Про боевые ледоколы

29.07.16 15:01 | Goblin | 115 комментариев

СВО

С мест сообщают:
Россия намерена разместить в Арктике боевые ледоколы, которые смогут нести в том числе и ракетное вооружение. В Военно-морской флот России может войти специальная группировка кораблей ледокольного и ледового классов для защиты островов и арктического побережья страны, сообщают «Известия» со ссылкой на советника генерального директора Крыловского государственного научного центра Валерия Половинкина.

Среди причин активного развития Россией военной инфраструктуры на севере страны и архипелагах арктических морей Половинкин назвал размещение в этом регионе американских кораблей с крылатыми ракетами большой дальности BGM-109. Перед российскими военными стоит задача постоянного присутствия в регионе, а круглогодичное морское сообщение в нем может обеспечить только ледокольный флот, пояснил собеседник издания.

«Недавние учения Вооруженных сил по высадке десанта на остров Котельный в Арктике при поддержке кораблей Северного флота показали, что даже при поддержке ледокольного флота обычные боевые корабли не могут свободно действовать в арктических широтах: толщины бортов даже самых современных из них не хватает для того, чтобы выдержать воздействие колотого льда», — отметил Половинкин.
Создание в России флота боевых ледоколов


Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 115

0lejka
отправлено 29.07.16 15:13 # 1


Круть. Дорого, Наверное... а так, по полюсу там вся Северная половина рядышком, не то что по экватору пилить.


Валерон
отправлено 29.07.16 15:25 # 2


Не могу удержаться и не процитировать знакомого швейцарца: "Значит, вы не хотите быть более открытыми миру?". Так-то! Надо, как все нормальные люди, бомбы продавать, флоты пилить, армию распускать, территории отдавать, гей-браки разрешать. А мы тут, понимаешь, не хотим быть... более открытыми.


Hromoi
отправлено 29.07.16 15:25 # 3


Кому: 0lejka, #1

> Дорого, Наверное...

Очень. Север - крайне дорогое удовольствие. Однако, окупается с лихвой.


Ajaj
отправлено 29.07.16 15:27 # 4


Ну сейчас начнётся.
1. Кого вы там собираетесь защищать? Белых медведей? Никому это царство холода не нужно. Опять распил денег!
2. Это очень дорого. Эти деньги надо раздать учителям и пенсионерам!

А вообще - хорошо. Арктика - наш стратегический регион!


Sanitarchik
отправлено 29.07.16 15:34 # 5


Правильно, надо бдить и в лютый холод, и в лютый мороз - при любой толщине льда.


S_wolf
отправлено 29.07.16 15:34 # 6


Кому: Валерон, #2

Швейцарцы-то они крайне миролюбивые, да.


vasmann
отправлено 29.07.16 15:35 # 7


Кому: Hromoi, #3

> Очень.

Но ведь все знают что экономика России разорвана в клочья!!!


Andrey_1976
отправлено 29.07.16 15:50 # 8


Сочувствую будущим морякам и солдатам Артике.


Русский Абрек
отправлено 29.07.16 15:50 # 9


Выходит Большевики были правы .
Этак скоро окажется что и репрессии в среде правительства
нужны а то государство кончится.


бешеныйЁж
отправлено 29.07.16 15:51 # 10


Кому: vasmann, #7

>Но ведь все знают что экономика России разорвана в клочья!!!

Продают гос облигации и не понятно чем возвращать собираются, что то нет новостей о постройке заводов, производств и т.д. Сельское хозяйство - это прекрасно, но не хлебом единым как говорится.


Vareneg
отправлено 29.07.16 16:07 # 11


Кому: Andrey_1976, #8

> Сочувствую будущим морякам и солдатам Артике.

Сочувствую Хищникам и Нечтам - и их приручат бравые моряки и солдаты Арктики, если надо будет.


baraguzoff
отправлено 29.07.16 16:12 # 12


Кому: Ajaj, #4

> 2. Это очень дорого. Эти деньги надо раздать учителям и пенсионерам!

Кстате, при ЕБН-е мы это уже проходили. Там не только учителя и пенсионеры, но и многие другие были благополучно посланы нахуй.

И это, я ни разу не сомневаюсь, поменяйся сейчас власть на болотников или им подобных, пенсионеры и учителя будут забыты в первый же день ихней власти.

Как уже выразился ихний идол - ёбаный плохиш, типа родственник-выкидыш Аркадия Гайдара - они не вписались в рынок.


Медвед Полоскун
отправлено 29.07.16 16:17 # 13


Кому: Русский Абрек, #9

> Этак скоро окажется что и репрессии в среде правительства
> нужны а то государство кончится.

Судя по заходам "кровавой гэбни" в гости то к губернаторам, то к главе ФТС. Уже все оказалось, просто пока первые ласточки, дальше пойдет крупнее.

А открытые швейцарцы, по прежнему - торгуют оружием по всему миру, поголовно обязательно служат в армии, и имеют дома военное оружие, у каждого военнообязанного. Вот, когда они начнут разрешать массовое строительство мечетей у себя в стране - то и мы открытее станем.


Arwiden
отправлено 29.07.16 16:35 # 14


Боевые ледоколы - это круто, товарищи =)


corw
отправлено 29.07.16 16:45 # 15


А тем временем:
"ВМС США назовут корабль в честь ЛГБТ-активиста Харви Милка"
https://russian.rt.com/article/314478-vms-ssha-nazovut-korabl-v-chest-gei


Муромец
отправлено 29.07.16 17:05 # 16


Кому: corw, #15

> "ВМС США назовут корабль в честь ЛГБТ-активиста Харви Милка"

>Танкер станет частью серии кораблей, названных в честь известных правозащитников, сообщает издание Mashable.

Надо бы не танкер, а десантный корабль. И чтобы суровые морпехи загружались на него исключительно с тыла.


baraguzoff
отправлено 29.07.16 17:35 # 17


Кому: corw, #15

> А тем временем:
> "ВМС США назовут корабль в честь ЛГБТ-активиста Харви Милка"
> https://russian.rt.com/article/314478-vms-ssha-nazovut-korabl-v-chest-gei

Не, вот такой лучше:

http://forum-ukraina.net/proxy.php?image=http%3A%2F%2Fs18.postimg.org%2Fjjbbvu761%2Fppizdec.jpg&...


FatAndy
отправлено 29.07.16 17:40 # 18


Кому: Ajaj, #4

> Белых медведей?

Да. Это ж наш стратегический резерв третьей волны мобилизации, после того, как подлые враги выбьют боевых бурых.

> Эти деньги надо раздать учителям и пенсионерам!

Я обычно отвечаю - деньги на раздачу учителям и пенсионерам предусмотрены другой статьёй бюджета. Эффект мгновенный.


S_wolf
отправлено 29.07.16 17:40 # 19


Кому: Andrey_1976, #8

При нормальном обеспечении оно конечно не как в Сочах, но и не чтобы сочувствовать.


Serov
отправлено 29.07.16 17:40 # 20


Кому: Andrey_1976, #8

> Сочувствую будущим морякам и солдатам Артике.

Знакомый в "арктических частях" около Мурманска. Хорошая ЗП и социалка.
Не на удаленной базе служит, но общается. На новых базах комфортно.
Солнца нет. Зато интернет есть. Хотя атм.давление очень вредит сосудам.


AE_Zh
отправлено 29.07.16 17:40 # 21


Арктика наша!


Mercenery
отправлено 29.07.16 17:40 # 22


Аж чувствую как от такого у НАТО подгороит


AnTev.
отправлено 29.07.16 17:40 # 23


Это чтоб "наши западные партнёры" к российскому северу свои потные ручонки не очень тянули.


Serov
отправлено 29.07.16 17:40 # 24


Кому: Ajaj, #4

> А вообще - хорошо. Арктика - наш стратегический регион!

Ой, да у нас все регионы стратегические. В окружении фронт везде.
ИМХО, главное = Арктика - редкий шанс не защищаться, а нападать.

В Арктике и на Камчатке можно разместить РСД типа Рубеж.
Флот США приспособлен к другим местам. AEGIS там бесполезна.
Регион невозможно блокировать. ФейсБунт там не поднимешь.

Арктического перехватчика давно нет в США. С Миг-31 там небо наше.
ПРО надо наращивать в Канаде. Это не США, и это имеет значение.


Космоводолаз
отправлено 29.07.16 17:40 # 25


Ага, а теперь расскажите, что Россия не агрессивная страна! Только агрессор будет строить ракетные авианосцы для борьбы с мирными американскими ракетоносцами у своих берегов.


Лимонадный Джо
отправлено 29.07.16 17:40 # 26


Только у меня в голове заиграл хелл марш из ред алерта, во время чтения новости?


Виталий Николаевич
отправлено 29.07.16 17:40 # 27


Хорошее название - боевые ледоколы. Люди писали с фантазией... Когда журналисты додумаются до боевых барж и боевых лайнеров?

А так все отчетливые вырисовывается картина близости к нашим границам наших "партнеров". Вооруженные силы вынуждены отодвигаться все более севернее.

С другой стороны развитие северного морского пути и северных месторождений полезных ископаемых вполне себе окупают любые затраты на освоение территорий в том числе и затраты на безопасность. Появление боевых кораблей ледокольного класса да еще и атомоходов с арсеналом межконтинентальных баллистических ракет на борту это весьма хорошо.

Новость вполне себе приятная.


shu
отправлено 29.07.16 17:40 # 28


Кому: Ajaj, #4

3. А весь запас пеммикала лучше раздать пенсионерам!


alexbav
отправлено 29.07.16 17:40 # 29


Кому: Ajaj, #4

> А вообще - хорошо. Арктика - наш стратегический регион!

Таки да ! будем надеяться что от этого будет какая то польза, а не только расходы на бряцание оружием


nikolkas_spb
отправлено 29.07.16 17:40 # 30


Глобальное потепление наступит, а у нас все готово!!!
Главное, что там воевать смогут только такие же войска, т.е. противник хрен доберется, а если доберется его уже ждут. Учитывая автономность и запас хода ледокола, вообще страшная штука получается.


baraguzoff
отправлено 29.07.16 17:51 # 31


Кому: Mercenery, #22

> Аж чувствую как от такого у НАТО подгороит

А что НАТО сделает, опять некоторых российских спортсменов на международные соревнования не пустит?


Øдин
отправлено 29.07.16 17:54 # 32


Кому: Serov, #20

> Хотя атм.давление очень вредит сосудам.

А что не так с давлением? Как-то не замечал ничего особенного.


Afrikaner
отправлено 29.07.16 17:55 # 33


Где-то читал, что и на всех обычных ледоколах проектом предусмотрено место для установки вооружения.


ташкенталь
отправлено 29.07.16 17:55 # 34


Кому: Arwiden, #14

> Боевые ледоколы - это круто, товарищи =)

- В ходе Третьей Мировой Войны наступила ядерная зима, сотни миллионов людей погибли в агонии, свинцовые облака затмили свет Солнца, разрушенные материки поглотил мировой океан, в считанные дни покрывшийся небывалым слоем льда. Наступила Эра боевых ледоколов...


Кому: corw, #15

> А тем временем:
> "ВМС США назовут корабль в честь ЛГБТ-активиста Харви Милка"
> https://russian.rt.com/article/314478-vms-ssha-nazovut-korabl-v-chest-gei

... И только боевые ледоколы способны остановить вторжение размножающихся почкованием радиоактивных боевых мутопидоров на остатки разумного человечества! Уничтожить реакторы вражеских танкеров класса "ЛГБТ", порождающие исчадий, стать платформой для взаимодействия со специалистами ВКС в реализации программы "Лучи Рассвета" и обеспечить возрождение человечества и природы на родной планете - такова задача экипажей боевых ледоколов!

Не, ну а что, чёткий такой фильм получился бы... а вообще, возможно, скоро что-то вроде и жисть покажет, не все увидят.


Xlodvig
отправлено 29.07.16 18:23 # 35


Главное чтобы ни один корабль Резуном не назвали.


htit
отправлено 29.07.16 18:23 # 36


Глядишь и малую северную авиацию возродят. В советские времена в посёлке Черский был большой авиапарк кукурузников. На Севере вертолётам работы много. Посёлки возродят, рыбопромысловые.


Zolozoloz
отправлено 29.07.16 18:23 # 37


Кому: Лимонадный Джо, #26

Не только, ну еще в вперемешку сабатон и Никола Емелин " Русь"


Утконосиха
отправлено 29.07.16 18:25 # 38


Кому: corw, #15

Они там не боятся, что танкер получит пробоину в неожиданном месте и потонет нафиг???


Serov
отправлено 29.07.16 18:51 # 39


Кому: Космоводолаз, #25

> Ага, а теперь расскажите, что Россия не агрессивная страна! Только агрессор будет строить ракетные авианосцы для борьбы с мирными американскими ракетоносцами у своих берегов.

А вы не считаете, что авианосцы нам не нужны?

Мы не нападаем, не колонизируем. Защищаем другие страны? Они аэродромы дадут.
Мы - не центр капитализма. Нужен асимметричный ответ вместо писькометрии.
Арктика - как-раз о том, что США бессильны против ракет на ИХ границах.


Serov
отправлено 29.07.16 18:51 # 40


Кому: Øдин, #32

> А что не так с давлением? Как-то не замечал ничего особенного.

В Мурманске родственники. У всех проблемы с сосудами. Рано, не в 60 лет.
Кровь носом у взрослых и детей, головные боли. От скачков давления.
Может, это и не у всех, но уж сильно чаще Москвы.


Щербина307
отправлено 29.07.16 19:59 # 41


Кому: Andrey_1976, #8

> Сочувствую будущим морякам и солдатам Артике.

в честь чего?

Там всегда служили, просто называли по иному- крайний север и Заполярье. Служить там отлично.

А ледоколы планируемые, они далёкое будущее. Для пущего эффекту можно на существующие поставить кое какое вооружение, они имеют такую возможность. Правда не уверен что ракетное могут потянуть.


Щербина307
отправлено 29.07.16 20:05 # 42


Кому: Serov, #40

> В Мурманске родственники. У всех проблемы с сосудами. Рано, не в 60 лет.
> Кровь носом у взрослых и детей, головные боли. От скачков давления.
> Может, это и не у всех, но уж сильно чаще Москвы.

Очень странное пишешь. Видимо это твои родственники такие.


Abrikosov
отправлено 29.07.16 20:15 # 43


Предатель Резун завертелся в гробу!!!


vovikz
отправлено 29.07.16 20:20 # 44


Кому: Serov, #40

> В Мурманске родственники. У всех проблемы с сосудами. Рано, не в 60 лет

В Мурманске климат довольно мягкий. Если и есть у кого проблемы с сосудами, то не от обжигающего арктического холода.

Кому: бешеныйЁж, #10

> Продают гос облигации и не понятно чем возвращать собираются, что то нет новостей о постройке заводов, производств и т.д. Сельское хозяйство - это прекрасно, но не хлебом единым как говорится.

А эти ледоколы-то где строить будут? Не на тех самых пусть не построенных заново, но переоснащенных заводах?


Щербина307
отправлено 29.07.16 20:26 # 45


Кому: vovikz, #44

> А эти ледоколы-то где строить будут? Не на тех самых пусть не построенных заново, но переоснащенных заводах?

Увидим, это пока только планы и заявления.


Abrikosov
отправлено 29.07.16 20:27 # 46


Кому: Валерон, #2

> Не могу удержаться и не процитировать знакомого швейцарца: "Значит, вы не хотите быть более открытыми миру?"

Знакомый швейцарец небось перед кем угодно раздвигает булки - чтобы вдруг не подумали, что он закрыт миру.



Кому: baraguzoff, #31

> А что НАТО сделает, опять некоторых российских спортсменов на международные соревнования не пустит?

Следующим ходом наверняка станет непускание российских учёных на международные конференции.

А то вдруг они под допингом открытия делают???


vovikz
отправлено 29.07.16 20:35 # 47


Кому: Abrikosov, #46

> Следующим ходом наверняка станет непускание российских учёных на международные конференции

Или непускание их назад. Ученые это не спортсмены.


FatAndy
отправлено 29.07.16 20:41 # 48


Кому: Afrikaner, #33

Хе. Где-то читал, что ещё с 1878 г. на пароходах Доброфлота в угольных ямах и на палубах были оборудованы места для установки пушек.


Zolozoloz
отправлено 29.07.16 20:41 # 49


Кому: Утконосиха, #38

Угу пробоину по самую рубку так сказать нетрадиционным методом


ANS1990
отправлено 29.07.16 20:42 # 50


Напомню, что всё это было придумано при известно какой власти.

"Ледокол «Советский Союз» был спущен на воду в 1989 году. Он спроектирован таким образом, чтобы его можно было в кратчайшие сроки превратить в боевой корабль: часть необходимого для этого оборудования находится на борту, часть – на береговых складах. Так, на баке перед рубкой установлена РЛС управления огнем съемной артиллерийской установкой МР-123."
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201601281232-eta2.htm


Zolozoloz
отправлено 29.07.16 20:42 # 51


Кому: Serov, #39

Ошибаетесь - авианосец это плавучий остров (территории России)
Аэродромы союзников могут быть уничтожены
Авианосец может поддержать действия и обычной авиации


solute
отправлено 29.07.16 20:43 # 52


>Они будут созданы на основе ЛК-110Я — ледокола-лидера, проектирующегося в данный момент. Предполагается создание военных ледоколов и ударных кораблей ледового класса, способных нести как артиллерийское, так и ракетное вооружение.

>На данный момент ледокол-лидер ЛК-110Я разрабатывает Объединённая судостроительная компания. 110Я означает заявленную мощность в 110 мегаватт на валу, а "Я" — ядерную силовую установку корабля. Для сравнения, у крупнейшего в мире ледокола "50 лет победы" мощность всего 55 мегаватт.

Хотят сделать на базе ЛК-110Я, закончат проектировать в 2018-м.
Обама ещё в прошлом году признал, что в освоении Арктики США не смогут догнать Россию - всего два ледокола.


Кайман
отправлено 29.07.16 20:43 # 53


Кому: Andrey_1976, #8

> Сочувствую будущим морякам и солдатам Артике.

Видать, ты про армию наслышан только через интернеты. Север - лучшее место для мужчин, желающих сделать сравнительно быструю военную карьеру. Это и деньги хорошие, и годы выслуги считают иначе. Большая удача там служить, если ты, конечно, не конченный идиот без амбиций.


Хе-хе
отправлено 29.07.16 20:43 # 54


Кому: Лимонадный Джо, #26

Kirov reporting!

А вообще очень круто, товарищи, что наша страна такие махины может делать!


Робот Вертер
отправлено 29.07.16 21:07 # 55


Кому: Andrey_1976, #8

Сочувствуй солдатам альянса, если они с нашими встретятся. Неуместное эмоциовыделение.


Ragnar Petrovich
отправлено 29.07.16 21:20 # 56


Кому: Русский Абрек, #9

> Этак скоро окажется что и репрессии в среде правительства нужны а то государство кончится.

Ха. Ха. Ха.


Thunderbringer
отправлено 29.07.16 21:30 # 57


Кому: Муромец, #16

>Танкер станет частью серии кораблей, названных в честь известных правозащитников, сообщает издание Mashable.
>

Milk говорите? Представляю себе прикол, если кто-нибудь его захватит. Ведь правда доить будут...
Как корабль назовёшь, так и поплывёт.


fixer
отправлено 29.07.16 21:31 # 58


Кому: бешеныйЁж, #10

> Продают гос облигации и не понятно чем возвращать собираются

Я давно предлагаю набрать долгов, а потом "всем, кому должны, прощаем"!!!


Zolozoloz
отправлено 29.07.16 21:31 # 59


Кому: Хе-хе, #54

Самый большой в мире ледокольный флот и атомный ледокольный


Робот Вертер
отправлено 29.07.16 21:34 # 60


Кому: Serov, #40

С твоей логикой в Сочи все до сотни должны жить без проблем со здоровьем. Туповая логика, уж не обессудь.
А по факту выходит следущее. Пару тысячелетий назад латины, франки, германцы и прочие англо-сексуальцы!!! заняли все более-менее комфортные ландшафты для проживания в Европах.
Славянам досталось херь. Особенно -восточным славянам. Шли века. Суровый климат, херовое земледелие, низкая эффективность эксплуатации возможностей крайнего востока Европы мало кого интересовала. Кроме русских. Им деваться было некуда, такой ландшафт исторически достался. А уж Сибирь осваивать у средневековых европеидов ващпе интереса не было. И вот наступмла НТР. Паровоз там, энергоносители, авиация, космос, радиоэлектроника. И оказались эти земли с херовым климатом недрами . И стали говорить устами своих говорящих обезьян, что нельзя одной стране столько недр богатых иметь. А про тысячелетия нужды, испытаний и удержания под своим контролем такой территории этим народом даже и не вспомнили.
Ты только что сказал словами госпожи Клитор, что русским нехер иметь столько ресурсов под своим контролем. Ты не из совета солдатским матерей, что из-за баблицо получает? Нет? Тогда посоветуй своим родствениикам переехать в Волгоград например. Летом плюс 40, зимой минус 30. Рай бля!!!
У нас вся страна с тяжелым климатом. Потому и продолжительность жизни такая. Плюс каждые 50 лет либо иноземцы мечом и огнем лезут, либо у власти пидор-предатель оказывается. Борьба за выживание. Ее никто не отменял


утюг
отправлено 29.07.16 21:41 # 61


Кому: corw, #15

> "ВМС США назовут корабль в честь ЛГБТ-активиста Харви Милка"

танкер с дырой в корме?
как вы яхту назовёте...


Abrikosov
отправлено 29.07.16 22:30 # 62


Кому: corw, #15

> "ВМС США назовут корабль в честь ЛГБТ-активиста Харви Милка"

Абордаж ему не грозит!!!

Назвали бы ещё корыто в честь Солженицына - чтобы гарантированно не утонул!


Soleg
отправлено 29.07.16 23:44 # 63


Жить на крайнем севере это примерно так же, как в высокогорье. Другое давление и более разряженый воздух. Думаете северные надбавки только из-за морозов придумали? Если ты молодой, то лет 5-7 проблем не будет, а вот потом... Родился и вырос в Якутии. До полярного круга ~500 км. Жопа мира почти что. Но жить можно


Chaoticdrink
отправлено 29.07.16 23:46 # 64


Интенесно следущее. Корабли уже в наличии или надо строить? Если не в наличии, то имеются ли заводы или опять придется заказывать у Франции?


Thunderbringer
отправлено 29.07.16 23:46 # 65


Кому: бешеныйЁж, #10

> родают гос облигации и не понятно чем возвращать собираются, что то нет новостей о постройке заводов, производств и т.д.

Не там смотришь? К родственникам недавно ездил - целую промзону отгрохали. Масштабы и темпы хотелось бы побольше, но говорить что ничего не строится это кхм...

Кому: Кайман, #53

> Видать, ты про армию наслышан только через интернеты. Север - лучшее место для мужчин, желающих сделать сравнительно быструю военную карьеру. Это и деньги хорошие, и годы выслуги считают иначе. Большая удача там служить, если ты, конечно, не конченный идиот без амбиций.

На северах служить, конечно тяжело, но деньги более чем нормальные.


ЛекаБанк
отправлено 29.07.16 23:46 # 66


Кому: Щербина307, #41

> Для пущего эффекту можно на существующие поставить кое какое вооружение, они имеют такую возможность. Правда не уверен что ракетное могут потянуть.


Сейчас любой "купец" ракеты потянет - есть версия "Калибра" прям в стандартном 40-футовом контейнере.


vovikz
отправлено 29.07.16 23:51 # 67


Кому: Soleg, #63

> Думаете северные надбавки только из-за морозов придумали?

Нет, конечно. Но из-за них в существенной степени. Одежды надо больше. Снабжение дороже. И т.д.


Beefeater
отправлено 30.07.16 00:01 # 68


Кому: Soleg, #63

> Жить на крайнем севере это примерно так же, как в высокогорье. Другое давление и более разряженый воздух.

Вот так открытие. А что, законы физики уже отменили? Ну это где говорится, что на одинаковой высоте над уровнем моря должно быть одинаковое давление?


kalibr_12x76
отправлено 30.07.16 00:40 # 69


Боевые ледоколы, способные нести ракетное вооружение это хорошо, но мало. Даешь ледокольные авианосцы!!!
"...Еще два тяжелых ледокольных авианосца — «Адмирал Колчак» и «Адмирал Канивец» — вышли вчера из порта Седов и взяли курс на запад..."
А.Лазарчук "Все, способные держать оружие…"


Zolozoloz
отправлено 30.07.16 00:40 # 70


Кому: Chaoticdrink, #64
уже строят отличные корабли
1)Крупнейший в мире ледокол «Арктика» спустили на воду в Петербурге. Он сможет войти в «Росатомфлот» к концу 2017 года. На прошлой неделе на воду спустили ледокол «Илья Муромец» — первый за 40 лет ледокол для ВМФ России

2)Заводской № 511 — заложено 17.12.2015 — спущено 30.06.2016 — «Геннадий Невельской»
Заводской № 512 — заложено 04.02.2016 — «Степан Макаров»
Заводской № 513 — заложено 15.07.2016 — «Фёдор Ушаков»
Заводской № 514 — готовится к закладке — «Михаил Лазарев»
Технические характеристики:
Главные размерения: длина — 100 м, ширина — 21.7 м.
Максимальная скорость хода: 16 узлов
Мощность: 13 МВт

3)Сегодня в Санкт-Петербурге на стапеле «А» ООО «Балтийский завод — судостроение» заложен универсальный атомный двухосадочный ледокол «Урал» проекта 22220 (ЛК-60Я).
Судно с заводским номером 05708 стало третьим в новой серии ледоколов, которые идут на смену атомным ледоколам типа «Арктика» проекта 1052. От своих предшественников ледоколы проекта 22220 отличаются большим водоизмещением и мощностью атомной силовой установки, а также способностью работать как на трассе Северного морского пути, так и в мелководных устьях сибирских рек за счёт изменения своей осадки. Проект ледокола разработан ОАО ЦКБ «Айсберг».
Серия:
Заводской № 05706 — заложен 05.11.2013 — спущен 16.06.2016 — «Арктика»
Заводской № 05707 — заложен 26.05.2015 — «Сибирь»
Заводской № 05708 — заложен 25.07.2016 - «Урал»


HanTengri
отправлено 30.07.16 00:40 # 71


Кому: Soleg, #63

> Жить на крайнем севере это примерно так же, как в высокогорье. Другое давление и более разряженый воздух.

Очешуеть! При понижении температуры на 1 градус давление увеличивается на 0,28 мм рт. ст. У вас, в Якутии, другая физика?


DimaD
отправлено 30.07.16 00:40 # 72


Кому: Soleg, #63

> более разряженый воздух

Мож, все-таки не разряженный, а с меньшим процентом содержания кислорода?
По себе могу сказать - после года службы в Заполярье в отпуске, в Крыму, воздух не просто вдыхал, а было ощущение, что пил его.


DimaD
отправлено 30.07.16 00:40 # 73


Кому: Beefeater, #68

Дык, вроде как на полюсах слой атмосферы тоньше, а на экваторе толще. Вот тебе и разница атмосферного давления.


Kemb5440
отправлено 30.07.16 01:08 # 74


Кому: бешеныйЁж, #10

> что то нет новостей о постройке заводов, производств и т.д.

Формат новостей поменялся - эффективные собственники строят "для себя" и об открытиях новых производств не трубят по всем каналам. но если читать периодическую еженедельную "правильную" прессу, а не бложики - то будешь более-менее в курсе.


funyrider
отправлено 30.07.16 02:23 # 75


Кому: DimaD, #73

> вроде как на полюсах слой атмосферы тоньше, а на экваторе толще.

Почему так. Можешь объяснить?
Подсказка: надо записать второй закон Ньютона в связанной с землёй системе координат.
От туда же должно получиться, что давление атмосферы на одном и том же расстоянии от центра земли должно быть одинаковым.


htit
отправлено 30.07.16 05:00 # 76


> Ансамбль песни и пляски 'ИГИЛ' (террористическая организация запрещённая в России) представляет:

https://youtu.be/hY_l8mZymxc


Mope4Ok
отправлено 30.07.16 05:19 # 77


Кому: Arwiden, #14

> Боевые ледоколы - это круто, товарищи =)

Канадцы уже напряглись.


Abrikosov
отправлено 30.07.16 07:07 # 78


Кому: Soleg, #63

> Жить на крайнем севере это примерно так же, как в высокогорье.

Это не так.

Наоборот, атмосферное давление в Мурманске в среднем на несколько мм.рт.ст. выше, чем в Москве.

есть хороший сайт gismeteo.ru, там есть вкладка "дневник погоды", где можно посмотреть, какой была погода в прошлом. В том числе и давление.

> более разряженый воздух.

И это не так.

Воздух в среднем прохладнее и потому более плотный (менее разрЕженный).

> Думаете северные надбавки только из-за морозов придумали?

Жители гор тоже получают надбавки? Кавказские долгожители смотрят на тебя с недоумением.


Робот Вертер
отправлено 30.07.16 08:13 # 79


Кому: Soleg, #63

тебя что ли псака родила? Быстро и сразу умным с бородой. Ты минус 45 в Печоре или плюс 45 в Сары-Шагене пераносил? Я переносил. Жив бля. Курю, пью, баб ипу и Родигу люблю. В свои 42. Потребуется -умру за нее. Ты откуда такое информационное говно взял? Сам отложил или из интернетов?


beria
отправлено 30.07.16 09:36 # 80


Кому: Serov, #24

> AEGIS там бесполезна.

электроника не работает или смазка густеет?

А вообще, пока проект не разработан рано открывать шампанское. Мы ещё не знаем, будет ли у него что-то ударное. Могу предположить, что задачи ПЛО он решать не будет, но как подвижная точка ПВО быть способен.


Tuhli
отправлено 30.07.16 09:58 # 81


РБК как всегда поражает своей некомпетентностью... Никто на ледокол не будет ставить вооружение, читайте регнум https://regnum.ru/news/polit/2161257.html там хоть проффесионалы разбирающиеся в вопросе пишут.


Wicked Horse
отправлено 30.07.16 10:09 # 82


Кому: Vareneg, #11

Ага! "Белые медведицы машут тюленьими шкурками и посвящают дембелям стихи" :-)


Wicked Horse
отправлено 30.07.16 10:12 # 83


Кому: Tuhli, #81

В Инете есть ролик про модификацию калибра - https://www.youtube.com/watch?v=mbUU_9bOcnM
Ничего не мешает усилить палубу ледокола, чтобы на нее можно было установить и зафиксировать такой контейнер


Ursus Russus
отправлено 30.07.16 11:00 # 84


Таран- оружие героев)


Вратарь-дырка
отправлено 30.07.16 11:04 # 85


Кому: funyrider, #75

Мало того, что Земля - не шарик, мало того, что Земля вращается - так еще и в атмосфере столько сложных процессов происходит, что просто ужас. В результате чего там только с давлением не творится. Гугли "синоптические карты", "гренландский максимум", "тропический циклон", "экваториальная депрессия"... Для нас, простых людей, ясно одно: давление в мире ведет себя бог невесть как. Некоторые товарищи, думающие, что постигли, как меняется давление, нанимают попастых и грудастых тетенек рассказывать погоду в телевизоре. По тому, сколь часто тетеньки ошибаются, становится ясно, что и эти товарищи еще не все просекли!!!


egor_tplv
отправлено 30.07.16 11:04 # 86


Кому: Ajaj, #4

> Эти деньги надо раздать учителям и пенсионерам!

Зачем? Пожелать им всего доброго, здоровья и хорошего настроения, и хватит с них, пусть держатся там.


egor_tplv
отправлено 30.07.16 11:04 # 87


Кому: Робот Вертер, #79

> Потребуется -умру за нее.

При капитализме, когда "потребуется", ты умрешь за прибыли капиталистов. Но позовут, конечно, "за Родину"


Udo
отправлено 30.07.16 11:34 # 88


Кому: corw, #15

> А тем временем:
> "ВМС США назовут корабль в честь ЛГБТ-активиста Харви Милка"
> https://russian.rt.com/article/314478-vms-ssha-nazovut-korabl-v-chest-gei

Лишь бы заключенных на нем не перевозили, а то пацаны могут не понять...


Scald
отправлено 30.07.16 12:05 # 89


Кому: Udo, #88

> Лишь бы заключенных на нем не перевозили, а то пацаны могут не понять...

У демократических и общечеловеческих арестантов это наоборот почётно. Это вам не НКВД-шный ледокол-ГУЛАГ "Северный ветер" из "Криостазиса".


ташкенталь
отправлено 30.07.16 12:09 # 90


Кому: egor_tplv, #87

> При капитализме, когда "потребуется", ты умрешь за прибыли капиталистов. Но позовут, конечно, "за Родину"

[ищет попкорн]


Утконосиха
отправлено 30.07.16 12:25 # 91


Кому: egor_tplv, #87

Вечер перестаёт быть томным!!!

[Подтаскивает пиво и креветки]


Beefeater
отправлено 30.07.16 12:44 # 92


Кому: Вратарь-дырка, #85

> так еще и в атмосфере столько сложных процессов происходит, что просто ужас.

Это неравновесные термодинамические процессы - они не способны вне особых условий создать постоянное пониженное давление в огромном регионе приполярья.


Abrikosov
отправлено 30.07.16 14:29 # 93


Кому: egor_tplv, #87

> При капитализме, когда "потребуется", ты умрешь за прибыли капиталистов.

При капитализме не надо Родину защищать?

Ну то есть враг напал, а ты такой: "а, у нас капитализм, потому дезертирую я, пожалуй".


egor_tplv
отправлено 30.07.16 15:07 # 94


Кому: vasmann, #7

> Но ведь все знают что экономика России разорвана в клочья!!!

Да ну, наоборот, все знают, что экономика России сильна и могуча, как никогда!!!

> В Минфине предупредили о серьезных экономических проблемах.
>
> Отсутствие реформ в российской экономике может привести к трате резервов к концу 2017 года и экономическим проблемам, заявила первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко на форуме "Территория смыслов" во Владимирской области.
>
> "Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы. Бюджетная сфера - наш главный внутренний вызов", - сказала замминистра.
>
> Татьяна Нестеренко напомнила, что в период, когда нефтегазовые доходы "текли рекой", сложно было удержаться от соблазна начинать новые проекты, не индексировать пенсии и заработные платы. Однако сейчас экономика не отвечает обязательствам, которые были взяты ранее.


Øдин
отправлено 30.07.16 15:29 # 95


Кому: Afrikaner, #33

> Где-то читал, что и на всех обычных ледоколах проектом предусмотрено место для установки вооружения.

В советских проектах было такое. Не скажу за дизелей, но на атомоходах ставили - 2 шт. АК-176, 4 шт. АК-630 и "Вымпел" к ним. Это что снаружи видно. В мирное время орудия (башни) и БК хранились на берегу. Аппаратура была законсервирована на борту. На фотках хорошо видны барбеты на палубе. В носу особенно.
Начиная с "Ямала", ЕМНИП, перестали ставить. Сейчас "у нас врагов нет". так что сам понимаешь...

Вот фотка "России" на ходовых испытаниях.
https://yadi.sk/i/C9gCYAHktm54M


Øдин
отправлено 30.07.16 15:29 # 96


Кому: Serov, #40

> В Мурманске родственники. У всех проблемы с сосудами. Рано, не в 60 лет.
> Кровь носом у взрослых и детей, головные боли. От скачков давления.
> Может, это и не у всех, но уж сильно чаще Москвы.

Живу в Мурманске с рождения. 47 лет. Давление бывает скачет, но не смертельно. Проблемы с сосудами, скорее, от состояния здоровья конкретного человека, чем от погоды. Тем более родственники. Могут быть наследственные проблемы.
В самолёте при взлёте-посадке давление скачет в разы сильнее, чем при самом сильном урагане. Так что, я думаю, не в атмосферном давлении дело.
Хотя, климат тут посуровее, конечно.


egor_tplv
отправлено 30.07.16 16:33 # 97


Кому: Abrikosov, #93

> При капитализме не надо Родину защищать?

Еще раз, медленно, по слогам: при капитализме, когда "потребуется", ты умрешь за прибыли капиталистов. Но позовут, конечно, "за Родину".

> Ну то есть враг напал,

"Потребуется" - это не обязательно "враг напал". Особенно, при капитализме.

> а ты такой: "а, у нас капитализм, потому дезертирую я, пожалуй".

Твои пустые домыслы не делают меня дезертиром априори, а твой показушный "патриотизм" не гарантирует тебя от предательства в будущем.


Вратарь-дырка
отправлено 30.07.16 16:33 # 98


Кому: Beefeater, #92

Ну если речь идет там о дыхании и т. п. - ты, конечно, прав в том смысле, что достаточно постоянные вариации там все равно малы, как-то я не обратил внимание на то, с чего разговор-то начался. Вон, как правильно отмечает камрад ниже - в самолете давление скачет неимоверно больше, а ничего, никто не жалуется (кроме тех, кто по какой-то причине имеет внутри тела газовые пузыри - например, после витрэктомии с газовой тампонадой сетчатки летать на обычных самолетах нельзя). Впрочем, там и стабильные не самые простые процессы есть, из-за которых над Гренландией атмосферное давление выше, чем над Исландией. Но все эти колебания - это какие-то проценты.


funyrider
отправлено 30.07.16 16:35 # 99


Кому: Вратарь-дырка, #85

> Мало того, что Земля - не шарик, мало того, что Земля вращается - так еще и в атмосфере столько сложных процессов происходит, что просто ужас.

В этом никто не сомневается.

Просто утверждение, что давление у полюсов должно быть меньше потому, что "на полюсах слой атмосферы тоньше, а на экваторе толще" противоречит школьной физике.

Кстати, то что "Земля - не шарик" и что "Земля вращается" само по себе не должно приводить к разному давлению на одном и том же расстоянии от центра масс земли. Видимо, ключевое здесь - движение атмосферы относительно поверхности земли.


Serpent
отправлено 30.07.16 16:57 # 100


Кому: Щербина307, #45

> Увидим, это пока только планы и заявления.

К сожалению, у наших менеджеров, большая часть планов и заявлений, ими же и остается.



cтраницы: 1 | 2 всего: 115