25 лет вильнюсским событиям

02.03.16 17:33 | Goblin | 38 комментариев

Политика


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 38

aldrey
отправлено 02.03.16 18:37 # 1


Это была не "цветная революция", это был результат целенаправленной предательской политики руководства во главе с М.С. Горбачёвым.


Meshuggah
отправлено 02.03.16 18:37 # 2


Да когда же я всё это успею посмотреть?!? Дмитрий Юрьевич, следя за вами я сплю по 5ть часов в день.


БронеКот
отправлено 02.03.16 18:37 # 3


Жаль, что Невзоров оказался обычной мразью, а как тогда он пел, как расхваливал ОМОН Вильнюса


Lalilalai
отправлено 02.03.16 18:37 # 4


Только я наконец то досмотрел все ролики и с чистой совестью хотел посмотреть что-то еще, как ДЮ нещадно пресек попытку еще одним роликом.

Целый день слушаешь слушаешь, на остальное времени нет. Спасибо!!!


trembling
отправлено 02.03.16 18:59 # 5


Пороховые заряды к выстрелам в танке т72 полусгораемые, остаётся только поддон. В танке он не остаётся а автоматически выбрасывается через маленький лючек.

Какие политические цели преследует арест бывшего командира танка, загадка.


Kane016
отправлено 02.03.16 18:59 # 6


Кому: БронеКот, #3

так ведь конъюнктура поменялась. Хочешь жить-подстраивайся)


Thunderbringer
отправлено 02.03.16 19:34 # 7


>Это была не "цветная революция", это был результат целенаправленной предательской политики руководства во главе с М.С. Горбачёвым.

"Цветные революции" возможный лишь в двух случаях - когда руководство либо совсем импотентное, либо когда в нём полно предателей. Чаще всего, и в том случае тоже - и то и другое.

Эх, если бы не Горбатый. Могли бы устроить там наш Тяньаньмэнь. Укоротить по шею самых буйных, остальных отправить лес валить на разные сроки.

А Горбатый - в этом случае как раз хорошо не быть атеистом - есть надежда, что хоть после смерти ему отсыпят по заслугам. Ибо на нем не просто развал СССР, на нем вся кровь всех локальных конфликтов на территории бывшего СССР, Югославия и прочее, что стало возможным благодаря уничтожению противовеса США. Он лишь немногим лучше Гитлера - тем, что не планировал уничтожение целых народов, но результат очень похожий.


Millerbox
отправлено 02.03.16 19:34 # 8


Кому: Meshuggah, #2

> Да когда же я всё это успею посмотреть?!?

Это же хорошо, что вы начинайте, мало плохо, много плохо. Это же интернет смотри когда время есть.


Смирнов из Москвы
отправлено 02.03.16 20:22 # 9


А кто такой гражданин Мель (или Мень), ктотрого судят в Литве?


Весатт
отправлено 02.03.16 20:30 # 10


Самый лучший день. Смотришь в биржевой терминал и слушаешь разведопросы, интервью ДЮ , и слушаешь, и слушаешь.
Супер.
Дмитрий Юрьевич, спасибо!

"Я готов слушать Вас всю свою биографию" (Фердыщенко, х/ф Даун-хауз)


trembling
отправлено 02.03.16 21:25 # 11


Кому: Смирнов из Москвы, #9

Юрий Мель, участник событий в Вильнюсе 1991г. Командир танка.

http://www.chekist.ru/article/4448


Николай Томск
отправлено 02.03.16 22:11 # 12


Пытаюсь оставит заявку на сайте, не работает :(


SuperGagarin
отправлено 02.03.16 22:34 # 13


То, что Горбачев, Ельцин и т.д., и т.п. предатели это ясно, что разваливали СССР всем западным миром это тоже ясно, одно не могу понять как так получилось, что такие предатели пришли во власть? Вот это бы понять!


Kane016
отправлено 02.03.16 22:38 # 14


Кому: SuperGagarin, #13

демократические выборы?


Zbignev
отправлено 02.03.16 22:57 # 15


Танковых выстрелов было конечно не 3000, но и не 3, это точно.
Под тридцатник наверное, может чуть больше, а может чуть меньше.
Про убитого бойца Альфы, Виктора Шацких, никто не упомянул почему-то.


trembling
отправлено 02.03.16 23:37 # 16


Кому: Zbignev, #15

Да вопросов больше чем ответов.
Например что значит холостые выстрелы из танка? Таких типов выстрелов нет. Есть учебные - они же практические. Как боевые только сделаны из других материалов.


Taurensamit
отправлено 02.03.16 23:37 # 17


Кому: SuperGagarin, #13

> Горбачев, Ельцин и т.д
> не могу понять как так получилось, что такие предатели пришли во власть?

А чего тут непонятного? Одних предатели коммунисты поддержали других предателей коммунистов...
Тщеславие и алчность делают свое дело. Значит где был пробел в воспитании.


Zbignev
отправлено 03.03.16 00:28 # 18


Кому: trembling, #16

> Да вопросов больше чем ответов.
> Например что значит холостые выстрелы из танка? Таких типов выстрелов нет. Есть учебные - они же
> практические. Как боевые только сделаны из других материалов.

Там такая густая застройка, это в центре микрорайона, что если б там хоть что-то вылетало из ствола - незамеченным не осталось, там вообще бы были руины.
Был Старый новый год, я пил водку и слушал. сначала хотел поднимать шкалик за каждый "бах", но скоро понял что водки не хватит, просто пил, слушал и злорадствовал.


kishkin
отправлено 03.03.16 00:29 # 19


Кому: SuperGagarin, #13

Главное - свою совесть не предали!!!


Zbignev
отправлено 03.03.16 00:29 # 20


Если кому-то интересно реальное положение дел в этих событиях,
есть непосредственный участник, досконально описавший события и суды в своих дневниках, а потом отсидевший ещё за эту книгу.
http://www.proza.ru/2010/01/06/1076
http://www.proza.ru/2010/01/06/1087
http://www.proza.ru/2010/01/06/1101

Букав очень много.
Не все знают, что штурм одновременно проходил в 2-х местах, у телебашни и телецентра, это в 7 км друг от друга.

Интересно, что из всех участников круглого стола, только Гоблин и главный ведущийне не спороли фигни.
как тут с Рюриком разбираться, если новейшая история уже почти миф.


Doska_New
отправлено 03.03.16 01:35 # 21


Служишь в армии, служишь, выполняешь приказ, а потом р-а-а-а-з и ты военный преступник.

Не далее как недели 2 назад, ребенку рассказывал про войну в Афганистане. Военные выполнили свои долг, в точности то что сказало родное государство. Хорошо или плохо судить не мне, лично я считаю что отлично исполнили, но были преданы политиками. Помню потом травлю в прессе на тех кто служил в Афгане. Что тут уже говорить о том что по теме говорят...


квадрат 401
отправлено 03.03.16 09:21 # 22


Кому: SuperGagarin, #13

> одно не могу понять как так получилось, что такие предатели пришли во власть? Вот это бы понять!

В учебнике Спицына довольно подробно изложено.


Алекс Шульц
отправлено 03.03.16 11:10 # 23


Кому: Thunderbringer, #7

> Эх, если бы не Горбатый. Могли бы устроить там наш Тяньаньмэнь. Укоротить по шею самых буйных, остальных отправить лес валить на разные сроки.

-любишь резню устраивать?
Может лучше до такого не доводить?
Может все это - признак предыдущих ошибок, которые лучше не умножать?


tt773
отправлено 03.03.16 19:45 # 24


"от это поворрот!!!"
)))))))))))))))
Соловьев на РСН в течение часа воодушевленно "поливает" Сталина
В конце эфира - итоги голосования
"положительно" проголосовали за сталина - 67%
"отрицательно" - 17%
"нейтрально" - 16%
http://www.youtube.com/watch?v=F_8lXPC0DGg
Историческая правда начинает побеждать


Rudyj
отправлено 03.03.16 19:45 # 25


Кому: Zbignev, #20

>у телебашни и телецентра, это в 7 км друг от друга.

Какие 7км? Телецентр же под самой башней стоит. Ты что то путаешь.


ЖидкийАзот
отправлено 03.03.16 22:38 # 26


Дмитрий Юрьевич, а вот ты встретил перестройку в уже сознательном возрасте. Лично ты понимал, что идёт борьба за разрушение социализма? Что СССР хотят разорвать на куски, и реабилитировать буржуазный строй? Или ты тоже поддался западной пропаганде в тот момент, и лишь после разрушения СССР понял к чему мы пришли? Чисто академический интерес.


Zbignev
отправлено 03.03.16 23:04 # 27


Кому: Rudyj, #25

> Какие 7км? Телецентр же под самой башней стоит. Ты что то путаешь.

КРТВ или телерадиокомитет на ул. Конарского, "в народе" назывался просто телецентр.
Штурм там и там, одновременно.


Кремень
отправлено 04.03.16 00:03 # 28


Еле досмотрел. После качества организации разговора и изображения в этом ролике, разведопросы и другие видео студии "Полный Пэ" - огромный праздник для глаз.


Rudyj
отправлено 04.03.16 00:03 # 29


Кому: Zbignev, #27

> КРТВ или телерадиокомитет на ул. Конарского, "в народе" назывался просто телецентр.

А, ну тогда понятно. Не вник.)

Честно признаться, во время разгара Майдана, очень были видны те же самые шаблоны из событии в Вилнюсе. Зарубежные советчики/помощники (с одним даже довелось разговаривать), сакральные жертвы расстрелянные же своими. Тоже все бедные и угнетённые "оккупантом". Ничего людей жизнь не учит.

Но, меня больше волнует то, что после обретения "независимости" упало этническое равенство. Литовцы решили, что теперь они тут самые главные, кинули поляков, которых мной уже упомянутые советчики из Польши этим "борцам за независимость" и помогали. И теперь давят все другие меньшинства заставляя это же коренное население "интегрироваться" через школьные реформы, запреты разговоров на ином языке в школах и на работах.

И это не только политики, сколько Я встречал "сведомых" литовцев.

Но старшие поколение помнит это время. У меня в семье есть даже уползнувший из окружения этих нелюдей под башней, а то могли ещё под тот самый танк кинуть как некоторых. Многие знают и помнят, что там было. Но все молчат из понятных причин.


Zbignev
отправлено 04.03.16 00:52 # 30


Кому: Rudyj, #29

> Но, меня больше волнует то, что после обретения "независимости" упало этническое равенство. Литовцы решили, что теперь они тут самые главные, кинули поляков, которых мной уже упомянутые советчики из Польши этим "борцам за независимость" и помогали.

С поляками тут всё сложнее и совсем неоднозначно. Наши поляки - это не просто поляки, вильнюсский ОМОН, наверно на треть из поляков состоял, Макутынович поляк, кстати. У нас никогда не было вражды с поляками,
русские и поляки всегда вместе кучковались. Даже школы были русско-польские.
Во время заварух, подавляющее большинство участников было свезено автобусами со всей Литвы.
А ассимиляция идёт полным ходом, скоро не останется ни русских ни поляков, вот мы, кто ещё что-то помнит, помрём и...жопа.


Советский_Прибалт
отправлено 04.03.16 02:31 # 31


Кому: Zbignev, #20

> есть непосредственный участник, досконально описавший события и суды в своих дневниках, а потом отсидевший ещё за эту книгу.
> http://www.proza.ru/2010/01/06/1076
> http://www.proza.ru/2010/01/06/1087
> http://www.proza.ru/2010/01/06/1101

Спасибо, познавательно.


Эфиоп
отправлено 04.03.16 04:25 # 32


Кому: Meshuggah, #2

> Да когда же я всё это успею посмотреть?!? Дмитрий Юрьевич, следя за вами я сплю по 5ть часов в день.

Завидую тебе камрад. А я вот днем вообще не сплю...


Руссобалт
отправлено 04.03.16 13:24 # 33


А где можно подробнее узнать о приостановке Акта о независимости, которая упонимается вначале?


Rudyj
отправлено 04.03.16 15:19 # 34


Кому: Zbignev, #30

> С поляками тут всё сложнее и совсем неоднозначно.

Да Я на всех поляков и не говорю (так как сам..). Обычные граждане дружно дружили. Я больше про интеллигенцию. Те, что до сих пор рассказывают как им плохо жилось при коммуне, да обиду держащие родственники комбатантов Армии Краёвей. Мутно, но где то слышал, что Ландзбергис что то поляком понаобещал, если его поддержат.

Кстати, один из этих же самых ветеранов потом мне и хвалилися, как они братишкам-литовцем помогали по приказу начальства в те дни в Вильнюсе. Даже благодарственную грамоту от Адамкуса показывали.
Я конечно спросил про подробности. Но говорить старик не стал, сказал только мотивацию - мстить русским за отца, за брата, за Катынь.

Молодцы! Отомстили. Теперь ваш народ угнетают же ваши братушки-литовцы. Можете купить себе медаль.


SayFoDiaz
отправлено 04.03.16 17:06 # 35


Даа... На такую тему надо разведопрос


Zbignev
отправлено 04.03.16 21:43 # 36


Кому: Rudyj, #34

> Да Я на всех поляков и не говорю (так как сам..). Обычные граждане дружно дружили. Я больше про интеллигенцию. Те, что до сих пор рассказывают как им плохо жилось при коммуне, да обиду держащие родственники комбатантов Армии Краёвей. Мутно, но где то слышал, что Ландзбергис что то поляком понаобещал, если его поддержат.
>
> Кстати, один из этих же самых ветеранов потом мне и хвалилися, как они братишкам-литовцем помогали по приказу начальства в те дни в Вильнюсе. Даже благодарственную грамоту от Адамкуса показывали.

Конечно разные были, но никого из известных что-то не помню, а вот из евреев помню и из русских помню.
Поляки, кстати, в то мутное время объявили автономию одного района (Шальчининкского), за что лидеры были жестоко наказаны и сломлены в конце концов. Об этом есть много по третьей ссылке, что я давал, дело "автономщиков".

Мутное было время. У меня есть список россиян награждённых медалью "памяти 13 января", именно в те годы, когда наши сидели в тюрьмах. 37 человек, как маркеры "свой-чужой", некоторые и сейчас вполне себя хорошо чувствуют на тёплых местах в России, а некоторые прям "в телевизоре живут".


otvaga2
отправлено 05.03.16 20:21 # 37


Кому: БронеКот, #3

> Жаль, что Невзоров оказался обычной мразью, а как тогда он пел, как расхваливал ОМОН Вильнюса

А я только из его репортажа тогда только и узнал об этих событиях. Да и то - обрывочно. Как сейчас тогда же не было такого количества информации


666odekolon666
отправлено 14.03.16 20:58 # 38


Дим Юрич, будет ли что нибудь про рижский ОМОН?



cтраницы: 1 всего: 38