Студентка Надежда Ильина о чешском обществе

08.10.16 00:38 | Ravid | 16 комментариев »

Политика


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 16

Defonten
отправлено 08.10.16 02:04 # 1


Доходы от туризма в Чехии составляют около 3 - 4% от ВВП.. Так что я думаю переживут ))


Defonten
отправлено 08.10.16 02:57 # 2


- С нечехами обращаются по принципу общения "барин с холопом"

Ну неет, абсолютно не так. Так называемых "поломоек" тут называют "клининг леди" а обращаются абсолютно так же как и со всеми остальными работниками - дружелюбно и тепло. Даже совестно об этом говорить.. По крайней мере в тех конторах в которых работал было именно так. Я например азербайджанец, но русскоязычный, так что вполне схожу за русского тут, работал и работаю среди чехов, невероятно дружелюбные, простые и нормальные люди. Никакого расового деления и неприязни (среди чехов) никогда и нигде не видел. Наоборот всегда очень интересуются откуда ты, что интересного у тебя в стране и т.д. Боссы везде тоже вполне себе вменяемые были, наоборот даже слишком терпеливые были. Так что.. извините :)

У Чехии по иммигрантам квота сравнительно маленькая так что тут их почти не видно, а когда их видно - обычные нормальные люди почти всегда. Бывают конечно аномалии, но на то это и аномалии. Отношение к ним чехов - такое же как и ко всем - позитивно дружелюбное. Арабов тут любят, именно у арабов самый хороший курс в обменниках например. С чем связано не знаю но факт. Арабы иммигранты которых тут знаю - просто потрясающие люди. Сорвали заразы у меня все покровы - стереотипы об арабах, теперь с несколькими близко дружу. Религией не парят абсолютно, веселые, жизнерадостные одним словом обычные люди. Многие отлично говорят по чешски в отличие от меня :)

К тому же, я вообще заметил, что Чехи неприязнь особо не проявляют. Например их наивысшая точка недовольства это просто заткнуть уши "айфоном" и смотреть в окно трамвая - чтобы рядом не происходило. Как правило, на пример, тут очень кошмарно ведут себя извините, мм нет не буду говорить еще обидятся, короче вот они - могут запросто забежать в трамвай, орать матом неприличные слова и петь веселые разудалые песни в сисю пьяные, поблевать могут слегка - чеху плевать. Он будет тихо сидеть рядом как Энди Дюфрейн и внимательно смотреть в окно. Справедливости рядом должен сказать что как бы кошмарно дебоширы себя не вели тут, к другим в основном не пристают абсолютно. Друг друга - да, могут убить запросто, но пассажиров вообще ни разу не видел, чтобы не то что задевали, чтобы даже обращались с веселыми шутками-шарадами.


spetrov
отправлено 08.10.16 07:49 # 3


Кому: Defonten, #1

> Доходы от туризма в Чехии составляют около 3 - 4% от ВВП.

Как легко ты чужими средствами распоряжаешься. Все познается в сравнении. А в Германии, к примеру, 3,2% от ВВП (согласно Wiki). Что-то в Германии никто не торопится "переживать" без него. Чтобы Чехии лучше было пережить, на днях прошла новость о том, что местный президент выступает за отмену виз для россиян. Да и куда ты денешь 7% трудоспособного населения страны, чем займешь?


spetrov
отправлено 08.10.16 07:52 # 4


Кому: Defonten, #2

> У Чехии по иммигрантам квота сравнительно маленькая так что тут их почти не видно, а когда их видно - обычные нормальные люди почти всегда.

Видимо, мне и моим друзьям так на выходцев с Украины везло (что на улице, что на работе).


spetrov
отправлено 08.10.16 07:56 # 5


Кому: Defonten, #2

> именно у арабов самый хороший курс в обменниках например

На улице Nekazanka все также присутствуют? )


spetrov
отправлено 08.10.16 08:01 # 6


...В продолжение #4 даже поговорка вспомнилась - мал клоп, да вонюч. Но не все, врать не буду.


vkd
отправлено 08.10.16 10:12 # 7


Кому: Defonten, #2

> азербайджанец, но русскоязычный, так что вполне схожу за русского

Ничего себе, у вас там русская школа! Это вы ещё в Союзе учились или уже после что-то осталось? У вас очень много букв, но я всё равно дочитал до конца - так редко встречаешь хороший грамотный текст, на котором глаз не спотыкается.


Ravid
отправлено 08.10.16 10:13 # 8




i.onotskiy
отправлено 08.10.16 10:14 # 9


Так и знал, кругом - враги и антироссийски настроенные бывшие братские соцстраны!
Надо бы им 68й год повторить.


Defonten
отправлено 08.10.16 12:51 # 10


[Кому: spetrov, #5

> На улице Nekazanka все также присутствуют? )

Про Неказанку не знаю, но если не самый лучший, то, по крайней мере, один из самых лучших/выгодных обменников в Праге - по этому адресу: 14 Politických vězňů - Арабы, честные, вежливые, офигенно говорят по чешски/английски (по русски тоже поймут).

Кому: vkd, #7

> Ничего себе, у вас там русская школа! Это вы ещё в Союзе учились или уже после что-то осталось? У вас очень много букв, но я всё равно дочитал до конца - так редко встречаешь хороший грамотный текст, на котором глаз не спотыкается.

Конечно, русских школ в Баку много. Да, учился еще в Союзе, вернее, на переломе, так сказать, эпохи ) Спасибо и вам! Очень рад :)]


spetrov
отправлено 08.10.16 13:59 # 11


Кому: Defonten, #10

> Про Неказанку не знаю, но если не самый лучший, то, по крайней мере, один из самых лучших

Его рекомендовали в свое время туристам, поскольку он близко расположен и к Вацлавской площади, и к Пороховой башне (месту встреч групп). А поскольку ты не турист, видимо, ты знаешь другие места. ) Но слова

> Арабы, честные, вежливые, офигенно говорят по чешски/английски (по русски тоже поймут)

подтверждаю. Его, кстати, легко можно найти на картах Google по словосочетанию "Nekázanka Exchange".


Ravid
отправлено 08.10.16 21:53 # 12


Камрады, из неопубликованных, но очень интересных роликов:

Художник Евгений Бондаренко про жизнь в Китае:
https://youtu.be/zxf1NNeVktw


Milsen
отправлено 08.10.16 23:27 # 13


Кому: Ravid, #12

Слежу за твоими роликами не только на Тупичке:)
Ролики местами весьма познавательны, спасибо!


Milsen
отправлено 08.10.16 23:28 # 14


Кому: Defonten, #1

> Доходы от туризма в Чехии составляют около 3 - 4% от ВВП..

Это немало, если что


feodor tupkin
отправлено 09.10.16 01:45 # 15


Кому: Ravid, #12
Равид, спасибо за интересные интервью, но хотелось бы услышать как живут обычные рабочие (сборка станков, машин и т.д,).


Ravid
отправлено 09.10.16 06:59 # 16


Кому: feodor tupkin, #15

пока таких собеседников у меня нет



cтраницы: 1 всего: 16