Александр Соколов про Аркаим и научно-просветительский форум

15.08.16 17:27 | Goblin | 54 комментария

Разное

04:09 | 73601 просмотр | аудиоверсия | скачать


Учёные против мифов 2

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 54

Tempus
отправлено 15.08.16 17:45 # 1


Отличная новость!!!!!.


yusrom
отправлено 15.08.16 17:55 # 2


"..и какой-то мутный хер с бородой всё кричал, что в доме пахнет бедой.." (с) С. Слепаков.


ВячеславК
отправлено 15.08.16 17:55 # 3


Камрады, такой ролик надо распространять.


Лещъ
отправлено 15.08.16 18:09 # 4


вот здорово! Первый был на высоте, не ожидал, что так скоро вновь проведут. Надеюсь это теперь регулярно и навсегда. Жалко только, что в этот раз от астрономов никого. Астрономии тоже сильно достаётся от всяких фриков. Тот же Сурдин часто выступает с лекцией "НЛО, загадки и разгадки". хорошо бы зашла. Виталий Егоров замечательный популяризатор. Сергей Попов вообще один из лучших популяризаторов науки в стране. Вот бы и его как-нибудь увидеть. Ну это так, просто пожелания. В любом случае событие обязательно как минимум к просмотру


pitt
отправлено 15.08.16 18:09 # 5


С праздником кстати...


ПавелКо
отправлено 15.08.16 18:26 # 6


Недавно купил билет. Уже жду продолжение. Первый Форум был очень хорошим и полезным.


Ravenblack
отправлено 15.08.16 18:26 # 7


А милиция разве не имеет прав на разгон всех этих долбославов, чтоб исторический памятник не загаживали?


Maxim 94
отправлено 15.08.16 18:49 # 8


Воздух Аркаима - это пять!

Это же сколько кругом на всю башку пизданутых! (с)


tantal005
отправлено 15.08.16 18:49 # 9


Сегодня день археолога, всех причастных с праздником!
Свои поздравления в соц сетях с этим роликом размещу.


Xaron
отправлено 15.08.16 18:53 # 10


Купившие воздух Аркаима яростно ставят дислайки!


solute
отправлено 15.08.16 18:53 # 11


Неужто всё так безрадостно? Неужели нормальные люди не ездят посмотреть на Аркаим, а ездят только с неуёмной фантазией и бредовыми идеями в голове?


Al Hummer
отправлено 15.08.16 19:03 # 12


В первый раз был в Аркаиме в 1991-ом в качестве неквалифицированной рабочей силы на раскопках. Обычный археологический расклад: много работы, минимум бытовых удобств, зато дико интересно и люди вокруг душевные.

Во второй раз попал в этом июле, и как бы помягче сказать,фалломорфировал от толп интересных личностей, оккупировавших округу. Живут натурально в фавеллах из палаток, железных вагончиков, говна и гофрокартона. Объединяются в стаи разной степени придури от экстрасенсов до кришнаитов. Одевают на себя всякое разноцветное хламье, а особо упоротые еще и расписывают себя под арийскую хохлому. Стадами носятся по окрестным горкам заряжаться, блин, солнечной энергией, выложив на этих горках камешками высокодуховные шаманские спиральные круги и ходят, блин, по ним с мантрами и боевым гопаком. Это еще не говоря про лежание на камнях, излечивающих от геморроя, гепатита и кариеса одновременно. При этом нападают на зазевавшегося туриста с наставлениями в какую сторону правильно ходить по кругам, чтобы энергия подзарядки была нужного качества, где найти гору любви, и как правильно помацать мохнатый камень, чтобы эта любовь прямо таки резко пришла в жизнь бедолаги.

Впечатление от этого шалмана самые омерзительные. Никакого желания хоть как-то вникать в местную хиппи-реальность не возникло, тем более оставлять там деньги за сувениры. Приезжать туда в энтомологических целях без предварительной алкогольной подготовки крайне не рекомендую.

Отдельное уважение научному центру. Сдерживать эту кодлу на расстоянии от заповедника наверняка стоит немалых усилий. Научная программа довольно интересна и познавательна. Один минус: без предварительной подготовки понять когда и откуда, собственно, начинается экскурсия нереально - нужно как-то четче себя обозначать на местности.


Maxim 94
отправлено 15.08.16 19:22 # 13


Присоединюсь к поздравлениям. Всех товарищей причастных к археологии с праздником!
Спасибо вам за труд на благо науки.


Al Hummer
отправлено 15.08.16 19:22 # 14


Кому: Ravenblack, #7

Скажу страшное - это суровый высокодоходный бизнес местных состоятельных парней, там автобусы со страждующими приникнуть к источнику просветления, и, заодно, расстаться с бренными купюрами, подъезжают ежечасно.
Кто же такое полезное для семейного бюджета дело позволит разогнать каким-то милиционерам?

Забыл упомянуть, что в паре км от этого шалмана резво строятся вполне себе основательные коттеджи - турбизнес выходит на новый уровень.


montazhnik
отправлено 15.08.16 19:22 # 15


Ну с воздухом они не первооткрыватели. 13 лет назад в хохляцком крыму преобрёл воздух крыма за 10 гривневь!

"Применение: Универсальное средство для поднятия настроения. содержит экстракт радости и оптимизма. пьянит от воспоминаний, но не вызывает похмелья. Побочные эффекты: обострение мечтательности глупая улыбка на лице. Срок годности: до следующего отдыха в Крыму.

Состав:
лёгкий бриз - 20%
тёплый левант - 20%
лодос с Ай Петри - 20%
аромат можевеловых рощ - 15%
прохлада карстовых пещер - 15%
аромат Крымских вин - 10%"

так-то!!!


УниверСол
отправлено 15.08.16 19:39 # 16


Застолбился на форум. На этот раз по трансляции, лично не поеду. А то, не приведи Кришна, в следующий мой приезд "чёрные археологи" затеют Центральный Телеграф перестраивать, как намедни Тверскую. И опять грохот отбойных молотков заглушит голос разума, а вздыбленная вековая пыль скроет от пытливого взора свет истинного знания и всполохи молний праведного гнева в глазах Ангелов Науки!
По-моему, это я красиво загнул.©

Мракобесов мне лично протрезвить не удавалось, наверное, плохо трезвил, неумело. Хотя единичные персонажи таки бросили потреблять зелье науколожства, есть такие. Но какое же у них жесточайшее похмелье! Кое кто сорвался взад. Очень жалко людей.

Про Аркаим - очень, очень нужно компетентное разъяснение. Хотя бы банально: шоб було в скарбничке.


УниверСол
отправлено 15.08.16 19:40 # 17


Кому: ВячеславК, #3

> такой ролик надо распространять.

В соцсетях есть инструменты для этого.


Maxim 94
отправлено 15.08.16 19:57 # 18


Кому: montazhnik, #15

> "Применение: Универсальное средство для поднятия настроения. содержит экстракт радости и оптимизма. пьянит от воспоминаний, но не вызывает похмелья. Побочные эффекты: обострение мечтательности глупая улыбка на лице. Срок годности: до следующего отдыха в Крыму.

[Утирает слезы]


DiggMih
отправлено 15.08.16 19:57 # 19


Товарищ Соколов, как обычно, жжет напалмом!
А вообще, после прочтения материалов по Аркаиму все эти пиздопляски выглядят как если бы "интересные личности" плясали и "заряжались энергией" на останках какого-нибудь разгромленного предприятия советской эпохи))


Arail
отправлено 15.08.16 20:23 # 20


Александр давно не появлялся. Один из тех интервьюируемых, беседы с которыми смотрю обязательно.


stalker_monk
отправлено 15.08.16 20:23 # 21


Александр (извините, не знаю Вашего отчества), большое спасибо за новость.


chanakh
отправлено 15.08.16 20:23 # 22


c 1:50 примерно. не "настоящий шабаш", а "отдых на все деньги"!!!!
извините :)


Olkrun
отправлено 15.08.16 20:29 # 23


Меня не проведёшь, Соколову заплатили, это скрытая реклама воздуха Аркаима


zloi tatarin
отправлено 15.08.16 20:33 # 24


Самый прикол что таких поселений как Аркаим на юге Челябинской области много,есть и круглые и овальные и даже квадратные.Просто Аркаим наиболее известный и лучше изучен,но почему то эти дебилы едут только на Аркаим


Slava2312
отправлено 15.08.16 20:55 # 25


Археологов с праздником! Александру удачи в этом нелегком деле! =)


shuric_himik
отправлено 15.08.16 20:55 # 26


В Москву 2 октября я точно не попаду, так что придётся брать онлайн-трансляцию.


Кому: Maxim 94, #8

> Это же сколько кругом на всю башку пизданутых! (с)

К сожалению больше, чем допустимо.


KLeskov
отправлено 15.08.16 21:06 # 27


Интересно, выступят ли на форуме с разбором трудов Савельева?

Да и в связи с распространением статей товарища Назара Назаренко, неплохо было бы напомнить неокрепшим умам что было не так с "мичуринской генетикой" Лысенко.


Maxim 94
отправлено 15.08.16 21:11 # 28


Кому: shuric_himik, #26

> К сожалению больше, чем допустимо.

Что на самом деле неудивительно, учитывая сколько помоев в головы нашим гражданам заливается.


УниверСол
отправлено 15.08.16 21:19 # 29


Кому: zloi tatarin, #24

> таких поселений как Аркаим на юге Челябинской области много

На Урале вообще дохренищща локаций древнего происхождения (напр., Чёртово Городище). Там, оказывается, даже до сотворения мира 7 тыщщ лет назад кто-то жил, эвона как! Блин, даже ещё раньше!

Несомненно, пока нерасторопная наука готовит на все вопросы дураков (согласно пословице) аргументированные ответы, у сметливых коммерцов уже все ответы готовы. Так - победим!


Shnyrik
отправлено 15.08.16 21:33 # 30


Кому: DiggMih, #19

> все эти пиздопляски выглядят как если бы "интересные личности" плясали и "заряжались энергией" на останках какого-нибудь разгромленного предприятия советской эпохи

[немедленно подтаскивает фотку Места Силы]

http://mtdata.ru/u1/photo5EEB/20984829486-0/original.jpg


Beytix
отправлено 15.08.16 22:05 # 31


Кому: УниверСол, #29

Вот если бы в моём городке могильный курган не срыли бы в 60-х годах. Все бы к нам ездили, а не на Аркаим. А так только в названии и на гербе и остался этот археологический памятник. Но кто ищет место силы, я подскажу (за долю малую) :-)


Эдуард Яфаров
отправлено 15.08.16 22:31 # 32


за что мне пинать бесправных людей, которым кроме как на чудо только и опора?!
борьба с лже-наукой - это не борьба с людьми.
почему бы мне не пнуть их детей?!


Квака
отправлено 15.08.16 22:31 # 33


Кому: Al Hummer, #14

> Скажу страшное - это суровый высокодоходный бизнес местных состоятельных парней, там автобусы со страждующими приникнуть к источнику просветления, и, заодно, расстаться с бренными купюрами, подъезжают ежечасно.

Не знаю, что там Александр имеет против Волхвов, которым "И княжеский дар им не нужен". За бабки точно не Волхвы. Надеюсь, что НАСТОЯЩАЯ наука тоже. Побывал там. Походил без "экскурсоводов". Там пора запустить машину для разгона уличных беспорядков.


white_freeman
отправлено 15.08.16 23:01 # 34


Между делом, всех касавшихся в рамках закона и по доброй воле с КС - с праздником! За тех кто в поле! С Днём Археолога!


DeathSquirell
отправлено 16.08.16 10:14 # 35


Эх, жаль не попаду, в Москве только числа седьмого буду. Надеюсь, вновь будет организована запись с мест событий.


per-day
отправлено 16.08.16 10:14 # 36


В силу естественного ореола обитания (географически раскинувшегося неподалёку от Аркаима )
пару лет назат посетил сиё «Место силы» и скажу вам откровенно, действительно самочувствие приблизилось к экстазу, смеялся почти не затыкаясь добрых шесть- семь часов, но не от восходящих сакральных потоков, а от немыслимого количества разнообразных эззотерических придурков, просветлённых, и прочих клоунов, концентрация коих на один квадратный киллометр переваливает за кретическую. В общем, чисто зоопарк.
Историческая же часть впечатлила куда больше

P.S. Всем рекомендую посетить отдно из звеньев «Гардарики», получить представление как выглядело поселение бронзового века, а заодно по казать детишкам на живых посущихся неподалёку примерах до чего доводит вера в сверхёстественное.


каспий
отправлено 16.08.16 10:17 # 37


Чувствуется, у Александра уже изрядно накипело.


УниверСол
отправлено 16.08.16 10:36 # 38


Кому: per-day, #36

> В силу естественного [ареала] обитания

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/24719/ОРЕОЛ
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ecolog/42/АРЕАЛ

Извините.


Basil
отправлено 16.08.16 11:56 # 39


А про светлую сторону мракобесия где будут докладывать ?


УниверСол
отправлено 16.08.16 12:11 # 40


Кому: Basil, #39

Светлую сторону надо прочувствовать лично. Светлая сторона - это уверенность и в завтрашнем, и сегодняшнем, и в прошедшем времени, душевная гармония, Знание обо всём сразу, презрение и отеческая снисходительность к людишкам, не причастным к Знанию Всего, и принадлежность к Избранным. Амэн. Всё, что нужно умному и энергичному человеку для душевного комфорта.

Как про это докладывать? Туда надо нырнуть, и получишь всё перечисленное.

Или не надо. А то ещё вдруг заметишь мрак и бесов.


Kleine Мук
отправлено 16.08.16 14:03 # 41


Для меня до сих пор загадка, как дебилы ещё не понастроили своих пирамид, выпрямителей чакр и т.п., да не стали торговать воздухом в Костёнках. Оно ж сильно древнее, + там ещё и про мамонтов можно замутить чего!

А может и есть уже чего такого, просто это я от моды отстал?!


remote.province
отправлено 16.08.16 14:41 # 42


Я когда пытаюсь говорить на форумах с эзотериками ничего путного не выходит.
После пары неудобных вопросов меня сразу обвиняют в узком мышлении, сообщают, что я ничего не понимаю в эзотеризме, что там 85 уровней просветления, половина из которых секретные, и по сути даже ООН организована ими. Прошу разъяснить мне на пальцах как непонимающему, говорят - разъяснить нельзя, можно только самому пройти эти уровни, почувствовать, впитать Знание и т.п.


ranger78
отправлено 16.08.16 16:00 # 43


У нас в Екатерибурге давно на этот шабаш под названием Аркаим экскурсии продают.
Все это тупо срубание бабла.


Lemanrus
отправлено 16.08.16 16:32 # 44


Да,а то,что этих Аркаимов в Челябинской области дофига(целая область юга Челябинской области так и называется Страна Городов),видимо никто не знает. Городища построены практически в едином стиле,просто Аркаим с геометрической точки зрения(видимо так совпало)построен более "эзотерически правильно" что ли,вот и раскрутились на этом


Lemanrus
отправлено 16.08.16 16:32 # 45


Кстати,про воздух Аркаима,это же для вэйперов золотая жила)Жидкость со вкусом и ароматом Аркаима)Вдохни заряд энергии,зарядись методом Кашпировского


УниверСол
отправлено 16.08.16 16:50 # 46


Кому: Lemanrus, #45

Если семь раз произнести "Аркаим" прямо и наоборот, то хер будет стоять всю жизнь, а заодно и увеличится на 10 см.
Это не развод, читать до конца, ставь класс - посмотрим, сколько нас!!!


микроэлектронщик
отправлено 16.08.16 17:45 # 47


Кому: remote.province, #42

Пффф, меня сразу же называют либо евреем либо их наймитом, либо масоном или их наймитом, так что ты ещё легко отделался.


phoba
отправлено 16.08.16 18:12 # 48


Кому: Kleine Мук, #41

> Оно ж сильно древнее, + там ещё и про мамонтов можно замутить чего!

Про ариев, веды и прочее там не шибко замутишь, вот и тихо. А без ариев людям скучно.


Сын кузнеца
отправлено 16.08.16 19:09 # 49


Опять избитое:

"Это ж сколько кругом на всю башку..." (с)

[фейспалм]


triton
отправлено 17.08.16 10:24 # 50


Граждане, кто был на Великой китайскай стене? ( В часе езды от Пекина).


Собакевич
отправлено 17.08.16 18:06 # 51


В момент выхода ролик не посмотрел - был в отъезде. Но с первых секунд могу сказать могу сказать - уникальность Аркаима только в нагромождении мифов вокруг него, таких поселений около двух десятков.


Собакевич
отправлено 17.08.16 18:23 # 52


Вот ссылка на научную статью, описывающую исследования Аркаима:

https://yadi.sk/i/mKn_Iftugn3Ts


Собакевич
отправлено 17.08.16 18:25 # 53


И да, причастных - с прошедшим!


Собакевич
отправлено 17.08.16 18:35 # 54


Кому: zloi tatarin, #24

> Самый прикол что таких поселений как Аркаим на юге Челябинской области много,есть и круглые и овальные и даже квадратные.Просто Аркаим наиболее известный и лучше изучен

Он изучен как раз плохо. Монографии до сих пор нет. Хорошо изучено укрепленное поселение Устье под руководством Н.Б.Виноградова:

Древнее Устье: укрепленное поселение бронзового века в Южном Зауралье: коллект. моногр. / отв ред. Н.Б.Виноградов; науч. ред. А.В.Епимахов. - Челябинск: Абрис, 2013. - 482 с.: илл.

ISBN 978-5-917-44-0644.

Там есть и синташтинский слой (округлое поселение) и петровский (прямоугольное).



cтраницы: 1 всего: 54