Разведопрос: Борис Юлин про соотношение сил и вооружений к началу русско-японской войны

11.09.16 14:16 | Goblin | 112 комментариев »

История

Напоминаю: под роликом ссылка на текст.

59:31 | 305549 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Борис Юлин о русско-японской войне, часть 1

Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 112, Goblin: 2

Mоpnex
отправлено 11.09.16 16:03 # 1


Троекратное УРА!!!


ПавелКо
отправлено 11.09.16 16:03 # 2


Он вернулся. Сегодня праздник! Надо тяпнуть! УРА!


VLN
отправлено 11.09.16 16:03 # 3


С возвращением!


Ivan_Kurt
отправлено 11.09.16 16:03 # 4


Борис Витальевич наконец-то вернулся. Непроизвольно в мозгах промелькнула музыка из кинофильма "Рокки".
Заждались уже!


Юрец Молодец
отправлено 11.09.16 16:03 # 5


Саныч зачастил, Виталича давненько не видно было


Den_Zen
отправлено 11.09.16 16:03 # 6


А вот и Борис Витальевич. Наконецто!


DANAEZ
отправлено 11.09.16 16:03 # 7


Да, дождался!!!Прочитал "Цусима", теперь буду смотреть разведопрос. Дим Юрич, Борис Витальевич, огромное вам спасибо!


Sergio Corleone
отправлено 11.09.16 16:03 # 8


Борис Витальевич вернулся!

[бросает все дела и залипает в видео]


Vool
отправлено 11.09.16 16:03 # 9


Спасибо. было очень интересно.

Субтитры глючат с отметки 35:27 (убегают быстро вперёд)


shaaba
отправлено 11.09.16 16:03 # 10


что-то сайт лежал...
Борис Витальевич, кого блочить вас в жж или в вк?
И спасибо за ролики


LAMBADA
отправлено 11.09.16 16:18 # 11


Я уж грешным делом подумал - не увидим мы Бориса Витальевича на тупичке. Ура!


beria
отправлено 11.09.16 16:21 # 12


ретвизан значит справедливость.


akropod
отправлено 11.09.16 16:25 # 13


Попрошу разъяснить, что из себя составляет бронепалубный крейсер и чем от отличается от броненосного.


Gguron
отправлено 11.09.16 16:28 # 14


Борис Витальевич, а куда пропали наши горные пушки образцов 1882г. и 1904г?


Костикс
отправлено 11.09.16 16:29 # 15


Мосинка,до сих пор актуальна между прочим. А уж снайперский вариант,охотники чукчей ни на,что не променяют. Между прочим прицельная дальность стрельбы 2км(показатель лучших современных образцов),хотя спецы мне говорили,что и 3,не знаю,может шутят.


beria
отправлено 11.09.16 16:29 # 16


Кому: akropod, #13

броненосный имеет вертикальный броневой пояс по ватерлинии. Это тяжелее, но надёжнее. Бронепалубный - броня на выпуклой палубе , чтоб снаряды рикошетировали вверх. это легче, и на близких дистанциях от нескольких снарядов сработает.


Berrig
отправлено 11.09.16 16:57 # 17


Как же сейчас полезна функция - текст. В сумме буду месяц в селе у родственников, где связь плохая с интернетом. По этому только читать. Спасибо!


Sha-Yulin
отправлено 11.09.16 17:55 # 18


Кому: shaaba, #10

> Борис Витальевич, кого блочить вас в жж или в вк?

Я пишу в ЖЖ. В ВК пока ничего не написал и не общаюсь.


Sha-Yulin
отправлено 11.09.16 17:58 # 19


Кому: akropod, #13

> Попрошу разъяснить, что из себя составляет бронепалубный крейсер и чем от отличается от броненосного.

Броненосный имеет броневой пояс, защищающий ватерлинию (корпус на уровне воды) и броневую палубу, защищающую механизмы, котлы и артпогреба от попаданий сверху.

Бронепалубный имеет защиту только в виде выпуклой бронепалубы, защищающую механизмы, котлы и артпогреба от попаданий сверху. Борт остаётся не защищён.


zibel
отправлено 11.09.16 18:23 # 20


110 лет прошло. Проблемы снова те же.


Восток-один
отправлено 11.09.16 18:41 # 21


Борис Витальевич!

Разрешите поддержать пылание факела знаний не рублём, но продуктом :)

Имею 3D модели ЭБР типа "Пересвет" и "Бородино" собственной постройки и иллюстрации по теме РЯВ. Модели можно модульно разбирать (корпус, надстройки, артиллерия, мостики и т.д.), показывая устройство экстерьера по частям.

Если интересует, предоставлю файлы в высоком разрешении и нужных ракурсах для использования в ваших работах или выступлениях. Примеры в альбоме:
https://vk.com/album-121810982_231803064


Dmitry_Zem
отправлено 11.09.16 18:50 # 22


Борис Витальевич - сила! Камрады, не подскажете куда подевался исторический форум БЮ?


Ravenblack
отправлено 11.09.16 19:25 # 23


Борис Виталич! А я уж думал Вас там умучали!!!


Kleine Мук
отправлено 11.09.16 21:03 # 24


Надеюсь, продолжения долго ждать не придётся!


Macrolenes
отправлено 11.09.16 21:05 # 25


насколько я понимаю если снаряд взрывается при соприкосновении с препятствием он сильно теряет бронебойный эффект, поскольку осколки приличную броню не пробьют, а взрывная волна действует по большой площади.
вообще шестидюёмовки это наверное только против лёгких судов (если ничего не путаю, то с линкоров их и убрали), а то что-то сомнительно, что они возьмут броню тяжёлых кораблей...


саоавиа
отправлено 11.09.16 21:29 # 26


Кому: Костикс, #15

> Мосинка,до сих пор актуальна между прочим.

Точно. Арисака нагасака рядом не стояла.


Goblin
отправлено 11.09.16 21:29 # 27


Кому: Костикс, #15

> Мосинка,до сих пор актуальна между прочим.

оружием не интересуешься в принципе?

не в курсе, что оно некоторым образом развивалось сто лет?


Stef
отправлено 11.09.16 21:32 # 28


Очень интересно. Понравилось, что много картинок вставили. Получилось очень наглядно.


ilya39
отправлено 11.09.16 21:38 # 29


> Япония прирастала каждый год очень солидно. Собственно говоря, как Советский Союз при Сталине...

Фигасе... Я думал что советский опыт - это уникальное явление. Думал, что более мягкое изменение промышленного в Европе связано как раз с большей размазанностью по времени. А круче Европы на тот момент никого не было.
А вон оно как оказывается.

И что тогда, как там у них, интересно, было с диктаторами, репрессиями, гулагами, 37-мыми годами? Очень интересно все это узнать и сравнить.


Brzęczyszczykiewicz
отправлено 11.09.16 21:50 # 30


Кому: Костикс, #15

> Мосинка,до сих пор актуальна между прочим

А как там тачанки с пулеметом "Максим", всё еще актуальны? На них и бензина не надо, лошадей овсом накормил и в бой


Sha-Yulin
отправлено 11.09.16 21:53 # 31


Кому: саоавиа, #26

> Кому: Костикс, #15
>
> > Мосинка,до сих пор актуальна между прочим.
>
> Точно. Арисака нагасака рядом не стояла.

Ага!!! А уж если кваску хлебнуть...


Слонопотам
отправлено 11.09.16 22:14 # 32


Кому: ilya39, #29

> И что тогда, как там у них, интересно, было с диктаторами, репрессиями, гулагами, 37-мыми годами? Очень интересно все это узнать и сравнить.

При капитализме расход человеческого ресурса менее прозрачен. Все жертвы идут в графе "не вписавшиеся в рынок". Япония страна с традиционно-родовым мышлением. И диктаторы и межклановые разборки и делёжка бизнесов с привлечением известных школ единоборств - были в полный рост.


Махатма
отправлено 11.09.16 22:14 # 33


Кому: Костикс, #15

Камрад, если правильно стрелять, то лук со стрелами тоже актуален будет. Супротив обывателя. А если еще и громко кричать, то и старая добрая палка-копалка сгодится!!!


Агротехник
отправлено 12.09.16 00:26 # 34


Rättvisan (шведск.) «Справедливость».


Mope4Ok
отправлено 12.09.16 02:25 # 35


Кому: Костикс, #15

> Мосинка,до сих пор актуальна между прочим.

Для чего сейчас нужна Мосинка? Пострелять в овраге по пивным банкам?


ToxicSpider
отправлено 12.09.16 03:15 # 36


Прежде всего - доброго времени года, Борис Витальевич! Рад Вас вновь увидеть и услышать.

Вопрос. Меня очень удивило замечание о строевом марше, мол, если им не ходить - получается хуже и медленнее. Однако, как человек, отслуживший в пехоте, в ЦАХАЛЕ, смею Вас заверить, что строем мы не ходили никогда, кроме парада по поводу присяги.

ЦАХАЛ - одна из мощных и постоянно воюющих армий, в которой учитываются и внедряются, по возможности, все нужные штуки, а уж боевого опыта - ей не занимать. Вот у меня и возник когнитивный диссонанс: если умение маршировать настолько важно - почему его не применяют в ЦАХАЛе? Или, может быть, для армии 21-го века это уже не актуально?

З.Ы. бегали мы много. В формате "марш-броска". Но это всегда "толпой", а не каким-то ровным строем, и тем более - не в ногу (и без песен).


саоавиа
отправлено 12.09.16 06:55 # 37


Кому: Sha-Yulin, #31

> Ага!!! А уж если кваску хлебнуть...
>

Вот япошки своего кваску из чайного гриба хлебнули и по итогам русско японской войны "лучшую" Арисаку тип 30 сняли с производства и перешли на Арисаку тип 38


KonstantinS
отправлено 12.09.16 06:57 # 38


Ура! Борис Витальевич, я уж думал, вы нас оставили.


из Энгельса
отправлено 12.09.16 07:24 # 39


Кому: ToxicSpider, #36

А вот берсальеры: https://youtu.be/6OVyfvnBNYg - бегущие солдаты итальянской армии, считаются её элитой и поэтому у них особый марш.
Учитывая боевой путь итальянской армии в это слабо верится. Но вот оркестр берсальеров... Бежать и играть на трубе- это что-то. Среди военных музыкантов мира, наверно действительно самые физически подготовленные.
Пошто их до сих пор так мучают?


Sha-Yulin
отправлено 12.09.16 08:00 # 40


Кому: ToxicSpider, #36

> Меня очень удивило замечание о строевом марше, мол, если им не ходить - получается хуже и медленнее. Однако, как человек, отслуживший в пехоте, в ЦАХАЛЕ, смею Вас заверить, что строем мы не ходили никогда, кроме парада по поводу присяги.

И что? У вас была задача преодолевать большие расстояния пешком? У вас шла, пешком, дивизия в 16 тысяч человек на 40 километров за день?


> ЦАХАЛ - одна из мощных и постоянно воюющих армий, в которой учитываются и внедряются, по возможности, все нужные штуки, а уж боевого опыта - ей не занимать. Вот у меня и возник когнитивный диссонанс: если умение маршировать настолько важно - почему его не применяют в ЦАХАЛе? Или, может быть, для армии 21-го века это уже не актуально?

ЦАХАЛ - современная, высокомоторизованная армия, которая ни разу за всю свою историю не проводила операции глубиной более 200 км.
Может ЦАХАЛу это просто не нужно в силу его специфики?


> З.Ы. бегали мы много. В формате "марш-броска". Но это всегда "толпой", а не каким-то ровным строем, и тем более - не в ногу (и без песен).

А у нас в армии были маршброски, бегом, именно в ногу и строем.


Sha-Yulin
отправлено 12.09.16 08:07 # 41


Кому: саоавиа, #37

> Вот япошки своего кваску из чайного гриба хлебнули и по итогам русско японской войны "лучшую" Арисаку тип 30 сняли с производства и перешли на Арисаку тип 38

Которая тоже Арисака, мало отличимая более ранней версии.

Винтовка Мосина тоже дорабатывалась несколько раз, в том числе и по итогам РЯВ. И Мосинка 1891 года очень сильно отличается от Мосинки Первой мировой. Больше, чем упомянутые Арисаки.
Но, увы, название у Мосинки, в отличии от Арисаки, не менялось.


Медвед Полоскун
отправлено 12.09.16 09:03 # 42


Кому: Костикс, #15

> Мосинка,до сих пор актуальна между прочим. А уж снайперский вариант,охотники чукчей ни на,что не променяют. Между прочим прицельная дальность стрельбы 2км(показатель лучших современных образцов),хотя спецы мне говорили,что и 3,не знаю,может шутят.

Шутят.
На 3 км, попасть можно разве что в танк.


саоавиа
отправлено 12.09.16 09:14 # 43


Кому: Sha-Yulin, #41

> Винтовка Мосина тоже дорабатывалась несколько раз


Так то оно так, но одно дело доработки и усовершенствования, а другое дело, что изначально промахнулись с калибром 6,5, что и признали япы в 30-е, перейдя на тип 99 с калибром 7,7.


bagr
отправлено 12.09.16 09:15 # 44


Кому: Sha-Yulin, #40

Рад Вас видеть и слышать опять!
Все - таки по таким замечаниям можно видеть, как процветает в людях мелкобуржуазно-либеральная романтика: любовь к небольшому чилу "профессиональных" военных, может быть даже наемников, недооценка массовой армии, муштры, взаимодействия родов войск, переоценивание роли вооружения (которое, безусловно, очень важно, но тем не менее), экстраполяция своего опыта службы и понимания роли подразделений на армии и т.д. Я это к чему говорю, не могли бы Вы как-нибудь осветить подобные вопросы и мифы как специалист по военной истории ?


Sha-Yulin
отправлено 12.09.16 09:45 # 45


Кому: саоавиа, #43

> Так то оно так, но одно дело доработки и усовершенствования, а другое дело, что изначально промахнулись с калибром 6,5, что и признали япы в 30-е, перейдя на тип 99 с калибром 7,7.

Так ты о каком варианте спорить собираешься? Ты про тип 99 или про тип 38 вещаешь?
То, что в 30-е нашит тоже уже считали свой патрон устаревшим - от этого никуда не деться. Как и от того, что винтовка Мосина в конце 30-х доживала свой век и ей оставалось несколько лет.

Я вообще не понимаю - что ты доказать пытаешься?


Sha-Yulin
отправлено 12.09.16 09:46 # 46


Кому: bagr, #44

> Я это к чему говорю, не могли бы Вы как-нибудь осветить подобные вопросы и мифы как специалист по военной истории ?

Уже освещал на День-ТВ. Но, наверное, нужно будет здесь и подробнее.


Beytix
отправлено 12.09.16 10:08 # 47


Кому: Sha-Yulin, #41

По названию, хотелось бы добавить, что именовать винтовку "Мосина" стали при большевиках. В то время "трехлинейная винтовка обр. 1891 г".
А вопрос такой, по поводу военной формы.
В некоторых источниках читал, что уже в Руссо-Японской были русские части в форме цвета "хакки". Или перешли только по результатам войны, да и как с камуфляжем было у японцев?
Художественные произведения и японские фильмы это одно, а как в реальности?


mistabishi
отправлено 12.09.16 10:08 # 48


Борис Витальевич, будет ли плавный переход от РЯВ к тихоокеанскому театру военных действий ВМВ? Уж больно интересно послушать про развитие флота в следующий период.


Gildor
отправлено 12.09.16 10:27 # 49


Борис Витальевич, а холодное оружие применялось сколько-нибудь активно?


zibel
отправлено 12.09.16 10:44 # 50


Кому: саоавиа, #43

> перейдя на тип 99

Ну наши тоже собирались переходить. АВС, СВТ, вот это вот всё. Другое дело, что промышленность не очень тянула, а война мешала. А после войны, по итогам так и вообще в промежуточный патрон ушли. Всё течёт, всё меняется.


bazzy
отправлено 12.09.16 10:56 # 51


Кому: Mope4Ok, #35

> Для чего сейчас нужна Мосинка? Пострелять в овраге по пивным банкам?
>

Вполне годный болт для охотничих целей. Некоторые и по пивным банкам стреляют, да)


Sha-Yulin
отправлено 12.09.16 11:36 # 52


Кому: Beytix, #47

> В некоторых источниках читал, что уже в Руссо-Японской были русские части в форме цвета "хакки". Или перешли только по результатам войны, да и как с камуфляжем было у японцев?

Уже рассказал в следующем ролике. Ждите выхода.


Beytix
отправлено 12.09.16 12:12 # 53


Кому: Sha-Yulin, #52

Будем ждать :-)


Walet
отправлено 12.09.16 12:52 # 54


Ну вот! Опять Николай Второй плохой! А буквально вчера, на "Маяке", гражданин Млечин рассказывал какой он был няша! Просто проклятые большевики его оболгали!!!


Deadknight37
отправлено 12.09.16 12:52 # 55


Как всегда добротно, чётко и по делу! Спасибо большое Дмитрий Юрьевич и Борис Витальевич!


Goblin
отправлено 12.09.16 12:52 # 56


Кому: Walet, #54

> Ну вот! Опять Николай Второй плохой! А буквально вчера, на "Маяке", гражданин Млечин рассказывал какой он был няша! Просто проклятые большевики его оболгали!!!

во всей красе предстанет в третьей части


саоавиа
отправлено 12.09.16 13:41 # 57


Кому: Sha-Yulin, #45

> Ты про тип 99 или про тип 38 вещаешь?

Вообще то про тип 30

> Я вообще не понимаю - что ты доказать пытаешься?

Да, собственно, что Мосинка Арисаке не уступала ни при каком раскладе.


Sha-Yulin
отправлено 12.09.16 14:03 # 58


Кому: саоавиа, #57

> Кому: Sha-Yulin, #45
>
> > Ты про тип 99 или про тип 38 вещаешь?
>
> Вообще то про тип 30

Да? Цитирую тебя:

Кому: саоавиа, #37

> "лучшую" Арисаку тип 30 сняли с производства и перешли на Арисаку тип 38

Кому: саоавиа, #43

> что и признали япы в 30-е, перейдя на тип 99 с калибром 7,7.

Так про переход на какой тип ты мне рассказываешь?


> Да, собственно, что Мосинка Арисаке не уступала ни при каком раскладе.

Ты ролик осилил посмотреть?
Я там как раз сказал, что Мосинку не стоит считать на 1904 год лучшей в мире, но что винтовка хорошая и стрелковое вооружение было примерно равным.

Я тебя что-то всё меньше понимаю.


stttr
отправлено 12.09.16 14:09 # 59


Все как сейчас, повальное воровство и очковтирательство.
Давно ждал продолжения повествования. Спасибо за труд.


Медвед Полоскун
отправлено 12.09.16 14:15 # 60


Кому: Sha-Yulin, #52

Борис Витальевич, а что скажете о мемуарах Р.И. Кондратенко, относительно русско-японской войны? Годные? Стоит ли им верить?


Sha-Yulin
отправлено 12.09.16 14:25 # 61


Кому: Медвед Полоскун, #60

> Борис Витальевич, а что скажете о мемуарах Р.И. Кондратенко, относительно русско-японской войны? Годные? Стоит ли им верить?

Какие мемуары? Ты о его письмах?


Медвед Полоскун
отправлено 12.09.16 14:49 # 62


Кому: Sha-Yulin, #61

Обознался я, прошу простить.
Имел ввиду вот данную книгу http://www.rulit.me/tag/biography-memoirs/kondratenko-download-free-372455.html

читал как-то, давно.
Стоит ли написанному там верить?


Sha-Yulin
отправлено 12.09.16 14:52 # 63


Кому: Медвед Полоскун, #62

> Имел ввиду вот данную книгу

Не читал.


саоавиа
отправлено 12.09.16 14:53 # 64


Кому: Sha-Yulin, #58

> Так про переход на какой тип ты мне рассказываешь?

Да не, всё нормально. Просто пытаюсь сказать, что выбрав на Арисаке 30 калибр 6,5 ошиблись и исправили эту ошибку на Арисаке 99 перейдя на 7,7. А что касается лучшей, то нет, конечно, были примерно равны и с Маузером.


LuchS
отправлено 12.09.16 14:53 # 65


Кому: Kleine Мук, #24

> вообще шестидюёмовки это наверное только против лёгких судов (если ничего не путаю, то с линкоров их и убрали), а то что-то сомнительно, что они возьмут броню тяжёлых кораблей...

Тот же Варяг, как и Аскольд вооруженные 6" участвовали в боях против бр.кр. Асама. В первом случае утверждается, что удачным выстрелом Асама в бою у Чемульпо получил повреждения кормовой 8", а так же получил столь серьезные повреждения корпуса, что был вынужден несколько месяцев в начале войны провести в доке. Японцы же утверждают, что Варяг вообще ни в кого не попал, но они уважают доблесть русских моряков.

В бою в Корейском проливе, когда 1 ТОЭ:
> "... 4 августа Всеподданейшая телеграмма к.-адмирала Рейценштейна. Из Шанхая ... ... Подняв сигнал своему отряду: "Следовать за мною" и во главе с "Аскольдом" пошел прочищать путь к выходу, принимая передние при прорыве выстрелы на себя и оставляя задние на броненосцы. За мною следом пошёл "Новик" и на некотором разстоянии "Паллада" и "Диана". Крейсерский отряд пошел прорываться против 4-х крейсеров 2-го класса и нескольких миноносцев , а справа было 3 крейсера типа "Матсушима". Все эти 7 судов осыпали крейсера снарядами. Подходя ближе к кольцу, заметил, что один из четырёх крейсеров был броненосный крейсер типа "Асама", который стал поперек дороги. Беглый огонь "Аскольда" по неприятельским крейсерам, видимо произвел повреждения на 3-х крейсерах 2-го класса , а на "Асаме" произвел пожар . Тогда "Асама" отошел в сторону, давая дорогу "Аскольду" . Четыре неприятельских миноносца стали приближаться, аттакуя "Аскольда", выпустили 4 мины, прошедшия в разныя стороны, но не попавшия ..." С уважением , В.

http://wap.tsushima.borda.ru?1-2-120-00000088-000-0-0-1124117598

Однако злые языки утверждают, что бр.кр. Асама был занят более важным противником - бр. Полтава и бр.Пересвет и ей было недосуг заниматься шустрым Аскольдом шедшим на прорыв.


Эфиоп
отправлено 12.09.16 14:53 # 66


Кому: Медвед Полоскун, #60

> Борис Витальевич, а что скажете о мемуарах Р.И. Кондратенко, относительно русско-японской войны? Годные? Стоит ли им верить?

А разве Роман Исидорович оставил мемуары? Он же вроде бы погиб в Порт Артуре?


Sha-Yulin
отправлено 12.09.16 14:58 # 67


Кому: саоавиа, #64

> Да не, всё нормально. Просто пытаюсь сказать

Тогда к чему был ваш первый пост?


bazzy
отправлено 12.09.16 14:58 # 68


Кому: Медвед Полоскун, #42

> На 3 км, попасть можно разве что в танк.

Это смотря, как затюнишь! http://www.pistolskillponies.com/wp-content/uploads/2015/03/Mosin-Nagant-Archangel-Stock.jpg )


Gorlach
отправлено 12.09.16 14:58 # 69


Борис Витальевич. За флот. Было 2 флота: Балтийский и Черноморский. На Тихом Океане была Сибирская Флотилия. Все перечисленные вами броненосцы входили в Первую Тихоокеанскую Эскадру Балтийского Флота. А потом им на помощь пришла Вторая Тихоокеанская Эскадра БФ.
Что это меняет: В-1 Двойное командование. Есть штаб в Порт-Артуре, есть штаб во Владивостоке. У каждого свои планы и свои замыслы. К концу войны, во Воадивостоке на 3 корабля 1 ранга бригады крейсеров приходилось 3 адмирала, т.е ситуация была как сейчас на Крайне. В-2. Временность формирования. Т.е. эти корабли временно присланы на Тихий Океан, но рано или поздно должны были вернутся на Балтику. В-3. До обретения базы в Порт-Артуре, на рубеже 19-20 веков наш флот всегда зимовал в Японии. Владивосток тогда замерзал, да и было там скучно и не интересно. И все флотские начальники очень любили на зиму уходить на юг, японок портить. Получается, что страна слуг и гейш объявила войну белому человеку. Ну это как сейчас Узбекистан (если б у него был выход к морю), объявил войну России...


Медвед Полоскун
отправлено 12.09.16 15:04 # 70


Кому: Эфиоп, #66

> А разве Роман Исидорович оставил мемуары? Он же вроде бы погиб в Порт Артуре?

Имел ввиду вот данную книгу http://www.rulit.me/tag/biography-memoirs/kondratenko-download-free-372455.html


Медвед Полоскун
отправлено 12.09.16 15:07 # 71


Кому: bazzy, #68

> Это смотря, как затюнишь! http://www.pistolskillponies.com/wp-content/uploads/2015/03/Mosin-Nagant-Archangel-Stock.jpg )

Это вообще чего общего имеет с винтовкой Мосина образца 1891 года?


Sha-Yulin
отправлено 12.09.16 15:32 # 72


Кому: Gorlach, #69

> За флот. Было 2 флота: Балтийский и Черноморский. На Тихом Океане была Сибирская Флотилия. Все перечисленные вами броненосцы входили в Первую Тихоокеанскую Эскадру Балтийского Флота. А потом им на помощь пришла Вторая Тихоокеанская Эскадра БФ.
> Что это меняет:

В моём рассказе это ничего не меняет. Отсутствие Тихоокеанского флота не помешало назначит его командующего.
Императорский рескрипт: "Ввиду же возможности перерыва сообщений между Порт-Артуром и главной квартирой его императорское величество повелеть соизволил предоставить вице-адмиралу Макарову все права командующего флотом, предусмотренные Морским уставом, и права главного командира портов Тихого океана".

Так что спорить о шашечках я не собираюсь. А о боевых операциях я рассказал в следующей части.


bazzy
отправлено 12.09.16 15:39 # 73


Кому: Медвед Полоскун, #71

> Это вообще чего общего имеет с винтовкой Мосина образца 1891 года?

Ствол и затвор)


Медвед Полоскун
отправлено 12.09.16 15:54 # 74


Кому: bazzy, #73

По поводу ствола не уверен.


BlackRaven
отправлено 12.09.16 16:07 # 75


А как обстояло дело с боевым обучением? Выделялось ли время и мат. обеспечение для проведения стрельб\полевых выходов или же наоборот солдат могли привлекать к с\х работам (у местных купцов за денежку для офицеров) или работ по возведению крепостей?
Имели ли офицеры (как морские, так и сухопутные) достаточный опыт?


bazzy
отправлено 12.09.16 16:11 # 76


Кому: Медвед Полоскун, #74

> По поводу ствола не уверен.

Это он http://www.pistolskillponies.com/mosin-nagant-aftermarket-stocks/ американский тюнинг


Sha-Yulin
отправлено 12.09.16 16:21 # 77


Кому: BlackRaven, #75

> А как обстояло дело с боевым обучением? Выделялось ли время и мат. обеспечение для проведения стрельб\полевых выходов или же наоборот солдат могли привлекать к с\х работам (у местных купцов за денежку для офицеров) или работ по возведению крепостей?
> Имели ли офицеры (как морские, так и сухопутные) достаточный опыт?

Довольно хреново было. На стрельбах экономили. Солдат в хозяйственных целях использовали.


zibel
отправлено 12.09.16 17:41 # 78


Кому: BlackRaven, #75

> А как обстояло дело с боевым обучением?

Конкретно во флоте - хреново. Задачи ставили как первоклассному флоту, а экономили как на флоте региональном. Стрельбы редкие и в основном условные или стволиковые, манёвры ещё реже. Корабельный состав в кампанию выпускали далеко не весь. Некоторые корабли оставались в резерве и к боеспособному виду приводились поочерёдно. Об этом много написано на самом деле. Плюс - плохая материально-техническая база на ДВ. Отсюда проблемы с ремонтом и желанием экономить ресурс корабельных механизмов. Владивосток обустраивать забросили в пользу Порт-Артура. Порт-Артур из за экономии и нерасторопности не успели. Плюс не провели работы по обустройству гавани для базирования флота. В итоге с внутренней гавани корабли могли выходить только в прилив, что при низкой выучке приводило иногда к тому, что вся эскадра за один цикл выйти не успевала. Ну и взрыватели у снарядов неудачные.


stttr
отправлено 12.09.16 17:53 # 79


Кому: bazzy, #68
Ого уже мосинка на 3 км прицельно стреляет.
Что же дал сей животворящий тюнинг? Думаете кучность так кардинально изменилась из за замены ложа?
Да и 7.62 54 и 3000 метров это за гранью разума.


Siropchikov
отправлено 12.09.16 17:53 # 80


Кому: Sha-Yulin, Акульи кишки мне в глотку, Борис Витальевич в порт прибыл! Я пытался хамить, а меня выпиздили.



саоавиа
отправлено 12.09.16 18:02 # 81


Кому: Sha-Yulin, #67

> Тогда к чему был ваш первый пост?

Да уж, правильно говорят, что 80% конфликтов между людьми возникают из за взаимонепонимания. Мой первый пост был как раз отклик на то, что по актуальности Мосинки(и популярности её в разных видах, в разных странах) на данный момент, Арисака рядом не стояла.


Sha-Yulin
отправлено 12.09.16 18:20 # 82


Кому: саоавиа, #81

> Мой первый пост был как раз отклик на то, что по актуальности Мосинки(и популярности её в разных видах, в разных странах) на данный момент, Арисака рядом не стояла.

То есть я понял правильно - вы утверждали, что Мосинка лучше Арисаки.
Но это не так.

Популярность винтовок в разных странах мало связана с качествами самой винтовки. И та же Мосинка сильно уступала по распространению Маузеру, Манлихеру, Ли-Энфильду.


bazzy
отправлено 12.09.16 19:27 # 83


Кому: stttr, #79

> Ого уже мосинка на 3 км прицельно стреляет.
> Что же дал сей животворящий тюнинг? Думаете кучность так кардинально изменилась из за замены ложа?
> Да и 7.62 54 и 3000 метров это за гранью разума.

Речь шла про шутку. Обвесы по цене самой винтовки наверняка что-то добавляют, но сильно сомневаюсь что из неё можно попасть на 3000 метров во что-то меньшее чем самосвал.


Александр Савин
отправлено 12.09.16 19:28 # 84


Кому: akropod, #13

> Попрошу разъяснить, что из себя составляет бронепалубный крейсер и чем от отличается от броненосного.
>

У броненосного крейера - бронепалуба и бронирование бортов (неполное). У бронепалубного - только палуба. Была такая концепция, что при перестрелках на приличных дистанциях палуба крейсера получает больше попаданий, чем борта (из-за навесной траектории снарядов). Поэтому палубу бронировали сильнее, чем борта.

Кстати, в "Разведопоросе" был несправедливо пропущен броненосный крейсер "Адмирал Нахимов". Хотя и был одним из старейших кораблей эскадры Рождественского, по организации артиллерии (8 орудий ГК в 4х барбетах) был одним из передовых. И после такого корабля строили казематные "Рюрики" и "Громобои"... печалька.


Macrolenes
отправлено 12.09.16 20:08 # 85


Кому: LuchS, #65

> LuchS

конечно зависит куда попасть - не весь же корабль от труб до киля (или даже ватерлинии) покрыт бронёй в 200 мм, но также вы указываете, что попадания тем более 6-дюймовсками не достоверны - может были, может нет...


HanTengri
отправлено 12.09.16 22:41 # 86


Кому: Александр Савин, #84

> ...эскадры Рождественского...

Рожественского, если что.


Schneider
отправлено 13.09.16 03:44 # 87


Кому: LuchS, #65

> В бою в Корейском проливе

Ну, все же приведённый эпизод не из боя в Корейском проливе (когда владивостокские крейсера с отрядом Камимуры столкнулись), а из так называемого "боя при Шантунге" по прорыву из Порт-Артура.


stttr
отправлено 13.09.16 10:04 # 88


Кому: bazzy, #83

Если шутка, то да, смешная. Если по баллистическому калькулятору посмотреть возможности 7.62 на 54, на 3000м., то шутка будет еще смешнее.


chaotic
отправлено 13.09.16 10:04 # 89


Кому: BlackRaven, #75

> А как обстояло дело с боевым обучением?

Вот что писал в 1909 году В. Семёнов, воевавший и на Первой и на Второй эскадрах:

>В результате за последние 10 — 15 лет перед русско-японской войной суда нашего флота вовсе не плавали. Корабли, иногда по одиночке, иногда по несколько сразу, только переходили из одного порта в другой. Считалось, что «на ходу» какие же ученья? «Вот придем на якорь — там займемся»...
В море все крепилось «по-походному», и все заботы были направлены единственно к благополучному прибытию в назначенный пункт. Одновременный выход в море нескольких судов для выполнения некоторых простейших эволюций являлся уже событием, а примерно-боевое маневрирование одного отряда против другого, кажется, не практиковалось со времен адмирала Бутакова.
Плавать эскадрой ночью, без огней, с переменами курса, мне пришлось только один раз за всю мою службу — в эскадре адмирала Гильтебрандта, на маневрах 1900-го года.
Донельзя бедная программа стрельбы — и та не всегда выполнялась в самой главной своей части. Единственную хорошо поставленную стрельбу эскадры по береговому укреплению я видел в 1899-м году в Талиенване, под командой адмирала Дубасова. Что касается стрельбы эскадрою по движущейся цели, то она в большинстве случаев вовсе не выпол-нялась, а про ту, которая бывала, существуют лишь анекдоты.


goblinuss
отправлено 13.09.16 10:30 # 90


Уважаемый Борис Витальевич, доброго времени года! Мой прадед участник РЯВ. Воевал в составе 12 Восточно-Сибирского стрелкового полка старшим унтер-офицером. Хочу больше узнать о событиях той эпохи. Что можно годное почитать о действиях этого полка. С уважением.


LuchS
отправлено 13.09.16 10:48 # 91


Кому: Macrolenes, #85

Ну можно привести и такие данные, в Цусимском сражении 6" русский снаряд пробил 4" (102мм) броню броненосца "Сикисима" по правой раковине вблизи ватерлинии. Дистанция была не менее 25 кабельтов
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=660098#p660098

однако есть проблемы связанные с освещением событий и поступков в той войне, проще говоря PR современным языком, из-за оценок которых до сих пор идут срачи, в т.ч. пресловутый бой в Чемульпо. Если уж на то пошло реальные люди и описываемые, например, у того же Степанова в "Порт-Артуре" - это большая разница.


Кому: Schneider, #87

> а из так называемого "боя при Шантунге" по прорыву из Порт-Артура.

Спасибо за поправку, спутал. (


Andromeda
отправлено 13.09.16 11:58 # 92


Спасибо! Очень познавательно. У японцев проводятся соревнования по маршу. Наверно это все еще те отголоски... https://www.youtube.com/watch?v=4p0DsVPkyZg


Sha-Yulin
отправлено 13.09.16 12:10 # 93


Кому: goblinuss, #90

> Хочу больше узнать о событиях той эпохи. Что можно годное почитать о действиях этого полка. С уважением.

http://antologifo.narod.ru/pages/list2/histore/ist12SibStP.htm

Участвовал в сражении на р.Ялу в составе отряда Засулича. Затем Ляоян, Шахэ, Мукден.


goblinuss
отправлено 13.09.16 12:16 # 94


Кому: Sha-Yulin, #93

> Участвовал в сражении на р.Ялу в составе отряда Засулича. Затем Ляоян, Шахэ, Мукден.

Борис Витальевич, спасибо! Вы как в одном из роликов рекомендовали хорошие/годные книги по РЯВ, можете еще раз порекомендовать?


Sha-Yulin
отправлено 13.09.16 12:45 # 95


Кому: goblinuss, #94

> Вы как в одном из роликов рекомендовали хорошие/годные книги по РЯВ, можете еще раз порекомендовать?

Художественные:
"Порт-Артур" Степанов
"На сопках Маньчжурии" Далецкий
"Цусима" Новиков-Прибой

Военная история:
"Оборона Порт-Артура" Сорокин
"Русско-японская война" Левицкий
"На "Орле" в Цусиме" Костенко
"Действия владивостокского отряда крейсеров" Егорьев
"Русская армия и флот в начале ХХ века" Бескровный

Ну и разумеется моя "Потомки последних корсаров" Самченко, Юлин )


LuchS
отправлено 13.09.16 14:03 # 96


Кому: Sha-Yulin, #95

Еще можно вспомнить Пикуля:
"Три возраста Окини-Сан"
"Крейсера"


Sha-Yulin
отправлено 13.09.16 14:09 # 97


Кому: LuchS, #96

> Еще можно вспомнить Пикуля:

Как приключенческие романы - можно вспомнить. Как исторические - лучше не вспоминать.

Пикуля к прочтению для понимания истории НЕ РЕКОМЕНДУЮ.


корень1978
отправлено 13.09.16 14:23 # 98


Вопрос Борис Витальевичу - а вот разве фугасное действие "шимозы" не влияет на остальное корабельное имущество (как оно называется не в курсе извините), на возникновение пожара, на связь наконец внутрикорабельную? Тем более наши снаряды как то маловато повредили японские корабли от слова "совсем"


Sha-Yulin
отправлено 13.09.16 14:37 # 99


Кому: корень1978, #98

> а вот разве фугасное действие "шимозы" не влияет на остальное корабельное имущество (как оно называется не в курсе извините), на возникновение пожара, на связь наконец внутрикорабельную?

Любое ВВ влияет.


> Тем более наши снаряды как то маловато повредили японские корабли от слова "совсем"

Достаточно сильно повредили.

Вообще, мифы про чудесную шимозу - это попытка отмазаться от своей вины за поражение. Шимоза (аналог английского лиддита) не сильно превосходила наш пироксилин.


goblinuss
отправлено 13.09.16 15:45 # 100


Кому: Sha-Yulin, #95

> Художественные:
> "Порт-Артур" Степанов
> "На сопках Маньчжурии" Далецкий
> "Цусима" Новиков-Прибой
>
> Военная история:
> "Оборона Порт-Артура" Сорокин
> "Русско-японская война" Левицкий
> "На "Орле" в Цусиме" Костенко
> "Действия владивостокского отряда крейсеров" Егорьев
> "Русская армия и флот в начале ХХ века" Бескровный
>
> Ну и разумеется моя "Потомки последних корсаров" Самченко, Юлин )
>
Борис Витальевич, спасибо! Цусиму прочитал, очень впечатлило. Прадед жены был матросом на тральщике Балтийского флота в 1917, теперь очень его понимаю за бешеную ненависть к офицерам (говорят участвовал в революционных событиях 1917 года, анархист).



cтраницы: 1 | 2 всего: 112