Новый лидер Филиппин хочет "союзов" с Россией и Китаем

27.09.16 09:21 | Goblin | 32 комментария

Политика

С мест сообщают:
Возглавивший Филиппины в июне Родриго Дутерте заявил в понедельник, что намерен посетить Россию и Китай в этом году, стремясь к независимой внешней политике и "союзам" с двумя державами, исторически соперничающими с Америкой.

Президент сказал, что Филиппины достигли "точки невозврата" в отношениях с бывшим колониальным правителем — США, поэтому он хотел бы укрепить связи с другими странами и выбрал две мировые державы, с которыми Вашингтон соревнуется на международной арене.

Филиппинский песо упал в понедельника до минимума с 2009 года, а иностранные инвесторы шестую неделю подряд избавляются от местных акций, обеспокоенные антиамериканской риторикой Дутерте.

На прошлой неделе президент заявил, что в ближайшее время совершит несколько визитов в Китай. С последним у Манилы по-прежнему прохладные отношения из-за решения арбитража в Гааге, который решил иск в пользу Филиппин, отвергнув притязания Пекина на Южно-Китайское море.

По словам филиппинского лидера, встречи с ним в Москве ждет российский премьер-министр Дмитрий Медведев.
Новый лидер Филиппин хочет "союзов" с Россией и Китаем

Начинаем ждать покушения.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 32

Цитата
отправлено 27.09.16 09:21 # 1


Возглавивший Филиппины в июне Родриго Дутерте заявил в понедельник, что намерен посетить Россию и Китай в этом году, стремясь к независимой внешней политике и "союзам" с двумя державами, исторически соперничающими с Америкой.

Президент сказал, что Филиппины достигли "точки невозврата" в отношениях с бывшим колониальным правителем - США, поэтому он хотел бы укрепить связи с другими странами и выбрал две мировые державы, с которыми Вашингтон соревнуется на международной арене.

Филиппинский песо упал в понедельника до минимума с 2009 года, а иностранные инвесторы шестую неделю подряд избавляются от местных акций, обеспокоенные антиамериканской риторикой Дутерте.

На прошлой неделе президент заявил, что в ближайшее время совершит несколько визитов в Китай. С последним у Манилы по-прежнему прохладные отношения из-за решения арбитража в Гааге, который решил иск в пользу Филиппин, отвергнув притязания Пекина на Южно-Китайское море.

По словам филиппинского лидера, встречи с ним в Москве ждет российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

Китай претендует на обширные районы в акватории Южно-Китайского моря, через которое ежегодно транспортируются грузы стоимостью более $5 триллионов. Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам оспаривают претензии.

В июле арбитражный суд в Гааге постановил, что Китай не имеет права на спорные территории. Власти КНР отказались признать правомерность иска, поданного Филиппинами до победы Дутерте, и провели в спорной акватории военные маневры вместе с Россией

"Я готов не слишком обрывать связи (с США), но мы будем заключать союзы с Китаем и... Медведевым - он ждет моего визита", - сказал журналистам Дутерте, добавив, что намерен открыть "другую сторону идеологического барьера".

Президент приветствовал инвестиции и проигнорировал высказанные на прошлой неделе опасения рейтингового агентства Standard & Poor's относительно состояния филиппинской экономики под его руководством.

"Не волнуйтесь о рейтингах, - сказал он. - Я открою им Филиппины, чтобы они смогли вести бизнес, заключать торговые и коммерческие союзы".

Неясно, насколько высказывания филиппинского президента повлияют на отношения между двумя странами. Вооруженные силы обеих сторон договорились провести совместные учения в первой половине октября.

Посольство США в Маниле в понедельник объявило о развертывании пары самолетов C130 и 100 военнослужащих на авиабазе в центральной части Филиппин в рамках соглашения о ротации войск.


ach-zcb
отправлено 27.09.16 09:42 # 2


Скоро начнут бомбить Манилу, демократия явно там в опасности.


Русский Абрек
отправлено 27.09.16 09:42 # 3


Помнится на Фиделя говорят (говорят) было более 600 покушений.
Думаю Дутерте прорвётся.


Slavik-ne
отправлено 27.09.16 09:54 # 4


Рак уже подползает к нему.


Coolaz
отправлено 27.09.16 10:15 # 5


Надо помочь человеку


MEXAHu3ATOP
отправлено 27.09.16 10:41 # 6


Главна не жри мясо гарных козлов.


Stalin Жив
отправлено 27.09.16 10:42 # 7


Просьба не дурковать.




Модератор.



Башенный Кран
отправлено 27.09.16 10:42 # 8


Мужчина просто стремиться занять на мировой арене вакантное место "злодея и тирана". Каддафи и Хусейна грохнули, в мировой полит.арене возник вакуум "плохого парня". Офтальмолог с ролью справляется плохо. Вот мужчина и предъявил себя на роль.


Муромец
отправлено 27.09.16 11:42 # 9


Эдак вскоре на улицах Манилы появятся онижедети с лозунгами "Филиппины цэ США!", на зарубежных счетах президента обнаружатся (и будут сурово заморожены!) миллиарды Украденных У Народа Средств, всплывут показания очевидцев касаемо сотни-другой школьниц изнасилованных Родриго Дутерте, а демократия и вовсе окажется попрана.
Не, ну как тут не прилететь на красивых Ч0рных Ястребках и не спасти?


LCK
отправлено 27.09.16 11:46 # 10


Кому: Муромец, #9

Уже всплыл киллер, который дает показания, что Дуэрте пользовался его услугами не только, чтобы валить наркоторговцев, но и в личных целях устраняя конкурентов.


Dan Tyan
отправлено 27.09.16 11:46 # 11


зачем бомбить? зачем покушения?

США признает наркоторговцев, которых без суда убивает новый президент, угнетенным народом или умеренной оппозицией и будет поставлять ей оружие во славу всемирной демократии.

А какие пестрые заголовки получаться.... :)


nikolkas_spb
отправлено 27.09.16 11:46 # 12


Ну, нам то это выгодно. С Вьетнамом дружим, сейчас - Филиппины и т.д. Надо закрепляться в регионе, там деньги и курорты. А то китайские братья подомнут под себя.


AlZani
отправлено 27.09.16 11:46 # 13


А нам не нужна база для ракет на Филиппинах??


Stalin Жив
отправлено 27.09.16 12:02 # 14


Кому: Dan Tyan, #11

> или умеренной оппозицией

Когда Дутэрте поговорит с нашими американцы выделят на островах умеренную фракцию хороших наркоторговцев "легкими" наркотиками и будет выделять им оружие и наркоту. Сирия номер два.


Mister
отправлено 27.09.16 12:47 # 15


Ласковый теленок двух маток сосет


GreyKnight
отправлено 27.09.16 13:46 # 16


Кому: Mister, #15

> Ласковый теленок двух маток сосет

Таким образом у Филиппин будет больше свободы , чем если бы у них был только один покровитель. Это выгодный ход.


JanLi
отправлено 27.09.16 14:19 # 17


Дружить с Китаем и отжимать с него за проход судов намного прибыльнее, чем быть выжатым как лимон находясь под США. Только на таком пути к успеху, действительно можно нарваться на ослепительный оскал капитализма.


solute
отправлено 27.09.16 16:54 # 18


Помнится Патриса Лумумбу бельгийцы пристрелили за то же самое, правда у него слова с делом не расходились и он реально боролся за свою страну.


Unusual suspect
отправлено 27.09.16 20:00 # 19


Кому: Муромец, #9

> всплывут показания очевидцев касаемо сотни-другой школьниц изнасилованных Родриго Дутерте

Не всплывут. Дутерте известный бабник, был им всю жизнь и никогда этого не скрывал. О всех его похождениях всей стране известно, на этом поприще на него ничего нового не накопаешь сколько ни рой землю.


3loedin
отправлено 27.09.16 20:00 # 20


Греки тоже хотели дружить с рф, чтобы послать евросоюз.
Мы им обещали кредит, но в последний момент кинули.
В результате грекам пришлось согласиться на условия хуже изначальных.
Потому что после поражения в холодной войне нам поставили колониальную администрацию, для которой команда из фашингтона важнее интересов страны.


Tampon
отправлено 28.09.16 00:09 # 21


Кому: nikolkas_spb, #12

> Ну, нам то это выгодно.

По моему мнению, гражданин Дутерте какой-то малость неадекватный. Когда хотят дружить, то не делают громких скандальных заявлений на публику, а просто тихо едут, встречаются с кем надо и заключают договора, союзы и т.д. Все без истерик и пафоса. Здесь, мне кажется, не тот случай. Он не с нами дружить хочет, а быть "и вашим и нашим" и со всех дивиденды иметь, подыгрывая то одним, то другим. Такой друг нафиг не нужен.

Кому: 3loedin, #20

> Греки тоже хотели дружить с рф, чтобы послать евросоюз.

Они хотели дружить до или после того, как набрали в долг 350 миллиардов евро?

> Мы им обещали кредит, но в последний момент кинули.

Мне вот помнится, что никто их не кидал. Они сами отыграли назад. Не простые греки, конечно, а их элита, которая (сюрприз-сюрприз) тоже оказалась продажной!


WickedJester
отправлено 28.09.16 01:34 # 22


Кому: Tampon, #21

> По моему мнению, гражданин Дутерте какой-то малость неадекватный. Когда хотят дружить, то не делают громких скандальных заявлений на публику, а просто тихо едут, встречаются с кем надо и заключают договора, союзы и т.д. Все без истерик и пафоса. Здесь, мне кажется, не тот случай. Он не с нами дружить хочет, а быть "и вашим и нашим" и со всех дивиденды иметь, подыгрывая то одним, то другим. Такой друг нафиг не нужен.



https://en.wikipedia.org/wiki/Philippines_v._China#/media/File:South_China_Sea_claims_map.jpg

Плюс карта территориальных бодалок в Южно-Китайском море, эта головная боль кому-то нужна?


nonamezero
отправлено 28.09.16 07:55 # 23


Кому: WickedJester, #22

США нужна. Им кровь из носу нужно ликвидировать как Россию, так и Китай. С Россией это пока что отлично получается, а вот с Китаем не очень.


Raskolnickoff
отправлено 28.09.16 10:40 # 24


Это прекрасно!

Cтарший редактор журнала The Economist Эдвард Лукас обратил внимание на российский пропагандистский телеканал Russia Today и подчеркнул, что его работу нельзя считать журналистикой. «Россия действительно уловила суть атмосферы времен „постправды“, и теперь они врут абсолютно беспардонно. Они понимают слабость наших СМИ в эпоху после холодной войны, которая заключается в том, что для нас справедливость преобладает над правдой», — сказал Лукас.

http://www.rosbalt.ru/world/2016/09/28/1553830.html


amalygin
отправлено 28.09.16 11:11 # 25


Кому: AlZani, #13
В связи с техническим прогрессом нужда в базе и на Кубе отпала


accosun
отправлено 28.09.16 11:14 # 26


Ну какой он злодей? Обычный президент маленькой страны, надевший маску клоуна. Может быть, он даже умный! Жирика нашего напоминает


Severyanin
отправлено 28.09.16 11:14 # 27


Если спецы штатов предпринимают попытки убрать неугодного лидера другого государства, то стало быть российские спецы вроде как должны, ну или логично было бы, предпринимают попытки этого лидера уберечь. Чавеса вот не уберегли, учитывая высокий уровень наших, видимо не было поставлено такой задачи. Дутерте не плохо было бы уберечь.


bishop61RUS
отправлено 28.09.16 11:45 # 28


Ну чо, пора уже недвигу скупать на Филипинах?


naLLIa
отправлено 28.09.16 19:17 # 29


Надеюсь, кто-нибудь остановит этого диктатора


WickedJester
отправлено 28.09.16 20:05 # 30


Кому: nonamezero, #23

> США нужна. Им кровь из носу нужно ликвидировать как Россию, так и Китай. С Россией это пока что отлично получается, а вот с Китаем не очень.

И каким образом терки в Южно-Китайском море касаются России? Как штаты это используют чтобы уничтожить Россию?


diadiavalia
отправлено 29.09.16 06:57 # 31


Отличный союзник в копилку российских дипломатических успехов.


klarist
отправлено 30.09.16 20:39 # 32


Зачем физически уничтожать? Чем плох сценарий Бразилии?



cтраницы: 1 всего: 32



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк