Кто кому должен за разорение Киева ханом Батыем

05.03.16 13:03 | Sha-Yulin | 50 комментариев

Политика

Цитата:
Всплывшая на днях в очередной раз история с обращением Верховной Рады Украины к Великому Государственному Хуралу Монголии с требованием выплатить компенсацию за геноцид украинского народа и разрушение Киева всё-таки оказалась фальшивкой. Впрочем, фальшивкой очень правдоподобной – таковы уж особенности молодой украинской демократии, что любая бредятина в равной степени может оказаться как вымыслом, так и правдой. Так что нет никаких гарантий, что через год или два очередной состав украинского парламента не даст ход этой яркой затее. Люди серьёзно начали копаться в истории: валят памятники, переименовывают улицы и города. Почему бы не докопаться до Батыя?

А потому имеет смысл подготовиться к этому загодя. Тем более, что украинские братья – вовсе не первые, кто озаботился монетизацией стародавних исторических обид. По сути претензии государств Прибалтики к России, требования каких-то «компенсаций» за какую-то «оккупацию» имеют те же исторические основания – то есть никаких.
Кто кому должен за разорение Киева ханом Батыем


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50

Цитата
отправлено 05.03.16 13:04 # 1


Всплывшая на днях в очередной раз история с обращением Верховной Рады Украины к Великому Государственному Хуралу Монголии с требованием выплатить компенсацию за геноцид украинского народа и разрушение Киева всё-таки оказалась фальшивкой. Впрочем, фальшивкой очень правдоподобной – таковы уж особенности молодой украинской демократии, что любая бредятина в равной степени может оказаться как вымыслом, так и правдой. Так что нет никаких гарантий, что через год или два очередной состав украинского парламента не даст ход этой яркой затее. Люди серьёзно начали копаться в истории: валят памятники, переименовывают улицы и города. Почему бы не докопаться до Батыя?

А потому имеет смысл подготовиться к этому загодя. Тем более, что украинские братья – вовсе не первые, кто озаботился монетизацией стародавних исторических обид. По сути претензии государств Прибалтики к России, требования каких-то «компенсаций» за какую-то «оккупацию» имеют те же исторические основания – то есть никаких.

***

Первое, что следует понимать: какие-либо претензии современной Украины к современной Монголии за обиды, нанесённые ханом Батыем, неправомочны.

Нынешняя Монголия не является правопреемником Улус Джучи: он находился за её пределами вообще, т.е. это не Монголия.

Преемницей Золотой Орды могла бы считаться с какой-то натяжкой как раз Российская Федерация как правопреемница СССР, Российской империи, Московского царства… Именно мы контролируем сегодня большинство земель бывшей Золотой Орды. Да и то – через замысловатые средневековые геополитические трансформации: Московское княжество, начиная с эпохи Ивана Великого, превратилось постепенно из вассала Золотой Орды в субъект, который вначале избавился от вассальной зависимости, а потом объединил её земли в собственное государство.
Значит ли это, что за батыево нашествие перед Украиной должен отвечать всё тот же Путин?

Тоже нет.

Потому что и Украина – не правопреемница Древней Руси, которую ещё поэтически называют «Киевской Русью». Более того, я вообще не знаю, правопреемницей чего она может считаться. Это молодое государство, возникшее в 1991 году и до этого не существовавшее никогда. В состав современной Украины входит лишь малая часть земель Древней (пусть даже «Киевской») Руси. Да и собственно столицей древнерусского государства Киев был весьма условно, как это вообще и повсеместно было принято в средневековье. «Стольным градом», где сидит великий князь, Киев стал только после того, как Олег сделал его таковым. А до этого столицей был Новгород. Затем столицей был Владимир. Где княжий престол – там и столица. Поэтому один только факт «столичности» Киева не наделяет современную Украину некоей самобытной государственностью. И если бы Ярослав Мудрый узнал, что в учебниках его называют «Великий украинский князь», он бы, наверное, убил его автора.

Кстати, и учебники имеют к этому отношение. После того, что можно прочесть в украинских учебниках по истории, в подобные глупости веришь легко. В одном из них я прочёл, что «...одним из итогов Второй мировой войны было окончательное воссоединение украинских земель». После такого можно поверить в претензии Украины к кому угодно, хоть к Монголии, хоть к древним римлянам.

Таким образом, требования контрибуций за разорение Батыем Киева должна предъявлять Российская Федерация… Российской Федерации. Но до таких высот демократия у нас не доросла.


aldrey
отправлено 05.03.16 13:18 # 2


Пример Литвы, Латвии и Эстонии заразителен.
Уж не Айварас Абромавичюс им идею подкинул? Ну и ну.


Koljan
отправлено 05.03.16 13:47 # 3


Непонятно почему до сих пор не взимается плата за пользование Чёрным морем?!


nikolkas_spb
отправлено 05.03.16 14:01 # 4


Предлагаю захватить еще раз, чтобы добить до ровного.
При захвате мудаков расстрелять, а деньги вложить в экономику и развитие, и снова зажить с братьями мирно и счастливо.


yanser
отправлено 05.03.16 14:01 # 5


Кому: Koljan, #3

> Непонятно почему до сих пор не взимается плата за пользование Чёрным морем?!

да да да,веть всем известно ,что Чёрное море выкопали древнии Укры, теперь все должны платитьУкраине пошлины за морские перевозки.


Shnyrik
отправлено 05.03.16 14:25 # 6


> Таким образом, требования контрибуций за разорение Батыем Киева должна предъявлять Российская Федерация… Российской Федерации.

[утирает слезу]

Отлично!


Ujify
отправлено 05.03.16 16:15 # 7


Нда. Англии с Францией и Турцией - то, чего бы не предъявить ?
Они истребляли украинский народ в Крымской войне !!!

Миллионы уничтоженных украинцев вопиют о справедливости. (И крымских татар). Об этом можно и нужно бы петь на "Евровидении", решительно всем демократичным и неполживым народам.

Или Украины не было ?! Невозможно же поверить в такое ! Укры образуется от двух слов. Украинцы крымские !


fantask
отправлено 05.03.16 16:17 # 8


А почему оказалось фальшивкой? Вроде бы монгольский посол подтвердил же?


микроэлектронщик
отправлено 05.03.16 16:17 # 9


А вроде бы некий Меджлис который якобы представляет интересы крымских татар и блокирует Крым, может сойти за правоприемников Крымского ханства, а те в свою очередь за часть Золотой Орды. Пусть между собой разбираются!!!


Reosaur
отправлено 05.03.16 16:18 # 10


Кому: Koljan, #3

> Непонятно почему до сих пор не взимается плата за пользование Чёрным морем?!

Мелко мыслишь, камрад. Поскольку, как известно, все народы произошли от древних укров, все живущие должны платить за сам факт своего существования.


ach-zcb
отправлено 05.03.16 16:19 # 11


Кому: Koljan, #3

Еще пацанам с кавказа нужно кинуть предьяву за пользование горами насыпанных во время копки черного моря. А то пасут баранов и ездят на поршах, понимаешь, на халяву столько лет. А свидомым на визу в цеевропу не хватает.


rexozavr
отправлено 05.03.16 16:19 # 12


Кому: yanser, #5



А также за использование логотипа чёрное море - это ж золотое дно


kenjunito
отправлено 05.03.16 16:19 # 13


Наши Буряты они вполне себе монголы.


browny
отправлено 05.03.16 16:28 # 14


Кому: Цитата, #1

> Но до таких высот демократия у нас не доросла.

Опять Зрадикс порылся.


ZB
отправлено 05.03.16 17:15 # 15


Кому: Цитата, #1

> И если бы Ярослав Мудрый узнал, что в учебниках его называют «Великий украинский князь», он бы, наверное, убил его автора.

Причем эту фразу надо понимать буквально - для Ярослава(и прочих Киевских князей) это было бы нешуточное оскорбление.

А для тех, кто пытается впарить разницу между "Киевской", "Новгородской" и "Московской" Русью, - есть простое объяснение: таких государств никогда не было. Русь была и есть одна. По крайней мере до 1991г. А все эти эпитеты обозначают всего лишь разные [периоды] в истории Руси.


naLLIa
отправлено 05.03.16 17:18 # 16


не верил в эту фигню. Слишком несерьёзно - шансов сорвать денег с монголов никаких, а вместе с этим нету и смысла лишний раз выглядеть ненормальными.


Pocket
отправлено 05.03.16 17:18 # 17


Борис Витальевич, благодарю, как всегда мощно и по делу!
Вопрос не по теме: С Вашим разведопросом о репрессиях ознакомился, хочу лишь уточнить, как выражаться правильно: Если аббревиатура ГУЛАГ - это Главное управление лагерей, то говорить, что человека отправили в ГУЛАГ, мягко говоря, ошибочно - он что, стал чиновником в ГУЛАГе, что ли? Тогда нам стоит за него порадоваться. Или либералы правы, когда используют ГУЛАГ в собирательном значении, как включающий всю систему лагерей?


Виталий Николаевич
отправлено 05.03.16 17:18 # 18


Предполагаю, что в ближайшие пару-тройку лет все нелепости будут только усиливаться, вместе с экономическими трудностями. С голодухи власть будет искать варианты добыть деньги в самых неестественных местах. Это как алкоголик начинает искать заначку даже там, где ее не может быть принципиально. Самое страшное, что "государство" Украина, на мой обывательский взгляд, прошло точку невозврата. Там просто не осталось людей, которые могли бы повернуть процессы вспять и единственный возможный вариант развития событий, даже если никто не будет вмешиваться, постепенное разложение и опускание общественного строя в феодализм. А дальше эту страну растащат на составляющие и оно канет в лету, закономерно, как любое искусственно созданное образование. Единственное, что остается, наблюдать на это со стороны и ждать. Ждать когда будет достигнута красная черта. Ужасаться тому, через что людям придется пройти и пережить. И предпринимать все возможное, что бы этого не произошло у нас.


gilliy1994
отправлено 05.03.16 17:20 # 19


Ну если разобраться, поход на Русь был общемонгольским имперским мероприятием, хотя и направленным в первую очередь на интересы улуса Джучи, и на момент разрушения Киева Батый еще не разосрался с Каракорумом. Таким образом верховной властью на момент разрушения Киева был Каракорум. После фактического отпада Золотой Орды от империи и завоевания Китая наследником Каракорума становится Юань. Таким образом, Украина должна по идее предъявлять претензии либо Монголии, либо Китаю.


Reosaur
отправлено 05.03.16 17:20 # 20


Кому: ach-zcb, #11

> А свидомым на визу в цеевропу не хватает.

Это шо ж таке? Великоукрам для посещения недоукров визы нужны? От жеж зрада.


Evgen_Perm
отправлено 05.03.16 17:20 # 21


Кому: Цитата, #1

> Таким образом, требования контрибуций за разорение Батыем Киева должна предъявлять Российская Федерация… Российской Федерации.

[воет в голос] Главное - потомкам древних укров об этом не рассказывать. А то ведь начнется.


Evgen_Perm
отправлено 05.03.16 17:20 # 22


Кому: микроэлектронщик, #9

> А вроде бы некий Меджлис который якобы представляет интересы крымских татар и блокирует Крым, может сойти за правоприемников Крымского ханства, а те в свою очередь за часть Золотой Орды. Пусть между собой разбираются!!!

Так ведь может дойти до того, что Крымского хана придется выбить с Изюмского шляха.


gilliy1994
отправлено 05.03.16 17:20 # 23


Даже наверное так. Поскольку Украина не является ни наследником Галицко-Волынского княжества, которому принадлежал Киев в 1240 году, ни Российской империи, ни СССР она никому претензии по идее ничего предъявлять. С другой стороны, захват Киева был одним из мероприятий общеимперского монгольского похода, поскольку Батый и Улус Джучи подчинялись на тот момент метрополии в Каракоруме. Т.е. если уж подумать, хе-хе, то предъявлять надо либо Монголии, либо КНР как наследнице Юань.


Camry163
отправлено 05.03.16 17:20 # 24


Всё эе неправда значит. Жаль.
Я то думал уже Иран за ними подтянется. Отожмёт у Греции компенсации за Александра Филипповича.


микроэлектронщик
отправлено 05.03.16 17:30 # 25


Кому: Evgen_Perm, #22

> Так ведь может дойти до того, что Крымского хана придется выбить с Изюмского шляха.

Бориску на царство? Так он, лукавый, презлым заплатил за предобрейшее, сам захотел царствовать и всем владети!


Блок
отправлено 05.03.16 17:53 # 26


Кому: Цитата, #1

> Значит ли это, что за батыево нашествие перед Украиной должен отвечать всё тот же Путин?

А кто??!!!


ach-zcb
отправлено 05.03.16 19:47 # 27


Кому: Reosaur, #20

Ну так они скачут за безвизовый вьезд , без права работы. Виза стоила 30 евро, получается что свидомые разосрались с Россией за 30 евро, как Иуда. Зато не москали.


Reosaur
отправлено 05.03.16 20:13 # 28


Кому: микроэлектронщик, #25

> Бориску на царство? Так он, лукавый, презлым заплатил за предобрейшее, сам захотел царствовать и всем владети!

Повинен смерти!


Reosaur
отправлено 05.03.16 20:13 # 29


Кому: ach-zcb, #27

> получается что свидомые разосрались с Россией за 30 евро, как Иуда

Да не, Иуда, как истинный еврей, поумней был. За 30 сребрянников в то время можно было участок земли прикупить, а за 30 нынешних евро только веревку и мыло.


Xlodvig
отправлено 05.03.16 20:21 # 30


А нам уже можно требовать с поляков за Лжедмитрия и все то, что они в Москве наворотили или еще подождать?


Xan
отправлено 05.03.16 20:32 # 31


> Всплывшая на днях в очередной раз история с обращением Верховной Рады Украины к Великому Государственному Хуралу Монголии с требованием выплатить компенсацию за геноцид украинского народа и разрушение Киева

Ну вот!
А Монголия уже компенсацию отправила -- вагон монгольского кизяка!


Genialdo
отправлено 05.03.16 21:29 # 32


Жадность довела некогда гордых украинцев в в таких попрошаек , что удивляться будущим изысканиям "обидчиков" древней Украины не стоит .


Xlodvig
отправлено 05.03.16 21:36 # 33


>Пресс-атташе посольства Монголии в России Лхагвасурэн Намсрай подтвердил информацию о получении парламентом страны официального письма от Верховной рады Украины с требованием о выплате компенсации за разрушение Киева войсками хана Батыя.

Регнум.
На вести фм даже представителя посольства пригласили.
Или монголы все придумали?


Zx7R
отправлено 05.03.16 22:16 # 34


Кому: ach-zcb, #27

> Виза стоила 30 евро, получается что свидомые разосрались с Россией за 30 евро, как Иуда.

Иуда разосрался с Россией? За 30 евро???
Ничоси!


микроэлектронщик
отправлено 05.03.16 22:53 # 35


Кому: Zx7R, #34

> Иуда разосрался с Россией? За 30 евро???
> Ничоси!

[Смотрит с ужасом.] Россия ему что сделала в 0 веке ?


manor
отправлено 06.03.16 00:18 # 36


Сообщают, что создана интерактивная карта всех сражений в истории человечества.

Ссылка на новость-описание:
http://quibbll.com/25470-sozdana-interaktivnaya-karta-vseh-srazhenij-v-istorii-chelovechestva/

Ссылка на саму карту:
http://battles.nodegoat.net/viewer.p/23/385/scenario/1/geo/fullscreen


Tampon
отправлено 06.03.16 00:21 # 37


Кому: Ujify, #7

> Нда. Англии с Францией и Турцией - то, чего бы не предъявить ?

Там быстро на ыух пошлют! А могут еще и рублем наказать за наглость. Эффекта не получится.


Gil-Rovadry
отправлено 06.03.16 01:18 # 38


Кому: микроэлектронщик, #35

> > [Смотрит с ужасом.] Россия ему что сделала в 0 веке ?

В 1м веке. Нулевого века не существует


ZB
отправлено 06.03.16 03:13 # 39


Кому: Pocket, #17

> говорить, что человека отправили в ГУЛАГ, мягко говоря, ошибочно

Совершенно верно, ошибочно. Это все равно, что сейчас сказать "человека отправили в УИН".
Оборот "человека отправили в ГУЛаг" - существует в разговорной речи, но грамотным применением русского языка никак не является.


Sergio1973
отправлено 06.03.16 09:34 # 40


Кому: kenjunito, #13

> Наши Буряты они вполне себе монголы.
1. на безмонгольи и бурят - монгол.
2. с бурятского спецназа денег требовать - себе дороже. :-)


ilvion
отправлено 06.03.16 09:38 # 41


Прям только вчера прочитал в книге О. Маркеева "Оружие возмездия", написанной в 2001 г.:
".. А что же они нам за газ не платят, если такие гордые?
— Темный ты человек, — вздохнул Злобин. — Газ мы поставляем в счет компенсации за разгром Запорожской Сечи. «Тараса Бульбу» читал?
— Так когда это было?! — не на шутку возмутился Сан Саныч.
— Ты скажи спасибо, что за экологический ущерб от Полтавской битвы платить не заставили. — Злобин, довольный произведенным эффектом, расхохотался первым.
Сан Саныч выбрался из машины, на ходу вытирая выступившие от смеха слезы..." - глава 22
http://maxima-library.org/opds/b/141688/read
Между прочим, советую прочитать цикл "Странник".


.


RomanBAX
отправлено 06.03.16 09:38 # 42


Кому: ZB, #39

> Оборот "человека отправили в ГУЛаг" - существует в разговорной речи, но грамотным применением русского языка никак не является.

Грамотно говорить "отправили на ГУЛаг".

Патамушта архипелаг!


Trakh-tibidokh
отправлено 06.03.16 11:37 # 43


Кому: Gil-Rovadry, #38

На Украине можливо усе. В том числе и нулевой век. Смотрите скоро на экранах телевизоров.


baraguzoff
отправлено 06.03.16 11:37 # 44


Кому: Виталий Николаевич, #18

> С голодухи власть будет искать варианты добыть деньги в самых неестественных местах. Это как алкоголик начинает искать заначку даже там, где ее не может быть принципиально.

А может ещё пойти на преступление. Ну, то есть у кого-нибудь что-нибудь стырить.


Psihopata
отправлено 06.03.16 15:56 # 45


Интересно у них. Особенно умиляет тот факт, что события совсем недавно произошедшие, а именно оккупация Украинской ССР войсками Третьего Рейха, напрочь игнорируется свидомыми. А ведь ущерб Украина потерпела колоссальный - от смерти от голода до насильного вывоза украинцев в Рейх как рабов.


Snusmymrik
отправлено 06.03.16 19:41 # 46


Кому: Цитата, #1

> Преемницей Золотой Орды могла бы считаться с какой-то натяжкой как раз Российская Федерация как правопреемница СССР, Российской империи, Московского царства…

Ну, вы, блин, щас им насоветуете. Они же в самом деле могут поверить, и затребовать компенсаций!!!

Кому: Zx7R, #34

> Иуда разосрался с Россией? За 30 евро???
> Ничоси!

Он нашего Христа продал!!!За какие-то жалкие 30 сиклей, даже не динариев!!!


gilliy1994
отправлено 06.03.16 23:35 # 47


Кому: Snusmymrik, #46

> Ну, вы, блин, щас им насоветуете. Они же в самом деле могут поверить, и затребовать компенсаций!!!

Не, я там выше писал. Киев Золотая Орда не захватывала. Захватывала монгольская империя. Т.е. либо претензии Монголии ,как коренному улусу, либо КНР, как наследнице Юань. Как то так:)


Ухват
отправлено 07.03.16 09:04 # 48


Кому: Zx7R, #34

> Иуда разосрался с Россией? За 30 евро???

Не за евро. За открытый недавно в его честь центр.


SuperGagarin
отправлено 07.03.16 13:28 # 49


Без комментариев! Хотя кто его знает, может подобные фэйки сделаны для русских, чтоб у нас в головах складывалась негативная картина об украинцах(все ж не все там дебилы), дабы еще сильнее вбить клин между нами?


ilvion
отправлено 08.03.16 12:19 # 50


Кому: SuperGagarin, #49

> может подобные фэйки сделаны для русских, чтоб у нас в головах складывалась негативная картина об украинцах(все ж не все там дебилы), дабы еще сильнее вбить клин между нами?

А то что национальными героями у них признаны бандеровцы, которые заживо сжигали детей,стариков и женщин-это всё по-твоему тоже фейк!? И то что первым принятым после переворота был закон о запрете русского языка-это тоже фейк!? Посмотри какие они там законы уже напринимали, я уже ничему не удивляюсь, и легко поверю любому другому бредовому закону.



cтраницы: 1 всего: 50