Клим Жуков о сражении под Руссой

02.11.16 15:20 | Zhukoff | 75 комментариев »

История

01:17:18 | 527465 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Литература
  1. Бессуднова М.Б. Война Ливонского ордена с Новгородом 1443-1448.\\ Вестник ВГУ. История, политология, социология. №1, Воронеж, 2012.
  2. Алексеев Ю.Г. Походы русских войск при Иване III. СПб, 2009.
  3. Клейненберг И. Э. Военно-морские действия новгородцев при отражении орденской агрессии 1443–1448 гг./ И. Э. Клейненберг // История СССР. 1958. № 4.
  4. Казакова, Н.А. Борьба Руси с агрессией Ливонского ордена в первой половине XV века. //Ученые записки Ленинградского государственного университета. № 270. Серия исторических наук. Вып. 32. 1959.
  5. Несин М.А. Сражение под Русой 3 февраля 1456: место боя и тактика московских войск. \\ История военного дела: исследования и источники. Т.5., 2014

Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Zhukoff
отправлено 02.11.16 18:31 # 8


Кому: URAS, #6

Это я отдельно расскажу - огроманная тема потому что.
Так в 2 словах не напечатаешь.


Zhukoff
отправлено 02.11.16 19:45 # 15


Кому: URAS, #10

А.Рублев - это супер классический шедевр.
Лучшая работа Тарковского.


Zhukoff
отправлено 02.11.16 22:20 # 20


Кому: dieta, #17

Спасибо за "сумбурный".
Есть текст - работайте с ним. Дмитрий Юрьевич любезно озаботился полной текстовой версией.
Если и этого недостаточно, то тут вам уже никто не поможет.


Кому: nikolkas_spb, #19

> скорость распространения новостей в рассматриваемое время? Ну, порядок.

Скорость конного гонца. Голубиная почта у нас неизвестна в источниках от слова вообще.
Скорость ловкого кавалериста на хорошей лошади при наличии 2 заводных лошадей - 100 км в сутки. С учетом отсутствия дорог - может быть и меньше. С развитой сетью ямских станций - больше.


Zhukoff
отправлено 02.11.16 23:32 # 26


Кому: Амертат, #23

Они же не в доспехах ехали. Вооружались всегда непосредственно перед боем. А проехать ночку на коне для проф военного - это фигня. Там же не крестьяне от сохи, а воинская служилая корпорация. Бест оф зе бест. Они не шли походом месяц, а прямо из дому приехали, вполне в хорошей форме.

Кому: Павел Игоревич, #21

> Притворное бегство, которое пошло не так в связи с погодными обстоятельствами? Ломанулись притворно бежать, а там естественное препятствие.

А они типа плетней в сугробах не заметили? за предыдущие сутки, пока ехали унутрь, и потом - когда выезжали вовнаружу?


Zhukoff
отправлено 02.11.16 23:53 # 28


Кому: DieRoten36, #27

Она очень толковая девушка.
Просто исключительно.
Читаю с большой пользой для головы.
Поклон ей при возможности.


Zhukoff
отправлено 03.11.16 00:32 # 30


Кому: Smurf, #29

Товарищ, я кривляюсь всю жизнь - это годами наработано)


Zhukoff
отправлено 03.11.16 01:55 # 33


Кому: Амертат, #31

> Вот ещё заинтересовало, одоспешивание кажется должно занимать порядочно времени(может быть пол часа?). Это значит отряд должен быть уверен что в определённых пределах вокруг него нету оппонентов.

Обычно выделялся дежурный отряд во всем красивом. Сторожа - это не только разведка, но и именно сторожа, тот, кто сторожит.
Накинуть доспехи с помощью обученного пажа (ну скажем так) - дело 5-7 минут. У меня рекорд напяливания вовсе не русских доспехов, а полных евро-лат 1400 гг. с помощью 2 опытных рыл - 4 минуты.

Знаем отлично случаи заставания людей с голыми жопами. Король Ричард 1 скакал на сарацин в исподнем, со щитом и копьем. Т.е., не успев надеть вообще ничего - в чем спал, в том и воевать пришлось. Бывает.


Zhukoff
отправлено 03.11.16 01:57 # 34


Кому: i.bragimov, #32

Насколько я помню, род басмановых прервался в 1642 году, так что я не вижу предмета для дискуссии. Современные Басмановы вряд ли имеют отношение к тем Басмановым.


Zhukoff
отправлено 03.11.16 12:17 # 53


Кому: pmezentsev, #49

Карту Северо-запада показать можно, но зачем? Никаких маневров сложных там не было. А Старая Руса она там, где и теперь - всем интересующимся можно открыть гуглмап.

Плана Русы 15 века не существует в природе.


Zhukoff
отправлено 03.11.16 12:19 # 54


Кому: AlexEye70, #51

> Тогда вопрос относительно москвичей, которые поехали добычу отвозить, но гонец нагнал - возвращаться надо, да на битву. Они же в доспехах прибыли, наверное?
> Тут возможны варианты - добычу везли будучи боеготовыми (не так уж их много было, чтоб на отряды делиться), либо сразу потратили те самые 5-7 минут на переодевание (или сделали это где-то на привале промежуточном).

Откуда я знаю, товарищ? Меня там не было, источники об этом молчат.

> Опять же вооружение москвичей было более лёгким, правильно?

Нет - я об этом говорил. В среднем, за исключением контингента татар, вооружение было одинаковым.


Zhukoff
отправлено 03.11.16 12:20 # 55


Кому: Стинги, #50

Василий руководил походом.