Анатолий Вассерман — о правде подвига в фильмах о войне

01.10.16 13:28 | Goblin | 58 комментариев

Политика

Цитата:
Не так давно я установил личный рекорд: заплатил за кинопросмотр 5 тыс. рублей. Именно столько я внес еще в 2013 году на сайте «Бумстартер» в объявленный Андреем Геннадьевичем Шальопой сбор средств на съемку под его руководством фильма по его же сценарию «28 панфиловцев». И на днях посмотрел готовый результат. Чего и всем читателям желаю.

Надеюсь, что большинство зрителей купит билеты существенно дешевле, ибо пойдет в обычные кинотеатры, а не как я — в служебный кинозал Министерства культуры России. Оно непосредственно причастно к работе. Первые 3 млн рублей, собранных добровольцами, ушли на создание трейлера — краткого видеоматериала, отражающего ключевые, по мнению авторов, идеи намеченного творения. Увидев его, добровольцы собрали еще 30 млн на основные съемки. Перечень фамилий и сетевых псевдонимов дарителей занимает в финальных титрах несколько минут. Убедившись в народном стремлении к экранизации легенды, министерство дало свои 30 млн на завершение съемок и постпродукцию — видеоэффекты, монтаж, озвучание...
Публицист Анатолий Вассерман — о правде подвига в фильмах о войне


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 58

Цитата
отправлено 01.10.16 13:29 # 1


Не так давно я установил личный рекорд: заплатил за кинопросмотр 5 тыс. рублей. Именно столько я внес еще в 2013 году на сайте «Бумстартер» в объявленный Андреем Геннадьевичем Шальопой сбор средств на съемку под его руководством фильма по его же сценарию «28 панфиловцев». И на днях посмотрел готовый результат. Чего и всем читателям желаю.

Надеюсь, что большинство зрителей купит билеты существенно дешевле, ибо пойдет в обычные кинотеатры, а не как я — в служебный кинозал Министерства культуры России. Оно непосредственно причастно к работе. Первые 3 млн рублей, собранных добровольцами, ушли на создание трейлера — краткого видеоматериала, отражающего ключевые, по мнению авторов, идеи намеченного творения. Увидев его, добровольцы собрали еще 30 млн на основные съемки. Перечень фамилий и сетевых псевдонимов дарителей занимает в финальных титрах несколько минут. Убедившись в народном стремлении к экранизации легенды, министерство дало свои 30 млн на завершение съемок и постпродукцию — видеоэффекты, монтаж, озвучание...

Министерское благоволение вызвало бурное негодование тоталитарной секты «либералы». Ведь у либералов положено считать рассказ о сражении 28 воинов 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково советской пропагандистской фантазией.

В бытность свою директором Государственного архива России Сергей Владимирович Мироненко обнародовал в качестве рассекреченной сенсации давно известные и неоднократно опубликованные материалы Главной военной прокуратуры, в 1948 году установившей, что первые — в том же ноябре 1941-го — публикации основаны не на результатах бесед с непосредственными участниками (их в тех публикациях объявили поголовно погибшими), а на рассказах командиров и комиссаров других подразделений.

Документы эти полны ошибок, в том числе и в перечне участников боя, и потому не могут быть основанием ни для состоявшегося по горячим следам посмертного награждения, ни для каких бы то ни было иных официальных действий. Даже фраза «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!» принадлежит не политруку Василию Георгиевичу Клочкову, а журналисту Александру Юрьевичу Кривицкому (в фильме она не приведена дословно, но эта мысль вмонтирована в одно из обращений Клочкова).

Никто не отрицает сам факт длительных и в целом успешных боев, которые вела против 2-й и 11-й немецких танковых дивизий 316-я стрелковая дивизия под командованием Ивана Васильевича Панфилова, сформированная в Алма-Ате — столице Казахской ССР и Фрунзе — столице Киргизской ССР.

Но, как обычно, дьявол кроется в деталях.

И бойцов в 4-й роте второго батальона 1075-го стрелкового полка было в тот день не 28, а 140, и танков уничтожено не 18, а — по разным немецким отчетам — от 4 до 8... Из этого делается вывод: раз первые публикации неточны — значит, и обсуждать вовсе нечего.

Репортажи о ходе боевых действий в принципе не могут быть безупречны: ни один очевидец не может охватить взглядом всё событие со всех сторон, а часть сведений просто погибает вместе со своими носителями. Военная истина устанавливается не словом, а делом: побеждает, как правило, тот, кто совершает меньше ошибок, чем противник.

По этому критерию правда на нашей стороне. И не только по факту нашей победы, но и по ее цене. Как установлено позднейшими исследованиями, Вооруженные силы СССР в результате боев потеряли 8,5–9 млн человек, еще около 2,5 млн не вернулись из плена. А общие демографические потери СССР — 26,5–27 млн — связаны в основном с методичным уничтожением граждан СССР на оккупированных территориях.

Потери Германии — вопреки легендам о безупречном немецком порядке — учтены несравненно хуже: по достоверным документам установлена гибель 2,8 млн военнослужащих, минимальная оценка по косвенным данным — 4,2 млн, а сравнение общего числа мобилизованных с общим числом военнослужащих на момент капитуляции дает потери не менее 6 млн. Вдобавок на советском фронте погибло около 1 млн из союзных Германии вооруженных формирований — от венгерских, румынских, финских регулярных войск до норвежских, польских и французских добровольцев. Да еще до сотни тысяч граждан СССР, оказавшихся разными путями на немецкой стороне, но вошедших в наши потери.

Таким образом, наши боевые потери немногим больше, чем у противника: вопреки расхожей легенде, мы воевали не числом, а умением.

Фильм очень точно показывает многие составляющие этого умения. Тут и личный опыт, передаваемый из уст в уста, и тренировка бойцов на макетах, и напряженное обустройство укрытий и ложных позиций, и четкое взаимодействие разных подразделений и видов оружия... Это не позднейшая фантазия, а сведения из всё тех же документов военного времени. В том числе и со стороны противника, куда наши военные корреспонденты тогда никак не могли заглянуть, да воспоминаний тех, чьими потом и кровью написаны документы.

Авторы фильма не вступают в споры «а был ли мальчик». Они — так же спокойно, умело, методично, как их персонажи, — рисуют полную и достоверную, насколько это вообще возможно в исторической науке, картину, части которой когда-то по клочкам собирали советские военные корреспонденты. Это картина столкновения двух громадных сложнейших машин, состоящих из миллионов людей. Сакраментальное число 28 звучит в контексте, где вполне понятны и размах событий, и роль каждого их участника.

Художественные достоинства живописать не буду: я не искусствовед. Отмечу только, что из-за организационной накладки (в рабочих просмотрах такое случается) первый час фильма посмотрел дважды — оба раза с одинаковым вниманием и удовольствием.

Война, подобная Великой Отечественной, для нас в обозримом будущем вряд ли возможна: ракетно-ядерный щит, выкованный под руководством Лаврентия Павловича Берии, Сергея Павловича Королёва и Игоря Васильевича Курчатова, отрезвляет любого агрессора. Поэтому против нас употребляют другие военные средства — от массированной клеветы до попыток устройства внутренних беспорядков. Нам предстоит еще не раз искать новые способы усмирения врагов. «28 панфиловцев» учат, как находить свое место в общем строю защитников Родины.


Зачитавшийся
отправлено 01.10.16 13:54 # 2


Приятно читать.


Korsar
отправлено 01.10.16 14:24 # 3


Анатолий - голова, прям так написал, отлично!


НачУР
отправлено 01.10.16 14:26 # 4


Кому: Цитата, #1

> Таким образом, наши боевые потери немногим больше, чем у противника: вопреки расхожей легенде, мы воевали не числом, а умением.

В школе я учился в 90-е, еще по старым учебникам истории, в которых именно так и писали, что умением воевали, но вот молодой и креативный учитель истории уже тогда активно обращал внимание на то, что писали эти учебники тоталитарные упыри, а на самом деле немцев трупами завалили под предводительством кровавого палача.


Хбокс
отправлено 01.10.16 15:57 # 5


[Ёрзает по стулу жопой]
Да когда же уже этот ноябрь!?


Consta_smith
отправлено 01.10.16 15:57 # 6


Прекрасная рецензия


kostykby
отправлено 01.10.16 15:57 # 7


Камрады, так Онотоле стал депутатом или нет? В поиске выдает только его кандидатство от СР, а по итогу что?


MAN_on_MooN
отправлено 01.10.16 15:57 # 8


Исторические консультанты варГЕЙминга не устают разоблачать самими ими придуманный миф.
А что делать, деньгами не поделились, родная контора кинута, ПашоЛошок или ПашаПидарок -
как-то нервно психует у себя в уютной жж.
Ведь говноролик про героя самурая и текстом "независимо на чей стороне сражались" не имеет такого пиара.


Костикс
отправлено 01.10.16 15:57 # 9


Я в Алма-Ате родился, все детство прогулял в парке 28ми гвардейцев Панфиловцев. Для меня это родное.


Tomich
отправлено 01.10.16 15:57 # 10


Анатолий все сказал правильно, жду не дождусь в кинотеатрах, обязательно пойду с семьей, с сыном.


mustang
отправлено 01.10.16 16:29 # 11


Этот фильм, как и любое другое талантливое произведение искусства, работает как лакмусовая бумажка.

По рецензиям видно, кто есть кто внутри.


dimmount
отправлено 01.10.16 16:39 # 12


Кому: НачУР, #4

> но вот молодой и креативный учитель истории уже тогда активно обращал внимание на то, что писали эти учебники тоталитарные упыри

Кстати в разведопросе Вассерман упоминал о причинах возникновения такой науки. Детям репрессированных были закрыты дороги в технические ВУЗы и, как следствие, в "почтовые ящики". А вот в пед. вузы - пожалуйста, где они вымещали свою озлобленность на истории


TaXeM
отправлено 01.10.16 16:39 # 13


Все правильно сказал. На фильм-пойду обязательно.


Ухват
отправлено 01.10.16 16:39 # 14


Спокойно, доходчиво и аргументированно. Вассерман - голова!

Пойду трейлер пересмотрю в который раз.
Кстати, на будущий поход в кинотеатр уже сагитировал компанию в полтора десятка человек. Детей тоже возьмем.


HalfTower
отправлено 01.10.16 16:43 # 15


Очень редко вижу про компанию Гайдзин, которая занесла половину всех денег.
Очень жаль, что ребят обходят стороной.


bsvg12
отправлено 01.10.16 16:43 # 16


Вот именно этим текстом Онотолле и следует предварять просмотр фильма учащимися. И непременно организованный просмотр, в рамках изучения родной истории.


trembling
отправлено 01.10.16 17:09 # 17


Кому: MAN_on_MooN, #8

При чем тут варгейминг? Белорусы ведут себя более менее адекватно. В отличие от москвича Юры.
Например жёстко банили за кланы и ники с нацисткой символикой, всякие там Тотенкопф.
Убрали, например медаль Виттмана.
А гейм дизайнер серб, на вопрос почему лучший танк всех времён и народов Тигр, немедленно не нагибает все в игре - ответил просто "немцы должны страдать". Подколол.
А гемцефилией страдают не только московские историки, но и например чёрные копатели.
Хабар немецкий им деньги больше приносит.


Yangen
отправлено 01.10.16 17:09 # 18


Мое почтение Анатолию. Терпеливо считаю недели до показа!
К стати, если кто не знает, в Казахстане недавно сняли мини-телесериал по повести А.Бека "Волоколамское шоссе" называется "Бауыржан Момышулы". Очень годный!


Energetic
отправлено 01.10.16 17:09 # 19


Анатолий - голова!

не зря заносили, ждём.


почтитанкист
отправлено 01.10.16 18:11 # 20


Насчет немецких , танковых потерь -- все очень хитро . Танк - который можно ввести в строй в течении суток , вообще в потери не попадал , а остальные старались размазать на неделю ( типа сегодня подбито 10 танков , а мы напишем , что в понедельник 2 , во вторник 2 , среда 3 , четверг , пятница и суббота по 1 )


КТ315Б
отправлено 01.10.16 18:11 # 21


Строго, четко, по делу. Жду фильм


dms-mk1
отправлено 01.10.16 18:11 # 22


Кому: trembling, #17

> А гейм дизайнер серб, на вопрос почему лучший танк всех времён и народов Тигр, немедленно не нагибает все в игре - ответил просто "немцы должны страдать". Подколол.

Варгейминг - как наше общество, неоднороден. Есть Серб, есть Макаров. А есть другие. Например, некий Рейтар. Те, кто в курсе - поймут. Есть руководство ресурса Warspot, есть некий руководитель по СНГ.


AVSh
отправлено 01.10.16 18:33 # 23


Кому: mustang, #11

> По рецензиям видно, кто есть кто внутри.

"По делам их узнаете их"


MAN_on_MooN
отправлено 01.10.16 18:45 # 24


Кому: trembling, #17

> При чем тут варгейминг?

Да ладно, весь сыр бор пошел с консультантов ВГ - что крайне подозрительно.
При этом, у консультантов без высшего образования, вызвал дикий восторг ролик начинающийся с подобной надписи
http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/10/71a8ade052d3f7e0ee673b6559196552.jpg
это они нам, за доведенного до самоубийства художника, хотят предложить печалиться?


супер бизон
отправлено 01.10.16 18:52 # 25


Когда смотрел фильмы про войну, снятые за последние несколько лет, всегда возмущался. Там либо про расстрелы, либо про изнасилования, либо про грабежи. А мне приводили аргумент:"Но ведь могло же такое где-то случиться. А если могло, то почему нельзя про это снять фильм?". Что можно ответить на такой аргумент? Действительно, армия была многомиллионная, случалось на войне всякое. Но снимают почему-то исключительно про расстрелы и изнасилования.
Я уже знаю, как взвоют все "правдолюбы" после премьеры. Дескать, не было этого подвига, это все выдумки и советская пропаганда. Но я уже придумал аргумент на их вой! Я скажу "Но ведь могло же такое где-то случиться. Может быть, не те фамилии, или не то количество бойцов... Но ведь армия огромна. Где-то наверняка был такой бой. А если так, то почему нельзя снять про это фильм! Фильм исторически достоверен! Утритесь!"
Очень жду премьеры...


MAN_on_MooN
отправлено 01.10.16 19:07 # 26


Кому: dms-mk1, #22

Я считаю, есть правда и есть ее интерпретация. История, даже как наука - без интерпретаций не обходится.
Можно сказать как Оливер Стоун "Мы убивали мирных жителей и жгли их деревни", можно быть как Дэвидсон "Мы убивали пособников наших врагов, стирали с лица земли этих ублюдков". Можно сказать "Бой 28 панфиловцев ложь нас обманывают, все было не так", а можно "Бой 28 панфиловцев это легенда, ее реальной основой стали следующие события ...". Но едкая правда это сейчас модно, на разоблачениях Резуна уже не заработаешь - нужна рыба крупнее и жирнее.


AVSh
отправлено 01.10.16 19:15 # 27


Кому: супер бизон, #25

> Там либо про расстрелы, либо про изнасилования, либо про грабежи. А мне приводили аргумент:"Но ведь могло же такое где-то случиться. А если могло, то почему нельзя про это снять фильм?"

Как тут иногда говорят: "на фотографии видны уши фотографа". Так и в "твоем" примере. "Творец" снимает про себя, как бы он поступил в критической ситуации, так он и видит. Так оценивает, и несомненно считает, что так же поступили бы и остальные.


NosfIntell
отправлено 01.10.16 19:41 # 28


Адекватная рецензия от адекватного камрада. Ждем выхода картины, уже нет сил )


BOPOH_N
отправлено 01.10.16 22:30 # 29


Приветсвую, имеется в наличии не востребованый билет на мероприятие "Учёные против мифов 2", которое состоится завтра. Билет козырный в первый ряд. Отдадим по себестоимости 2900р.


Дик Сенд
отправлено 01.10.16 22:30 # 30


Хорошая толковая рецензия. Кратко, внятно, без растекания мыслью по древу.

Хорошо, что перед выходом фильма выходят такие рецензии. Как можно больше граждан должны узнать про наличие фильма и посмотреть.

Конечно, жаль, что нет такой раскрутки по ТВ, как фильмы Барина про ВОВ. Но, камрад, всё в наших руках. Репостим, анонсируем.

Мы должны знать свою историю и гордиться героями, отстоявшими страну!


Ухват
отправлено 01.10.16 22:40 # 31


Кому: супер бизон, #25

> Когда смотрел фильмы про войну, снятые за последние несколько лет, всегда возмущался. Там либо про расстрелы, либо про изнасилования, либо про грабежи. А мне приводили аргумент:"Но ведь могло же такое где-то случиться. А если могло, то почему нельзя про это снять фильм?".

Ну пусть твои собеседники смотрят нынешние сериалы про себя, где они насилуют, колются, пьют, грабят, изменяют.
Так твоих собеседников и воспримут те потомки, что посмотрят это говно лет через 10, 20, 30.
"Но ведь могло такое случится в 2016-ом" - вполне себе аргумент для потомков.
Понравится такое твоим оппонентам? Это ведь про них будет.


dms-mk1
отправлено 02.10.16 01:24 # 32


Кому: MAN_on_MooN, #26

Понимаешь, на уточнении славы не заработаешь. :) А опровержение - это громко, скандально. "Было, но немного не так" - обычное дело, повод для хорошей статьи. Но некоторым этого мало. "Все было не так, как нам рассказывали!" - шок, скандал, шумиха. Это относится к части деятелей, достаточно небольшой.

К тому же сейчас вступили в зрелость люди, для которых основа идентичности - антисоветская мифология 80-х и 90-х. Спокойный критический разбор немецких документов о бое под Дубосеково вызывает возмущение и обвинения в ура-патриотизме, когда выясняются подтверждающие т.н. "миф" детали. Они не виноваты, их так учили.


Voldemarius
отправлено 02.10.16 01:26 # 33


Кому: Цитата, #1

> Репортажи о ходе боевых действий в принципе не могут быть безупречны: [ни один очевидец не может охватить взглядом всё событие со всех сторон, а часть сведений просто погибает вместе со своими носителями]. Военная истина устанавливается не словом, а делом: побеждает, как правило, тот, кто совершает меньше ошибок, чем противник.

Казалось бы - "Капитан Очевидность", ан нет - теперешнему поколению это уже приходится объяснять...

P.S. Анатолий Александрович, спасибо!


stone master
отправлено 02.10.16 01:26 # 34


Кому: Костикс, #9

> Я в Алма-Ате родился, все детство прогулял в парке 28ми гвардейцев Панфиловцев. Для меня это родное.

Камрад, я родился в Риге, но часть детства провел в Алма-Ате и гулял по тому-же парку, тоже родное. Памятник вызывал трепет и чувство городсти даже в 8 лет. Вообще, отличный город. К современному написанию названия никак не привыкну только.


Doc87
отправлено 02.10.16 01:26 # 35


Кому: Хбокс, #5

После октября будет ноябрь. Не благодари))

Надеюсь все получится. Хочется действительно хорошего кино, но после "батальонов", "предстояний", "сталинградов" и прочих заряд пессимизма огромен.


MAN_on_MooN
отправлено 02.10.16 03:25 # 36


Кому: dms-mk1, #32

> Понимаешь, на уточнении славы не заработаешь. :)

Жду серии книг"Ложь о 28 Панфиловцев" - со стороны разоблачителей и "Правда о 28 Панфиловцев" - со стороны сторонников. Понятно дело, обе книжки, будет издавать одно и тоже издательство. Если подобного не случится, не есть мне весь 2017 год сала.


Ухват
отправлено 02.10.16 08:55 # 37


Кому: MAN_on_MooN, #36

> Жду серии книг"Ложь о 28 Панфиловцев" - со стороны разоблачителей и "Правда о 28 Панфиловцев" - со стороны сторонников.

А уже не нужно. Уже всё сделали.
Интернет кишит вопросами: "А про кого это "28 сынов" в гимне Москвы?"
Растет поколение долбограждан.


sery
отправлено 02.10.16 08:57 # 38


Камрады, был давеча в кино. Признаться, перед началом фильма, когда крутят трейлеры к предстоящим фильмам, ожидал увидеть и трейлер к долгожданному, ведь осталось-то месяц до показа. Ан нет, не было. Изрядно расстроился. Тогда как всякое буржуйское гавно, которое только в 2017 будет выпущено в прокат-уже демонстрируют в роликах перед сеансом. Мы-то, понятно, и так все придем на 28, а вот молодежь и тех, кто не в курсе, нужно активнее привлекать.


Zebr
отправлено 02.10.16 08:57 # 39


Кому: супер бизон, #25

> Действительно, армия была многомиллионная, случалось на войне всякое. Но снимают почему-то исключительно про расстрелы и изнасилования.

Надо брать больше. В войне победили исключительно тем, что русские солдаты насиловали немцев до смерти. А если кто отказывался, того расстреливали на месте как предателя.


Korsar
отправлено 02.10.16 09:45 # 40


Кому: MAN_on_MooN, #36

> Жду серии книг"Ложь о 28 Панфиловцев" - со стороны разоблачителей

У разоблачительной деятельности есть ещё одна гнустная сторона, о которой увы почти не говорят, но о которой Драбкину, Исаеву, Дюкову надо бы задуматься. Этот фильм роднит нас с казахами. Впервые за долге время появился крупный проект-идея нас объединяющая, а не распадающая. И тот факт, что фильм о героях-казахах сделали именно в России он ведь очень показателен для наших взаимоотношений. Но граждане упомянутые выше и им сочувствующие сильно помогают обратным процессам, за что им "большое спасибо".


Tanda
отправлено 02.10.16 11:17 # 41


Кому: супер бизон, #25

> Когда смотрел фильмы про войну, снятые за последние несколько лет, всегда возмущался. Там либо про расстрелы, либо про изнасилования, либо про грабежи. А мне приводили аргумент:"Но ведь могло же такое где-то случиться. А если могло, то почему нельзя про это снять фильм?". Что можно ответить на такой аргумент?

Ну, например, что каждый человек в процессе своей жизнедеятельности ходит по малому и большому, а если у него проблему с пищеварением, то его еще и рвать может. Так вот, может, и про это фильм снять? Только вот смотреть про такое будут копрофилы. Ну а те, кто снимает подобные фильмы (про изнасилования и грабежи), и те кто наслаждается ими, такие же копрофилы и есть.

> Действительно, армия была многомиллионная, случалось на войне всякое.

Случалось всякое, но это каралось, и это не было массовым явлением.

> Но снимают почему-то исключительно про расстрелы и изнасилования.

копрофилы потому что.

> Я уже знаю, как взвоют все "правдолюбы" после премьеры. Дескать, не было этого подвига, это все выдумки и советская пропаганда. Но я уже придумал аргумент на их вой! Я скажу "Но ведь могло же такое где-то случиться. Может быть, не те фамилии, или не то количество бойцов... Но ведь армия огромна. Где-то наверняка был такой бой. А если так, то почему нельзя снять про это фильм! Фильм исторически достоверен! Утритесь!"

Тем более, что героизм был массовый.


Собакевич
отправлено 02.10.16 11:36 # 42


Кому: Korsar, #40

> И тот факт, что фильм о героях-[казахах] сделали именно в России он ведь очень показателен для наших взаимоотношений.

О казахстанцах. Среди панфиловцев русских было достаточно.


Chernov
отправлено 02.10.16 11:53 # 43


Кому: Korsar, #40

> Драбкину, Исаеву, Дюкову

Как сюда попал Дюков? Я чего-то пропустил?


Korsar
отправлено 02.10.16 13:15 # 44


Кому: Собакевич, #42

> О казахстанцах.

Ну если говорить с точки зрения отдельной республики, согласен.

> Среди панфиловцев русских было достаточно.

Я ж не говорил, что их не было.


Korsar
отправлено 02.10.16 13:23 # 45


Кому: Chernov, #43

> Как сюда попал Дюков? Я чего-то пропустил?

Модераторы могут ссылки не пропустить, поэтому Яндекси "Дюков 28 панфиловцев" там его ЖЖ, где всё написано


light...
отправлено 02.10.16 14:14 # 46


Огромный вклад Л.П. в становление ЯОК неоспорим. А то раньше писали всвязи с Бериейтолько об огромным количестве теток. Умница АА Вассерман.


Duster
отправлено 02.10.16 14:14 # 47


Не совсем по теме. MC VAL выпустила видео о войне - "Мертвые не забыли/The dead are not forgotten". Сама исполнительница с Донбасса, известна еще с начала событий на Майдане своими антимайдановскими композициями. Сам жанр исполнения песни спорный, но, идея клипа и слова очень правильные.
Если модераторы пропустят, вот ссылка: https://youtu.be/QXfAkJ5KNI8


Korsar
отправлено 02.10.16 14:14 # 48


Кому: Chernov, #43

> Как сюда попал Дюков? Я чего-то пропустил?

2013 год:
http://a-dyukov.livejournal.com/1329200.html
http://a-dyukov.livejournal.com/1329446.html


Docia
отправлено 02.10.16 14:14 # 49


Кому: dms-mk1, #22

> Варгейминг - как наше общество, неоднороден. Есть Серб, есть Макаров. А есть другие. Например, некий Рейтар. Те, кто в курсе - поймут. Есть руководство ресурса Warspot, есть некий руководитель по СНГ.

Ну насчёт неоднородности это вы им польстили. Помню года полтора назад поднималась тема в ЖЖ, что в Перше студии (ответственные за самолёты и танковых генералов), принадлежащей ВГ, работает хренова туча нацистов, укронацистов и просто русофобов. Тему быстро замяли, а по данному вопросу ничего не сделали.
Мне после этого кажется, что они больше пиаряться своей правильностью, а на деле им плевать, кто что делает и кем является.


light...
отправлено 02.10.16 14:14 # 50


АА Вассерман и на Берию обратил внимание. Умница какой.


Ухват
отправлено 02.10.16 17:02 # 51


Кому: light..., #50

> АА Вассерман и на Берию обратил внимание. Умница какой.

Он факты уважает. Настолько, что даже себя перевоспитал. Умен. Эрудирован. Воспитан.
Про политическую рекламу от СР умолчу - актер из Онотоле никакой.

Но кто отказался бы побеседовать с Вассерманом хотя бы пару минут?


MAN_on_MooN
отправлено 02.10.16 19:33 # 52


Кому: Docia, #49

> Мне после этого кажется, что они больше пиаряться своей правильностью, а на деле им плевать, кто что делает и кем является.

У каждого своя причина. Если не считать просто обиженных, то из основного, это страх перед словами "пропаганда" и "художественный". Риторика такова, что раз журналист натворил косяков в фактологии, то символ защитников Москвы, резко становится оболганным - почему-то сразу должны забыться другие подвиги, а голову необходимо посыпать пеплом, а всех остальных назвать друзьями Добробабина. Дурачки упорно гонятся за "правдой", желательно самой страшной, и дела им нет, что речь о легенде и художественном фильме.
Да что я выдумываю, основная причина это бабло, с кем не поделили, а кому потом книжки писать разоблачительные.


Andey
отправлено 02.10.16 19:46 # 53


Собственно оснавная ценность данноего фильма это не "было"-"не было"-"было но не так". А то, что зрителю надоело смотреть всякую моднявую чернуху про своих дедов. И зритель скинулся на кино, которое он хочет смотреть. И надеюсь кино получилось качественным, и именно про то, что зритель хотел - про подвиг. А на критику про отсутствие достовености - забить. Ни одно художественно произведение, каковым в том числе является и кино, не претендует на документальную реконструкцию событий. На что критиканам и указывать. Повторюсь: ценность фильма - в том, что это выполнение реального зрительского заказа.


N_S_V
отправлено 02.10.16 20:33 # 54


Уважаемые камрады,
По поводу подсчета немцами своих потерь, приведу пример:
Численный состав группы армий "Юг" на 4 июля 1943 года (перед операцией "Цитадель") - 1508 танков и САУ.
На 31 июля 1943 года, после окончания "Цитадель" числится 1794 танков и САУ.
Т.е. можно было бы сказать (что многие и делают), что под Прохоровкой подбивали только наши танки и мы "мясом завалили". Но тут вот что интересно, немцы считали, что нашим потребуется время на пополнение войск и что наши будут готовы к наступлению не ранее середины сентября, поэтому провели инспекцию танковых частей и все неисправные танки отправили в ремонт.
В итоге, по состоянию на 2 сентября 1943 года, на начало операции "полководец Румянцев", у немцев было боеспособно 306 танков и самоходных орудий.
Ну 306 это совсем не 1700 с гаком.
Причем 306 это с учетом отремонтированных к 2 августа.

Кроме того, где то попадалось, что только перед операцией "Цитадель" немецким экипажам было запрещено покидать танк при его обездвиживании. А до этого при любом подбитии, в том числе при разрыве гусиницы, экипаж бодро покидал машину. Соответственно наши их честно записывали как подбитые. Это не мешало немцам при захвате этих танков, в ходе дальнейшего своего наступления, ремонтировать их.
Поэтому, нет ничего удивительного в разночтении немецких потерь.


N_S_V
отправлено 02.10.16 20:33 # 55


Самое главное - фильм ждём, не дождёмся всей семьей. Обязательно пойдём в кинотеатр.


Chernov
отправлено 03.10.16 00:48 # 56


Кому: Korsar, #45

Кому: Korsar, #48

Спасибо.


Secr
отправлено 03.10.16 16:27 # 57


Кому: dimmount, #12

> Детям репрессированных были закрыты дороги в технические ВУЗы и, как следствие, в "почтовые ящики". А вот в пед. вузы - пожалуйста, где они вымещали свою озлобленность на истории

Не, камрад. Тут что-то другое. У части гуманитариев вообще склонность к обличению сильно развита. Вот сейчас всякие музейщики, библиотекари и прочие педагоги любят жаловаться на тяжелый гнет советской власти. Хотя при тоталитаризЪме им жилось несравнимо спокойнее и проще, чем сейчас.


human_san
отправлено 03.10.16 23:50 # 58


Прочитал и как елеем по душе. Спасибо за вкусную рецензию! Полагаю таких рекордсменов, как Анатолий на Тупичке масса. Вот бы на в кинотеатр Минкульта попасть [мечтательно]

Кому: dimmount, #12

> Детям репрессированных были закрыты дороги в технические ВУЗы

Бабушка с дедом после ВОв жили со штампами в паспорте, как враги народа, ибо, оказались на оккупированной фашистами территории, откуда отправлены в концентрационные лагеря в Финляндии (узники). Это не помешало их дочери поступить в Пушкинский ЛСХИ (очень даже технический) и с отличием его окончить. Полагаю, дело в конкретных людях и их знаниях, а не в искусственных преградах.



cтраницы: 1 всего: 58