Как лапша рамен стала валютой заключённых в США

24.08.16 00:46 | Goblin | 80 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Американский социолог Майкл Гибсон-Лайт провёл исследование и выяснил, что ухудшение количества и качества еды в американских тюрьмах привело к тому, что заключённые стали использовать как валюту не сигареты, а лапшу быстрого приготовления. RT узнал, существует ли подобная практика в российских пенитенциарных учреждениях.

Исследование проводилось в одной из государственных тюрем США, название которой не сообщается из соображений конфиденциальности, сообщает The Guardian. По данным социолога, ухудшение питания произошло из-за сокращения финансирования пенитенциарных учреждений в стране.

Майкл Гибсон-Лайт опрашивал заключённых каждый месяц в течение года. «Лапшу быстрого приготовления рамен легко достать и в ней много калорий», — отмечает он.

«Многие из заключённых работают, занимаются физическими упражнениями, но на это у них не хватает энергии. Поэтому так и получилось, что именно рамен», — приводит издание слова социолога.
Курс рамена: как лапша стала валютой заключённых в США

Узники американских гулагов уже голодают?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 80

Merlin
отправлено 24.08.16 00:48 # 1


В дошираке химикалии нажористей!


Kpt.Flint
отправлено 24.08.16 00:50 # 2


А как же тушёнка и пряники?


Котовод
отправлено 24.08.16 01:00 # 3


Интересно, забашляли ли производители лапши тюремному руководству?


JanLi
отправлено 24.08.16 01:21 # 4


Сегодня утром читал, что в ШСА у тех тюрем, которые в частных руках, существует план по заполняемости. Если план выполняется, то государство подкидывае субсидию. И после проведённого исследования выяснилось что во всех частных тюрьмах этот план выполняется. Не из-за того что преступников много, а из-за того что есть договорённость с полицией. От как оно при капитализме то, покруче чем у нас в 37й.


Ranli
отправлено 24.08.16 01:21 # 5


это реклама лапши и д-мократического американского ГУЛага, в котором невидимая рука рынка определила путём выбора из двух и более кандидатов новую валюту


Щербина307
отправлено 24.08.16 01:24 # 6


> Кроме того, в тех тюрьмах, где разрешены мобильные телефоны, заключённые всё чаще пользуются безналичным расчётом.

Офигеть.


pell
отправлено 24.08.16 01:25 # 7


Доширак нежнее аромат даёт.


Щербина307
отправлено 24.08.16 01:33 # 8


Кому: pell, #7

> Доширак нежнее аромат даёт.

Перед употреблением или после???


werwolf_242
отправлено 24.08.16 03:43 # 9


Извиняюсь за офф-топ, но!) Дмитрий Юрич как относитесь к перезапуску известной фильмы "Спиз..ли" в формате сериала? и сразу вопрос будет ли правильный перевод?


JtHermit
отправлено 24.08.16 03:43 # 10


>Кроме того, в тех тюрьмах, где разрешены мобильные телефоны, заключённые всё чаще пользуются безналичным расчётом.

Серьёзно? В России существуют исправительные учреждения, в которых официально разрешено использование заключёнными мобильных телефонов?


Kavasan
отправлено 24.08.16 03:43 # 11


Кому: pell, #7

> Доширак нежнее аромат даёт.


Только ролтон. Только хардкор.


Lesnoy
отправлено 24.08.16 03:43 # 12


Кому: Щербина307, #8

> Перед употреблением или после?

Вместо!!!


rppfsp
отправлено 24.08.16 03:43 # 13


Не знаю что там насчет наших тюрем, слава Богу не бывал, но в общаге у нас бичи, они же бомж-пакеты, они же лапша быстрого приготовления - была самой ходовой валютой :-)


Hromoi
отправлено 24.08.16 03:43 # 14


Фи! Салаги неопытные. Сникерс с майонезом! Вот где нажористость.


feodor tupkin
отправлено 24.08.16 03:43 # 15


Ну после там уже ароматище.


идущий мимо
отправлено 24.08.16 03:43 # 16


Кому: Щербина307, #8

> Перед употреблением или после???

Сразу видно гурмана!!!


fbacc
отправлено 24.08.16 03:43 # 17


Это реклама!!!


терафлопс
отправлено 24.08.16 03:43 # 18


Можно их кормить одними сухими тараканами, наверняка это тоже станет валютой


Merlin
отправлено 24.08.16 03:44 # 19


Кому: Hromoi, #14

> Сникерс с майонезом!

Майонез в тюрьме?!


Гонzа
отправлено 24.08.16 03:55 # 20


Кому: Щербина307, #6

> Кроме того, в тех тюрьмах, где разрешены мобильные телефоны, заключённые всё чаще пользуются безналичным расчётом.
>
> Офигеть.

А чего? У нас они запрещены, а все равно пользуются. И расчет так же. Я тебе пачку сигарет, ты мне сто рублей на баланс.


Гонzа
отправлено 24.08.16 03:56 # 21


Кому: JtHermit, #10

> Серьёзно? В России существуют исправительные учреждения, в которых официально разрешено использование заключёнными мобильных телефонов?
>

Так это про наших? Нет. Все телефоны нелегальны.


sigor24
отправлено 24.08.16 06:24 # 22


Возмущён и оскорблён за сигареты(хоть они и ЗЛО).Искренне считаю их незаменимыми.Пытался как-то перейти на семечки и леденцы,но это плохая альтернатива.А леденцы вообще не горят...


htit
отправлено 24.08.16 06:24 # 23


Вездесущие агенты ФСБ провалили внедрение Роллтона в тюрьмы США.
Одна надежда на Трампа...


URAS
отправлено 24.08.16 07:08 # 24


В США и у нас вышел сериал от мегаканала НВО называется "The Night Of..." у нас перевели как "Однажды ночью" там тема с обменов дошираков на все что угодно, да и вообще жизнь в тамошнем СИЗО, на мой взгляд неспециалиста, неплохо освещена. Вот уж не думал, что про дошираки правда, а эвон как. Сериал отличный, кстати. В продюсерах покойный ныне Джеймс Гандольфини, уж не знаю каким образом.


nomperev
отправлено 24.08.16 07:20 # 25


> сообщает The Guardian

Все понятно, реклама проплачена производителем лапши!!!


shu
отправлено 24.08.16 07:37 # 26


Лапша все-таки калорийней сигарет, с этим не поспоришь.


Прапор
отправлено 24.08.16 09:28 # 27


Не голодают, а сбалансированно питаются по научно обоснованной диете, препятствующей ожирению при гиподинамии!


lema
отправлено 24.08.16 09:45 # 28


> Узники американских гулагов уже голодают?

Любопытно, чисто из энтомологического интересу, что будет если США погрузить в три котла по очереди - сначала в котёл с "революцией", затем в котёл с "экономической блокадой", затем в котёл "состояние войны" и для чистоты эксперимента запретить читерство в виде международной валюты. Какого будет жить заключённым (не свободным гражданам)? Как у них будет обстоять дело с лапшой рамен тогда? Что у них валютой станет тогда?
Ведь все мы знаем, что в гулаге жизнь была не сахер и суровая только по причине врождённой злобности большевиков и Сталина!!!


Гиря
отправлено 24.08.16 10:07 # 29


Кому: URAS, #24

Видать, при нём еще первые серии делали.


Гиря
отправлено 24.08.16 10:07 # 30


Кому: URAS, #24

Видать, при нём еще первые серии делали.

> Сериал отличный, кстати. В продюсерах покойный ныне Джеймс Гандольфини, уж не знаю каким образом.

Пилотную серию «Однажды ночью» сняли еще четыре года назад, и тогда роль адвоката исполнял Джеймс Гандольфини. Пока Зеллиан и Прайс ждали вердикта от HBO, звезда «Клана Сопрано» скоропостижно скончалась, и судьба проекта оказалась еще более туманной. Позже на эту роль пригласили Роберта Де Ниро, и он сначала согласился, но затем нашел себе более привлекательное предложение. И только потом на борт ступил Джон Туртурро, который говорит о Гандольфини чуть ли не плача: «Он был моим хорошим другом, поэтому идея взять и сыграть его роль вместо него показалась мне по меньшей мере странной». Но Туртурро справился на отлично, а участие Гандольфини в проекте не прошло бесследно. Он упомянут в титрах как исполнительный продюсер.


dvaa42
отправлено 24.08.16 10:08 # 31


Кому: Гонzа, #20

> А чего? У нас они запрещены, а все равно пользуются.

Вот например в колониях-поселениях как их запретить? Там многие зеки имеют право жить с семьями вне учреждения.


Добрый Ос
отправлено 24.08.16 10:08 # 32


Бичпак, да плюс тушёнка, да с кетчупом...
Кстати с них энергии то не особо и много. Так, желудок забить.


pufawurumu
отправлено 24.08.16 10:08 # 33


Тесак говорил, что подсластитель высоко ценится.


tovarish_77
отправлено 24.08.16 10:08 # 34


Кому: JanLi, #4

> читал, что в ШСА у тех тюрем, которые в частных руках, существует план по заполняемости. Если план выполняется, то государство подкидывае субсидию. И после проведённого исследования выяснилось что во всех частных тюрьмах этот план выполняется

"частники" ещё и судьям приплачивают, чтобы те более суровые приговоры выносили


andrey.torlopov
отправлено 24.08.16 10:08 # 35


Кому: werwolf_242, #9

> Извиняюсь за офф-топ, но!) Дмитрий Юрич как относитесь к перезапуску известной фильмы "Спиз..ли" в формате сериала? и сразу вопрос будет ли правильный перевод?

Думаю, все упрется в свободное время, которого нет. И в деньги, которых, видимо, пока не предложили. Да и для начала с сериалом надо ознакомится. Бренд хороший, но как его снимут - хз. Вдруг это будет как сериал "доктор Тырса"? 0_О


motorin
отправлено 24.08.16 10:12 # 36


Не постигли кулинарных секретов Сталина. Пора научиться варить крапивные щи, в которых "крапива, вывариваясь, поедает всю брошенную соль". И соль станет "лагерным серебром". А то лапшероны, как "лагерное золото" - расточительно же.


Иван 2015
отправлено 24.08.16 10:15 # 37


Кому: Котовод, #3

> в ШСА у тех тюрем, которые в частных руках, существует план по заполняемости.

Более того, мне говорили, этот план выполняют за счёт малоимущих. Например нелегальных мексиканцев. Совершил подобный гражданин какое-то несерьезное правонарушение. Попал в такое пенитециарное заведение. А там его держат годами, всячески затягивая разбирательство. То бесплатного адвоката не успели назначить - перенос слушания на полтора месяца. Потом адвокат не явился, что-то перепутал в расписании - опять перенос слушания. И так далее. Бомжи имеют привычку совершать какое-то несерьезное правонарушение, чтобы на зиму обеспечить себя крышей над головой и регулярной едой. А попав всё по старой схеме. Но эта каста это делает по собственному желанию хотя бы. Но это всех устраивает. На сколько мне говорили, за каждого заключенного, за каждый день его прибывания тюрьма получает определённую сумму денег. У них каждый день на счету.
Но это всё слухи.


Локи~Локхорн
отправлено 24.08.16 10:23 # 38


вот только-только на такую лапшу "подсел". не удон-фунчозу какую, добротный яичный рамен за 60р в коробочке да со свининкой али еще каким аддоном. а тут оказывает валюта! фактически бакс!
дарю идею - мож кто стартап наладит: познакомить тамошних пацанов с гречневой "собой". фром Раша виз лав)


Хбокс
отправлено 24.08.16 10:31 # 39


Куда смотрит сникерс?


Нарколис
отправлено 24.08.16 10:39 # 40


Кому: Добрый Ос, #32

> Кстати с них энергии то не особо и много.

Калорийность Ролтона примерно 450 ккал на 100 грамм. Дневная норма потребления энергии у офисного работника примерно 2500 ккал. У гречки (не вареной) калорийность около 300-350 ккал, у обычных макарон примерно столько же.


Doom
отправлено 24.08.16 10:57 # 41


А в тюрьме сейчас ужин. Макароны...


Doom
отправлено 24.08.16 11:05 # 42


Кому: Нарколис, #40

> Калорийность Ролтона примерно 450 ккал на 100 грамм. Дневная норма потребления энергии у офисного работника примерно 2500 ккал. У гречки (не вареной) калорийность около 300-350 ккал, у обычных макарон примерно столько же.

Кстати, разница между пятидесятирублёвым роллтоном и шестирублёвым макроном отсутствует как таковая. Проверено на себе.


Rus[H]
отправлено 24.08.16 11:13 # 43


Кому: Merlin, #19

> Майонез в тюрьме?!

Сникерс в тюрьме?!


Animan
отправлено 24.08.16 11:23 # 44


Кому: Иван 2015, #37

> Но это всё слухи.
>

Вроде уже всплывали скандалы со сговором судей и представителей частных тюрем.


Виталий Николаевич
отправлено 24.08.16 11:23 # 45


В СГА заключенные работают за доп паек еды? Какой ужас!!!


Serg13
отправлено 24.08.16 11:23 # 46


Недавно смотрел на ютубе видео качка-уголовника, он рассказывал, что в тюрьме сложно найти много каллорий для получения идеальных мышц, но он знает секрет, далее в видео показывается таз, где запариваются 5 бич-пакетов, добавляется майонез, галеты и пр.


tovarish_77
отправлено 24.08.16 11:48 # 47


- В чём сила, брат?
- В "Дошираке", бро...


gorathff
отправлено 24.08.16 11:53 # 48


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



ЧЭК
отправлено 24.08.16 11:56 # 49


Срочно сделать "Доширак" и "Ролтон" конвертируемыми!


Corsa
отправлено 24.08.16 12:45 # 50


С учётом того, что про питание рассказывала на Тупичке жена Бута, лапша в ихних тюрьмах реально ценная штука.


Dedal
отправлено 24.08.16 12:58 # 51


Кому: Гонzа, #20

Правильно что разрешили. Это ж можно всем телефоны раздать и спокойно их прослушивать. Чтоб сидящие по-больльше разговаривали, дополнительные сроки себе наговаривали.


Hromoi
отправлено 24.08.16 12:58 # 52


Кому: Merlin, #19

> Майонез в тюрьме?!

Из хлеба лепят! Сникерс тоже.


pycckuu83
отправлено 24.08.16 13:13 # 53


Кому: Dedal, #51

> Это ж можно всем телефоны раздать и спокойно их прослушивать. Чтоб сидящие по-больльше разговаривали, дополнительные сроки себе наговаривали.

угу. Зэки такие тупорылые, что открытым текстом расскажут тебе, где кого и как завалили, куда бабло спрятали и где именно находится подельник.
Устанешь фильтровать мегачасы обычного трёпа... И далеко не факт, что хоть что то надыбаешь.


Щербина307
отправлено 24.08.16 13:22 # 54


Кому: Гонzа, #20

> А чего? У нас они запрещены, а все равно пользуются.

Нарушение режима, плюс какие-то денежные отношения. Бардак, как по мне.


Dijkstra
отправлено 24.08.16 14:12 # 55


Жалко прайс-лист не приложили в заметке


Ёжж
отправлено 24.08.16 14:12 # 56


Кому: Hromoi, #14

> Фи! Салаги неопытные. Сникерс с майонезом! Вот где нажористость.

Ты камрад, поосторожнее. Самих Федора Сумкина с Сеней Ганджубасом салагами обзывать даже Голый не рисковал.


ecolog
отправлено 24.08.16 14:12 # 57


Кому: Нарколис, #40

> Калорийность Ролтона примерно 450 ккал на 100 грамм.

глянул на пачку - 290ккал/100грамм.
Но макароны выходят сильно дешевле.


EvgenyXIII
отправлено 24.08.16 14:34 # 58


Кому: Serg13, #46

> в тюрьме сложно найти много каллорий для получения идеальных мышц

Меня кстати всегда удивляло, когда в кино показывают их тюрьмы и завсегдатую часть этого пейзажа - тягающие железо негры-качки. А что, время даром не теряют, а его у них много. Но позвольте, а где в тюрьме правильное питание для этих прожорливых качков? Ведь в сравнении с обычным человеком, эти мясные туши не просто в протеинах и белках нуждаются, но и вообще жрут как на убой за троих... Вот это, думаю, капитализм ;) : не просто сидят, но и отжираются как мамонты. И тут на тебе... Оказывается кроме отжатого у шестёрок бичпакета им и поживиться-то нечем... Есть такое подозрение, что в тазу том не только бичпакеты и вафли заваривались, но и... соседи по камере.


liquid
отправлено 24.08.16 14:43 # 59


Пенитенциарная система США в глубоком кризисе, и ситуация продолжает ухудшаться.


Koiru78rus
отправлено 24.08.16 15:07 # 60


Кому: EvgenyXIII, #58

> И тут на тебе... Оказывается кроме отжатого у шестёрок бичпакета им и поживиться-то нечем.

Сильно сомневаюсь, думаю, уважаемые пацаны и там имеют всё для качественного кача.


Гонzа
отправлено 24.08.16 15:21 # 61


Кому: Щербина307, #54

> Бардак, как по мне.

[разводит руками]


Гонzа
отправлено 24.08.16 15:23 # 62


Кому: Koiru78rus, #60

> Сильно сомневаюсь, думаю, уважаемые пацаны и там имеют всё для качественного кача.
>

Почитай Тайсона, чем он в тюрьме питался.


Koiru78rus
отправлено 24.08.16 16:48 # 63


Кому: Гонzа, #62

Тайсона не читал, смотрел документалку про "арийских братьев", по ним не видно было, что голодают. Все накачанные, не бодибилдеры конечно, но видно, что железо тягают на регулярной основе. На дошираках такие рожи не отъешь.


GreenMan
отправлено 24.08.16 16:52 # 64


Предлагаю привязать доллар к Ролтону, вместо золота.


Haka
отправлено 24.08.16 16:54 # 65


Все это наговоры кремлеботов. Во Флоридской тюрьме сегодня китятина на шпажках и запеченные рябчики. Наверное.


стеклорез
отправлено 24.08.16 18:23 # 66


Псть! Парень! Хочешь немного лапши?


motorin
отправлено 24.08.16 20:55 # 67


Кому: GreenMan, #64

Он итак привязан к чему угодно только не к золоту.


Белый Волк
отправлено 24.08.16 21:33 # 68


Кому: Гонzа, #20
Кому: Щербина307, #6

> > Кроме того, в тех тюрьмах, где разрешены мобильные телефоны, заключённые всё чаще пользуются безналичным расчётом.
> >
> > Офигеть.
>
> А чего? У нас они запрещены, а все равно пользуются. И расчет так же. Я тебе пачку сигарет, ты мне сто рублей на баланс

даже в жаркой Африке вполне себе платят с помощью телефона за всякое. А уж в штатах


Vaccum
отправлено 24.08.16 21:42 # 69


Года два назад я наткнулся в инете на тюремные мемуары русско-еврейского иммигранта, невинно (по его словам), репрессированного в американский гулаг. Пишет, что без грева с воли насчет жратвы там хреновато. Постоянное чувство голода гарантировано. Там СКВ были баночки сардин. Жирно и компактно. ЗК обязаны работать. У меня порвало шаблон!!!
Ведь прозападные "правозащитники" все уши прожужжали про "рабский труд заключенных" в Советском Союзе, мол в "свободном мире" такое исключено. "Тебе неделя на осмотреться и устроится на работу или пожалеешь". Т.е. администрация не ставит ЗК на работу, а он сам бегает по тюрьме в поисках места. Естественно все хлебные должности поделены между землячествами и уголовными сообществами, и если нету соответствующих связей или влиятельного землячества, то и работа будет самая дешевая и неуважаемая.


Leisheng
отправлено 24.08.16 21:57 # 70


Ай-ай-ай, как же вы могли такое подумать? Разве такое может происходить в самой гуманной стране - светоче демократии? Это же живительная диета для свободных узников!

Свободных... узников... Вот до чего демократия дошла!


solute
отправлено 24.08.16 23:43 # 71


Американские зэки отказываются жрать тюремную баланду и садятся на диету.


tataat
отправлено 24.08.16 23:49 # 72


Кому: rppfsp, #13

Ну так студент это зверь который сам себя кормит. А вот зеков кормить обязаны.


RedAlex
отправлено 25.08.16 06:26 # 73


Как быть с поддельным дошираком?


ezditnA
отправлено 25.08.16 07:09 # 74


Кому: URAS, #24

> В продюсерах покойный ныне Джеймс Гандольфини, уж не знаю каким образом.

Просто, так сказать, с его подачи начинался этот проект, и он даже успел сняться в пилоте 2013 года, но после скоропостижной смерти, проект заморозили.
Потом решили возобновить и на роль, которую должен Был играть Гандольфини пригласили его друга Туртуро.
А имя в титрах, как исполнительного продюсера, оставили как дань уважения и памяти.


stttr
отправлено 25.08.16 10:09 # 75


А у нас зеки, часто питаются лучше многих граждан, во всяком случаи, продукты питания им идут строго по ГОСТам.


Doom
отправлено 25.08.16 18:06 # 76


Кому: Koiru78rus, #63

> Тайсона не читал, смотрел документалку про "арийских братьев", по ним не видно было, что голодают. Все накачанные, не бодибилдеры конечно, но видно, что железо тягают на регулярной основе. На дошираках такие рожи не отъешь.

Еда, штанга, сон в восемь часов. Отсутствие стрессов.


vardomskiy
отправлено 25.08.16 18:11 # 77


Кому: Vaccum, #69

> > Года два назад я наткнулся в инете на тюремные мемуары русско-еврейского иммигранта, невинно (по его словам), репрессированного в американский гулаг.

Да, мемуары Лёвушки Трахтенберга, похитителя и работорговца. Любопытная вещь


Doom
отправлено 25.08.16 19:39 # 78


Кому: Vaccum, #69

> Года два назад я наткнулся в инете на тюремные мемуары русско-еврейского иммигранта, невинно (по его словам), репрессированного в американский гулаг. Пишет, что без грева с воли насчет жратвы там хреновато. Постоянное чувство голода гарантировано. Там СКВ были баночки сардин. Жирно и компактно. ЗК обязаны работать. У меня порвало шаблон!!!
> Ведь прозападные "правозащитники" все уши прожужжали про "рабский труд заключенных" в Советском Союзе, мол в "свободном мире" такое исключено. "Тебе неделя на осмотреться и устроится на работу или пожалеешь". Т.е. администрация не ставит ЗК на работу, а он сам бегает по тюрьме в поисках места. Естественно все хлебные должности поделены между землячествами и уголовными сообществами, и если нету соответствующих связей или влиятельного землячества, то и работа будет самая дешевая и неуважаемая.

Отлично.


dunduk
отправлено 25.08.16 23:36 # 79


Пришёл слоупок. И подумал: а нафига я каждый грамм выверял, при отправке дачки в ростовскую колонию?


elduderino
отправлено 26.08.16 18:22 # 80


Комрады, хотелось бы хотелось вставить свои 5 по теме как тот кто недавно пробыл год в dallas county и texarcana unit. Во первых все что написано является чистейшей правдой. Рамен нудлз давно стали валютой в америкосовских, (вернее техаских, про другие не говорю но думаю все так же) тюрьмах с тех пор как запретили сигареты в конце 90. Еда там отвратная, завтрак в 4 утра!! - бискитс и сосиджес (из сои), ланч - болони сэндвичес (из сои, вообще мрак жрать можно только поджарив в микроволновке) и динер - тоже соевые буритосы или соевые котлеты. То есть на таком долго не протянешь. Каждое утро приезжает коммисари где можно что-то купить если есть бабло на счету. Бич пакеты, несмотря на цену в 95 центов при их цене в ближайшем волмарте 10 центов, пользуются найбольшей популярностью так как все таки можно набить брюхо и хоть какой-то вкус. Плюс мексы делают добавляют в них всевозможные специи, чили, сальсы и тд и делают вполне сьедобные пицы и тортилы. Соответственно это самый ходовой товар, его меняют, выигрывают в карты из-за чего очень часто происходят бакланы (сам бился с неграми несколько раз из-за этого). В общем нероду сидит очень много, это огромная система по зарабатыванию бабок потому как многие тюрьмы это прежде всего бизнесы чья бизнес модел подразумевает как можно больше конвиктишнз. Таким образом Land of the Free все больше становится Home of the Incarcerated и все идет к большой заднице, что уже видно по расовым бунтам повсюду



cтраницы: 1 всего: 80