Про день рождения СОБРа

09.11.15 17:45 | Onepamop | 25 комментариев »

Репортажи


Ровно 37 лет тому назад при Мосгорисполкоме было создано первое в нашей стране милицейское подразделение специального назначения. В дальнейшем милицейский спецназ передали в ведение Московского уголовного розыска, потом подчинили Центру специального назначения МВД России по г.Москве. В перспективе грядёт передача отряда снова под «крыло» знаменитого МУРа.

У отряда было несколько названий: ОМОН «маленький» (одновременно был ещё и ОМОН «большой»), ОМСН (Отряд милиции специального назначения), ОСН (Отряд специального назначения) и, наконец, СОБР — Специальный отряд быстрого реагирования. Под таким наименованием отряд отмечает своё 37-летие сегодня.

Работы у столичных СОБРовцев в достатке: по данным статистики правонарушений именно Москва оказалась на первом месте в списке наиболее криминогенных регионов России. С января по сентябрь 2015 года в столице было зарегистрировано 144655 преступлений. Среди них, конечно, есть тяжкие и особо тяжкие (41797 преступлений), совершённые организованными преступными группами, преступными сообществами и отдельными гражданами, нередко вооружёнными и оказывающими активное сопротивление при задержании. 8 боевых выездов совершили группы СОБРа за неполный день, отведённый на сессию вопросов-ответов.

Специальное видео, большое иллюстрированном интервью с командованием отряда последуют. Кроме того, удалось довольно подробно побеседовать с легендарным человеком, полковником, служившим в отряде с первых дней и прошедшим путь от рядового бойца до командира московского СОБРа.

Бойцов, командиров, ветеранов столичного СОБРа — с днём рождения отряда! А начиная с 2004 года 9 ноября ежегодно отмечается как День СОБРа.

Всех бойцов отрядов быстрого реагирования и персонально камрада Тартилла сотоварищи — с праздником!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 25

QoMSoL
отправлено 09.11.15 17:57 # 1


Причастных - с праздником!


Noobas
отправлено 09.11.15 17:59 # 2


С праздником товарищи!!! Здоровья и успехов!!!


МареманВасилич
отправлено 09.11.15 18:12 # 3


С Днём всех причастных.


Forgotten
отправлено 09.11.15 18:51 # 4


Эээ, день СОБРа - вроде как 10 февраля. А это Московский ОМСН.

Раньше в милиции в больших городах (Москва, СПб) было три спецподразделения:
ОМОН - спецподразделение милиции общественной безопасности;
ОМСН - спецподразделение криминальной милиции;
СОБР - спецподразделение РУБОП.

Причем на региональном уровне буква "О" в аббревиатуре СОБР, в отличии от ОМОНа обозначала "отдел", а не "отряд". Так как это был соответствующий отдел местного Управления БОП.

Потом с разгоном УБОПов в 2008 все СОБРы перевели в криминальную милицию и стали называть тоже ОМСН. Но название ОМСН в регионах не прижилось (СОБР он и в Африке СОБР, а про ОМСН в регионах отродясь не слыхали). В итоге в 2011 вернули СОБР, туда же в общем угаре переименования милиции в полицию переименовали и тех, кто всю дорогу были ОМСН. Как имхо и данное подразделение.

Ребят с праздником, за экскурс в историю простите, не удержался!


Forgotten
отправлено 09.11.15 18:53 # 5


>А начиная с 2004 года 9 ноября ежегодно отмечается как День СОБРа.

Не знал.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.11.15 19:02 # 6


Кому: Forgotten, #4

Откуда такая информация?


Forgotten
отправлено 09.11.15 19:53 # 7


Кому: Onepamop, #6

Камрад, я в органах служу и не первый год. Единственное, что перепутал переименование СОБРов в ОМСНы было оказывается не в 2008, а в 2002. Просто ликвидацию УБОПа в 2008 я уже лично застал.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.11.15 20:01 # 8


Кому: Forgotten, #7

> Камрад, я в органах служу и не первый год.

Жму руку. А информация-то откуда такая?


allmo
отправлено 09.11.15 20:11 # 9


Меня занимает другой вопрос: Зачем оранжевый круг на щите? Что бы инстинктивно в него целились а не в голову?


Forgotten
отправлено 09.11.15 20:14 # 10


Кому: Onepamop, #8

>Жму руку. А информация-то откуда такая?

Если честно не помню уже, всегда казалось что в Москве какое-то время одновременно были и СОБР при УБОПе, и ОМСН при КМ ГУВД. Помню мне еще наши ОМОНовцы рассказывали, что в Москве и Питере есть просто ОМОН и есть ОМОН при криминальной милиции (даже помню кто именно рассказывал 600). Если не прав, то прошу пардону - значит запутался я с этими переименованиями. Самого с 2009 по 2011 четвре раза переименовали (на одной по сути должности).


Onepamop
матёрый
отправлено 09.11.15 20:20 # 11


Кому: Forgotten, #10

Да я не с целью подловить и опорочить - мне интересно что там и как было, а достоверной информации у меня лично нет.


Forgotten
отправлено 09.11.15 20:43 # 12


Кому: Onepamop, #11

>Да я не с целью подловить и опорочить - мне интересно что там и как было, а достоверной информации у меня лично нет.

Строго говоря надо приказы смотреть, но кто ж их нам даст.

Вот на Солдате Удачи нашел:
>Первым специальным подразделением в системе МВД (милиции) стал ОМСН ГУВД по Москве. ОМСН был образован 9 ноября 1978 года. В то время в Москве шла подготовка к Олимпиаде, а провал операции немецкой полиции по освобождению израильских заложников во время Мюнхенской Олимпиады показал, как губительны могут быть действия дилетантов там, где должны действовать профессионалы.

>Для предотвращения чрезвычайных ситуаций было создано подразделение специального назначения — первый милицейский спецназ. Правда, первоначально подразделение называлось — отряд милиции особого назначения (ОМОН) при Мосгорисполкоме. Отряд создавался для работы на Олимпиаде 1980 года и охраны олимпийского огня. После Олимпиады стало ясно, что без работы подразделение не останется. Первым заданием спецназовцев тогда стало освобождение девочки, захваченной преступником. Заложницу успешно освободили, а отряд переподчинили уголовному розыску и сделали штатной единицей ГУВД по г. Москве. Спецназовцев не хватало для выполнения всех оперативных задач — их было всего несколько десятков. Тогда полку ППС поручили борьбу с массовыми беспорядками и переименовали его в ОМОН.?Был промежуток времени, когда в Москве существовали одновременно два ОМОНа. Сами милиционеры называли отряды Большой и Маленький. Во избежание путаницы и недоразумений тот самый Маленький ОМОН позже был переименован в отряд милиции специального назначения (ОМСН). В 2011 году ОМСН был переименован в ОСН, а в последующем в СОБР. ОМСН ГУВД по г. Москве послужил образцом к началу создания других специальных подразделений в Российской милиции (полиции) в последующем.

>10 февраля 1992 года был создан отдел тактических операций в составе Главного управления по организованной преступности (ГУОП) МВД России. Осенью 1992 года, Указом Президента Российской Федерации отдел тактических операций был переименован в специальный отряд быстрого реагирования (СОБР). В сентябре 2002 года приказом МВД России СОБР были переименованы в отряды милиции специального назначения (ОМСН).

http://warfiles.ru/show-72403-sobr-mvd-rossii-istoriya-i-zadachi.html

Ну, то есть судя по тексту с 1992 до 2002 в Москве были и СОБР в УБОП и ОМСН в ГУВД. И я тоже почему-то так думал.


Скрипун
отправлено 09.11.15 21:13 # 13


http://atributia.ru/news/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%A1%D0%9E%D0%91%D0%A0
Справка по подразделению от 2004-го года.

С Праздником отважных людей.


neprovincialka
отправлено 09.11.15 21:21 # 14


ПОЗДРАВЛЯЮ! И ЧТОБЫ БЕЗ ПОТЕРЬ!


Onepamop
матёрый
отправлено 09.11.15 21:45 # 15


Кому: Forgotten, #12

> СОБР в УБОП и ОМСН в ГУВД.

Это же одно и то же, нет?


Turist
отправлено 09.11.15 21:49 # 16


С Днем Рождения, мужики!


Zelas
отправлено 09.11.15 22:50 # 17


С праздником!!!


ilyichumba
отправлено 09.11.15 23:24 # 18


Причастных - с праздником!


Forgotten
отправлено 10.11.15 00:51 # 19


Кому: Onepamop, #15

>Это же одно и то же, нет?

Даже не знаю как объяснить. В МВД есть два основных принципа организации подразделений - линейный (по линии работы) и зональный (по территории обслуживания). Так вот УБОП он больше работал по линейному принципу.

В свое время УБОП был практически отдельной спецслужбой, только формально числящейся в составе милиции. У конторы была отдельная материальная база (от автопарка и радиоволн, до собственных зданий базирования), свои информационные и оперативные учеты, собственные аналитические службы, кадровики, спецназ (СОБР), и конечно же оперативный штат.

И кстати про "отдел" (который "не отряд"), вот нашел "Братишку" мая 1998, там в 1994 Московский СОБР еще отдел.


Forgotten
отправлено 10.11.15 00:52 # 20


Кому: Forgotten, #19

Ссылка на "Братишку" (забыл):
http://www.bratishka.ru/archiv/1998/3/1998_3_1.php


Beytix
отправлено 10.11.15 04:07 # 21


С Днем Милиции!


NickRomancer
отправлено 10.11.15 08:47 # 22


Всех причастных - с Днём!


Serж
отправлено 10.11.15 09:06 # 23


С праздником!!


ilyuhezz
отправлено 10.11.15 11:02 # 24


Всех причастных - категорически с праздником! Спокойной службы, и чтоб без потерь!


remint
отправлено 11.11.15 16:45 # 25


С опозданием присоединяюсь к поздравлениям. Личный состав и ветеранов - от всей души и со всем уважением. Дело вы делаете настоящее, мужское и очень нужное.
Вопрос знающим и причастным - на фото вижу нештатный ДТК на автомате, двухкамерный. Не сильно дискомфортен выстрел с ним для стоящих рядом-спереди коллег?



cтраницы: 1 всего: 25