О большом терроре 1937-38 гг.

31.10.16 09:44 | Goblin | 198 комментариев

Политика

Цитата:
Величина т.н. большого террора сейчас хорошо известна. Она видна на графике, составленном по документально проверяемым данным:

Итого было расстреляно 353 тыс. человек в 1937 году и 328 тыс. в 1938 году или 340 тыс. человек в среднем. При всех разностях оценок этого события оно является сверхсмертностью для тех лет. Людей убили и это исторический факт от которого не отвертеться. Тогда примем его, как факт и вернемся с ним в наше недавнее прошлое и настоящее для сравнения с тем, что произошло и происходит с нами здесь и сейчас.

А что произошло с нами сейчас?
О большом терроре 1937-38 гг.


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 198

Цитата
отправлено 31.10.16 09:47 # 1


О большом терроре 1937-38 гг., или Почему Путину нужно это ежегодное "не забудем - не простим"?

Величина т.н. большого террора сейчас хорошо известна. Она видна на графике, составленном по документально проверяемым данным:

Итого было расстреляно 353 тыс. человек в 1937 году и 328 тыс. в 1938 году или 340 тыс. человек в среднем. При всех разностях оценок этого события оно является сверхсмертностью для тех лет. Людей убили и это исторический факт от которого не отвертеться. Тогда примем его, как факт и вернемся с ним в наше недавнее прошлое и настоящее для сравнения с тем, что произошло и происходит с нами здесь и сейчас.

А что произошло с нами сейчас? Произошло самое массовое убийство в истории человечества через создание невыносимых условий существования российского народа в 90-е и нулевые. Невыносимыми они оказались примерно для 13 миллионов россиян с 1991 по 2015 годы. Ведь если в 1937 году, чтобы уничтожить человека необходимо было:

1. Уволить его с работы
2. Арестовать
3. Осудить
4. Расстрелять или отправить в ГУЛАГ, где вероятность умереть тоже была довольно высока в некоторые годы, например в военные.

А как в наши дни уничтожить человека? Для этого достаточно только одного пункта:
1. Лишить его работы.

А всё остальное человек сделает сам: лишится жилья, средств к пропитанию, здоровья и наконец жизни. Через 5-7 лет такой жизни этого человека без лопаты будет не разглядеть. Что и сделали миллионы людей за это время. Масштабы этого самого массового убийства в пересчете в эквиваленте средней величины расстрелов одного года т.н. Большого террора можно увидеть на графике сделанном мной по официальным данным Росстата:

Желтым цветом показана смертность выше уровня 80-х годов, которая, если судить по тренду снижалась. Вот относительно этого тренда я подсчитал сверхсмертность в пересчете в тыс. человек за каждый год, которые привел к эквиваленту среднегодового показателя расстрелов 1937-38 годов. Из этого следует, что в течении последних 24 лет происходило по 1,7 (одна целое и семь десятых) эквивалентов 37-х года каждый год. Или 38,8 эквивалентов Большого террора за все время.

Теперь вам понятно, почему нынешний режим с таким маниакальным упорством каждый год продвигает тему сталинских репрессий, возводя ее в ранг общенародного дня скорби и покаяния в формате "не забудем - не простим"?


execute11
отправлено 31.10.16 09:49 # 2


Как-то не очень понятно.


dyz1964
отправлено 31.10.16 09:54 # 3


Вчера ехал через Левашово. Напротив КПП аэродрома - пробка, машины, автобусы, все идут на т.н. "Левашовскую пустошь" c цветами и венками. Автобусами делегации детей подвезли. Все чтут память невинно убиенных и съеденных лично Сталиным. Дождёмся ли мы массового опубликования дел и анализа - сколько из общей численности расстреляли "ни за что", а сколько за дело?. Уже утомил вой про "кровавый режим". И что самое отвратительное - что эту позицию вдалбливают в голову детям.


Дядя_Цыган
отправлено 31.10.16 10:02 # 4


В 37-38 людей расстреливали за дело, а в 90 за что они гибли?


Leshiy6282
отправлено 31.10.16 10:04 # 5


Несмотря на все "ужасы кровавого режима" население СССР росло, "либерастическая власть" периода 90-х может похвастаться не только снижением жизненного уровня, но грандиозным демографическим взрывом вниз...
Ну и как всегда пытаются перевести стрелки... что бы от себя подозрения и обвинения отвести


milo
отправлено 31.10.16 10:07 # 6


Кому: dyz1964, #3

> Дождёмся ли мы массового опубликования дел и анализа - сколько из общей численности расстреляли "ни за что", а сколько за дело?

Нет. Хрущ всех скопом реабилитировал и дела уничтожил.


Нешарю
отправлено 31.10.16 10:51 # 7


http://f5.s.qip.ru/PoBBoO2C.jpg

Объясните мне тупому: почему в огромном СССР смертность была меньше на порядок, чем в маленькой России?


Voldemarius
отправлено 31.10.16 10:51 # 8


Кому: execute11, #2

> Как-то не очень понятно.

Во-первых совершенно непонятно, во-вторых об упоминание таинственного "тренда смертности 80-х годов" - сломал мозг.


zion
отправлено 31.10.16 10:51 # 9


Автор сравнивает тёплое с мягким. Власти столько говорят о борьбе с терроризмом не просто так. Главное, чтобы люди не вспоминали о плохих дорогах, на которых людей гибнет на порядки больше, чем во всех терактах. По такой же логике сделан вывод-вопрос в конце статьи.


htit
отправлено 31.10.16 11:08 # 10


На картинке надо дорисовать курган "Война на Донбассе"


pycckuu83
отправлено 31.10.16 11:08 # 11


Вообще не понял математику автора. Видимо слишком туп.
Но мысль вроде такова - растреляли за 37-38 гг. 680 тыщ. человек.
В то время как за 90ые-00ые гг. в "мирное" (две чеченские не считаем?) время населения "мирно уничтожили" на порядок больше.

"Теперь вам понятно, почему нынешний режим с таким маниакальным упорством каждый год продвигает тему сталинских репрессий". Нет. Понятнее не стало.


Arail
отправлено 31.10.16 11:08 # 12


Мне понравилось как автор провел "тренд снижения смертности" в 80-х на будущее. Если продолжить эту линию, то в 2050-2060-х годах в Советском Союзе люди перестали бы умирать!


Azeff
отправлено 31.10.16 11:08 # 13


Кому: zion, #9

Большинство людей на дорогах гибнет из за глупости или безответственности самих участников ДД, а не в следствии дырки в асфальте или сломанного знака. Не надо всю вину перекладывать на кровавый режим.


KWT
отправлено 31.10.16 11:08 # 14


А причем тут Путин? Вроде активнее всех качают тему репрессий Мемориал на соросовское бабло... Да и не было еще Путина, по крайней мере у руля, в 90-е.


cosmic_machinist
отправлено 31.10.16 11:09 # 15


Хочу прояснить ситуацию с материалами уголовных дел этих "жертв сталинизма". В одном из разведопросов (если мне не изменяет память, с Егором Яковлевым) звучал тезис о том, что эти самые материалы по большей части находятся под грифом. И получалось, выяснить, осужден ли человек за дело или по беспределу, не представлялось возможным. Но как-то намедни я услышал, что таки люди пишут запросы в ФСб и Госархив, и эти запросы даже вроде удовлетворяются. Может кто имел дело с такими вышеуказанными запросами. Можно ли из них получить полную картину обвинения? Можно ли узнать, кто писал донос на осужденного? Или там получаешь какие-то малоинформативные отписки в духе "да, был осужден", "да, был расстрелян там-то, такого-то числа".


pavm
отправлено 31.10.16 11:27 # 16


Скорее всего автор с трендом ошибается. Но однозначно картина говорящая.


kolibuska
отправлено 31.10.16 11:27 # 17


На рисунке все горы трупов, кроме разве что "жертв кризиса 2008", можно было бы объединить в виде одной большой горы с одной-единственной табличкой: "жертвы ельцинизма". Или тогда она в экран не влезет???


GaVRosh
отправлено 31.10.16 11:27 # 18


Кому: execute11,
что тут непонятно 340 тысяч в год и 541 тысяча в год , все понятно массовый террор он в перестройку был или геноцид. как правильно


motorin
отправлено 31.10.16 11:30 # 19


Получается буржуазные репрессии эффективнее пролетарских. Слухи про эффективность современных менеджеров не такие уж слухи.


max_1986
отправлено 31.10.16 11:30 # 20


Люблю данного автора.

Интересно, а в каком году смертность согласно тренду 80-х должна была стать нулевой?


pycckuu83
отправлено 31.10.16 11:30 # 21


Кому: cosmic_machinist, #15

> можно ли из них получить полную картину обвинения? Можно ли узнать, кто писал донос на осужденного?

копию дела получишь. Если это дело есть в упомянутых тобой архивах. Но нужно подтвердить, что ты родственник.
Мать таким образом получила дело своего деда. Правда запросов подала немерянно в различные архивы.


max_1986
отправлено 31.10.16 11:35 # 22


Кому: GaVRosh, #18

Во времена большого террора люди сами не умирали. Только по приговору суда.


pmasalkin
отправлено 31.10.16 11:50 # 23


В моём городе в нулевые убрали памятник В.И.Ленину и на его месте установили "Памятник жертвам политических репрессий". Ежегодно на этом месте в конце октября местная власть проводит митинг - "вечная память и т.д.". С попами, как положено.

В местных газетах регулярно публикуются истории о "невинно осуждённых". Почему я взял в кавычки - возьми любую публикацию, там обязательно нажим на эмоции и минимум фактов. Но даже те факты, что есть, трактуются как "зверства сталинизма". Например: приводят историю человека, осуждённого за антисоветскую пропаганду. В 30-е годы он выступает с критикой призыва "пятилетку за четыре года", считая, что это всё ненужная инициатива партийных органов, и нафиг она нужна. Я, через комментарии (дело в интернете происходит), привожу слова Сталина "...иначе нас сомнут". Пробую объяснить, что в 30-е годы государство готовится к войне, и в советском государстве антисоветская пропаганда есть пропаганда антигосударственная. Мне отвечают, что он молодой был паренек и его жалко, а я читать не умею.

Что бросается в глаза: на митинг в обязательном порядке приходят первые лица города - мэр и т.д., причём в независимости от их партийной принадлежности (Яблоко, ЕР - без разницы). Жители города это мероприятие игнорируют - на видео стоит с десяток-другой человек. Но данное мероприятие проводится ежегодно, без перерывов. Упрямо, я бы сказал.


Storm2201
отправлено 31.10.16 11:50 # 24


Такой математикой можно доказать, что США(если считать причиной развала СССР) хуже одного Австрийского художника:
1. 41-45й, 4 года, минус 23.2 млн человек примерно
2. 91-16й , 25 лет, минус 147 млн человек
Только почему-то символика сША не запрещена по всей стране, а наоборот воспевается...

Согласен со статьей полностью.


z43bist
отправлено 31.10.16 11:50 # 25


Интересно а если б охуевших элитариев продолжали периодически отстреливать:

>с 2000 года по сегодняшний день в Китае расстреляно около 10 000 государственных чиновников, виновных в коррупции. Примерно в это же время еще около 120000 были приговорены к различным срокам тюремного заключения.

что бы было со страной ?

>В течение 30 лет с начала реформ (1979 г.) ВВП ежегодно увеличивался на 9,8 % и в итоге он вырос в 15 раз. Внешнеторговый оборот увеличился в 125 раз. Если с наступлением мирового финансово-экономического кризиса экономика в США и странах Евросоюза упала, то в Китае она успешно развивалась. Так, в 2009 г. ВВП вырос на 9,1 %, в 2010 г. – на 10,3 %, в 2011 г. – на 9,3% и в 2012 г. – на 7,8%, составив 8,23 трлн. долларов... Это по официальному обменному курсу, а по паритету покупательной способности (ППС) примерно на 70% больше. По объему внешнеторгового оборота (в 2012 г. он составил 3,87 трлн. Долларов) Китай занял первое место в мире, обогнав Японию и Германию..


zion
отправлено 31.10.16 11:50 # 26


Кому: Azeff, #13

> Большинство людей на дорогах гибнет из за глупости или безответственности самих участников ДД

Согласен. Но и состояние дорог тоже влияет. Впрочем, если не нравится пример с дорогами, можете заменить дороги на медицину. Смысл не изменится.


ach-zcb
отправлено 31.10.16 11:50 # 27


Кому: cosmic_machinist, #15

Дают и в полном объёме. Если сохранилось после хрущевских чисток архивов.
Знаю человека, который увидел в деле расстреленного отца 17 доносов от коллег. Помимо количества его сильно удивили подписи под ними. Все при научных званиях и должностях. Многие из них потом долгие годы ходили в советских либералах и диссидентах.
Поэтому всякие граждане, несущие херню об истории страны и как её надо в очередной раз реформировать, они не с Марса прилетели.


Froster
отправлено 31.10.16 11:50 # 28


Кому: zion, #9

> Главное, чтобы люди не вспоминали о плохих дорогах, на которых людей гибнет на порядки больше, чем во всех терактах

вот только не надо бредить. Плохая дорога в первую очередь заставляет снижать скорость, что сразу же в разы уменьшает шансы как на факт возникновения дтп, так и на смертельный исход при столкновении. Во вторых в местах повышенной концентрации авто (города) дороги как правило в порядке. Ну и в третьих и оно же самое главное - если взять абсолютные цифры по кол-во авто, то среднестатистическое кол-в дтп точно такое же как и у любой другой страны в мире. Даже тот факт что люди по прежнему пренебрежительно относятся к законам, правилам поведения на дороге и вообще к самим себе - компенсируется высоким процентом плохих дорог и размерами страны, где в глубинке живёт достаточно народу и любое дтп на просёлочной дороге из разряда курьёза.

Так что вы сейчас занимаетесь тем самым - выпучив глаза раздуваете из мухи слона пытаясь за ней спрятать истинную суть поднятых вопросов.


Рома81
отправлено 31.10.16 11:50 # 29


либералы скажут "СССР сам прогнил и обрушился сам", или "сам сломался, и если б не Ельцин то, умерло бы больше".
Впрочем я с двоюродной сестрой на эту тему спорил, я сказал - "я понимаю, что в 37 году были и те, кто был репрессирован без вины, но ты готова признать, сотни тысяч умерших в 90-х из-за последствий ельцинщины?"
Ответа я не получил, с либералом спорить - время терять.


ach-zcb
отправлено 31.10.16 11:51 # 30


Еще хорошо бы увидеть оценки по разделению репрессированных в 1937-1938 годах на большой террор и большую чистку после него. А то и безвинные жертвы и понесшие заслуженную кару, включая участвовавших в судьбах первых, идут в статистике разных мемориалов в одной строке.


lema
отправлено 31.10.16 11:54 # 31


Так, кто тут самый умный, кто нибудь может перевести, что и как понимать?
Ни фига не понятно, что за тренд? Что означает шкала Y ? Например первое значение 11. Что это? 11 чего?
Эквивалент сверхсмертности в пересчёте на расстрелы - всё, бздец, я мухожук.


mustang
отправлено 31.10.16 12:01 # 32


Приговорены к ВМН = расстреляны?


zion
отправлено 31.10.16 12:18 # 33


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



max_1986
отправлено 31.10.16 12:19 # 34


Кому: lema, #31

Для данного персонажа - вполне обычная картинка. Они все такие у него.


dyz1964
отправлено 31.10.16 12:21 # 35


Кому: mustang, #32

> Приговорены к ВМН = расстреляны?

Земсков пишет, что нет. ВМН могла быть заменена на 25 лет. Но "всем известно", что даже "10 лет без права переписки" означало, что расстрел уже состоялся.


pavm
отправлено 31.10.16 12:21 # 36


Кому: lema, #31

11 покойников на 1000 бедующих покойников.


Froster
отправлено 31.10.16 12:21 # 37


Кому: Нешарю, #7

> Объясните мне тупому: почему в огромном СССР смертность была меньше на порядок, чем в маленькой России?

потому что социализм != капитализм. Разные политические и экономические системы, разное отношение к человеческой жизни. Напомнить знаменитую фразу 90х "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут" ? В СССР за одни только такие слова, даже в 80е, любой чиновник сказавший такое разом лишился бы всего.


pavm
отправлено 31.10.16 12:22 # 38


Кому: lema, #31

Там в статье есть ссылка на таблицу рождаемости и смертности.
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/demo21.xls


dyz1964
отправлено 31.10.16 12:26 # 39


Кому: ach-zcb, #30

> хорошо бы увидеть оценки по разделению репрессированных в 1937-1938 годах на большой террор и большую чистку после него.

В идеале - получить конкретное дело, взять свод действующих на дату законов, отдать всё это суд, и суд решит - правомочно ли клиент осужден (принимаем, что суд беспристрастен и независим). Рассмотреть пусть не все дела - а хотя бы репрезентативную выброку, и после этого уже делать выводы о масштабах репрессий.


Амарант
отправлено 31.10.16 12:31 # 40


Кому: max_1986, #22

> Во времена большого террора люди сами не умирали. Только по приговору суда.

В заметке про то и речь - то что ты жеманно назвал "умирали сами" это результат создания в 90х тяжелых условий жизни. Созданы были сознательно. Результаты и масштабы - ошеломляющи. Цели - на обнищании миллионов обогатить единицы.
А так конечно ты прав, если я перестану кормить своих детей, то они "умрут сами". Естественный процесс, так сказать.


VelikiyStvol
отправлено 31.10.16 12:31 # 41


Кому: mustang, #32

> Приговорены к ВМН = расстреляны?

Вот, всё по полкам Евгений Юрьевич раскладывает :
https://www.youtube.com/watch?v=6vCQH_zHbUA&index=4&list=PL2zbO1Ks2ovxj4D-LeMg7BJL_mNd1bNZd


Цзен ГУргуров
отправлено 31.10.16 12:36 # 42


Традиционно запощу две ссылки. Исследования Земскова о реальном числе репрессированных http://www.politpros.com/journal/read/?ID=783 и интервью председателя Мемориала Рогинского о том, что Мемориал десятилетиями врал о них. http://www.memo.ru/d/124360.html


Neva 942
отправлено 31.10.16 12:36 # 43


То что будут помои лить на советское прошлое - понятно. Лишь бы мысли в голову не лезли о нынешней социальной несправедливости, и не вспоминался опыт несколько лучше устроенного общества. Но все-таки логичней сравнивать периоды смены общественных формаций, то есть нынешний и, скажем, Гражданскую войну.


Gallemar
отправлено 31.10.16 12:37 # 44


Когда я примерно то же самое говорил одному своему приятелю-банкиру, он возражал, что олигархи все-таки не
террористы, так они хоть никого не убивают. Я ему ответил очень просто. Говорю: когда с Горьковского Автозавода разом уволили много тысяч человек, как думаешь, какой среди них был процент инфарктников и инсультников? Можешь, говорю, позвонить и узнать. А потом узнай процент летальности. Только смерти при теракте «громкие», а эти — «неучтенка», так сказать. Между тем доказательство влияния этого жуткого стресса в виде резкого увольнения, без всяких предупреждений, на возникновения у людей острых сосудистых патологий — очевидное. (c) М.Кузнецов


Al Mik
отправлено 31.10.16 12:39 # 45


Кому: dyz1964, #39

> В идеале - получить конкретное дело, взять свод действующих на дату законов,

К сожалению не запомнил фамилию.. Один юрист по телевизору рассказывал.
Работал в архивах и смотрел дела в период репрессий. Говорил, что все осуждены по букве закона.
Дескать статьи были жесткие, может даже слишком, но по закону. Вспомним Англию, где в некоторый период её истории, бомжей вообще могли казнить за то что он бомж.


Alexey_asu
отправлено 31.10.16 12:48 # 46


Кому: Froster, #28

> вот только не надо бредить. Плохая дорога в первую очередь заставляет снижать скорость, что сразу же в разы уменьшает шансы как на факт возникновения дтп, так и на смертельный исход при столкновении.

Абсолютно согласен, камрад. В Самаре, после ремонта улицы Гагарина и открытия её для движения, за два дня - три аварии и 9 трупов. Погибли люди только в своих машинах. Никакого выезда на встречку, никаких пешеходов. Только самостоятельно.


sasa
отправлено 31.10.16 12:48 # 47


Кому: ach-zcb, #30

> Еще хорошо бы увидеть оценки по разделению репрессированных...

Насколько я понимаю, тут (на первой картинке) приводится общее число приговоренных к высшей мере, независимо от того, за что был вынесен приговор и был ли он приведен в исполнение. Тут, кроме Вами сказанного, надо учитывать, что приговоры до исполнения доводились не всегда, плюс учесть, что даже пресловутая "политическая" статья включала весьма широкий круг преступлений: от бандитизма до конокрадства. Плюс -- учесть, что именно в 37-м вышел известный приказ о "тройках", по которому судопроизводство резко ускорилось, в результате чего и те граждане, которые высшую меру вполне заслужили, но до которых до этого "руки не доходили" -- массово начали получать заслуженное. Что, разумеется, не исключает повышения численности и тех, кто под горячую руку ускоренно попал.


cosmic_machinist
отправлено 31.10.16 12:51 # 48


Кому: ach-zcb, #27

Спасибо. Жаль нужно быть обязательно родственником репрессированного. Получается, собрать 600 с лишним тысяч дел о расстрелянных, проанализировать их и вывести какую-то статистику, инфографику, ткнуть в неё носом всем спекулянтам на этой теме, не представляется возможным в данный исторический момент. Печально.


BaRoN!
отправлено 31.10.16 12:53 # 49


Кому: Нешарю, #7

> Объясните мне тупому: почему в огромном СССР смертность была меньше на порядок, чем в маленькой России?

Да много вариантов. Например, стало больше автомобилей. Стало больше жирных людей.


robokot
отправлено 31.10.16 12:56 # 50


Кому: Arail, #12

> люди перестали бы умирать!

что кстати не исключено


ach-zcb
отправлено 31.10.16 12:59 # 51


Кому: dyz1964, #39

Всякие мемориалы этим не занимаются принципиально. Хотя, казалось бы, время после развала союза прошло много, денег они сожрали кучу. Так изучите детально и без пристрастно вопрос, разложите ситуацию до атомов и с разных позиций.
Вместо этого льют гражданам, и прежде всего молодежи, помои в головы, чтобы не задумались, а что ещё происходило в 30-е. Индустриализация, рост науки и т.д. Что обеспечило победу и полет в космос. И что успешно просранно "реформаторами от капитализма".


Alex&B
отправлено 31.10.16 12:59 # 52


Кому: dyz1964, #3

Сколько из общей численности расстреляли "ни за что" можно в первом приближении оценить по числу реабилитированных еще при Сталине до войны, когда во главе НКВД стал Берия.

1) Из содержащихся в лагерях в 1939 г. 450 тыс. политических заключенных "до начала войны по пересмотру дел была выпущена на свободу почти половина посаженных на длительные сроки «за политику»" - точнее, 45%, а именно 170-180 тысяч прикидкам просталинской исследовательницы Елены Прудниковой. http://www.e-reading.club/chapter.php/1000623/36/Prudnikova_Elena_-_Beriya._Prestupleniya_kotoryh_ne...
2) Ещё около 10% политических заключенных умерли в лагерях в довоенный период.
3) Заметная часть дел при Берии была пересмотрена таким образом, что политические обвинения были сняты, оставлены только уголовные, либо обвинение было переквалифицировано из политического в уголовное, осуждённые остались сидеть (Прудникова приводит примеры).

Таким образом, примерно половина политических приговоров 1937-1938 гг., закончившихся посадкой, оказались необоснованны даже по оценкам сталинского времени. В войну, похоже, стало уже не до реабилитаций, в первые два военных года в лагерях была повышенная смертность (24,9 в 1942 г., 22,4% в 1943 г.), так что мы никогда не узнаем, сколько еще политических дел могли бы пересмотреть, если бы не война (дела по умершим, понятное дело, пересматривались гораздо реже, меньше было стимулов).

Что касается расстрелов, то там была та же самая процедура, что и в делах с посадками, те же дефекты. Так что, опираясь на данные по выпущенным из лагерей, мы можем вполне уверенно говорить, что не менее половины расстрелянных были расстреляны по ложным обвинениям, либо подверглись неоправданно суровому наказанию (при переквалификации дела в уголовное вероятность расстрела была бы меньше).

И половина несправедливо осуждённых - это нижняя оценка.


Lyubimov
отправлено 31.10.16 12:59 # 53


Кому: lema, #31

> Так, кто тут самый умный, кто нибудь может перевести, что и как понимать?
> Ни фига не понятно, что за тренд? Что означает шкала Y ? Например первое значение 11. Что это? 11 чего?
> Эквивалент сверхсмертности в пересчёте на расстрелы - всё, бздец, я мухожук.

Берет цифры смертности на тысячу человек. Рисует трендовую линию, означающую, мол если бы не развал, то смертность была бы такой или около этого. Потом накладывает реальную смертность от росстата за годы перестройки до нынешнего времени. И каким то образом, я пока не разобрался как, переводит это в абсолютные цифры. Получает разницу потерь, между "могло бы быть, будь СССР" и "сколько реально было трупов". Вот эту разницу, сверх нормы СССР-овской - он и сравнивает с количеством расстрелянных при Сталине в 37-38 гг., для наглядности. Но тут я немного не понимаю правда почему 38,8 цифра вышла. Пишет 38,8 эквивалентов расстрелов или 13,2 млн. трупов. 13,2 млн делим на 680 тысяч расстрелянных, получаем цифру 20,6, а не 38,8. Если 38,8 эквивалентов, то тогда получаем цифру в 26 млн 384 тысячи человек, то есть потери СССР в ВОВ практически. Получается, что как бы перестройка и ВОВ по количеству потерь одинаковы или перестройка это половина потерь в ВОВ. В общем до хера, а сталинские репрессии это мелочи.

Но при переделах власти всегда трупы, сравнивал бы уж с самым ранним СССР, когда тоже власть менялась. Сколько там народу погибло, я не знаю, но тоже не мало.


pavm
отправлено 31.10.16 12:59 # 54


Кому: max_1986, #20

> Интересно, а в каком году смертность согласно тренду 80-х должна была стать нулевой?

500 лет до вечной жизни. Думал дотянешь?


Lyubimov
отправлено 31.10.16 12:59 # 55


Кому: robokot, #50

> что кстати не исключено

Ты нашел способ вылечить все смертельные болезни и способ преодолеть предел Хайфлека, то есть старость?


beria
отправлено 31.10.16 13:00 # 56


Кому: BaRoN!, #49

Такого резкого скачка указанные причины создать не смогут.


Lyubimov
отправлено 31.10.16 13:06 # 57


Кому: pavm, #54

> 500 лет до вечной жизни. Думал дотянешь?

Это откуда цифра? Случаем не оттуда же, как по статистике встретить на улице динозавра?


pavm
отправлено 31.10.16 13:07 # 58


Кому: Arail, #12

> # 12
>
> Мне понравилось как автор провел "тренд снижения смертности" в 80-х на будущее. Если продолжить эту линию, то в 2050-2060-х годах в Советском Союзе люди перестали бы умирать!

Ось Х лежит на цифре 10.


robokot
отправлено 31.10.16 13:07 # 59


Ну там 2060й год упомянут если бы цель поставили думаю лет за 70 был бы существенный
прогресс


yuri535
отправлено 31.10.16 13:10 # 60


Кому: max_1986, #20

> Люблю данного автора.
>
> Интересно, а в каком году смертность согласно тренду 80-х должна была стать нулевой?

Опять решил продемонстрировать ум?

Кому: max_1986, #22

> Во времена большого террора люди сами не умирали. Только по приговору суда.

отличный накал идиотии опять включил

Главное всех отлечь от сути заметки. Так? Решил пожертвовать собой на благое дело?


Щербина307
отправлено 31.10.16 13:11 # 61


Кому: max_1986, #20

> Интересно, а в каком году смертность согласно тренду 80-х должна была стать нулевой?

Нулевой она никогда стать не может, автор это и не утверждает. Ты когда любые графики смотришь всегда подобным вопросом задаёшься?

Кому: ach-zcb, #27

> Знаю человека, который увидел в деле расстреленного отца 17 доносов от коллег.

Надо понимать, что донос это только основание для дальнейших действий следствия.

Например.

Ты увидел, что кто-то ворует машину, позвонил в милицию и злоумышленника арестовали. Он потом смело может рассказывать, что его арестовали по твоему доносу.

Кому: ach-zcb, #30

> Еще хорошо бы увидеть оценки по разделению репрессированных в 1937-1938 годах на большой террор и большую чистку после него. А то и безвинные жертвы и понесшие заслуженную кару, включая участвовавших в судьбах первых, идут в статистике разных мемориалов в одной строке.

У тебя получается, что все жертвы времён большого террора они безвинные?


pavm
отправлено 31.10.16 13:11 # 62


Кому: Lyubimov, #57

> Это откуда цифра? Случаем не оттуда же, как по статистике встретить на улице динозавра?

Экран длинный. Тренд автора смог дотянуть до нуля!!!


yuri535
отправлено 31.10.16 13:14 # 63


Кому: lema, #31

> Эквивалент сверхсмертности в пересчёте на расстрелы - всё, бздец, я мухожук.

это называется аналогия

когда говорят, что тогда всех расстреляли в результате реформ, в ответ показывают, какие потери понесли сегодня от реформ

У тебя логическое мышление развито?


Щербина307
отправлено 31.10.16 13:25 # 64


Кому: Alex&B, #52

Вот пример политической 58 статьи. А ещё можно добавить диверсии.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051615894

Кому: Lyubimov, #53

Ю Но при переделах власти всегда трупы, сравнивал бы уж с самым ранним СССР, когда тоже власть менялась.

25 лет и всё делят?

Сравни когда в СССР ситуация изменилась, тем через 25 лет после гражданской войны уже шла Отечественная. А пред ней СССР достиг огромных высот.

> Сколько там народу погибло, я не знаю, но тоже не мало.

Не знаешь, но уже заранее допускаешь мысль что их было много. Так и врут про репрессии.

Что мешает так же говорить о современности? Автор изначального текста хоть на официальные цифры опирается а не на домыслы в отличие от тебя.


yuri535
отправлено 31.10.16 13:30 # 65


Кому: BaRoN!, #49

> Да много вариантов. Например, стало больше автомобилей. Стало больше жирных людей.

Вариант один. Уничтожена социальная сфера, которая воспроизводила людей в расширенном масштабе.

Кому: Lyubimov, #53

> Но при переделах власти всегда трупы, сравнивал бы уж с самым ранним СССР, когда тоже власть менялась. Сколько там народу погибло, я не знаю, но тоже не мало.

При СССР сверхсмертность была в голод. И она была связана с прошлыми отношениями хозяйствования, с голодовками каждые 10 лет. Их преодолели только после коллективизации.

Население же росло.

1920 - 138 млн.
1926 - 148 млн.
1929 - 152 млн.

Тут не про смену власти, а про смену экономических отношений. Власть уже давно сменилась, а тренды всё те же. То есть дело в фундаменте. Люди не нужны в таком количестве. Ну и воспроизводить как при РСФСР не могут. Нету социального обеспечения.


Вратарь-дырка
отправлено 31.10.16 13:33 # 66


Кому: Storm2201, #24

> если считать причиной развала СССР

А если причина развала СССР - "выдающиеся деятели международного коммунистического движения" типа Горбачева, то выйдет, что это все коммунисты наубивали. Замечательная логика!

Кому: z43bist, #25

То есть в Китае в год менее тысячи чиновников выходит под расстрел? При том, что население почти на порядок больше советского? Выходит, однако, что китайцы тут управляются методами, неимоверно вегетарианскими по сравнению даже с началом тридцатых.

Кому: Froster, #28

> Плохая дорога в первую очередь заставляет снижать скорость

Плохая дорога в первую очередь "вынуждает" идти на обгон, ибо плохая дорога - это двухполосное шоссе в месте могучего движения (не каждый готов спокойно себе ехать за фурой).

> если взять абсолютные цифры по кол-во авто, то среднестатистическое кол-в дтп точно такое же как и у любой другой страны в мире.

А может быть просто-таки взять и взять? Даже не Европу возьмем, а США, где с дорожной безопасностью хреновенько: в США в год на дорогах погибает порядка 35 тысяч человек. Население там более чем вдвое выше нашего, автомобилизация тоже гораздо выше (а уж если считать в автомобиле-километрах - так совсем никакого сравнения, ибо там нормально ехать на работу даже за сто километров, а уж за пятьдесят - так типично) - как же так выходит, что в России погибает порядка 25 тысяч? А уж в Германии трупов на автомобиль приходится еще вдвое меньше, чем в США, где в несколько раз меньше, чем в России (6,8 против 12,9 против 53,4 трупа на 100 тыс. автомобилей).


Lyubimov
отправлено 31.10.16 13:33 # 67


Получается, что с 90-х гг. до сегодняшнего дня уровень смертности, чуть меньше чем в 30-е годы был. И это при современных то возможностях медицины. После ВОВ и то меньше смертность была. По крайней мере до данным википедии, которая ссылается вроде, как на росстат, не проверял, лень.

Что сказать, по демографии на достижения 70 летней давности откатились. Просто прелестно.


Щербина307
отправлено 31.10.16 13:50 # 68


Кому: Lyubimov, #67

> И это при современных то возможностях медицины.

Современная медицина доступна не всем. И чем дальше, тем всё большему числу граждан будет не доступна.


Lyubimov
отправлено 31.10.16 13:54 # 69


Кому: pavm, #62

> Экран длинный. Тренд автора смог дотянуть до нуля!!!

Это же не поленился в ексель забить что ли?


Зёма61
отправлено 31.10.16 13:56 # 70


У попов есть термины: Окормляет и Козляет! Берут смутные сомнения, что бы это значило?!!!


Storm2201
отправлено 31.10.16 13:56 # 71


ГорбАчева можно считать последствиями влияния США. А если ещё индейцев вспомнить, евреи будут в сторонке плакать...


dyz1964
отправлено 31.10.16 13:56 # 72


Кому: Alex&B, #52

Ну так и надо об этом говорить... А не экстраполировать "большой террор" на все годы правления Сталина (что делается сплошь и рядом). Попутно - рассмотреть дела вне "большого террора", рассмотреть - как были наказаны виновные в "большом терроре", и далее с цифрами говорить о реальных машштабах.


Secr
отправлено 31.10.16 13:57 # 73


Кому: pmasalkin, #23

> В местных газетах регулярно публикуются истории о "невинно осуждённых". Почему я взял в кавычки - возьми любую публикацию, там обязательно нажим на эмоции и минимум фактов. Но даже те факты, что есть, трактуются как "зверства сталинизма"

Да и на Тупи4ке недавно нам "раскрывали" глаза на невинных омских баб. Уж и эмоций там было!


DenisKarsika
отправлено 31.10.16 13:57 # 74


Вот сейчас здраво говорит, а на последнем разведопросе втирал какую-то дичь. И вот как теперь, можно ему писать учебник для РФ? Каков процент его адекватности? Ну че всё время всё через жопу то..


ach-zcb
отправлено 31.10.16 14:10 # 75


Кому: Щербина307, #61

Ты где в моем тексте свои выводы увидел? Я про то, что основной источник более менее достоверных данных, это Земсков. Который работал, основной труд, в конце 80х. Что делала масса разоблачителей репрессий следующие тридцать лет? Где диссертации, монографии и т.п.
17 доносов, это коллеги по университету писали на профессора, если что. Многие предлагали методы воздействия на него. Копились они лет 5. В итоге сработало. Поэтому у сына, то же профессора, вопросов к органам не было, к этим коллегам возникли.


Lyubimov
отправлено 31.10.16 14:10 # 76


Кому: Щербина307, #64

> 25 лет и всё делят?
>
> Сравни когда в СССР ситуация изменилась, тем через 25 лет после гражданской войны уже шла Отечественная. А пред ней СССР достиг огромных высот.

Основные потери населения на 90-е годы пришлись, тогда еще делили, да и сейчас делят судя по всему. Насчет высот сейчас явно проблемки, факт. Экономика хромает, несправедливость нарастает, тренд говняный очевидно.

> Не знаешь, но уже заранее допускаешь мысль что их было много. Так и врут про репрессии.

В смысле за время революций и гражданскую мало людей погибло? Слыхал от 10 млн до 15 млн цифры. Я не утверждал ничего. Но да, могу допустить, что гражданская война во много раз хуёвей перестройки.

> Что мешает так же говорить о современности? Автор изначального текста хоть на официальные цифры опирается а не на домыслы в отличие от тебя.

Какой я тебе домысел сказал, ты в порядке, камрад? Я сказал, взял бы автор да сравнил один передел власти с другим переделом власти. А там до кучки и достижения режимов тогда и сейчас. Потому что самому мне этого делать не хочется. Но если кто то сделает, будет хорошо.


Lyubimov
отправлено 31.10.16 14:10 # 77


Кому: yuri535, #65

> При СССР сверхсмертность была в голод. И она была связана с прошлыми отношениями хозяйствования, с голодовками каждые 10 лет. Их преодолели только после коллективизации.

Да. Только в перестройку смертность в 16,4 человека на тысячу, это не сверхсмертность. В 30-е смертность выше была, чем 16,4 на тысячу, во все 30-е причем. В 50-е ниже. Но в тридцатые бабы рожали в разы больше, а в перестройку уже нет, отсюда отсутствие роста населения.

> Население же росло.
>
> 1920 - 138 млн.
> 1926 - 148 млн.
> 1929 - 152 млн.

Там же за счет присоединения республик народу прибавлялось. Но в общем да, тренд был положительный в росте населения, о многом говорит про отношение к людям.

> Тут не про смену власти, а про смену экономических отношений. Власть уже давно сменилась, а тренды всё те же. То есть дело в фундаменте. Люди не нужны в таком количестве. Ну и воспроизводить как при РСФСР не могут. Нету социального обеспечения.

А смена экономических отношений произошла от того, что отношение к массам стало, как к скоту, вот и систему социального обеспечения, как для скота и создали. Это всё результаты того, до чего докатилась верхушка компартии, казалось бы всего то за 40-50 лет, после её хорошей зачистки. Да в рамках царствования нынешней элиты, не нужно много людей, и это плохо, пока для людей.


Lyubimov
отправлено 31.10.16 14:10 # 78


Кому: Щербина307, #68

> Современная медицина доступна не всем. И чем дальше, тем всё большему числу граждан будет не доступна.

Обо что я и гутарю.


pavm
отправлено 31.10.16 14:20 # 79


Кому: Lyubimov, #69

> Это же не поленился в ексель забить что ли?

Нет, глазомером.
Ради вечной жизни и не такое люди делают!!!
Хотя если правильно воспользоваться екселем , предполагаю он где-то через 500 лет уже воскрешать будет.


remote.province
отправлено 31.10.16 14:20 # 80


Кому: Lyubimov, #77

> А смена экономических отношений произошла от того, что отношение к массам стало, как к скоту, вот и систему социального обеспечения, как для скота и создали.

Капитализм это неравенство распределения средств, а коммунизм - равное распределение нищеты! (с) Civilization 6

По сути репрессий, пока не будет властью отменена списочная реабилитация, де юре все миллионы - невинные пострадавшие.


Щербина307
отправлено 31.10.16 14:25 # 81


Кому: ach-zcb, #75

> Ты где в моем тексте свои выводы увидел?

Ты различаешь выводы и вопрос?

> 17 доносов, это коллеги по университету писали на профессора, если что. Многие предлагали методы воздействия на него. Копились они лет 5. В итоге сработало.

И что? Донос это сигнал для начала действий органов. Пример выше я уже описал.

> Поэтому у сына, то же профессора, вопросов к органам не было, к этим коллегам возникли.

Ага, ведь это так низко сообщить о нарушении закона в милицию!!!


Щербина307
отправлено 31.10.16 14:26 # 82


Кому: remote.province, #80

> Капитализм это неравенство распределения средств, а коммунизм - равное распределение нищеты! (с) Civilization 6

Ерунда полнейшая.


remote.province
отправлено 31.10.16 14:57 # 83


Кому: Щербина307, #82

> Ерунда полнейшая.

Кто б спорил.
Обращаю внимание, что цитаты из игры. Очередная часть, релиз этого месяца. Очень популярна. Тьма фанатов.


pavm
отправлено 31.10.16 14:58 # 84


Боюсь автор упустил важный момент в своей статье, чувствую на цифры должно влиять снижение рождаемости.


Dimetryi
отправлено 31.10.16 15:30 # 85


Кому: Storm2201, #24

> Только почему-то символика сША не запрещена по всей стране, а наоборот воспевается...

Так США пока что не проиграла глобально. А победившее зло злом не назовётся.


Дорхан
отправлено 31.10.16 15:30 # 86


Кому: pavm, #38

В таблице данные только с 50-го года.
Только мне одному хочется наложить на график данные по общей смертности населения в 37-38гг.?
Сколько тогда умирало народу в год?
А то как-то мух с котлетами сравниваем. На первом графике приговоренные к ВМН, на втором умершие от условно естественных причин.


max_1986
отправлено 31.10.16 15:31 # 87


Кому: remote.province, #83

А какие бонусы даёт коммунизм?


Lyubimov
отправлено 31.10.16 15:32 # 88


Кому: remote.province, #80

Врут в цивилизации. Коммунизм таки не нищета.

А зачем им репрессии реабилитировать, то есть истину рассказывать, что стреляли воров и убийц? Так у населения вопросы возникнут серьезные аля почему сейчас всех воров и убийц не по стрелять? Ты считаешь там самоубийцы сидят? 60 Накал вранья будет только канонизирован вся, по церковному сценарию.


AceBear
отправлено 31.10.16 15:32 # 89


То, что образованные люди называли "Ежовщиной", вредители называют "Сталинскими репрессиями" и при приписывают "кровавому палачу" Берии. Лаврентий Палыч вступил в должность 25 ноября 1938. через месяц 38 закончился.


max_1986
отправлено 31.10.16 15:43 # 90


Кому: yuri535, #60

>Опять решил продемонстрировать ум?

Ум решил продемонстрировать автор "картиинки". И у него таки да, стремится к нулю линейно.

>Главное всех отлечь от сути заметки.

Ага, кроме нас с тобой в 90-е никто не жил, без заметок не разберутся.



Кому: Щербина307, #61

>Ты когда любые графики смотришь всегда подобным вопросом задаёшься?

Конечно! Это нормаллный подход - проверить модель в крайних точках.


Алеkсандр
отправлено 31.10.16 15:43 # 91


Кому: pmasalkin, #23

так и по телику про это толдычут, сегодня мол день памяти жертв сталинских репрессий и рассказывают как того или иного осудили той самой "пресловутой" 58ой статьей(такое ощещине складывалось что по этой статье осуждали только невинных)
тольк я так и не понял в какой день этот день памяти, по одному каналу неделю назад сказали что сегодня, по другому что вчера.


ach-zcb
отправлено 31.10.16 15:44 # 92


Кому: Щербина307, #81

Вопросы четче формулируй.
Надо полагать, доносы написанные в классическом университете профессорами, зачастую с дореволюционным стажем, на коллегу , они строго про украденный мешок картошки были, не про мысли.
Заметь, я нигде не писал, виновен или невиновен. Сам дело не видел. Но активность граждан в цитадели разума и знаний наводит на размышления. Их труды в НКВД подшивали в дело с пропиской - не подтвердилось. И только в самый разгул ежовщины сработало количество.
Они же потом разоблачали сталинизм и валили союз.
Но данную тему разрабатывать никто не желает. Кто, за что и почему. Что на самом деле написано в приговоре, на основании чего и прочее.
Проще делать вид, что в страну эльфов пришли упыри и растоптали цветы кованными сапогами, ага.


Щербина307
отправлено 31.10.16 16:01 # 93


Кому: ach-zcb, #92

> Надо полагать, доносы написанные в классическом университете профессорами, зачастую с дореволюционным стажем, на коллегу , они строго про украденный мешок картошки были, не про мысли.

Нет разницы на что поступил сигнал, на явное воровство или антигосударственную деятельность.

> Но активность граждан в цитадели разума и знаний наводит на размышления

Граждане осознавали себя единым целым с государством и переживали за законность, о чём и сообщали органам.

> Их труды в НКВД подшивали в дело с пропиской - не подтвердилось. И только в самый разгул ежовщины сработало количество.

А выше ты писал, что дела не видел и не пишешь про виновность. Так где ты врал?

> Но данную тему разрабатывать никто не желает. Кто, за что и почему. Что на самом деле написано в приговоре, на основании чего и прочее.
> Проще делать вид, что в страну эльфов пришли упыри и растоптали цветы кованными сапогами, ага.

Причём это делаешь ты. Носясь с доносами без привязки к делу.

> Вопросы четче формулируй.

Он там один и сформулирован очень чётко.


никитG
отправлено 31.10.16 16:25 # 94


Кому: remote.province, #80

> коммунизм - равное распределение нищеты! (с) Civilization 6

Либералы тщательно игнорируют что например скандинавские страны вполне себе живут в социализме.
Ведь чистый капитализьм с невидимой рукой рынка это даже не сша...
Чистый капитализм это африка - никаких норм морали, всё покупается и продаётся. Учителя не учат, врачи не лечат, менты не ментят (скорее даже сами боятся бандитов)
И вот в этот ад прихватизаторы окунули страну:

> На тот момент институт был нужен для того, чтобы послать туда на обучение молодых «архаровцев», которым впоследствии надлежало прибрать страну к своим рукам. «Архаровцы» должны были пересмотреть всю систему экономических связей СССР. Андропов поручил заниматься подбором советских кадров для IIASA своему первому заму Филиппу Бобкову (сейчас генерал армии в отставке, отработал в органах 45 лет — прим. ред.). И Бобков начал подбирать с такой целью, чтобы эти люди имели возможность, а главное — желание сломать экономический хребет советской державе. По сути, он отбирал отморозков.

> Потом в нашей стране создали филиал этого института — ВНИИСИ, Всесоюзный научно-исследовательский институт системного анализа (ныне Институт системного анализа РАН). ВНИИСИ возглавил уже упомянутый мною Джермен Гвишиани. Кто же составил штат института или хотя бы проходил там стажировку? Гавриил Попов, Егор Гайдар, Андрей Нечаев (будущий «ельцинский» министр экономики), Александр Жуков (из Госдумы), Петр Авен, [Евгений Ясин], Александр Шохин, [Михаил Зурабов], [Анатолий Чубайс], Сергей Глазьев и многие другие, которые сейчас крутятся во власти. Замами Гвишиани считались Станислав Шаталин и Борис Мильнер. Заведующим лабороторией числился Виктор Данилов-Данильян.


Lyubimov
отправлено 31.10.16 16:26 # 95


Интересно, если у Путина сейчас появится возможность ликвидировать, пусть даже не 600 тыс, а хотя бы тыщ 100-200 политических противников, антигосударственников и прочих, что будет? Предположу, что бурление говен в обществе серьезно уменьшится, а жизнь простолюдина чутка улучшится.


Lyubimov
отправлено 31.10.16 16:26 # 96


Кому: pavm, #16

Да почему ошибается то, на уменьшение тенденция явная, потом пошла бы более менее пологая линия естественной смертности при постоянно улучшающихся социальных условиях. Нормально предположил автор, здраво.
Только это из категории "если бы", к сожалению. Индивидуальная изменчивость мозга очень высока, маленькой группе хитрых, бессовестных и умных бабуинов удалось сделать себя супербабуинами, а остальные уж как придётся, там в рынок не вписались или ещё как. Это очень печально.


Щербина307
отправлено 31.10.16 16:37 # 97


Кому: Lyubimov, #95

Ага, прям спит и видит как это сделать, но злые вороги не дают развернуться!!!


r3r
отправлено 31.10.16 16:41 # 98


Кому: max_1986, #90

> Ум решил продемонстрировать автор "картиинки". И у него таки да, стремится к нулю линейно.

Ты цифры не понимаешь или дурака валяешь?
1) На графике минимальное показанное значение смертности - 10 на тысячу человек, а не ноль.
2) По сути графика: смертность в 80е была почти неизменной (колебалась около 11 от 10,4 до 11,6), в среднем очень медленно снижаясь. Потому ни к какому нулю она не стремилась. А в 90е-00е полезла круто вверх, подскочив почти в 1.5 раза до значений от 13 до 16,5 на тысячу, что и дало сверхсмертность в 13,2 млн человек по сравнению с уровнем 80х годов.


kotka
отправлено 31.10.16 16:41 # 99


У меня в 90-е погиб отец, убили брата, и я проклинаю это время.

Но автор заметки использует антинаучный метод для доказательства своего (и моего) мнения.

Ясно же, что надо было общую смертность смотреть в оба периода, причём разделять статистику по причинам смертности. В 30-е в 90-е причины смертности были как сходные, так и различные.

К примеру, и тогда, и сейчас люди умирали от старости. При этом тогда чаще, чем сейчас, умирали от инфекционных заболеваний из-за неразвитой медицины. С другой стороны, в 90-х и далее (включая наше время) есть значимая смертность от передозировки наркотиками и от дорожных аварий. И таких примеров множество. Кроме того, сильно изменился возрастной долевой состав населения, а вместе с ним - и причины смертности.

Многим интуитивно понятно, что социальная катастрофа 90-х гг. унесла огромное число жизней людей, которые могли бы жить, работать и растить детей. Помимо этого, есть так называемые "нерождённые дети" - из-за страха социальных бедствий.

Но с кондачка вот так просто эту версию не докажешь.

Нужны десятки и сотни академических социологических исследований прошедших эпох.


cW
отправлено 31.10.16 17:11 # 100


Кому: Lyubimov, #95

> Интересно, если у Путина сейчас появится возможность ликвидировать, пусть даже не 600 тыс, а хотя бы тыщ 100-200 политических противников, антигосударственников и прочих, что будет? Предположу, что бурление говен в обществе серьезно уменьшится, а жизнь простолюдина чутка улучшится.

100-200 тысяч политических противников Путина существуют только в головах хомячков.

И в отчетах предателей по освоению грантов госдепа.

Ты какой из них?



cтраницы: 1 | 2 всего: 198