Переброска пресной воды из Алтайского края в КНР

04.05.16 00:05 | Goblin | 129 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Россия готова предложить проект переброски пресной воды со своей территории в засушливый район Китая. Об этом заявил журналистам глава Минсельхоза Александр Ткачев.

"Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Республику Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В ближайшее время мы проведем консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу", — сказал он.

Министр предложил дать поручение экспертам двух стран обменяться конкретными материалами, провести консультации и, в случае заинтересованности, выйти на конкретные договоренности.
Переброска пресной воды из Алтайского края в КНР

Это что — возрождение большевистских проектов, но уже за деньги?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 129, Goblin: 1

Асур
отправлено 04.05.16 00:12 # 1


Угу... Вместе с экспортом зерна, Россия сможет объявить себя державой, не зависящей от цены на нефть и газ....


pavlukha
отправлено 04.05.16 00:18 # 2


Интересно, а казахи будут воровать воду?

Или Китай не Европа, терпеть подобное не станет?


Михпот
отправлено 04.05.16 00:27 # 3


Ещё можно подумать про продажу таёжного воздуха в Нью-Йорк, Пекин и Токио. Мы же, всё-таки, не экспортом сырья живём.


Scald
отправлено 04.05.16 00:35 # 4


Кому: Асур, #1

> Вместе с экспортом зерна

Ещё пеньку и дёготь можно. Главное парусный флот возродить и можно семнадцатый век косплеить.


Асур
отправлено 04.05.16 00:40 # 5


Кому: pavlukha, #2 Мне интересно, у нас с Китаем как расчёты производиться будут? Куб воды = 2 пуховика? Или за деньги?


Че Пэ
отправлено 04.05.16 00:40 # 6


Посмотрел карту. Только чтоб достичь из Алтайского края северной части СУАР - Джунгарской впадины - надо обогнуть горы Алтая, а потом преодолеть Иртыш, который течёт в противоположном направлении из искомого же СУАР. Взрыв мозга...


pavlukha
отправлено 04.05.16 00:43 # 7


Кому: Асур, #5

> Мне интересно, у нас с Китаем как расчёты производиться будут? Куб воды = 2 пуховика? Или за деньги?

Можем сувенирными магнитами брать к примеру...


VC10
отправлено 04.05.16 00:57 # 8


Пора слезать с водяной иглы! Байкал сольют китайцам!!!


shu
отправлено 04.05.16 00:57 # 9


Похоже в правительстве не только Медведев читает интернет.

http://cs628522.vk.me/v628522847/3a06b/Of1jw5I2k5Y.jpg


Хромой Шайтан
отправлено 04.05.16 00:58 # 10


Выстроить 200 мильёнов китайчат в цепь и черпать вёдрами!!!


arson
отправлено 04.05.16 01:08 # 11


Кому: Че Пэ, #6

> а потом преодолеть Иртыш, который течёт в противоположном направлении из искомого же СУАР

Был я тут давеча в командировке в КЧР и Ставропольском крае и видел близ Невинномысска точку пересечения, под прямым углом, реки и канала. Вода в них не смешивается, река течёт в балке, при этом поверхность реки примерно на уровне дна канала, так канал там опустили под реку и вывели с противоположной стороны. Короче, это я к чему, при желании всякое можно сделать...


Че Пэ
отправлено 04.05.16 01:41 # 12


Кому: arson, #11

Я о другом: для чего нужно такое двустроннее движение? Или Иртыш тоже на юг повернут? Поворачивай меня полностью?


Deros
отправлено 04.05.16 01:48 # 13


Кому: Scald, #4

> Вместе с экспортом зерна
>
> Ещё пеньку и дёготь можно. Главное парусный флот возродить и можно семнадцатый век косплеить.

Вернём Россию, которую мы потеряли вместе с лакеями, юнкерами под оглушительный хруст булки!


maxi
отправлено 04.05.16 02:00 # 14


Кому: Scald, #4

> Ещё пеньку и дёготь можно. Главное парусный флот возродить и можно семнадцатый век косплеить.

еще 10 лет глобального потепления и вода может стать дороже нефти.
Сколько там надо прорыть, километров 1000, вон там сан-франциско питьевую воды берет за 250 км от города и нормально.


Асур
отправлено 04.05.16 02:00 # 15


Кому: Deros, #13 Уверены, что Вы булку с хрустом есть будете, а не мечтать о ней ?


Deros
отправлено 04.05.16 02:19 # 16


Кому: Асур, #15

"Мечтаю" успеть пристроиться на место лакея!


Кронштейн И.Д.
отправлено 04.05.16 04:22 # 17


Кому: Че Пэ, #12

> Или Иртыш тоже на юг повернут?

Да куда его ещё поворачивать то? В родном городишке летом пристань речного вокзала уже метров на 100 от воды находится.
И ещё воду отбирать?


santer
отправлено 04.05.16 05:50 # 18


1) Великая энергетическая водяная держава будет!!!
2) На хрена нам машиностроение - советский рудимент?!
3) "Здесь всё просто так, кроме денег" (Брат-2)


НачУР
отправлено 04.05.16 06:15 # 19


Проклятый Путин от безысходности из страны-бензоколонки пытается сделать страну-водопроводный кран!


Кронштейн И.Д.
отправлено 04.05.16 06:28 # 20


Кому: НачУР, #19

> Проклятый Путин от безысходности из страны-бензоколонки пытается сделать страну-водопроводный кран!

"Вам с газом или без газа?"


ach-zcb
отправлено 04.05.16 06:28 # 21


Видать Ткачев уже поднял сельское хозяйство в России на небывалую высоту, раз о переброске воды в Китай задумался. Нашему правительству чем бы не тешиться, лишь бы страну не развивать. Максимум на что способны, придумать новый вид ресурсов для продажи.
Даже на пальцах считать, экономика переброски явно убыточна.


Kuka
отправлено 04.05.16 06:55 # 22


Кому: Че Пэ, #6

> Посмотрел карту. Только чтоб достичь из Алтайского края северной части СУАР - Джунгарской впадины - надо обогнуть горы Алтая, а потом преодолеть Иртыш, который течёт в противоположном направлении из искомого же СУАР.
Проблема имеет теоретическое и практическое решение.
Теоретическое: Кулундинский канал построен почти до водораздела обь-иртыш. Доводим его до иртыша и усугубляем до 400 кубов за секунду. После на основе казахско-росийско-китайских договоренностей китай забирает на орошение верхний иртыш.
Практическое: Китай, вежливо игнорируя мнение казахстана, забирает на орошение верхний иртыш.


Monarch
отправлено 04.05.16 07:09 # 23


Россия готова предложить проект переброски пресной воды со своей территории в засушливый район Китая. Об этом заявил журналистам глава Минсельхоза Александр Ткачев.
это ж сколько вокруг на всю башку пизданутых (с)
Он хотя бы догадывается, что там на пути имеется приличный рельеф?


SanderEl
отправлено 04.05.16 07:28 # 24


Путин слил!!!


hellosha
отправлено 04.05.16 07:57 # 25


Неужели это выгоднее и дальновиднее поворота северных рек?
Не лучше ли свою Среднюю Азию поддерживать, чем Китай задабривать?


RomanBAX
отправлено 04.05.16 08:12 # 26


[жадничает]

Нам в Барнауле самим мало!


Kemper
отправлено 04.05.16 08:12 # 27


Дык вродеж это еще при загнивающем царизьме украинофил Дямченко сей концепт продвигал? - так что для прокопки канала нужно протоукров припахать - этож для них плевое дело по сравнению с рытьем моря!!! каждому по палке-копалке в зубы (чтоб варежку не разевали) и пусть газ отрабатывают - сплошной профит


Русский Абрек
отправлено 04.05.16 08:20 # 28


Что они там в правительстве курят ?
Остаётся ещё воздух продать и нафиг о своем народе думать.


zibel
отправлено 04.05.16 08:24 # 29


>Это что — возрождение большевистских проектов, но уже за деньги?

Большевики для своей страны делали. А тут опять какое-нибудь АО Рога и Копыта под Ротенбергами или <нужное вставить> будет эффективно торговать недрами и ресурсами. Нефтянка-вид сбоку.


Блок
отправлено 04.05.16 08:41 # 30


Господа, вы забываете о мощном дирижабельном флоте, который уже должен быть построен! Можно ведь дирижаблями перекидывать.
А вообще, если это будет выгодно, то почему нет?


Русский Абрек
отправлено 04.05.16 08:41 # 31


Кому: zibel, #29

С таким правитьльством никакой Антанты не надо.


chaotic
отправлено 04.05.16 08:41 # 32


Канал прорыть, деньги распилить и концы в воду.


Goblin
отправлено 04.05.16 08:42 # 33


Кому: chaotic, #32

> Канал прорыть, деньги распилить и концы в воду.

[смотрит с уважением]


Русский Абрек
отправлено 04.05.16 09:01 # 34


Кому: Блок, #30

> А вообще, если это будет выгодно, то почему нет?

А ещё можно снять с земли чернозем и прочий плодородный
слой и продать тем же китайцам чтобы было что поливать
нашей водой.
Зачем нам чернозём с таким министром сельского хозяйства.


Русский Абрек
отправлено 04.05.16 09:01 # 35


Кому: НачУР, #19

Это перестанет быть смешным когда цена воды вырастет в несколько раз.
Сравни коммунальные квитанции в советское время и сейчас.


magistratus
отправлено 04.05.16 09:23 # 36


На Урале в районе Челябинска в сёлах воды нет, жизнь оттуда уходит..
Очередное Аральское море получится.


терафлопс
отправлено 04.05.16 09:23 # 37


Главное чтоб нашей экосистеме не в ущерб, а то фраза "министр предложил..." навивает сомнения


ach-zcb
отправлено 04.05.16 09:26 # 38


Кому: Русский Абрек, #35

Уж лучше байкальскую воду разливать в бутылки и продавать по миру по цене перье.


zibel
отправлено 04.05.16 09:28 # 39


Кому: Русский Абрек, #35

> Это перестанет быть смешным когда цена воды вырастет в несколько раз.
> Сравни коммунальные квитанции в советское время и сейчас.

Кстати да. Да и сразу появляется отмазка от развития чего-либо в регионе при таких тарифах. Впрочем, будем надеяться, что министр всё же хрень сморозил. Ну, примерно как Рогозин про лунные и марсианские базы.


Samnesvoy
отправлено 04.05.16 09:38 # 40


стартап: вода свежемороженная недорого, самовывоз из Якутии, гражданам КНР скидки!
обращаться: Минсельхоз, Александр Ткачев.


Alex-dok
отправлено 04.05.16 09:38 # 41


Кому: hellosha, #25

> Не лучше ли свою Среднюю Азию поддерживать, чем Китай задабривать?

Видимо, Китай платит, в отличие от... Ну и предыдущий опыт поддержания "своей" Средней Азии (кстати, где она, "своя"-то?) по-видимому, признан неоднозначным (точнее, его итоги).


Kleine Мук
отправлено 04.05.16 09:47 # 42


Кому: НачУР, #19

> Проклятый Путин от безысходности из страны-бензоколонки пытается сделать страну-водопроводный кран!

За кошерные деньги, пусть пьёт, кто хочет. Даже, таки, известно кто!!


hellosha
отправлено 04.05.16 09:48 # 43


Кому: Alex-dok, #41

> Видимо, Китай платит, в отличие от...
Выгоду можно получать не только деньгами. Но если деньги важней иных выгод - тут уж конечно дело хозяйское.

> (кстати, где она, "своя"-то?)
Хотя бы в том месте, где закрывает от афгана и прочих южных "братьёв"?

> по-видимому, признан неоднозначным (точнее, его итоги).
Какими бы не были соседи, отворачиваться от них - не лучший вариант.


Ajaj
отправлено 04.05.16 09:50 # 44


Не понял скепсиса контингента.
Подвесить на водяную зависимость от России норовящий отвалиться кусок Китая - по-моему, неплохо - ибо это инструмент для влияния на Китай.
На всякий случай напоминаю, что сейчас эта вода утекает в Северный Ледовитый океан.


HOHOL
отправлено 04.05.16 09:54 # 45


Кому: maxi, #14

> сан-франциско питьевую воды берет за 250 км от города и нормально

https://www.youtube.com/watch?v=hjveKEXkqgk


ЛекаБанк
отправлено 04.05.16 09:54 # 46


Про продажу воздуха - зря шутите. Он нормально себе торгуется. Только не в прямом виде, а как квоты парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Про сельское хозяйство РФ, ну например http://expert.ru/2015/07/4/zerno/


Ajaj
отправлено 04.05.16 09:56 # 47


Кому: hellosha, #43

> Какими бы не были соседи, отворачиваться от них - не лучший вариант.

От них (а вместе с ними и от десятков миллионов русских, живущих там) в 91 году отвернулись так, что до сих пор расхлёбываем. И повернуться теперь обратно, когда нам предложить-то им нечего, очень сложно. Поворот сибирских рек в Казахстан повлечёт за собой красивый репортаж на телеканале "Россия" и стопицот фирм, привязанных к стройке (половина будет принадлежать Роттенбергам, половина зятю Назарбаева). Простой народ от этого получит очень опосредованную пользу.


Burst Behind
отправлено 04.05.16 10:08 # 48


Кому: arson, #11

Ты, камрад, не забывай, Невинномысский канал рыли известно при ком. Сейчас могут такого нахуевертить - любо-дорого.
А могут и по уму. Чисто лотерея.


УниверСол
отправлено 04.05.16 10:10 # 49


В Свердловской области с водой нынче перебор. Может, приедут, отопьют чутка, а то спасу нет.


radioactive
отправлено 04.05.16 10:18 # 50


Кому: Че Пэ, #12

> Я о другом: для чего нужно такое двустроннее движение? Или Иртыш тоже на юг повернут?

Зачем такие сложности? Акведуки строить еще древние римляне умели, пустят поверху.


MikhailXIV
отправлено 04.05.16 10:21 # 51


Странно как-то, на фоне засыхания водоёмов в родной стране.


Øдин
отправлено 04.05.16 10:21 # 52


Кому: Ajaj, #44

> На всякий случай напоминаю, что сейчас эта вода утекает в Северный Ледовитый океан.

Попутно подпитывая грунтовые воды на всём протяжении. Тут надо крепко думать прежде чем...


SanderEl
отправлено 04.05.16 10:25 # 53


Кому: Burst Behind, #48

Надо Чубайсу поручить. Этот не подведет.


chernovd
отправлено 04.05.16 10:27 # 54


Кому: Русский Абрек, #35

> Это перестанет быть смешным когда цена воды вырастет в несколько раз.
> Сравни коммунальные квитанции в советское время и сейчас.

Слушай, ты не туда свой пафос направляешь. Подумай о том, сколько питьевой пресной воды сейчас абсолютно бездарно и бессмысленно выливается в Северный Ледовитый океан. Это же чудовищные потери, это же можно бесплатно снабжать пресной водой чуть ли не всё население России. Да ещё и на полив грядок останется. Это же натуральное преступное бездействие компрадорских властей!!! Доколе?!!

Иди на митинг и требуй закнуть пробками устья Енисея, Оби, Лены и всяких прочих там индигирок! Останови произвол преступной власти, попустительствующей уничтожению ценнейших ресурсов. Дерзай. Ты сможешь.


Burst Behind
отправлено 04.05.16 10:42 # 55


Кому: SanderEl, #53

Этот может. Из нано-тряпочек построит. Триллионов за 400.


микроэлектронщик
отправлено 04.05.16 10:42 # 56


Всё новое - это хорошо забытое старое, причём очень хорошо если за деньги и ещё лучше если за большие деньги!!!


Робот Вертер
отправлено 04.05.16 11:38 # 57


Кому: SanderEl, #53

Точняк! Толик сможет!!! Нановодоканал надо Толику прорыть!!! Результа известен: ни денег, ни канала, ни воды. Это ж всё нано - невооруженному глазу не узреть!!!


Basilevs
отправлено 04.05.16 11:51 # 58


Хм. Держать руку на кране воды для Китая - неплохо. Это ж какой инструмент давления на желтолицых будет. Непонятливым напомню, что арабо-израильская война 1967 года была как раз за воду. Ну и нынешние тёрки между таджикистаном и узбекистаном ту же природу имеют. В засушливом климате вода - это жизнь. Нет воды - нет жизни. У кого вода, тот диктует условия.


shymaher
отправлено 04.05.16 12:24 # 59


«Рассмотрение вопроса снабжения Китая пресной водой возможно только при условии безоговорочного соблюдения интересов России, в том числе с точки зрения экологии. В ближайшей перспективе этот проект не планируется к реализации», об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в Пекине.


sereg
отправлено 04.05.16 12:25 # 60


Кому: Русский Абрек, #28

> Остаётся ещё воздух продать и нафиг о своем народе думать.

австралийцы уже продают: 130 вдохов за 1000 рублей на наши деньги
https://russian.rt.com/article/300832-avstraliicy-naladili-eksport-vozduha-v-kitai


bishop61RUS
отправлено 04.05.16 12:30 # 61


Кому: zibel, #29

Т.е. сибирские реки в Казахстан - это о своей стране. А в Китай - все предали и продали?


bishop61RUS
отправлено 04.05.16 12:30 # 62


Вы тут в пролетарском угаре совсем уже.


Русский Абрек
отправлено 04.05.16 12:41 # 63


Кому: zibel, #39

> Ну, примерно как Рогозин про лунные и марсианские базы.

Про лунные базы это просто смешно , ну повеселил народ .
тем более никто не против лунных баз.
А тут уже совсем не смешно.


Русский Абрек
отправлено 04.05.16 12:41 # 64


Кому: Ajaj, #44

> Не понял скепсиса контингента

Когда вода будет по цене коньяка поймешь.


nikolkas_spb
отправлено 04.05.16 12:43 # 65


Если с умом подойти - гениальное решение. Под это дело построить военные базы на орошаемых территориях. Вот тебе кнут, вот тебе пряник. Вот тебе чистая прибыль.
По ситуации: кажется это вброс на дальнюю перспективу. Т.к. деталей нет, планов и расчетов тоже. Просто министр проговорил для определения реакции публики. Если бы все было (расчеты, понимание и предварительная договоренность с Китаем), озвучил бы Президент, как свершившийся факт. А министра не жалко в случае провала идеи. Быстро учатся.


Майкл_С
отправлено 04.05.16 12:44 # 66


Кому: sereg, #60

> Остаётся ещё воздух продать и нафиг о своем народе думать.
>
> австралийцы уже продают: 130 вдохов за 1000 рублей на наши деньги
> https://russian.rt.com/article/300832-avstraliicy-naladili-eksport-vozduha-v-kitai

Украинцы и тут круче!
У них был такой доктор Бутейко, основатель уникальной школы дыхания. (Вот он, в вышиванке: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/73/Profbuteyko.jpg ) Суть этой школы - как можно меньше вдыхать. Говорят, что лечит от всех болезней.
Так что пусть австралийцы оставят свои вдохи при себе. :-)


Русский Абрек
отправлено 04.05.16 12:47 # 67


Кому: chernovd, #54

> Слушай, ты не туда свой пафос направляешь

Во первых у меня не пафос а жизненный опыт.
Во вторых ты поизучай сначала науку милиорацию прежде чем язвить.
В третьих у нас в области к примеру все системы полива
грядок благополучно порезали на метал ещё 15 лет назад.


Kemb5440
отправлено 04.05.16 13:10 # 68


Кому: Русский Абрек, #67

> В третьих у нас в области к примеру все системы полива
> грядок благополучно порезали на метал ещё 15 лет назад.

Власти резали? Или авторы бессмертных строк "Тащи с работы каждый гроздь, ты здесь хозяин, а не гость"?


Русский Абрек
отправлено 04.05.16 13:26 # 69


Кому: Kemb5440, #68

> Власти резали?

Да резали местные власти.
А тебе сколько лет ?


chernovd
отправлено 04.05.16 13:27 # 70


Кому: Русский Абрек, #67

> Во первых у меня не пафос а жизненный опыт.

У тебя именно что пафос, причём очень смешной. Кстати, о размере твоего "жизненного опыта" он тоже многое рассказывает.

> Во вторых ты поизучай сначала науку милиорацию прежде чем язвить.
> В третьих у нас в области к примеру все системы полива
> грядок благополучно порезали на метал ещё 15 лет назад.

Вот бы ещё понять - каким боком разворованные населением на металлолом системы полива относятся к обсуждаемой теме и, главное, к подорожанию воды до уровня коньяка.

Да, кстати, "наука" (а точнее, технология) называется "мелиорация".


Lemmy RIP
отправлено 04.05.16 13:30 # 71


Кому: Русский Абрек, #67

> В третьих у нас в области к примеру все системы полива
> грядок благополучно порезали на метал ещё 15 лет назад.
Я б ещё добавил, камрад, что у нас в области водохранилище превращается в болото, а из-за перекрытых стоков рек Дон толком наполнится не может. А мелкие реки перекрытые за ради колхозных прудов уже прекратились как таковые, а пруды либо под хозяином, либо высохли. И вместо комплексного решения проблемы, ещё один гидроузел хотят воткнуть. Ну и теперь воду в Китай.


sereg
отправлено 04.05.16 13:30 # 72


Кому: Майкл_С, #66

> был такой доктор Бутейко

в конце 80-х или начале 90-х годов ещё читал про его методику, но там было не "от всех болезней", а только от респираторных заболеваний.


Русский Абрек
отправлено 04.05.16 13:35 # 73


Кому: chernovd, #70

Мне вот тоже не верилось что при горбачёве европейские
школьники на свои карманные деньги будут посылать посылки с гуманитарной
помощью голодающим русским.
Которых они боялись как огня за несколько лет до.
И да системы полива порезали местные председатели колхозов.


Русский Абрек
отправлено 04.05.16 13:43 # 74


Кому: Lemmy RIP, #71

Вот именно камрад , но здесь похоже не все в курсе
как всё чудесно.
на хера заниматься своими проблемами и вкладывать
деньги в свою страну , если можно взять и
просто продать за кордон теперь уже и воду.


zibel
отправлено 04.05.16 13:46 # 75


Кому: bishop61RUS, #61

> Т.е. сибирские реки в Казахстан - это о своей стране. А в Китай - все предали и продали?

А Казахстан это не СССР?


Beefeater
отправлено 04.05.16 14:11 # 76


Кому: Русский Абрек, #74

> если можно взять и
> просто продать за кордон теперь уже и воду.

Нельзя просто так взять и продать воду через горы.

Министр ляпнул херню, рассмотрев ситуацию "по глобусу", и все сразу забегали.


stary_dobry
отправлено 04.05.16 14:58 # 77


Кому: Scald, #4

> Главное парусный флот возродить и можно семнадцатый век косплеить.

восемнадцатый


Русский Абрек
отправлено 04.05.16 15:30 # 78


Кому: Beefeater, #76

Камрад меня тоже обнадёживает ситуация с технической стороной вопроса.
Но как говорится было бы желание. Тем более за деньги.


Beefeater
отправлено 04.05.16 15:43 # 79


Кому: Русский Абрек, #78

> Но как говорится было бы желание. Тем более за деньги.

"За деньги" расписано в коменте #22. Скорее китайцы и правда окончательно заберут себе сток Чёрного Иртыша, чем за тысячу километров вверх по склону канал к ним тянуть.


Kemb5440
отправлено 04.05.16 15:47 # 80


Кому: Русский Абрек, #69

> Да резали местные власти.
> А тебе сколько лет ?

38, ты спрашивай ещё, не стесняйся. Тебе вопрос про возраст не задаю - мои ровесники обычно знают как пишется металл и мелиорация, даже если русский язык не родной. Уж молчу про начало предложения со строчной буквы, знаки препинания с пробелом перед ними и т.д.

> Зачем нам чернозём с таким министром сельского хозяйства.

Ну а это совсем за гранью. Достаточно посмотреть на то что мы в лидерах по экспорту зерна, на полки магазинов, ломящиеся от отечественной курятины и свинины, на овощи, которые гораздо дешевле в магазине купить, чем горбатиться всю плюсовую температуру на даче не "отдыха для", а чтоб было что зимой жрать, чтобы понять, что министр сельского хозяйства у нас отвратительный.

Третьего дня был в Курске - свиной окорок в магазине 180 рублей за кг, - плохой министр, негодный


chernovd
отправлено 04.05.16 15:47 # 81


Кому: Русский Абрек, #74

> на хера заниматься своими проблемами и вкладывать
> деньги в свою страну , если можно взять и
> просто продать за кордон теперь уже и воду.

Эта вода ничего не стоит. Она падает с неба. Сама. И утекает в Северный Ледовитый океан. Опять же сама. Тебе не пофиг, куда она будет утекать - в Северный Ледовитый океан или в Китай?
Или в твоей голове вода - она типа как нефть, невозобновляемый ресурс?

Продаётся, в данном случае, не вода, а работа по созданию коммуникаций и их поддержке. То есть, практически в чистом виде, работа. Сырьевая компонента в данной сделке - ноль целых, хрен десятых.
Россия получает новые рабочие места, новые коммуникации, новые транспортные пути, рычаг воздействия на Китай - да ещё и деньги ко всему этому впридачу.

Но только не с точки зрения тупых детей, разумеется. С точки зрения тупых детей "распродадут воду и она станет по цене как коньяк".


LX Da Mad
отправлено 04.05.16 16:06 # 82


Кому: Майкл_С, #66

> Суть этой школы - как можно меньше вдыхать.

Прекратить наговаривать на светоча! Насколько я помню, дышать можно. Лишь бы не кислородом.


ach-zcb
отправлено 04.05.16 16:20 # 83


Кому: chernovd, #81

Знаком ли ты с паводковым режимом питания сибирских рек? Колебанием уровня воды в течении года, а также года к году. Влиянием поводка на экологию региона, включая наличие рыбы, и прочее. Или просто так пишешь, считая воду "условно бесплатной".
Ну и экономика такого проекта изначально спорная, рентабельность весьма сомнительна.


LX Da Mad
отправлено 04.05.16 16:20 # 84


Кому: ЛекаБанк, #46

> Про сельское хозяйство РФ, ну например http://expert.ru/2015/07/4/zerno/

Не, ну я конечно и сам порой эксперт почитываю, но мне кажется, что пора им в "Ыксперд" переименоваться, или это зашифрованное послание "Я корректор, меня захватили террористы"?

>когда разница цен на эту продукцию на внешних и внутреннем рынках отличались почти на два раза.

Разница! Отличалась! На два раза! фейспалм.джпг!!


misha85
отправлено 04.05.16 16:20 # 85


Ограничение только торговлей недрами очень ярко характеризует руководство.

P.S. лучше б что научно техническое про инвестировали...


LX Da Mad
отправлено 04.05.16 16:25 # 86


Кому: LX Da Mad, #84

> Разница! Отличалась!

Даже лучше, "разница отличалИсь" :)


Abrikosov
отправлено 04.05.16 16:26 # 87


Кому: chaotic, #32

> Канал прорыть, деньги распилить и концы в воду.

Хорошая схема. Вот только рытьё канала в ней явно лишнее!!!


Header_chel
отправлено 04.05.16 16:30 # 88


А мне вот пессимистично видится так: мы строим канал, китайцы годик его пользуют, а потом проходит приватизация канала за юани. Ибо китайцев много, а нас мало, "им нужнее".
И это. Вода, она, конечно, нонче в океан утекает. Однако, если не будет туда утекать, в состоянии ли наши или чьи-то ученые просчитать, что изменится в результате таких глобальных авантюр? Я в этом сомневаюсь. Получим, что лишим воды часть своей страны в обмен на условные айфоны.


Coolaz
отправлено 04.05.16 16:30 # 89


Кому: Михпот, #3

> Ещё можно подумать про продажу таёжного воздуха в Нью-Йорк, Пекин и Токио. Мы же, всё-таки, не экспортом сырья живём.

Так уже. Киотский протокол подписан, можем продавать квоты на загрязнение.


Эфим
отправлено 04.05.16 16:58 # 90


Кому: Kemb5440, #80

на овощи, которые гораздо дешевле в магазине купить,

Камрад, справедливости ради, основная масса овощей и фруктов в магазинах (беру как пример сетевики ритейлеры) это импорт. Своего можно по пальцам пересчитать - картошка, моркошка, лук, свекла... Причём качество и внешний вид на порядок хуже чем Египет, Израиль и прочие Китаи.
Яблоко наше практически не встретишь, как с рынка выпиздили поляков нишу сразу заняли Сербия, Македония и пр. С грушей аналогично - половина если не больше,китайская. С остальными позициями та же история.
И ещё не забываем о том, что дохрена овощей российского производства теплично-пластиковые.
Так что и здесь не все так однозначно 60.


sandrobob
отправлено 04.05.16 17:05 # 91


Видимо судьба Арала так ничему и не научила тупоголовых "решал", водный баланс нарушить легко - из одного засушливого района в Китае сотворить ещё и у себя на Алтае один, да? В природе всё сбалансировано, не нужно в этот механизм палкой тыкать, или не своё не жалко? Это просто полный ...ц, лучше деньги добывайте из приватизации всех госактивов, там хоть всё обратимо - национализировал обратно и порядок, а тут с "поворотом рек" лучше не экспериментировать.


chernovd
отправлено 04.05.16 17:11 # 92


Кому: ach-zcb, #83

> Знаком ли ты с паводковым режимом питания сибирских рек? Колебанием уровня воды в течении года, а также года к году. Влиянием поводка на экологию региона, включая наличие рыбы, и прочее. Или просто так пишешь, считая воду "условно бесплатной".

Разумеется, всё это требует изучения и расчёта, кто ж спорит. И последствия возможны неприятные, тоже понятно. Вот только между "проект нуждается в экспертизе" и паническими воплями "нашу воду распродадут и она у нас жутко вздорожает" - дистанция эпического масштаба.


sandrobob
отправлено 04.05.16 17:26 # 93


Кому: chernovd, #54
Уважаемый, а словосочетание природный водный баланс Вам о чём нибудь говорит? Или Вы считаете что если вода рекой уносится в Ледовитый океан то она там как бы пропадает безвозвратно? Тогда вопрос : откуда эта самая вода берется в источниках, родниках, ключах и ледниках (начало всех рек), а судьба такого озера как Аральское Вас не смущает? Знаете причину его обмеления и пустынизации окрестностей? Об арыках на полив из Амударьи и Сырдарьи, хотите с Алтаем или Сибирью провести подобный эксперимент?


BeatNIK
отправлено 04.05.16 17:26 # 94


Кому: Русский Абрек, #34

>А ещё можно снять с земли чернозем и прочий плодородный
слой и продать тем же китайцам чтобы было что поливать
нашей водой.
Зачем нам чернозём с таким министром сельского хозяйства.


Это уже происходит. Срезанный плодородный слой продают в Китай.


Beefeater
отправлено 04.05.16 17:31 # 95


Кому: sandrobob, #93

> Уважаемый, а словосочетание природный водный баланс Вам о чём нибудь говорит? Или Вы считаете что если вода рекой уносится в Ледовитый океан то она там как бы пропадает безвозвратно? Тогда вопрос : откуда эта самая вода берется в источниках, родниках, ключах и ледниках (начало всех рек), а судьба такого озера как Аральское Вас не смущает? Знаете причину его обмеления и пустынизации окрестностей? Об арыках на полив из Амударьи и Сырдарьи, хотите с Алтаем или Сибирью провести подобный эксперимент?

Я знаю карате, дзюдо, тхэквондо, джиу-джцу и ещё кучу других японских слов!©

Твоё сравнение засушливой средней азии с Алтаем выглядит именно так.


fatan4
отправлено 04.05.16 17:52 # 96


Кому: Кронштейн И.Д., #17

А у нас все нормально с уровнем Иртыша, даже не смотря на то что водохранилище на забор уже второй год стоит.


ZloyGrizly
отправлено 04.05.16 18:22 # 97


Кому: Михпот, #3

> подумать про продажу таёжного воздуха в Нью-Йорк

Ага, они сжиженный газ в Европу, а мы им сжиженный воздух )


Неандерталец
отправлено 04.05.16 18:32 # 98


Кому: Ajaj, #44

> ибо это инструмент для влияния на Китай.

Если нет промышленного экспорта, то это будет инструмент влияния Китая на Россию , как это и произошло в случае нефти и газа.


mr_choj
отправлено 04.05.16 18:44 # 99


Кому: Ajaj, #44

> Не понял скепсиса контингента.
> Подвесить на водяную зависимость от России норовящий отвалиться кусок Китая

Украину, вон, на финансовую зависимость уже подвесили.


Теплообменник
отправлено 04.05.16 18:44 # 100


За определенную сумму можно и коммунизм построить во всем мире :)



cтраницы: 1 | 2 всего: 129