Ночь длинных ломов

09.02.16 19:27 | Goblin | 59 комментариев »

Смешное

Цитата:
Сегодня в Риме произошло событие, которое немедля принялись бурно обсуждать на Форуме, рынках и в термах.

Под покровом ночной тьмы и под зловещее завывание ветра на площадях Вечного Города появились закутанные в темные одежды таинственные люди, позвякивающие невидимым во мгле оружием. Луна скрылась за низкими тучами, минула полночь – когда на землю из царства Аида проникают неупокоенные тени и на холмы Лация выходят кошмарные вепри-призраки и барсуки-оборотни, пожирающие запоздалых путников... Порывы ветра стихли, установилась тревожная тишина в следующий миг разорванная поистине чудовищным грохотом – будто рушились храмы и статуи, сносимые гневом подземных богов... Некоторые особо мнительные граждане решили, что началось землетрясение, и Рим в считанные мгновения будет стерт с лица земли!
Ночь длинных ломов


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 59, Goblin: 1

Цитата
отправлено 09.02.16 19:27 # 1


Ночь длинных ломов

Сегодня в Риме произошло событие, которое немедля принялись бурно обсуждать на Форуме, рынках и в термах.

Под покровом ночной тьмы и под зловещее завывание ветра на площадях Вечного Города появились закутанные в темные одежды таинственные люди, позвякивающие невидимым во мгле оружием. Луна скрылась за низкими тучами, минула полночь – когда на землю из царства Аида проникают неупокоенные тени и на холмы Лация выходят кошмарные вепри-призраки и барсуки-оборотни, пожирающие запоздалых путников... Порывы ветра стихли, установилась тревожная тишина в следующий миг разорванная поистине чудовищным грохотом – будто рушились храмы и статуи, сносимые гневом подземных богов... Некоторые особо мнительные граждане решили, что началось землетрясение, и Рим в считанные мгновения будет стерт с лица земли!

Но вот блеснули первые лучи рассвета и напуганные квириты осмелились выглянуть из своих домов, узнать, что же произошло. Неужели Юпитер поверг на город молнии, а на месте Сената зияет дымящийся кратер, подобный Везувию?!

Морок рассеялся – странные люди в мрачных одеяниях оказались рабами префектуры, вооруженными лопатами и кирками, охраняла их зевающая от скуки городская когорта, а грохотание было вызвано тем, что с площадей Рима внезапно исчезли неопрятные торговые ряды, выстроенные еще при Гае Бореалисе Алколигуле.

Каких только чудесных вещей нельзя было купить в этих волшебных лавках! Пирожки с собачьими penis’ами, крепкое хлебное вино в дешевых глиняных чарочках, забавные игрушки из империи Хань, от которых на руках отроков облезала кожа или египетские притирания, вызывавшие слезотечение и язвы на пальцах – понятно, что все они происходили вовсе не из Египта, а были сварены из самых сомнительных ингредиентов на улице Arnauta Minima.

Там же сидели иудеи, ссужавшие бедных граждан несколькими монетами под безбожный процент или разменивающие парфянские сикли и германские серебряные слитки на римский солид; гадалки из Индии в цветастых шалях, открывавшие простакам тайны бытия, иногда там можно было купить даже ученого раба – но, как уверяют злые языки, таковой раб издыхал в страшных судорогах прежде, чем мог дойти до дома нового хозяина... Словом, эти подозрительные рынки, стали пристанищем не только сравнительно честным торговцами, но и бесчисленным прохвостам и жуликам, а кроме того неслыханно портили облик Рима – где же это видано, чтобы возле пышного храма. построенного еще при диктатуре Суллы, плясали непристойные девицы, зазывая прохожих сыграть в кости или купить кольцо с фальшивым изумрудом?!

Как и ожидалось, первыми заголосили вечные столичные плакальщики – живущие в Риме иудеи обожающие Парфию и живущие на подачки царя Абамарака: мол какой это неслыханный удар по священному и неприкосновенному частному предпринимательству! Где же мы теперь будем покупать божественные пироги с фаршем из котят?! Впрочем, их как обычно никто не слушал – лучше жить в красивом и чистом Риме, чем и дальше терпеть этот рассадник крыс и блох.

Конечно, снести торговые ряды можно было и другим способом, не устраивая «ночь длинных ломов», как уже прозвали нынешние события остряки с Форума. Но тут вопрос собственно к жителям Рима – кажется вы сами выбрали в префекты сабинянина?

Вы бы еще этруска выбрали!


Zordon
отправлено 09.02.16 19:33 # 2


Алколигула - это пять!


pireiro
отправлено 09.02.16 19:39 # 3


Будет ли восстановлен Бассейн Рим, на месте не построенного Дворца Сената ?!!!


allmo
отправлено 09.02.16 19:39 # 4


Моя плакал!


a.flegon
отправлено 09.02.16 19:39 # 5


Ой, не смешно...листал твиттер, и кто-то «одарённый» сравнил с «хрустальной ночью» ((


dead_Mazay
отправлено 09.02.16 19:42 # 6


> Кажется вы сами выбрали в префекты сабинянина?
> Вы бы еще этруска выбрали!

Валялся.


Ahsarbek
отправлено 09.02.16 19:42 # 7


Предчувствую, что скоро у либерастни будет адово бомбить от этого)


Кот-Баюн
отправлено 09.02.16 19:55 # 8


Arnauta Minima

[воет]


aksbkanareika
отправлено 09.02.16 19:55 # 9


Аве, Цезарь!


AlexT
отправлено 09.02.16 19:55 # 10


А в Константинополе это было раньше


Завал
отправлено 09.02.16 19:56 # 11


Кому: Zordon, #2

> > Алколигула - это пять!

Понаехавшие еще при Сулле, крайне упертые квириты воспринимают все нововведения в штыки, тк считают себя самыми думающими жителями Вечного города. Честь им и хвала!


Sweet Death
отправлено 09.02.16 20:12 # 12


Кому: Zordon, #2

> Алколигула - это пять!

Не только Алкалигула, но и Гай, видимо в не очень хорошем смысле :D


Старый Пес
отправлено 09.02.16 20:25 # 13


Вот бы теперь в Питере нормальные остановки запустили!!
А то на них летом не холодно, а зимой не жарко!


DoctorGrey
отправлено 09.02.16 20:32 # 14


Кому: Кот-Баюн, #8

> Arnauta Minima

Среди достойных квиритов на форуме ходит мнение, что так точнее "Armatura maxima!"!!!


Michail_B
отправлено 09.02.16 20:45 # 15


"Пирожки с собачьими penis’ами" и "на улице Arnauta Minima" - это пять!


Хе-хе
отправлено 09.02.16 20:45 # 16


Как всегда - отлично!
Аве Цезарь!


bqbr0
отправлено 09.02.16 20:45 # 17


Кому: Цитата, #1

> Вы бы еще этруска выбрали!

В германских землях даже греков умудряются выбирать! И гречанок!


Дядя Толя
отправлено 09.02.16 20:45 # 18


Кому: dead_Mazay, #6

> Вы бы еще этруска выбрали!
>
> Валялся.

Кому: Кот-Баюн, #8

> Arnauta Minima
>
> [воет]

Ребята, разъясните балбесу! А то никак не могу догадаться, что это.


nick.z82
отправлено 09.02.16 20:47 # 19


Arnauta minima это 10!


nick.z82
отправлено 09.02.16 20:47 # 20


Кому: Старый Пес, #13

А что с ними не так?


kostykby
отправлено 09.02.16 20:47 # 21


Один из самых сильных текстов, как по мне. Рыдал.


Ravenblack
отправлено 09.02.16 20:47 # 22


В нашем скромном Ыркутсе, на восточных окраинах Империи, подобно свершили уже лет 10 тому назад. По сию пору, ваш покорный слуга, походя по улицам родного города, с изумлением и дрожью вспоминает времена Гая Алколигулы. Иначе как варварством назвать засилие убогих и грязных торговых палаток не было возможным. Сейчас почтенные граждане гуляют по городу с детьми, юноши сопровождают прекрасных дев на представление, а старики могут спокойно посидеть в тени оливковых деревьев на набережной улице. И все это без боязни натолкнутся на крикливых торговцев, пьяных нищих и кучи мусора. Не последнюю роль в этом хаосе играли те самые дикие торговцы.

Аве!


BaRoN!
отправлено 09.02.16 20:53 # 23


Кому: Ravenblack, #22

> В нашем скромном Ыркутсе, на восточных окраинах Империи, подобно свершили уже лет 10 тому назад.

У нас в Сауронске, что в Мордоре, та же фигня.


Koiru78rus
отправлено 09.02.16 20:53 # 24


Кому: Дядя Толя, #18

> Ребята, разъясните балбесу! А то никак не могу догадаться, что это.

"вся контрабанда делается в Одессе на Малой Арнаутской" (с)


krez
отправлено 09.02.16 21:24 # 25


Выбирал и назначал его Префектом конь Божественного Августа Урсус.


Добрый Ос
отправлено 09.02.16 21:26 # 26


http://ria.ru/incidents/20160209/1372041904.html

При демонтаже наземных построек напротив входа в метро по адресу: улица Новослободская, дом три – частичное обрушение в подземном переходе.

Накал растёт камрады. Интересно, если бы он частично обрушился из-за этих самых построек - вонь стояла бы до небес, но уже по другому поводу: понастроили, понимаешь, ларьков...


lisboa
отправлено 09.02.16 21:26 # 27


Кому: Ravenblack, #22

> Сейчас почтенные граждане гуляют по городу с детьми, юноши сопровождают прекрасных дев на представление, а старики могут спокойно посидеть в тени оливковых деревьев на набережной улице. И все это без боязни натолкнутся на крикливых торговцев, пьяных нищих и кучи мусора. Не последнюю роль в этом хаосе играли те самые дикие торговцы.

немедленно вспомнилось

> Вместо грубых лавочников, этих наглых хамов и мужиков, улицы
> полны слугами господними. Я видел: некоторые дворяне уже открыто
> прогуливаются перед своими домами. Теперь им нечего опасаться, что
> какой-нибудь невежа в навозном фартуке забрызгает их своей нечистой
> телегой. И уже не приходится прокладывать себе дорогу среди вчерашних
> мясников и галантерейщиков. Осененные благословением великого Святого
> Ордена, к которому я всегда питал величайшее уважение и, не буду скрывать,
> сердечную нежность, мы придем к неслыханному процветанию, когда ни один
> мужик не осмелится поднять глаза на дворянина без разрешения, подписанного
> окружным инспектором Ордена.

[соседняя заметка про службу с песней очень в тему]


Ulter
отправлено 09.02.16 21:26 # 28


Кому: Цитата, #1

> Гае Бореалисе Алколигуле

На этом месте со мной случилась истерика. Чуть со стула не свалился!

> Пирожки с собачьими penis’ами

Истерика продолжилась.


fist
отправлено 09.02.16 21:26 # 29


"иногда там можно было купить даже ученого раба – но, как уверяют злые языки, таковой раб издыхал в страшных судорогах прежде, чем мог дойти до дома нового хозяина... "
Объясните непонимающему, о чем это.


Camry163
отправлено 09.02.16 21:26 # 30


Комментарии жгут напалмом )


Лёха69
отправлено 09.02.16 21:27 # 31


Кому: Дядя Толя, #18

Если и после этого #24 тебе придётся объяснять...То даже не знаю.


tormozz
отправлено 09.02.16 21:45 # 32


Кому: fist, #29

> "иногда там можно было купить даже ученого раба – но, как уверяют злые языки, таковой раб издыхал в страшных судорогах прежде, чем мог дойти до дома нового хозяина... "
> Объясните непонимающему, о чем это.

У Гая Анонимуса учёные рабы - это смартфоны. Гай Бореалис Алколигула - понятно кто, Царь парфии Абамарак - Обама и т.д. Там в блоге можно найти словарик терминов и персонажей.
Есть вообще шедевральные переименования. Тестикулюс, например, или девица Иппоксения.


Michail_B
отправлено 09.02.16 21:56 # 33


Кому: fist, #29

> "иногда там можно было купить даже ученого раба – но, как уверяют злые языки, таковой раб издыхал в страшных судорогах прежде, чем мог дойти до дома нового хозяина... "
> Объясните непонимающему, о чем это.

Смартфоны, известного происхождения в ларьках.

А вообще, смотри полный список здесь - http://legatus-pretor.livejournal.com/34983.html


Дядя Толя
отправлено 09.02.16 21:56 # 34


Кому: Koiru78rus, #24

> вся контрабанда делается в Одессе на Малой Арнаутской

Спасибо!

Кому: Лёха69, #31

> Если и после этого #24 тебе придётся объяснять...То даже не знаю.

Никаких проблем, я получил ответ.


ромашов
отправлено 09.02.16 21:56 # 35


Кому: Цитата, #1

> первыми заголосили вечные столичные плакальщики

Метко.


unet900
отправлено 09.02.16 22:02 # 36


Кому: pireiro, #3

Про бассейн Это 11 из 10!!!!!!!!!!!


Faruc
отправлено 09.02.16 22:02 # 37


Кому: fist, #29

Смартфон это


vladv
отправлено 09.02.16 22:02 # 38


Теперь все галлы вышьют на своих сагумах "Je suis la rôc".


Old4Ronin
отправлено 09.02.16 22:08 # 39


Benedicite!


Ulter
отправлено 09.02.16 22:35 # 40


Кому: Michail_B, #33

> А вообще, смотри полный список здесь - http://legatus-pretor.livejournal.com/34983.html

А я то думал как в хорошей басне самому надо доходить до всего! А тут все разжевано...
Хотя про "ученых рабов" не совсем догнал. Понял, что о какой-то электронике речь и все. Наверное, потому, что никак "ученым рабом" не обзаведусь. Не понимаю нафига это мне.


janipero
отправлено 10.02.16 00:02 # 41


Помню, в "старые добрые времена" в подобных ларьках круглосуточно продавали спиртосодержащие жидкости (троя, трояр, траян, тройка, снежок, снежинка, и т.д.), палёную водку, пиво и много чего ещё нехорошего - может быть уже давно пора это дело как-то окультурить, чай не в 90-х живём.


Yury800
отправлено 10.02.16 00:19 # 42


Кому: Michail_B, #33

> А вообще, смотри полный список здесь - http://legatus-pretor.livejournal.com/34983.html

Алколигула меня потряс! Но Миниус Сергий Пигментула!!! [дико ржот]


Хоттабыч
отправлено 10.02.16 05:04 # 43


Аве канем! ГАВ!


browny
отправлено 10.02.16 07:48 # 44


Кому: Добрый Ос, #26

> При демонтаже наземных построек напротив входа в метро по адресу: улица Новослободская, дом три – частичное обрушение в подземном переходе.

На самом деле, пишут, дело было так: http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2718522


Alexander F.
отправлено 10.02.16 09:29 # 45


Кому: Дядя Толя, #18

> Ребята, разъясните балбесу! А то никак не могу догадаться, что это.

Намек на Малую Арнаутовскую улицу в Одессе, отсылка к "Двенадцати стульям".


Sergunya
отправлено 10.02.16 09:36 # 46


Кому: Sweet Death, #12

> Не только Алкалигула, но и Гай, видимо в не очень хорошем смысле.

В не очень хорошем смысле у них там греки.


Sergunya
отправлено 10.02.16 09:44 # 47


Кому: Alexander F., #45

> Намек на Малую Арнаутовскую улицу в Одессе, отсылка к "Двенадцати стульям".

"Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой [Арнаутской] улице". (с)


tapkin
отправлено 10.02.16 13:47 # 48


То как они это снесли, всё за одну ночь быстрее, быстрее. Я так понимаю без решения суда снесли, исходя из этого как минимум у застройщиков есть договор аренды земли взятой под застройку. Администрация прикрывается выпущенным под себя законом. Вот по мне некрасивая ситуация. Если там нельзя было строить, почемубы не найти тех кто дал разрешение на строительство и не осудить?


Goblin
отправлено 10.02.16 13:50 # 49


Кому: tapkin, #48

> То как они это снесли, всё за одну ночь быстрее, быстрее.

а надо было растянуть лет на пять

> Я так понимаю без решения суда снесли, исходя из этого как минимум у застройщиков есть договор аренды земли взятой под застройку.

то есть твоему пониманию недоступно, что постройки возведены там, где их возводить нельзя

тебе непонятно, что сделано это в нарушение законодательства и за взятки

приятно видеть, как много ты "понимаешь"

> Администрация прикрывается выпущенным под себя законом.

не-не, выпущенного лично для мэра

> Вот по мне некрасивая ситуация.

а вот засрать весь город незаконно возведёнными сараями - это красиво

> Если там нельзя было строить, почемубы не найти тех кто дал разрешение на строительство и не осудить?

осудить только вместе с теми, кто сараи незаконно возводил

но для начала - почему бы не снести незаконно возведённые сараи?


Reyand
отправлено 10.02.16 14:31 # 50


Кому: DoctorGrey, #14

> Среди достойных квиритов на форуме ходит мнение, что так точнее "Armatura maxima!"!!!

А в чем суть? Арнута Минима - это малая арнаутская улица, упоминается у Ильфа и Петрова. Про арматуру не понял.


dead_Mazay
отправлено 10.02.16 17:06 # 51


Кому: Дядя Толя, #18

Cобянин = Сабинянин :)


Кот-Баюн
отправлено 10.02.16 18:13 # 52


Кому: DoctorGrey, #14

> Armatura maxima

Culmus asinus


lisboa
отправлено 10.02.16 19:15 # 53




eugene107
отправлено 10.02.16 19:22 # 54


Кому: tormozz, #32

> девица Иппоксения.

Тут уже и со мной случилась истерика.

Записки легата преторианцев придется читать целиком.


human_san
отправлено 11.02.16 00:25 # 55


Кому: vladv, #38

> Теперь все галлы вышьют на своих сагумах "Je suis la rôc".

Шедеврально!


Mannelig
отправлено 11.02.16 01:23 # 56


Авве Цезарь!


Kulmannnn
отправлено 11.02.16 13:45 # 57


Ходил на разведку к Чистым прудам, вчера. Ляпота!


Ursa Major
отправлено 12.02.16 20:51 # 58


Кому: Michail_B, #33

> А вообще, смотри полный список здесь - http://legatus-pretor.livejournal.com/34983.html

"Франция – Трансальпийская Галлия"!
[воет по-трансальпийски]


DoctorGrey
отправлено 18.02.16 00:02 # 59


Кому: Reyand, #50

Квириты не так вежливы как мы и предлагают просто всадить арматуриной. Там контекст, конечно. Из созвучия - малая арнаутская хорошо, но уже бы арматурину побольше и внести как следует мешавшим.
Второй слой шутки - в строениях используется арматура, да. День большой арматуры, павшей под римскими бульдозерами.



cтраницы: 1 всего: 59