Центр памяти Ельцина стоимостью более 7 млрд рублей

23.10.15 11:46 | Goblin | 120 комментариев

Разное

С мест сообщают:
"Народную любовь" к Ельцину в городе, где его памятник облили синей краской, будут прививать за немыслимые даже не по кризисным временам средства. По словам заместителя исполнительного директора центра Людмилы Телень, из федерального бюджета было выделено 2 млрд руб. на приобретение здания, еще 3 млрд бюджетных денег, выделенных двумя траншами, было потрачено "на достройку и оснащение", 2 млрд коммерческого кредита центру предоставило министерство управления госимуществом Свердловской области. Остальные средства, потраченные на строительство центра, — частные пожертвования. В центре отказались назвать фамилии жертвователей, сославшись на желание последних.
Центр памяти Ельцина стоимостью более 7 млрд рублей

Что-то не слышно воя неполживцев "лучше бы отдали деньги детям и старикам".


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 120

Artemei
отправлено 23.10.15 11:55 # 1


На памятник уважаемому человеку денег не жалко!
Одно радует, разворуют почти все.


Rakot
отправлено 23.10.15 11:57 # 2


А потребовать референдум чтоб деньги на что более полезное пустить нельзя?


aksionik
отправлено 23.10.15 12:00 # 3


Свинота такой величины, что даже после смерти еще долго будет гадить людям.


Lutz
отправлено 23.10.15 12:00 # 4


> Что-то не слышно воя неполживцев "лучше бы отдали деньги детям и старикам".

Это другое. Они боготворят либералов 90-х.


OgLoblin
отправлено 23.10.15 12:00 # 5


Спасибо Ельцину, за наше счастливое детство!


JPBelmondo
отправлено 23.10.15 12:00 # 6


Остаётся надеяться, что удастся дожить, когда снесут эту гадость и откроют центр памяти Сталина.


Антинейтрино
отправлено 23.10.15 12:01 # 7


> В центре отказались назвать фамилии жертвователей, сославшись на желание последних.

А ну как деньги отмывают?


naxom
отправлено 23.10.15 12:01 # 8


Надеюсь, впритык к памятнику поставят платный сортир. Где за разумную мзду можно будет излить любовь к персонажу прямо на его памятник. Бизнес-идею дарю, бесплатно. Кроме того, пойду за любые мыслимые деньги.


Wicked Horse
отправлено 23.10.15 12:03 # 9


В центре должны быть рельсы!
Если будут - приеду в Е-бург, набухаюсь и лягу на рельсы. Вызовут полицию - скажу "историческая реконструкция и неебёт!"


Хоттабыч
отправлено 23.10.15 12:10 # 10


Лучше бы устроили пивную, где наливали бы водку "Ельцинка", набравшиеся граждане могли бы криво потанцевать, подирижировать немецким оркестром, состоятельные парни пострелять из танков с моста по макету Дома правительства, а по окончании стрельбы, пьяных и оглохших от выстрелов орудия граждан вынимали из люков танка, вручали букет и сбрасывали бы с этого самого моста. А, ну и во время попойки по залу должны ходить охранники и периодически рыкать на посетителей:"Не так сидим!"- при этом хмурить брови и губки писей складывать. А самых состоятельных грузить в припаркованный возле забегаловки самолёт, чтобы отоспаться, а во время сна у самолёта должны дежурить и ожидать выхода на трап дипломаты. Ну тот же американский консул в Екатеринбурге. Детишке тоже можно привлечь - выдавать по взрывпакету и рассказывать, как их правильно держать, чтобы отрывало нужные пальцы.


Гонzа
отправлено 23.10.15 12:15 # 11


Кому: Хоттабыч, #10

Бля! Окупится махом!


Forgotten
отправлено 23.10.15 12:34 # 12


Кому: Хоттабыч, #10

>А самых состоятельных

Для самых состоятельных предлагаю аттракцион "наезд боатвы" с полной аутентичностью, применением утюга и паяльника. Женя Ройзман со своими корешами из ОПС Уралмаш и молодость вспомнят и деньжат для Ебурга подзаработают.


KatyKat
отправлено 23.10.15 12:35 # 13


> На открытие приглашены руководители страны, лидеры государств, которые работали с Ельциным, известные политики, деятели культуры, журналисты и, конечно, люди, близко знавшие первого российского президента – его однокурсники, члены президентской команды, родные и [собутыльники]


OldYura
отправлено 23.10.15 12:36 # 14


Памятник Ельцину должен был представлять собой отлитую в граните композицию, центр которой составляла бы карта России, покрытая трещинами, вокруг которой расположены как бы отвалившиеся от неё карты бывших союзных республик. Постамент памятника должен был бы быть украшен надписью «ЕБН! Такую страну просрал, сцука!», а так же позолоченной плевательницей в форме пьяного пляшущего первого президента России. Тогда бы к нему не заросла народная тропа.


Maxim 94
отправлено 23.10.15 12:47 # 15


Тогда уж надо создать и центры Гайдара, Чубайса, ну как великих реформаторов, ну и конечно центр Горбачева - как главного борца с тоталитаризмом.
А после этого еще что-то говорят про прибалтов, венгров, поляков.

> Еще одна "десталинизаторская" инициатива, поддержанная центром - "Последний адрес", суть которой в том, чтобы на домах, где жили "жертвы сталинских репрессий", повесить таблички с именами осужденных.

И статью бы рядом указать.


Sedoy Max
отправлено 23.10.15 12:47 # 16


Срочно возьму в аренду машину для откачки септиков, обязательно с полной цистерной. Объем цистерны минимум 4 тонны, длинна шланга стандартная. Верну через два дня пустую. Километраж оплачу по факту.


baraguzoff
отправлено 23.10.15 12:47 # 17


А что ЕБН сделал такого хорошего для граждан, для врачей, учителей, военных, милиционеров, да и просто работяг, да хотя бы для частных предпринимателей (не олигархов), ради которых как бы и затевалась вся эта рыночная хуйня?

Единственное, что он хорошо сделал, то это когда под Новый год он сказал гражданам "я устал, я ухожу".

Подарок был конечно, отличный.


Doctor-BSD
отправлено 23.10.15 12:47 # 18


Кому: Хоттабыч, #10



> А самых состоятельных грузить в припаркованный возле забегаловки самолёт

И напомнить помочиться на шасси заодно...


baxhren
отправлено 23.10.15 12:47 # 19


Референдум оНЕ требуют только в случае рецидива "советизма" (Волгоград в Сталинград). А для своих больших пацанов и бюджета не жалко. Ведь сколько полезных дел провернули: развал государства, разбазаривание общенародного достояния, ограбление широких масс. Мавзолей не разобрали, чебайсу берегут. Ну а расходы все равно распределят среди нищих и сирых, ибо их много, и они не заметят лишний рублик-два.


Steen
отправлено 23.10.15 12:47 # 20


Меня один вопрос мучает: а почему синей?


Doska_New
отправлено 23.10.15 12:47 # 21


Дно, оно такое ДНО!!! 7 лярдов что бы мы плевались и исходили желчью от "добрых" и "теплых" воспоминаний(уж поверьте! В приморье, да зимой, почти без отопления и практически без света, запомнил это крепко!) о "добром", "неполживом" барине борьке-ельцине!


Max99Tankard
отправлено 23.10.15 12:47 # 22


Мало! Крайне мало выделено денег на святое дело!


Kravzo
отправлено 23.10.15 12:47 # 23


Кому: naxom, #8

Боюсь что сцать и срать на памятник народ начнет абсолютно бесплатно и без всяких дополнительных сооружений. Тут на Урале нравы у народа несложные.


Батон
отправлено 23.10.15 12:47 # 24


Кому: Хоттабыч, #10

Да ты пряма всю его историю описал с тех словах! Браво! [аплодирую стоя]


dimogen
отправлено 23.10.15 12:47 # 25


Кому: Хоттабыч, #10

Вся жизнь "Достойной личности" в одном абзаце!!


Medved153
отправлено 23.10.15 12:47 # 26


Кому: Хоттабыч, #10

Блестящая идея!


Dmitry1915
отправлено 23.10.15 12:47 # 27


А кто в курсе, краску-то оттерли с монумента? А то, может, обновить пора?


Wicked Horse
отправлено 23.10.15 12:47 # 28


Кому: Хоттабыч, #10

Еще курсы логопедов по обучению как правильно произносить "США"


lisboa
отправлено 23.10.15 12:47 # 29


Кому: OgLoblin, #5

> Спасибо Ельцину, за наше счастливое детство!

За Путина спасибо кому ?


Neo2Rus
отправлено 23.10.15 12:47 # 30


Очень интересная политика у государства, призывают к единству, но кормят говном.


Necrotrooper
отправлено 23.10.15 12:47 # 31


Кому: Хоттабыч, #10

Камрад, про теннис, про теннис-то забыл!


vadzym
отправлено 23.10.15 12:47 # 32


Вот такая,панимаааш,загогулина


Муромец
отправлено 23.10.15 12:49 # 33


> Остальные средства, потраченные на строительство центра, — частные пожертвования. В центре отказались назвать фамилии жертвователей, сославшись на желание последних.

А страны проживания жертвователей хотя бы можно озвучить?
А ну как там половина - из Цивилизованных Стран.


ralph_the_dummy
отправлено 23.10.15 12:51 # 34


ага, и после этого мне будут рассказывать, что у нас в правительстве нету либерального крыла.. смешно


Scald
отправлено 23.10.15 12:56 # 35


Кому: Steen, #20

> Меня один вопрос мучает: а почему синей?

Синячил при жизни изрядно, вот и синий.


Snusmymrik
отправлено 23.10.15 13:14 # 36


Кому: ralph_the_dummy, #34

> ага, и после этого мне будут рассказывать, что у нас в правительстве нету либерального крыла.. смешно

у нас все правительство одно большое и единое либеральное крыло. а все эти игры в "силовиков" и "либералов" чисто на потеху разным слоям населения.


ПТУРщик
отправлено 23.10.15 13:18 # 37


Кому: ralph_the_dummy, #34

> ага, и после этого мне будут рассказывать, что у нас в правительстве нету либерального крыла.. смешно

https://pp.vk.me/c303114/v303114066/8a15/LrCMtsQaTKg.jpg


xius
отправлено 23.10.15 13:20 # 38


Да что уж там, надо было сразу мавзолей строить. А то как-то несолидно.


tovarish_77
отправлено 23.10.15 13:20 # 39


Кому: Artemei, #1

> Одно радует, разворуют почти все.

В стиле эпохи, так сказать?


kost0503
отправлено 23.10.15 13:20 # 40


Кому: Steen, #20

Потому что алкаш был, еще когда первым секретарем Свердловского обкома партии трудился. Что такое "ельцинская двухстволка" знаешь?


Ермак
отправлено 23.10.15 13:20 # 41


Какой памятник реалистичный. Ельцын синий как при жизни.


Щербина307
отправлено 23.10.15 13:29 # 42


Кому: ralph_the_dummy, #34

> ага, и после этого мне будут рассказывать, что у нас в правительстве нету либерального крыла.. смешно

https://pp.vk.me/c303114/v303114066/8a15/LrCMtsQaTKg.jpg


Щербина307
отправлено 23.10.15 13:29 # 43


Кому: ПТУРщик, #37

БТП!!!


zahrim
отправлено 23.10.15 13:31 # 44


А Медведев смотрю загоняет себя все дальше в клоаку в либерастам. Этак он всю целевую аудиторию Единой России разгонит по другим партиям.


shuric_himik
отправлено 23.10.15 13:31 # 45


Е*аный стыд...

Те годы я запомнил так.
Конец советской эпохи (1991): мама сидит в декрете с младшей сестрой, живём фактически на одну зарплату отца, не шикуем, но и последние копейки по сусекам не скоблим.
Расцвет ельцинской эпохи: родители уже пашут вдвоём на заводе, при этом денег с трудом хватает на еду (зарплату не поднимают, а потом вообще задерживать стали), а некто Пугин (директор ГАЗа) со своим лучшим другом (некто Боря Немцов) делают много полезного, например, финансируют строительство церквей (для возрождения духовности, надо полагать. ибо не хлебом насущным...).

Короче, мне как нижегородцу любовь екатеринбуржцев к своему земляку вполне понятна, а вот вместо синей краски фекалии были бы более уместны, ИМХО.


a.flegon
отправлено 23.10.15 13:31 # 46


http://ipic.su/jeOa.png

За что вы так ненавидите этого великого человека? ;)))))


AnTev.
отправлено 23.10.15 13:31 # 47


Тем временем в Екатеринбург, для контроля за использованием неполживцами грантов, приехал ревизор из госдепа.

http://oko-planet.su/politik/politiklist/297216-pryamo-seychas-vstrecha-sotrudnicy-gosdepa-ssha-keyt...


Necrotrooper
отправлено 23.10.15 13:31 # 48


Кому: OldYura, #14

Позолоченная плевательница - это пять.


ach-zcb
отправлено 23.10.15 13:31 # 49


Кому: OldYura, #14

Ещё нужно добавить счетчик жертв проведенных под его руководством "реформ ", от развала союза, гражданских войн и далее по списку. Есть мнение, что если посчитать среднегодовое число жертв, то "кровавый сталинский режим " будет выглядеть пацифистким, на фоне этих упырей.


Ваншот
отправлено 23.10.15 13:34 # 50


Кому: Neo2Rus, #30

> Очень интересная политика у государства, призывают к единству, но кормят говном.

Единство в пожирании говна. Почувствуй локти жрущих рядом!


Doctor-BSD
отправлено 23.10.15 13:40 # 51


Кому: xius, #38

> Да что уж там, надо было сразу мавзолей строить.

Из бутылок.


Yuri-koroner
отправлено 23.10.15 13:40 # 52


Мудаки поставили памятник мудаку.
На Хана Солло замороженного похож.


Landadan
отправлено 23.10.15 13:47 # 53


Кому: baraguzoff, #17

> Единственное, что он хорошо сделал, то это когда под Новый год он сказал гражданам "я устал, я ухожу".

"Я устал, я мухожук!"


RolandHyper
отправлено 23.10.15 13:48 # 54


Аж слова подобрать сложно, так расчувствовался. Уже представляю как привезу туда сына и начну рассказывать, вот это сынок ***** ********, ****** ********...
Не, пожалуй не буду я туда сына возить.


baxhren
отправлено 23.10.15 13:48 # 55


Кому: ralph_the_dummy, #34

> ага, и после этого мне будут рассказывать, что у нас в правительстве нету либерального крыла.. смешно

Крыло у них одно - кривое и облезлое. Потому и не летим по прямой к какой то цели, да и цели, похоже, нет.


pareyra
отправлено 23.10.15 13:48 # 56


Круто! Качнули лодку так качнули! Пятая колонна-то все же сильна еще.


Белый брат
отправлено 23.10.15 13:48 # 57


Эх, жаль Березовский не дожил...


Boltykov
отправлено 23.10.15 13:48 # 58


Уважаемому Борису Николаевичу надо построить огромный памятник, в основание которого положить трупы русских солдат, тела умерших пенсионеров, героиновых наркоманов из числа молодых. А сам уважаемый Борис Николаевич должен быть сверху запечатлен в тот момент когда они с Клинтоном смеются. Красивый будет монумент, не по лжи.


Landadan
отправлено 23.10.15 13:49 # 59


Кому: Steen, #20

> Меня один вопрос мучает: а почему синей?

Покойный же синячил, а не краснел.


Landadan
отправлено 23.10.15 13:50 # 60


Кому: Белый брат, #57

> > Эх, жаль Березовский не дожил...

"Кстати, где он?" (с)


Sha-Yulin
отправлено 23.10.15 13:55 # 61


> Что-то не слышно воя неполживцев "лучше бы отдали деньги детям и старикам".

Да разве это деньги!!!???

Всего то стоимость 100 школ или 150 детских садов под ключ!

А тут на эти копейки (и не ваши они, так что нечего считать ЧУЖОЕ) - и память такому человечищу увековечить!


Джинджер
отправлено 23.10.15 13:59 # 62


Кому: Steen, #20

> Меня один вопрос мучает: а почему синей?

Потому что памятник в городе называется "Синий Боря".


atty
отправлено 23.10.15 14:01 # 63


А милиции, прокуратуре, следствию зарплаты режут. Молодцы.


ach-zcb
отправлено 23.10.15 14:01 # 64


А вот пишут, что 2 млрд выдано областью в качестве коммерческого кредита. Оне ещё и бабло собираются там зарабатывать, ну чтобы кредит вернуть и за свет воду было чем платить? Отлично к кормушки пристроились, не чего сказать.


armspec
отправлено 23.10.15 14:01 # 65


Помнится, строительство стадиона на Крестовском, на начальном этапе оценивали в 7 млрд. руб, но сравнивать стадион и центр памяти, как то не получается.


DMapper
отправлено 23.10.15 14:01 # 66


Может это и правильно, что для него памятник поставили и столько денег пустили, что бы народ знал на будущие, что надо выбирать головой а не сердцем.


Solovei
отправлено 23.10.15 14:01 # 67


Вот нормальная фотка по теме =)

http://e-druzin.ru/wp-content/uploads/2012/09/1JrNSYCEMCA.jpg


Whiplash
отправлено 23.10.15 14:02 # 68


С мест сообщают ещё и о таком вот:
"Приехавшая вчера в Екатеринбург сотрудница Госдепа США, заместитель Виктории Нуланд - планирует провести в Екатеринбурге ряд встреч с представителями местных элит, чиновниками и, разумеется, оппозицией. Одни получат предложения к сотрудничеству, другие - деньги и инструкции по организации свержения государственного строя в Российской Федерации."

Ссылка: http://cont.ws/post/137905


Jameson
отправлено 23.10.15 14:03 # 69


Кому: Yuri-koroner, #52

> > Мудаки поставили памятник мудаку.
> На Хана Солло замороженного похож.
>

Не, вот если бы Джаббу заморозили..


Василий С.
отправлено 23.10.15 14:03 # 70


Ну, 7 000 000 000 рубликов - это не сыр, людям не раздашь, мда...


LTimeNeo
отправлено 23.10.15 14:03 # 71


Скотство!

Пятнистому там тоже рядом приставьте!
Но только не меньше, чем за 37 миллиардов!

Страна должна своих героев!


baraguzoff
отправлено 23.10.15 14:06 # 72


Кому: pareyra, #56

> Пятая колонна-то все же сильна еще.

Да её и не сильно трогали. Только разве что особо охуевших, типа Гусинского, Березовского, Ходорковского.


htit
отправлено 23.10.15 14:06 # 73


Кому: a.flegon, #46

Это ещё не перечислили ЖКХ, газ и свет!!!! А цены за проезд?!!!


Landadan
отправлено 23.10.15 14:06 # 74


Кому: Jameson, #69

> На Хана Солло замороженного похож.

> Не, вот если бы Джаббу заморозили..

Я не уверен, что камрад согласится...


Steel Rat
отправлено 23.10.15 14:09 # 75


А я чё-то там про космос писал, дебил...


dem0nster
отправлено 23.10.15 14:09 # 76


Кому: Антинейтрино, #7

> В центре отказались назвать фамилии жертвователей, сославшись на желание последних.
>
> А ну как деньги отмывают?

да ну, не может быть


Gadzym
отправлено 23.10.15 14:10 # 77


Кому: OldYura, #14

>так же позолоченной плевательницей в форме пьяного пляшущего первого президента России.

И писсуар!! Я настаиваю!!


vik_0
отправлено 23.10.15 14:14 # 78


Кому: Sha-Yulin, #61

> Да разве это деньги!!!???
>

Копейки это... о чём базар? спиздят и никто даже не заметит


Gadzym
отправлено 23.10.15 14:14 # 79


Кому: Jameson, #69

>Не, вот если бы Джаббу заморозили..

Получился бы монумент Валерии Ильиничне!!


Вратарь-дырка
отправлено 23.10.15 14:17 # 80


Кому: JPBelmondo, #6

> и откроют центр памяти Сталина.

Да у нас их уже понаоткрывали, просто немножко не таких, о каких ты мечтаешь!!!


htit
отправлено 23.10.15 14:21 # 81


Монумент надо копировать с персонажа из передачи "Куклы".


Kir1872
отправлено 23.10.15 14:27 # 82


Кому: LTimeNeo, #71

> Скотство!
>
> Пятнистому там тоже рядом приставьте!
> Но только не меньше, чем за 37 миллиардов!
>
> Страна должна своих героев!

Странный предрассудок - ждут, пока сдохнет. Уж пару боянов на фальстартах порвали. Может - и впрямь поменять очередность? Поставим памятник, а там уж и праздник придет?


исчел
отправлено 23.10.15 14:41 # 83


Очень мерзко. Тратить такие деньги на музей этой гниды. Он почти уничтожил страну - осиновый кол и кучу навоза ему на могилу, а не музей!
Забавно, что в родном городе памятник этого урода находится под круглосуточной охраной полиции...


Василий С.
отправлено 23.10.15 14:54 # 84


Кому: Gadzym, #77

> И писсуар!! Я настаиваю!!

в виде шасси самолёта!!!111


Энергетик
отправлено 23.10.15 14:55 # 85


а как можно направить туда Счетную палату для проверки?


massiv
отправлено 23.10.15 15:08 # 86


Кому: Artemei, #1

> Одно радует, разворуют почти все.

Каждому креаклу понятно: если навальный молчит - значит воровства нет!


sand2net
отправлено 23.10.15 15:25 # 87


Ненуачо, нормально. Чтобы никто не забыл. Чтобы припомнили.


Dok
отправлено 23.10.15 15:35 # 88


Я нерукопожатное быдло, но в данном случае адски хотелось бы, чтоб деньги бли истрачены на детей, ага.

Как бы ни старались - а память что по горби, что по Ели - вполне будет внятная.


Dok
отправлено 23.10.15 15:37 # 89


Кому: Хоттабыч, #10

Просто букет изящных идей. К слову сказать практически готовый бизнес - план.


IL
отправлено 23.10.15 15:39 # 90


Суки.


Aborigen
отправлено 23.10.15 15:43 # 91


Кому: Jameson, #69

> Не, вот если бы Джаббу заморозили..

Превосходная мысль, коллега! Российским либералам остро не хватает памятника Новодворской! Кстати, где она?


Цзен ГУргуров
отправлено 23.10.15 16:37 # 92


Это там, где Ройзман, на ЖЖ которого в ссоседней ветке ссылка и где он чешет репу, куда расселить сотни срочно нуждающихся в жилье?
Ну-ну...


Хоттабыч
отправлено 23.10.15 16:42 # 93


Кому: Necrotrooper, #31

Спорт и пьянка несовместимы!


Хоттабыч
отправлено 23.10.15 16:45 # 94


Кому: Jameson, #69

> Не, вот если бы Джаббу заморозили..

Не тронь святое!!! Валерия Ильинична не простит!

Кому: Dok, #89

Главное в креаклы меня не запиши. КС


Volnushkin
отправлено 23.10.15 16:52 # 95


Пахнет воровством на госзаказе. И хоть каким именем назови.
В Питере есть президентская библиотека имени Бориса Николаевича. Расположена в здании бывшего Сената. В свое время на нее потратили какие-то невменяемые деньги - около 5 миллиардов рублей. Также у библиотеки есть какие-то эксклюзивные права на использование электронных источников, доступ к библиотеке Конгресса США, "макинтоши" на каждом столе, мрамор, хрусталь и прочие плюшки.
Несколько лет назад ходили в нее. Оказалось, что мы - единственные посетители за несколько дней. Охрана и библиотекари плохо понимали, что с нами делать. Библиотека оказалась бесполезной в качестве библиотеки (доступ к библиотеке Конгресса был, но только к материалам о России и до 17-го года, если правильно помню). Интересно, как там сейчас.


BazilBazilon
отправлено 23.10.15 16:56 # 96


блин, это уже просто глумление над страной...


Чеширский Слон
отправлено 23.10.15 18:18 # 97


Кому: Kir1872, #82

> Странный предрассудок - ждут, пока сдохнет. Уж пару боянов на фальстартах порвали. Может - и впрямь поменять очередность? Поставим памятник, а там уж и праздник придет?

А если совместить? Пригласить на установку и в процессе монтажа памятник станет не туда. Он в возрасте - долго гоняться не придётся.


Kavasan
отправлено 23.10.15 18:40 # 98


Лучше б построили центр по лечению и реабилитации акгоголиков им. ЕБН. И дело хорошее и самоирония.


Davydov1976
отправлено 23.10.15 18:40 # 99


Память о нём никакими центрами не переформатировать, она на века. Правда не такая, как хотелось бы бухнувшим в это 7 лярдов.


kotka
отправлено 23.10.15 20:12 # 100


Судя по объёму инвестиций, сила народной #любви к Ельцину - ещё очень и очень велика. И не скоро угаснет.



cтраницы: 1 | 2 всего: 120