Разведопрос: ветеран Великой Отечественной войны Николай Петрович Колбасов

30.11.16 16:02 | Баир Иринчеев | 59 комментариев »

История

01:26:05 | 105162 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Презентация книги Николая Петровича Колбасова «Воевали мы честно»

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 59

Добрый крыс
отправлено 30.11.16 16:17 # 1


Вот это человечише! Низкий поклон Никалаю Петровичю, здоровья и долгих лет жини! Вот незнаю почему, когда вижу ветеранов сразу хочется по струнке встать! Баиру отдельное спасибо!


Смирнов из Москвы
отправлено 30.11.16 16:19 # 2


Баир Иренчеев теперь часто будет ДмитЮрича подменять?


Villykickboxer18
отправлено 30.11.16 16:29 # 3


Ох, нихрена! Вот это Гость!


Dima81
отправлено 30.11.16 16:29 # 4


Кому: Смирнов из Москвы, #2

> Баир Иренчеев теперь часто будет ДмитЮрича подменять?

Только когда Д.Ю. в командировке (=


Баир Иринчеев
отправлено 30.11.16 16:34 # 5


Встреча с Николаем Петровичем в Питере будет в Буквоеде 9 декабря

http://www.bookvoed.ru/event?id=6702

Добро пожаловать!

Работаем над тем, чтобы организовать встречу с читателями в Москве.

Книгу можно приобрести в интернет-магазинах Буквоед

http://www.bookvoed.ru/book?id=6953193

и Делократ

http://www.delokrat.org/product/voevali-my-chestno-istorija-31-go-gvardejskogo-tjazhelogo-tankovogo-...


Springboks
отправлено 30.11.16 16:39 # 6


Три Отваги - очень круто, сейчас таки заслуженных ветеранов единицы остались.
Моего дедушки уже 35 лет как нет с нами, тоже участник обороны Ленинграда, миномётчик. У него ПЯТЬ медалей За отвагу было.

Николаю Петровичу здоровья и долголетия! И от нас глубокое уважение и вечная благодарность!


Zlostnkaz
отправлено 30.11.16 17:09 # 7


Кому: Баир Иринчеев, #5

Баир, огромное спасибо за приглашение такого человека!

К тому, кто разместил расшифровку текста, пожелание, чтобы не делать весь текст курсивом, так тяжело читать, по крайней мере мне.


Manson
отправлено 30.11.16 17:29 # 8


Баир,

Подскажите пожалуйста, а есть ли где-нибудь в интернете списки награждённых в Финскую войну? У брат моего деда вроде бы получил За отвагу по итогам компании, однако это все на уровне слухов. Хотелось бы попробовать уточнить. Служил дедов брат на флоте.


Merlin
отправлено 30.11.16 17:55 # 9


Кому: Zlostnkaz, #7

> чтобы не делать весь текст курсивом

Исправили


Баир Иринчеев
отправлено 30.11.16 18:55 # 10


Кому: Manson, #8

Увы, нет. Это кстати еще одно дело, которое нужно сделать. Как разгребем немного дела в музее - сделаем обязательно.


Питерский
отправлено 30.11.16 19:07 # 11


Кому: Баир Иринчеев, #5

Спасибо Баир, хорошее дело затеяли!


execute11
отправлено 30.11.16 19:07 # 12


Большое спасибо!
Какой же я плакса :(


Vool
отправлено 30.11.16 19:07 # 13


Большое спасибо Николаю Петровичу за то, что мы имеем возможность жить и радоваться жизни. Счастья ему, здоровья и долгих лет жизни.


nazinoff
отправлено 30.11.16 19:14 # 14


Уважаемый Баир, прошу Вас обратить внимание на рассказы ветерана Владимира Ивановича Трунина. Проживает в Ленинграде. Очень прошу разыскать его и пригласить на рассказ о его боевом опыте танкиста. Он жаловался на здоровье в этом году, к сожалению. Настоящий советский солдат, очень много интересного может рассказать. Потрясающей технической грамотности человек.

За данное интервью также благодарю.

Уважаемому Николаю Петровичу отдельно желаю здоровья, долгих лет жизни. Ему от нас всех вечная благодарность!!!


Mishanya
отправлено 30.11.16 19:21 # 15


Большое человеческое спасибо Николаю Петровичу за наше мирное небо над головой, за наше право на жизнь, крепкого здоровья и долгих лет жизни! Низкий Вам поклон!


zverpank
отправлено 30.11.16 19:21 # 16


Николаю Петровичу крепкого здоровья. И огромная благодарность за интервью всем причастным.


Добрый крыс
отправлено 30.11.16 19:27 # 17


Иизыеняюсь что здесь данный вопрос задам, а то из головы ввылетит опять,но не могу не спросить Баир (или Клим Саныч если читает), своих родственников участыовавших в ВОВ я знаю , но вы где то упомянули что есть сайт где поибших родственников дела можно посмотреть, родственник Куприн Иван Михаайлович, служил в 1 лейбгвардейском гренадерский полку погиб в 1914 году, есть ли архивные документы того времени и где можно про них узнать, заранее спасибо!


Summer_timer
отправлено 30.11.16 19:43 # 18


Особое спасибо!Неплохо было бы ветеранов почаще приглшать, дабы они просвещали на счет тех времен, думаю ни я один готов поддержать такую идею.


Sherp
отправлено 30.11.16 20:42 # 19


Кому: Springboks, #6

>Моего дедушки уже 35 лет как нет с нами, тоже участник обороны Ленинграда, миномётчик. У него ПЯТЬ медалей За отвагу было.

По Вики таких было всего пятеро!!!

В годы Великой Отечественной войны (1941—1945) некоторые солдаты были награждены пятью медалями «За отвагу»:

Максим Никифорович Захаров (1913—1995) — сержант-артиллерист 150-го истребительного противотанкового артиллерийского полка, 5-й отдельной ордена Суворова бригады РГК. Участник Финской, Великой Отечественной войн и Советско-японской войн.

Степан Михайлович Зольников (род. 1919) — участник парада Победы, сержант-миномётчик 8-й отдельной Гвардейской стрелковой бригады за годы войны был награждён пятью медалями «За отвагу» и орденом Славы III степени. Первой медали герой был удостоен за бой, произошедший 3 сентября 1942 года в районе Синявинских болот под Ленинградом[2]. Последнюю, пятую медаль «За отвагу» Зольников получил за сражение на Курляндском полуострове в ночь на 9 мая 1945 года. В настоящее время доктор медицинских наук Зольников С. М. проживает в Москве.

Павел Фёдорович Грибков (1922—2015) — разведчик, участник Великой Отечественной войны, кавалер пяти медалей «За отвагу». Заведующий Музеем боевой и трудовой славы при Петропавловском городском совете ветеранов.

Ипполитова, Вера Сергеевна (по мужу — Потапова; род. 1921) — гвардии сержант. Участница Великой Отечественной войны в должности заместителя командира отделения 3-й стрелковой роты 3-го отдельного стрелкового батальона 71-й отдельной морской стрелковой бригады, затем санинструктора 188-го гвардейского стрелкового полка 63-й гвардейской Красносельской стрелковой дивизии.

Бубликов, Алексей Васильевич — кавалер 5-ти медалей «За отвагу» проживает в Украине г. Васильков.[3].


Ефрем
отправлено 30.11.16 20:42 # 20


Эх лет 20 назад бы начать. Сколько их еще было в живых.


lema
отправлено 30.11.16 20:47 # 21


Тяжело ему.
Желаю здоровья и долгих лет Николаю Петровичу!


Рома81
отправлено 30.11.16 21:06 # 22


спасибо. было очень интересно послушать ветерана


Zx7R
отправлено 30.11.16 21:06 # 23


Деду респект, здоровья и долгих лет.


KD
отправлено 30.11.16 21:09 # 24


Низкий поклон Николаю Петровичу и крепкого здоровья!


rotor13
отправлено 30.11.16 21:10 # 25


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Springboks
отправлено 30.11.16 21:23 # 26


Кому: Sherp, #19

Шесть значит:
Филимонов Николай Константинович, 1920 года рождения. 5 медалей За отвагу, орден Славы III степени, медаль За Боевые заслуги, медали За оборону Ленинграда и За победу над Германией.
Все как у С.М.Зольникова, они даже рядом служили. Только тот в 1945 году Кёнигсберг брал, а мой дедушка в Артиллерийское училище пошёл учится.
Все его наградные документы на Подвиге Народа есть.


MatrosDiM
отправлено 30.11.16 21:59 # 27


Николаю Петровичу почет и уважение!


микроэлектронщик
отправлено 30.11.16 22:26 # 28


Большое спасибо за рассказ.


USSR
отправлено 30.11.16 23:11 # 29


Несколько лет назад был целый сайт с воспоминаниями ветеранов:
41-45.su

К сожалению, ролики не были залиты на YouTube и где теперь этот архив - непонятно.


Maxim 94
отправлено 30.11.16 23:13 # 30


Очень интересно слушать наших ветеранов. Николаю Петровичу здоровья, сил и долгих лет. Спасибо.


Иосиф Борода
отправлено 30.11.16 23:35 # 31


Здоровья тебе, дедушка. И спасибо.


vox
отправлено 01.12.16 04:10 # 32


Нужно как можно больше таких сюжетов с очевидцами. Как я бляха жалею, что не записал на видео рассказы деда и прадеда.


naLLIa
отправлено 01.12.16 07:06 # 33


Спасибо.


jurik1984
отправлено 01.12.16 08:51 # 34


Очень приятный сюрприз! Спасибо!


Bogolubskiy
отправлено 01.12.16 09:05 # 35


Как в школу вернулся. На уроки Мужества. Спасибо за рассказ и поддержку ветеранов. Николаю Петровичу здоровья и долгих лет!


Lazarev iLya
отправлено 01.12.16 13:25 # 36


Кому: nazinoff, #14

> Уважаемый Баир, прошу Вас обратить внимание на рассказы ветерана Владимира Ивановича Трунина. Проживает в Ленинграде. Очень прошу разыскать его и пригласить на рассказ о его боевом опыте танкиста

http://oper.ru/news/read.php?t=1051617047
http://oper.ru/news/read.php?t=1051617063


Alex NORD
отправлено 01.12.16 13:25 # 37


Спасибо, дедушка, за то, что мы появились на свет!
Спасибо за силу, доблесть и честность!

Оперру, Баиру и его коллегам спасибо за большое и нужное дело укрепления Памяти Народной, которая, как известно его же (Народа) будущее.


Taransv
отправлено 01.12.16 13:25 # 38


Супер идея. Надо больше ветеранов приглашать.
Пусть рассказывают все.

Пусть балбесы послушают.


Marg
отправлено 01.12.16 13:25 # 39


Спасибо за интервью с ТАКИМ человеком! Здоровья ему и долгих лет жизни! И подумалось вот о чем: я так часто воспринимаю поведение в бою как исключительное и героичнское, а вот сидит ветеран и рассказывает о своей фронтовой жизни так, что понимаешь, для тех кто был на фронте - это прежде всего труд, ратная мужская работа, тяжелая, смертельно опасная, но ежедневная работа, и от этой "будничности" подвиг советского народа в той войне вызывает все больше преклонения перед людьми, которые вытерпели, вынесли, отработали нашу Победу.


Prsvet
отправлено 01.12.16 13:25 # 40


Кому: Добрый крыс, #17

> сайт где погибших родственников дела можно посмотреть

Держи:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/


Deadknight37
отправлено 01.12.16 13:30 # 41


Почтенный возраст, почтенный гражданин и ветеран! Спасибо Баир и Дмитрий Юрьевич за такую возможность!И конечно большое спасибо Николаю Петровичу!


mprk
отправлено 01.12.16 14:31 # 42


Кому: Manson, #8

Есть, нашёл вордовский файл со списком награждённых. У деда первая звезда за финскую-механик-водитель.
Гугль в помошь... Если ссылку найду, поделюсь..


Скальф
отправлено 01.12.16 14:31 # 43


Кстати, что-то о проекте "Сталь" уже давно ничего не слыхать нового.


mprk
отправлено 01.12.16 19:13 # 44


Кому: Manson, #8

http://www.aroundspb.ru/awards_1940.html

Первая же ссылка по запросу :-P ордена и медали.


Джина
отправлено 01.12.16 19:39 # 45


Спасибо Баиру и Д.Ю. за такого гостя! "Коллега" моего любимого, замечательного дедушки - радист-артиллерист. Только дедушки уже 20 лет, как нет. И он мне ничего не рассказывал про войну. Говорил - потому, что я девочка.


AvatarSane
отправлено 01.12.16 21:55 # 46


А почему не пропустили моё сообщение со ссылкой на положительное мнение Николая Петровича о фильме "28 панфиловцев?" Это вроде не нарушение правил.


zibel
отправлено 02.12.16 00:13 # 47


Спасибо вам, Баир и огромное спасибо Николаю Петровичу.


Redakteur
отправлено 02.12.16 01:42 # 48


Кому: AvatarSane, #46

> А почему не пропустили моё сообщение со ссылкой на положительное мнение Николая Петровича о фильме "28 панфиловцев?" Это вроде не нарушение правил.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051618384

Полагаю, твои — пункт 8 + пункт 13.


pell
отправлено 02.12.16 03:48 # 49


Отличный разведопрос!


RuslanH
отправлено 02.12.16 05:59 # 50


Огромное спасибо. Мой дед был танкистом, но к сожалению он мало чего рассказывал, в основном шутки-прибаутки и веселые истории.
Фото деда на память:
http://s018.radikal.ru/i528/1612/e5/828dfa8616bb.jpg


rktg
отправлено 02.12.16 09:41 # 51


Спасибо Николаю Петровичу за чистое небо.
И к слову, за честную и спокойную позицию по Сталину и тридцатым - тоже.


rktg
отправлено 02.12.16 10:42 # 52


Кому: RuslanH, #50

Тоже заметил, что старики очень неохотно о войне рассказывают(-ли). Как-то по молодости ехали в поезде в одном купе с ветераном. Дело было перед майскими. Не вспомню уже орденов его, но не слишком много их было.
Ну мы с уважением к нему отнеслись: сразу как ордена увидели с наступающими от души поздравили. В круг общения тут же приняли без игнора. Так вот вскоре деда было не заткнуть, словесный фонтан: и как он строил что-то в Крыму, и как потом в Кабарде лесником был и архаров считал, ... возил-грузил, плавал, летал и в пионеры кого-то принимал. В конце-концов напрямик спросили его (интересно же) - дедушка, за что награды? Замолчал. Ни к чему вам это - отрезал, глядя в сторону. Вышел в проход и дальше всю дорогу молчал, в окно смотрел.


AvatarSane
отправлено 02.12.16 12:32 # 53


Кому: Redakteur, #48

Понял, буду иметь в виду.


Сын кузнеца
отправлено 02.12.16 19:21 # 54


Спасибо!


Сеньора
отправлено 03.12.16 00:12 # 55


Дедушке долгих лет и крепкого здоровья.


Alexuy
отправлено 03.12.16 02:29 # 56


Спасибо!


Alexuy
отправлено 03.12.16 02:30 # 57


Я тут обратил внимание, у Стивена сверху 155 комментариев, у Ветерана 55. Куда катится мир...
Спасибо Баиру.


Bateman55
отправлено 03.12.16 15:31 # 58


Похвалю Вас за идею видео и за интереснылго собеседника, но есть несколько вопросов:

1. Почему Николай Петрович сидит ниже? Конечно к 40ой минуте собеседники несколько расслабились перед друг другом, но вышеуказаный момент глаз режет.

2. Ведущий волновался или намеренно был создан формат скупого "интервью" в стандарте: вопрос-ответ ?

3. Вот эти постоянные "ясно" и "понятно", что это за ответы?
Ведущий, вам неловко, скучно или вы не знаете что сказать?
Это не экзамен, не сдача диплома, нужно бы полегче взаимодействовать.

4. Некоторые вопросы звучат слишком уж прямолинейно: "а чем вы занимались в это время" и тому подобно, нужно мягче и этичнее что ли.

5. Тон общения, стилистику и атмосферу задаёт ведущий, стоило бы сделать всё легче. Человек рассказывает о жизни, а не отвечает на вопросы и в более расслабленном, не таком серьезно-напряженном формате.

Ведущий наверняка волновался, хороший гость и интересно его послушать, но можно было бы сделать чуточку лучше.
Никому не в обиду, надеюсь мои комментарии помогут сделать будущие видео только лучше. Спасибо за интересный материал.

P.s. А если меня забанят, это лишь покажет необоснованую реакцию, на (как мне кажется) обоснованую критику.


artemiy.katasonov
отправлено 06.12.16 23:27 # 59


Кому: Bateman55, #58

> Вот эти постоянные "ясно" и "понятно", что это за ответы?
> Ведущий, вам неловко, скучно или вы не знаете что сказать?
> Это не экзамен, не сдача диплома, нужно бы полегче взаимодействовать.

А что нужно отвечать гостю во время интервью?
Вы, извините, должно быть, поклонник современного тупорылого идиотского стиля "журналистики", когда интервьюера в разговоре чуть ли не больше интервьюируемого, который постоянно перебивает, задает идиотские (а не нормальные, как здесь) вопросы, вставляет свою отсебятинскую лирику, совершенно нелепую и никому не интересную, отнимая время у гостя?



cтраницы: 1 всего: 59