Разведопрос: Евгений Спицын про единый учебник истории

22.01.16 17:33 | Goblin | 225 комментариев »

История

01:13:29 | 1769044 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Единый учебник истории

Поддержать выпуск учебника

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 225, Goblin: 1

Steel Rat
отправлено 22.01.16 17:45 # 1


Мерзкий ютюб, давай уже 320p скорее запиливай!


BRUTALdeath
отправлено 22.01.16 17:46 # 2


Вот это крутяк ! Спасибо Дим Юрич !


ПавелКо
отправлено 22.01.16 17:46 # 3


Опачки. Дмитрий Юрьевич. Спасибо за интереснейшего гостя. Вы великолепны!


Paskudlo
отправлено 22.01.16 17:56 # 4


Было очень познавательно, спасибо.


Victor92
отправлено 22.01.16 17:56 # 5


Замечательный выпуск, спасибо!


lambert
отправлено 22.01.16 17:58 # 6


Я уже сборник приобрел, жду теперь том иллюстраций.


dead_Mazay
отправлено 22.01.16 18:02 # 7


Заслал некоторое вермя назад денежку на переиздание (второй тираж) и на пятый том.
С нетерпением жду.

Дмитрий, с Рукшиным не было мысли разведопрос сделать? В Питере живет.


WinDBladE
отправлено 22.01.16 18:13 # 8


Камрады, а я правильно понимаю, что несмотря на то, что заявленные на страничке проекта средства уже собраны, заслать денег и приобрести учебник все еще можно?


dashuta
отправлено 22.01.16 18:13 # 9


Дмитрий Юрьевич, а нет ли у вас желания пригласить таких людей, как В.А.Ефимов, В.М.Зазнобин, М.В. Величко. Они тоже живут в Питере, а информация у них весьма интересная и полезная.


plaster888
отправлено 22.01.16 18:13 # 10


Это я удачно зашёл!


Donkey
отправлено 22.01.16 18:18 # 11


Хорошую науку педологией не назовут


GrUm
отправлено 22.01.16 18:22 # 12


Из первых рук знаком с книгоизданием. Издание учебников — это адски денежный бизнес (один из очень немногих). Не мудрено, что там уже давно "все схвачено".


Ерема
отправлено 22.01.16 18:35 # 13


Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за выпуск!

Единственное что, низкий рост Наполеона это миф созданный английской пропагандой. По разным источникам его рост был 167-169 см (5 футов 6 дюйм). Что для того времени было выше среднего.
http://pikabu.ru/story/rost_napoleona_3065864

Для сравнения рост Черчилля – 166 см.


Necrotrooper
отправлено 22.01.16 18:52 # 14


Обана! Дим Юрьич уже и Спицына к себе затащил! А будет ли разведопрос с Игорем Пыхаловым?


Flakon
отправлено 22.01.16 18:52 # 15


Вот товарища Спицына в министры образования бы...эххх...


Gecko
отправлено 22.01.16 19:00 # 16


Хорошо, но мало!

Даёшь ещё Евгения Спицина! Видно, ему есть, что ещё рассказать.


konigsadler
отправлено 22.01.16 19:10 # 17


Главный загорел :)


asmirnov
отправлено 22.01.16 19:10 # 18


Забавно так. Собеседники, видимо, не договорились заранее перейти на "ты", поэтому по ходу беседы обращались друг к другу то на "ты", то на "вы". )


Donkey
отправлено 22.01.16 19:10 # 19


Кому: Flakon, #15

> > Вот товарища Спицына в министры образования бы...эххх...

Товарища Сталина нужно повыше, а министр и этот сойдет, при таком раскладе


Hmus
отправлено 22.01.16 19:10 # 20


Ух ты! Евгения Юрьевича затащили. Однако!


TitansFury
отправлено 22.01.16 19:11 # 21


Просто супер интересно. спасибо за ролик.


bqbr0
отправлено 22.01.16 19:11 # 22


А в целом, нужны единые учебники по всем основным предметам. А то какая-то дурь, натурально, с выбором учебника из двух и более авторов.


spetrov
отправлено 22.01.16 19:14 # 23


Некоторое время назад А.Гаспарян говорил, что видел единый учебник по истории России /(если не ошибаюсь), который готовился к печати. Тоже говорил, что хороший учебник.


spetrov
отправлено 22.01.16 19:16 # 24


Кому: asmirnov, #18

> Забавно так. Собеседники, видимо, не договорились заранее перейти на "ты", поэтому по ходу беседы обращались друг к другу то на "ты", то на "вы".

А так бывает иногда. Даже если условишься заранее, но уже в процессе общения понимаешь, что "ты" немного не то, "вы" лучше в каком-то конкретном случае.


Sergio Corleone
отправлено 22.01.16 19:29 # 25


Евгений Юрьевич - голова! Такого Человека на пост министра образования надо бы...

Пяти-томник преобрету в обязательном порядке.


Van_Leks
отправлено 22.01.16 19:29 # 26


Спасибо за интересный ролик. Заказал 4-х томник + цветное приложение на планете.


Raulevic
отправлено 22.01.16 19:29 # 27


Спасибо.


Odnokriliy
отправлено 22.01.16 19:29 # 28


Дим Юрич, спасибо, на одном дыхании посмотрел


Химик-МГУ
отправлено 22.01.16 19:29 # 29


Камрады, что-то не понял, 5-ти томник имеется ввиду четырехтомник и цветное приложение?


POV
отправлено 22.01.16 19:29 # 30


Эмоциональный человек, живо говорит, хорошо. Но классические речи КПРФ про младореформаторов напрягают, заставляют чуть скептически относится к его интерпретации исторический событий.


Hemp1979
отправлено 22.01.16 19:29 # 31


Круто! Еще есть кто с социальным дарвинизмом борется,прям неожиданно!
Ощущение такое что он давно победил-есть "люди" и есть "рабы",кто куда относится решили за тебя.


Noobas
отправлено 22.01.16 19:29 # 32


Тупичок все круче и круче!!!


POV
отправлено 22.01.16 19:29 # 33


Кому: Donkey, #19

> > Вот товарища Спицына в министры образования бы...эххх...
>
> Товарища Сталина нужно повыше, а министр и этот сойдет, при таком раскладе

" — Куда там! Он не меньше чем министром будет. А то и выше подымай — в диктаторы!"


USSR
отправлено 22.01.16 19:33 # 34


Еще бы Филиппова пригласить, от учебника которого очень пригорело у либералов, ибо истина им не нужна в принципе.


Sweet Death
отправлено 22.01.16 19:38 # 35


О, а я понять не мог - где все?!!!


Муромец
отправлено 22.01.16 19:49 # 36


Стационар 404!!!

*падает*


Sergio Corleone
отправлено 22.01.16 19:52 # 37


Кому: bqbr0, #22

> А в целом, нужны единые учебники по всем основным предметам. А то какая-то дурь, натурально, с выбором учебника из двух и более авторов.
>

Так точно. Я вот охреневал в старших классах (2006г.в.) от того, что такие предметы как Алгебра или Геометрия могут преподаваться по разным по содержанию учебникам.


Dr_Gorilla
отправлено 22.01.16 19:52 # 38


Интересное интервью, интересный гость.
Еще в декабре пришел учебник, но смог приступить к прочтению только неделю назад.
Сперва тяжело идет, но потом завлекает, очень интересно.


stalinets
отправлено 22.01.16 19:52 # 39


Если я правильно понял, в данный момент возможно приобрести только 4томное издание. Можно ли будет потом докупить пятый том?


alienrenegade
отправлено 22.01.16 19:52 # 40


Атомный разведопрос! Круто!
Большое спасибо!


Donkey
отправлено 22.01.16 19:52 # 41


Кому: Sergio Corleone, #25

> Такого Человека на пост министра образования надо бы...

Я не думаю что на местах сидят глупые люди, им соответствующие команды дают


dead_Mazay
отправлено 22.01.16 19:58 # 42


Кому: Sergio Corleone, #37

> Так точно. Я вот охреневал в старших классах (2006г.в.) от того, что такие предметы как Алгебра или Геометрия могут преподаваться по разным по содержанию учебникам.

Я 1971 года рождения. Учебников по математике было четыре - Александров, Колмогоров, Скопцов и еще четвертое забыл :) Помню вроде как что из одного города (с разынх раёнов!!!) дети учились по разным учебникам.

И где-то треугольники имели 4 угла, я точно помню!!!

По географии-русскому-биологии такого не припомню.


derbeavis
отправлено 22.01.16 20:02 # 43


Так как же хорошему учебнику пробиться на свое достойное место в школах через эту стену проданных комиссий? Может Путину написать? ЕГЭ все также отупляет и вырождает интеллект... Когда российское образование будет считаться лучшим, как в свое время, советское? Тупым народом проще управлять....


POV
отправлено 22.01.16 20:02 # 44


Кстати, поддержу вопрос про 5 томов - что заказывать чтобы было 5 томов? А то приложения какие-то, цветные, серые, зеленые. Куда тыкать? Объясните тупому.


olgamer
отправлено 22.01.16 20:02 # 45


С нами делают то, что делали с Германией в 45! Все "четыре ДЕ": декартелизация, десоветизация, демилитаризация и демократизация, всё по списку.


Redakteur
отправлено 22.01.16 20:04 # 46


Кому: olgamer, #45

> десоветизация

Расскажи нам про десоветизацию Германии в 1945.

> декартелизация, демилитаризация

Расскажи нам про декартелизацию и демилитаризацию России в 2015-1016.


POV
отправлено 22.01.16 20:05 # 47


Кому: derbeavis, #43

> Тупым народом проще управлять....

Бессмысленный лозунг, не позорься повторяя его.. Тупым стадом управлять легко, но недолго. Придут умные и всё отберут.


Sergio Corleone
отправлено 22.01.16 20:05 # 48


Кому: dead_Mazay, #42

> По географии-русскому-биологии такого не припомню.

Да, по гуманитарным дисциплинам такого тоже не наблюдал. И от этого охреневал еще больше.


Модератор Р
отправлено 22.01.16 20:06 # 49


Кому: olgamer, #45

http://oper.ru/visitors/rules.php

11. Создание аккаунтов-виртуалов расценивается как попытка мошенничества и карается беспощадно и без разбора.


derbeavis
отправлено 22.01.16 20:11 # 50


Кому: POV, #47

Отберут и будут управлять сами) Пастух сменится) Вот и вся перемога)(как сейчас принято говорить)


Inzhi
отправлено 22.01.16 20:11 # 51


История та наука, которую нельзя учить по учебникам.


Redakteur
отправлено 22.01.16 20:12 # 52


Кому: Inzhi, #51

> История та наука, которую нельзя учить по учебникам.

А как нужно? Уж не по трудам ли академика Фоменко?


Energetic
отправлено 22.01.16 20:13 # 53


Отличный разведопрос!

Ещё интересное выступление Евгения Юрьевича на презентации учебника истории: https://www.youtube.com/watch?v=rJd_9IzVHWY


konigsadler
отправлено 22.01.16 20:13 # 54


лунная станция Бандера-1 и Бандера-2! [восторженно воет]


konigsadler
отправлено 22.01.16 20:15 # 55


Кому: Inzhi, #51

> История та наука, которую нельзя учить по учебникам.

шта? а как же школьникам быть?


POV
отправлено 22.01.16 20:15 # 56


Кому: derbeavis, #50

> Отберут и будут управлять сами) Пастух сменится) Вот и вся перемога)(как сейчас принято говорить)

Образованное второе поколение советских людей не смогли нагнуть. И "управляли" - довольно относительно. А как он должно быть, у каждого слесаря совета спрашивать как страной управлять?


BazilBazilon
отправлено 22.01.16 20:21 # 57


Кому: konigsadler, #55

> шта? а как же школьникам быть?

Борис с Климом не смогут столько разведопросов сделать!!!


spetrov
отправлено 22.01.16 20:24 # 58


Кому: Redakteur, #52

> А как нужно? Уж не по трудам ли академика Фоменко?

Каждый раз переживать заново на личном опыте! Прямо с древних времен!


alienrenegade
отправлено 22.01.16 20:25 # 59


Мне вот интересно, а Д.Ю. после съемки ролика предлагает гостю отведать от Зеленого Яйца, наливок там всяких испить? :))) Дескать - дорогой гость, съемка окончена - давай-ка, подкрепимся! :))


Instrukcija
отправлено 22.01.16 20:27 # 60


Пацан отжог на Поле Чудес:

https://www.youtube.com/watch?v=O_Lu9MBqvak

Дмитрий, давно хотел спросить, как думаешь - это подстроено?


Собакевич
отправлено 22.01.16 20:28 # 61


Кому: Inzhi, #51

> История та наука, которую нельзя учить по учебникам.

Я историю в вузе изучал 5 лет. К экзаменам готовился именно по учебникам.


SHINNOK
отправлено 22.01.16 20:30 # 62


"Чингачкук, Микки Маус, Мадонна"
АААААААААААААА!!!!!


Собакевич
отправлено 22.01.16 20:31 # 63


По поводу географии. В Австрии распространены сувениры с надписью "No kangaroos in Austria". Говорят, американцы вдохновили :)

Например: http://ic.pics.livejournal.com/aleforion/17167080/84368/84368_original.jpg


watsonlg
отправлено 22.01.16 20:31 # 64


Кому: Flakon, #15

> Вот товарища Спицына в министры образования бы...эххх...
>

Нельзя. Исполнители на местах с ума сойдут, от требования, например, "соответствия учебников историческим летописям и так далее и так далее и так далее..."


watsonlg
отправлено 22.01.16 20:35 # 65


Кому: POV, #47

> Бессмысленный лозунг, не позорься повторяя его.. Тупым стадом управлять легко, но недолго. Придут умные и всё отберут.
>
>

Есть формулировка поинтереснее - придуманным миром проще управлять.


Steen
отправлено 22.01.16 20:39 # 66


/в ужасе/ Похоже, скоро один из гостей начнёт перечислять: а) телефон, б) телеграф, в) железнодорожные станции...


POV
отправлено 22.01.16 20:39 # 67


Кому: watsonlg, #65

> придуманным миром проще управлять

Это только в пределах палаты. К образованию отношения не имеет.


derbeavis
отправлено 22.01.16 20:44 # 68


Кому: POV, #56

> Отберут и будут управлять сами) Пастух сменится) Вот и вся перемога)(как сейчас принято говорить)
>
> Образованное второе поколение советских людей не смогли нагнуть. И "управляли" - довольно относительно. А как он должно быть, у каждого слесаря совета спрашивать как страной управлять?

Прислушиваться к опросам например, волю народа исполнять. Тогда и Васильеву посадят, на Восточном всех пересажают, пока зарплата до народа не дойдет, конфискацию вернуть, на это добро медицине помогать, науке...


leonidych
отправлено 22.01.16 20:47 # 69


> У нас никогда законодательство не было таким кровожадным как в Западной Европе.

"Артикул 4. Кто пресвятую матерь божию деву Марию и святых ругательными словами поносит, оный имеет, по состоянию его особы и хуления, телесным наказанием отсечения сустава наказан или живота лишен быть." Артикул воинский (1715) http://militera.lib.ru/regulations/russr/1715_artikul/01.html

Правда, это уже Пётр I, который, по мнению многих, нарушил "русский код". Но, кстати, согласен с Петром Алексеичем, базар надо фильтровать.

А вообще, спасибо Евгению Юрьевичу! Обоим Юрьевичам.


Ded Hunhuz
отправлено 22.01.16 20:47 # 70


Кому: Химик-МГУ, #29

> Камрады, что-то не понял, 5-ти томник имеется ввиду четырехтомник и цветное приложение?

Именно так. Спешил Евгений. Не успел с приложениями.


Ded Hunhuz
отправлено 22.01.16 20:49 # 71


Кому: Inzhi, #51

> История та наука, которую нельзя учить по учебникам.

Без учебника никуда. Мы тут уже которое десятилетие в истории, а без учебника правильного ни хера не поймем! :)


Ботаник Десантник
отправлено 22.01.16 20:50 # 72


Выдержки из Федерального закона об образовании:

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:
...
11) недопустимость ограничения или устранения конкуренции в сфере образования

Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты

1. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования обеспечивают:
...
3) вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся


Мохнурка
отправлено 22.01.16 20:54 # 73


Дмитрий Юрич, у Вас Перископ есть? Я один нашел, но он неподтвержденный. Вы ли это?


Sivitca
отправлено 22.01.16 20:54 # 74


Первый раз вижу адекватного педагога..... Часто приходится по долгу службы сталкиваться с данным контингентом - был уверен, что после 10 лет в школе у них проф. деформация психики. А вон оно как, есть еще люди. Пошел искать где можно купить эти учебники.


watsonlg
отправлено 22.01.16 20:54 # 75


Кому: bqbr0, #22

> А то какая-то дурь, натурально, с выбором учебника из двух и более авторов.
>
>

Далеко не дурь. В школе я учился алгебре по одному учебнику, а геометрии по другому и так каждый год, для поступления пришлось штудировать третий, где была квинтэссенция всего, что я должен был запомнить в школе насчет математики. Включая и предполагаемые каверзные вопросы, которые могут попасться - например признаки делимости одного числа на другое... Все еще советского производства, хотя на дворе давно 96. Должен быть учебник для школьников, учебник для поступающих в учебные заведения, а для учащихся высших и средних заведений учебники не нужны - у них есть лекторы. Нужна литература в виде статей и исследований специалистов в их будущей профессии.


spetrov
отправлено 22.01.16 20:57 # 76


Кому: Ded Hunhuz, #70

> Именно так. Спешил Евгений. Не успел с приложениями.

Нашел уже кое-где (!) этот учебник в 4-х томах. Но т.е. приложение все равно искать надо?


MechWarrior7
отправлено 22.01.16 20:59 # 77


Спасибо за видео, очень интересно!


spetrov
отправлено 22.01.16 20:59 # 78


Кому: Sivitca, #74

> Пошел искать где можно купить эти учебники.

На Ozon'е под заказ есть.


spetrov
отправлено 22.01.16 21:02 # 79


Кому: watsonlg, #75

> В школе я учился алгебре по одному учебнику, а геометрии по другому и так каждый год, для поступления пришлось штудировать третий, где была квинтэссенция всего, что я должен был запомнить в школе насчет математики.

Камрад, но речь же про другое. Ты приводишь пример разных предметов. Естественно, что и авторы разные. Тебе же не предлагали учить основы мат.анализа по учебникам 2-ух авторов, имеющих подчас прямо противоположное видение.


Ded Hunhuz
отправлено 22.01.16 21:04 # 80


Кому: spetrov, #76

На Планете нужно отдельно заказывать. Увы.


spetrov
отправлено 22.01.16 21:06 # 81


Кому: Ded Hunhuz, #80

> На Планете нужно отдельно заказывать. Увы.

Понял, спасибо.


Maxim 94
отправлено 22.01.16 21:10 # 82


Кому: watsonlg, #75

> Должен быть учебник для школьников, учебник для поступающих в учебные заведения, а для учащихся высших и средних заведений учебники не нужны - у них есть лекторы.

В школе не все предметы проходят. Как быть с философией, семейным правом или, например, с теорией государства и права? Только лекции слушать?


Handball
отправлено 22.01.16 21:10 # 83


Очень интересный Товарищ, побольше бы таких в вузах и школах. Мозги бы вправил растущей айфоново-твиторовной молодежи. Хоть самому 26 но иной раз общаешься с людьми своего возраста, которые не знают из курса истории, даже про Александра Невского или Великую Отечественную, от слова - ничего, не говоря уже о столицах стран СНГ. Печальный курс образования. Извините накипело.


POV
отправлено 22.01.16 21:10 # 84


Кому: derbeavis, #68

Новости читай. Реального вора с 70 томами дела уже в суд повели.


watsonlg
отправлено 22.01.16 21:10 # 85


Кому: POV, #67

> Это только в пределах палаты. К образованию отношения не имеет.

Не скажи... Если рядовой человек этим занимается, то, ему место в палате, конечно. А если правитель страны, такой, как США. Как Рейган, упомянутый в видео? (не к ночи будь помянут) У которого есть желание и возможность придумать мир и начать им управлять - похер, что реальный мир несколько выпирает за рамки придуманного.


spetrov
отправлено 22.01.16 21:12 # 86


...Хотя, смотрю, Дмитрий Юрьевич уже разместил ссылку на заказ (и одновременно поддержку) с Планеты. Дешевле, к слову, чем на Ozon'е. Да еще и с приложением.


su6
отправлено 22.01.16 21:24 # 87


Значит за коня-3, за "бороду"-12?
Несчастные рабы!!!


Irina_Pskov
отправлено 22.01.16 21:24 # 88


Кому: spetrov, #78 я нашла тут - http://konzeptual.ru/istorija-rossii


микроэлектронщик
отправлено 22.01.16 21:35 # 89


Блин надо брать.


Nem OFF
отправлено 22.01.16 21:41 # 90


Кому: Gecko, #16

+100500



з.Ы.Книжку надо брать!


spetrov
отправлено 22.01.16 21:42 # 91


Кому: Irina_Pskov, #88

> я нашла тут

Ёооо!!!


watsonlg
отправлено 22.01.16 21:53 # 92


Кому: Maxim 94, #82


> В школе не все предметы проходят. Как быть с философией, семейным правом или, например, с теорией государства и права? Только лекции слушать?
>
При поступлении же эти экзамены по тем наукам, которые только предстоит превзойти
, не сдаете? Ну так сами и ответили на свой вопрос - лекции, конспекты.


Remontnik
отправлено 22.01.16 21:53 # 93


Вот что я давно хотел! Спасибо!


watsonlg
отправлено 22.01.16 22:10 # 94


Кому: Maxim 94, #82

> Только лекции слушать?
>
Нужна литература в виде статей и исследований специалистов в их будущей профессии.


Strycker
отправлено 22.01.16 22:10 # 95


Евгений Юрьевич, человек с внутренним огнём, просто невозможно оторваться - так интересно и захватывающе рассказывает.


Samoylovinthesky
отправлено 22.01.16 22:10 # 96


Ждём новый разведопрос с Евгением Спицыным.


Unusual suspect
отправлено 22.01.16 22:10 # 97


Кому: Sivitca, #74

> был уверен, что после 10 лет в школе у них проф. деформация психики

Это не деформация психики. Еще по универу помню (физфак 20 лет назад), что в учителя шли самые недалекие и убогие, те, кто ни к какой научно-исследовательской деятельности был не способен в принципе. Таких настоящих педагогов, кто в школу идет сознательно по призванию, едва ли не еденицы процентов.


Ridler
отправлено 22.01.16 22:14 # 98


Спицын излагает ряд странных вещей.

>1) В США по последним данным чернокожих больше чем белых:
https://youtu.be/K_4l6Qe_crs?t=2128

Чернокожие около 13% всего, белых > 70% и даже экстраполируя на далекий 2050 год при нынешних тенденциях негров будет 14%.
http://quickfacts.census.gov/qfd/states/00000.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Demography_of_the_United_States

>2) По уголовному праву средневековой Руси честь и достоинство личности ценились выше частной >собственности.
>В варварских "правдах" Европы частная собственность ВСЕГДА ценилась во много раз дороже чести и >достоинства личности.
https://youtu.be/K_4l6Qe_crs?t=2294

Крайне глобальный вывод делается всего из 2-х "статей" Русской Правды.
http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4947 - Русская Правда (пространная редакция)
Однако даже внутри древнерусского УК можно найти разные статьи, сравните:
67. О бороде. А кто повредит бороду и останутся следы этого и будут свидетели, то 12 гривен штрафа князю; если же свидетелей нет и обвинение не доказано, то штрафа князю нет.
69. Если кто украдет бобра, то 12 гривен.
71. Если кто уничтожит знак собственности на борти. Если кто уничтожит знак собственности на борти, то 12 гривен.
28. Если повредит какой-либо палец — 3 гривны штрафа князю, а пострадавшему гривна кун.
33. Если кто сядет на чужого коня. Если кто сядет на чужого коня без спросу, то 3 гривны.

Про варварскую Европу можно привести цитату из Trevor Dean "Crime and justice in late medieval Italy", где воровство под определенными условиями не наказывается:
"..for a first theft of under 25 lire, the penalty should not be corporal or capital;
‘domestic thefts’ are not to be punished, except with the consent of the victim;"

Там же за оскорбление можно было получить штраф (insult – оскорбление словом, assault - оскорбление действием, 20 Soldi = 1 Lira):
"For insult it was often 10 or 20 or 30 soldi; for assault, anything from 1 to 25 lire, depending on gravity"


TitanShark
отправлено 22.01.16 22:14 # 99


Беларусь, 90-ые, 2 разных учебника по литературе для школ с разным языком обучения. Какие произведения обсуждать с выходцами из другой школы было абсолютно непонятно. Они не изучали произведения, которые мы читали, а мы тоже не знали, что они читали. Вроде даже учебные планы по русской литературе не совпадали. По крайней мере Маяковского в русскоязычной школе меньше стихотворений учили.
Поэтому, могу сказать, что разные учебники по гуманитарным предметам, особенно литературе, могут привести к непониманию, разобщению, отношению к другим людям именно как к "другим". Для России, как очень большой страны, разрывы в культуре между разными частями страны могут стать проблемой.


AJleksey
отправлено 22.01.16 22:14 # 100


На волне хоть какой, но популярности, нужно продолжить линию ПРАВИЛЬНЫХ учебников. По математике, например, по русскому и других предметов. Ну, а либо переиздание каких-то забытых супер-учебников, широко и глубоко, а главное ПОНЯТНО охватывающих предмет.

Например, по-моему собственному мнению, идеальный учебник математики уже существует - учебники Выгодского М.Я., такие учебники просто переиздавать - их же уже вообще нигде не купишь!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 225