Разведопрос: Борис Юлин про карты Тартарии

07.03.16 00:30 | Goblin | 254 комментария »

История

35:54 | 1012223 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 254, Goblin: 1

AWTF
отправлено 07.03.16 00:37 # 1


Очень интересная информация. Спасибо. Удачи !


Tapirus
отправлено 07.03.16 00:40 # 2


Борис реально крут. Спасибо! Но силы мои иссякли. Завтра посмотрю.


Андрей.
отправлено 07.03.16 00:48 # 3


А бывало такое, что записал передачу, но не выложил, потому что получилось унылое гэ?


Goblin
отправлено 07.03.16 00:54 # 4


Кому: Андрей., #3

> А бывало такое, что записал передачу, но не выложил, потому что получилось унылое гэ?

нет

мне со всеми гостями беседовать интересно


Zomboman
отправлено 07.03.16 01:14 # 5


Судя по бодрому началу, Дмитрий Юрьевич опять взбодрился кофейком.
Такие опросы уже можно выделять как отдельный жанр :)


Klotik
отправлено 07.03.16 01:14 # 6


Это всё фигня. Самая интересная карта в известной истории это карта Пири-Реиса 1513 года. Там правда ни Тартарии, ни Московии, ни Древних Укров нету, но зато там есть Антарктида.Кое-кто утверждает что изображена даже Антарктида без льдов. Впрочем об этом молчок, ибо на парусниках версии 16 века плавать среди льдов как-то не айс.


DoctorGrey
отправлено 07.03.16 01:18 # 7


Главный, я понимаю, что смотри когда хочешь. Ну и что вечерами самый прилив. Но я вот отсмотрел про киберспорт, запёк на завтра куру с апельсинами в сметанном соусе, собрался лечь спать, а тут такое!
Я нашел за что тебя ненавидеть!!!


Punk_UnDeaD
отправлено 07.03.16 01:28 # 8


я в гугл картах посмотрел, Аральское море совсем другое!!!


Щербина307
отправлено 07.03.16 01:33 # 9


А почему разделяли Московию и Россию? Считали это разными странами?


ЖидкийАзот
отправлено 07.03.16 01:34 # 10


Так если принять, что Золотая Орда и Русь одно и то же, а земли, захваченные монголами - это Тартария, то всё сходится!!! Фоменко не соврал!!!


Чорный Шайтан
отправлено 07.03.16 01:34 # 11


Не скажу за Тартарию, но с Татарией все в порядке!


von-herrman
отправлено 07.03.16 01:56 # 12


Кому: DoctorGrey, #7

> Я нашел за что тебя ненавидеть!!!

Да уже через месяц регулярных просмотров разведопрсов по ночам организм сам подстраивается!!!


lDRIVER
отправлено 07.03.16 01:56 # 13


Стесняюсь спросить , под чем главный ???


Opri4nik
отправлено 07.03.16 01:56 # 14


Дмитрий Юрьевич, Борис Витальевич очень жаль, что вы своё время тратите на эту хрень. Не стоят Фоменки с Носовскими того.


pireiro
отправлено 07.03.16 01:57 # 15


Начало грубовато вышло .


DoctorGrey
отправлено 07.03.16 02:00 # 16


Кому: von-herrman, #12

> месяц регулярных просмотров разведопрсов по ночам

Клятый сектант!!!


MoZg100
отправлено 07.03.16 02:35 # 17


Осмелюсь поправить уважаемого Бориса Витальевича. В настоящий момент Амударья и Сырдарья впадают в Аральское море. Также на древних картах правильно отражено то, что Каспийское море и Аральское море составляют единое целое. Впоследствии они разделились, и Аральское море начало постепенно усыхать.


ЖидкийАзот
отправлено 07.03.16 02:35 # 18


Кому: Opri4nik, #14

> очень жаль, что вы своё время тратите на эту хрень.

Очень много людей воспринимают то, что пишут Фоменко с Носовским, за правду. Я даже встречал людей, уже взрослых, ровестники Дмитрия Юрьевича, слыхом не слыхивали (по их словам) про Фоменко с Носовским, но уверено повторяют их бредни. То есть зараза эта распространяется массово.

А когда в начале публикаций этих шедевров наука не обращала на них внимания, воспринимая их как клоунов, не стоящих того, чтобы разбирать их как научный труд, то вот результат: люди массово поражены этой заразой.

Поэтому игнорировать их больше нельзя. Я считаю, что нужно разбирать их бредни, дабы ткнуть фоменкоидов лицом в говно, и, - кто знает, - может у кого-то мозг начнет работать в правильную сторону.


идущий мимо
отправлено 07.03.16 02:35 # 19


Опять Юлина, Романовы подкупили!!!


norkorn
отправлено 07.03.16 03:23 # 20


Дикая Окраина - это прекрасно! Некоторые европейцы уже тогда что-то подозревали...


Gecko
отправлено 07.03.16 03:25 # 21


Кому: Opri4nik, #14

> Дмитрий Юрьевич, Борис Витальевич очень жаль, что вы своё время тратите на эту хрень.

Это не хрень, а история. Очень интересно.

> Не стоят Фоменки с Носовскими того.

Они уже постольку-поскольку, вместе с протоукрами.


Gecko
отправлено 07.03.16 03:27 # 22


Кому: lDRIVER, #13

> Стесняюсь спросить , под чем главный ???

Под соусом "Тартар"!!!


Мопсовод
отправлено 07.03.16 03:45 # 23


Главное что на одной из карт Байда присутствует!!!


Мопсовод
отправлено 07.03.16 03:50 # 24


Да и с плоской землей тоже не все так просто - ведь в одном случае она находится на трех китах, а в другом - на трех слонах, кои в свою очередь стоят на огромной черепахе, которая плывет в океане!


Rombe
отправлено 07.03.16 04:24 # 25


Вот интересно, про круглую Землю наука усе врет... А про то что электричество в розетке есть она не врет? Действительно, уже не смешно...


Docia
отправлено 07.03.16 04:24 # 26


Кому: Щербина307, #9

Если ты откроешь учебник, и узнаешь о датах когда Россия стала тем, чем стала, о том как росло Московское княжество, при ком оно росло, кого себе подчиняла и завоёвывала, то откроется страшная тайна. Россия до полного объединения была сборишем княжеств, у них была общая черта и по всей видимости за неё её так и называли (наверное были ещё причины, но сути не меняет, это было куча независимых княжеств)


kafaiter
отправлено 07.03.16 04:24 # 27


Если можно предложить, когда карту показываете на весь экран цветной стрелочкой водите там, где вы пальцем водите, бывало тяжело понять где именно вы показываете.


Старый
отправлено 07.03.16 04:24 # 28


Главный и со товарищи серьезно взялся за фоменковщину!Поддерживаю! А если серьезно, то когда прочитал первый раз теорию фоменко, в журнале "Техника-моложежи"кажется - не хрена не понял. Перечитал - понял, что это прикольный бред и больше не замарачивался. По другому ни как. Хотя был школьником или первокурсником. А ролики у Д.Ю.и со товарищчи интересные, смотрю с удовольствием.


Pocket
отправлено 07.03.16 04:24 # 29


Интересно, с одной стороны освещен вопрос Тартарии на картах разных эпох, с другой стороны наглядно показана общая эволюция картографии. Так как проглядывается тенденция к обращению к картам, текстам, схемам (Клим Жуков), может, удастся в будущем предусмотреть ракурс камеры сверху перпендикулярно к столу, чтобы историк мог указкой обозначить, например, торговые пути на карте в процессе повествования о походах викингов, или маневры соединений на схеме, как дополнение к рассказу. Есть ли такая потребность у уважаемых историков? И есть ли возможность такое осуществить?
К сожалению, в основном слушаю аудиоверсии, но все серии разведопроса с принесенным материалом, стараюсь именно посмотреть. Про доспехи выпуски были отличные!


Borey_VG
отправлено 07.03.16 04:34 # 30


Фоменко не одобрит.
Спасибо Борису Юлину и Дмитрию Юрьевичу. Интересные вещи затрагиваете. Камрады, если кому не нравится проходите просто мимо. Мне вот было интересно 30 минут смотреть ролик(за исключением начало-нервно как-то было)


Dedal
отправлено 07.03.16 06:04 # 31


Даже с помощью календаря (в умелых руках) можно опровергнуть фоменко!!!


kenjunito
отправлено 07.03.16 06:04 # 32


Так Тартария была, то есть фоменко прав и вывсёврете. Шах и мат (сарказм).


Хбокс
отправлено 07.03.16 06:04 # 33


Да как вам не понятно, ведь все так очевидно и нагляно. Украины нет потому, что все эти территории населяли древние укры, а названия приведены регионов Украины: московский регион, тартарская автономная область и тд. Если смотреть на карты по очереди то видно как перемещались в сторону Урала горы выкопаной земли открытой в чёрном море!!!


stone master
отправлено 07.03.16 06:04 # 34


Очень познавательно, спасибо!


Ухват
отправлено 07.03.16 06:04 # 35


Кому: Opri4nik, #14

> Дмитрий Юрьевич, Борис Витальевич очень жаль, что вы своё время тратите на эту хрень.

Это крайне познавательно. Смотрю с удовольствием.

> Не стоят Фоменки с Носовскими того.

Упоминание этих прохвостов - лишь как присказка уже :)
Зато при изучении подобного материала эрудиции прибавляется. Глянь, с каким азартом ДЮ зеницей ока по картам водит!


GrapaD
отправлено 07.03.16 07:05 # 36


Ае, спасибо за разведвопрос на эту тему, давно ждал


Korsar
отправлено 07.03.16 08:11 # 37


Отличная тема, сам был вынужден недавно в этом разбираться после очередного, "а ты знаешь, что карты России назывались "Тартарии"?


Гетман
отправлено 07.03.16 09:04 # 38


Адептов Фоменко может и не переубедит, зато Подрастающих убережёт. Ваша передача как прививка. Земной поклон.


DedyshkaDima
отправлено 07.03.16 09:04 # 39


Перестал успевать смотреть все подряд. (не знаю - радоваться или горевать)
Но ролики с Борисом Витальевичем отсматриваю регулярно. Обоим собеседникам мое почтение.


Махатма
отправлено 07.03.16 09:04 # 40


Не показывайте это директору Рен-ТВ. Расстроится.


aksbkanareika
отправлено 07.03.16 09:06 # 41


Да ладно, на принтере цветном распечатали, а карты студенты за 500 рублей в паинте нарисовали.


Balamutov
отправлено 07.03.16 09:06 # 42


Видео тяжко воспринимается, разбор карт для наглядности нужно на монтаже сопровождать выделением мест о которых говорят, иначе беда.


aksbkanareika
отправлено 07.03.16 09:06 # 43


Интересно, а у них компьютеры, самолеты и машины тоже из земли откапывают?


slide
отправлено 07.03.16 09:22 # 44


Кому: Goblin, #4

Уважаемый Дмитрий Юрьевич, примите, пожалуйста, рацпредложение: считаю, было бы хорошо в начало имени файла аудиоверсии добавлять дату публикации в формате год-месяц-число. Получалось бы так: 2016-03-07-interview_map и простое упорядочивание по имени (а оно именно так по умолчанию и делается) будет выстраивать файлы в хронологическом порядке.

Не всегда есть возможность ознакомиться с беседой в день публикации, а уже через неделю, глядя на содержимое папки с разведопросами, сложно понять в каком порядке они выходили, приходится слушать в случайном порядке.


ach-zcb
отправлено 07.03.16 09:22 # 45


В показанном атласе собраны карты изданные в разные годы в Европе с надписями по большей части на латыне. В тоже время, государственное управление картографии и геодезии, что при СССР, что при поздних Романовых шло как управление Генерального штаба армии. Поэтому вопрос такой, а сохранились ли в архивах карты созданные военными картографами тех времен для внутреннего применения русской армией во многочисленных походах. Ну и после присоединения тех или иных земель к Российскому государству должны же были как то проводить описание и ревизию всего и вся. Любопытно, на русском какие самоназвания использовались, а также названия для сопредельных народов, по мере расширения государства.
Может кто из историков пояснит. .Лично мне такие карты не попадались.


nickdeserg
отправлено 07.03.16 09:22 # 46


А что там за закрашенные пятна в paint'e на картах возле водяных знаков?


Simba1986
отправлено 07.03.16 09:34 # 47


Кому: slide, #44

Не понимаю, а самому сложно переименовать?


slide
отправлено 07.03.16 09:41 # 48


Кому: Simba1986, #47

Не сложно, конечно. Однако что проще: один раз при заливке файл правильно назвать, или каждому скачавшему его переименовывать?


микроэлектронщик
отправлено 07.03.16 10:00 # 49


С утра проснулся и сразу же посмотрел, давно ждал рассказа именно про тартарию спасибо!


Sha-Yulin
отправлено 07.03.16 10:03 # 50


Кому: Щербина307, #9

> А почему разделяли Московию и Россию? Считали это разными странами?

Московия - часть России. То, что у нас назвалось Великое княжество Московское.


Siropchikov
отправлено 07.03.16 10:31 # 51


Кому: Goblin
Дим Юрьевич, здорово вы кочергой в известном месте у Фоменко с Носовским, поворошили)) Помню, как Клим Жуков сказал: "...не смотря на всё это, "они", продолжили писать!" Доложу вам, не просто продолжили, а целую передачу у Доренки на радио запилили, аккурат под ваши с Климом и Борисом Витальевичем, Разведопросы. Там весь этот хроноложский БРЕД, с новой силой, льётся в уши граждан. Там и Куликово поле в Москве, и Татары великороссы и даже Иисус с Ярославля и пр.
Дим Юрьевич, вам не кажется, что этих шарлатанов, покрывает, кто-то из ...?


Никита Хониат
отправлено 07.03.16 10:31 # 52


Кому: Goblin, #4

> мне со всеми гостями беседовать интересно

Из ответа с прищуром выглядывает ст.о/у.


Ravenblack
отправлено 07.03.16 10:31 # 53


Иногда с ужасом думаю, что было бы если бы мой покойный дед все это услышал. Он бы взял палку неструганную и гонял бы меня по округе с криками: "Почему допустили?! Мы, бл*, безграмотность ликвидировали, библиотеки, школы, заводы, плотины и прочее строили! А вы, ссуки, в какой каменный век валитесь! Кто не виноват? Я тебе покажу!"


stalinets
отправлено 07.03.16 10:31 # 54


Кстати, о Литве.

Ежели в Великом Княжестве Литовском рулили русские да поляки, чем были в то время заняты предки современных литовцев? И в какой момент Литва русская мутировала в ту, какой мы ее знаем последние лет сто?


Simba1986
отправлено 07.03.16 10:40 # 55


Кому: stalinets, #54

> Ежели в Великом Княжестве Литовском рулили русские да поляки, чем были в то время заняты предки современных литовцев?

С чего такой вывод, рулили там литовцы.


Partizanen
отправлено 07.03.16 10:53 # 56


Кому: norkorn, #20

> Дикая Окраина

Ну, теперь-то понятно почему сбили боинг с голландцами - не забыли, не простили.


stalinets
отправлено 07.03.16 10:53 # 57


При всем уважении.

Амударья и Сырдарья впадают в Аральское море.


rexozavr
отправлено 07.03.16 10:53 # 58


Чуму на голову Дюма!!! При упоминании имени де Лиль вспомнился лильский палач


sofn
отправлено 07.03.16 10:53 # 59


Шож вы делаете, демоны - последние козырЯ из рук вырывают!!!


Broflovski
отправлено 07.03.16 10:53 # 60


Борис, не знал про Сигизмунда. Он идёт в "записках" как Симеон Герберштейн. Книга интересная, тока автор ангажирован.


stalinets
отправлено 07.03.16 10:53 # 61


Кому: Simba1986, #55

> С чего такой вывод, рулили там литовцы.

И поэтому языком делопроизводства был древнерусский?


RomanBAX
отправлено 07.03.16 10:53 # 62


Где такой календарь можно купить?


Мопсовод
отправлено 07.03.16 10:55 # 63


Кому: Ravenblack, #53

> библиотеки, школы, заводы, плотины и прочее строили

Не строили а выкопали!!!


Simba1986
отправлено 07.03.16 10:56 # 64


Кому: stalinets, #61

> И поэтому языком делопроизводства был древнерусский?

А чему это мешает?


Dutchman
отправлено 07.03.16 10:56 # 65


Борис Витальевич, возник вопрос по карте 1633 года. Okraina там пишется как Dikoia, притом Dikoia несколько впереди и ниже. Так всё-таки, их нужно читать вместе или Dikoia отдельное понятие? Тогда что оно обозначает?
И второй вопрос: по карте 1707 года получается Украина уже была? Спасибо


Simba1986
отправлено 07.03.16 10:58 # 66


Кому: stalinets, #61

И в Монгольской империи письменоность на каких только языках и алфавитах не была, кроме монгольского.


Мопсовод
отправлено 07.03.16 11:01 # 67


Кому: Simba1986, #66

> И в Монгольской империи письменность на каких только языках и алфавитах не была, кроме монгольского.

А разве у монголов тогда была своя письменность и алфавит?


Sha-Yulin
отправлено 07.03.16 11:03 # 68


Кому: Dutchman, #65

> Так всё-таки, их нужно читать вместе или Dikoia отдельное понятие? Тогда что оно обозначает?

Да кто же сейчас точно скажет? У автора не спросить.


> И второй вопрос: по карте 1707 года получается Украина уже была? Спасибо

Как территория - была. Её не большевики выдумали.


Simba1986
отправлено 07.03.16 11:16 # 69


Кому: Мопсовод, #67

> А разве у монголов тогда была своя письменность и алфавит?

В том то и дело, может и у литовцев не было?


Kuzmakin
отправлено 07.03.16 11:18 # 70


"дикая окраина"... хм...
голландцы-нидерландцы давно украинцев не любят оказывается
то-то они против ассоциации

А вообще всегда удивляет, что в то время такие вещи как эти карты уже существовали.
Примерно в тоже время появились точные хронометры (погрешность хода 1 сек в месяц), координаты мерили на море.
Первые арифмометры тогда же сделаны.

нашему времени тоже есть чем удивить, хотя бы недавняя фиксация гравитационных волн
расстояние между датчиками мерили с точностью 10Е-19 метра, в то время как тепловые колебания атомов примерно 10Е-10 метра


Кому: Dutchman, #65

> И второй вопрос: по карте 1707 года получается Украина уже была? Спасибо

Территория была, а украинцев не было, так же как сейчас Сибирь есть, а сибирянцев как нации нет.


Мопсовод
отправлено 07.03.16 11:32 # 71


Кому: Simba1986, #69

> В том то и дело, может и у литовцев не было?

Тогда и литовцев не было.Были литвины (сегодняшние белорусы), жмудь и прочие.


Скорпион
отправлено 07.03.16 11:33 # 72


Действительно, от количества дебилов уже не смешно и не грустно, а просто страшно. А самое печальное, что фоменкоидный и аналогичный бред чаще всего можно услышать не от грузчика с тремя классами, а от людей с университетским высшим образованием.


Дорхан
отправлено 07.03.16 11:33 # 73


Получается довольно любопытно. Задача отколоть территории с которых осуществляется управление страной (как раз Княжество Московское, Московия, зовите как угодно) от остальных территорий и, лично на мой взгляд, это один вариантов как ее можно решить.
- Выпускаем двух бравых парней, они начинают подгонять историческую основу, про великую Тартарию вещают, обрабатывая население и утверждая, что вот "Тартария она изначальная Русь и есть, а всякие Московии к ней отношение имеют весьма посредственное". Ввиду их малой заметности научное сообщество воспринимает их толерантно. Ну поржут пол годика, потом перестанут на них совсем внимание обращать. Интересно проверить откуда Фоменко с Носовским деньги берут.
- С другой стороны засылаем уважаемых йевропэйских политиков, вон уже всякие Герхарды Штайнмаеры приезжают в университеты и вещают, что "Уральский Автономный Округ должен стать субъектом международного права", с главами регионов встречаются.
- С третьей стороны используем своих агентов влияния в правительстве. Вон веселые парни из нашего же кабмина задорно уничтожают остатки всеобщего образования, а вместо новых корпусов и лабораторий открывают новые филиалы ЗАО "РПЦ" при ВУЗах, вводят ЕГЭ. Таким образом облегчая деятельность первой парочки, да и вообще упрощая управление основной массой населения сводя их уровень мышления до средневековых мракобесий.
А потом можно крикнуть "Москалей на ножи!" и понеслась...
Верной дорогой идём!


pro-etcontra
отправлено 07.03.16 11:36 # 74


Очень интересно!

Хорошо бы эти карты в сеть подгрузить в качестве

пс. Юлин слегка оговорился, Амударья и Сырдарья впадают не в Азовское, а в Аральское море


cbcp
отправлено 07.03.16 11:41 # 75


За ролик - огромное спасибо. Года 4 назад посещал исторический музей (Мск), там лежат эти карты. Заинтересовался, но времени не было изучить вопрос даже в общих чертах, а потом как-то и забылось... Вообще не вижу ничего противоречивого - пришли татаро-монголы, завоевали обширные территории, соответственно картографы и отображают на тот период империю Великую Тартарию со всеми ее землями. Далее империя стала угасать, разваливаться, терять земли. Ну соответственно Россия начала осваивать Сибирь (и не только), когда освоила много земель - на картах появилась Российская Империя.
Меня другой вопрос мучает - само происхождение слово "Тартария". Имеет ли оно отношение к татарам или может наоборот татары имеют корни своего названия от Тартарии, или вообще что-то третье?
--
Насчет бесполезности потраченного времени (в комментах пишут) категорически не согласен. Интернет и телевидение переполнено различными фантазиями, которые очень красиво и красочно передаются зрителям. Одно дело, когда зритель сталкивается с ними впервые во вменяемом возрасте. Другое дело если программу смотрит подросток или ребенок, у которого еще не сформирована целостная картина мира. Соответственно опасность подобных фантазий как раз-таки в том, что детям с малых лет засирают мозг подобными фантазиями. А вот если бы вместо них крутили ролики по истории (да и по другим наукам тоже), в которых рассказывалась бы именно та история, которая основана на древних письменных источниках, археологических находках и т.д., тогда в голове у малолетних зрителей с самого начала оседала бы верная информация и формировалось правильное представление об устройстве мира. К сожалению, тренд сейчас именно на больные фантазии, а не на знания.
С моей точки зрения - это огромная заслуга Д.Ю., что он дает возможность на ресурсе с высокой посещаемостью размещать материалы от ученых людей. Ну и им самим тоже не меньшее спасибо.


user-235
отправлено 07.03.16 11:46 # 76


В школах это все проходят слишком рано. Все воспринимается как сказка что ли.
Это все еще бы раз в последних классах повторять.


Собакевич
отправлено 07.03.16 11:55 # 77


Кому: stalinets, #61

> С чего такой вывод, рулили там литовцы.
>
> И поэтому языком делопроизводства был древнерусский?

Потому что в ВКЛ правителями были литовцы.


Gnom76
отправлено 07.03.16 12:02 # 78


Кому: user-235, #76

> В школах это все проходят слишком рано. Все воспринимается как сказка что ли.

Да все просто, в это время на самом деле еще мал, так еще вместе с историей Древней Руси, на уроках литературы тебе в это время вливают сказки, былины.


Щербина307
отправлено 07.03.16 12:07 # 79


Кому: Sha-Yulin, #50

> Московия - часть России. То, что у нас назвалось Великое княжество Московское.

Вот этот момент мне и не понятен. На одной карте одновременно Московия, Россия и Тартария. Выглядят как разные страны.

Если Московия часть России, то выходит, что Россия часть Тартарии?


Tapirus
отправлено 07.03.16 12:11 # 80


Интересно, выступает ли Борис Витальевич с публичными лекциями в Питере? Было бы очень интересно послушать его вживую.


Sha-Yulin
отправлено 07.03.16 12:12 # 81


Кому: Щербина307, #79

> Вот этот момент мне и не понятен. На одной карте одновременно Московия, Россия и Тартария. Выглядят как разные страны.

На какой?


> Если Московия часть России, то выходит, что Россия часть Тартарии?

Где так получается?


Dutchman
отправлено 07.03.16 12:13 # 82


Кому: Kuzmakin, #70

> Территория была, а украинцев не было, так же как сейчас Сибирь есть, а сибирянцев как нации нет.

Камрад, где это ты нашел такое слово ,,сибирянец,,? Сам придумал? Мы себя [сибиряками] величаем!


Simba1986
отправлено 07.03.16 12:17 # 83


Кому: cbcp, #75

> Меня другой вопрос мучает - само происхождение слово "Тартария". Имеет ли оно отношение к татарам или может наоборот татары имеют корни своего названия от Тартарии, или вообще что-то третье?

Тартария от татаров. А татары изначально - это племена к югу от монголов, китайцы всех кочевников к северу от себя из-за них называли татарами, а от них и мусульманские купцы.


Beefeater
отправлено 07.03.16 12:22 # 84


Кому: MoZg100, #17

> Также на древних картах правильно отражено то, что Каспийское море и Аральское море составляют единое целое. Впоследствии они разделились, и Аральское море начало постепенно усыхать.

Для правильного отображения эти "древние" карты должны быть возрастом в пять-шесть тысяч лет минимум - Аральское и Каспийское моря разделились не позднее этой даты. Для времени в полтысячи лет назад соединение морей - ошибка.

Кому: Щербина307, #79

> Если Московия часть России, то выходит, что Россия часть Тартарии?

Какой именно Тартарии - их там целая куча?

Ну и понятно, что это не современная карта, со строгим политическим делением в соответствии с современными правилами - например, не выделять регионы одной страны разными цветами.


Бегги
отправлено 07.03.16 12:27 # 85


Кому: Kuzmakin, #70

> "дикая окраина"... хм...
> голландцы-нидерландцы давно украинцев не любят оказывается

Это "Злые Москали"(ТМ) рассказали голландцам как эта территория называется (ну или "Мудрые Польские Хозяева"(ТМ)). Оттуда и такая дикая транскрипция написания. С "Древним и Великим Народом Укров"(ТМ)голландцы бы просто общаться не стали (кого тогда мнение холопов интересовало?)


Бегги
отправлено 07.03.16 12:27 # 86


Кому: Щербина307, #79

> Вот этот момент мне и не понятен. На одной карте одновременно Московия, Россия и Тартария. Выглядят как разные страны.
>
> Если Московия часть России, то выходит, что Россия часть Тартарии?

Ты не путаешь географические и политические образования? Россия часть Евразии, но при этом Евразия не является государственным образованием.
Тартария так же из политического термина меняется в географический. Как ранее Сарматия - земли где живут сарматы превратилось - Сарматия - территория великой степи где когда то (предположительно) жили сарматы.
Просто нельзя историю изучать по одному источнику. Тем более, по такому не точному как древние карты.


нихай77
отправлено 07.03.16 12:40 # 87


А откуда слово Тартария взялось? Почему не Монголия или Татария?


Snusmymrik
отправлено 07.03.16 12:40 # 88


Кому: Sha-Yulin, #68

> Кому: Dutchman, #65
>
> > Так всё-таки, их нужно читать вместе или Dikoia отдельное понятие? Тогда что оно обозначает?
>
> Да кто же сейчас точно скажет? У автора не спросить.

Борис Витальевич, там если присмотреться, то видно, что часть территории, закрашенной одним цветом, и идет надпись, Окраина чуть выше, и Дикое Поле чуть ниже. Только слово Поле сильно правее.


browny
отправлено 07.03.16 12:44 # 89


Две стороны света: ориентал - восточный, оксидентал - западный.
Как в "Оксидентал петролеум".


Щербина307
отправлено 07.03.16 12:45 # 90


Кому: Sha-Yulin, #81

> На какой?

Вот этим мне и не нравятся ролики, трудно искать что-то отдельное для цитаты.

[ушёл пересматривать]

> Где так получается?

Видимо, пока только в моей голове.

Кому: Beefeater, #84

> Какой именно Тартарии - их там целая куча?

Той, которая всё дальше на север уходила.

> Ну и понятно, что это не современная карта, со строгим политическим делением в соответствии с современными правилами - например, не выделять регионы одной страны разными цветами.

Если страна одна почему у отдельных регионов названия как у отдельных стран? (московия россия тартария)


Илья_К
отправлено 07.03.16 13:00 # 91


25:05

Гугль говорит, что Tartarie Occidentale - это западная Тартария.


QashAK
отправлено 07.03.16 13:06 # 92


Кому: slide, #48

> Однако что проще: один раз при заливке файл правильно назвать, или каждому скачавшему его переименовывать?

Проще оставить всё как есть.
Регулярно появляются граждане с рацпредложениями и выдумывают как конкретно им будет удобнее.


lema
отправлено 07.03.16 13:07 # 93


Кому: Щербина307, #90

> Если страна одна почему у отдельных регионов названия как у отдельных стран? (московия россия тартария)

Полагаю, это похоже на случай с Англией и Великобританией.


QashAK
отправлено 07.03.16 13:08 # 94


Кому: нихай77, #87

> А откуда слово Тартария взялось?

Ленин придумал.


Huly-Gun
отправлено 07.03.16 13:12 # 95


А вот, на первой карте, есть Сарматикум Маре. Это так Балтику тогда обзывали? Я всегда считал, что сарматы только по причерноморским степям бегали. А тут, эвон куда их закинули!


Beefeater
отправлено 07.03.16 13:31 # 96


Кому: Щербина307, #90

> Если страна одна почему у отдельных регионов названия как у отдельных стран? (московия россия тартария)

Стоит спросить у составителя карты, какими правилами он руководствовался. То, что не современными, видно сразу. И то, что претензии к карте идут из современного понимания правил составления карт, тоже очевидно.


Sha-Yulin
отправлено 07.03.16 13:32 # 97


Кому: Snusmymrik, #88

> Борис Витальевич, там если присмотреться, то видно, что часть территории, закрашенной одним цветом, и идет надпись, Окраина чуть выше, и Дикое Поле чуть ниже. Только слово Поле сильно правее.

Можно и так считать. Говорю же, тут совершенно однозначной трактовки нет.


Sha-Yulin
отправлено 07.03.16 13:33 # 98


Кому: Huly-Gun, #95

> А вот, на первой карте, есть Сарматикум Маре. Это так Балтику тогда обзывали? Я всегда считал, что сарматы только по причерноморским степям бегали. А тут, эвон куда их закинули!

Это их туда римляне в своих головах закинули. Просто кто живёт на север от сарматов, было неизвестно совсем.


TitanShark
отправлено 07.03.16 13:50 # 99


Появились карты в видеороликах. А ведь Гоблин говорил, что это чрезвычайно сложно, а потому - невозможно.
От нас скрывали правду! Могут на видео быть карты! Мы теперь знаем, как все на самом деле!


Michail_B
отправлено 07.03.16 13:57 # 100


Кому: lDRIVER, #13

> Стесняюсь спросить , под чем главный ???

Видимо употребил страшный напиток кофе).

Блин, скорее бы книги по историческим беседам Жукова и Юлина. Все это надо вдумчиво перечитывать, желательно с соответвующими иллюстрациями.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 254