Умер участник штурма Рейхстага

09.12.15 18:06 | Redakteur | 72 комментария »

Победа!

Вчера в Санкт-Петербурге на 94-м году жизни не проснулся Николай Михайлович Беляев — комсорг 756-го стрелкового полка той самой 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова стрелковой дивизии, которая хотя и была расформирована в декабре 1946 года, но осталась в истории навечно — надписью на Знамени Победы.

Солдаты и офицеры 756-го СП 2 мая 1945 года. Крайний слева — Н.М.Беляев. Во втором ряду справа стоят Кантария и Егоров.

Николай Михайлович пошёл на войну добровольцем 29 июня 1941 года, и уже с августа участвовал в боях. Сначала был миномётчиком, был произведён в офицеры и переведён в пехоту. В 756-м полку был назначен комсоргом, то есть комсомольским организатором. Для него это означало быть впереди. Он вместе с передовыми группами форсировал водные преграды, шёл вперёд с наступающими подразделениями. Доводилось ему заменять выбывших из строя командиров, лично поднимать бойцов в атаку. Был дважды ранен; два осколка немецкой мины, ранившей его в 1944 году, так и остались у него в рёбрах на всю жизнь.

Наградной лист на первую боевую награду Николая Михайловича — медаль «За боевые заслуги», и на его первый орден — Отечественной Войны II степени, который он заслужил уже комсоргом.

Боевой путь Николая Михайловича в Великой Отечественной войне был отмечен орденами Отечественной Войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Берлина». Послевоенная служба на Тихоокеанском флоте была отмечена ещё одной медалью «За боевые заслуги» и ещё одним орденом Красной Звезды; Беляев вышел в отставку капитаном второго ранга. И, отработав около 40 лет на фабрике «Красное знамя», заслужил ещё одну награду — медаль «Ветеран труда». Последнюю в его жизни награду — медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» — Президент России вручил ветерану лично в феврале 2015 года.

Фото: Администрация Президента.

Прощание с Николаем Михайловичем Беляевым состоится 11 декабря в 11:00 в большом зале кинотеатра "Восход" (Санкт-Петербург, ул. Пограничника Гарькавого, д. 22), после чего его похоронят на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

Должен заметить, что ради красного словца наши средства массовой информации, начиная с самого ТАССа, неприлично погорячились с заявлениями о том, что Николай Михайлович был последним участником штурма Рейхстага. Это не так; по данным активистов, с нами пока ещё остаются как минимум девять ветеранов этого знаменитого боя:

— Георгий Алексеевич Артеменков (живёт в Белоруссии);
— Фёдор Михайлович Бакуменко (Казахстан);
— Борис Абрамович Вигдергауз (Россия);
— Борис Леонович Золотаревский (Израиль);
— Василий Афанасьевич Корзанов (Эстония);
— Герой Советского Союза Иван Никифорович Лысенко (Россия);
— Иван Кириллович Подворный (Белоруссия);
— Николай Иванович Родионов (Россия);
— Яков Иванович Фадеев (Молдавия).

Возможно, их даже больше. Пока больше; время безжалостно сокращает количество ветеранов. День, когда их не останется вообще, не так уж и далёк. Берегите тех, кто годам наперекор остаётся с нами.

Николаю Михайловичу Беляеву — земля пухом!

Живым — здоровья!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 09.12.15 19:21 # 27


Кому: yusrom, #25

> Умер участник штурма Рейхстага - Победа!
>
> Надо это как-то исправить. Срочно!

Система автоматически стыкует название заметки с названием раздела.

Однако есть срочный выход: наводишь курсор на название, справа появляется этакий карандашик. Кликаешь по нему и получаешь возможность отредактировать заголовок ссылки, которую собираешься разместить во вКонтакте.




cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк