Франция глазами циничного русского

20.09.16 10:29 | Goblin | 45 комментариев

Политика


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 45

hgh
отправлено 20.09.16 11:29 # 1


Про таксистов - таксист вообще первая работа для свежеприехавшего иммигранта (нередко - нелегального), не только русского во Франции.

Причем к знанию города и языка не особо отношение имеющая.

Именно поэтому в Сингапуре таксистами могут быть только граждане Сингапура 35+ лет от роду!!!


hgh
отправлено 20.09.16 11:37 # 2


Отдельноцй строкой замечу. У меня есть университетские друзья, уехавшие во Францию в 2002-м работать в штаб-квартиру ЮНЕСКО. За годы жизни, разумеется, обзавелись приятелями-знакомыми. Один из таких знакомых - парниша, приехавший в 1991-м с мамой в его 14 лет.

Этот парниша однажды назвал моих друзей "золотой молодежью" потому, что они приехали на все готовое: работа, жилье это все у них было, причем сразу, в то время как им с мамой, приехавшим на пустое место, пришлось горя хапнуть. На вопрос, а на фига тогда было ехать? ответить, понятное дело, не может, сразу срывается на невразумительное "да вы ничего не понимаете".


Vasay-V
отправлено 20.09.16 11:59 # 3


Очень интересно. Надо себе в закладки добавить дабы потом ссылку давать гражданам.
Вот только зачем делали такую халтурную мазайку поверх лица, если лицо гостя временами хорошо видно, лично мне не понятно. Если гость хотел быть анонимным, то его раскрыли.


seaz1969
отправлено 20.09.16 12:15 # 4


Правильно глаголит - господа придумали себе дивизик: «отечество или смерть» и посваливали по парижам...


Грек
отправлено 20.09.16 12:56 # 5


Отличное, отличное интервью! Равид, Филипп - спасибо, было очень интересно послушать.


Юрец Молодец
отправлено 20.09.16 13:04 # 6


Есть женщина с тремя детьми в 2015 г уехала во францию, младших дочерей забрала, старшая уже замужем, никогда не работала в жизни, муж в нефтянке работает, ни профессии полезной ни языка не знает дети тоже, муж высылает деньги на проживание и питание, думает в россии вот вот начнётся война и надо бежать, по хозяйству тоже ничего не умеет и дочерей ничему не учит, мне кажется она просто сошла с ума


Ромыч
отправлено 20.09.16 13:22 # 7


Все круто, спасибо. Единственно, фраза про уверенность в собственное расовое превосходство принадлежит не Киплингу, а Джеку Лондону и взята из ох"енного рассказа про страшные Соломоновы острова.Пардон.


hgh
отправлено 20.09.16 13:27 # 8


Кому: Ромыч, #7

Фраза 'врет, как очевидец' тоже не Сталину принадлежит, а древнеримская поговорка.


Ravid
отправлено 20.09.16 13:47 # 9


https://drive.google.com/open?id=0BzQFi7aJf4cqS2ptVW5UeElBb28

Аудиоверсия интервью.


lex
отправлено 20.09.16 14:05 # 10


Очень интересно интервью!
Спасибо!


Kemb5440
отправлено 20.09.16 14:05 # 11


Кому: Ромыч, #7

> Единственно, фраза про уверенность в собственное расовое превосходство принадлежит не Киплингу

Интервьюируемый видимо имел ввиду стихотворение Киплинга The White Man’s Burden (Бремя белого человека)

...
Не раз ты здесь услышишь
От тех же дикарей, -
«Зачем идти нам к свету?
Нам наша тьма милей».
Неси же бремя Белых -
Не гнись перед людьми ,
А крики о свободе -
Лишь слабость, черт возьми.
...


papaha
отправлено 20.09.16 14:05 # 12


Кому: seaz1969, #4

> Правильно глаголит - господа придумали себе дивизик: «отечество или смерть» и посваливали по парижам...

Брусилов остался. Как и многие..


Bond.K
отправлено 20.09.16 14:27 # 13


Спасибо!

Много познавательного.

Бесплатное образование. Это большое достижение. Которое мы сейчас про.. профукаем скоро.


Ромыч
отправлено 20.09.16 15:05 # 14


Кому: Kemb5440, #11

> Интервьюируемый видимо имел ввиду стихотворение Киплинга The White Man’s Burden (Бремя белого человека)

Ну, "Бремя белого человека" - это уже мем, но то, что один белый стоит тысячи черных - это все-таки Джек Лондон:

"Белый может долго прожить на Соломоновых островах, — для этого ему нужна только осторожность и удача, а кроме того, надо, чтобы он был неукротимым. Печатью неукротимости должны быть отмечены его мысли и поступки. Он должен уметь с великолепным равнодушием встречать неудачи, должен обладать колоссальным самомнением, уверенностью, что все, что бы он ни сделал, правильно; должен, наконец, непоколебимо верить в свое расовое превосходство и никогда не сомневаться в том, что один белый в любое время может справиться с тысячью черных, а по воскресным дням — и с двумя тысячами."

(Как вишенка на торте англосаксонского расизма, стихотворение Лавкрафта: "На сотворение негров")


yazii
отправлено 20.09.16 15:07 # 15


Илиаса незаслуженно причислили к иностранцам


Советский_Прибалт
отправлено 20.09.16 15:08 # 16


Кому: hgh, #2

> Один из таких знакомых - парниша, приехавший в 1991-м с мамой в его 14 лет.

> На вопрос, а на фига тогда было ехать? ответить, понятное дело, не может, сразу срывается на невразумительное "да вы ничего не понимаете".

Надо думать в 14 лет его никто и не спрашивал, хочет он куда-то ехать или нет.

А вообще, Капитан Очевидность говорит, что едут сильно разные люди по разным причинам и при разных обстоятельствах. Желательно хотя бы примерно понимать, зачем куда-то хочешь ехать лично ты, и что тебя там ждет. Уж всяко не подрываться куда-то на эмоциях или следуя примеру каких-то людей, жизненные обстоятельства которых сильно другие, чем у тебя.


Helenochka18
отправлено 20.09.16 15:08 # 17


Спасибо!! На этот раз был интересный собеседник.


GreyKnight
отправлено 20.09.16 15:34 # 18


Кому: hgh, #2

> Отдельноцй строкой замечу. У меня есть университетские друзья, уехавшие во Францию в 2002-м работать в штаб-квартиру ЮНЕСКО. За годы жизни, разумеется, обзавелись приятелями-знакомыми. Один из таких знакомых - парниша, приехавший в 1991-м с мамой в его 14 лет.
>
> Этот парниша однажды назвал моих друзей "золотой молодежью" потому, что они приехали на все готовое: работа, жилье это все у них было, причем сразу, в то время как им с мамой, приехавшим на пустое место, пришлось горя хапнуть. На вопрос, а на фига тогда было ехать? ответить, понятное дело, не может, сразу срывается на невразумительное "да вы ничего не понимаете".

А чего тут понимать? Родная мать обрекла себя и сына на жалкое существование , поскольку была дурой.

У парня явный "комплекс эмигранта".


lidunec
отправлено 20.09.16 15:34 # 19


подписываюсь под каждым словом!


SkaTo
отправлено 20.09.16 16:12 # 20


лицо в течении видео разными частями видно без искажений.


bw-de
отправлено 20.09.16 16:15 # 21


первая треть рассказа - ни о чем. Видно сразу, что молодой чеовег,ну хотя бы по своему происхождению, не вхож в круги потомков первой волны эммиграции и рассказывает байки. Рассказ о французах сегодня - вполне аутентичен, но про совершенно бесплатное образование - лукавит.Да, бехелор стоит всего 175 евро в год, мастер - 240, а доктор 360 евро. Франция имеет самые низкие ценв на обучение. Но, уже в Grande École цены немного другие:обычная бизнесшкола стоит от 5000 до 10000 евро в год в зависимости от специальности. А технические институты и того больше от 15000 евро. К этому нужно прибавить стоимость жилья: студенческое общежитие от 100 евро в месяц, студенческаяч квартира от 200. Полная медицинская страховка стоит тоже немаленьких денег. Цены в провинции.
Ну и чтоб не было обвинений в некомптентности. Более 20 лет живу прямо на границе с Францией в Германии. Несколько раз в год посещаю собрания русских эмигрантов и даже пару лет добровольцем отработал по две недели в детском лагере для потомков русских эмигрантов в Нормандии


Airliner
отправлено 20.09.16 16:18 # 22


Спасибо Равиду и его собеседнику - отличный взгляд изнутри.


Resident7
отправлено 20.09.16 20:14 # 23


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Afrikaner
отправлено 20.09.16 20:19 # 24


Про то, что русские не кучкуются в группы, он не много не прав. По крайней мере в США русские, а точнее русскоязычные выходцы из СССР (в основном евреи конечно) очень даже кучкуются. Брайтон-бич в Нью-Йорке, и Северный Голливуд в Лос-Анджелесе отличный пример. Правда там очень смешной вид кучкования. Люди свалили из СССР, но забрали совок (в плохом смысле этого слова) с собой и бережно его сохранили :)


seaz1969
отправлено 20.09.16 20:47 # 25


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки.




Модератор.



DieRoten36
отправлено 20.09.16 22:31 # 26


Кому: hgh, #2

> Один из таких знакомых - парниша, приехавший в 1991-м

А люди в целом в курсе что СССР в 1991 отсутствовал лишь 5 дней?


DieRoten36
отправлено 20.09.16 22:31 # 27


Кому: GreyKnight, #18

> А чего тут понимать? Родная мать обрекла себя и сына на жалкое существование , поскольку была дурой.

Я искренне не понимаю людей без навыков которые сейчас свалить хотят (в основном ноют конечно, не более), но 1992... Вы хоть помните как тогда "весело" было? У людей было если не всё то многое и уж как минимум чувство собственного достоинства и тут те нате - зарплату годами не платят кое кому годами, нерадивые мужья решили оставить своих жён и детей свалив в бывшие союзные республики и никаких тебе алиментов. Было весело.


kuskas
отправлено 20.09.16 22:35 # 28


принт на майке хороший


NT45
отправлено 20.09.16 22:48 # 29


Писатель Владимир Кунин ("Интердевочка", "Русские на Мариенплатц" и др.), под конец жизни сам эмигрировавший в Германию, в одном из интервью как-то обронил: "Самый большой враг любого эмигранта - эмигрант со стажем". Очень верное замечание, я вам скажу.

Автор серии (Равид) старается донести устами наших соотечественников, эмигрировавших кто куда, что-то интересное другим. Но суждение эмигранта про свою диаспору в той стране, где он оказался, по меньшей мере умозрительно.
Вот программу про Гонконг с П. Лидовым я прослушал с большим интересом, после этого нашёл передачу с ним же про Швейцарию, на днях тоже собираюсь послушать. Отличие в том, что Лидов смотрит на страну, где находится, глазами приехавшего на время (по работе). У эмигранта же, прожившего в другой стране не один год, зачастую сбивается оптика, он оценивает окружающий мир уже не как русский (в широком смысле этого слова), но и не как абориген.

Одним словом, где-то так.


seaz1969
отправлено 20.09.16 22:52 # 30


Кому: papaha, #12

> Брусилов остался. Как и многие..


Брусилов в белом движениии не учавствовал и к этому белому дивизику соответственно никакого отношения не имеет. Учи матчасть...



> Брусилов остался. Как и многие..


Korobobo
отправлено 20.09.16 23:37 # 31


Кому: bw-de, #21

> Ну и чтоб не было обвинений в некомптентности. Более 20 лет живу прямо на границе с Францией в Германии.

Постучите Равиду, расскажете о своей жизни, мы послушаем =) Без сарказма говорю...


exan
отправлено 21.09.16 00:04 # 32


Крайне познавательно, спасибо, Равид!
Чрезвычайно подкованный собеседник, с возможностью обобщать и категоризировать наблюдения, прекрасно "повешен язык"! С удовольствием заслушал, побольше бы такого материала ))


nikolkas_spb
отправлено 21.09.16 00:58 # 33


Спасибо за интересный разговор!


Apro777
отправлено 21.09.16 08:03 # 34


Если у человека написано 45 таким шрифтом, то сзади по-любому должно быть 19 !


pavlikadze
отправлено 21.09.16 08:03 # 35


Сколько лет парню примерно ?


Panzerschreck
отправлено 21.09.16 09:39 # 36


Кому: yazii, #15

> Илиаса незаслуженно причислили к иностранцам

Так он же грек по национальности и месту рождениия, если я ничего не путаю.


Panzerschreck
отправлено 21.09.16 10:06 # 37


Филипп - отличный. Говорит грамотно и без самоповторов, рассказывает интересное, в простых и понятных выражениях даёт изрядную картину содержания головы как рядового француза, так и русского эмигранта разных моделей во Франции.
Очень интересно было послушать. Спасибо.


FlankerN
отправлено 21.09.16 13:14 # 38


Кому: SkaTo, #20
> лицо в течении видео разными частями видно без искажений.

Более того, если хотите чтобы личность человека не была раскрыта не используйте пикселизацию изображения на видео. Существуют алгоритмы которые из видео и моргания этих пикселей восстанавливают исходное изображение. Более того сейчас этому активно учат нейросети.


mihafilm
отправлено 21.09.16 15:08 # 39


афигительно... Сколько, казалось бы, слышал и читал о Франции и французах, но такого "всеобъемлющего" потока знания воспринимать не доводилось. Браво ребята!


tataat
отправлено 21.09.16 16:22 # 40


Кому: pavlikadze, #35

Ну считай парень получил гражданство и имеет дочку, которая ходит в школу. То есть живет во Франции не менее 7 лет, если свалил сразу после института то старше 30.


pavlikadze
отправлено 21.09.16 21:52 # 41


Кому: tataat, #40

тогда я не староват для эмиграции


empedokl
отправлено 21.09.16 22:51 # 42


Спасибо, Ravid!
Пересмотрел все Ваши ролики на канале "Лицом к России".
Очень любопытный материал.
Ностальгия по "Клубу путешественников" с Юрием Сенкевичем.
Хоть у Вас и тематика несколько другая, но взгляд соотечественника, влившегося в чужую культуру, даже интереснее взгляда со стороны.


емеля
отправлено 21.09.16 23:45 # 43


Спасибо! Отличное интервью!


sstealth
отправлено 22.09.16 08:21 # 44


Кому: tataat, #40

> Ну считай парень получил гражданство и имеет дочку, которая ходит в школу. То есть живет во Франции не менее 7 лет

15-20


DedyshkaDima