Под ковром 29: про Белых и Ходорковского

12.07.16 17:19 | Goblin | 79 комментариев »

Политика

58:46 | 163471 просмотр | аудиоверсия | youtube | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 79, Goblin: 2

Муромец
отправлено 12.07.16 17:28 # 1


Заголовок сперва прочитал как "Про Белых Ходоков".
Аж похолодел весь.


M@ndeich
отправлено 12.07.16 17:44 # 2


Отличный тандем!


ilyichumba
отправлено 12.07.16 18:34 # 3


Это же просто праздник какой-то! Только подумал, что давно не было бесед с Ильясом. И вот она! Спасибо, Дмитрий Юрьевич.


corw
отправлено 12.07.16 18:37 # 4


Дементий - мастер эпизода!


Kavasan
отправлено 12.07.16 18:45 # 5


Про обороты наркобабла замечательно изложено в сериале во все тяжкие. Изложена схема отмывки бабла для начинающего наркобарыги. Замечательный сериал. Жаль не в правильном переводе.


hgh
отправлено 12.07.16 18:58 # 6


Главный, какая я тебе скажу проблема разменять 500 евро в провинциальном голландском городке!

Там и на сотку-то плохо смотрят. А 500 ты сменяешь на ходовые купюры только с 10% потерей.


sigizmund
отправлено 12.07.16 19:11 # 7


В огромном торговом центре в Барселоне что-бы дать мне сдачу с 500 евро продавец оббежала весь этаж собирая наличку. А на греческом острове при виде 500 евро продавцы привели хозяина. И только он дал добро на прием.


Demtaurus13
отправлено 12.07.16 19:11 # 8


Сарказм Илиаса радует - подходящий стиль для либерды!


M@ndeich
отправлено 12.07.16 19:11 # 9


Кому: corw, #4

> Дементий - мастер эпизода!

Оскара ему!


aregl
отправлено 12.07.16 19:11 # 10


Про резинки - НЕ ПРАВДА! (Ну или, может, не полностью)
У меня, бывшего студента, после покупки некоторого количества листов ватмана А1 осталась куча таких :)


Demtaurus13
отправлено 12.07.16 19:23 # 11


37 минута радует! И ведь [37]


QoMSoL
отправлено 12.07.16 19:44 # 12


Дементий - суперстар!!!


Areksy
отправлено 12.07.16 20:12 # 13


У меня есть и обатный опыт насчет налички в Европе. Прилетели как-то с коллегами в Берлин по делам, у всех как у порядочных людей в бумажниках три копейки, зато котлета карт - кредитных, дебетовых, долларовых, рублевых, любых вообще.

С удивлением выяснили, что на станции метро нельзя купить билет с банковской картой. Никакой нельзя. Подорвались, нашли банкомат, радостные пришли обратно. Оказалось - нельзя крупными купюрами расплатиться, тащите мелочь. Утирая холодный пот ринулись по кафешкам - разменивать 50-евровые банкноты на мелочевку. Ну и далее, были в куче заведений, где принимали строго наличные - от кафешек до аптек.


sergeysi
отправлено 12.07.16 20:56 # 14


Кому: aregl, #10

> Про резинки - НЕ ПРАВДА! (Ну или, может, не полностью)
> У меня, бывшего студента, после покупки некоторого количества листов ватмана А1 осталась куча таких :)

Это будете следствию рассказывать.


XoLoDHbIi OkoPo4oK
отправлено 12.07.16 20:56 # 15


Когда слышу по телику фразу мол "Не верю, что Белых мог взять взятку" всегда вспонимаю фразу Дим Юрича: "По вопросам веры обращайтесь в церковь"


vilushnik
отправлено 12.07.16 20:56 # 16


Маты запиканы частично.


терафлопс
отправлено 12.07.16 20:56 # 17


Кому: Муромец, #1

Аналогично=)


Собакевич
отправлено 12.07.16 21:03 # 18


Кому: Areksy, #13

> Прилетели как-то с коллегами в Берлин по делам, у всех как у порядочных людей в бумажниках три копейки, зато котлета карт - кредитных, дебетовых, долларовых, рублевых, любых вообще.
>
> С удивлением выяснили, что на станции метро нельзя купить билет с банковской картой. Никакой нельзя. Подорвались, нашли банкомат, радостные пришли обратно. Оказалось - нельзя крупными купюрами расплатиться, тащите мелочь.

В Праге точно так же.


Махатма
отправлено 12.07.16 21:39 # 19


Кому: Муромец, #1

БТП!!!


дедхазард
отправлено 12.07.16 21:39 # 20


Ну что вы за изверги такие, не дали Дементию поспать :)


adam
отправлено 12.07.16 21:48 # 21


Дементий опять муху проспал


al1
отправлено 12.07.16 22:29 # 22


Рентгеновским зрением вижу под столом подкованные кирзачи главного..

Чую, доживу-таки до танцев, ой доживу....


NothgarD
отправлено 12.07.16 23:35 # 23


Что- то, в этот раз, Илиас перегнул с " русским разговорным". Зато Дементий, даже не попв в кадр, изрядно добавил изюма в ролик!


NothgarD
отправлено 12.07.16 23:35 # 24


Кому: Areksy, #13

>Оказалось - нельзя крупными купюрами расплатиться, тащите мелочь.

В Германии, не один раз сталкивался.


xDrive
отправлено 12.07.16 23:35 # 25


Герой выпуска - спящий оператор, в качестве бонуса.


shu
отправлено 12.07.16 23:35 # 26


Хрен его знает, про этот извечный вопрос про преступление и наказание.

С одной стороны закон один для всех. И вызывает справедливое негодование факт того, что папки отмазывают своих бестолковых сынков-мажоров.

С другой стороны, если потерпевшей действительно нужны деньги и она готова притормозить процесс возмездия, то почему бы и нет, ведь это решение принимается по согласию сторон. Тем более если семейка виновных отмороженная наглухо, то им зачастую посоветуют засунуть свои деньги куда подальше и поглубже.

А еще вот такие пешеходы бывают:
https://www.youtube.com/watch?v=f9jdmRUt0iw

Не говоря про то, что возможны подставы.

А вот ещё вспомнил, в очередном "часе суда", которые крутили по телику, был эпизод, где бабубя решила свести счёты с жизнью. И зачем-то решила броситься под машину на автостраде. Машина в мясо, но все остались живы, ехала между прочим семья с детьми. А если б бабуля добилась желаемого и смогла бы впоследствии сказать ментам, что сделала это специально, дело могло повернуться совсем иначе.

Сам вожу максимально аккуратно, правила и скоростной режим соблюдаю, но когда за рулём, как-то по особенному проникаешься пословицей, предостерегающей не зарекаться. Это в натуре с каждым может случиться, тьфу-тьфу, это тебе не мину в тачке возить )


QashAK
отправлено 12.07.16 23:53 # 27


Кому: corw, #4

> Дементий - мастер эпизода!
>

- Чо, бля, спишь, бля?!!
- Да не сплю я!
- Смотри, бля!!!


QashAK
отправлено 13.07.16 00:07 # 28


Кому: Areksy, #13

> У меня есть и обатный опыт насчет налички в Европе.
> С удивлением выяснили, что на станции метро нельзя купить билет с банковской картой. Никакой нельзя. Подорвались, нашли банкомат, радостные пришли обратно. Оказалось - нельзя крупными купюрами расплатиться, тащите мелочь. Утирая холодный пот ринулись по кафешкам - разменивать 50-евровые банкноты на мелочевку. Ну и далее, были в куче заведений, где принимали строго наличные - от кафешек до аптек.

Ты неверно интерпретируешь ситуацию.
Речь о том, что большие суммы с собой никто не таскает и налом большие суммы никто не оплачивает.
Мелочь (от 10 до 100 евро) вполне может быть в кармане европейца. Самая ходовая 10 и 20 евро. А вот 5-6 пятисоток вряд ли. Даже при покупке дорогих товаров.
Я вот мотоциклы покупал, оба раза платил наличкой. Так в обоих случаях менеджеры изнылись, так сильно не хотели брать тыщи евров в руки. Но это в нормальных немецких заведениях.
Если же иметь дела с турками или арабами, те с радостью берут наличку. Чем больше, тем лучше.
У меня знакомый из Новосибирска покупал в городе Бремен БМВ Х5. Пришёл с полным бабла пластиковым пакетом из продовольственного магазина. У менеджера БМВ был шок.

На городском автобусе ты с большими купюрами ехать не можешь. Ты как пассажир обязан иметь необходимую сумму в мелочи. Иначе водитель имеет право выгнать тебя из автобуса. При покупке парковочного талончика для автомобиля ты обязан иметь необходимую сумму мелочью, автомат тебе сдачи не даст. На заправках часто висит обьява, что крупными купюрами платить запрещено. И т.д.


Nevermor
отправлено 13.07.16 00:10 # 29


по поводу Белых
У меня в фирме недавно буквально ( июнь) проводили тренинг по Антикоррупционой политике и там юристы четко сказали, что все что любой подарок превышающий 3000 рублей может быть квилифицирован как взятка и должен подлежать одобрению у Гендира ибо такая "реклама" конторе не нужна.
Так что все разговоры про храм, развитие города и т.д. получаются лукавством. Как правильно сказали в ролике есть целевые фонды и тому подобное.


Camarada
отправлено 13.07.16 00:10 # 30


Cпасибо огромное! Они те еще мерзавцы, надо их выводить на чистую воду. А в Европе они вообще все нищеброды, даже сдачи сдать не могут. В Советском Союзе такого безобразия не было.


Пешеход.2
отправлено 13.07.16 00:11 # 31


Кому: shu, #26

А представь картину, что бабушка не ногу сломала, а на тот свет попала. Сынка то отмажут. А бабушку не вернешь никакими деньгами. А сынок тот завтра еще одну собьёт, и его опять отмажут... Не нужны такие добродетели.


beerdrinker
отправлено 13.07.16 00:15 # 32


Кому: sigizmund, #7

хе-хе, вы прям с 500-ками в гейропу? Вы, видимо, не из СПб :)


beerdrinker
отправлено 13.07.16 00:21 # 33


Кому: QashAK, #28

Главное, что всё - по закону.


Зоркий сокол
отправлено 13.07.16 00:27 # 34


Его поймали, арестовали, велели руки по-ка-зать...

А еще немало позабавила мысля, как бритиши-плохиши, совершив по предварительному сговору группой лиц побег из Союза нерушимого Европы свободной, озаботились выходом России из самой себя. Одним в сепаратистах видимо неуютно, подельников ищут. Взяли и Новороссию бы тогда признали что ли?


Bacchus
отправлено 13.07.16 01:14 # 35


Кому: Муромец, #1

> Заголовок сперва прочитал как "Про Белых Ходоков".

Та же фигня!..


JanLi
отправлено 13.07.16 01:20 # 36


Кому: M@ndeich, #9

> Дементий - мастер эпизода!
>
> Оскара ему!

Поддерживаю! Впечатления от ролика, где участвует Дементий сразу ярче!


Эфим
отправлено 13.07.16 05:34 # 37


Херня с крупными (относительно) купюрами бывает и у нас. Недавно сцепились с маршрутчиком -я ему 500 дал, ему не понравилось и он предложил мне выйти, был мягко послан нахуй. И дело-то было не утром, к обеду ближе.


Linearity
отправлено 13.07.16 05:37 # 38


Кому: shu, #26

> А еще вот такие пешеходы бывают:
> https://www.youtube.com/watch?v=f9jdmRUt0iw

Бросилось в глаза: Первый же эпизод - водятел не предостваляет преимущество пешеходу в завершении перехода, после смены сигнала. 3.51 - маршрутка сбивает пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном знаками 5.19.


Easy Rider
отправлено 13.07.16 05:41 # 39


Кому: M@ndeich, #2

> Отличный тандем!
>

Парни как всегда прекрасны!!! 60


Вратарь-дырка
отправлено 13.07.16 07:21 # 40


Кому: Linearity, #38

В первом случае переход регулируемый, пешеход переходит на красный (по правилам должен был остановиться посередине дороги и дождаться зеленого, пункт 4.6).

Кому: Эфим, #37

С крупными у нас херня регулярно: начальники смен кассиров не исполняют своих обязанностей по обеспечению кассиров разменной купюрой; сдачи с пяти тысяч вообще очень часто не получить.

Другое дело, что в тех же США многие мелкие торговцы принципиально не берут купюры крупнее двадцатки, опасаясь подделки.


zibel
отправлено 13.07.16 09:07 # 41


Безотносительно к тому: правильно/нет. Илиас предлагает оппозиционерам действовать с "открытым забралом". Ну в этом ключе можно вспомнить госпереворот 1993 года, когда прекратил существование Совет РФ. Полагаю, урок усвоили тогда все заинтересованные.


Vareneg
отправлено 13.07.16 09:21 # 42


Кому: M@ndeich, #9

> > Оскара ему!

Бдит даже во сне!


из Энгельса
отправлено 13.07.16 09:41 # 43


Кому: Муромец, #1

> > Заголовок сперва прочитал как "Про Белых Ходоков".
> Аж похолодел весь.
>
>

Думаю, есть параллели.


shu
отправлено 13.07.16 09:42 # 44


Кому: Пешеход.2, #31

Если на тот свет отправили, то как она согласится дело закрыть и деньги взять себе на лечение??


Paranoid Android
отправлено 13.07.16 10:05 # 45


На 50-й минуте пример с Гудковым отличный. Вспомнились граждане с рассказами "Как нам обустроить Россию". На госслужбе их, понятно, не видно.


skieff
отправлено 13.07.16 10:38 # 46


Кому: shu, #26

> С другой стороны, если потерпевшей действительно нужны деньги и она готова притормозить процесс возмездия, то почему бы и нет, ведь это решение принимается по согласию сторон.

Правильно, пусть сынишка с детства привыкает, что тому, у кого есть деньги, закон можно не соблюдать!


Beefeater
отправлено 13.07.16 10:53 # 47


Кому: из Энгельса, #43

> Кому: Муромец, #1
>
> > > Заголовок сперва прочитал как "Про Белых Ходоков".
> > Аж похолодел весь.
> >
> >
>
> Думаю, есть параллели.

Ходор ходор, ходор.

©Ходор.


Airliner
отправлено 13.07.16 10:55 # 48


> Чиновники обсуждают возможность контроля за крупными расходами населения
> В начале 2000-х от механизма уже отказались, но теперь у налоговиков хватает информации

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/07/13/648989-kontrolya-rashodami-naseleniya


Corsa
отправлено 13.07.16 10:58 # 49


Кому: skieff, #46

Кому: shu, #26

> С другой стороны, если потерпевшей действительно нужны деньги и она готова притормозить процесс возмездия, то почему бы и нет, ведь это решение принимается по согласию сторон.

>Правильно, пусть сынишка с детства привыкает, что тому, у кого есть деньги, закон можно не соблюдать!

В случае, описанном ДЮ всё по закону и было, насколько я понимаю. Бабушка может законно забрать своё заявление.


retex
отправлено 13.07.16 11:06 # 50


Хах, кто-то не знал что у ДЮ есть специально обученные пидарасы для коментов вроде меня )))



akropod
отправлено 13.07.16 11:10 # 51


Объясните пожалуйста, почему подняли такой шум вокруг данного проишествия. Чем Белых отличается от других арестованных чиновников про которых большая часть страны не знала вообще?


Pahh
отправлено 13.07.16 11:10 # 52


Сижу на работе, занимаюсь мелкой однообразной работой, согнувшись над столом, параллельно слушая разговор, и вдруг "Может разбудить?" А, Что, кого? меня?, я не сплю!


Zero Run
отправлено 13.07.16 11:10 # 53


Раз уж тут про уголовников и находящихся под следствием разговаривают, то хочу спросить. Дмитрий Юрьич, почему вчера-сегодня столько шуму и ажиотажа подняли вокруг ареста очередного грузинского (у преступности нет национальности, ага) вора в законе? Зачем этой сомнительной теме и не менее сомнительному персонажу делают такую раскрутку? Это адвокаты уголовника пиар-акцию проплатили или что? Не понимаю просто, зачем государственные СМИ педалируют всё это.


Beefeater
отправлено 13.07.16 11:22 # 54


Кому: akropod, #51

> Чем Белых отличается от других арестованных чиновников

Он оппозиционер, борется с жуликами и ворами.


Linearity
отправлено 13.07.16 11:44 # 55


Кому: Вратарь-дырка, #40

> В первом случае переход регулируемый, пешеход переходит на красный (по правилам должен был остановиться посередине дороги и дождаться зеленого, пункт 4.6).

На середине дороги отсутствует выделенная полоса, островок безопасности для пешеходов, следовательно пешеход обязан завершить манёвр. Водители 2-3 полос стоят и дисциплинированно ждут, и только водятел с регистратором не обращая внимания на остальных рвётся вперёд.


Linearity
отправлено 13.07.16 12:37 # 56


Кому: Beefeater, #54

> Он оппозиционер, борется с жуликами и ворами.

Способом получения взяток вместо возможного коррупционера?


AlexEye70
отправлено 13.07.16 12:50 # 57


Кому: Пешеход.2, #31

> А представь картину, что бабушка не ногу сломала, а на тот свет попала. Сынка то отмажут. А бабушку не вернешь никакими деньгами. А сынок тот завтра еще одну собьёт, и его опять отмажут... Не нужны такие добродетели.

Так ДЮ с такой ситуации и начал.
Правда потом оказалось "перелом шейки бедра", и ситуация изменилась.
И вообще я не очень понял ситуацию "за законность" в данном случае. В примере папа побежал не к следователю со взяткой, а к пострадавшей стороне, и урегулировал вопрос в досудебном порядке. Что вполне себе в рамках законодательства. И совсем не рассматривается вопрос общения папы с сыном. Возможно, пальцем погрозит, а может машину отберет, или еще какие репрессии. Папы они же тоже разные. Но это уже за кадром, повторюсь.


alex2345
отправлено 13.07.16 12:51 # 58


Кому: akropod, #51

Говорят, что он - правая рука Чубайса.


AlexEye70
отправлено 13.07.16 13:00 # 59


Кому: Эфим, #37

> Херня с крупными (относительно) купюрами бывает и у нас.

Присоединюсь.
Не далее месяца назад жена в крупном городе-миллионнике намаялась 5000 разменивать. В конце концов пошла с ней в магазин за покупками.В "Перекрестке" купюру приняли, но процесс был длительный - обнюхали-просветили купюру, номер и время записали в журнальчике и т.п. Странно что жену не заставили предъявить паспорт.
Днем дело было, не ночной ларёк, а вон чего.


Собакевич
отправлено 13.07.16 13:08 # 60


Кому: AlexEye70, #59

> Не далее месяца назад жена в крупном городе-миллионнике намаялась 5000 разменивать.

Что удивительного? Кому надо заниматься разменом?

> В конце концов пошла с ней в магазин за покупками.

Вот это верный путь.


Beefeater
отправлено 13.07.16 13:16 # 61


Кому: Linearity, #56

> Кому: Beefeater, #54
>
> > Он оппозиционер, борется с жуликами и ворами.
>
> Способом получения взяток вместо возможного коррупционера?

Чем больше пива выпьет комсомолец - тем меньше пива выпьет хулиган!


sigizmund
отправлено 13.07.16 13:18 # 62


Кому: beerdrinker, #32

Дык удобнее. Не. Карта есть но и наличка тоже. На всякий пожарный. Как-то бродил по дождливому Чешскому Крумлову без крон- даже кофе купить не смог.


dead_Mazay
отправлено 13.07.16 13:26 # 63


Кому: Муромец, #1

> Заголовок сперва прочитал как "Про Белых Ходоков".

Winter is here.


dead_Mazay
отправлено 13.07.16 13:30 # 64


Кому: Beefeater, #61

> Чем больше пива выпьет комсомолец - тем меньше пива выпьет хулиган!

[ржёт]


Собакевич
отправлено 13.07.16 13:35 # 65


Кому: sigizmund, #62

> Карта есть но и наличка тоже. На всякий пожарный. Как-то бродил по дождливому Чешскому Крумлову без крон- даже кофе купить не смог.

В Чехии да, карточки в немногих ресторанах (по-нашему кафешках) принимают. Но даже если расплатился карточкой, мелочь в кармане надо иметь - для чаевых :)


Goblin
отправлено 13.07.16 13:56 # 66


Кому: Zero Run, #53

> почему вчера-сегодня столько шуму и ажиотажа подняли вокруг ареста очередного грузинского (у преступности нет национальности, ага) вора в законе?

в СМИ уходит только то, что нужно следствию

очевидно, сигнал подельникам


Goblin
отправлено 13.07.16 13:57 # 67


Кому: akropod, #51

> Объясните пожалуйста, почему подняли такой шум вокруг данного проишествия. Чем Белых отличается от других арестованных чиновников про которых большая часть страны не знала вообще?

это один из немногих либералов, занятых на государственной службе


Вратарь-дырка
отправлено 13.07.16 14:42 # 68


Кому: Собакевич, #65

А там нельзя чаевые в счет вписать?

Кому: Linearity, #55

Остановиться надо и в том случае, если нет выделенной полосы или островка безопасности: в пункте правил ничего не сказано о том, что они должны быть.

> Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на [линии], разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Заметь, эта линия не обязательно должна быть нарисована: здесь не "линия разметки", а просто "линия". То есть пешеход был обязан остановиться. А с водителем все ясно: слева водители видят пешехода, а водитель справа подъезжал и за другими машинами пешехода не увидел, потому и ехал.


Linearity
отправлено 13.07.16 14:42 # 69


Кому: Beefeater, #61

> Чем больше пива выпьет комсомолец - тем меньше пива выпьет хулиган!

Чуть клавиатуру лбом не проломил. Ты понимаешь, что несёшь ответственность за прокачку пресса смехом читателями тупичка?


odopr
отправлено 13.07.16 15:11 # 70


Кому: hgh, #6

> какая я тебе скажу проблема разменять 500 евро в провинциальном голландском городке!
>
> Там и на сотку-то плохо смотрят. А 500 ты сменяешь на ходовые купюры только с 10% потерей.

А там нельзя, как у нас, засунуть в банкомат 500, а снять 6 раз по 80?


Jameson
отправлено 13.07.16 16:04 # 71


Кому: odopr, #70

> А там нельзя, как у нас, засунуть в банкомат 500, а снять 6 раз по 80?

смешно выйдет если в банкомате нала нету. или мелочи. у нас меньше ста рубле не дает.


odopr
отправлено 13.07.16 16:22 # 72


Кому: Jameson, #71

> или мелочи. у нас меньше ста рубле не дает.
>

У нас не 500 размениваю, а 5000 несколько раз по 900.
Вопрос был про аналогичный принцип размена.


TommyBoy
отправлено 14.07.16 03:51 # 73


Кому: Зоркий сокол, #34

> Одним в сепаратистах видимо неуютно, подельников ищут. Взяли и Новороссию бы тогда признали что ли?

Пусть сначала помогут хотя бы на границы областей выйти.


Собакевич
отправлено 14.07.16 06:35 # 74


Кому: Вратарь-дырка, #68

> А там нельзя чаевые в счет вписать?

Не сталкивался. Наличные, они - живые деньги.


Зоркий сокол
отправлено 14.07.16 12:20 # 75


Кому: TommyBoy, #73

> Пусть сначала помогут хотя бы на границы областей выйти.

Надеюсь, это шутка? Ну пусть помогут, обеими руками за. Да только, цитируя товарища Сухова, это вряд ли. Давно и хорошо известно, как англичанка "помогает". К примеру, в Индии очень много интересного могут об этом поведать.


TommyBoy
отправлено 14.07.16 14:08 # 76


Кому: Зоркий сокол, #75

> Давно и хорошо известно, как англичанка "помогает".

Камрад, это был сарказм. Англичанка всегда и во всем помогает только себе.


Зоркий сокол
отправлено 15.07.16 10:21 # 77


Кому: TommyBoy, #76

> Англичанка всегда и во всем помогает только себе.

Ну отчего же только себе? Наглы еще весьма зачетно прогибаются перед своей бывшей заокеанской колонией. Цепные псы янкесов, так сказать. А сейчас, после побега из ЕС, наверняка пуще того расстараются.


Юрец Молодец
отправлено 18.07.16 22:23 # 78


Дементий заснул, настолько не интересно живёт наша бессистемная оппозиция


Юрец Молодец