Цивилизационная разница

17.06.15 00:07 | Redakteur | 117 комментариев »

Победа!

На Земле в XXI веке сосуществуют разные цивилизации.

Носители одной из них напоминают:



22 июня — день, когда девчонки должны ходить без трусиков.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 117

SKYnv
отправлено 17.06.15 00:33 # 1


Вообще запретить!


Айвенго
отправлено 17.06.15 00:40 # 2


В первой половине двадцать первого века на земле существовали разные цивилизации и представители одной из них, в последствии исчезнувшей, напоминали...


Айвенго
отправлено 17.06.15 00:50 # 3


Хотя, с другой стороны, первое сентября у нас тоже вроде как праздник - день знаний... Да и на пиндосовские даты нам плевать с колокольни...
Что скажешь- разные цивилизации...


лёхаДВ
отправлено 17.06.15 00:53 # 4


Почему именно эта дата, летнее солнцестояние?


Haven
отправлено 17.06.15 01:01 # 5


Кому: лёхаДВ, #4

> Почему именно эта дата, летнее солнцестояние?

Видимо, стоять должно не только солнце. [ba-dum-tss]


LOBZIC
отправлено 17.06.15 01:09 # 6


А ведь нужно мыть, а не проветривать.


Ab_origen
отправлено 17.06.15 01:20 # 7


> Почему именно эта дата, летнее солнцестояние?

Если кто вдруг действительно не помнит

[Двадцать второго июня, ровно в четыре часа.
Киев бомбили, нам объявили, что началася война.
...]

Музыка: Е. Петербургский Слова: народные


Вот уж действительно, разница так разница.


corvus
отправлено 17.06.15 01:21 # 8


Камрад Redakteur, ты в угаре каком-то.

Если ты говоришь о западной англо-саксонской цивилизации, то для них война началась 1го сентября, 22 июня для них день ничем не примечательный (в разрезе второй мировой войны).


Ab_origen
отправлено 17.06.15 01:32 # 9


Кому: corvus, #8

> Если ты говоришь о западной англо-саксонской цивилизации, то для них война началась 1го сентября, 22 июня для них день ничем не примечательный (в разрезе второй мировой войны).

Ну если совсем угарать, то может получиться, что 22-го июня 1941-го детище англо-саксонской цивилизации повернуло именно туда - куда и для чего его создавали, тогда получается что день весьма таки примечательный.
Но их праздника в эту дату не получилось.


лёхаДВ
отправлено 17.06.15 01:34 # 10


Кому: Ab_origen, #7

Это понятно. Но я не думаю, что в противовес этой дате задумано сие мероприятие.


лёхаДВ
отправлено 17.06.15 01:34 # 11


Кому: corvus, #8

> Если ты говоришь о западной англо-саксонской цивилизации,

Камрад говорит о советской цивилизации. У которой ценность девушек заключалась не в наличии или отсутствии на них трусиков.


Redakteur
отправлено 17.06.15 01:34 # 12


Кому: corvus, #8

> Камрад Redakteur, ты в угаре каком-то.

Где ты это видишь?

Я всего лишь напомнил общественности о наличии довольно глубоких цивилизационных различий среди более-менее похожих внешне людей, населяющих нашу маленькую планету.

Должен также заметить, что день 22 июня в западной англо-саксонской историографии отмечен: в этот день в 1941 году "the USSR switched sides".


pycckuu83
отправлено 17.06.15 01:53 # 13


фотка весьма-весьма соблазнительная)


Reef
отправлено 17.06.15 03:34 # 14


Я сначала подумал, что речь об Алых Парусах.


de_bugger
отправлено 17.06.15 04:31 # 15


>На Земле в XXI веке сосуществуют разные цивилизации.

эка! открытие. можно нобелевку давать, если чо :)

ну я вам добавлю в копилочку "открытий". так называемые "ценности" (речь конечно не о цацках и бранзулетках) это производное от культуры. а культура это не нечто единое для всего человечества. люди разных культур, простите, попу по-разному вытирают. по-разному здороваются. и так далее. говорить о каких-то "общечеловеческих ценностях" вообще не имеет смысла. вот скажет у китайской цивилизации, как говорят, вообще нет понятия "милосердия". так что таки да! для одних это "день беструсофф", а для нас это день начала самой страшной войны в истории. "кто на что учился". хотя тут не стоит самоуспокаиваться. глядя на нашу молодежь вполне возможен вариант будущего, где будет уже как у них. вон, голыми жопами танцуют возле вечного огня, бухают и делают сэлфи.


russo marinero
отправлено 17.06.15 04:33 # 16


Кому: LOBZIC, #6

> А ведь нужно мыть, а не проветривать.

[воет]


pell
отправлено 17.06.15 05:32 # 17


Предлагаю учредить международный день гандона. 4-го июля. Потому что 4-е июля в невисокосный год 185-й, а в високосный - 186-й день в году.


pell
отправлено 17.06.15 05:36 # 18


Кому: corvus, #8

> Если ты говоришь о западной англо-саксонской цивилизации, то для них война началась 1го сентября

1-го сентября - это фиктивная дата начала ВМВ. Фиктивная, потому что ВМВ началась 7-го июля 1937-го.

А 22-е июля - день начала Великой Отечественной Войны.


izh306
отправлено 17.06.15 06:26 # 19


это цивилизация (вселенная) имени Порошенко. Который как известно, заявил что живет с Путиным в разных вселенных.


Slavon
отправлено 17.06.15 07:14 # 20


А у этой "цивилизованной" барышни "вареник" то не замёрзнет?


Tribunus
отправлено 17.06.15 07:14 # 21


Кому: Redakteur, #12

> Должен также заметить, что день 22 июня в западной англо-саксонской историографии отмечен: в этот день в 1941 году "the USSR switched sides".

Вбил "the USSR switched sides" в гугел, а он в свою очередь выдал подсказку "why did the ussr switch sides during ww2"


JPBelmondo
отправлено 17.06.15 07:19 # 22


Кому: Slavon, #20

> А у этой "цивилизованной" барышни "вареник" то не замёрзнет?

Если речь о легендарной протоцЫвилизации, то уж тогда не вареник, а "галушка"!


Sweet Death
отправлено 17.06.15 07:35 # 23


Кому: Redakteur, #12

> Должен также заметить, что день 22 июня в западной англо-саксонской историографии отмечен: в этот день в 1941 году "the USSR switched sides".

"Попутала ориентиры"?!!!


CrazyArcher
отправлено 17.06.15 07:42 # 24


Кому: Redakteur, #12

> Должен также заметить, что день 22 июня в западной англо-саксонской историографии отмечен: в этот день в 1941 году "the USSR switched sides".

Отличная формулировка - СССР опять виноват во всём, и даже большем.


Smilodon
отправлено 17.06.15 07:49 # 25


мрази


Corsa
отправлено 17.06.15 07:50 # 26


Несовсем понятно, зачем американским товарищам следить за чужими памятными датами. У них Вторая Мировая была, а не Великая Отечественная.

Тем более праздник не государственный, а полушуточный из соц.сетей.

Зачем такое искать и разоблачать - непонятно.

Кому: Redakteur, #12

> Должен также заметить, что день 22 июня в западной англо-саксонской историографии отмечен: в этот день в 1941 году "the USSR switched sides".

В англоязычной википедии, например, на странице про June 22 пишут "1941 – Germany invades the Soviet Union in Operation Barbarossa.".


Redakteur
отправлено 17.06.15 07:54 # 27


Кому: Tribunus, #21

> Должен также заметить, что день 22 июня в западной англо-саксонской историографии отмечен: в этот день в 1941 году "the USSR switched sides".
>
> Вбил "the USSR switched sides" в гугел, а он в свою очередь выдал подсказку "why did the ussr switch sides during ww2"

Вот-вот. Школьный кус истории.


Redakteur
отправлено 17.06.15 08:04 # 28


Кому: Corsa, #26

> Должен также заметить, что день 22 июня в западной англо-саксонской историографии отмечен: в этот день в 1941 году "the USSR switched sides".
>
> В англоязычной википедии, например, на странице про June 22 пишут "1941 – Germany invades the Soviet Union in Operation Barbarossa.".

Чего только там не пишут. Вот, например, два абзаца:

> Viktor Suvorov suggested that Stalin had made aggressive preparations beginning in the late 1930s and was preparing to invade Germany in the summer 1941. He believes that Hitler forestalled Stalin and the German invasion was in essence a pre-emptive strike, precisely as Hitler claimed. This theory was supported by Igor Bunich, Joachim Hoffmann, Mikhail Meltyukhov (see Stalin's Missed Chance) and Edvard Radzinsky (see Stalin: The First In-Depth Biography Based on Explosive New Documents from Russia's Secret Archives). Other historians, especially Gabriel Gorodetsky and David Glantz, reject this thesis.[54] General Fedor von Boch's diary says that the Abwehr fully expected a Soviet attack against German forces in Poland no later than 1942.

> In the initial hours after the German attack began, Stalin hesitated, wanting to ensure that the German attack was sanctioned by Hitler, rather than the unauthorized action of a rogue general.[55] Accounts by Nikita Khrushchev and Anastas Mikoyan claim that, after the invasion, Stalin retreated to his dacha in despair for several days and did not participate in leadership decisions.[56] But, some documentary evidence of orders given by Stalin contradicts these accounts, leading historians such as Roberts to speculate that Khrushchev's account is inaccurate.


Redakteur
отправлено 17.06.15 08:13 # 29


Кому: Sweet Death, #23

> Кому: Redakteur, #12
>
> > Должен также заметить, что день 22 июня в западной англо-саксонской историографии отмечен: в этот день в 1941 году "the USSR switched sides".
>
> "Попутала ориентиры"?!!!

Нет. Сначала СССР выступил во Второй мировой на стороне Гитлера, но потом сменил стороу конфликта и присоединился к США и Великобритании.

Это знают даже дети.

http://www.timeforkids.com/destination/russia/history-timeline

Выбери на таймлайне 1924-1953, и узная правду.


Corsa
отправлено 17.06.15 08:28 # 30


Кому: Redakteur, #28

> Чего только там не пишут. Вот, например, два абзаца:

За второй абзац надо благодарить представителя "нашей цивилизации", и не просто представителя, а руководителя государства. В _данном случае_, американцы его просто процитировали, да ещё добавили, что если доказательства, которые версию Хрущева опровергают.


Redakteur
отправлено 17.06.15 08:31 # 31


Кому: Corsa, #30

> За второй абзац надо благодарить представителя "нашей цивилизации"

Да и первый без них не обошёлся.

Но где ты увидел, что я что-то разоблачаю -- для меня загадка. См. #12.


razoom1
отправлено 17.06.15 08:34 # 32


Кому: corvus, #8

у нас все с этим все нормально, 2012 год http://cs10895.userapi.com/v10895550/c65/d6HRhMYYj_g.jpg


QoMSoL
отправлено 17.06.15 08:58 # 33


Ну собственно им осталось это только законодательно закрепить, запретив в этот день одевать трухари под страхом ареста и пыток в гуантанаме, а заодно назначить проверяющих, которые на каждом углу останавливать и проверять не нарушается ли демократический закон. Вот тогда демократия будет!!!


Corsa
отправлено 17.06.15 09:24 # 34


Кому: Redakteur, #31

Разоблачение мне увиделось в том, что обычный хипстерский флешмоб ты представляешь как признак глобальных цивилизационных различий. У них свои даты, у нас - свои. Если бы американцы такое устроили на 11 сентября, или наши на 22 июня, я бы оценил вывих морали. А так, по моему мнению, ты не по делу придрался.


uned
отправлено 17.06.15 09:36 # 35


Кому: pell, #18

> А 22-е ию[н]я
Опечатка..


lsiedoi
отправлено 17.06.15 09:36 # 36


Кому: LOBZIC, #6

Протестую, если там райские кущи, то только проветривать!


Космопоэт
отправлено 17.06.15 09:37 # 37


Какие культурые ценности доминируют в той или иной цивилизации, такие носителиэтой этой культуры и будут напоминать "как надо делать, как надо жить". На душе стремно.


Хоттабыч
отправлено 17.06.15 09:56 # 38


День без трусиков и чё? В чём прикол то? Дурочки повышают своё ЧСВ, ну дык и хрен на них.


Greq
отправлено 17.06.15 10:03 # 39


Вообще нижнее бельё придумали ещё до процесса подтирания потому, что стирать малый кусок материи легче, чем полностью всю одежду. Это типа взрослого подгузника. Но с вхождением в нашу жизнь туалетной бумаги и бидэ надобность в данном аксессуаре отпала. А современное женское бельё (продвинутые модели) вообще отказываются выполнять свою прямую функцию и лишь подчёркивают линию бедра.
Жизнь всё сама расставит на свои места. Например, бакенбарды уже не носят. Может и труселя скоро перестанут носить, а может к ним на подтяжках носки прицепят. Доживём - увидим. Хотя всё и так устраивает.
P.S. Хорошо, что мы не в шотландии. Если приживётся и распространится на все слои населения, то какое же это станет страшное место.


Korsar
отправлено 17.06.15 10:07 # 40


Не понял, это иностранцы развлекаются или сограждане из числа незамутнённых?


Ketalan
отправлено 17.06.15 10:15 # 41


Кому: Greq, #39

Согласен. Кстати в этом разрезе интересна эволюция купальников. Если вспомнить что было ранее и что сейчас. Так что таки да. С учетом того что панталоны плавно уменьшились до трусов, а те в свою очередь до стрингов то через некое время думается вообще отменят. Ну в исключении будут поди женские дни.


radioactive
отправлено 17.06.15 10:34 # 42


Подмываться надо, а не проветривать! (с)


Redakteur
отправлено 17.06.15 10:35 # 43


Кому: Korsar, #40

> Не понял, это иностранцы развлекаются или сограждане из числа незамутнённых?

Иностранцы.

Впрочем, уверен, что и у нас имеется прослойка, которая с удовольствием поддерживает иностранное начинание ("день без трусов" уже имеет свою, гм, историю).


Redakteur
отправлено 17.06.15 10:36 # 44


Кому: Corsa, #34

> обычный хипстерский флешмоб ты представляешь как признак глобальных цивилизационных различий

Лично я считаю, что он (флешмоб) как раз и является одним из них (признаков).


dead_Mazay
отправлено 17.06.15 10:38 # 45


Кому: Sweet Death, #23

> "Попутала ориентиры"?!!!

Масть сменил.
Так-то СССР был за Гитлера, а 22 июня резко с ним воевать стал.
Проклятый Сталин учудил.


Korsar
отправлено 17.06.15 10:45 # 46


Кому: Redakteur, #43

> Впрочем, уверен, что и у нас имеется прослойка, которая с удовольствием поддерживает иностранное начинание

Вообще никаких сомнений


Igor_FF
отправлено 17.06.15 10:53 # 47


Кому: Redakteur, #43

> Впрочем, уверен, что и у нас имеется прослойка, которая с удовольствием поддерживает иностранное начинание ("день без трусов" уже имеет свою, гм, историю).

А как они обозначатся? Табличку на грудь повесят: "я хожу без труселей" или будут юбку задирать?


МареманВасилич
отправлено 17.06.15 10:53 # 48


Здесь подходит такая мудрость как "Когда коту делать нехрен, он яйца лижет". А наш старпом на этот счёт всегда говорил так: "Матрос, слоняющийся по кораблю без дела, потенциальный преступник".


Unusual suspect
отправлено 17.06.15 11:37 # 49


Кому: Greq, #39

> Может и труселя скоро перестанут носить...

Не перестанут. "Последняя капля всегда попадает в трусы, потому что член не может делать так..."
[резко втягивает носом воздух]


Айвенго
отправлено 17.06.15 11:38 # 50


11 сентября День арабской авиации. Складываем из бумаги самолетики и запускаем с балконов...


Fullof
отправлено 17.06.15 11:38 # 51


Кому: Slavon, #20

> А у этой "цивилизованной" барышни "вареник" то не замёрзнет?

Сказка про летящие в рот варэники заиграла новыми красками.


Leiby
отправлено 17.06.15 11:39 # 52


Да уж. Запад конечно не обязан чтить и всё такое.
Может и нам 11 сентября чего-нибудь эдакое придумать? А ч0? Уж 15 лет почти прошло. Хотя, думается мне, в таком случае вонь из-за океана поднимется и будет это очередным доказательством нашего варварства.

Помнится, в начале 2000-х, когда заканчивали 9-й класс, было принято решение - после экзаменов дружно собраться и совершить вылазку на природы. В ходе обсуждения определялись с датой. Одна не глупая девочка предложила ближайшие выходные, а именно, субботу. На моё скромное замечание, что это будет 22 июня, не хорошо, прозвучало: "И что?" И полные непонимания, взгляды одноклассников. Я пояснил: "Вообще-то, война в этот день началась." Кто-то ответил, дескать: "Подумаешь, ерунда какая." Но в целом, спорить не стали, да и день другой назначили.


Tester2000
отправлено 17.06.15 11:45 # 53


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



Анчар
отправлено 17.06.15 11:45 # 54


В принципе их и семьдесят пять лет назад со снятыми портками застали. Так что вполне обоснованно.


Анчар
отправлено 17.06.15 11:47 # 55


Кому: Айвенго, #3

> день знаний...

Считаешь это примерно то же, что "девчонки должны ходить без трусиков"? XD


Анчар
отправлено 17.06.15 11:56 # 56


Кому: Redakteur, #29

> Выбери на таймлайне 1924-1953, и узная правду.

"Брутальный Джозеф Сталин". :)

А вообще-то пидарасы.


brd41
отправлено 17.06.15 11:56 # 57


Интересный праздник... К приходу фашистов готовятся?


Ujify
отправлено 17.06.15 12:06 # 58


А для чего, собственно, ходить без белья в масштабах эдакой акции ? Это в рамках борьбы с гигиеной и ... может быть с общественной моралью ?


Игорь Владимирович
отправлено 17.06.15 12:13 # 59


Супруга говорит, надо все цивилизации уважать, а потому каска на голове тоже будет.
Как говорится, доживём до понедельника...


OldYura
отправлено 17.06.15 12:34 # 60


Что там у них насчёт "дня с мозгами"?


Vanamingo
отправлено 17.06.15 12:46 # 61


А с какого перепуга этот "Бесштанный день" вдруг стал 22 июня?
Википедия совсем другую дату указывает:
https://en.wikipedia.org/wiki/No_Pants_Day


Анчар
отправлено 17.06.15 12:46 # 62


Кому: OldYura, #60

Это языческий праздник!


Ketalan
отправлено 17.06.15 12:46 # 63


Кому: Unusual suspect, #49

> Не перестанут. "Последняя капля всегда попадает в трусы, потому что член не может делать так..."

Камрад тут разговор про девочек, а не про мальчиков... ))


vladislav
отправлено 17.06.15 13:35 # 64


Кому: Vanamingo, #61

Pants - это штаны. На фото парни без штанов.


Centurio
отправлено 17.06.15 13:35 # 65


Кому: pell, #17

> Предлагаю учредить международный день гандона. 4-го июля. Потому что 4-е июля в невисокосный год 185-й, а в високосный - 186-й день в году.

Точно. А в високосный год, дополнительно, день супергандона (всё-таки выборы у пиндосов...)


tovarish_77
отправлено 17.06.15 13:35 # 66


Кому: Айвенго, #3

> Хотя, с другой стороны, первое сентября у нас тоже вроде как праздник - день знаний

Помимо прочего, первое сентября - это Новый год по византийскому календарю, перенятому кн. Владимиром вместе с христианством. До этого Новый год у славян отмечался 1-го апреля, как дата начала первых сельскохозяйственных работ.


zomborg
отправлено 17.06.15 13:35 # 67


Если такое начнуть форсить в инторнетах и еще потом в сми то пиздец. Ну вместо памяти о ВОВ. А так флешмоб для дурочек.


лёхаДВ
отправлено 17.06.15 13:35 # 68


Кому: Vanamingo, #61

> А с какого перепуга этот "Бесштанный день" вдруг стал 22 июня?

Тут как бы не "бесштанный", а "безтрусый" день :)


Abrikosov
отправлено 17.06.15 13:43 # 69


Кому: Leiby, #52

> Может и нам 11 сентября чего-нибудь эдакое придумать?

Уже придумано. 11 сентября - день рождения знаменитого гранёного стакана.
Так что надо в этот день бухать и веселиться, и америкосов призывать к этому, а то закисли там совсем в своих америках. А чтобы не киснуть - надо квасить!


ViTverd
отправлено 17.06.15 13:51 # 70


Для этого нужен специальный день?


кАзА_ru
отправлено 17.06.15 14:21 # 71


Обязательно к празднованию на Чукотке и на всех островах Северного Ледовитого


Boltykov
отправлено 17.06.15 14:21 # 72


Вспоминается присказка: все мужики за секс до свадьбы. До того момента, как у них рождаются дочки.


ivan_foto
отправлено 17.06.15 14:33 # 73


Кому: лёхаДВ, #11
> Камрад говорит о советской цивилизации. У которой ценность девушек заключалась не в наличии или отсутствии на них трусиков.

Кому: Slavon, #20
> А у этой "цивилизованной" барышни "вареник" то не замёрзнет?

Кому: lsiedoi, #36
> Протестую, если там райские кущи,

"Цивилизационная разница" - она здесь, в каментах на сайте, а вовсе не "где-то там".


LastOne
отправлено 17.06.15 14:36 # 74


Кому: Анчар, #55

> Считаешь это примерно то же, что "девчонки должны ходить без трусиков"? XD

Это смотря как сравнивать. Если брать по отношению не к друг другу, а к "параллельной" дате, то да - то же самое - праздник/веселое мероприятие в одной части планеты, тогда как в другой - день скорби.



Кому: Corsa, #34

> У них свои даты, у нас - свои. Если бы американцы такое устроили на 11 сентября, или наши на 22 июня, я бы оценил вывих морали. А так, по моему мнению, ты не по делу придрался.

ППКС. То, что они не отмечают наш день скорби - не признак другой цивилизации. Вот если бы они праздновали и веселились в дни своих мрачных дат - тогда да, разница цивилизационная. А так все одно - свои даты - святое, на чужие наплевать. И это нормально, мы - разные народы.


Кому: Corsa, #26

> В англоязычной википедии, например, на странице про June 22 пишут "1941 – Germany invades the Soviet Union in Operation Barbarossa.".

Англоязычная википедия вообще более просоветская, чем русская. Если почитать про историю ВОВ, Сталинградскую битву, первые пятилетки, систему планирования, то везде в русской части - какой-то перестроечный огонек, в английской - более-менее взвешенно.


Теллурий
отправлено 17.06.15 14:47 # 75


Это из того же огорода, что и отмена "дня победы" на Украине, не помню на что они его переиначили. В последствии вообще будет упразднён.

Если сабж получит распространение, то при упоминании в серьёзном ключе даты 22 июня на тупых рожах будет расползаться гнусная улыбка - профит.

Железный занавес был не спроста. Впрочем, имеется мини модель в Корее с занавесом и вакханалией за ним.


Айвенго
отправлено 17.06.15 15:04 # 76


Товарищи, не забывайте, 22 июня был фашистами выбран не случайно. В этот день отмечают праздник Вайю - их мистики полагали, что любое коллективное начинание в этот день увенчается успехом. А в славянской языческой традиции это Змеиный день, на Русь, дескать пришел Скипер-Змей и т.д. Заинтересовавшиеся могут ознакомиться.


Собакевич
отправлено 17.06.15 15:37 # 77


Кому: Айвенго, #76

> Товарищи, не забывайте, 22 июня был фашистами выбран не случайно. В этот день отмечают праздник Вайю - их мистики полагали, что любое коллективное начинание в этот день увенчается успехом. А в славянской языческой традиции это Змеиный день, на Русь, дескать пришел Скипер-Змей и т.д.

Забористые у тебя вещества.


Нанометр
отправлено 17.06.15 16:33 # 78


А мы 11 сентября - картошку копаем!!!


Александр Савин
отправлено 17.06.15 16:33 # 79


Кому: Redakteur, #28

> Чего только там не пишут. Вот, например, два абзаца:

В ссылках по истории Великой Отечественной "Резун (Suvorov)" - матерное слово!


LastOne
отправлено 17.06.15 16:33 # 80


Кто помнит - когда официально 22 июня было объявлено траурным днем?


Пуерториканец
отправлено 17.06.15 16:33 # 81


Кому: Теллурий, #75

> отмена "дня победы" на Украине, не помню на что они его переиначили.

День скорби и примирения с нацистами.


Ulter
отправлено 17.06.15 16:57 # 82


Кому: Айвенго, #3

> Хотя, с другой стороны, первое сентября у нас тоже вроде как праздник - день знаний...

И когда я учился в советской школе, особенно в начальных классах, первым уроком 1 сентября был урок мира. С соответствующим содержанием. Рассказывалось, что война это очень страшно, надо за мир бороться и т.д.
Одно из первых впечатлений о школе.


Redakteur
отправлено 17.06.15 17:07 # 83


Кому: LastOne, #80

> Кто помнит - когда официально 22 июня было объявлено траурным днем?

В России -- указом Ельцина от 8 июня 1996 года на 22 июня назначен "День памяти и скорби". Гсфлаги приспускаются, рекомендовано отказываться от развлекательных мероприятий, программ и передач, а также рекламы.

В Белоруссии -- "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны".

На Украине официально -- "День скорботи і вшанування пам'яті жертв війни" (день скорби и памяти жертв войны). Что на самом деле будет -- посмотрим.


Japmonk
отправлено 17.06.15 17:46 # 84


Некоторые камрады, имхо, придают серьезное значение дате праздника. Праздничный день - каждый день, загуглить любую дату - день бесполезного изобретения, героического сражения или день работника сферы по интересам.
Чем, в этот прискорбный для нас день, может оскорбится патриот и гражданин? Отсутствием трусиков на девушке? Really, ханжа?
Смешно использовать очередную праздничную дату, как средство розжигания розни или объяснения цивилизационных различий. Тем более, ментально привязываться к датам или строить планы, в соответствии с праздничным календарем другой части света, черевато уменьшением времени продуктивной деятельности.


YaninaAtasovna
отправлено 17.06.15 18:01 # 85


Кому: pell, #17

> Предлагаю учредить международный день гандона.

Камрад, не поверишь, он уже есть - 26 сентября всемирный день контрацепции.


Fristail27
отправлено 17.06.15 18:30 # 86


Все так, но если бы не увидел эту новость никогда бы и не узнал про эту глупость. помойму проблема преувеличина. а ведь у кого-то и день рождения в этот день и они наверно даже поздравления в этот день принимают. если даже у нас не все с уважением к этой дате относятся как можно предъявлять за это людям вообще на другой стороне планеты?


LastOne
отправлено 17.06.15 18:30 # 87


Кому: Redakteur, #83

> В России

Ага, в 92-96м. А в Советском Союзе, который, собственно, войну вынес?


Белый Волк
отправлено 17.06.15 18:30 # 88


мой кулаки сжал, а твой ребенок обосрался


Kebub
отправлено 17.06.15 18:59 # 89


Кому: LOBZIC, #6

Камрад, ору)) Просто ору))
Спасибо за отличную шутку)


Redakteur
отправлено 17.06.15 19:33 # 90


Кому: LastOne, #87

> > > В России
>
> Ага, в 92-96м. А в Советском Союзе, который, собственно, войну вынес?

Когда СССР кончился, мне был 21 год.

Насколько я помню, специального названия этой дате не присваивались. Возможно, за ненадобностью:

рекламы по ящику тогда по большому счёту не было, проводить в этот день развлекательные мероприятия и участвовать в них не пришло бы в голову ровным счётом никому, от рабочих и крестьян до высшей номенклатуры. Поскольку так или иначе пострадавшими от войны были едва ли не все граждане СССР, то практически и все и поминали. Неорганизованно, сами.

При этом "Минута молчания" (как теле- и радиопередача) ещё с 1965 года всегда выходила в эфир вечером 9 мая.
День Победы был праздником, как в песне пелось, "со слезами на глазах".

Вот, кстати, запись первого эфира "Минуты молчания" от 9 мая 1965 года:
http://www.sovmusic.ru/m32/minutamo.mp3


Антон Шеян
отправлено 17.06.15 19:48 # 91


22 июня? интересно.. а ч0 не 11 сентября?


Redakteur
отправлено 17.06.15 20:17 # 92


Кому: Антон Шеян, #91

> 22 июня? интересно.. а ч0 не 11 сентября?

День 11 сентября в мире западной цивилизации занят.

Если тебе день без трусов не по душе, там есть ещё день луковых колечек и день шоколадных эклеров. Их тоже 22 июня отмечают.


lisalisa
отправлено 17.06.15 20:22 # 93


Это атака на наше 22 июня.
Теперь эти мрази начнут рекламировать "день без трусов" во всех фейсбуках, одноклассниках и контактах, призывать наших девчонок "быть в тренде" именно в этот день! Отвлечь, вытеснить, заменить наши даты, нашу память - их цель.


Redakteur
отправлено 17.06.15 20:25 # 94


Кому: lisalisa, #93

> Это атака на наше 22 июня.

Разве что как побочный эффект.

Им просто насрать.


Антон Шеян
отправлено 17.06.15 22:48 # 95


Как говорила Ливия Сопрано - мне не нравится, когда день ходжения без трусов назначают на 22 июня.


Айвенго
отправлено 18.06.15 00:15 # 96


Кому: Ulter, #82

Я учился в школе с 1989 по 1999 и никаких "уроков мира" у нас не было, зато тренер спортивной секции каждый год проводил ночной сбор за городом с 21 на 22 июня и в 4.00 зажигались свечи, устраивалась минута молчания. На мероприятиях присутствовали ветераны ВОВ, рассказывали нам, соплякам, о том как оно бывает в этой жизни. А вокруг кипели девяностые и мои сверстники, непричастные к этим встречам хотели стать бандитами, когда вырастут... Вот и думай теперь к чему ведет это радостное беганье без труселей.


Dr_M
отправлено 18.06.15 00:45 # 97


Кому: Айвенго, #3

> > Хотя, с другой стороны, первое сентября у нас тоже вроде как праздник

А что не у нас 1 сентября трагического случилось? У нас-то понятно, теракт в Беслане, а не у нас что? Или 1 и 11 похожи? По мне, так можно хотя бы википедию посмотреть и подумать- а может не стоит устраивать день непонятной хуеты в действительно скорбные даты? Ну или как-то уважать горе других. Не скорбеть напоказ, с надрывом, а просто уважать.


Айвенго
отправлено 18.06.15 01:28 # 98


Кому: Dr_M, #97


> А что не у нас 1 сентября трагического случилось?


Ты прикалываешься что-ли, или на самом деле не понимаешь что несешь?


Анчар
отправлено 18.06.15 01:32 # 99


Кому: LastOne, #74

> Это смотря как сравнивать. Если брать по отношению не к друг другу, а к "параллельной" дате, то да - то же самое

Я тебя понял, камрад.

Но не шутить в этой теме невозможно.


Анчар
отправлено 18.06.15 01:32 # 100


Кому: Dr_M, #97

Вторая Мировая 1 сентября началась.

Но про Беслан ты верно вспомнил.



cтраницы: 1 | 2 всего: 117