Андрей Сорокин про "28 панфиловцев"

24.11.16 10:52 | Goblin | 144 комментария »

Фильмы

27:55 | 96427 просмотров | аудиоверсия | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 144, Goblin: 2

sumrаk
отправлено 24.11.16 11:03 # 1




Metnul
отправлено 24.11.16 11:12 # 2


Дмитрий Юрьевич, а когда Андрей Шальопа планы объявит на съемку нового фильма и будет ли ролик про это?


Марат Тулгаев (Товарищ 13148)
отправлено 24.11.16 11:12 # 3


Приветствую.
Ребята.
Огромное спасибо, здоровья и удачи Вам.
Спасибо за память, гордость и надежду.
Русские не отступают и не сдаются.


Goblin
отправлено 24.11.16 11:16 # 4


Кому: Metnul, #2

> Дмитрий Юрьевич, а когда Андрей Шальопа планы объявит на съемку нового фильма и будет ли ролик про это?

не знаю, камрад

как только объявит - сразу оповещу


hgh
отправлено 24.11.16 11:21 # 5


Кстати, все мои (англоговорящие) друганы, которым я показывал трейлер (есть трейлер с английскими субтитрами) фильма, изъявлили желание его посмотреть.

Планируется ли версия с английскими титрами?


Dmitry_Parenkin
отправлено 24.11.16 11:45 # 6


Кому: Metnul, #2

> а когда Андрей Шальопа планы объявит на съемку нового фильма

Андрей настоящий талант. Уверен, что и следующие его работы будут интересные и честные. Надеюсь, финансирование на реализацию задуманных проектов будет получать без всяких затруднений. Ему бы с Ильёй Найшуллером совместный шедевр замутить!


Спрутодел
отправлено 24.11.16 12:23 # 7


Дмитрий Юрьевич, а в процессе создания фильма возникала ли идея сделать в дальнейшем игру "28 панфиловцев" по аналогии с игрой о 9-й роте?


Timon Paparulis
отправлено 24.11.16 13:09 # 8


Идем сегодня второй раз. Команде огромное спаисибо!


KoppekTHbIi
отправлено 24.11.16 13:20 # 9


Сегодня вечером идём с женой.
Живу в Н. Новгороде. К сожалению, очень мало рекламы.


eric
отправлено 24.11.16 13:24 # 10


А как долго картина будет в прокате в Москве? Можно ли будет сходить в кинотеатр после 21-го Декабря?


i.onotskiy
отправлено 24.11.16 13:24 # 11


Было бы круто, чтобы Андрей Шальопа снял фильм про 10 Сталинских ударов.
Про это до сих пор ни одного фильма нет!


marsGM
отправлено 24.11.16 13:24 # 12


Сорокин:
- Есть такой хороший фильм "Властелин колец"...
Гоблин:
- Слышал про такой, да...

[падает под стол]

ЗЫ

На "28 панфиловцев" пойду и сагитирую всех коллег, друзей и знакомых.


Лексей Саныч
отправлено 24.11.16 13:32 # 13


В выходные был с семьей на предпремьерном показ е "28 панфиловцев". Хочу коротко, без спойлеров поделиться впечатлениями об увиденном. Это исключительно правильное кино про подвиг предков. Идеологически - стопроцентное попадание. С технологической точки зрения всё сделано также очень грамотно. Фильм буквально "вылизан" как по видео, так и по звуку. Художественный эффект присутствует в полной мере. Зацепило с первых кадров, держало до финальных титров меня, дочь, жену, сестру, весь зал. Исторически точно. На мой дилетантский взгляд внешний вид техники и вооружений, форма и обмундирование, связь и предметы быта воспроизведены верно. Я максимально подробно изучил матчасть по панфиловцам, поэтому заявляю: в кино авторитетно обосновывается число 28, увидите - сами оцЕните. Самое главное - это кино объединяет. Обратите внимание на диалог, где казах - русский, а русский - казах. Это очень правильная позиция, полная противоположность фашизму, нацизму, британскому расизму, современному как бы либеральному этно-национализму и прочей западной идее "бремени белого человека".

С 24 ноября начинается широкий прокат "28 панфиловцев". Мой вам совет: берите родителей, жен, мужей, обязательно детей, друзей и подруг и идите в кино. Это нужно видеть. Причем именно в кинозале, важен коллективный просмотр.

PS

Фильм действительно страшен, но без тупого голливудского натурализма. Смерть впервые показана в виде голой пятки. Нашлось место и для любви. Крошечный эпизод, меньше минуты, но после него - ком в горле. Ярославна провожает любимого в последний поход, она уже знает, что красноармеец не вернется назад. Надеюсь, вы обратите внимание на этот эпизод.


Миxalych
отправлено 24.11.16 13:57 # 14


Сегодня в 18–40, я иду на премьеру с женой. А три года назад я, сдавая первый взнас на бумстартере, не особо верил в успешное его завершение.
Спасибо всем причастным, за этот фильм.


J.k
отправлено 24.11.16 14:20 # 15


Кому: Лексей Саныч, #13

> PS

Спасибо за спойлеры.


Mordva.givi
отправлено 24.11.16 15:36 # 16


А можно к Шальопе пару историков прицепить для контроля?
По последним интервью кажется, что у художника ЧСВ повышается.
Понятно что люди поддержали, потому что отдушина после всяких "цитаделей" и "сволочей". И сам поддержал, потому что хоть и миф, но не про "ВСЁ ГОВНО! СОВКИ УРОДЫ!".
Но мифы штука опасная, хочется ближе к истории.


loki.zorg
отправлено 24.11.16 15:36 # 17


Кому: J.k, #15

> Спасибо за спойлеры.

с этим фильмом - хоть весь перескажи, в кинотеатре эмоций будет много.
ходил сегодня, но, видимо, схожу еще. Это того стоит.


lokooren
отправлено 24.11.16 15:36 # 18


Браво, нет слов. Мало, пойду ещё. Это просто великолепно.


Горючий
отправлено 24.11.16 15:36 # 19


Очень хорошая шутка про ковбоев (а точнее - семь самураев, великолепную семёрку) вначале. По ходу вообще много хороших шуток (цитат). В целом - прямо за душу тронуло.
К вопросу о главных героях. А кто, интересно, главный герой фильма "Они сражались за Родину", и главное - зачем он нужен?


RussianWire
отправлено 24.11.16 16:39 # 20


Сегодня на Иносми вышла статья переводная с The Guardian о 28 Панфиловцах. Народ комментирует активно. Для англоязычных - http://russianwire.com/posts/33

Насчет субтитров или даже озвучки фильма на английский - было бы здорово.


Bogolubskiy
отправлено 24.11.16 16:39 # 21


В тему мифов и "Властелина колец" вспомнился тот факт, что последний и писался как миф на основе впечатлений от мировых войн, но в тех войнах не было у автора годных соотечественников-героев... Их пришлось выдумать, а чтобы это не выглядело обманом реальности - ещё и поместить их в придуманный мир... У мистера Толкина хватило совести не подменять историю выдумкой, а вот у его последователей рука не дрожит снимать "Спасения рядового Райана", "Пирл Харборы", "Ярости" и прочее... У нас же фамилии не придуманных героев еле помещаются в памятные доски - и снять фильмы про них без затей и глубокого художественного смысла в стиле "покажи сиськи" и есть последний способ отдать им долг памяти.


RussianWire
отправлено 24.11.16 16:40 # 22


В Казахстане, кстати, фильм тоже идет. В ближайшее время пойду смотреть. К тому же, в Алмате есть Парк 28 Героев-Панфиловцев, там каждому стоит небольшой монумент, с именем и фамилией. Есть и политрук Клочков.

http://tripcook.com/products/park-of-28-panfilov-s-men-in-almaty_1183


Docia
отправлено 24.11.16 16:40 # 23


Вот я и посмотрел "28 панфиловцев". ЗА те деньги, что выделили, отличнейший день. Он лучше всех фильмов, что у нас в последнее время снимают. Но у фильма есть нюансы, и если заранее не будет объявлено, что в следующем фильме не будет минусов этого фильма, то я уже буду всеми руками против таких фильмов. На первый раз конечно можно снять так. Минусом является война не за СССР и Сталина, а за Россию и русских. Я понимаю, почему сняли такой фильм именно так. Но следующая картина за народные деньги или за вырученные с проката, должна полностью отражать реалии того времени, а не "закрывать Мавзолей декорациями".
P.S. Всем, из своего окружения, рекомендую этот фильм к просмотру. И надеюсь фильм соберёт хорошую кассу.


boombang
отправлено 24.11.16 16:40 # 24


По поводу отсутствия главного героя, как я лично понял из фильма, это сделано нарочно и сделано правильно.
Потому что фильм не про какого-то конкретного человека с "рефлексией", он в принципе про героев, защищавших родину. На примере 28 воинов, выживших под арт-обстрелом и оставшихся на своих позициях до конца показана суть советского солдата. Из фильма понятно, что именно этим 28 "повезло" стоять намертво на этом рубеже, но если б там оказались не именно они, а другие, верные отечеству солдаты, то результат, основанный на непоколебимом героизме и умении воевать, оказался бы таким же. Именно поэтому в конце фильма они стоят спиной к камере, и мы видим их исполинские силуэты, именно поэтому перед боем, когда солдат прощается с девушкой, ее лицо мы видим, а его лица не видим, именно поэтому почти не звучат фамилии, за исключением нескольких персонажей.
Потому что этот фильи не о конкретных людях а о всех защитниках родины на примере этих людей. Фильм о героизме.
Лично я считаю этот художественный ход просто выдающимся.


marsGM
отправлено 24.11.16 16:41 # 25


Кому: Mordva.givi, #16

> По последним интервью кажется, что у художника ЧСВ повышается

Можно конкретные примеры? Где повышается ЧСВ?


robertino
отправлено 24.11.16 16:41 # 26


Пойду сегодня с женой. Сеанс 19.20, город Йошкар-Ола. Снаружи кинотеатра рекламы нет, только внутри, на кассе.
У жены дед погиб под Москвой в ноябре 1941 года.


berserkdeep
отправлено 24.11.16 16:41 # 27


Сходил, прям вот после кинозала пишу.
Сидело в 14.00 20 человек.
Лично мне показалось что начало сильно затянуто, может в войну погружали может я торопыга, но было не очень по ощущениям, сидишь 20 мин обозную жизнь познаешь. Но потом экшена можно лопатой огребать предыдущие 20-30 минут как рукой стерло, шуточки окопные заставляли ржать всех 20 человек, оно наше потому и смешное. Батл показан отлично, смерть и грязь в одном окопе.. все как оно скорей всего было, от грязи под ногтями до черной хари от пороха..
Фильм хорош по своему, не блокбастер но хорош, второй раз уж пересмотрю с торентов.
Всем советую идти и смотреть с большого экрана настоящюю войну.


Vasay-V
отправлено 24.11.16 16:42 # 28


Кому: Goblin, #4

> сразу оповещу

Хотел спросить, можно ли ожидать новостей о сборах по фильму? А то очень интересно сколько соберёт и в какой момент утрёт нос всяким "цитаделям", "сражавшимся за Катю", "сволочам" и прочим "диверсантам".


SecondLife
отправлено 24.11.16 16:42 # 29


Кому: Спрутодел, #7

> Дмитрий Юрьевич, а в процессе создания фильма возникала ли идея сделать в дальнейшем игру "28 панфиловцев" по аналогии с игрой о 9-й роте?

Создание игры это очень долгий и дорогой процесс. Можно конечно сделать игру на мобилки, но кто в нее будет играть и зачем? Сделать игру даже средненького уровня, относительно того, что выпускается на ПК или на консоли, у нас в России невозможно чисто технически и финансово. То есть, конечно, можно но очень, очень сложно. Бюджет современной игры, сейчас равен бюджету фильма-блокбастера. У нас то на уровне государства, деньги на фильмы выделяют еле-еле, и то, всяким Михалковым и Бандурчукам. А ты говоришь про игры... пффф.

Плюс нужно огромное количество специалистов, дорогих специалистов. Собрать их в одном месте и заинтересовать идеей то еще занятие. Надо еще учитывать то, что современные геймеры очень избалованы графикой и спецэффектами. Если в нулевых на графику не так сильно обращали внимание, то сейчас без подобающей картинки никуда. Можно, конечно, сделать игру в виде стратегии, но это уже умирающий жанр, массового потребителя он заинтересовать не сможет.

В целом о том, почему в сегодняшних реалиях у нас создать игру на тему фильма невозможно, писать можно еще долго. Достаточно сказать, что зачатки нашего игропрома умерли еще в 2008 году.


Тень отца Гамлета
отправлено 24.11.16 17:14 # 30


Кому: berserkdeep, #27

> Лично мне показалось что начало сильно затянуто,

А надо чтобы камера скакала как сумасшедшая каждые 0,5 секунд?
Чтобы с первой секунды все понеслось галопом неизвестно куда и неизвестно зачем?

А "Они сражались за Родину" и "Горячий снег" для тебя, случаем, не "затянуты" тоже?

Отвык народ от НОРМАЛЬНЫХ фильмов, где можно рассмотреть кадр, вникнуть в происходящее в каждом эпизоде.
А некоторые никогда и не были приучены смотреть - те, кто вырос на шпильберговщине и прочем подобном современном мусоре.


мл. сержант
отправлено 24.11.16 17:24 # 31


Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам и всей команде которые участвовали в создании этого фильма! Просто огромное спасибо!!!


Вук
отправлено 24.11.16 17:24 # 32


Только что из кинотеатра. Фильм настолько мощный, что до сих пор не отпустило. Всем причастным к созданию ленты низкий поклон и безграничная уважуха!
Подновляющая часть зрителей у нас (Улан-Удэ) - молодежь. Правда зал маленький, человек на 80 и заполнен на половину


Попов Алексей
отправлено 24.11.16 17:26 # 33


Добрый вечер! Сходили семьёй : я, жена и дети. В 19.00 зал был полный. Спасибо за фильм! Спасибо за Победу! Иркутск.


Тень отца Гамлета
отправлено 24.11.16 17:34 # 34


Отличная рецензия.

https://www.youtube.com/watch?v=fYDO-PO_tkM

Парень отметил то, о чем я нигде и ни от ого еще не слышал - про то, что ТЕ люди были другие.
И что в отличие от всех прочих современных фильмов в "28 панфиловцах" актеры изображают именно ТЕХ людей, а не себя сегодняшних в тех реалиях, как во всех остальных современных фильмах про Великую Отечественную, даже в относительно приличных типа "Звезды".


remote.province
отправлено 24.11.16 18:26 # 35


"Что вы можете рассказать о дискуссии, которая разгорелась до проката фильма."
Сказать могу то, что никакой дискуссии не было. Были яростные плевки, опущенные забрала и дикий вой со стороны людей ненавидящих советскую историю (см. русофобов). Никакие аргументы с другой стороны против подобного не работают. Просто потому, что никого не интересовали ни факты, ни аргументы, ни пресловутая дискуссия.


из Энгельса
отправлено 24.11.16 18:26 # 36


Кому: RussianWire, #22



> В Казахстане, кстати, фильм тоже идет. В ближайшее время пойду смотреть. К тому же, в Алмате есть Парк 28 Героев-Панфиловцев, там каждому стоит небольшой монумент, с именем и фамилией. Есть и политрук Клочков.
>

В Саратове тоже начал идти. Генерал Панфилов родился в городе Петровске Саратовской области. Мемориальная доска в Саратове висит на доме, где он до революции трудился. Политрук Клочков тоже уроженец Саратовской области ( село Синодское ). Создателям фильма- Ура! Ура! Ура!


LeitenantFosset
отправлено 24.11.16 18:26 # 37


Собираюсь идти на фильм. Имхо очень не хватает подобных фильмов в современном кинопрокате, показывающих настоящих героев нашей истории. Чаще героизируют либо вымышленных, либо иностранных персонажей.


1qiq
отправлено 24.11.16 18:45 # 38


На кинопоиске уже топят рейтинг фильма. Раньше они завышали рейтинг для говно-комедий, а теперь - вот так. На кинопоиск ни ногой!
http://pikabu.ru/story/kinopoisk_poddelyivaet_otsenki_28_panfilovtsam_4640814


Драконин
отправлено 24.11.16 18:46 # 39


Кому: RussianWire, #22

> В Казахстане, кстати, фильм тоже идет. В ближайшее время пойду смотреть. К тому же, в Алмате есть Парк 28 Героев-Панфиловцев, там каждому стоит небольшой монумент, с именем и фамилией. Есть и политрук Клочков.

Парк и монумент есть, а Панфиловцев не было!!!


Иду в пятницу и в субботу!


AV_Frolov
отправлено 24.11.16 20:10 # 40


Кому: Тень отца Гамлета, #34

> Отличная рецензия.

Спасибо за ссылку.

Толковое видео.


slonotop29
отправлено 24.11.16 20:10 # 41


Кому: Драконин, #39

> Парк и монумент есть, а Панфиловцев не было!!!

Ага-ага, вот кино есть про генерала с черенком, а памятника нету!!!


А.П.Черфас
отправлено 24.11.16 21:52 # 42


Как думаете пацана 8 лет стоит брать с собой?


Цзен ГУргуров
отправлено 24.11.16 21:57 # 43


Вот точно! У большинства вчерашних выпускников сценарных и режиссерских курсов к моим сценариям те же вопросы. Где конфликт?
Отвечаю: конфликт в сценарии может присутствовать, но не всегда. Они: Так не бывает!
Я им: Фильм вышел, люди смотрят, рейтинг есть. Что еще? - Конфликт нужен? - Зачем? Потому что вам так скпзали на ваших курсах?
У меня половина фильмов по героев. В том числе и про массовый героизм. Война, бедствия испытания сами посебе несут смертельную опасность. Коварный злодей и не нужен чаще всего. Но режиссеры просто высушат этим "по что делаем фильм? Где и вчем конфликт?"
Проще селать самому кино по своему сценарию. Тем более что я делаю документальное кино, там в основном протагонисты - один или десять - не важно. Важно рассказать,как было, что сделали.

У меня большинство фильмов про героев.


Цзен ГУргуров
отправлено 24.11.16 21:59 # 44


На фильм планируем сходить в выходные всей семьей.


disednet
отправлено 24.11.16 22:01 # 45


Вернулся с премьеры: спасибо Андрею, Киму и всей команде, всем кто не остался в стороне от проекта, фильм получился отличный.


MasDub
отправлено 24.11.16 22:03 # 46


Камрады, вот такая фигня творится. Кинопоиск занижает оценки фильму, с ботами этими, как понимаю, яндекс бороться не хочет. Пруф, ссылка на пикабу. http://pikabu.ru/story/kinopoisk_poddelyivaet_otsenki_28_panfilovtsam_4640814


grigodmi1
отправлено 24.11.16 22:04 # 47


Сходили с женой сегодня. Впечатления самые положительные. Отсутствие лубочности и излишнего пафоса откровенно порадовали. Лично мне картина больше всего напомнила "Горячий снег", с той разницей, что большая часть фильма - это собственно бой. Насчёт отсутствия ГГ и лирики - если бы они были, то фильм растянулся часа на четыре минимум. Потому, что вырезать прекрасно снятые батальные сцены - преступление.


grigodmi1
отправлено 24.11.16 22:04 # 48


Кому: slonotop29, #41

Камрад - если Никита доживёт до папиных лет, то успеет себе любимому памятник замутить ещё при жизни. Конный.


lokooren
отправлено 24.11.16 22:04 # 49


Продолжу делится впечатлениями.

Показанное создателями картины напряжение захватило настолько, что неосознанно стал искать защиты от него.
Нашел - профессиональная деформация заставила в эпизоде с подготовкой, когда в мешки лопатами собирали землю, начать пристально разглядывать доски, которыми укрепили стенку окопа, понял что доску произвели на современном нам ленточнопильном станке. Опознал по характерными следам ленточной пилы и по так называемой "волне".
То есть фильм заставил искать защиту от переживаний, такого не испытывал очень давно.
Спасибо, настоящий фильм, от начала до конца, пока не появился белый экран в зале стояла тишина, народ молча выходил из зала.
Вышел, взял кофе, сел за стол, обыденность вернулась минут через десять.
Удивительный фильм, удивительный.


DominusNox
отправлено 24.11.16 22:06 # 50


Сходили сегодня с женой. Нам фильм очень понравился, пролетел на одном дыхании. Персонажи не то что не вызывают отторжения, а наоборот весь фильм переживаешь за каждого бойца. Давно такого не было. Смотреть в кинотеатре обязательно.


AV_Frolov
отправлено 24.11.16 22:10 # 51


Кому: А.П.Черфас, #42

Будет очень громко, камрад.

Да и возрастное ограничение 12+


rorih
отправлено 24.11.16 22:12 # 52


Ради отчета зарегистрировался на форуме.

Журнал боевых действий:

20-го ноября отсмотрен предпоказ.
22-го ноября на родительском собрании организован на просмотр весь класс дочери в составе 30 детей и 10 взрослых сопровождающих включая классного руководителя.
24-го ноября заказан автобус и приобретены 40 билетов.
29-го числа запланировано выдвижение в кинотеатр полным составом.


DANAEZ
отправлено 24.11.16 22:17 # 53


Только с просмотра! Ждал фильм как и все посетители тупичка, ходили всей семьёй. Фильм хороший, добротный, позволяет вникнуть в каждую деталь. Актёры хороши... простые мужики которые защищали страну, Родину, всех. Операторские планы.. да по ним картины можно писать! Музыка в тему, взрывы,сам бой всё очень натурально. Можно сравнить с фильмами "Горячий снег", "Аты - баты шли солдаты", "Они сражались за Родину","Брестская крепость". И посыл хороший, грамотный.
Очень доволен тем что получился такой хороший фильм про войну. Фильм обхватывает тебя и ведёт всю дорогу до самого конца, последние эпизоды шикарны!
В следующий раз пойду с девушкой, Дим Юрич, Андрей Шальопа, всем кто был причастен к созданию огромное человеческое спасибо!


AV_Frolov
отправлено 24.11.16 22:17 # 54


Кому: rorih, #52

> на родительском собрании организован на просмотр весь класс

Жму руку, товарищ.


KoppekTHbIi
отправлено 24.11.16 22:21 # 55


Просто удивительный фильм. Настолько страшный и мощный, что до сих пор кадры из фильма в голове, спустя 2 часа. Жена плакала всю вторую половину.
В общем, нет слов. Очень хочется, чтобы этот фильм задал, извините за мерзкое слово, тренд в нашем кинематографе.
P.S. На весь сеанс нашлась всего одна парочка животных, которые хрустели своими чипсами весь фильм.


Nerdman
отправлено 24.11.16 22:24 # 56


Только что с просмотра. Я понял почему люди хотят видеть рефлексию, сопли идт. Им стыдно. Да мне черт подери стыдно выглядеть настолько мелким человеком на фоне таких титанов. Соответственно первое средство выглядеть хорошо- измазать говном Героев.


kiokumizu
отправлено 24.11.16 22:26 # 57


У меня такой вопрос - будет ли доступен фильм на iTunes? Я бы с удовольствием купил бы его, несмотря на то что тоже поучаствовал в сборе средств на съемки.


AV_Frolov
отправлено 24.11.16 22:27 # 58


Кому: MasDub, #46

> вот такая фигня творится

Это всё Федя с Никитой Сергеичем.

Не могут (не хотят) снимать достойные фильмы - вот и пакостят.

Но какие-то там рейтинги на кинопоисках ничего не решат.

Народ фильм увидит.

И сравнит.


Bosa
отправлено 24.11.16 22:27 # 59


Спасибо всем кто имеет отношение к созданию фильма. Сегодня посмотрел. Отличный фильм. Бой показан очень реалистично. Фильм о настоящих мужчинах. Заставляет задуматься. ....


Shamil Canadien
отправлено 24.11.16 22:51 # 60


ура! будет показ в Канаде! 8-11 Декабря! все спокойно идем на фильм!


AleksandrMik
отправлено 24.11.16 22:51 # 61


Кому: MasDub, #46

Там еще и не пропускают рецензии на фильм. За весь день только две пропустили на страницу фильма. Положительную и отрицательную


Steel Rat
отправлено 24.11.16 22:56 # 62


Кому: А.П.Черфас, #42

> Как думаете пацана 8 лет стоит брать с собой?

Веди смело.


Tanda
отправлено 24.11.16 22:57 # 63


Фильм отличный. Пока удалось только маму и тетю сводить (и им очень понравилось), но это только начало. Весь фильм в напряжении, такое сопереживание героям фильма. Вот давно такого не помню. И звуки и музыка все отлично.
А вот этот жеманный вьюнош-критик пургу нес лютую. Если рефлексия нужна, так пусть "Иронию судьбы" смотрит, там этого добра навалом. А в фильме про войну и про подвиг она уместна как стеклянные стены в туалете. А эмоции... Что они могут быть показаны, только блажными воплями? Да там одной фигурой девушки, провожавшей бойцов больше сказано, чем всеми истерическими воплями новомодного кино.


Tanda
отправлено 24.11.16 23:06 # 64


Кому: Tanda, #63

Про критика - это про того, из соседнего треда, который фильм раскритиковал, которому эмоций и рефлексии не хватало.


Korsar
отправлено 24.11.16 23:09 # 65


Сводился сам и сводил ещё трёх человек. Фильм не только можно, но и нужно показывать в школах как учебное пособие как оно было. Спасибо Андрей и Ким, что не подвели!


Миxalych
отправлено 24.11.16 23:41 # 66


Всё, я посмотрел этот Фильм, между ним и всем, что было снято за последние лет 20, огромная пропасть. Накал такой, что боялся моргнуть, и регулярно дышать забывал. Выдохнул только в конце. Стало понятно почему дед, про войну ничего не рассказывал. Павшим вечная память!
Всем причастным огромное спасибо.


smil999
отправлено 24.11.16 23:41 # 67


Только-что с премьеры. Фильм замечательный! Бесконечно признателен всем причастным.

До, во время и после сеанса наблюдал за окружающими. Сеанс на 20.20. Анапа. Зал заполнен на половину - на две трети. Публика: от 16 до 40. Трижды слышал реплику: "Хм, Юнивёрсал - а говорили фильм наш". Пришлось разъяснять про прокатчика. Сзади сидела пара возрастом 20-22. От диалога чуть не упал об кресло:
Он: Ноябрь 41-го, уже пол года как война.
Она: А когда она началась?


MedikMent
отправлено 24.11.16 23:41 # 68


Есть мнение о том, что без романтической линии фильм не удался. https://meduza.io/feature/2016/11/24/28-panfilovtsev-prohodnoe-kino-o-voyne

Кому: MasDub, #46

Откуда эти пляски с бубнами? Они на этом хотят имя сделать себе?


Сеньора
отправлено 24.11.16 23:41 # 69


Кому: Лексей Саныч, #13

> Обратите внимание на диалог, где казах - русский, а русский - казах.

А для меня это единственный отрицательный момент в фильме. "Мы воюем за Россию, вот когда будем воевать за Казахстан..." Какая Россия? Какой Казахстан? Был Советский Союз, за который и воевали. Да в его составе были РСФСР и КазССР, но воевали не за какую-то конкретную республику, а за Советский Союз в целом.


просто мимо проходил
отправлено 24.11.16 23:41 # 70


http://oper.ru/news/read.php?t=1051618378#38

http://oper.ru/news/read.php?t=1051618378#46

Перед отправкой своего коммента читай чужие.




Модератор.



Баир Иринчеев
отправлено 24.11.16 23:49 # 71


Кому: MedikMent, #68

Это же московские политэмигранты под прибалтийскими грантами, сбежавшие от Владимира Ужасного. Такая рецензия от них - верный признак того, что все сделали правильно. Они же не могут хвалить ничего хорошего, происходящего в России. Работа у них такая.


Smirnuh
отправлено 25.11.16 00:12 # 72


Вот только что из кино. Фильм- шедевр! Обязательно схожу ещё! Спасибо всем причастным!


nikolkas_spb
отправлено 25.11.16 00:19 # 73


Камрады, кто может помочь с транспортом в СПб? Есть идея сводить ветеранов МВД моего управления на фильм. Будет человек 8-10. Билеты оплачу, но вот доставка туда-обратно мне не по силам. Машины нет. Если будут предложения напишу электронку.


Watarr
отправлено 25.11.16 01:05 # 74


После просмотра фильма складывается ощущение, что у "критиков" что-то не так с головой. Был приятно удивлен, увидев на сеансе группу школьников, которые при этом не вели себя как школьники.


krasniy mel
отправлено 25.11.16 01:05 # 75


Спасибо команде создателей и особенно Андрею Шальопе. Желаю дальнейших творческих успехов. Фильм очень понравился. Отдельная благодарность Дмитрию Юрьевичу за информационную поддержку проекта. Всем добра и пусть память о подвиге не сотрется у будущих поколений!


Тень отца Гамлета
отправлено 25.11.16 01:21 # 76


Кому: А.П.Черфас, #42

> Как думаете пацана 8 лет стоит брать с собой?

Однозначно.

(Только что с просмотра.)


Тень отца Гамлета
отправлено 25.11.16 03:36 # 77


Кому: grigodmi1, #47

> Лично мне картина больше всего напомнила "Горячий снег",

Да, ближе всего.

Но он не такой, как советские фильмы про Войну. Не могу объяснить пока чем - но не такой.

А уж о том, что он радикально отличает от всего нового российского на тему войны (даже самого приличного) - и говорить не стоит.

И еще.
В "Панфиловцах" просматривается уже и личный стиль Андрея. Потому что с того момента, как я вышел из кинозала, меня не покидает ощущение чего-то неуловимо общего в "Панфиловцах" и в "Убить ведьму".
Вот ведь радикально разное кино и о радикально разном. А выдерни героя Андрея из "Убить ведьму" и помести на место одного из панфиловцев - он там будет совершенно органичен: мужик делает свое дело - спокойно и без истерик защищает своих (в одном случае в узком смысле, в другом - в самом широком).


subject47
отправлено 25.11.16 07:14 # 78


Дмитрий Юрьич, я живу в Нью-Йорке и очень хочу увидеть фильм в прокате. Планируется ли его показ среди русскоязычной диаспоры здесь?


2733557
отправлено 25.11.16 07:16 # 79


Вот есть "Крым наш?". По ответу можно однозначно судить о оппоненте.
Можно также задавать вопрос "Фильм 28 Панфиловцев смотрел?" Реакция будет чётким маркером того, кто перед тобой.


Shamil Canadien
отправлено 25.11.16 07:27 # 80


фильм реально идет по планете! от океана до океана. камрады как хорошо что у нас получилось! спасибо Дим Юрьичу и Андрею Шальопе и всем причастныМ! всех Торонто буду звать на фильм!!!


Вратарь-дырка
отправлено 25.11.16 07:39 # 81


Кому: Bogolubskiy, #21

В России историю Великобритании хоть сколько-нибудь затрагивают только на истфаках - немудрено, что в России людям неоткуда знать британских героев.


Sweet Death
отправлено 25.11.16 08:10 # 82


Сходили семьей.
В целом - позитив.
Любопытно, что упомянутое выхолащивание упоминание советского - не резанУло. Т.е. в этом плане действительно сделано аккуратно.
Всегда терпеть не мог спецэффекты класса - перед отделением метрах в трех проходит очередь и все отделение падает убитым - тут в этом плане - порядок, несуразностей нет.
Вести можно даже мелких, но готовьтесь по ходу дела пояснять, что к чему, что происходит, что для чего делается.
Масса сильнейших эпизодов. Атака танков - мороз по коже.
Есть отличные эпизоды "молодец, ты его сильно напугал, теперь в блиндаж!!!"
Есть масса с заботой о реализме "так, этот остановился, но починится, надо его поджечь!"
Порадовало, что понятна цепь событий, что будет происходить и оно действительно происходит - не оторвано от реалий.
Возможно, спойлерну - что резАнуло.
Главного героя я не угадал!!!
Получилось - про людей в целом, относительно обезличенно. Не успеваешь познакомиться - все закончилось.
Начало - затянуто, диалоги про великолепную семерку - лучше б было обучение с танком.
Но главный резанувший момент - к концу боя - рояль в кустах. Вакуум на тему как так получилось, ни какого-то развития, хотя поначалу думал, что это произойдет относительно скоро, в середине боя туда кто-то пойдет и сделает.
Диалоги потоком иносказательные - детям приходится переводить на русский.
Жаль, что не вошел эпизод, когда танкист и пехота разбираются с танком, откуда кому что видно.
На обучение принесли ящик бутылок. Бутылки разобрали и разбежались. Куда, зачем - непонятно.
Совершенно не показана работа гранат - детям непонятно, что это там солдаты кидают и зачем.
Даже работа бутылок толком не показана.
Работа противотанковых пушек с одной стороны показана хорошо, а с другой - непонятки - то стреляем, то где-то отдыхаем и начинаем вновь стрелять. Почему молчали, почему начали стрелять - вакуум.
С птрд лупят что с твоего пулемета. В то время как это - самое опасное занятие. Выстрел сильно демаскирует позицию и в тебя начинают стрелять из всего. Тут же практически как в тире. И ПТРД работают до последнего. В этом плане, кстати, судьба артиллеристов показана реалистичней.
Мгновенно куда-то исчезли ящики бутылок и гранат.
Атака немецких танков - мороз по коже. Но можно бы и без звукового сопровождения боевых треножников.
Позабавила пехота, [бегущая] за танками от своих позиций.
В артобстреле - понятно, что снаряд всегда попадает в эпицентр, но когда каждая ложная мишень разносится точным попаданием в центр - все же режет глаз. Ну одну разнесло красиво и удачно, но потом-то зачем. Вроде все же артобстрел, а не кино!!!
Танки подбиваются со странным звуком сорванных шестеренок.
Ну и мое любимое - "советский" мы уберем, но молитву - воткнем с позиции какого-то превосходства.
Чувствуется, что для более добротного развития некоторых линий тупо не хватало экранного времени и, может быть денег, предысторию и вообще линию отдельных моментов приходится понимать интуитивно. По-хорошему там, наверное, на две серии.
Говорят, что не очень понятно, почему в конце фильма немцы отходят, но, это если не понятно буквально. В целом очевидно, что картина в бинокль - не радужная и можно понять мотивы отхода. Хотя, без пояснения, что танки без пехоты не наступают, выглядит несколько картинно - посмотрели и "испугались?", хотя речь о расчете. Может быть лишнее пояснение дала б гримаса досады офицера. Но есть как есть.

И все же фильму хочется посмотреть еще раз - займет свое место в нашей фильмотеке.


Theo
отправлено 25.11.16 09:11 # 83


Сходил вчера с сыном. Сыну понравилось, но в силу возраста понял несколько иное. Не понял всей драмы. Но то, что "нечего к нам соваться" - это понял.

Мне фильм откровенно понравился. Атмосфера и картинка затягивает. Никакой расчленёнки, пафоса, бочек с бензином и атомных взрывов на пол планеты. Страшно. От обыденности смерти, от того, как спокойно мужики работают работу "война". Второй артналёт - хотелось под кресло залезть. Всё очень круто.

И очень радует, что фраза "фильм снят за 2 миллиона долларов" является не оправданием косяков и подводкой к "чего вы хотели за эти деньги?", а является восхищением. Бондарчуку с Михалковым привет! Фильм недосягаемо лучший.
Пойду ещё раз.


ГОСТ
отправлено 25.11.16 09:12 # 84


Ходили вчера всей семьей, взяли всех пятерых детей: девочки 11 и 8 лет, мальчики 6 лет и 3 года и 7-месячного малыша. Всем очень понравилось, детям пришлось объяснять кое-что по ходу фильма, поэтому пойду завтра еще раз без детей.


sereza
отправлено 25.11.16 09:16 # 85


Кому: Лексей Саныч, #13

С начала проката стараюсь читать здесь все отзывы о фильме, по моему это первый о том, что любовь в фильме была. Я тоже думал об этом эпизоде. Насколько тонко и точно показан миг прощания, понимаешь, что слова, слезы, объятья остались за кадром и тут были бы лишними и не правдоподобными. В общем хочется сказать: верю!


disednet
отправлено 25.11.16 09:17 # 86


Кому: Сеньора, #69

> А для меня это единственный отрицательный момент в фильме. "Мы воюем за Россию, вот когда будем воевать за Казахстан..." Какая Россия? Какой Казахстан?

Ну мне видится, что Андрей хотел как то показать единение народов и сделал вот так. Т.е. воюем за русскую землю(отечество), потому и русские. Там до этого был диалог про родную землю и про отечество. Может мысль получилось сформулировать и не очень, но посыл мне понятен.


Korsar
отправлено 25.11.16 09:36 # 87


Кому: Сеньора, #69

> "Мы воюем за Россию, вот когда будем воевать за Казахстан..."

Вот здесь поддержу, фраза "мы все советские" так и просилась. Хотя скажу так, вероятно реабилитацию общего единства и этой фразы надо начинать так как в фильме. В Казахстане тоже есть масса граждан, которые по 25-летней привычке скажут: "Это что же у России опять проснулись имперские амбиции?!"


ASMG
отправлено 25.11.16 10:08 # 88


Посетил вчера кинотеатр с женой, детьми и мамой... Фильм очень хорош! Правильный.
Да, конечно "Они сражались за Родину" масштабней, но и затраты на него в современных деньгах совсем не сопоставимы...
Сыну 6 лет: фильм очень понравился, а вот дочь второклассница не оценила... Девчонки...
Фильм смотреть ВСЕМ!


7thLegion
отправлено 25.11.16 10:09 # 89


Кому: Vasay-V, #28

Тут можно увидеть сколько собрал фильм на данный момент (другой источник не гуглил, наверняка есть):
https://www.kinopoisk.ru/film/764465/box/rus/

Сколько собрали другие фильмы видно через поиск.


Mordva.givi
отправлено 25.11.16 10:10 # 90


Кому: marsGM, #25

Его последние интервью. Явно видно.
Уж слишком часто такое происходит с художниками. :(


Скальф
отправлено 25.11.16 10:12 # 91


Кому: Bogolubskiy, #21

> В тему мифов и "Властелина колец" вспомнился тот факт, что последний и писался как миф на основе впечатлений от мировых войн, но в тех войнах не было у автора годных соотечественников-героев...

Хорошо бы адрес проживания этого факта. Ибо в моей башке этот "факт" звучит как - Толкиена не устраивала слабенькая местная мифология о Короле Артуре и он задумывал изобрести новую, помощнее. И на Тупичке не раз уже писали, что автор всячески отрицал сходство произведений с реальным временем и текущими событиями.
Касательно интервью - почему то Андрея Сорокина не воспринимаю, не хватает терпения дослушать/досмотреть до середины хотя бы.


Sidko
отправлено 25.11.16 10:13 # 92


Ходил вчера. Фильм отличный! Не понравилось, что народу в зале было 15 человек, не работал гардероб и на контроле сказали, что и кинотеатр скоро закроют. А он у нас один. Зеленогорск (Кр. Край) ЦДиК сеанс 19.10


Связной
отправлено 25.11.16 10:13 # 93


Было бы очень интересно услышать мнение BadComedian.


Goblin
отправлено 25.11.16 10:14 # 94


Кому: Связной, #93

> Было бы очень интересно услышать мнение BadComedian.

интересно посмотреть фильм


Sweet Death
отправлено 25.11.16 10:49 # 95


Кому: А.П.Черфас, #42

> Как думаете пацана 8 лет стоит брать с собой?

Самое оно. Можно взять беруши или уши, если кинотеатр дурит со звуком.


Sweet Death
отправлено 25.11.16 10:52 # 96


Кому: Цзен ГУргуров, #43

> У большинства вчерашних выпускников сценарных и режиссерских курсов к моим сценариям те же вопросы. Где конфликт?

Конфликт там в голове у выпускников.
Конфликтует реальность с воображением.


robertino
отправлено 25.11.16 11:32 # 97


Посмотрел вчера. Отличный фильм. Ожидание рукопашной схватки - лучшая сцена фильма.


XoLoDHbIi OkoPo4oK
отправлено 25.11.16 11:32 # 98


Сходил вчера на тварей из гарри поттера, а сегодня на Панфиловцев. На Панфиловцах в два раза больше зрителей. Фильм очень понравился, но Брестская Крепость по-моему был сильнее. От танков натурально мурашки по коже, прямо чувствуется мощь техники. Диалоги хорошие никакой лишней мути, всё к месту и интересно. Деньги изъятые у захарченко надо отдать Шальопе!


Связной
отправлено 25.11.16 11:55 # 99


Кому: Goblin, #94

> интересно посмотреть фильм
>

Согласен. В моём городе был кинотеатр "Колос". В детстве после уроков чуть ли не каждый день ходил.Теперь там парикмахерская и магазины. В кинотеатр надо ехать в областной центр.
Завтра и поеду. Сагитировал жену, хотя она про войну не очень любит. Тёще с тестем ваши ролики показывал.
Пытался провести агитацию среди коллег. Они в ответ: "Через пару недель в сети в нормальном качестве появится." Был бы кинотеатр в городе, было бы проще уговорить.
P.S. А ролик от Евгения мог бы привлечь сомневающихся.


Баир Иринчеев
отправлено 25.11.16 11:58 # 100


Кому: nikolkas_spb, #73

Пишите на bair@war-museum.ru. Что-нибудь придумаем.



cтраницы: 1 | 2 всего: 144