В Киеве найден мёртвым российский журналист Александр Щетинин

28.08.16 10:40 | Goblin | 48 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Российский журналист обнаружен с огнестрельным ранением в голову и лежащей рядом предсмертной запиской в своей квартире в Киеве, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины в Киеве в воскресенье.

Обстоятельства смерти выясняются. Следственно-оперативная группа обнаружила мужчину на балконе с огнестрельным ранением головы. По предварительным выводам судмедэксперта, смерть наступила в субботу вечером.

Как сообщили киевские правоохранители, убитый был уроженцем России 1962 года рождения. Он проживал несколько лет в Киеве и руководил интернет-издательством.

На месте происшествия полицейские нашли стреляную гильзу, травматический пистолет, магазины к нему и предсмертную записку. Двери в квартиру были закрыты, обстановка в доме не нарушена.

Следователи завели уголовное дело по статье "умышленное убийство".
В Киеве найден мёртвым российский журналист Александр Щетинин

Самоликвидировался?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48

Цитата
отправлено 28.08.16 10:40 # 1



В то же время портал "Киев оперативный" на странице в Facebook сообщает, что погибшим был российский журналист и основатель агентства "Новый Регион" Александр Щетинин.

Как сообщает издание, Щетинина нашли на балконе его квартиры на Константиновской улице его друзья, пришедшие поздравить его с днем рождения. Как пишет портал, "Александр сидел на стуле с огнестрельным ранением в голову (под стулом лежал пистолет)".

Дело может быть квалифицировано как самоубийство. Одному из своих близких Щетинин отправил электронное письмо, в котором сообщалось о намерении совершить суицид, говорится в материале.


andrey.torlopov
отправлено 28.08.16 10:54 # 2


Объявят на украине агентом Путина и все как всегда замнут.


urhee
отправлено 28.08.16 11:07 # 3


Следующий по списку,- Ганапольский, приготовиться!


ЛукаНебоходов
отправлено 28.08.16 11:08 # 4


Прочитал фамилию "Щетинин", поинтересовался, а это что за покемон? Первая же ссылка в поисковике выдала статью "Я не боюсь признаний. И обобщений тоже не боюсь: меня с детства насиловала советская власть."
И дальше в том же духе, про то, как он выбрал свободу и свалил на Украину в годы первой оранжевой распердихи.
Ну-ну. Значит, к поступку отважного журналиста можно отнестись только одобрительно.


Александр Савин
отправлено 28.08.16 11:15 # 5


Российский журналист, несколько лет рулящий интернет-издательством на Украине... посмотрел сайт "Нового Региона". Ежстественно, ну прям совсем независимый источник новостей.

Но, видать, так его на незалежной вставило, что решил на день рожденья поставить точку.



Кому: andrey.torlopov, #2

> Объявят на украине агентом Путина и все как всегда замнут.

Будут искать путинского человека-паука, который застрелил независимого журналиста на балконе и сбежал по стенке из запертой квартиры.


MicSalazar
отправлено 28.08.16 11:15 # 6


Кому: andrey.torlopov, #2

Скорее злобные путлеровские агенты сгубили борца за свободу


Цитата
отправлено 28.08.16 11:20 # 7


Владимир Корнилов

В Киеве покончил с собой Александр Щетинин, известный в наших узких кругах пропагандист, мастер черного пиара, авантюрист.

Не скажу, что я очень близко знал его, но общались не раз и выпили вместе немало. Причем познакомился я с ним в те годы, когда Щетинин позиционировал себя в качестве "великодержавного русского националиста" и "имперца". Его сайт тогда активно работал над идеей присоединения Крыма и Приднестровья к России, поддерживал в Севастополе и Крыму пророссийские движения. Даже помнится, в Киеве подняли шум по поводу того, что разделы "Приднестровье" и "Крым" отмечены российскими флагами. Можете себе представить воззрения Щетинина в те годы, когда мы с ним общались, да?

Но ближе к майдану-2014 он буквально на глазах стал превращаться в агрессивного свидомого блогера. Внезапно возомнил себя "украинцем", начал к месту и не к месту кричать "Слава Украине!", подал на украинское гражданство - в общем, заразился свидомизмом в особо опасной форме.

И вот представьте, что должен чувствовать человек с сибирско-уральскими корнями, с типичным российским акцентом, с ностальгией по России, против которой он внезапно начал бороться, "приравняв штык к перу" (его собственные слова, между прочим)! Видимо, решил "убить русского в себе"...

Что ж, очень трагичный, очень печальный, но очень закономерный итог...


Николай1
отправлено 28.08.16 11:32 # 8


http://ru.krymr.com/a/25430724.html - ...Бегство из империи зомбоящика. "настоящий УКРАинец"


Scald
отправлено 28.08.16 11:46 # 9


Кому: ЛукаНебоходов, #4

> "Я не боюсь признаний. И обобщений тоже не боюсь: меня с детства насиловала советская власть."

А теперь ещё и Ляшко изменять начал с Саакашвили и ротой армян. Вот и не вынесла душа поэта.


Цитата
отправлено 28.08.16 11:56 # 10


На Украине опять мертвый журналист.

Российский журналист Александр Щетинин в воскресенье, 28 августа, обнаружен мертвым в своей квартире в столице Украины. Об этом сообщает сообщество «Киев Оперативный» на своей странице в Facebook.

По его информации, тело мужчины с огнестрельным ранением нашли друзья, которые пришли поздравить его с днем рождения.
В сообщении отмечается, что дело в настоящий момент рассматривается как самоубийство: журналист якобы отправил одному из близких прощальное письмо.

Щетинин — российский и украинский журналист, блогер и основатель информационного агентства «Новый Регион».

20 июля в Киеве был взорван автомобиль с журналистом Павлом Шереметом. По данным силовиков, сработало самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, оно было установлено под днищем машины.

В августе советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что, по его мнению, заказчиками убийства Шеремета были российские спецслужбы. Ключевая версия следствия по делу — месть за профессиональную деятельность.

https://lenta.ru/news/2016/08/28/dead_journalist/ - цинк

На Вотте заботливо подсказывают фрагменты творчества персонажа.

Я не боюсь признаний. И обобщений тоже не боюсь: меня с детства насиловала советская власть. Насиловала, насиловала, да не выносиловала. С другими получилось иначе. После советской власти меня пробовала насиловать власть российская: "новая", "демократическая". Но сноровистый мальчик, имея печальный опыт, детский и юношеский, и опыт своих предков, от нее бежал. Сначала ближе к центру России, где, как тогда казалось, насилия меньше: из Сибири - на Урал, с Урала - в Москву. А затем и "за поребрик". Весной 2004 года, за восемь месяцев до украинской "оранжевой революции", я уехал из Москвы - в Киев.

Сколько себя помню, насилие всегда касалось моей семьи. В 1936 году был изнасилован мой дед: бывший купец первой гильдии Щетинин Петр Константинович. За побег со спецпоселения приговорен 2 декабря 1936 года Атяшевским нарсудом МАССР, обвинен по ст. 82 ч.1 УК РСФСР. Бабушка моя с малолетними детьми: моим будущим отцом, на тот момент шестимесячным Щетининым Константином Петровичем, и моей полуторагодовалой будущей теткой Щетининой Верой Петровной - тоже подверглись изощренному насилию. В начале лютой зимы 37-го года они, как члены семьи "врага народа", были сосланы в казахские степи. Тогда и состоялось наше первое знакомство с другими изнасилованными: переселенными в Казахстан украинцами и чеченцами. Если бы не они, семьи моей сейчас не было. Не было бы и меня. Именно украинские и чеченские "спецпереселенцы" помогли бабушке, молодой тогда красивой женщине, вырыть в промерзлой степи землянку. Прикрывая собой детей, изнасилованная бабушка выжила. Выжил и изнасилованный дед, каким-то чудом он уцелел, бежал из лагерей, через 3 года нашел семью, появился ниоткуда. И, имея такой печальный опыт, жил дальше не высовываясь, всю жизнь скрываясь от властей. Чтобы не быть изнасилованным повторно.

http://vott.ru/entry/438884 - цинк

"Много лет я являюсь категорическим противником нынешней фашистской диктатуры в России. Путин – мой личный враг. Я всегда верил, что диктатуру мы сможем победить, а Россия будет свободной"

http://gordonua.com/news/kiev/v-kieve-obnaruzhen-mertvym-zhurnalist-aleksandr-shchetinin-smi-147422.... - цинк

На самом деле я ведь с 2005 года живу в Киеве, у меня тут квартира, у меня жена украинка, я вижу все это своими глазами. Я не иду против ветра или течения — в Киеве практически единодушная поддержка событий на Майдане. Может, кто-то не поддерживает формы [противостояния]. А я вот, наоборот, сторонник наиболее радикальных форм и считаю, что на улице Грушевского ребята как раз и сделали все, чтобы начались переговоры и [премьер Украины Николай] Азаров ушел в отставку. В слове «радикалы» я не вижу ничего плохого, они отстояли свою страну.

https://lenta.ru/articles/2014/02/07/newregion/ - цинк

Я, русский (по крови и убеждениям), близко к сердцу принял идеи украинской народной революции. И буду с ней до конца.
Победа будет за нами. Враг будет разбит! Это не лозунги, это выстраданные мною слова.
Слава России! Слава Україні! ГЕРОЯМ СЛАВА!
P.S. Ну и, как говорится, ищете меня теперь в "Трёх коронах" (C). :)) Поиграем в догонялки. Привет Олегу Царёву и Гадику Колесниченко. Теперь - бойтесь.
Это я про будущий суд над вами, про справедливый народный суд.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=453233121469873&set=a.117707295022459.13570.100003495670... - цинк

Конец не заставил себя долго ждать. Ждем рассказов про то, что и тут российские спецслужбы коварно заставили совершить самоубийство борца за свободу.

http://colonelcassad.livejournal.com/2925169.html


Лимонадный Джо
отправлено 28.08.16 12:00 # 11


Кому: andrey.torlopov, #2

> Объявят на украине агентом Путина и все как всегда замнут.

Не, его объявили личным врагом Путина. Потом небось окажется, что Владимир Владимирович замочил журналюгу лично.


nikolkas_spb
отправлено 28.08.16 12:05 # 12


Все как всегда. Бывает, что революция пожирает своих детей, а бывает, что кукловоды сливают отработанный материал. Видать одна фаза закончилась, началась более другая, надо менять личный состав. Дибилов сливают первыми дабы не мешались под ногами. Закономерный итог. Если исполненный знал это - дурак, если не знал - тем более дурак.


0lejka
отправлено 28.08.16 12:06 # 13


Интересно, этим жертвам режима также таскают цветы на место убийства, как и Немцову...

Ну и да, насиловала-насиловала его советская власть вместе с Путиным, но убила честная украинская.

Мир праху.


Рома81
отправлено 28.08.16 12:16 # 14


в своем ФБ прямо писал про Порошенко- взяточник, еще видны суицидальные мысли.


liquid
отправлено 28.08.16 12:16 # 15


Знатно намешано было у человека в голове, чувствуется, страдал психическим расстройством.
Жестокая реальность разбила вдребезги его грёзы о другой, правильной стране, бедолага не выдержал. А может убили, кто его знает.


Korsar
отправлено 28.08.16 12:31 # 16


Есть и от хунты польза!!! Квалифицированно прямо в отечественный мозг нации. Макаревич-то туда случайно не собирается?


Кваздопил
отправлено 28.08.16 12:38 # 17


Не иначе, герой Джейсона Стэтхема из последнего фильма поработал.


JanLi
отправлено 28.08.16 13:12 # 18


Неужели при современных гаджитах журналист будет писать записку? Ютуб с прямой трансляцией с телефона более практичен, чтобы донести свои мысли о смерти. Подозрительно.


swu
отправлено 28.08.16 13:12 # 19


самое главное не написали - сколько раз в голову он себе выстрелил


vamor
отправлено 28.08.16 13:47 # 20


Вполне допускаю что человек самоубился. Почитав его фейсбук видно, что в голове у персонажа забродили фекальные массы, да так что котелок не выдержал давления и дал трещину. Либерализм в сочетании с национализмом дал бурную реакцию.


Утконосиха
отправлено 28.08.16 13:49 # 21


Кому: Цитата, #7

> Что ж, очень трагичный, очень печальный, но очень закономерный итог...

За что боролись, на то и напоролись.


Виталий Николаевич
отправлено 28.08.16 13:56 # 22


Видимо бюджет у русофобов все-таки заканчивается. Пользователи начинают отпадать от кормушки. Земля стекловатой персонажу.


NT45
отправлено 28.08.16 13:56 # 23


Ждём заявлений Антона Геращенко.


УниверСол
отправлено 28.08.16 13:56 # 24


Сердце не выдержало. Инфаркт микарда! ©


DrunkenMaster
отправлено 28.08.16 14:06 # 25


Еще один не дождался "безвиз". Я бы на месте Ганопольского и Маши Гайдар задумался.


LightMaggy
отправлено 28.08.16 14:10 # 26


В самоубийство не верится. Скорее для устрашения пристукнули и сразу же на первые строки новостей вывесили, мол, фашистский киевский режим силён, всякого русского убьёт, хоть как бы он ни перекрасился...


Airliner
отправлено 28.08.16 14:38 # 27


Вот что бывает, когда недостаточно далеко от мордорских излучаетелей отъезжаешь.


терафлопс
отправлено 28.08.16 15:35 # 28


самойбийство из травмата? чем думал мог остаться идиотом до конца жизни


Abrikosov
отправлено 28.08.16 15:41 # 29


Кому: терафлопс, #28

> мог остаться идиотом до конца жизни

Так оно и вышло!


Скорпион
отправлено 28.08.16 16:18 # 30


Кому: терафлопс, #28

> мог остаться идиотом до конца жизни

Ему не страшно было.


Fall
отправлено 28.08.16 16:18 # 31


Награда нашла хероя.


Thunderbringer
отправлено 28.08.16 16:50 # 32


Интересно, а этот к Притуле имеет отношение?
Ганапольский будет следующим?


Джина
отправлено 28.08.16 17:18 # 33


Кому: Александр Савин, #5

> посмотрел сайт "Нового Региона". Ежстественно, ну прям совсем независимый источник новостей.

Камрад, я немного знакома с российскими журналистами Нового Региона. Когда Щ. два года назад окончательно "выбрал свободу", ребята заявили об окончательном разрыве всяких отношений с ним. Вот заявление российской редакции от 18 мая 2014 года:
Екатеринбург, Москва, Челябинск, Май 18 (Новый Регион) ­– Уважаемые читатели РИА «Новый Регион»!

Коллектив российского информационного агентства «Новый Регион» сообщает, что с сегодняшнего дня основными сайтами нашего агентства являются www.urfo.org и NDNews.Ru. Мы продолжаем публиковать новости на домене nr2.ru, но в силу ряда причин этот портал может работать с перебоями.

Сегодня ночью бывший руководитель компании «Новый Регион» Александр Щетинин нарушил договоренности о работе домена nr2.ru и организовал провокацию: сайт работает с перебоями, вместо новостей появляются разного рода скандальные слоганы. Его последние действия редакция РИА «Новый Регион» расценивает, как шаг к полному разрыву отношений с журналистским коллективом, работающим в России. Перед этим он заявил, что отказывается от российского гражданства ради украинского.

В этой связи мы вынуждены заявить, что дальнейшая коммуникация с А.К. Щетининым невозможна с нашей стороны ни в каком виде. К тем провокациям, что на данный момент происходят на странице nr2.ru, редакция РИА «Новый Регион» не имеет никакого отношения. Все претензии по этому поводу просьба адресовать лично к А. К. Щетинину.

Соглашение, в рамках которого РИА «Новый Регион» давал возможность А.К. Щетинину и редакциям НР-Киев и НР-Балтия публиковать свои новости на сайте «Нового Региона», несмотря на непримиримые идеологические противоречия по украинскому вопросу (см. ссылку), мы также считаем недействующим. Антироссийским агиткам на наших страницах нет места, эта пропаганда ни к журналистике, ни к редакционной политике отношения не имеет.

Особо подчеркнем, что российский коллектив «Нового Региона» в 100-процентном составе продолжает работу над проектом. Мы остаемся работать под брендом РИА «Новый Регион». Под нашим контролем находится архив сайта. Наша редакционная политика не претерпит никаких изменений: мы продолжим готовить новости и аналитические материалы в том же ключе, что и ранее.

Новости РИА «Новый Регион», выпускаемые нашими редакциями в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Кургане, ХМАО, Владивостоке и других городах присутствия агентства, доступны для просмотра по адресу urfo.org и NDNews.Ru. Мы уже приняли меры и восстановили работу редакций в Крыму и Приднестровье, которые были утеряны в результате действий А. К. Щетинина.

Надеемся на понимание наших читателей, партнеров и коллег из других СМИ (С) конец цитаты.

Ребятам пришлось сменить название, теперь они - РИА "Новый День". Бандеровцев в их рядах нет. А одну статью сам Главный давеча лайкнул.

А новопреставленному... ну что ж. Советские люди на костях не пляшут. Больше ничего добавить не могу.


Akotus
отправлено 28.08.16 17:50 # 34


Сбежал сучёнок, не дождался расстрела по приговору.


FatAndy
отправлено 28.08.16 17:50 # 35


Кому: Цитата

> Самоликвидировался?

Та не... самоликвидация ж обычно двумя выстрелами в голову...


Dim_Юрич
отправлено 28.08.16 20:47 # 36


Не, всё-таки в СССР получше было с психиатрией. Как-то было устроено, что психи и другим не мешали и себя не убивали.


Валькирия
отправлено 28.08.16 22:36 # 37


Не самоликвидировался, а самолюстрировался, наверное!!!


ilya39
отправлено 28.08.16 22:59 # 38


Кому: ЛукаНебоходов, #4

> Прочитал фамилию "Щетинин", поинтересовался, а это что за покемон? Первая же ссылка в поисковике выдала статью "Я не боюсь признаний. И обобщений тоже не боюсь: меня с детства насиловала советская власть."

Знаешь, заметил сейчас интереснейшую вещь.

Я не знал кто этот Щетинин. Я пошел и набрал в гугле его имя-фамилию. Нажал на картинки. Увидел лицо. И... Первая мысль, которая в голове возникла - это концентрат Дождя, Эха, идейных перебежчиков, либеральной мразотности. Прямо повеяло.
Ну нельзя же так с места так думать о человеке, тем более при таком раскладе. Пошул почтиал - и вот...

Что-то делает с людьми такое мироощущение не просто в голове, не просто выражение лица, а даже на физическом уровне.


Stanislavsson
отправлено 29.08.16 02:30 # 39


Кому: urhee, #3

Не дай бог. Я его иногда слушаю вместо Петросяна или Задорнова. Этот клоун даже не вызывает раздражения, только веселит.


Утконосиха
отправлено 29.08.16 03:00 # 40


Кому: терафлопс, #28

> чем думал мог остаться идиотом до конца жизни

Так пассажир и был идиотом, причём клиническим.


ЛукаНебоходов
отправлено 29.08.16 10:19 # 41


Кому: ilya39, #38

> Увидел лицо. И... Первая мысль, которая в голове возникла - это концентрат Дождя, Эха, идейных перебежчиков, либеральной мразотности. Прямо повеяло.

Не, камрад. Диагноз по фотографии нам не подходит. Надо посмотреть, что человек говорит или что делает.
Вон, профессиональные политики и выглядят благообразно, и речь льется гладко, а как вникнешь в смысл - так нередко хочется материться в голос.

А у того же Пыхалова, например, на редкость неприятная манера речи, интонации. Ну не диктор он с Гостелерадио. Зато содержание всегда отличное.
Пушкин тоже, я слышал, в личном общении был довольно неприятным человеком, на редкость едким и ехидным.


ilya39
отправлено 29.08.16 11:26 # 42


Кому: ЛукаНебоходов, #41

> А у того же Пыхалова, например, на редкость неприятная манера речи, интонации.

Зато внешнсть такая, что ощущение, будто ему лет 30. Я когда узнал его возраст - челюсть отпала. Всегда выглядело на разведопорсах, как будто Дмитрий Юрьевич старший, а Пыхалов ну почти мальчик. Оказалось примерно одинаково.


Secr
отправлено 29.08.16 11:26 # 43


Кому: ЛукаНебоходов, #41

> Не, камрад. Диагноз по фотографии нам не подходит. Надо посмотреть, что человек говорит или что делает.

Камрад, посмотри на БабуЛеру - там по фотографии не то что диагноз, а все схему лечения видно!!!


alex307
отправлено 29.08.16 11:26 # 44


Под кондиционером стоял наверное.


Цзен ГУргуров
отправлено 29.08.16 11:29 # 45


Кому: Цитата, #10

Глянул его страничку. Последняя запись персонажа: "поделилися воспоминаниями 2 года назад:
мне страшно, не знаю как дальше жить." Это он о неком патриоте, которого надо защитить в Севастополе "иначе начнется волна массовых суицидов".
Ну чтож, оказался на гребне волны. Уже в Киеве.


Александр Савин
отправлено 29.08.16 11:42 # 46


Кому: Джина, #33

Спасибо за ответ и разъяснения сути конфликта покойного с редакцией. Мне Гугль выдал ссылку на nr2.com.ua, на основе этого моё впечатление и сложилось.

Претензии к команде отзываю.


Jack Jumper
отправлено 29.08.16 16:53 # 47


Одно непонятно - откуда у журналиста был пистолет?


1Ordynec1
отправлено 29.08.16 22:48 # 48


В ближайшее время сделают из него просредством укросми и некоторых наших мучеником.А местная церква святым. Или как там.Типа,как Немцов. Боротьба до конца и тд и тп. Может пора какой-то антидот над украми распылять?



cтраницы: 1 всего: 48