Разведопрос: Игорь Пыхалов о предвоенной торговле с Германией

15.08.16 10:33 | Goblin | 40 комментариев

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 40

Landadan
отправлено 15.08.16 12:02 # 1


Крайне познавательно!


battlecarp
отправлено 15.08.16 12:02 # 2


Игорю Васильевичу спасибо за лекцию!

Также разведка донесла, что сегодня День Археолога - Клим Александровича с проф. праздником!


Gembik
отправлено 15.08.16 12:02 # 3


мельком взглянул на скриншот не читая, думал Сам в разведопросе, Игорь похожь чем-то.


tovarish_77
отправлено 15.08.16 12:43 # 4


Неплохо было бы упомянуть о том, что договор между РСФСР и Германией о дружбе, торговле и тд. был заключён ещё в 1922-м году. И что две страны, выражаясь современным языком, находились "под западными санкциями" - Германия до середины 30-х, СССР до 1941-го года


russo marinero
отправлено 15.08.16 13:37 # 5


Очень интересно! Игорю Васильевичу спасибо!

Кому: Zhukoff

Археологов с Днём! Клим Саныч-за вас вечером чарку подыму!


из Энгельса
отправлено 15.08.16 13:46 # 6


Кому: battlecarp, #2

Крайне возмутительное событие произошло сегодня, 15 августа, на день археолога, у нас в Саратове. Одна из сетей торгующая алкогольной продукцией ( название произносить не будем- не заслуживают того ), проводит сегодня акцию, которая так и называется- " день археолога ". На дверях висит плакат, где нарисован мужик с лопатой в пробковом шлеме. Зайдя в означенный магазин и назвавшись археологом вы получаете купон, по которому можете приобрести со скидкой, что-бы вы думали, вино " Хванчкара ".
Не водку а вино!!! Это всё равно, что провести акцию со скидками на сахар для диабетиков.
Вот такие вот дела!


МареманВасилич
отправлено 15.08.16 13:46 # 7


Отличный разведопрос, просто отличный. Дим Юрич, Игорь Васильевич - большое спасибо.


из Энгельса
отправлено 15.08.16 13:47 # 8


Надо дьякону Кураеву дать прослушать этот ролик, чтобы не нёс ерунду. В одной из своих лекций, он сказал, что мы зерно немцам перед войной поставляли и получили в результате сотни тысяч умерших в блокадном Ленинграде. Вот так вот прямолинейно. А то, он судя по всему только профессора Зубова слушает, защищал его как-то в одной из передач.


bsvg12
отправлено 15.08.16 15:20 # 9


В чьих-то мемуарах по-поводу "Лютцова" приводилась аргументация ИВС о необходимости его покупки. Дескать, если/когда будет война с Германией, в их ВМС окажется на один крейсер меньше возможного, а если до войны дело не дойдет мы введем в строй современный тяжелый крейсер. То есть, в любом случае профит наш.


knacker1
отправлено 15.08.16 15:20 # 10


Дмитрий Юрьевич, сделайте серию роликов про советских / российских шпионов и вообще про историю внешней разведки в нашей стране. Тоже было бы очень интересно, много великих людей там служило, а уж детективных историй, связанных с этой сферой, не счесть...


из Энгельса
отправлено 15.08.16 15:20 # 11


У нас в Саратове был завод зуборезных станков. Говорят, что на начало 80-х таких заводов было порядка четырёх на всём земном шаре. В конце 80-х начале 90-х на заводе появились китайцы. У меня бабушка была ветераном этого завода и вот, в означенное время, с завода ей стали подбрасывать ветеранские пайки, куда входили рисовая патока, гордо именуемая мёдом, тушёнка и прочее подобное. Сейчас в Китае есть " зуборезный завод " а на месте нашего- автосалон, мебельная фабрика и офисные помещения.
Поодаль находился завод зубострогальных станков. Теперь на его месте жилой комплекс. А аккурат между этими двумя заводами располагался Саратовский авиационный завод, где производили Як-42 и истребители с вертикальным взлётом. Теперь на его месте " Ашан ".


Maxim 94
отправлено 15.08.16 15:20 # 12


Кому: из Энгельса, #8

> Надо дьякону Кураеву дать прослушать этот ролик, чтобы не нёс ерунду.

Есть мнение, что он не ерунду несет, а сознательно лжет.


chaotic
отправлено 15.08.16 15:21 # 13


Всё правильно, было б можно нормально торговать с США и Британией - торговали бы. А так пришлось с немцами.


konigsadler
отправлено 15.08.16 15:21 # 14


Башни Круппа это, очевидно, для пр.69И Кронштадт. Я так думаю. Аналогичные стояли на Бисмарке.


Byte
отправлено 15.08.16 16:22 # 15


Дмитрий Юрич, очень хотелось бы услышать подробные рассказы о НКВД. Если найдутся специалисты, обязательно зовите.

зы: как поменять пароль на желаемый?


Эфиоп
отправлено 15.08.16 17:43 # 16


Кому: из Энгельса, #6

> Не водку а вино!!! Это всё равно, что провести акцию со скидками на сахар для диабетиков.
> Вот такие вот дела!

Я, как человек некоторое время работавший в алкомаркете, присоединяюсь к твоему праведному гневу!


Alexius-rts
отправлено 15.08.16 17:43 # 17


(не бейте по голове за очередное техн. замечание):
[54:42] в титрах река Буг названа "Бук"


Neofit
отправлено 15.08.16 17:43 # 18


Какой позор, нужно срочно покаяться и начать процесс возврата денег немецкому народу по невыплаченному кредиту со всеми накопленными процентами и неустойками.


Nenazyvaemyj
отправлено 15.08.16 17:43 # 19


Кому: из Энгельса, #11

[глаза слезятся]


logoDm
отправлено 15.08.16 17:45 # 20


Очень познавательно. Ах вот они финны какие оказывается.


DemoniT
отправлено 15.08.16 17:48 # 21


Кому: Neofit, #18

> Какой позор, нужно срочно покаяться и начать процесс возврата денег немецкому народу по невыплаченному кредиту со всеми накопленными процентами и неустойками.

Вписаться за долги одного преступного режима перед другим преступным режимом? Диалектично!


Beytix
отправлено 15.08.16 18:09 # 22


Кому: из Энгельса, #11

Печально. У меня дед на этом авиационном заводе во время войны работал. В 1942 г. Медаль "За трудовую доблесть" получил. Фашисты бомбили, но добили завод совсем недавно.


Zbignev
отправлено 15.08.16 18:49 # 23


Про то, что Клайпеда была выкуплена - не знал!


МареманВасилич
отправлено 15.08.16 18:49 # 24


Кому: Beytix, #22

> Печально. У меня дед на этом авиационном заводе во время войны работал. В 1942 г. Медаль "За трудовую доблесть" получил. Фашисты бомбили, но добили завод совсем недавно.

У нас много ухандокали мирным путём того, чего фашисты не смогли войной разрушить.


Alexius-rts
отправлено 15.08.16 19:57 # 25


Кому: Zbignev, #23

> Про то, что Клайпеда была выкуплена - не знал!

Вильнюс до 1939г. тоже польским был. 2 года назад наблюдал в городе такую надпись: VilnYes - VilNO


azex
отправлено 15.08.16 20:00 # 26


Как раз вчера было свободное время, прочитал главы из книги Игоря Васильевича про советско-германское экономическое сотрудничество и о разведке. Главы 7 и 8, кажется. А сегодня как раз кстати разведопрос - так сказать, частично закрепил прочитанный материал (включаю разведопросы и слушаю, когда работаю за компьютером).


Алекс Чёрный
отправлено 15.08.16 20:23 # 27


Дим Юрьич, когда про холокост?


Zbignev
отправлено 15.08.16 20:29 # 28


Кому: Alexius-rts, #25

> Вильнюс до 1939г. тоже польским был...
Да каким он только не был, даже литовским, речь не про него, а про Мемельлэнд.


trembling
отправлено 15.08.16 21:33 # 29


У немцев кучу всего переняли по инженерке. Вон в кейсе лежит МВ-4М, аспирационный психрометр конструкции Рихарда Асмана.


Benefactor
отправлено 15.08.16 22:31 # 30


Отличный ролик! В общих чертах с темой был знаком, но многих деталей не знал. Например, про закупки новейших моделей самолётов в количестве аж нескольких штук - да ещё и с запчастями. Кстати, жаль не было сказано, за какую цену. Вообще чертовски интересна экономическая сторона вопроса. Сколько стоил в производстве немецкий танк? Сколько наш? А самолёт? И не только в деньгах, но и, так сказать, в человеко-часах...
Читал у английского автора, что с точки зрения экономики, производство Фау-1 и Фау-2 было бессмысленным для немцев - затраты на их производство несопоставимо превышали те разрушения, которые они смоги причинить. И что немцы больше преуспели бы, развивая обычную бомбардировочную авиацию. Так ли это?


Bobrrock
отправлено 15.08.16 23:01 # 31


Игорь Васильевич, спасибище Вам! Купил Вашу книгу, чему несказанно рад.))


Alexius-rts
отправлено 16.08.16 00:19 # 32


Кому: Zbignev, #28

> Да каким он только не был, даже литовским, речь не про него, а про Мемельлэнд.

Не все об этом могут знать. А раз речь зашла про Литву, то можно напомнить и про Вильнюс


beria
отправлено 16.08.16 07:34 # 33


Кому: Benefactor, #30

Обычная авиация у немцев сожрала бы ещё больше денег и в конечном итоге убилась бы об англоамериканскую ПВО Британии. У них не было шансов. Даже реактивной техникой вместо ракет можно было лишь чуть затянуть, чтоб дожить до реактивных приветов от союзников.


solute
отправлено 16.08.16 15:37 # 34


Спасибо Игорю Васильевичу за разведопрос о советско-германской торговле.

Надеюсь, в одном из следующих передач о Великой Отечественной войне и связанными с ней мифами он затронет планы нацистской верхушки по созданию Четвёртого Рейха после войны - что это было, послевоенный миф или реально существовавшую систему мероприятий.


McCready
отправлено 16.08.16 21:30 # 35


А в тунце будет?


Цзен ГУргуров
отправлено 17.08.16 17:42 # 36


Хороший разведопрос.
В мемуарной литературе мне часто попадается материал, что 109-х нам поставили 25 штук. 5 перегнали и 20 штук прислали в ящиках в разобранном виде. Поскольку наши рабочие 2 ящика вскрыли начали сборку без немецких представителей, то те передачу этой пары задефектовали. Но мы оплатили все. Сборку всех мессеров к Войне не закончили.


Цзен ГУргуров
отправлено 17.08.16 18:05 # 37


Интересный материал по неыти и бензину в Рейхе, второй по резине и каучуку.
http://csef.ru/ru/ekonomika-i-finansy/431/sostoyanie-s-toplivom-v-naczistkoj-germanii-v-period-1933-...
http://csef.ru/ru/ekonomika-i-finansy/431/shiny-i-rezina-v-gitlerovskoj-germanii-1467


itrenkaev
отправлено 19.08.16 18:09 # 38


Ого, ДЮ печатную версию прилагает к разведопросу, очень круто, раньше не замечал.
Было бы отлично и ссылки на прошлые интервью с этим автором где-то рядом иметь, что бы не искать.
Спасибо за разведопрос.


amadeyc
отправлено 20.08.16 09:58 # 39


Жаль, что про немецкий гидравлический пресс было сказано вскользь. Когда был на учебе в Питере, то у нас были экскурсии по Питеру. В том числе входило посещение и заводов. И вот на Кировском заводе (если не ошибаюсь) показывали этот рабочий пресс и запаску многотонную к нему (ту самую), которую так и не поставили. И собственно история. До войны был приобретен уникальный пресс (не имеющий аналогов в мире) в Германии, то-ли 100 или 120 тонн. Поставлен на завод и спокойно он себе работал, пока в конце 40 года не заметили, что на поршне есть скрытый дефект. Сделали рекламацию, и немцы начали изготавливать нужную деталь по спец заказу. Началась война. Завод перешел на военное время и начал ударно работать. В период начала блокады, вечером поршень, пошел трещиной и сдох. Поршни ремонту не подлежат, т.к. это монолитная весчь. Директор завода, главный инженер и пар.торг., понимая, что они сорвали оборонный заказ и им хана, пошли мазать лоб зеленкой и пить с горя. На следующий день приходят с готовым докладом и явкой с повинной, а пресс опять живой. Начали разбираться, оказалось, что утром пришел сварщик (мало образованный в инженерном деле, но отличный сварщик) обслуживающий этот цех и первый его вопрос был, какого … не работает?! Пошел ковырять, заварил поршень и запустил пресс. В итоге метод сварки назвали его именем, хорошо наградили и пресс давит до сих пор. И вторая часть истории, то что после взятия Данцига, в порту нашли готовый к погрузке многотонный поршень, который немцам нужен не был, а выкинуть его физически не могли. Особой популярностью пользовались экскурсии к этому прессу делегаций из ГДР и ФРГ в период СССР. Где им показывали больше не сам пресс, а метод сварки.


ganzhyk
отправлено 25.08.16 12:55 # 40


В дальнейших ваших роликах, не могли бы вы немного рассказать про ленд-лиз второй мировой войны!



cтраницы: 1 всего: 40