Крылатая ракета попала в жилой дом

16.12.15 23:36 | Goblin | 35 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
В результате попадания крылатой ракеты в трехэтажный жилой дом под Северодвинском повреждено две квартиры. Инцидент произошел вечером 15 декабря. "В поселке Сопка дислоцируется военная часть, там есть жилые дома, где проживают семьи военных. Ракета упала на крышу", сообщил "Интерфаксу" очевидец.

В доме возник пожар, который быстро потушили. Никто не пострадал: жильцы находились на работе и в школе. В соседних домах ударной волной выбило стекла.

Испытательный пуск состоялся во вторник в Архангельской области на военном полигоне. "После пуска, в результате нештатной ситуации, ракета отклонилась от заданной траектории и упала вблизи населенного пункта Ненокса. На месте падения ракеты работает комиссия", —сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.
Крылатая ракета попала в жилой дом в Северодвинске

Недолёт.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35

al1
отправлено 16.12.15 23:39 # 1


съемочный полигон Мосфильма раскрыт в Северодвинске?


Цитата
отправлено 16.12.15 23:40 # 2


Министерство обороны РФ сообщило подробности инцидента с ракетой, упавшей на жилой дом под Северодвинском. Оказалось, его причиной стала нештатная ситуация во время испытаний.

- В Архангельской области на полигоне Минобороны России специалистами промышленности (НПО "Машиностроение") проводилась испытательная стрельба крылатой ракетой, - отметили в управлении пресс-службы министерства. - После пуска в результате нештатной ситуации ракета отклонилась от заданной траектории и упала вблизи населенного пункта Ненокса. На месте падения ракеты работает комиссия представителей промышленности.

В Минобороны также подчеркнули, что в результате аварии никто не пострадал.

Напомним, ранее стало известно, что в Неноксе ракета или ее часть рухнула на частично расселенный жилой дом.

После падения в трехэтажном кирпичном доме случился пожар, однако по счастливой случайности обошлось без жертв. Жильцов эвакуировали, а огонь оперативно потушили - в здании пробита крыша, четыре квартиры повреждены.

В региональном ГУ МЧС "РГ" сообщили, что их спасатели не занимались тушением пожара, поскольку у Минобороны есть свои ведомственные пожарные части.

http://rg.ru/2015/12/15/reg-szfo/objasnenie-anons.html


Tropheryma Whippleii
отправлено 16.12.15 23:42 # 3


наши ракеты наших не убивают!


Nargil
отправлено 16.12.15 23:44 # 4


Ну хоть не помер никто, и на этом спасибо.


SHOEI
отправлено 16.12.15 23:47 # 5


ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ

15 декабря на полигоне Министерства обороны России в Архангельской области был осуществлен экспериментальный пуск крылатой ракеты разработки Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения».

После пуска, в результате нештатной ситуации, ракета отклонилась от заданной траектории и упала в так называемой при пусках «опасной зоне». Люди, проживающие и находящиеся в границах этой зоны, во время работ всегда заранее эвакуируются, что было сделано и в этот раз. Поэтому никаких пострадавших нет. Небольшой ущерб был нанесен трехэтажному дому (выбиты стекла и повреждены квартиры). Что важно – сама ракета в дом не попадала. Ремонтные работы в доме были начаты незамедлительно.

В заключение хочу подчеркнуть, что Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения» примет активное участие в восстановлении квартир.

Антон Дегтярев,
Пресс-секретарь Генерального директора
АО «ВПК «НПО машиностроения»

http://www.npomash.ru/press/ru/podrobnee151215.htm?l=0



Это они каждый раз при стрельбах народ выгоняют?

Прикольно так жить!!!


lisboa
отправлено 17.12.15 00:04 # 6


Кому: SHOEI, #5

> ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ
> После пуска, в результате нештатной ситуации, ракета отклонилась от заданной траектории

Какая ёмкая формулировка -- "в результате нештатной ситуации". Сразу всем всё понятно.

Немедленно вспомнилось:
"Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа." (с) MiB


AndrewKo
отправлено 17.12.15 00:10 # 7


Кому: SHOEI, #5

> Это они каждый раз при стрельбах народ выгоняют?
>
> Прикольно так жить!!!

В военном городке три дома и гостиница, в основном полупустые. В деревне побольше домов, но она уже вероятно не входит в опасную зону.

Фото с коптера, полигон справа:
https://vk.com/gnatyuk_ru?z=photo173402454_394199079%2Falbum173402454_00%2Frev


AndrewKo
отправлено 17.12.15 00:21 # 8




Brukvoyed
отправлено 17.12.15 00:33 # 9


Таки ракета попала в дом далеко не в полном составе.


Arkan
отправлено 17.12.15 00:59 # 10


Кому: SHOEI, #5

> Это они каждый раз при стрельбах народ выгоняют?
>
> Прикольно так жить!!!

Так это служебное жилье, для временного проживания причастных.


QoMSoL
отправлено 17.12.15 01:15 # 11


Родная область что-то в новостях мельтешить начала чаще чем обычно.


Korobobo
отправлено 17.12.15 01:37 # 12


Кому: AndrewKo, #8

> Фото полета:
> http://defendingrussia.ru/a/ekskljuzivnyje_foto_padenija_rakety_v_nenokse-4682/

А мы то думали там чуть ли не эмпайр-стейт-билдинг, а оно вон какое...


Kavasan
отправлено 17.12.15 05:45 # 13


Это типа в честь дня ракетных войск? Жесть.


URAS
отправлено 17.12.15 05:45 # 14


Кому: lisboa, #6

> Какая ёмкая формулировка -- "в результате нештатной ситуации". Сразу всем всё понятно.

А тебе что нужно? Полный доклад с цифрами?


Щербина307
отправлено 17.12.15 07:15 # 15


Кому: AndrewKo, #8

> Фото полета:
> http://defendingrussia.ru/a/ekskljuzivnyje_foto_padenija_rakety_v_nenokse-4682/

Судя по фото, в кадр попал и сам пуск. Слабо верю, что так получилось случайно, шпионили поди.


dimogen
отправлено 17.12.15 09:06 # 16


Кому: Kavasan, #13

Не совсем! Ракета оперативно-тактическая, а праздник сегодня у стратегов.


vasmann
отправлено 17.12.15 09:06 # 17


Кому: Щербина307, #15

Говорят там эвакуируют на время испытаний, значит местные в курсе, вполне могли дети/подростки фоткать.
Но лучше все же проверить версию со шпионами.


Палкин
отправлено 17.12.15 09:11 # 18


Большую часть жизни прожил рядом с космодромом Плесецк. Страшно подумать, что могло на голову упасть!


rwalky
отправлено 17.12.15 09:16 # 19


Не окропили святой водой поди.


One_man
отправлено 17.12.15 09:19 # 20


Кому: Kavasan, #13

> Это типа в честь дня ракетных войск?


Кому: dimogen, #16

> Не совсем! Ракета оперативно-тактическая, а праздник сегодня у стратегов

В Нёноксе - Государственный центральный морской испытательный полигон [ВМФ]


Fullof
отправлено 17.12.15 09:48 # 21


Кому: URAS, #14

> Полный доклад с цифрами?

И с чертежами!


chum
отправлено 17.12.15 09:57 # 22


Кому: SHOEI, #5

> Это они каждый раз при стрельбах народ выгоняют?
>
> Прикольно так жить!!!

В каких-то мемуарах читал, якобы наши (в советские ещё времена) платили кочевникам, если на них сверху падали отработанные ступени ракет байконуровских. И, якобы, каждый раз, когда в район падения ступени приезжали спецы, там непременно были кочевники. При том, что все пуски были строго секретные.


Маша Жиль
отправлено 17.12.15 10:08 # 23


Фото пуска уже выпилили.


tovaris4
отправлено 17.12.15 10:44 # 24


а вот если бы гражданин сидел играл дома в Fallout 4 все могло сложиться иначе..


Хоттабыч
отправлено 17.12.15 12:00 # 25


"Может руки помыть тому заскорузлому мальчику?" (с) М. Жванецкий
Сапожники! С двух километров в дом не попасть!!!


sad2
отправлено 17.12.15 12:59 # 26


>Никто не пострадал: жильцы находились на работе и в школе. В соседних домах ударной волной выбило стекла.

Старый анекдот.
В маленьком городишке, недалеко от мексиканской границы, стоял трехэтажный дом. На первом этаже жила семейка афроамериканцев. На втором этаже жила мексиканская семья. А на третьем этаже жила обыкновенная белая семья. Муж с женой и два ребенка.
Но случился пожар. Приехали пожарные, тушили как могли. Но погибли все кроме семьи с третьего этажа.
На следующий день приезжает комитет по защите прав мигрантов. Мол как так, люди которые жили на третьем этаже уцелели, а те кто жили на первых этажах погибли. Расизм!
На что пожарные спокойно ответили: "Взрослые были на работе, а дети в школе".


Kirill
отправлено 17.12.15 13:19 # 27


Сложные ракеты сложно разрабатывать. Хорошо что авария произошла на испытаниях


nikolkas_spb
отправлено 17.12.15 14:34 # 28


Кому: Цитата, #2

> Напомним, ранее стало известно, что в Неноксе ракета или ее часть рухнула на частично расселенный жилой дом.

Ребята просто договорились с ракетчиками о досрочном расселении всего дома.
* Днем ранее, вечером. "Да жахни ты по нему ракетой - расселят быстрее, квартиру новую дадут..."


Большой ещё раз
отправлено 17.12.15 15:06 # 29


Кому: SHOEI, #5

Угу - со времён Хворостянова так повелось, другого места там для жилья нет, болота. А когда пуски - всё население с чемоданами и котейками в корапь и в сторону от коридора.
Всё легче чем в Феодосии было - там полОВРа на закрытие района выгоняли и всё равно один дурак на Верещагино в рубку крылатку словил.
А упал похоже стартовик от Циркона - он там здоровый, и ракета сама гиперзвуковая.


sasa
отправлено 17.12.15 19:09 # 30


Кому: AndrewKo, #8

"Магазин не пострадал" -- это важно.


Хоттабыч
отправлено 18.12.15 07:17 # 31


Кому: Большой ещё раз, #29

> и всё равно один дурак на Верещагино в рубку крылатку словил.

По этому поводу шутка ходила:"Проскочу!"- подумал капитан. "Хер ты у меня проскочишь!"- подумала ракета.
И снимок знатный рубки с дыркой.


Нико
отправлено 18.12.15 08:56 # 32


[голосом пана Ющенко] фактически - недолет!


RoboCar
отправлено 19.12.15 01:43 # 33


Кому: Tropheryma Whippleii, #3

Я верю, свои снаряды
не могут тронуть меня...


Evgen Bush
отправлено 19.12.15 16:02 # 34


Заголовок убогий (у новости по ссылке) - от Неноксы до Северодвинска - 50 км по дороге, примерно 30 по полету птички. Понятно, что для ракеты - фигня, но общественный резонанс от такого названия - в разы сильнее, чем если было бы "Крылатая ракета попала в жилой дом в военном городке под Неноксой". Журналюга опять постарался.


dr_dizel
отправлено 19.12.15 18:23 # 35


Летела ракета, упала в болото.
Какая зарплата - такая работа!



cтраницы: 1 всего: 35