Записки легата преторианцев

30.09.15 18:06 | Goblin | 64 комментария

Смешное

Цитата:
Во-первых, Божественный Август отправился в Парфию, где происходил Совет Ста Царей, проводимый в городе, где подданные царя Абамарака поклоняются главному божеству парфян – Гигантской Золотой Жабе. Кроме Цезаря Августа на Совет прибыли многие иные повелители и верховные жрецы, включая владыку далекой империи Хань, императора Си-цзи. Если царь Абамарак в своем выступлении не сказал ничего нового, повторяя скучные словеса о том, какая хорошая Парфия и какие греки все остальные, то император Хань неожиданно заявил, что готов даровать Совету Ста Царей немалую сумму в золоте, чтобы бороться с варварами, а заодно готов прислать в распоряжение Совета не слишком большое, но отлично вооруженное воинство.

Божественный Август в свою очередь посвятил свою речь войне в провинции Сирия, где войско вождя Башара уже четвертый год сражается с дикарями из пустыни, лишь мельком упомянув безумных умбров, что для последних было обидно, поскольку умбры предпочитают считать себя Центром Универсума. Цезарь сказал, что надо помочь вождю Башару, иначе варвары скоро окажутся у рубежей других государств, включая Римскую империю, а потому Абамарак — сам грек, поскольку именно он давал дикарям деньги и оружие. И вообще, справиться с варварами должны царьки соседних государств..
Римские легионы в Сирии!

Сам грек — это пять.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 64

Цитата
отправлено 30.09.15 18:07 # 1


Всего за несколько дней произошло несколько крайне важных событий.

Во-первых, Божественный Август отправился в Парфию, где происходил Совет Ста Царей, проводимый в городе, где подданные царя Абамарака поклоняются главному божеству парфян – Гигантской Золотой Жабе. Кроме Цезаря Августа на Совет прибыли многие иные повелители и верховные жрецы, включая владыку далекой империи Хань, императора Си-цзи. Если царь Абамарак в своем выступлении не сказал ничего нового, повторяя скучные словеса о том, какая хорошая Парфия и какие греки все остальные, то император Хань неожиданно заявил, что готов даровать Совету Ста Царей немалую сумму в золоте, чтобы бороться с варварами, а заодно готов прислать в распоряжение Совета не слишком большое, но отлично вооруженное воинство.

Божественный Август в свою очередь посвятил свою речь войне в провинции Сирия, где войско вождя Башара уже четвертый год сражается с дикарями из пустыни, лишь мельком упомянув безумных умбров, что для последних было обидно, поскольку умбры предпочитают считать себя Центром Универсума. Цезарь сказал, что надо помочь вождю Башару, иначе варвары скоро окажутся у рубежей других государств, включая Римскую империю, а потому Абамарак - сам грек, поскольку именно он давал дикарям деньги и оружие. И вообще, справиться с варварами должны царьки соседних государств..

Когда вести из Парфии дошли до римского Форума квириты немало озадачились. «Что же это получается? – вопрошали добрые граждане, - Империя Хань дает парфянские деньги, на которые будет куплено римское оружие, коим сирийские и месопотамские федераты будут бороться с дикарями? Нет ли в этом заговора, учиненного Цезарем Августом и императором Си-цзи, чтобы повозить царя Абамарака физиономией по рассыпанному им же навозу?!»

Более ничего интересного на Совете Ста Царей не происходило – за исключением выпроваживания стражей из храма нескольких умбрийских варваров, размахивавших какой-то грязной ветошью, незнамо что символизирующей – кто вообще разрешил пронести ее в храм Ста Царей и не была ли она заражена миазмами проказы или другой неприличной болезни? На выступление же торговца бобовыми сладостями Порселанукса внимания и вообще не обратили, поскольку другие повелители удалились пить критское вино, созерцать танцы гетер и общаться промеж собой...

Однако, громкие заявления императора Хань и Божественного сегодня получили продолжение. Цезарь Август собрал срочное заседание Сената, где получил от патрициев одобрение направить в провинцию Сирия несколько легионов с катапультами и баллистами, чтобы помочь федератам вождя Башара, а верховный евнух Парфии Керрий вдруг вселюдно объявил, что не станет отныне настаивать на немедленном уходе вождя Башара, которого парфяне пытаются свергнуть уже пятый год...

Чудны дела твои, о Юпитер Магнус! Больше того, квириты на рынках и в термах увлеченно обсуждают – а что же теперь будет с Умбрией? Один старый меняла-иудей с рынка в Тибуртине подсказал, что судя по его иудейскому опыту – деньги любят счет и тишину, а когда вскоре торговца Порселанукса и его приспешника Тестикулюса кредиторы начнут обращать в распоследние греки в обоих смыслах этого слова, то внимание Ста Царей будет отвлечено на события в провинции Сирия...

И да помогут боги Олимпа и Mārs pater IV Скифскому легиону – гонцы только что доставили известия о том, что уже сегодня римские катапульты начали обстреливать крепости варваров...


Смирнов из Москвы
отправлено 30.09.15 18:19 # 2


Кому: Цитата, #1

> IV Скифскому легиону

Шо-то мне образное мышление изменяет: какое подразделение ВС РФ имеется в виду под этим никнэймом?


Ajaj
отправлено 30.09.15 18:21 # 3


Говорят, что Сенат дозволил применять только огненных демонов, летящих с воздуха. Римским же легионам ступать на землю Сирии запрещено. Надеюсь, этого хватит вождю Башару, чтобы победить наконец дикарей из пустыни. Представляю, какой триумф устроят тогда Божественному Августу, и как будет посрамлён гнусный Абамарак.


Jalsim
отправлено 30.09.15 18:22 # 4


Кому: Цитата, #1

> войне в провинции Сирия, где войско вождя Башара уже четвертый год сражается с дикарями из пустыни

Вот мне интересно, это "просто совпадает" так?
Такое ощущение что мир состоит из каких-то "абстрактных ядер" которые воспроизводятся из века в век а меняются только декорации. Причём то же самое и с жизненными ситуациями и с принципами работы разных механизмов и вообще со всем остальным.
Даже базовые научные законы "сила действия равна силе противодействия", "угол падения равен углу отражения", "колличество вещества до вступления в реакцию равно колличеству вещества на выходе" - один и тот же закон по сути.


Энергетик
отправлено 30.09.15 18:31 # 5


Кому: Цитата, #1

> потому Абамарак - сам грек

> вскоре торговца Порселанукса и его приспешника Тестикулюса кредиторы начнут обращать в распоследние греки в обоих смыслах этого слова

угар!

Аве, Цезарь!


bratherrab
отправлено 30.09.15 18:31 # 6


А ведь многие вопрошают - почему Цезарь Август не стучал сандалией по трибуну? Почему не провозглашал "delenda est" как в старые времена? Уж не уподобился ли он тонкой ветви под снегом?


Энергетик
отправлено 30.09.15 18:31 # 7


Кому: Jalsim, #4

> Такое ощущение что мир состоит из каких-то "абстрактных ядер" которые воспроизводятся из века в век а меняются только декорации. Причём то же самое и с жизненными ситуациями и с принципами работы разных механизмов и вообще со всем остальным.

цикличность и периодичность!

так уж всё устроено.


PinyaZubov
отправлено 30.09.15 18:36 # 8


Кому: Смирнов из Москвы, #2

Скифы когда-то тусовались у Черного моря.


BooldozErrr
отправлено 30.09.15 18:40 # 9


Легат, как обычно, жжёт глаголом!


Bagrey
отправлено 30.09.15 18:40 # 10


верховный евнух Парфии Керрий

Это прям до слёз... Легат жжет прям таки напалмом.


Ujify
отправлено 30.09.15 18:55 # 11


Аве, Цезарь !


Mannelig
отправлено 30.09.15 18:55 # 12


Аве, Цезарь!


Digital bath
отправлено 30.09.15 18:55 # 13


Кому: Jalsim, #4

Вас, вероятно, заинтересует творчество Карла Густава Юнга.


PinyaZubov
отправлено 30.09.15 19:09 # 14


Кому: Jalsim, #4

> "колличество вещества до вступления в реакцию равно колличеству вещества на выходе"

В этой фразе прекрасно всё.


Dedal
отправлено 30.09.15 19:18 # 15


Кому: bratherrab, #6

> Почему не провозглашал "delenda est" как в старые времена?

Нынешний Цезарь одним своим взглядом показывает то что и сотня сандалий не покажет. Все греки мира прекрасно знают и так что у Рима полно нубийских демонов. При этом достопочтенный Цезарь Август всегда пребывает в не одурманенным вином состоянии - так что по кнопке попадет.
Аве Цезарь


cdancer
отправлено 30.09.15 19:18 # 16


Вареник на фотке суровый!
Не такой сыроежкин, как в Трайнспоттинге.


Собакевич
отправлено 30.09.15 19:32 # 17


Кому: Смирнов из Москвы, #2

> IV Скифскому легиону
>
> Шо-то мне образное мышление изменяет: какое подразделение ВС РФ имеется в виду под этим никнэймом?

IV Скифский легион реально существовал, располагался в Сирии, участвовал в войнах против парфян.


Siamra
отправлено 30.09.15 19:33 # 18


Carthago delenda est!!!


allmo
отправлено 30.09.15 19:46 # 19




thenzill
отправлено 30.09.15 19:46 # 20


На самом деле причиной ухода Порошенко была примитивнейшая медвежья болезнь при виде Путина, а вовсе никакой не протест или демарш.


alex_lom
отправлено 30.09.15 19:48 # 21


Очень реалистично


Цу Гундер
отправлено 30.09.15 19:57 # 22


Кому: Цитата, #1

> кредиторы начнут обращать в распоследние греки в обоих смыслах этого слова

Аааааааааааааа!!!


BooldozErrr
отправлено 30.09.15 20:10 # 23


Кому: allmo, #19

> https://cs7050.vk.me/c540107/v540107813/1edec/fuEX9xK-DeA.jpg

Цезарю стоит опасаться выступлений в Сенате и без преторианцев на них не приходить. Salve!


Собакевич
отправлено 30.09.15 20:13 # 24


Кому: BooldozErrr, #23

> https://cs7050.vk.me/c540107/v540107813/1edec/fuEX9xK-DeA.jpg
>
> Цезарю стоит опасаться выступлений в Сенате и без преторианцев на них не приходить. Salve!

У легата преторианцев Путин - это Октавиан Август.


aksbkanareika
отправлено 30.09.15 20:37 # 25


Аве, Цезарь!


Kavasan
отправлено 30.09.15 21:02 # 26


У Шария на канале ролик смотрел, как этих "размахивавших какой-то грязной ветошью" охранник выпроваживал из здания. На "безумных умбров" все забили.


shuric_himik
отправлено 30.09.15 21:02 # 27


Ну как тут не поддержать:
Аве, Цезарь!


Steel Rat
отправлено 30.09.15 22:10 # 28


Мне интересно, это надо специальное образование иметь или достаточно поверхностной эрудиции, чтобы так жечь?


Zx7R
отправлено 30.09.15 22:11 # 29


Из комментов там -

"А известный прекон Мальгинус уже гневно кричит, что римские торментумы, выбросив свои копья по обыкновению не в цель, а куда Марс на душу положит, убили шестерых сирийских младенцев..."


BooldozErrr
отправлено 30.09.15 22:29 # 30


Вообще, личное участие Августа в боевых действиях давно задокументировано даже специальными быстрописцами Ютубиуса - https://youtu.be/7UiBQr_PFVY?list=PL1HSl5QCO43mmuU38GF7Ly3NioZzKhjbX&t=188


BooldozErrr
отправлено 30.09.15 22:29 # 31


Кому: Собакевич, #24

> У легата преторианцев Путин - это Октавиан Август.

Это исключает вероятность судьбы дядюшки?


ЛекаБанк
отправлено 30.09.15 22:29 # 32


Хорошо отмечено:

"Рим эпохи красных туник был, конечно, сильнее, но Рим эпохи Божественного Августа - страшнее.
Ибо в эпоху красных туник квириты и матроны верили парфянам, а теперь не верят."


browny
отправлено 30.09.15 22:40 # 33


Кому: BooldozErrr, #31

> Это исключает вероятность судьбы дядюшки?

Это исключает вероятность неразличения Цезаря и Октавиана Августа.
Причём, Октавиан Август - это один и тот же человек, а не два.


Ketalan
отправлено 30.09.15 23:14 # 34


Аве, Цезарь!


Abrikos41
отправлено 30.09.15 23:54 # 35


Кому: Цитата, #1

> сирийские и месопотамские федераты

Угар!
Аве, цезарь!


Abrikos41
отправлено 30.09.15 23:54 # 36


Кому: Ajaj, #3

Камрад, ты случаем не один из авторов "Треадиного легата"? Очень уж складно излагаешь!!


микроэлектронщик
отправлено 30.09.15 23:57 # 37


Кому: browny, #33

> Это исключает вероятность неразличения Цезаря и Октавиана Августа.
> Причём, Октавиан Август - это один и тот же человек, а не два.

Октавиан вроде имя а Август прозвище (величественный или божественный). А по поводу количества личностей вроде в одно из консульств Цезаря соконсул был настолько пассивен что ходила шутка:"Консулы сейчас Юлий и Цезарь" (поправьте если напутал)


ddima555
отправлено 01.10.15 01:35 # 38


Кому: микроэлектронщик, #37

> Это исключает вероятность неразличения Цезаря и Октавиана Августа.
> > Причём, Октавиан Август - это один и тот же человек, а не два.
>
> Октавиан вроде имя а Август прозвище (величественный или божественный). А по поводу количества личностей вроде в одно из консульств Цезаря соконсул был настолько пассивен что ходила шутка:"Консулы сейчас Юлий и Цезарь" (поправьте если напутал)

По-моему говорили: "В год консульства Гая и Юлия"


Abrikos41
отправлено 01.10.15 01:35 # 39


Кому: Abrikos41, #36

> Треадиного

*триединого, извините


robokot
отправлено 01.10.15 07:20 # 40


Кому: Смирнов из Москвы, #2

> Шо-то мне образное мышление изменяет: какое подразделение ВС РФ имеется в виду под этим никнэймом?

Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

ну я вот про это подумал
по нонешним временам местами грустное стихотворение


Собакевич
отправлено 01.10.15 07:55 # 41


Кому: Steel Rat, #28

> Мне интересно, это надо специальное образование иметь или достаточно поверхностной эрудиции, чтобы так жечь?

Судя по всему, авторы записок историю Древнего Рима знают достаточно глубоко.


Гонzа
отправлено 01.10.15 08:11 # 42


Кому: BooldozErrr, #23

> Цезарю стоит опасаться выступлений в Сенате и без преторианцев на них не приходить.

Или пусть под пиджак надевает lorica segmentata.


микроэлектронщик
отправлено 01.10.15 08:24 # 43


Кому: ddima555, #38

Да спасибо.


Батон
отправлено 01.10.15 08:25 # 44


Приспешник Тестикулюс!!!!
Адский Ад!


sosed
отправлено 01.10.15 08:25 # 45


Слава Божественному Августу и Сенату! Слава Скифскому Легиону! Да хранит Янус Легион при морском переходе на галерах! Да не угаснет огонь небесных огненных демонов Легиона и не изменит глазомер наводчикам катапульт! Пусть Юпитер Магнус и Марс Градивус хранят погонщиков демонов и наводчиков катапульт от копий и стрел варваров и позорного плена! Аве! { ушел закладывать жертвы на алтари Юпитера и Марса }


RoboCar
отправлено 01.10.15 10:31 # 46


Кому: Jalsim, #4

> Даже базовые научные законы "сила действия равна силе противодействия", "угол падения равен углу отражения", "колличество вещества до вступления в реакцию равно колличеству вещества на выходе" - один и тот же закон по сути.

Ничего удивительного. Просто закон сохранения энергии.


browny
отправлено 01.10.15 11:31 # 47


Кому: Собакевич, #41

> Судя по всему, авторы записок историю Древнего Рима знают достаточно глубоко.

Втентаклях и пейсокниге они, помимо пародий, натуральные исторические заметки публикуют.


QoMSoL
отправлено 01.10.15 11:34 # 48


Кому: Jalsim, #4

> Такое ощущение что мир состоит из каких-то "абстрактных ядер" которые воспроизводятся из века в век а меняются только декорации.

Нам когда-то препод по философии на эту тему вещал, про цикличность истории. Чем больше на исторические события гляжу, тем больше этих циклов мерещится. Поди, знатоки истории вполне способны предсказывать грядущие события как минимум в общих чертах.


Мимо проходил
отправлено 01.10.15 11:35 # 49


Кому: Цитата, #1

> На выступление же торговца бобовыми сладостями Порселанукса внимания и вообще не обратили... а когда вскоре торговца Порселанукса и его приспешника Тестикулюса кредиторы начнут обращать в распоследние греки в обоих смыслах этого слова...

С Тестикулюсом понял - это угар! А кто есть Порселанукс? Просветите непонятливого! Я почему-то начал его увязывать с porcelain'ом, что есть "фарфор" почти на всех языках.


browny
отправлено 01.10.15 11:45 # 50


Кому: Мимо проходил, #49

> А кто есть Порселанукс? Просветите непонятливого!

Экий ты непонятливый. Вождь умбров, чьё имя на благородном языке точно не воспроизводится, а на варварском наречии звучит примерно как Поросенко.


Krasskin
отправлено 01.10.15 12:22 # 51


Кому: bratherrab, #6

> А ведь многие вопрошают - почему Цезарь Август не стучал сандалией по трибуну?

Не пристало Божественному Августу, ходить в простолюдинской обуви. Только греки и рабы носят сандалии, а греки в обоих смыслах еще и поверх носков. Уважаемые патриции носят Calcei patricii и уж тем более не снимают их при варварах.


Мимо проходил
отправлено 01.10.15 12:26 # 52


Кому: browny, #50

Торговец бобовыми сладостями... Да понял уже, спасибо, все оказалось проще :)


Semchik
отправлено 01.10.15 14:07 # 53


Кому: BooldozErrr, #23

> Цезарю стоит опасаться выступлений в Сенате и без преторианцев на них не приходить. Salve!

Цезарями в Римской империи называли верховных правителей от Гая Юлия до... не помню какого. :) А всего их было ровно 7 штук. Август был вторым цезарем. Так что у Легата есть широкий выбор, кого из них подразумевать. Михаил Афанасьевич в качестве "кесаря" во времена Иешуа упоминал императора Тиберия.


Собакевич
отправлено 01.10.15 14:21 # 54


Кому: Semchik, #53

> Цезарями в Римской империи называли верховных правителей от Гая Юлия до... не помню какого. :) А всего их было ровно 7 штук.

Гай Светоний Транквилл смотрит с недоумением.


Мимо проходил
отправлено 01.10.15 14:48 # 55


Кому: Собакевич, #54

> Гай Светоний Транквилл смотрит с недоумением

Немудрено. Товарищ Транквилл удивлен, что его чуть ли не магнум опус "Жизнь двенадцати цезарей" оказался ерундой :)

Камрад Семчик наверное перепутал с семью (полу)легендарными древнеримскими царями от Ромула и до Луция Тарквиния Гордого включительно, о чем запротоколировано у товарища Ливия.


Krasskin
отправлено 01.10.15 14:53 # 56


Кому: Semchik, #53

> Цезарями в Римской империи называли верховных правителей от Гая Юлия

Не много не так, Цезарь это когномен (т.е. личное имя-прозвище). Просто последующие правители желая подчеркнуть связь с Гаем Юлием добавляли его к своей фамилии и со временем он трансформировался в титул. А титул верховного правителя это "Император".


Hedgehog
отправлено 01.10.15 15:29 # 57


Кому: Собакевич, #54

> Гай Светоний Транквилл смотрит с недоумением

Да и ёжики, в общем, охуели. )))


SNTurov
отправлено 01.10.15 23:23 # 58


Кому: Semchik, #53

> было ровно 7 штук

Не путаешь с семью царями?


browny
отправлено 01.10.15 23:34 # 59


Кому: SNTurov, #58

> Не путаешь с семью царями?

Или даже с холмами.


исчел
отправлено 02.10.15 08:59 # 60


Как всегда, просто замечательно.


Semchik
отправлено 02.10.15 09:31 # 61


Мопед не мой. :) Вспомнил древний вопрос в кроссворде. Не знаю, откуда автор его взял. Ну, а Светониев, как обычно, мы не читали. После ваших комментов пошел рыскать в интернетах, нашел список всех римских императоров. Цезарями из них, действительно, называли 12 человек. Ну, собссна, Легату есть кого выбирать из 12, а не 7, я только рад. :)

ЗЫЖ Про царей в курсе. Это еще в "Спартаке" было вроде, но фразу оттуда помню, "От Тарквиния Древнего до Тарквиния Гордого". Ромул почему-то не упоминается, бгг.


Hardcoreman
отправлено 02.10.15 09:56 # 62


Кому: robokot, #40

> Шо-то мне образное мышление изменяет: какое подразделение ВС РФ имеется в виду под этим никнэймом?
>
> Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
> С раскосыми и жадными очами!
>
> ну я вот про это подумал
> по нонешним временам местами грустное стихотворение
>

Ага, а Третий Украинский Фронт это сплошь украинцы, сражающиеся с гитлеровцами.60
Тут мы римляне а не скифы.
Легионы именовались по месту несения службы.


Собакевич
отправлено 02.10.15 11:07 # 63


Кому: Semchik, #61

> нашел список всех римских императоров. Цезарями из них, действительно, называли 12 человек.

Гораздо больше. Список в вики имеется ;)


небо в алмазах
отправлено 03.10.15 07:15 # 64


Кому: Собакевич, #17

> IV Скифский легион реально существовал, располагался в Сирии, участвовал в войнах против парфян

А еще IV Легион Космодесанта есть в Warhammer 40k! Легат жжот!



cтраницы: 1 всего: 64