Под ковром 17: про панамские офшоры

14.04.16 10:24 | Goblin | 46 комментариев

Политика

01:18:10 | 155116 просмотров | аудиоверсия | youtube | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 46

a.flegon
отправлено 14.04.16 10:40 # 1


10:30 в Московии, и тишина в твитторах, пейсбуках по поводу фильма..с участием Лёхи.


Airliner
отправлено 14.04.16 10:46 # 2


> The Guardian: Забудьте про Панаму: спрятать деньги в США гораздо легче
> Говоря «налоговый рай», мы представляем себе экзотические места, однако Панама занимает лишь 13-е место среди стран, где легко можно спрятать деньги. А вот США стоят на третьем месте.

http://inosmi.ru/economic/20160407/236037351.html

> The Washington Post: How the U.S. became one of the world’s biggest tax havens
> Reporting by Bloomberg detailed how lawyers, trust companies and financial firms including Rothschild are moving offshore accounts from locations such as Switzerland and Grand Cayman Islands into the U.S. to take advantage of the country’s relative lax regulations.

https://www.washingtonpost.com/news/wonk/wp/2016/04/05/how-the-u-s-became-one-of-the-worlds-biggest-...


axell24
отправлено 14.04.16 10:56 # 3


Строителя "Восточного", общавшегося с Путиным год назад, заранее задержали:

http://www.mk.ru/politics/2016/04/14/stroitelya-vostochnogo-obshhavshegosya-s-putinym-god-nazad-zara...

Как думаете, "кровавая рука кровавого режима" или кто-то из местных властей режил подстраховаться.


a.flegon
отправлено 14.04.16 10:56 # 4


Ой, прекрасное от ТАСС

>Полсотни крупнейших американских компаний укрывают от налогов на зарубежных офшорных счетах $1,4 трлн.
>Лидером опубликованного сегодня "рейтинга", по свидетельству авторов документа, является корпорация >Apple, у которой в офшорах хранится более $181 млрд. За ней следует компания General Electric - $119 млрд долларов. На третьем месте - корпорация Microsoft - $108,3 млрд.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3202860


Gonzales
отправлено 14.04.16 11:54 # 5


Я очень ждал этого ролика - и дождался.
Что касаемо "Эффекта Браудера", то не столь фееричен сам фильм (а он весьма хорош), сколь доставляющи мозговые конвульсии деревенского дурачка Бома в обсуждении фильма.


Airliner
отправлено 14.04.16 11:57 # 6


Про овощное мышление - в точку, причем на примере коллег выглядит еще более дико: сами же через день заняты в совсем офшорных (БВО, Сейшелы) и слегка офшорных (Кипр, Мальта, Ирландия) сделках, аккуратно разбирают каждую сделку до последней подтверждающей бумажки. Но тут им кидают косточку про "друга Путина со счетами в Панаме" - всё, туши свет, им уже всё понятно по заголовкам свободной прессы, удивляются только, а где ж остальные десятки миллиардов, которые Браудер и прочие уважаемые бизнесмены приписывают лично Путину (на словах, где доказательства, кстати?). Каждый раз думаю спросить "зачем ему эти миллиарды?", но понимаю, что это бессмыслица - в головах жесткая установка, критическое мышление выключается.


Basilevs
отправлено 14.04.16 12:48 # 7


Кайманы - да. Там, кстати, большинство американцев оффшоры имеют.


Basilevs
отправлено 14.04.16 12:49 # 8


Все знакомые либералы задолбали уже этими офшорами. Устал уже разжёвывать им, что офшоры - это прежде всего не нычка для бабла, а способ выводить под международную юрисдикцию сделки, обходить всякие торговые ограничения и т.д. Это применительно к России. Оптимизация налогов, как ни странно, лишь приятный бонус ко всему этому. Хотя тоже разные случаи бывают.

Ну и каждый тычет на кой-то хрен "расследованием" Навального. Про сделку с фирмой Ролдугина. Объяснять им, что в разрыве договора и выплате неустойки самих по себе криминала нет - бесполезно. Объяснять, что раз у Навального есть "доказательства", то нехай их в FATF отправляет и там пускай разбираются - бесполезно. ПЖиВ и всё тут. Критическое мышление у людей отключено напрочь.


rwalky
отправлено 14.04.16 13:17 # 9


Кому: axell24, #3

> Как думаете, "кровавая рука кровавого режима" или кто-то из местных властей режил подстраховаться.

Он наверное закон нарушил, не могут же просто так задерживать, это не США.


0lejka
отправлено 14.04.16 13:24 # 10


Интересно, а можно подавать в суд на оскарбление чувства Верующего, за оскарбление президента. Чем интересно чувства гражданина хуже чувств верующего...


Братишка
отправлено 14.04.16 15:49 # 11


Всегда рад выпускам с Ильясом.
Отлично


Илья Долвич
отправлено 14.04.16 16:43 # 12


Кому: Gonzales, #5

> Что касаемо "Эффекта Браудера", то не столь фееричен сам фильм (а он весьма хорош), сколь доставляющи мозговые конвульсии деревенского дурачка Бома в обсуждении фильма.

"Майкл, у вас психоз!"
https://youtu.be/37GZ3Rpk4Qk?t=1h5m


Mic29
отправлено 14.04.16 17:46 # 13


Дмитрий, Ильяса надо огранять и шлифовать. Он парень зачотный, но мысью по древу растекается регулярно:)


baraguzoff
отправлено 14.04.16 18:25 # 14


Короче говоря, кто-то хотел сенсационных разоблачений, но по сути тихо пёрнул в лужу.


Paranoid Android
отправлено 14.04.16 18:47 # 15


Искали офшоры Путина, а нашли офшоры Порошенко!!! И панамский паспорт Авакова.


Кому: a.flegon, #4

Была еще подборка по люксембургским офшорам. Очень хорошая подборка.


Docia
отправлено 14.04.16 19:54 # 16


Мне вот, что интересно, почему тот кому не нравится наличие офшоров у граждан РФ обязательно либералы? Я напомню, слова Путина: Доходы компаний, зарегистрированных в офшорах, но принадлежащих россиянам, должны облагаться налогами по законодательству: "Хотите в офшорах — пожалуйста, но деньги сюда".
Мне кажется или это касалось всех? И по панаме интересный вопрос ведь в том, платили ли они налоги и делали так как призывал Путин? Если нет, то одни животные ровнее? Так мы далеко не уедем.


ShaSt
отправлено 14.04.16 20:09 # 17


"Если мы сейчас заходим и открываем такой же бизнес, а рынок растет, ты можешь ни хрена ничего не делать, и ты растешь вместе с рынком"
Объясните кто знает, что это значит, а то я вообще ни хрена ничего не понял.


npfate
отправлено 14.04.16 20:21 # 18


Дмитрий Юрьевич, а что за собачка на 53:13? Какой породы?


BeatNIK
отправлено 14.04.16 21:30 # 19


как-то все перемешалось - либералы против офшоров. Это как вообще? С другой стороны нелибералы всячески эти самые офшоры защищают. Опять вывих мозга... Если так дальше пойдет, либералы выступят против частной собственности на средства производства, а нелибералы им возразят


BeatNIK
отправлено 14.04.16 21:30 # 20


Кому: axell24, #3

> Как думаете, "кровавая рука кровавого режима" или кто-то из местных властей режил подстраховаться.

ну конечно это ж местные бояре тупорылые. Порочат, сволочи, наисветлейшего


BeatNIK
отправлено 14.04.16 21:30 # 21


Кому: Airliner, #6

> Путину (на словах, где доказательства, кстати?). Каждый раз думаю спросить "зачем ему эти миллиарды?", но понимаю, что это бессмыслица - в головах жесткая установка, критическое мышление выключается.

а зачем, по вашему, вообще кому-либо миллиарды?
Вы лучше скажите, от того есть у него эти миллиарды или нет, что-то вообще меняется? Вот, типа нет миллиардов, значит он против капиталистов, а если есть, то он с ними заодно... Чушь же полная. В любом случае он действует в интересах вполне определенного класса, не зависимо он наличия или отсутствия оных.


StrKomm
отправлено 14.04.16 21:46 # 22


Запикивание в лучших традициях!


baoeq
отправлено 14.04.16 22:15 # 23


Сидел, слушал фоном. Зашуршало. Глядь, а там:
http://puu.sh/oiaVI/8cf163d90a.png


Сушки-зло
отправлено 14.04.16 22:27 # 24


Чего это Илиас матерится? Накипело? 60


QashAK
отправлено 14.04.16 23:36 # 25


Кому: npfate, #18

> Дмитрий Юрьевич, а что за собачка на 53:13? Какой породы?
>
Ну разве так можно?
Сколько тебе лет?!!


DoctorGrey
отправлено 14.04.16 23:43 # 26


Политрук всё врёт!!!
ЗЫЖ: Собаке-убийце гонорар за эпизодическую роль выдали???


npfate
отправлено 14.04.16 23:58 # 27


Кому: QashAK, #25

> Ну разве так можно?
> Сколько тебе лет?!!

25 лет. А что не так?


Thunderbringer
отправлено 15.04.16 00:05 # 28


Кому: BeatNIK, #19

> как-то все перемешалось - либералы против офшоров. Это как вообще? С другой стороны нелибералы всячески эти самые офшоры защищают. Опять вывих мозга... Если так дальше пойдет, либералы выступят против частной собственности на средства производства, а нелибералы им возразят

Когда против оффшоров -это по их мнению = "против власти", они будут против оффшоров. Когда самим надо поменьше налогов заплатить - они очень даже за. А защищать не защищают, просто говорят, что это обычная практика при капитализме и что идет надувание диплодока из дрозофилы.


rezzo
отправлено 15.04.16 01:20 # 29


В качестве уточнения: премьер-министр в Исландии, таки, сменился.
Да, Гюннлёйгссон поманерничал, но ушел. Сейчас там Йоханссон.


Rakot
отправлено 15.04.16 07:07 # 30


В первый момент охренел - нефига себе у главного в студии хомячки шастают! Разговор то в тот момент как-раз о хомячках шёл.


идущий мимо
отправлено 15.04.16 09:07 # 31


Кому: rezzo, #29

>Сейчас там Йоханссон.

Та самая?


orkish
отправлено 15.04.16 09:11 # 32


Кому: npfate, #27

> А что не так?

Камрад, это широко известная в узких кругах тупичка собака-убийца. У неё даже спец раздел есть в галерее.
http://oper.ru/gallery/list.php?div=112
Вот старожилы и удивляются, что ты собаку главного не признал.


каспий
отправлено 15.04.16 09:27 # 33


Кому: npfate, #27

Вопрос шутейный. Сразу видно, что ты недавно начал посещать Тупичок.


skvid
отправлено 15.04.16 10:32 # 34


-мой знакомый... грек

WHA-HA-HA!!!


Basilevs
отправлено 15.04.16 11:39 # 35


Чёрт, что-то комментов мало. Неужели никому не интересна ПравдаЪ про оффшоры? Да, налажали чего-то в Госдепе/ЦРУ, а сколько было апломбу-то. А в результате даже на CNN эта тема продержалась от силы пару дней.


ranger78
отправлено 15.04.16 12:04 # 36


Кому: Basilevs, #35

Илиас, про жизнь реальную. А некоторые граждане про свои мечты.


Theseus
отправлено 15.04.16 12:24 # 37


Кому: Basilevs, #35

> Чёрт, что-то комментов мало. Неужели никому не интересна ПравдаЪ про оффшоры?

Надо было видеть лицо Кэмерона, когда он рассказывал (в последний раз) об офшоре своего отца.
Можно было бы прочесть, например, Алексашенко об офшорах http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1741914-echo/. При этом надо учитывать его позицию. Немного быстрее будет.
В идеале надо было бы прочесть документы, почитать комментарии специалистов, высказывания условных левых и правых. И все проанализировать. А сколько это займет времени?
Я, например, предпочитаю читать тексты. Немного прослушал, может на выходных прослушаю.
Изначально они не собирались выкладывать все тексты панамагейта, об этом было сразу сказано. Они собираются в дальнейшем еще чего-то опубликовать. Выложи все сразу - другие отхватят жирные кусочки.
Выложить все сразу, вспоминаем одну истину, которую высказал Честертон, как проще всего что-то спрятать?
Кто-то прочитал всю база викиликса? Сомневаюсь. Обывателю это не интересно, ему надо сенсации.
О качестве документов, здесь надо процитировать Путина: "Как это ни странно покажется, западные СМИ не публикуют недостоверной информации об офшорах — информация достоверная, такое впечатление, что ее готовили даже не журналисты, а, скорее всего, юристы."


Fritz
отправлено 15.04.16 12:30 # 38


Один мой знакомый, бывший сотрудник силовых структур, сказал мне как-то, что передача ФМС и ФСКН в МВД была произведена так неожиданно и быстро только для того, чтобы отвлечь внимание граждан России от офшорной темы. И дальше продолжил про друзей, миллионы и всё прочее, что обсуждалось в ролике.

Вроде бы - взрослый человек, служил в органах, жизнь повидал, грамотный. А всё равно бурление по поводу офшоров и на него повлияло.


ranger78
отправлено 15.04.16 13:04 # 39


Кому: Fritz, #38

Аналогично и в нашем колхозе. Путин плохой и все разрушил. Сам "оппозиционер" ездит за только в 5* в ОАЭ и Грецию. Ты спроси, не бывший ли партийный работник или из семьи партийных функционеров?


Basilevs
отправлено 15.04.16 15:07 # 40


Кому: Theseus, #37

> О качестве документов, здесь надо процитировать Путина: "Как это ни странно покажется, западные СМИ не публикуют недостоверной информации об офшорах — информация достоверная, такое впечатление, что ее готовили даже не журналисты, а, скорее всего, юристы."

Ну так юристы и готовили. Для журналистов. В первый день "панамгейта" удачно CNN выступила. В заголовках были следующие страны:
- Россия (ну, тут понятно)
- Исландия
- Аргентина
Ну и ФИФА под раздачу тоже попала.
Всё. Об остальных - вскользь. А эти четыре пункта - по отдельной подтеме.

ФИФА и Россия - понятная тематика. Исландия - это та самая страна, которая послала на три буквы иностранных кредиторов путём референдума. На несколько миллиардов долларов, прошу заметить, больше чем 12тыщ баксов на каждого жителя там было, помнится. Аргентина - это та самая страна, которая закручивает гайки в финансах у себя. По доносящимся оттуда (из Аргентины) рассказам знакомых - там серьёзно взялись за финансовую дисциплину.

В общем, выбор целей был весьма тенденциозен. Кэмерон "всплыл" чуть позже.

Что же до качества документов - дык они ж настоящие, чего им плохого качества то быть?


Theseus
отправлено 15.04.16 15:21 # 41


Кому: Basilevs, #40

> > В общем, выбор целей был весьма тенденциозен.

А Китай? Саудовская Аравия? Азербайджан? Мексика? Сирия?...

Отставка №2:
Исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сориа объявил об уходе в отставку из-за скандала с офшорами, сообщает Reuters.


Basilevs
отправлено 15.04.16 18:21 # 42


Кому: Theseus, #41

> А Китай? Саудовская Аравия? Азербайджан? Мексика? Сирия?...

Они не были удостоены чести быть представлены отдельными разделами в статьях и репортажах. Только вскользь. Вот эта новость/статья, 4 апреля:

http://money.cnn.com/2016/04/04/news/panama-papers-offshore-accounts-investigation/


Ярик1106
отправлено 15.04.16 22:22 # 43


Классная рубашка у Леса


Тумбус
отправлено 16.04.16 00:56 # 44


Кому: Docia, #16

> И по панаме интересный вопрос ведь в том, платили ли они налоги и делали так как призывал Путин?

Дело не в требованиях Путина, а в требованиях закона.
Налоговый кодекс содержит комплекс норм, посвященных налогообложению так называемых «контролируемых иностранных компаний», «КИК».
Полагаю, требования налогового законодательства были соблюдены. Иначе вой разоблачителей уже взвился бы стремительным домкратом.
Да, эти нормы были приняты на вполне «деоффшоризации», по которую говорил в том числе и Президент.
Но выполнять надо не «требования Путина», а требования закона.


Тумбус
отправлено 16.04.16 01:03 # 45


Кому: BeatNIK, #21

> от того есть у него эти миллиарды или нет, что-то вообще меняется?

Меняется. Если у кого-то ярды в западных банках и даже в мимо скрытые в оффшорах, того за эти ярды можно прихватить как за яйца, и заставить делать все что угодно (см. «правоохранительные и силовые структуры Украины и их роль в вооруженом перевороте и захвате власти»).
Это первое. А втрое - наличие таких ярдов за рубежом означает, что центр жизненных интересов гражданина находится не в России, и что гражданин не связывает свое будущее и будущее своих детей с «этой страной».

Об этом, собственно, Путин постоянно говорит.


beria
отправлено 16.04.16 08:41 # 46


Для того ли сделана плоская шкала налогов, чтоб Ролдугины деньги вывозили из страны?)))?



cтраницы: 1 всего: 46