторе которая взяла на себя как раз один из подрядов по космодрому Восточный. Так им всем сказали следующие: Кто на космодром не поедет денег не получит(Камрад по семейным причинам ехать не мог) Ну и как бы три месяца ему зарплату не платили, после этого он оттуда уволился...


Noobas
отправлено 03.06.15 10:39 # 15


Воруют миллионы, миллиарды не у конкретного, дяди а у Государства т.е. у всей страны, а срока получают смешные. Или у всех по чуть-чуть не считается? Для укрепления отношений с Китайскими товарищами подобные дела надо отдавать в Китайский суд, там быстро на место мозги ставят.


rztsky
отправлено 03.06.15 10:39 # 16


Почти 2 млрд рублей, Карл! А я еще в магазин 10 копеек не занес.


abnormal
отправлено 03.06.15 10:39 # 17


Нет. Система умеет прощать.
Йозефа Блаттера америкосы додавили кстати. Уходит по собственному так сказать.


Slawa
отправлено 03.06.15 10:41 # 18


Кому: Monarch, #10
> Если зачитать по ссылке

Да там получается, они вообще все за свои деньги построили!!!


лёхаДВ
отправлено 03.06.15 10:58 # 19


Кому: Gnomi4, #6

> А Ишаев как бы в теме но не в доле?

Видимо настучал на всех кого следует раньше всех и теперь - свидетелем проходит:)


лёхаДВ
отправлено 03.06.15 11:00 # 20


Кому: Provizor, #9

> Есть мнение что сажали за дело.

Директор всегда старается пристроить на хорошие места жену, детей, родственников. Потому и неудивительно, что арестовывали семьями.


QweSteR
отправлено 03.06.15 11:01 # 21


Смех и грех. Пусть они его арестуют. Пусть даже вернут деньги с процентами. Но страна уже потерпела убытки. И этого не компенсировать. Строительство должно осуществляться в срок. Таким же образом должен осуществляться денежный контроль. Куда ОНИ смотрели, когда брали под крыло эту семейку?

Раньше требовали сажать.. Ну... Теперь сажают, вроде. Но кто вернёт потерянное время? Так получается, что сегодня укради миллион, заработай и отделайся амнистией или штрафом. Так бы всем жить ) Воровать и извиняться.

Как не странно, но я поддерживаю Путю, но пока Сердюков (невинная овечка) будет бегать на свободе.., - меня не будут покидать сомнения и недовольства. Отыгрались на "девочке". Почему я это вспомнил. Что во власти, то и на стройке рядушком совсем... И вроде все забыли про аналогичную историю при строительстве Сочи.

Вот даже Эбола не имеет ко всему этому отношения..., но сколько было шума.., но ДАВНО забыли. Всё забывается или прощается...


Sweet Death
отправлено 03.06.15 11:03 # 22


> Это что — снова 1937 год?

Еще одна условка.
Или под амнистию.


URAS
отправлено 03.06.15 11:11 # 23


Кому: QweSteR, #21

> Как не странно, но я поддерживаю [Путю]

Он родственник твой?


Муромец
отправлено 03.06.15 11:11 # 24


>Сумма хищений, по различным оценкам, может достигать 16 миллиардов рублей, а общая сумма злоупотреблений — превышать 90 миллиардов.

Фигня, система, по завету Айфона Айпадовича Отливай-Гранитного, уже научилась прощать. 90 миллиардов туда, 90 миллиардов сюда - ерундень.


ecolog
отправлено 03.06.15 11:14 # 25


Ему уже предложили стать правозащитником, или это только после заезда на нары?


MoonDevilzzz
отправлено 03.06.15 11:21 # 26


Намедни в "Вечер с Владимиром Соловьевым" Рогозин рассказывал о посадках за аферы на "Восточном", не врал окаянный!


Kavasan
отправлено 03.06.15 11:23 # 27


Кому: Noobas, #15

> там быстро на место мозги ставят.

там быстро мозги размазывают по кирпичной/бетонной стене.


Стилет
отправлено 03.06.15 11:28 # 28


Кому: лёхаДВ, #20

> Директор всегда старается пристроить на хорошие места жену, детей, родственников. Потому и неудивительно, что арестовывали семьями.

Сын Хризмана в Дальспецстрое не работал. Работает до сих пор сын главбуха Дальспцстроя Ашихмин Александр, но должность у него не великая, в общении парень нормальный. Хризмана все вспоминают с настольгией, а вот последующих вспоминают с презрением...и нынешних тоже. Работаю в Дальспецстрое.
После ухода Хризмана развелось в главке всяких советников херова туча из Москвы, чего раньше не было с зарплатами охеренными. Нынешний начальник - Волкодав, даже короткое совещание устраивал по этому поводу, мол в шоке от того какие зарплаты у советников, у него таких в Москве с его слов никогда не было - 500 000 р. в месяц. При чем даже начальники различных отделов в главке не могут понять за какие вопросы отвечает тот или иной советник. Их должность и так и называется у всех одинаково - советник.
При чем отличительная особенность: раньше когда был Хризман на сайте в разделе руководство висели фотографии с должностями главных руководителей главка, ну там зам. начальника по финансам и т.п. После ухода, ни один руководитель не пожелал вещать свою фотку и фотки людей, которых он за собой притащил в главк. До сих пор не знаю как выглядит товарищ Кузнецов и Захаров, остальных видел только по фотографиям в журнале "Спецстрой России".


Zordon
отправлено 03.06.15 11:28 # 29


Вот скажите мне, тупорылому, у нас что конфискации даже в пределах награбленного не предусмотрено? При доказанной то вине? Бред же.
Вы у меня своровали сударь 200 рублей, и они у вас в кармане лежат, я вас посажу, но деньги мои оставьте себе. С точки зрения человека юридически неподкованного выглядит как полное сумасшествие.


htit
отправлено 03.06.15 11:31 # 30


тут блин из-за задержки зарплаты на два дня опоздал заплатить по кредитной карточке втб. Сразу позвонил мужик начал рычать и угрожать, что испортит мне историю и заберёт имущество с процентами.


dokkkie
отправлено 03.06.15 11:31 # 31


Прочитал "Суд арестовал бывшего сына директора Дальспецстроя".


mr.StAlin
отправлено 03.06.15 11:31 # 32


Кому: tomkras, #2

> Скорей бы!



Кому: МареманВасилич, #7

> Неужели дождались, родненькие!?


С одной стороны СМИ, которые рассказывают про ужасы репрессий, а с другой стороны народ, который уже не может дождаться, когда они начнутся.


Loyt
отправлено 03.06.15 11:41 # 33


Кому: Provizor, #9

> Есть мнение что сажали за дело.

В 37, к сожалению, далеко не всегда. Дохрена было злоупотреблений и прямой халатности в разбирательствах, где-то даже намеренная организация ада. Ежова сотоварищи ой не зря по итогам расстреляли.

Понятно, что у людей ассоциации с другим, но серьёзно, нафиг не надо "опять 1937" даже и не с либеральной позиции.


лёхаДВ
отправлено 03.06.15 11:41 # 34


Кому: Стилет, #28

> Сын Хризмана в Дальспецстрое не работал.

Думаешь, следствие наговаривает и сын не участвовал в хищении денег в особо крупных размерах?


Opri4nik
отправлено 03.06.15 11:55 # 35


Бороться надо не с коррупционерами, а с коррупцией, т.е. с причиной, а не со следствием.... Экономист Михаил Делягин очень толково про это сказал + напомнил о двух реальных методах борьбы именно с коррупцией: http://m.youtube.com/watch?v=P09xvHL0HLA

Но то о чём говорит Михаил Делягин, возможно только при наличии группы управленцев наивысшего звена, напрямую отождествляющих свои интересы с интересами страны и народа... По сути если у нас будут приняты такие меры, это будет равносильно объявлению войны нашим олигархически-чиновничьим кланам... В русской истории был такой царь Иван Грозный, который оказался в схожей ситуации: в интересах всей страны ему необходимо было урезать растущую власть тогдашних олигархов - баяр, и не позволить им превратить Россию в большую Польшу, к чему всё шло, ибо не могла себе позволить наша северная страна, производящая совокупно низкий продукт (по сравнению с западными странами) позволить себе иметь хищный олигархический класс... Все попытки реформ провалились, ибо каждый государственный институт (все приказы, церковь...) был направлен на поддержку баяр... И тогда Иван Грозный придумывает "гиперболоид инженера Грозного" опричнину, первый ЧК в нашей истории... Благодаря именно опричнине Грозный подавил "проутижил" верхи и через подавление олигархии опричниной была создана уникальная форма власти самодержавие. Эта форма оказалась настолько прочной, что даже сейчас при отсутствии монархии мы можем видеть её черты в лице презедента... Товарищ Сталин также использовал опричный принцип, расправляясь с троцкистами и бухаринцами, правда без всяких надстроек через государственные институты... Но надо понимать, что и в годы Грозного и в годы товарища Сталина наше общество было куда как здоровее с морально духовной точки зрения, чем сегодня, поэтому если сегодня прибегнут к хирургическому пути решения олигархического вопроса, то лик новой опричнины будет в разы ужасней предыдущих... Но без подавления олигархии (терапевтическим, как хотелось бы или хирургическим способом) бороться с коррупцией не получится...


Scald
отправлено 03.06.15 12:00 # 36


Кому: Цитата, #1

> Юрию и Михаилу Хризманам предъявлено обвинение по статье УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере».

Да наговаривают на хороших людей. Системе следует их экстренно простить.

Кому: Pak, #5

> Может быть уже пора вернуть статьи с конфискацией имущества?

Воры против.


Кому: tomkras, #2

> Это что — снова 1937 год?

Да, но гуманный. Наворованное не конфисковать. Следствие затянуть на предполагаемый срок заключения. На время следствия ограничить свободу перемещения подозреваемого пребыванием на Канарских курортах, контролируя с помощью браслета. А после вынесения приговора освободить в зале суда, засчитав за отсидку время пребывания под следствием. А адвокатам тут же подать на компенсацию за антисемитизм.


Кому: МареманВасилич, #7

> Неужели дождались, родненькие!?

Тут по телевизору показали, как сидящие подкулачники Цапка подарили из тюрьмы (вернее из тюрем - сидят мать и отец) на 16-ти летие новенький автомобильчик за 2,5 ляма. Вот ведь какие хорошие люди. Правда дочке еще год ждать получения прав, но как сказали - вряд ли местные гаишники посмеют тормознуть дочку таких уважаемых людей. А то у них руки длинные.


Red
отправлено 03.06.15 12:02 # 37


Игры в коммерцию с нашим государством вредны для здоровья. И чем масштабнее коммерция, тем вреднее.


Собакевич
отправлено 03.06.15 12:03 # 38


Кому: Ujify, #13

> Наказали, за то, что так здорово руководил ? Нет. Сказали, что он был обманут подчинёнными. Т.е. как руководитель - не виноват. Высочайший пост в важнейшем министерстве, не предполагающий персональной ответственности.

Сердюков как руководитель понес ответственность - его сняли с должности.


Snusmymrik
отправлено 03.06.15 12:04 # 39


Кому: Opri4nik, #35

Идея, конечно, хорошая, но, для того, чтобы у нас снова появилась опричнина, для начала у нас должен появиться еще один Иван Грозный. Простых Иванов у нас в стране много, а вот Грозных пока что не видно.


Ponik
отправлено 03.06.15 12:04 # 40


Кому: Цитата, #1

>Басманный суд города Москвы арестовал до 30 июля Михаила [Хризмана] — сына бывшего директора Дальспецстроя Юрия [Хризмана]

Кац всегда предлагал сдаться!
(Ц)


ChehoF
отправлено 03.06.15 12:05 # 41


Кому: Стилет, #28

Был у меня крайне толковый преподаватель по организации строительства в универе. Сам - бывший ГИП. Рассказывал о том, как управляются в целом строительные институты и всякие мостоотряды (сам я мостовик), судя по его рассказам и происходящему последнее время в тмк и дальспецстрое, да в том же мостоотряде 19 из Питера, очень не многие строительные конторы переживут кризис, ибо в управлении творится такой бардак и бездарность, что жутко становится.


stary_dobry
отправлено 03.06.15 12:10 # 42


Как же можно, онижедети!


Ponik
отправлено 03.06.15 12:13 # 43


Кому: QweSteR, #21

>Как не странно, но я поддерживаю Путю…

Гражданин, Вы совсем фалломорфировали в атаке?

Если чО, это глава государства.


necro-tor
отправлено 03.06.15 12:14 # 44


Кому: Red, #37

> Игры в коммерцию с нашим государством вредны для здоровья. И чем масштабнее коммерция, тем вреднее.

И Сердюков со своими бабами тому наглядный пример.


lema
отправлено 03.06.15 12:18 # 45


Да не, это не 37, это 37 friendly style. Как-то Соловьёв на радио сказал, что мол все эти громкие дела и аресты это прекрасно, но я не припомню, чтобы после всех этих судов осуществлялся возврат украденного, где отъём денег? Где конфискации хотя бы? Эдак укрла миллиарды, покряхтел 2-3 года, а может и вообще условным отделался и с "чистой совестью" на свободу, с миллиардами в кармане. Может все эти спектакли с судами это такой конвейер для своих? Дал по воровать одному, передай другому. А людям вроде как кость бросили - смотрите, наказываем! Какой-то кислый привкус все эти суды вызывают.


Scald
отправлено 03.06.15 12:31 # 46


Кому: lema, #45

> Где конфискации хотя бы?

Конфискаций не будет до тех пор, пока не состарится и не умрёт последний из поднявшихся на самые верхи в результате перестройки. Иначе страна потенциально может лишиться вообще какой бы то ни было элиты. Так что терпи ещё лет пятьдесят. В масштабах истории это миг.


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 03.06.15 12:31 # 47


Это что же - снова начала за три колоска арестовывать?!


spetrov
отправлено 03.06.15 12:37 # 48


Кому: tomkras, #2

> Это что — снова 1937 год?
> Скорей бы!

Это точно. Других вариантов нет.


Мот и транжир
отправлено 03.06.15 12:44 # 49


Про задержку зарплат рабочим на Восточном только глухой не слышал.
А если предприимчивые ребята экономили на строительных материалах? Какого качества тогда будет будущий космодром?! Тишина...


Loyt
отправлено 03.06.15 12:44 # 50


Кому: Snusmymrik, #39

> Идея, конечно, хорошая, но, для того, чтобы у нас снова появилась опричнина, для начала у нас должен появиться еще один Иван Грозный. Простых Иванов у нас в стране много, а вот Грозных пока что не видно

Раз уж ударились в аналогии, то сегодняшняя опричнина будет означать "отобрать имущество у олигарха Прохорова и отдать его олигарху, к примеру, Шойгу". Что в этой идее такого уж хорошего для населения?


ayaks
отправлено 03.06.15 12:45 # 51


"Это что — снова 1937 год? "
Таки да. Только видимо расстреливать не будут.
Есть куча людей, которые реагируют на слова "37-ой год" с пеной у рта "кровавый режым, Сталин - палач, НКВД, тройки, Берия". Когда их немного попускает и спрашиваешь у них "Ну как тебе все эти дела про воровство из бюджета? Как тебе дело Хорошавина, Сердюкова, Васильевой и прочее?" они с пеной у рта начинают "Рассссстрелять как собак! Детей в Магадан! На урановые рудники!". Вот спросишь у них сразу про 37-й и человека в дурку отвезут, шаблон зашивать. Я пока жалею.


Unusual suspect
отправлено 03.06.15 12:45 # 52


Кому: Стилет, #28

> Работаю в Дальспецстрое.

Тогда скажи нам камрад, то как описана ситуация здесь:
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1075168.html

Это так оно и есть? Получается Хризман вообще не при делах и на него тупо все вешают "эффективные менеджеры" из Москвы?


Unusual suspect
отправлено 03.06.15 12:55 # 53


Кому: Loyt, #50

> ...сегодняшняя опричнина будет означать "отобрать имущество у олигарха Прохорова и отдать его олигарху, к примеру, Шойгу".

С какого такого перепугу? Национализация имущества, никогда не слышал?


Scald
отправлено 03.06.15 12:56 # 54


Кому: Мот и транжир, #49

> Про задержку зарплат рабочим на Восточном только глухой не слышал.

Судя по тому, что недавно по телеку показали Хлопонина провожающего, с его слов, достраивать космодром чеченский стойотряд, то можно предположить, что голодавших рабочих выгнали. И теперь приехавший стойотряд порядок "наведе". Сейчас наловят местных чертей, посадят в зинданы и будут поутру выпускать класть кирпичи, а вечером загонять обратно. Процесс отработанный и эффективный. А к моменту запуска космодрома, уже вся инфраструктура - ЖКХ, магазины, транспорт, шлюхи и наркота, будут под чеченскими ОПГ.


bsourop1
отправлено 03.06.15 13:01 # 55


Кому: Ferganec_iz_Belgii, #47
с#47
В наше время правосудие как раз только в отношение укравших колоски (тазики, планшеты и пр.)работает. Если крупные бабки, то начинается процесс который к правосудию отношения никакого не имеет...


Cloudchaser
отправлено 03.06.15 13:08 # 56


Кому: Ponik, #43

> Гражданин, Вы совсем фалломорфировали [в атаке]?

Простите, что это означает?


лёхаДВ
отправлено 03.06.15 13:26 # 57


Кому: Cloudchaser, #56

> Кому: Ponik, #43
>
> > Гражданин, Вы совсем фалломорфировали [в атаке]?
>
> Простите, что это означает?

ну, тут вас спрашивают вы совсем уху ели или тока чуть-чуть?


Halli
отправлено 03.06.15 13:27 # 58


Кому: Provizor, #9

Разбор полётов по Берии найди, с Юлиным или нет - не помню.


Ujify
отправлено 03.06.15 13:36 # 59


Кому: Собакевич, #38

> Сердюков как руководитель понес ответственность - его сняли с должности.

Невероятно суровое возмездие всего то за подрыв обороноспособности страны. И правда - настоящий 37й !!!


DмитрийF
отправлено 03.06.15 13:36 # 60


Кому: Gnomi4, #6

> А Ишаев как бы в теме но не в доле? Или поживем увидим?!))
>

Дружище, Ишаева около месяца назад этапировали в Москву. Только по-тихому, без шуму и пыли.


Ponik
отправлено 03.06.15 13:36 # 61


Кому: Cloudchaser, #56

>Простите, что это означает?

Гражданин позволил себе мощный и пренебрежительный эпитет в отношении Президента РФ.
Что непонятного?

ПыСы: а мы на "Вы"?


Ponik
отправлено 03.06.15 13:36 # 62


Кому: лёхаДВ, #57

Так!


Кукулус
отправлено 03.06.15 13:36 # 63


Началось


URAS
отправлено 03.06.15 13:51 # 64


Кому: Стилет, #28

> После ухода Хризмана развелось в главке всяких советников херова туча из Москвы, чего раньше не было с зарплатами охеренными.

У нас та же ситуация в Крыловском ГНЦ. В главк понабрали народу на оклады, из-за этого взлетели накладные расходы для производственных и научных отделений, в следствие чего выросли цены для внешних заказчиков, а потом нам же и говорят, что не можем составить конкуренцию. Цены мол высокие.


DмитрийF
отправлено 03.06.15 14:00 # 65


Если мне не изменяет память, в 2013 году Хабаровск был признан самым дорогим для жизни городом России. Один из критериев оценки - стоимость жилья. Так вот именно Дальспецстрой виновен в завышенной стоимости жилья в Хабаровске. В общем, Хризманам давно пора на нарах отдохнуть от дел мирских, устали ведь сердеШные.


Reredrum
отправлено 03.06.15 14:04 # 66


Тем, кто интересуется Хризманом и сыном его, да и всем Дальспецстроем:

http://web-compromat.livejournal.com/31217.html


>Фирмы ООО «Паритет-Поставка» и ООО «РК-Пром» были оформлены на бухгалтера «Дальспецстроя», а ООО «Юмикс» на сына – Михаила Хризмана. Еще одним поставщиком являлось ООО «Проминвест», где директором близкий друг Хризмана — Чудов В.В.

>В среднем вышло, что приобретая цемент через посредников, "Дальспецстрой» переплатил 32 433 985,48 рублей.

>За все время действия данной схемы ООО «Проминвест» получило в качестве комиссионных скромных 73 507 498,40 рублей.

>Как пояснил следствию сам Юрий Лазаревич Хризман, «строительство – достаточно своеобразная отрасль», а при заключении договоров он обращает внимание на получение прибыли для предприятия и выполнение поставленных задач, при этом «с кем именно заключается договор, он не запоминает и не обращает особого внимания».

>Юрий Лазаревич! Как можно не обратить внимания на то, что цемент для предприятия закупается через фирму-посредника, принадлежащую родному сыну Михаилу, а металлопрокат, трубы и шины у близкого друга?

>Это подтверждается и в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, где указано, что «Вред ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» в связи с заключением и исполнением вышеприведенных договоров не причинен в связи с тем, что стоимость поставляемой продукции не превышала затраты компенсированные заказчиками строительства о чем свидетельствует полученная прибыль по результатам деятельности в 2007 - 2009 годах». То есть расходы, понесенные организацией, легли в себестоимость конечной продукции, на которую потом предприятие сделало свою коммерческую наценку! А это значит, что в итоге излишние расходы понесло не то самое предприятие «Дальспецстрой», а именно покупатели недвижимости.


лёхаДВ
отправлено 03.06.15 14:04 # 67


а вообще, система научилась прощать

Пособник Гительсона в хищении 20 млрд рублей у Банка ВЕФК получил четыре года условно.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8019982

Гительсон привлек в криминальную схему председателя правления "ИНКАСБАНКа" Татьяну Лебедеву, ... Ущерб правительству Ленинградской области оценивается в 1 млрд 892 млн рублей. Вина Татьяны Лебедевой ранее была доказана в суде, ее приговорили к 4 годам лишения свободы условно, а также к штрафу в размере 300 тыс. рублей...
http://www.spbdnevnik.ru/news/2013-12-23/ekstradirovannomu-iz-avstrii-peterburgskomu-bankiru-predyav...

Василеостровский районный суд Петербурга ... приговорил обвиняемого в мошенничестве, растрате и присвоении около 1,8 млрд рублей из бюджета Ленинградской области банкира Александра Гительсона к трем годам колонии... "Суд постановил назначить Гительсону наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей",
http://www.interfax.ru/russia/431561

так что не 37-ой, так - тридцатьседмишка


МареманВасилич
отправлено 03.06.15 14:07 # 68


Кому: Loyt, #33

> В 37, к сожалению, далеко не всегда. Дохрена было злоупотреблений и прямой халатности в разбирательствах, где-то даже намеренная организация ада. Ежова сотоварищи ой не зря по итогам расстреляли.
>
> Понятно, что у людей ассоциации с другим, но серьёзно, нафиг не надо "опять 1937" даже и не с либеральной позиции.

Например в деревнях моих предков об этих репрессиях и знать не знали, слова такого даже не слышали. Наталкивает на мысль что привлекали руководящих должностных лиц за те или иные нарушения. А.Елисеев в книге "Разгадка 1937 года" говорит о том же. А вот что было тяжело в предвоенный, военный и послевоенный периоды это рассказывали, да. Но так же рассказывали что переносили стоически, знали за что страдали, так как после этих периодов всё росло и появлялось на глазах, школы, садики, техника, магазины, больницы и так далее. Всё это вкупе говорит о том, что люди были сознательными и верховная власть действовала в правильном направлении. Кто лютовал понесли заслуженное наказание за невинных. Но ясно одно, с мразотой и беспредельщиками боролись серьёзно и порядок в стране навели. Можно долго полемизировать, но Дмитрий Юрьевич, русским по белому, давно говорил, что людей не обманешь, когда рассказывал о том как водители вешали портрет Сталина в кабинах лицом наружу, дабы показать кто олицетворял порядок в стране.


Сантей
отправлено 03.06.15 14:10 # 69


Кому: Opri4nik, #35

Тыщу раз прав Делягин, говоря о борьбе с коррупционерами вместо борьбы с коррупцией.
А вот какие результаты достигаются в стране, где с этой самой коррупцией борются реально:

http://aftershock.su/?q=node/311149
(осторожно, большой объем картинок).

Признаться, я был в курсе того, что в Китае активно отстраивается инфраструктура. Тем не менее, от увиденного в шоке до сих пор. Колоссально и невероятно! Чего стоят только многокилометровые мосты на гигантских опорах! А ведь таких мостов там не один и не два!
То, что по протяженности скоростных железнодорожных магистралей китайцы вышли на 1 место в мире, уже как бы и не новость. Но о том, что, оказывается, по протяженности шоссейных дорог они, обратно, первые в мире, признаться, услышал впервые. За 15 лет длина высокоскоростных автомагистралей увеличилась в 10 раз!
А какие здания, аэропорты, какие дорожные развязки!
Для сравнения: в моем родном Ростове срок строительства какого-то несчастного моста через Дон - аж 4 года, с 2013-2017. Китайцы наверняка с таким строительством справились бы за месяцы.

Поэтому лично у меня критерий такой: разница между картиной за окном и картинками с отстроенной в Китае инфраструктурой (наподобие приведенных выше) - это и есть реальное выражение тех гигантских сумм, которые расхищаются в России госчиновниками и выводятся за бугор особо эффективными миллиардерами. А также единственный критерий степени эффективности борьбы с коррупцией.


HarveyMoon
отправлено 03.06.15 14:17 # 70


Каким образом так много поганой мрази дорвалось до столь высоких стратегически важных постов?
Как выходит так, что на протяжении нескольких лет на строительстве космодрома восточный мрази тырят государственные средства, а этого никто не замечает до тех пор пока, пока они не ох****ют настолько, что перестают платить зарплаты рабочим, кои устраивают голодовку и привлекли внимание к проблеме?
Как возможно отсутствие контроля при таком огромном вливании средств?


Loyt
отправлено 03.06.15 14:17 # 71


Кому: Unusual suspect, #53

> С какого такого перепугу? Национализация имущества, никогда не слышал?

Опричнина не имеет к национализации ни малейшего отношения. В сегодняшних реалиях это приближение и поощрение лояльных олигархов.


Loyt
отправлено 03.06.15 14:23 # 72


Кому: Сантей, #69

> Поэтому лично у меня критерий такой: разница между картиной за окном и картинками с отстроенной в Китае инфраструктурой (наподобие приведенных выше) - это и есть реальное выражение тех гигантских сумм, которые расхищаются в России госчиновниками и выводятся за бугор особо эффективными миллиардерами. А также единственный критерий степени эффективности борьбы с коррупцией

Справедливости ради, китайский ВВП в несколько раз больше российского, да и промышленный (в том числе и строительный) потенциал не сравним. Что тоже влияет, кроме лучшей (но-таки далеко не идеальной) коррупционной ситуации.


Собакевич
отправлено 03.06.15 14:30 # 73


Кому: Ujify, #59

> Сердюков как руководитель понес ответственность - его сняли с должности.
>
> Невероятно суровое возмездие всего то за подрыв обороноспособности страны.

Покажи в УК статью "подрыв обороноспособности страны".


Vet
отправлено 03.06.15 14:52 # 74


Как только хоть одного такого засадят с полной конфискацией - пойду, накачу. А так, баловство всё это. Поймут и простят.


Scald
отправлено 03.06.15 14:56 # 75


Кому: HarveyMoon, #70

> Каким образом так много поганой мрази дорвалось до столь высоких стратегически важных постов?

С тех пор как вооруженную ядерным оружием, образованием, производством страну, которая успешно противостояла всему миру, поставили на колени и заставили сосать у запала и востока, и рвать на себе рубаху, клянясь в приверженности демократии и каясь в содеянном за всё время существования, стало ясно, что ничего кроме "поганой мрази" в голове государственного организма не осталось. И взяться чему-то другому, по крайней мере за время полной жизни одного поколения, думаю, не представляется возможным.


Вратарь-дырка
отправлено 03.06.15 14:56 # 76


Кому: Ponik, #43

> Если чО, это глава государства.

Ну Медведев тоже был главой государства - его как только в то время не называли. Видно, у конкретного камрада Путин не вызывает такого огромного уважения. Бывает; уважение - это вообще личное чувство. Я вот, например, из академического института происхожу - мне вот катавасия с господами Ковальчуками не нравится. И вообще травля РАН (не вопрос реформ - оставим их в стороне - а визги, например, об огромных деньгах в РАН - ага, о тех самых паршивых шестидесяти миллиардах рублей в год, причем только последнюю на тот момент пару лет; для сравнения - это бюджет большого американского университета).

Кому: Ponik, #61

> Гражданин позволил себе мощный и пренебрежительный эпитет в отношении Президента РФ.

Э-э-э, а слова Лунтик ты ни разу не встречал? Или там Димон?


Борисыч
отправлено 03.06.15 15:04 # 77


Кому: shpien, #4

> И снова робкая надежда на команду "фас"
>
>

Система должна научиться прощать.©


veterinator
отправлено 03.06.15 15:28 # 78


Кровавый путинский режим протянул свои руки! Репрессии и раскулачивания! 8)
Ждем венедиктовских проповедей о безграничном беспределе власти.


Сантей
отправлено 03.06.15 16:04 # 79


Кому: Loyt, #72

> Справедливости ради, китайский ВВП в несколько раз больше российского, да и промышленный (в том числе и строительный) потенциал не сравним.


Какая интересная мысль. А что, разве этот промышленный потенциал и ВВП с Луны свалились? Или все таки это плоды многолетней планомерной и продуманной деятельности государственной машины, не пронизанной коррупцией?

По этой же логике можно заявлять, что большие объемы перевозок на китайских высокоскоростных ж/д - они потому такие большие, что протяженность этих высокоскоростных ж/д в Китае больше всех в мире.


Сантей
отправлено 03.06.15 16:05 # 80


Кому: veterinator, #78

> Кровавый путинский режим протянул свои руки! Репрессии и раскулачивания! 8)

"Ах, если б в самом деле"(с)


Sweet Death
отправлено 03.06.15 16:11 # 81


Кому: лёхаДВ, #34

> Думаешь, следствие наговаривает и сын не участвовал в хищении денег в особо крупных размерах?

Понятие стрелочник знакомо, нет?
Интересное пишут ведь. Причем один-в-один с процессами по смене руководства в знакомых конторах.


Стилет
отправлено 03.06.15 16:20 # 82


Кому: лёхаДВ, #34

> Думаешь, следствие наговаривает и сын не участвовал в хищении денег в особо крупных размерах?

Да если и участвовал то, х.з. как. Хризман не такой дурак, чтобы тырить деньги у такой стройки. Дальспецстрой вроде вообще силой на этот космодром запихнули, идти не хотели потому что знали какая будет жопа. Почитайте статейку на "яплакал" там все в подробностях расписано.


Стилет
отправлено 03.06.15 16:30 # 83


Кому: Unusual suspect, #52

Человек, который все это описывал явно работает в одном из отделов, где крутятся бабки. Многих героев этого эпоса я в глаза не видел, товарища Козлова видел в живую один раз - в его последний рабочий день. Ну, а вообще многие говорят, что правда. О Хризмане всю жизнь все начальники отделов отзывались очень хорошо, очень толковый руководитель. А вот его предшественники - гавно. Сейчас в Дальспецстрое идет так называемая аттестация сотрудников, дабы посакращать персонал главка. Только комиссия состоит почему-то из одних кадровиков, вот как они могут аттестовать допустим бухгалтера?
Когда вышел приказ о данной аттестации начальник юридического отдела внизу подписного листа отсавила два комментария, один из которых следующего содержания: "Предлагаю в первую очередь аттестовать членов аттестационной комиссии!". Даже начальников отделов уже зае*ало то, что творится в Дальспецстрое после ухода Хризмана.


Зять
отправлено 03.06.15 16:32 # 84


Ну надо же как то начинать наводить порядок!


Стилет
отправлено 03.06.15 16:39 # 85


Кому: Reredrum, #66

Давняя история. Вот тут все возможно.


Стилет
отправлено 03.06.15 16:39 # 86


Кому: DмитрийF, #65

А что в Хабаровске больше кроме Дальспецстроя застройщиков нет? Да тут до хрена контор строительных.
Понимаешь такую ситуацию, был после Хризмана, Захаров, после Захарова москвич Кузнецов. Так вот этот москвич Кузнецов приехав в Хабаровск начал нам мозги конифолить, не подписывал письма на проведение конкурентных процедур на стройматериалы, формулировка причина отказа просто отменная: "Я себе дачу в Москве строил и данный материал у нас стоит 5000 р. за шт., а вы мне тут суете за 7500 (это мы уже самое дешевое говно принесли ему. Пусть поставщик снизить цену на 10%". Мы в шоке были от того, что эти "руководители" вообще не догоняют куда приехали и какие у нас тут цены.
А про то, что Хабаровск самый дорогой город России... ребята да причем тут вообще строительство? А от того, что к примеру бананы у нас дороже, чем в Москве это тоже Дальспецстрой виноват? У нас же не только жилье дороже, много что.


Стилет
отправлено 03.06.15 16:46 # 87


Кому: HarveyMoon, #70

Зарплату рабочим не Дальспецстрой задерживал, а другая контора, Дальспецстрой вовремя переводил субчикам бабки.
И не торопись делать выводы из одной лишь газетной статьи.


АндрейАлександрович
отправлено 03.06.15 16:55 # 88


Кому: Monarch, #10

> Если зачитать по ссылке, то можно уяснить,что Хризман Ю.Л. просто божий одуванчик по сравнения с последующими назначенцами http://www.yaplakal.com/forum7/topic1075168.html

В этой статье меня смущает несколько вещей:
-Почему, если это коммерческая организация, ген. директора мог кто-то снять ? Получается либо она была государственной, либо дирик ушел сам, по причине, например,- дерибана.
-Почему Роскосмос обязан был выдать смету ДальСпецСтрою ? Обычно либо подрядчик нанимается под конкретную смету, либо сам ее готовит, а заказчик уже нанимает подрядчика согласившись с ней.

Поэтому я лучше доверюсь следствию, чем статье на форуме. Ну или на крайняк Рогозину. Хотя и обидно, что для серьезного проекта надо каждый раз вводить режим ручного управления, потому что все спи3дят и ничего не построят.


ДобрыйКедр
отправлено 03.06.15 17:35 # 89


Кому: DмитрийF, #65

> Если мне не изменяет память, в 2013 году Хабаровск был признан самым дорогим для жизни городом России. Один из критериев оценки - стоимость жилья. Так вот именно Дальспецстрой виновен в завышенной стоимости жилья в Хабаровске.

Те же домики, что у вас Дальспецстрой продавал по 70 за квадрат у нас во Владивостоке продавали по 120 за квадрат. Это же рынок. Если берут по 70 зачем продавать дешевле?


Ujify
отправлено 03.06.15 17:35 # 90


Кому: Собакевич, #73

Это юридическая казуистика. Я про статью ничего и не говорил.
Человек руководил обороной. Его подчиненные на самом верху воровали, распродавали гос.собственность и начинали занятные проекты по покупке за рубежом оружия. В итоге его просто сняли с должности. Он же ничего не подозревал. Как я понимаю, верховный главнокомандующий и генштаб тоже долго были не в курсе. Всех их, наивных, годами водила за нос ловкая тётенька. Получившая 3.5 года по итогу.

Вон, сейчас про кокаиновых королей идёт аудиокнига. Я так понимаю, когда свидетели отзывали показания против Эскобара, или пропадали, или пропадали материалы дела, Эскобар становился невиновным.

Какой там 37й. Не похоже ни по сути, ни по содержанию.


olga13
отправлено 03.06.15 17:39 # 91


Кому: АндрейАлександрович, #88

> В этой статье меня смущает несколько вещей:
> -Почему, если это коммерческая организация, ген. директора мог кто-то снять ? Получается либо она была государственной, либо дирик ушел сам, по причине, например,- дерибана.

В коммерческой организации ген. директор назначается собранием акционеров, этим же собранием ген. директор может быть снят.


Николай77
отправлено 03.06.15 17:53 # 92


Кому: Provizor, #9
да только за дело и сажали. ворья было не меньше чем сейчас


И.Б. Лан
отправлено 03.06.15 17:59 # 93


Кому: Slawa, #18

> Да там получается, они вообще все за свои деньги построили!!!

А их по анонимке приняли, и в ГУЛАГ!!!


Вратарь-дырка
отправлено 03.06.15 18:25 # 94


Кому: АндрейАлександрович, #88

Коммерческая и государственная - это не взаимоисключающие понятия. Коммерческая - значит, работающая в первую очередь ради прибыли. Дальспецстрой - это ФГУП, то есть его руководитель назначается государством, то есть собственником имущества.


Pervopechatnik
отправлено 03.06.15 18:32 # 95


"Тебя посадят, а ты не воруй" или "вор должен сидеть в тюрьме". А если по делу в последнее время часто заводят дела на высоких персон.


Long_Mike
отправлено 03.06.15 19:02 # 96


Система разучилась прощать?


почтитанкист
отправлено 03.06.15 19:25 # 97


Кому: Loyt, #33

> В 37, к сожалению, далеко не всегда. Дохрена было злоупотреблений и прямой халатности в разбирательствах, где-то даже намеренная организация ада. Ежова сотоварищи ой не зря по итогам расстреляли

Читал " Пир Бессмертных " Быстролетова ,странные выводы делает гражданин -- били и сажали его при Ежове , а сволочью оказался Берия


Miafan
отправлено 03.06.15 20:19 # 98


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Собакевич
отправлено 03.06.15 20:21 # 99


Кому: Ujify, #90

> Это юридическая казуистика.

Это о том, что у нас есть законы, которые определяют за что и как можно наказывать человека.

> Я про статью ничего и не говорил.

А на основании чего надо наказывать, по-твоему, Сердюкова, если не по УК?


Lookin
отправлено 03.06.15 21:18 # 100


Кому: Kavasan, #27

> там быстро на место мозги ставят.
>
> там быстро мозги размазывают по кирпичной/бетонной стене.

Не вижу противоречий. Таким мозгам именно там и место.



cтраницы: 1 | 2 всего: 127