Клим Жуков про книгу "Первая Итальянская кампания Бонапарта"

12.01.17 13:03 | Zhukoff | 46 комментариев »

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 46

chugunnyj
отправлено 12.01.17 13:53 # 1


как всегда супер


Marshall63
отправлено 12.01.17 14:01 # 2


Клим Саныч! Правильно ли я понимаю,что это он читал лекцию - битва при Креси или Чёрная легенда о рыцарстве?


amorozo
отправлено 12.01.17 14:28 # 3


Клим Александрович, а вот в пику вышедшего недокино "Викинг" посоветуйте пожалуйста добротную литературу на тему того времени. Было бы особенно интересно почитать про подвиги князя Святослава, так как он, почему-то вообще не затронут современниками, даже такими глубокими экспертами как Задорнов... По школьной программе кроме "иду на Вы" ничего и не помню, а куда он ходил, на какое "Вы"... Говорят хазарский каганат разгромил, говорят Византию держал за йайца... хочется узнать добротную правду, а интернет выдает только сбор каких-то сказок. Конечно было бы очень здорово разведопрос на эту тему, но понятно, времени на все не хватит. Спасибо!


Семён Семёнович
отправлено 12.01.17 15:45 # 4


1800 рубликов. Не по-божески. Хотя, конечно, учение - свет, а за свет платить надо.


Zhukoff
отправлено 12.01.17 15:49 # 5


Кому: Семён Семёнович, #4

500 экземпляров - сколько ты хотел, чтобы она стоила?


rexozavr
отправлено 12.01.17 15:55 # 6


Кому: Семён Семёнович, #4



Кому: Zhukoff, #5

меня куда большк обеспокоил малый тирвд, чем цена.


Kostyk
отправлено 12.01.17 15:57 # 7


Картинки в укрупненном виде можно посмотреть на "Реконструкторе":
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=90445

Отличное издание!


ulan
отправлено 12.01.17 16:13 # 8


спасибо огромное за видео и за книгу!


HappyRoger
отправлено 12.01.17 16:31 # 9


Спасибо! Заказал.


HappyRoger
отправлено 12.01.17 16:33 # 10


Кому: rexozavr, #6

А каким тиражом они должны быть? Их же миллион не купят. Если бы не Клим Саныч и не Дмитрий Юрич, и те кому надо не узнали бы.


Al_Tanko
отправлено 12.01.17 17:53 # 11


Мне б её году в 2009 :) Диплом как раз про Наполеона был.

А насчёт цен. Аккурат за полгода до защиты поехал к родственникам в Одессу - и прикупил там здоровенную книгу про Бонапарта - помнится 700 гривен, а это по курсу было около 3500 рублей. Но было сильно нужно.

А ещё для тех же целей купил Бориса Юлина про Бородинскую битву (цену не помню, но сильно дешевле первой) и одну биографическую книжку (недорогую). Плюсе ещё научный руководитель 2 своих книги дал.

Если научная библиотека убогая - вертись, как хочешь.


Семён Семёнович
отправлено 12.01.17 17:54 # 12


Кому: Zhukoff, #5

> 500 экземпляров - сколько ты хотел, чтобы она стоила?

О тираже, на странице книги, ни слова. То, что печатается тиражом меньше 1000, всегда стоит заоблачных денег.


nk
отправлено 12.01.17 18:11 # 13


Кому: Zhukoff, #5

> 500 экземпляров - сколько ты хотел, чтобы она стоила?

Это нормальная цена и при существенно большем тираже для подобно сделанной книги.

Там иллюстрации авторские еще, так понимаю.

Дешевые книги они в прошлом остались.

Интересно, если тираж разберут - допечатка будет?


nk
отправлено 12.01.17 18:21 # 14


Кому: Семён Семёнович, #12

> О тираже, на странице книги, ни слова. То, что печатается тиражом меньше 1000, всегда стоит заоблачных денег.

Конечно же это не так.

Если книга типа атласа с фотографиями, или хорошо иллюстрирована, или что еще хорошее, типа там печать - то стоимость в 2000 рублей за экземпляр будет и при тираже больше 1000 штук.

Хотя надо бы определиться, какой тираж можно считать "большим" и может ли он теоретически быть возможен у книги "данного типа"?

Ну, чтобы она стоила дешево :)


Михайло_Васильевич
отправлено 12.01.17 19:05 # 15


Клим Александрович - вопрос о роли личности в истории: изменилась ли бы история Европы радикально, если бы Наполеон, к примеру, погиб до описанной в книге итальянской кампании? Возможно ли, что в этом случае по сути ничего бы не изменилось, и Франция всё-равно бы оказалось под властью диктатора?


DieRoten36
отправлено 12.01.17 21:03 # 16


Кому: Zhukoff,

Совпадение 12.01.1816 — "Правительство Франции издало указ о вечном изгнании семьи Бонапарта из страны."?


skolot
отправлено 12.01.17 23:52 # 17


Кому: amorozo, #3
Прошу прощения, что отвечаю за Клима Александровича. Если не прав, то пусть меня поправят.
Наиболее подробно про князя Святослава и тот период описано в первом томе истории России Евгения Юрьевича Спицина. Автор дважды был на этом сайте и презентовал свой пятитомник. Святославу посвящена целая глава. Причём там дана подробная историография вопроса, то есть представлены мнения различных историков, порой, противоречащие один другому.
Противоречива дата рождения, много противоречий по хазарскому походу и т.д.
Даже у уважаемого Клима Александровича Жукова есть противоречие по этому вопросу с академиком Борисом Александровичем Рыбаковым. Однажды, здесь, на тупичке, Клим Александрович сказал "НЕ ВЕРЮ" Льву Дьякону (греческий историк), который, якобы, видел живого Святослава, когда тот встречался с византийским полководцем Иваном Цимисхием, и подробно описал его внешность (голубые глаза, густые брови, запорожский оселедец, золотая с жемчугами серьга в ухе и т.д.).
Клим Александрович сказал, что Лёва соврал, что он не видел Святослава, а описал внешность Атиллы, описание которого у греков имелось, а русский варвар не может выглядеть иначе.
А вот Б.А.Рыбаков верит, и другие историки верят.
Дело в том, что очень мало источников о том времени.
Однако, если Вы хотите получить максимально полное представление (пусть в чём-то легендарное, но опирающееся на все известные источники) о правлении Святослава, то рекомендую книгу Льва Николаевича Гумилёва "От Руси к России" или более фундаментальный его труд "Древняя Русь и Великая степь". Там есть соответствующие главы. Лев Николаевич мастер исторической публицистики, очень лёгкий слог. Читать интересно.
Ну и наконец, если хотите погрузиться в эпоху, советую роман Семёна Скляренко "Святослав". Правда там, хотя и очень художественно, и исторически точно описана только часть его жизни. Опущена очень важная веха - хазарский поход. Возможно в то время нельзя было писать про ереев? Не знаю.
Ну и наконец.
http://stihi.ru/2016/01/03/5368


Kostyk
отправлено 12.01.17 23:52 # 18


А пока копятся деньги на эту книгу, о Наполеоне можно бесплатно почитать, допустим, Тарле:
http://www.museum.ru/1812/library/tarle/index.html

:)


Ilia Kondrakov
отправлено 12.01.17 23:53 # 19


Интересно будет ознакомиться. В свое время осилил две книги Анри Лашука: "Наполеон. Походы и битвы 1796-1815" и "Гвардия Наполеона", но там все в общих чертах, хотя интересно. Два таких увесистых тома. Ну и конечно "Мемуары генерала барона де Марбо" - автор весьма неординарная личность.


DonTabak
отправлено 12.01.17 23:54 # 20


Автор круче чем Тарле?


aivazovski
отправлено 12.01.17 23:54 # 21


После лекции на тупичке, я пошел искать по Ютубу ролики Олега Соколова.

Он прекрасно излагает, и видно, насколько глубоко владеет материалом, но как же сильно он топит за французов.

Это не раздражает при разговорах про замесы внутри Европы, но рассказывая про Отечественную войну 1812 года он продолжает болеть за французов.

Вот тут его лекция-интервью про Смоленскую битву.
https://www.youtube.com/watch?v=lEYmhO8FKC8

один из эпизодов, где дивизия Неверовского 25 км с отступает под беспрерывными атаками французской кавалерии. Тяжелейший маневр, где дивизия состоящая из новобранцев сумела организованно отступить и сохранить порядок. Олег Соколов жалеет... французских коней, мол как было тяжело 25 км преследовать русских. Э... а пехоте нашей было не тяжело 25 км форсированного марша с непрерывными боями ?
https://youtu.be/lEYmhO8FKC8?t=1410

Сложно такое слушать честно говоря.


Баир Иринчеев
отправлено 13.01.17 00:17 # 22


Кому: aivazovski, #21

Если долго вглядываться в бездну, то... Можно начать считать себя реинкарнацией Наполеона. Особенно если долго заниматься военно-исторической реконструкцией той эпохи.


Kamiko-san
отправлено 13.01.17 01:28 # 23


Судя по выражению лица Клим Саныча на заявочном кадре, со всеми, кто не прочитает... Случится нечто противоестественное. :)


Janych
отправлено 13.01.17 01:36 # 24


Клим Александрович, скажите, смотрели ли вы многосерийный фильм "стрелки Шарпа"? Как он в плане достоверности оружия, тактики, быта тех времён?


beria
отправлено 13.01.17 06:46 # 25


Смотрел про Креси , нового открылось немного, но доклад был ярок. Про Бородино как-то тоже, особенно стало кисло слушать, когда лектор начал топить в стиле "надо было Наполеону спустить на Кутузова и его раненую армию свежих 18(?) Тысяч старой Гвардии. (Не помню числа). Про Нея тоже,автор увлекся, а слушателя как увлечь этим флюгером?)))


Schneider
отправлено 13.01.17 08:03 # 26


Кому: Семён Семёнович, #12

> О тираже, на странице книги, ни слова. То, что печатается тиражом меньше 1000, всегда стоит заоблачных денег.

Не всегда. Зависит от: количества и качества иллюстраций, объема книги, качества бумаги (которая не факт, что 65 офсет) и прочая, и прочая. Впрочем, выше уже ответили.


Семён Семёнович
отправлено 13.01.17 11:40 # 27


Кому: Schneider, #26

> Не всегда. Зависит от: количества и качества иллюстраций, объема книги, качества бумаги (которая не факт, что 65 офсет) и прочая, и прочая. Впрочем, выше уже ответили.

Как говорил Дмитрий Юрьевич Тимуру Нуруахитовичу, или Тимур Нуруахитович Дмитрию Юрьевичу (почти дословно) "Если снизить стоимость билета в кино на 10-20%, то посещаемость увеличится В РАЗЫ" (все оппоненты уверены, что с книгами должно быть, почему-то, строго по-другому)


kolhoz
отправлено 13.01.17 11:47 # 28


Клим Александрович!
А почему Олег Валерьевич, ведущий специалист по истории наполеоновских войн в мире, не доктор, а кандидат наук?
Возможно, причина та же, по которой Эйнштейну достаточно было быть "всего лишь" профессором?
Интересно ваше мнение.


Schneider
отправлено 13.01.17 12:00 # 29


Кому: Семён Семёнович, #27

> "Если снизить стоимость билета в кино на 10-20%, то посещаемость увеличится В РАЗЫ" (все оппоненты уверены, что с книгами должно быть, почему-то, строго по-другому)

По своему примеру могу сказать, что поднимая цену на книгу, сильно бьёшь по продаваемости. 200 рублей за книгу - одно, 300 - совсем другое (многие тут же призадумываются - а стоит ли брать?).
Однако 500 книг у автора, чья отлично иллюстрированная и вообще интересная "Армия Наполеона" 17,5 лет назад выходила 10-тысячным тиражом - серьезное снижение.


Zhukoff
отправлено 13.01.17 12:30 # 30


Кому: kolhoz, #28

А какой смысл?
Вот я даже и не кандидат - не вижу необходимости.

Понимаешь, в советское время - это было важно. Т.к., степень - это 25% прибавки к жалованию, а доктор - еще 25%. Вот платили тебе в ВУЗе твоём 200 рублей, а вдруг стали платить 250 с кандидатской надбавкой. И тут раз - 312.50 - докторская.
Очень серьезная разница.

Теперь это нахер не надо.

Геморроя очень много, а смысл... ну крайне несопоставимый.
Я диссер написал, понял, что в научном учреждении работать больше не буду, прикинул уровень тупейших бюрократических трудозатрат, профиты - и забил.

Уверен, что Соколов (не глупее нас с тобой) предпринял аналогичные аналитические усилия.
От бумажки знаний у тебя не прибавится.


nikolkas_spb
отправлено 13.01.17 13:57 # 31


Кому: Zhukoff, #30

> Я диссер написал, понял, что в научном учреждении работать больше не буду, прикинул уровень тупейших бюрократических трудозатрат, профиты - и забил.

Так и скажи - убежал к реконструкторам харизму прокачивать!
А чем сейчас меряются взрослые дяденьки в научной среде? Просто имя? Раньше то там кандидат, доктор и т.д.


nk
отправлено 13.01.17 15:04 # 32


Кому: Семён Семёнович, #27

> Как говорил Дмитрий Юрьевич Тимуру Нуруахитовичу, или Тимур Нуруахитович Дмитрию Юрьевичу (почти дословно) "Если снизить стоимость билета в кино на 10-20%, то посещаемость увеличится В РАЗЫ" (все оппоненты уверены, что с книгами должно быть, почему-то, строго по-другому)

Уверены, да.

Либо ты специально вводные не прочел, что это для разных книг по разному.

Для обсуждаемого издания - оно не будет нормально продаваться, чтобы окупить мега тираж где книга будет по "сторублей".

Ну и сейчас, поскольку капитализм, серьезно выросла "себестоимость" - то есть сделать книгу реально дешевле можно уменьшая стоимость: "авторских", подготовки/верстки, материалов книги, качества печати, etc.

На данном издании сильно не поэкономищь - получится унылая серость, которую вообще не продать.

Раньше вот удивительно было видеть ценники на забугорных книгах - типа 25 фунтов за мягкую обложку и цветные картинки.

Казалось полной дикостью, как это столько может стоить.

Ну а теперь вот так оно и у нас - может.

Это не Спид-инфо :)


druel
отправлено 13.01.17 15:09 # 33


Кому: nikolkas_spb, #31

> А чем сейчас меряются взрослые дяденьки в научной среде? Просто имя? Раньше то там кандидат, доктор и т.д.

Публикации, там же и спорят.
Но у докторов всегда есть в запасе аргумент: - "что-ты меня лечишь, ты ведь даже не кандидат!"
:)


nk
отправлено 13.01.17 15:09 # 34


Кому: nikolkas_spb, #31

> А чем сейчас меряются взрослые дяденьки в научной среде? Просто имя? Раньше то там кандидат, доктор и т.д.

Тем же чем и раньше - количеством публикаций и где они выходили, эти публикации.

Плюс количеством монографий.

Есть или нет под твоей редакцией учебники.

Есть ли у тебя научная школа.

Кто твои ученики, где их публикации и сколько их.

Степень к этому имела посредственное отношение.


Korsar
отправлено 13.01.17 15:24 # 35


Кому: nk, #34

> Степень к этому имела посредственное отношение.

Ей просто до сих пор козыряют. Вот написал какой-нибудь кин откровенную антисоветсткую галиматью, а например у Пыхалова написано по этому вопросу что-нибудь разумное сразу, да кто такой этот Пыхалов, а это ж кин. После того, как в доктора приняли власовца по власовскому диссеру, какая уж тут ценность степени.


nikolkas_spb
отправлено 13.01.17 15:27 # 36


Кому: nk, #34

> Тем же чем и раньше - количеством публикаций и где они выходили, эти публикации.

Кому: druel, #33

> Публикации, там же и спорят.

Спасибо.
Наверно и читеры есть, которые за денежку печатаются. Кстати, публикации на Тупичке считаются?
Тут много раз упоминался "индекс цитирования", это самый весомый довод?


Tanuki
отправлено 13.01.17 21:30 # 37


Клим, ты в данном клифте, выглядишь, как арестант, в американской тюрьме!


Lutz
отправлено 13.01.17 23:55 # 38


Клим Александрович, вы всегда советуете хорошие книги. Спасибо! Надеюсь такой формат видео про разбор хорошей литературы не исчезнет в будущем, а будет только развиваться. Так сказать: рецензия от Клима Жукова.


amorozo
отправлено 14.01.17 10:27 # 39


Кому: skolot, #17

Спасибо Вам огромное за столь развернутый ответ! С удовольствием ознакомлюсь с указанными источниками!


meng
отправлено 14.01.17 11:32 # 40


А нет ли в планах разведопроса (в свете того, что, как известно, коммунисты перестреляли всех человеков, а остальных запытали и посадили навечно в гулаг валить лес голыми руками) про то как там у них было,
инквизиция - причины возникновения, цели, как действовали, чего достигли, закат и почему прекратила свое существование


Майкл_С
отправлено 14.01.17 13:01 # 41


Кому: Zhukoff, #30

Поклонники Тарле и Манфреда - много нового для себя найдут?


Zhukoff
отправлено 14.01.17 21:58 # 42


Кому: Майкл_С, #41

Нууууу, не говоря худого слова, Соколов в напа-логии - это новое слово мировой науки. Он, говоря диалектически, является снятием и Тарле и Манфреда.


Майкл_С
отправлено 15.01.17 11:34 # 43


Кому: Zhukoff, #42

Спасибо!


Собакевич
отправлено 15.01.17 16:13 # 44


Кому: Al_Tanko, #11

> Если научная библиотека убогая - вертись, как хочешь.

Я бы нашу областную научную (Челябинск) убогой не назвал.

Но если нужны узко специализированные книжки - надо обращаться к специализированным поставщикам, да.

Про Наполеона - интересно, спасибо Климу Александровичу.


Собакевич
отправлено 15.01.17 16:23 # 45


Кому: skolot, #17

> А вот Б.А.Рыбаков верит, и другие историки верят.
> Дело в том, что очень мало источников о том времени.
> Однако, если Вы хотите получить максимально полное представление (пусть в чём-то легендарное, но опирающееся на все известные источники) о правлении Святослава, то рекомендую книгу Льва Николаевича Гумилёва "От Руси к России" или более фундаментальный его труд "Древняя Русь и Великая степь". Там есть соответствующие главы. Лев Николаевич мастер исторической публицистики, очень лёгкий слог. Читать интересно.

Л.Н.Гумилев, скажем так, автор со своим весьма своеобразным представлением об истории.

> Ну и наконец, если хотите погрузиться в эпоху, советую роман Семёна Скляренко "Святослав". Правда там, хотя и очень художественно, и исторически точно описана только часть его жизни. Опущена очень важ

Это даже не знаю как. Ссылаться на художественную литературу как исторический источник - это что-то за гранью.


Kuytun_38
отправлено 15.01.17 22:24 # 46


На суд читателям:


Русский во Франции, француз в России

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 19/05/2004

О награждении Соколов узнал случайно. Встретив старого друга Сергея Дороховского, с которым вместе начинали, сообщил удивительную новость. Гусар, рубака, ловелас Лассаль (это боевое имя Сергея) не сразу, но понял: Олега Соколова французы наградили орденом Почетного легиона.

О награждении Соколов узнал случайно. Встретив старого друга Сергея Дороховского, с которым вместе начинали, сообщил удивительную новость. Гусар, рубака, ловелас Лассаль (это боевое имя Сергея) не сразу, но понял: Олега Соколова французы наградили орденом Почетного легиона.

- Так, значит, жизнь прошла не зря, сир! - воскликнул верный Лассаль, поздравляя командира.

Высшая награда Франции присуждена президенту Военно-исторической ассоциации России Олегу Соколову "за выдающийся вклад в развитие исследований по истории Франции и ее популяризацию". Это редкость для россиян: орденом Почетного легиона были награждены Михаил Пиотровский, Майя Плисецкая, Георгий Береговой, Таймураз Боллоев. А среди историков Олег Соколов - первый.

Ночи на биваке

Наполеоновская Франция стала второй родиной для Соколова. А началось все с "Трех мушкетеров". Шпаги, кони, битвы волнуют многих мальчишек. В 9 лет честь, дружба, отвага - не просто слова, а война и любовь, стрельба и балы - как корни одного дерева. "Подрастешь - забудешь" - говорили родители, друзья, учителя. И не понимали, что это прорастают корни Судьбы.

В 12 лет Олег встретил Всеволода Сергеевича Поборчего, который собрал огромную коллекцию, посвященную Первой империи Наполеона. Инженер все свободное время отдавал увлечению. Эта встреча подлила масла в огонь.

В 1976-м Олег с друзьями впервые надели французские мундиры. 19-летние студенты Политеха устроили поход в Копорский замок, в форме офицеров Наполеона провели две ночи на биваке. Соколов был генералом, а друзья - адъютантами.

- В повести Шарля Нодье "Инес де Лас Сьеррас" французские офицеры оказались в заброшенном замке ночью. Видели призрака, пережили массу приключений... Безумно захотелось побыть в их шкуре. И мы перенеслись на 200 лет назад. Ночь, факела, костер, разговоры о битвах, о любви.

Олег раздобыл театральные мундиры. Сейчас смешно смотрелась бы причудливая смесь разных костюмов: китель от одного, сапоги от другого, чужие кивера. Но они были счастливы! Спектакль для себя помог им ощутить ушедшую эпоху. Возник исторический клуб с помпезным названием "Империя". Они стали генералами и маршалами Наполеона: Сергей Дороховский - Лассалем, Николай Дороховский - Неем, Сергей Леготин - Мюратом, Владимир Нуждин - Лепиком.