Клим Жуков о Семёновской истории

09.11.16 12:57 | Zhukoff | 84 комментария »

История

01:37:14 | 508907 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Литература
  1. Лапин В.В. Семёновская история. 16-18 октября 1820 года. Л., Лениздат, 1991
  2. Карцов П. П. Событие в лейб-гвардии Семёновском полку в 1820 г. (рус.) // Русская Старина. — 1883. — Т. XXXVII, XXXVIII

Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 84

jurik1984
отправлено 09.11.16 13:27 # 1


Зохват Тупичка Жуковым продолжается!!! Ура!!!


Agamemnon
отправлено 09.11.16 13:50 # 2


Спасибо!!


beria
отправлено 09.11.16 14:28 # 3


Прочитано залпом, отлично! А кто автор идеи военных поселений?


DieRoten36
отправлено 09.11.16 14:50 # 4


Во первых - СПАСИБО! Жуков, Яковлев и Юлин мои фавориты в Разведвопросах!

Во вторых
1) сделайте пожалуйста разведвопрос про рождение регулярного флота России. Многие сослуживцы не понимали, как Воронеж мог стать колыбелью русского флота. Приходилось объяснять (и объясняю) лично каждому. Но с Вашей посещаемостью, вы мне задачу упростите)
2) Интересно знать подробности пребывания венгров в СССР в 40-е, сейчас много кривотолков.


Пётр Войков
отправлено 09.11.16 14:50 # 5


Это который с Колчаком воевал?


Собакевич
отправлено 09.11.16 15:19 # 6


Кому: Пётр Войков, #5

> Это который с Колчаком воевал?

В 1820 г?!


УниверСол
отправлено 09.11.16 15:21 # 7


Про строевую подготовку упомянули. Поделюсь любопытным наблюдением. Почему-то, по неизвестной мне причине, строй, переходя на строевой шаг, неумолимо постепенно учащает темп шага, мало-помалу, пока уже даже не успеваешь банально ноги переставлять. Пресекается командами "Реже шаг", что выводит шаг в режим "вразнобой", или же "Стой - Шагом марш", и по-новой постепенное учащение.
Правда, после довольно длительных тренировок строя в передвижении строевым шагом это явление всё-таки купируется.

Состав строя поменять - и начинается по-новой. Волшебство какое-то.


Собакевич
отправлено 09.11.16 15:21 # 8


> Литература
> Лапин В.В. Семёновская история. 16-18 октября [2012] года. Л., Лениздат, 1991

Опечатка. 1820.


УниверСол
отправлено 09.11.16 15:23 # 9


Кому: Собакевич, #6

> В 1820 г?!

Камрад, похоже, попутал с атаманом Семёновым.60


Собакевич
отправлено 09.11.16 15:55 # 10


Кому: УниверСол, #9

> Камрад, похоже, попутал с атаманом Семёновым.60

Ага, я тоже догадался :)


tanec
отправлено 09.11.16 15:55 # 11


В тему про строительство пленными иностранцами наших сооружений.
Родился и вырос в Бурятии. Недалеко от города Улан-Удэ есть станция дивизионная, там некоторые жилые дома строили пленные японцы. И не только дома.


DieRoten36
отправлено 09.11.16 16:03 # 12


Кому: Пётр Войков, #5

что?


УниверСол
отправлено 09.11.16 16:44 # 13


Семёновский полк и в 20 веке, оказывается, поколбасило изрядно. Для начала его в 1905 году бросили в Москву на подавление вооружённого восстания, затем в 1917 году полк перешёл на сторону красных, был переименован, и в то время как часть полка была на передовой, 600 человек переметнулись к Юденичу. Караул.

Примечательно, что Семёновский полк нынче в наличии:
http://semenovpolk.ru


УниверСол
отправлено 09.11.16 17:49 # 14


Есть некоторые подозрения. У Шварца с подчиненными как-то сразу не заладилось. Но вот что настораживает - отчего ж Потёмкин нарушил этикет, не представив нового командира подчинённым? Ритуал ведь так и назывался - представление нового командира. Попрощался с офицерами и выскочил. Повисла неловкая пауза? Может там присутствовал некий нюанс, связанный со срочным и безвременным покиданием Потёмкиным полка и прибытием на его место протеже Аракчеева?
Может, процедуре предшествовали ещё какие кулуарные события, обусловившие именно такое поведение и Потёмкина, и остальных офицеров?

Или всё-таки только лишь вот такое кастовое пренебрежение низкородной личностью Шварца?

Блин, после этого финта Потёмкина ж всё и закрутилось. Что-то ж должно быть ещё в причинах.


Grand Funk Auto
отправлено 09.11.16 18:13 # 15


Ведь выяснится ещё, что Игорь наш Рюрикович не за жадность через недалёкость погиб, например. Наговаривают же поди, однозначно.


Alex__Spb
отправлено 09.11.16 18:14 # 16


Кому: jurik1984, #1

> Почему-то, по неизвестной мне причине, строй, переходя на строевой шаг, неумолимо постепенно учащает темп

Бег для человека естественен, это прошито в физиологии за долгую эволюцию, а вот строевой шаг - нет ))) Тянет сбиться на бег.


Thungus
отправлено 09.11.16 18:14 # 17


Клим Саныч, здравствуйте!
Вечером подтянемся. Спасибо.


УниверСол
отправлено 09.11.16 18:25 # 18


Кому: Alex__Spb, #16

Однако - недолёт!©


slava.kn
отправлено 09.11.16 18:28 # 19


А как в наполеоновской армии было со строевой подготовкой? Я слышал про батальонные колонны, про не линейную тактику, может кто подскажет, что почитать?


vog30
отправлено 09.11.16 18:55 # 20


Уважаемое сообщество Тупичка.
Прошу пощи от Вас. Где-то лет 25 назад были в ходу наборы картинок на глянцевой бумаге, систематизированных по событиям и воинам, в частности по наполеоновсим и по походу суврова через альпы(у меня был набор). С одной стороны кусочек повествования(в тексте), с другой солдаты или пушка(картинка). С памятью плохо. Как назывались эти шедевры не помню, и как добыть (с целью отпрысков просвещать) не могу определить. ну хоть макеты(издательство, год, название...) сам напечатаю. Есть идеи?


DeathSquirell
отправлено 09.11.16 18:56 # 21


Дмитрий Юрьевич уже который раз упоминает графа Аракчеева. Надеюсь, когда-нибудь всё-таки сделаете про него разведопрос.


Блок
отправлено 09.11.16 19:40 # 22


Эх, преподавали бы так историю в школе да универе. Очень интересно, как всегда. Спасибо!


tovarish_77
отправлено 09.11.16 19:43 # 23


Катализатором развития капитализма в Англии, Франции, Голландии послужили революции. Выходит зря Николай "декабристам" помешал. Кстати и сказки о солдатах как раз связаны с отменой Александром II 25 летней службы. За то видать и убиен был


htit
отправлено 09.11.16 19:43 # 24


"Это ты Джон Вейн? Это я"


LCK
отправлено 09.11.16 19:52 # 25


Клим Александрович, в свете незаслуженно оплеванных правителей России, что можете сказать за Петра 3? Тоже незаслуженно или все таки был действительно недалекий?


Lutin
отправлено 09.11.16 20:20 # 26


Эх, вот бы такой же обстоятельный и красочный рассказ да про графа Аракчеева [мечтает].


Собакевич
отправлено 09.11.16 20:35 # 27


Про шпицрутены:

-- Что теперь! Вот тогда бы вы посмотрели, что бы-ло. У нас в учебном
полку по тысячи палок всыпалиПривяжут к прикладам, да на ружьях и волокут
полу-мертвого сквозь строй, а все бей! Бывало, тихо ударишь, пожалеешь
человека, а сзади капральный чирк мелом по спине,-- значит, самого вздуют.
Взять хоть наше дело, кантонистское, закон был такой: девять забей на
смерть, десятого живым представь. Ну, и представляли, выкуют. Ах, как меня
пороли!

(с) В.Гиляровский "Мои скитания"


Pashenovich
отправлено 09.11.16 22:02 # 28


Подскажите пожалуйста, не могу с qiwi кошелька заслать денег Клим Санычу. Пишет " наверно не верный номер ", но он верный, я пять раз проверил. Но грев так и не ушёл.??? Хочу поддержать, не знаю как. Что делать?


Pashenovich
отправлено 09.11.16 22:02 # 29


Просто безумно интересно Димитрий Юрьевич, больше Клима Жуков. Спасибо огромное.


Kleine Мук
отправлено 09.11.16 22:04 # 30


Всё круче и круче!


Tartilla
отправлено 09.11.16 22:08 # 31


Кому: УниверСол, #14

> Или всё-таки только лишь вот такое кастовое пренебрежение низкородной личностью Шварца?

В книге как раз указано, что накануне ухода с командования полком Потемкина, офицеры полка устроили прощальный обед. На котором в открытую бранили Шварца, а потом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, коллективно пошли к дому Шварца и орали под его окном ругательства.
Т.е. просто чудесные люди.


Tartilla
отправлено 09.11.16 22:10 # 32


Насчет Милорадовича..
как свидетельствует Башуцкий, бывший в одном шаге от происходившего: "Граф вынул шпагу и, показывая им, говорил: <<что шпага эта подарена ему цесаревичем Константином Павловичем в знак дружбы - уверял их, что цесаревич отрекся от престола и ни под каким видом не хочет царствовать; неужели, заключил он, я изменю моему другу?>>
Убеждения его остаются тщетны.
- Разве нет между вами старых солдат, - продолжает он, - которые бы со мной не служили и которые бы меня знали?
Молчание.
- Я вижу, - говорит он, - что тут одни мальчишки; - приказывает и убеждает их положить оружие и просить о помиловании.
Солдаты колеблются, но некто из каре закричал: <<что это вздор, что не надобно верить ему!>> и в это мгновение раздается пистолетный выстрел. Граф, пронзенный пулею, падает с лошади на руки Башуцкому и в происшедшую после того суматоху Милорадовичу нанесли еще удар штыком".


УниверСол
отправлено 09.11.16 22:14 # 33


Кому: Tartilla, #31

Как мило. То есть заранее накрутились. Наверняка ведь под окном у Шварца ещё и булками хрустели!

Потом же, не найдя булок, солдаты просто побили ему окна. Высокие отношения!


papa_medved
отправлено 09.11.16 23:29 # 34


Клим Александрович! Посоветуйте пожалуйста что можно про Аракчеева почитать.


Ajaj
отправлено 09.11.16 23:57 # 35


Клим Саныч, мега - интересно, спасибо! Надеюсь, до декабристов ты тоже доберёшься. Но и битвы Руси и вехи не забрасывай, пожалуйста!
Больше Клима Саныча на Тупичке!!!


Alex&B
отправлено 10.11.16 00:05 # 36


Очень правильно сказано, что от западноевропейских стран Россия начала фундаментально отставать именно в обсуждаемые времена расцвета империи в первую половину XIX века, после войны 1812 года.

Но отставание в социальных преобразованиях было лишь одной стороной процесса, и не факт, что самой главной.

Как раз тогда, в 1830-е и 1840-е гг. началось развитие железнодорожного транспорта. Западноевропейские страны быстро покрылись сетью железных дорог, что очень резко повысило эффективность их национальной экономики.

В России тоже занялись строительством ж/д, причём в числе первых, но у нас типичные расстояния на порядок больше, чем в западной Европе (открытая в 1851 г. Николаевская железная дорога от Петербурга до Москвы сразу стала длиннейшей двухпутной ж/д в мире, хотя она всего лишь связывала два крупнейших города и охватывала менее 1/10 протяженности страны).

И если в странах Западной Европе, с ее маленькими расстояниями и большой плотностью населения, удалось создать национальные железнодорожные сети за пару-тройку десятилетий, то в России процесс вынужденно затянулся намного дольше, как минимум до ввода в строй Транссиба в начале XX века, когда уже стало можно говорить о формировании ж/д сети общероссийского охвата. Вот отсюда наше экономическое отставание, а социальное отставание во многом было следствием отставания экономического (недостаточно развитые производственные отношения), хотя и обратное утверждение тоже верно.


микроэлектронщик
отправлено 10.11.16 00:06 # 37


А ведь реально 100 лет и получается. Блин.


Рыцарь вредный
отправлено 10.11.16 00:06 # 38


Было бы очень интересно так же подробно послушать про восстание декабристов, которое случилось всего лишь через 5 лет после событий в Семёновском полку. Интересно, почему декабристы предпочитали Николаю, его брата Константина (хотя, тот кстати вроде бы потерял права на престол, заключив морганатический брак, да и сам желанием не горел, видимо, опасаясь судьбы отца, которая его опять же чуть не настигла, во время польского восстания), только лишь из-за старшинства, или Константин считался про европейски-либерально настроенным, в отличии от Николая?

Вообще, судьба братьев Александа I, Константина и Николая I весьма занятна, первая половина XIX в Российской Империи ознаменована их личностями.


HOHOL
отправлено 10.11.16 00:23 # 39


Кому: Lutin, #26

> Эх, вот бы такой же обстоятельный и красочный рассказ да про графа Аракчеева

Вот кратко от Юлина.

https://www.youtube.com/watch?v=TIK1TtBGgD0


Zhukoff
отправлено 10.11.16 00:45 # 40


Кому: Lutin, #26

Будет и про Аракчеева.


res_t
отправлено 10.11.16 00:51 # 41


Очень интересная передача: помимо непосредственного описания событий, затронут целый ряд фундаментальных вопросов.

Может, есть смысл посвятить отдельную передачу - возможно, даже не одну - организационно-управленческим вопросам в армии Российской империи XVIII-XX вв.?

Кроме того, с моей личной точки зрения, наиболее наглядное представление о сущности происходивших процессов могло бы дать сопоставление, скажем, российской и прусской/германской военной организации.

Ведь большинство зрителей/слушателей вольно или невольно проецируют повествование на сегодняшние реалии. А вот сравнение с аналогичной средой тех времен, наверное, гораздо отчетливее могло бы высветить среди объективных ограничений эпох суть непосредственно российского "ноу-хау" (или, может, правильно было бы именовать тот "национальный колорит", пардон за мою латынь, "местное хауноу"?), угробившего в итоге и армию, и всю империю в Первой мировой войне.


Voldemarius
отправлено 10.11.16 09:27 # 42


Очень увлекательно Клим Саныч рассказывает - оторваться невозможно.
[мечтает] Вот бы фильму снять...


AlexDervish
отправлено 10.11.16 09:36 # 43


Клим Александрович, всё как всегда безумно интересно! Большое спасибо!

Кому: Zhukoff, #40

Вопрос риторический практически. Вот их вышли попытаться успокоить различные офицеры, включая Потёмкина. Не только они его любили было сказано, но и он к ним хорошо относился. Офицеры что же получается только говорили, но вообще не слушали? Или солдаты не могли сказать Потёмкину из-за чего весь сыр бор? (в армии не служил, потому как выглядит субординация и выслуга лет не всегда правильно могу представлять, оттого возможно вопрос смешным покажется)

P.S. Ещё пару рассказов про бунты, восстания, перевороты и Вы там за Дементием поглядывайте. В командировки из тоталитарного Тупи4ка вообще нельзя выпускать, а то ещё ему про своды там всякие расскажут :)

Кому: htit, #24

> "Это ты Джон Вейн? Это я"

Вот тоже первая мысль была:)


Tartilla
отправлено 10.11.16 09:36 # 44


Кому: Lutin, #26

> Эх, вот бы такой же обстоятельный и красочный рассказ да про графа Аракчеева

Неплохо еще тут, да но фоне самого дома Алексея Андреевича
https://www.youtube.com/watch?v=3vD_fh513e0


из Энгельса
отправлено 10.11.16 09:38 # 45


Кому: Zhukoff, #40

У шведов система "индельты"- поселённой армии существовала со времён Густава- Адольфа до середины XIX века и всё у них было хорошо. У нас, с военными поселениями вышло плохо. Хотели как лучше, а получилось как всегда?
Походили ли наши военные поселения на шведскую индельту?


Gorlach
отправлено 10.11.16 09:38 # 46


Клим Саныч! Какой любимый кирасирский полк )?


Sterben
отправлено 10.11.16 09:41 # 47


Клим Александрович!
Вам лично и товарищу Юлину отдельно: категорическое спасибо!
Вообще если бы мне так в школе преподавали бы интересно историю, я бы, возможно, ее даже учил!


микроэлектронщик
отправлено 10.11.16 09:52 # 48


Кому: Sterben, #47

Получать по предмету История меньше 4 вообще позор.


Старый
отправлено 10.11.16 11:29 # 49


Ситуацию создал уходящий ком.полка. Глядя на своего командира и любимца, офицеры высказывали своё отношение к новому ком.полка. И понислось, дурак-сам-дурак! Представь он его как положено, возможно так не случилось. Не до любви, но службу бы несли. Так что надо было спросить с Потёмкина, в первую очередь - почему его личное, негативное отношение к Шварцу привело к бунту и как следствие к расформированию полка!


УниверСол
отправлено 10.11.16 11:36 # 50


Кому: Старый, #49

Камрад, я тоже так предположил, но вот в #31 указаны некоторые дополнительные обстоятельства, которые несколько подкрашивают картину событий.


Старый
отправлено 10.11.16 11:42 # 51


Клим Александрович, а за чем штаны белили мелом? И почему мелом? И где ещё так было?


rezzo
отправлено 10.11.16 12:46 # 52


> Д.Ю. Художником Джоном Доу.

Небольшая оговорка — Джорджем Доу.

Как я понимаю, Джон Доу это устоявшийся юридический термин безымянного человека, у нас это, обычно, «Иван Иванович» или «Вася Пупкин». Видимо это сбило прицел.

В остальном — рассказ, как всегда, великолепный. Спасибо.


kotka
отправлено 10.11.16 13:40 # 53


Отличная история


Вук
отправлено 10.11.16 13:44 # 54


Кому: slava.kn, #19

> А как в наполеоновской армии было со строевой подготовкой?

Хреново было, именно потому, что французские призывники не умели строем ходить, пришлось строить их колоннами. Это имело плюсы - колонна в легкую пробивала трех шереножный линейный строй. Но имело минусы в виде адских потерь - представь артиллерийское ядро которое врезается в колонну
Ссылку на почитать дать не могу, автора материала здесь забанил лично ДЮ


YuriyRus
отправлено 10.11.16 14:25 # 55


Товарищ Жуков как всегда на высоте. Материал и изложение - супер!


Zhukoff
отправлено 10.11.16 14:37 # 56


Кому: Старый, #51

> а за чем штаны белили мелом?

- Чтобы были белые.

> И почему мелом?

- Потому что мел белый.


Zhukoff
отправлено 10.11.16 14:44 # 57


Кому: Вук, #54

> Хреново было, именно потому, что французские призывники не умели строем ходить, пришлось строить их колоннами.

Это, мягко говоря, не совсем так.

В колонны начали строить не только французов, но и вообще всех - с 18 века. Суворов так делал еще до того, как это стало трендом!!!
Собственно, развернутый батальонный строй тоже никуда не делся.
Просто к основной формуле: шеренги+каре прибавилась формула: колонна+стрелковая цепь.

Если говорить о французах - то с кем их сравнивать?
Какой-нибудь 32 линейный полк и лейбгвардии Семеновский? так это глупо - класс разный. А если Семеновский и Старую гвардию - то вполне на одном уровне.


Ануш
отправлено 10.11.16 16:06 # 58


в очередной раз спасибо! первый раз про слышу про это восстание... обидно прям)) а про, то с чем была знакома - перепроверяю себя и корректирую (когда необходимо) лекции для ЕГЭшников.
как так!? почему о нём в вузовских учебниках в том числе нет информации... ведь судя по рассказанному Климом Александровичем - крайне важно для понимания дальнейших событий... эх! так что ещё раз спасибо за просвещение!


Mele
отправлено 10.11.16 19:07 # 59


В советские времена были популярны книги Владислав Михайлович Глинка - История унтера Иванова и Судьба дворцового гренадера, где описаны как раз житейские ситуации в пос-наполеоновский период для российской гвардии - с придурошной шагистикой, где старый солдат ни как не мог соответствовать цирковой технике присущей молодому солдату, с тем что для обеспечения необходимых средств на прокорм царские солдаты должны были зарабатывать их тяжким трудом. Также у него приведены данные о резком увеличении количества самоубийств солдат в царской гвардии после наполеоновских войн. так что хотелось бы знать Ваше мнение по этому поводу.


lisalisa
отправлено 10.11.16 19:07 # 60


Клим Александрович! Большое спасибо! История, сухо изложенная в вузовском учебнике, стала живой и человеческой. Жизнь и быт солдат, их страдания тронули душу - до чего ж несладко им приходилось. Спасибо за обстоятельный и доходчивый рассказ!


tracker
отправлено 10.11.16 19:09 # 61


Мощно.

Клим Александрович, а вот такой вопрос (не про саму Семёновскую историю, а про вывод насчет того, что предвоенная гонка 1930-х является прямым следствием того, что царизм прошляпил момент с переходом к капитализму): в истории вообще, насколько глубоко в прошлое можно строить такие причинно-следственные связи? Здесь получается, что 1930-е стали расплатой за неверные решения в 1820-х - то есть 110 лет. Есть примеры того, когда корни какой-то проблемы лежат еще глубже в прошлом?


Zhukoff
отправлено 10.11.16 19:46 # 62


Кому: tracker, #61

> ще, насколько глубоко в прошлое можно строить такие причинно-следственные связи? Здесь получается, что 1930-е стали расплатой за неверные решения в 1820-х - то есть 110 лет. Есть примеры того, когда корни какой-то проблемы лежат еще глубже в прошлом?

Они стали расплатой за неверные решения в 1780-90 гг. В 1820 был крайний срок - потом все покатилось под откос.
Например, провал политики Витовта в конце 14 века обусловил отрыв западной Украины и Белоруссии от общего великорусского пространства и их вестернизацию.
Если бы он одолел Москву, то смог бы стать общерусским вождем и противостоять Польше. Другое дело, что тогда восточные области отвалились бы наверняка - но все пошло так, как пошло.
Витовт проиграл, а мы получили группу населения с историческим базисом, несколько отличным от общевеликорусского. И имеем теперь проблемы.


Nahual
отправлено 10.11.16 20:54 # 63


Кому: Zhukoff, #57

Клим Александрович, есть сведения, что Александр I был в курсе существования декабристских кружков. Значит, не все так плохо обстояло с сыском-то?


tracker
отправлено 10.11.16 20:55 # 64


Кому: Zhukoff, #62

Спасибо, мысль понятна. Интересно, насколько далеко в будущее мы закладываем мины замедленного действия "здесь и сейчас"? :-)


Tartilla
отправлено 10.11.16 21:19 # 65


Кому: из Энгельса, #45

> Хотели как лучше, а получилось как всегда?

У нас есть специалисты историки Ячменихин К.М. и Кандаурова Т.Н., которые доказывают, что все было не совсем однозначно. При этом используются данные отчетности самих военных поселений.
http://www.siver-litopis.cn.ua/rab/yachmen/army.pdf

http://hist.igni.urfu.ru/dais/pdf/13/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20...


Tartilla
отправлено 10.11.16 21:19 # 66


И еще есть т.с. взгляд на военные поселения со стороны самого поселенца.
Дело в том, что всем известный художник Илья Ефимович Репин-военный поселянин, причем дядя его с самых низов в этой системе дослужился до майора.
Есть неплохие описания как они жили в его книге воспоминаний "Далекое близкое". Очень рекомендую к прочтению.

http://www.lib.ru/LITRA/REPIN/repin.txt


из Энгельса
отправлено 11.11.16 00:12 # 67


Кому: Tartilla, #65

Огромная благодарность за ссылки. А про шведскую индельту не знаете какой- нибудь литературы? Вообще, индельта- это от шведской бедности?


Старый
отправлено 11.11.16 03:26 # 68


Кому: УниверСол, #50

> Камрад, я тоже так предположил, но вот в #31 указаны некоторые дополнительные обстоятельства, которые несколько подкрашивают картину событий.
>

Оооо!Тем более была пьянка, прощальная. На ней старый ком.полка мог даже не словом, но дать понять , что приходящий командир некто и понеслось. Это же прощальная попойка! Тем более кто-то имел виды на эту должность. Любимиц полка обязан был достойно представить нового командира, подать ему руку, представит офицеров. и т.д. Его же не заставляли в "десна" целовать?! В общем Потёмкин несет ответственность за данный бунт и последующие последствия.


Tartilla
отправлено 11.11.16 05:38 # 69


Кому: из Энгельса, #67

В выходной гляну


УниверСол
отправлено 11.11.16 11:38 # 70


Кому: Старый, #68

Камрад, книжку я не читал. Но вот то, что я понял из рассказа К.А.Жукова.
Полк, лейб-гвардейский, императорский, чуть ли не самый заслуженный и легендарный в Империи, краса и гордость Империи, гроза Европы, полк, в котором состоял и сам Император, на параде, как говорят теноры, "пустил петуха", прямо пред лицем самого Императора, и в присутствии импортного высокого огого-кого. Это не просто залёт и конфуз. Это просто пиздец какой позор континентального масштаба - так оно выглядело. Позорище на всю Европу!

Уверен, что дальнейшие события сложились так. Потёмкин не просто подал прошение об освобождении от командования полком, там просто обязана была сложиться ситуация, наиболее точно описываемая словами "говно понеслось по трубам и потом попало на вентилятор". Пиздюлины сыпались на голову командира со всех вышестоящих инстанций. Примерно представляю, какие междометия пришлось выслушать Потёмкину в связи с произошедшим перфомансом (далее - непечатка):

"Да вы что тут, совсем охуели чтоли? Страх потеряли? Службу завалили напрочь, к ебеням отправили честь самого Императора! Мало того, что Ваши гвардейцы распоясались и постоянно встревают во всякие разбойничьи выходки! Вертеп блять устроили! Винная сука лавка, а не лейб-гвардия! Я блять не посмотрю, что вы сука пиздец какие герои! Это ёбаный стыд не означает, что имераторский полк можно превратить в полное говно, на которое и плюнуть-то противно! Да вас всех нахуй из гвардии надо! Опозорили Империю! Императора! Да вы блять что о себе, мудачьё, возомнили! Что святее Патриарха все тут! Что на вас управы нету! А вот нихера, будет вам хер с горчицей, раз уж не хотите хлеб с маслом!

В-общем так. Вы, Потёмкин, отстраняетесь от командования полка, на дивизии пока оставим, под жёстким контролем, чтобы Вы и там бардак не устроили.

Ну и, учитывая Ваши прошлые заслуги, пишите сами рапорт на отстранение. На Ваше место поставим человека, который наведёт порядок в этом балагане, который Вы устроили. Кругом, шагом марш."

Возможно, именно в том и состояла причина поведения офицеров полка на представлении. Дескать, мы вон какие герои, а нас мордой в гавно за какую-то херню.
Не подумай чего, я вполне согласен с тем, что ритуал представления офицеры обязаны были провести как тому подобает, чай не институтки какие. Но вот иногда в армии такое случается. Ситуации из ряда "молчи говно, я воевал!" актуальны и по сей день. Разве что без последующего бунта.

[Извиняюсь за лексику, тут без неё - никак. 60]

Да, кстати, о парадах. Мне привелось неоднократно участвовать в Парадах 9 Мая, так вот брусчатка на Красной Площади совершенно не предрасполагает к чёткому прохождению парадным строем, тем более с командой "Смирно, равнение на...". Она мало того что сама по себе не асфальт, так ещё и с буграми и ямами - очень тяжело держать идеальный строй. Ну и люди не железные - в моей коробке одного товарища мимо Мавзолея пришлось на локтях тащить - поплыл ас от всего происходящего. Со стороны не заметили, товарищи сработали чётко. И ведь что примечательно - год из года прохождение на Параде проходит прилично, без вот таких "петухов"! Нынешняя армия - круче Семёновского полка!!!


remote.province
отправлено 11.11.16 14:07 # 71


Кому: Tartilla, #44

> Неплохо еще тут

А ещё просто отлично у Томпсинова. Книга из серии ЖЗЛ.


Беспечный Лесовод
отправлено 12.11.16 00:10 # 72


Очень интересно, благодарю.


Tartilla
отправлено 12.11.16 01:00 # 73




Рутений
отправлено 12.11.16 01:00 # 74


Гвардия - опора государя и его последняя надежда, стоит гвардии возглавить мятеж, как монарху уже не на что опереться, остаётся только сдаться и уповать на милость победителя.
Во Франции гвардия перешла на сторону восставших, и король после этого уже ничего не мог изменить, видно очень боялись повторения чего-то подобного уже у нас.


Рутений
отправлено 12.11.16 01:00 # 75


Кому: Zhukoff, #62

> Они стали расплатой за неверные решения в 1780-90 гг. В 1820 был крайний срок - потом все покатилось под откос.

Капиталистические империи умудрялись высасывать из колоний все соки, попутно устраивая там геноцид и настоящий ад - страшно даже представить, что происходило бы в Средней Азии, Кавказе и Сибири, если бы к началу 20-го века Россия доросла до уровня развития капитализма Великобритании или США.


Старый
отправлено 12.11.16 10:21 # 76


Кому: УниверСол, #70

В твоём описании нет противоречий моим мыслям о виновности Потёмкина как зачинщика бунта. Очень красиво, подробно и жизненно. ))) Скорее всего так и было. Император высказал своё - фй. И всё - лопата говна на вентилятор!
На прощании спросили Потёмкина - кто придёт, что за человек, он ответил - будет армейский, порядку вас учить и родину любить (в шутливой форме, наверное было сказано) и понеслось. Хмельные же все плюс свободолюбивые герои - нас, кто он такой..,да мы его ...ну и так далее! И случилось так как случилось.
УниверСол, не вижу противоречий. Одно дополняет другое.
На парадах не ходил, но понимаю на сколько ответственное дело. У меня водилы были которые участвовали в параде. Рассказывали. Моё уважение тебе, как участнику парада.


> "Да вы что тут, совсем охуели чтоли? Страх потеряли? Службу завалили напрочь, к ебеням отправили честь самого Императора! Мало того, что Ваши гвардейцы распоясались и постоянно встревают во всякие разбойничьи выходки! Вертеп блять устроили! Винная сука лавка, а не лейб-гвардия! Я блять не посмотрю, что вы сука пиздец какие герои! Это ёбаный стыд не означает, что имераторский полк можно превратить в полное говно, на которое и плюнуть-то противно! Да вас всех нахуй из гвардии надо! Опозорили Империю! Императора! Да вы блять что о себе, мудачьё, возомнили! Что святее Патриарха все тут! Что на вас управы нету! А вот нихера, будет вам хер с горчицей, раз уж не хотите хлеб с маслом!
>

За это отдельное спасибо! ))) Чуть не всплакнул. Вспомнил своего первого ротного - капитана Харченко. Вот кто мог так мог, велик и могуч русский язык, да в военном исполнении!


из Энгельса
отправлено 12.11.16 10:22 # 77


Кому: Tartilla, #73

Земной поклон Вам , дорогой комрад! Особенно за выход на Журнал «История военного дела: исследования и источники». Слежу за вашими комментариями, и судя по всему, вы проффесиональный историк. Это так?


SeverDon
отправлено 12.11.16 10:24 # 78


Было упоминание насчёт строевой подготовке, песне и единении. Что-то мне это напомнило.

"Кто не скачет, тот москаль!". Майдауны решили у себя использовать ту же технологию. Только они же цивилизованные европейцы, они не могут ходить в ногу как дикие азиаты. А вот попрыгать как дикие обезьяны, это всегда пожалуйста.


УниверСол
отправлено 12.11.16 12:05 # 79


Кому: Старый, #76

Да там все хороши. Армейскому бы тоже надо было коней-то попридерживать - не надо самому-то опускаться до прямых оскорблений героев - и солдат, и офицеров. Да, жёстко наводить порядок - это искусство, тут надо чуть ли не интуитивно знать зыбкую грань между жёсткостью и безбашенной жестокостью.
Десятичные осмотры блин.
А вот этот перфоманс с плевками - это не просто за гранью, это... не хочу применять уголовное понятие "беспредел", но что-то замены никак не подберу.
Что не отменяет фатально хамского поведения Потёмкина на представлении, конечно.

Так что там, похоже, все постарались как надо, чтобы ситуация далеко перевалила за точку возгонки.


Старый
отправлено 12.11.16 17:42 # 80


Кому: УниверСол, #79

> Да там все хороши.

Это - да.

> А вот этот перфоманс с плевками - это не просто за гранью, это... не хочу применять уголовное понятие "беспредел", но что-то замены никак не подберу.

Согласен - за гранью.

Бунт вышел из того что чёрный (красный) пришёл командовать голубыми. Плюс негативные перестановки.
Можно сказать столкновение героев. Героев без дураков. Но одни за льготы и послабления по службе и дисциплину, служение ещё сильнее с другой стороны. И понятно что Шварц не мастер "под ковёрной" игры. Любой такой игрок переиграл бы их на раз. Но они (под ковёрные игроки) не бывают героями в бою.
Одно не понял - пошло на пользу расформирование полка и сбор по новой или нет? По моему так - нет, потеря опыта, кадров, традиций.
Не политический бунт имел политические последствия.
В общем мы говорим об одном и том же. )))


Tartilla
отправлено 12.11.16 22:50 # 81


Кому: из Энгельса, #77

> вы проффесиональный историк

)))))))))))
Таки ни разу))

Осмелюсь порекомендовать еще сайт http://www.reenactor.ru/index.php?showforum=13
Тут очень много исторической литературы, в том числе и зарубежной.
И еще ежегодники Артиллерийского музея СПб-http://www.artillery-museum.ru/ru/press/ebooks.html


УниверСол
отправлено 13.11.16 10:35 # 82


Кому: Старый, #80

> Не политический бунт имел политические последствия.

Собственно, Клим Александрович и указал, что надо бы Государю сделать из этого инцидента стратегические выводы. Виновных, разумеется, наказать, но сам-то инцидент - это ж ведь не просто звоночек, это блин целая сирена: чини, Император, свою консерваторию, срочно! Не возымело, и в Крымской войне прилетело по самое не балуйся. Это не считая декабристов.

> В общем мы говорим об одном и том же.

С вами невозможно спорить!!!©


Рогатнев
отправлено 14.11.16 11:47 # 83


Клим Александрович - все-таки этишкет не из кожи плели, а из шнура крученого.


Linearity
отправлено 17.11.16 09:23 # 84


Кому: Zhukoff, #40

> Будет и про Аракчеева.

Потрясающе увлекательно и реалистично. Спасибо.



cтраницы: 1 всего: 84