Чиновники хотят повысить сборы с голливудских картин

24.01.17 01:45 | Goblin | 160 комментариев

С мест сообщают:
Государству необходимо вводить новые меры по поддержке отечественной киноиндустрии и ограничения для голливудских картин, заявил на пресс-конференции по итогам года кино министр культуры Владимир Мединский.

Он напомнил, что у министерства есть возможность расчищать прокат от голливудского кино под отечественные блокбастеры и фильмы-кинособытия (министерство с 2016 г. имеет право не выдавать прокатные удостоверения на даты, уже занятые фильмом с похожей тематикой). Но, уверен министр, этого недостаточно: в российский прокат выходит слишком много голливудских картин далеко не лучшего качества, которые отъедают место у отечественного кино. В качестве примера он привел последний уикенд, когда почти 50% сеансов в кинотеатрах страны было отдано под премьеру «Три икса: мировое господство». Большая часть голливудских картин выходит в российском прокате только потому, что они прописаны в пакетных соглашениях, согласился на пресс-конференции продюсер Федор Бондарчук.

Как именно министерство намерено бороться с большим числом голливудских фильмов в прокате, Мединский объяснять отказался.
Чиновники хотят повысить сборы с голливудских картин

Так не победим.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 160

Цитата
отправлено 24.01.17 01:47 # 1


Чиновники хотят повысить сборы с голливудских картин

Минкультуры и Фонд кино предлагают поднять стоимость прокатных удостоверений более чем в 1000 раз – до 5 млн рублей


О том, что число иностранных фильмов в отечественном прокате необходимо ограничить, говорит и управляющий директор государственного Фонда кино Антон Малышев. Порог вхождения голливудского кино на российский рынок очень низкий, указывает он: «Это стоимость прокатного удостоверения. Сейчас она составляет 3500 руб.» (это сумма госпошлины, которую необходимо уплатить при получении удостоверения. – «Ведомости»).

Чиновники, по словам Малышева, сейчас обсуждают идею увеличить эту сумму до 5 млн руб.: «Это позволит очистить прокат от заметного числа иностранных фильмов низкого качества. Взамен у нас будет больше сеансов под наше кино». Сотрудник Минкультуры сообщил «Ведомостям», что эту идею активно лоббирует Мединский, который собирается ее официально представить на правительственном совете по кинематографии. Полученные деньги министр предлагает передавать Фонду кино и впоследствии тратить на создание отечественных картин. Стоимость удостоверения для российских картин в этой ситуации также составит 5 млн руб., но в отличие от иностранных картин эти затраты им будут тем или иным образом компенсированы, уточнил собеседник «Ведомостей». Представитель Министерства культуры этого комментировать не стал.

По данным журнала «Бюллетень кинопрокатчика», в 2016 г. российские кинотеатры показали 585 картин, из них 413 – иностранные. Сборы в России превысили 49 млрд руб., почти 82% этой суммы пришлось на иностранные фильмы. В 2015 г. доля российского кино была ниже – меньше 18%.

В последние годы чиновники регулярно обсуждают различные меры ограничения голливудского кино в прокате. Мединский неоднократно высказывался за идею введения квот на иностранное кино, когда под такое кино отводится не больше какой-то части сеансов, например половины. Прежний руководитель Фонда кино Сергей Толстиков предлагал перераспределять часть сборов голливудских фильмов в России на производство отечественных картин. Но против таких идей выступали не только прокатчики и кинотеатры, но часто и сами российские продюсеры и режиссеры. Противники жестких мер протекционизма указывали, что ограничения убьют прокат и в итоге никак не помогут российской киноиндустрии.

С другой стороны, российские продюсеры и режиссеры регулярно жалуются, что им сложно конкурировать на равных с большими голливудскими студиями, прежде всего с их маркетинговыми бюджетами. Поэтому многие из них активно поддержали позицию Минкультуры по ограничениям при выдаче прокатных удостоверений на самые важные для проката даты – праздники и каникулы.
Мединский говорит, что в прошлом году министерству приходилось предупреждать прокатчиков голливудских картин, что такая мера может быть к ним применена, если они не сменят сроки проката того или иного фильма. Конкретные случаи министр назвать отказался и лишь уточнил, что все обсуждения закончились полюбовно - переносом сроков проката. В выдаче удостоверения чиновники в итоге никому не отказали.


nameless
отправлено 24.01.17 01:58 # 2


Кому: Цитата, #1

> Чиновники хотят повысить сборы с голливудских картин
>
> Минкультуры и Фонд кино предлагают поднять стоимость прокатных удостоверений более чем в 1000 раз – до 5 млн рублей
>
> Государству необходимо вводить новые меры по поддержке отечественной киноиндустрии и ограничения для голливудских картин, заявил на пресс-конференции по итогам года кино министр культуры Владимир Мединский.

Вот бы референдум на эту тему.


Домосед
отправлено 24.01.17 01:58 # 3


Мединский етить твою в бога душу нехай: Что б тебе Викинг и Утомленные солнцем каждую ночь снились.


BogMandarinok
отправлено 24.01.17 02:19 # 4


Викинг 2: Екатерина конская. В ожидании блокбастера от Кости, пересмотрю Викинга 1. Кстати, ждем очередной шедевр Федора про инопланетян. Как то сутра, перед выходом на работу, включил какойто пиздатый канал, а там, этот, с утомленных солнцем, дословно сказал - все, кто не верит в инопланетян - идиоты, это же очевидно. Неприложный факт, можете погуглить, найдете этого метафизическое изречение. С тех пор хожу идиотом.


Данил Антоненков
отправлено 24.01.17 02:19 # 5


Главное отдать собранные деньги на съемки "Викинг 2"


SS20
отправлено 24.01.17 02:19 # 6


Ну всё. Люстрировать!


лёхаДВ
отправлено 24.01.17 02:19 # 7


Отнять и запретить - наш метод!!!
А побольше своих хороших фильмов выпускать не пробовали?


jason46
отправлено 24.01.17 03:11 # 8


Скоро увидим "взломать блогеров 2"


Драконин
отправлено 24.01.17 03:30 # 9


Кому: Цитата, #1

> Но, уверен министр, этого недостаточно: в российский прокат выходит слишком много голливудских картин далеко не лучшего качества, которые отъедают место у отечественного кино [совсем дерьмового качества].

Вот так будет достоверней.

> > С другой стороны, российские продюсеры и режиссеры регулярно жалуются, что им сложно конкурировать на равных с большими голливудскими студиями,

А снимать хорошие фильмы российские режиссёры не в состоянии, поэтому надо ограничить прокаты иностранных. Чувствую кончится всё тем, что в кино просто ходить не будут.


GORGOR
отправлено 24.01.17 03:30 # 10


А может надо просто качественное отечественное кино снимать? Да не, бред какой то.


Kamiko-san
отправлено 24.01.17 03:49 # 11


Кому: GORGOR, #10

Как? Это ж воровать тогда нельзя.


Torch
отправлено 24.01.17 03:49 # 12


Ну какие-то полумеры прям. Нет чтобы уж наверняка: выдавать часть зарплаты и пенсии билетами на отечественные фильмы! От тогда-то зритель попрет!!!


Stoum
отправлено 24.01.17 04:13 # 13


Беда в том, что ведь найдутся люди, которые даже на наши фильмы будут ходить :( Большинству то всё равно, главное время убить.


yelnick
отправлено 24.01.17 04:37 # 14


Дорогие сограждане, хочу вам поведать, что местное региональное кино у нас в Якутии, например, давно наравне конкурирует с голливудщиной. Часто сборы больше чем у какого-нибудь блокбастера. Написано много статей про этот феномен, например здесь http://imholike.ru/fenomen-yakutskogo-zritelja Как вы понимаете, бюджеты у таких фильмов копеечные, зато все фильмы про людей, простые, душевные, смешные и так далее.


Stalker201825
отправлено 24.01.17 04:37 # 15


До боли напоминает ситуацию с отечественным автопромом. Такое же по качеству производят. И тоже пошлины подняли, а проблема как была, так и осталась.
Ну ладно, будет в год по два Викинга выходить. И три утомленных солнца. А так же про Николая № 2 что-нибудь снимут.


Kamiko-san
отправлено 24.01.17 04:37 # 16


Кому: Torch, #12

Сами вы - полумеры! Почему часть...


odopr
отправлено 24.01.17 04:48 # 17


Кому: Stoum, #13

Виноват ли в этом Мединский?
А папа Саши Спилберг?
А сам Спилберг?
А ивангай?
Вот бы узнать...


de_Gauss
отправлено 24.01.17 05:14 # 18


С штрафами за торенты, дабы защитить "уникальный авторский контент", Мединского обломали, так он теперь "уникальный" российский прокат кинулся защищать. Наш культуртрегер, похоже, в конец охренел в своей атаке. Воистину: ты их в дверь - они в окно! Кто же проплатил этого болезного на голову чинушу?


Nick Sanych
отправлено 24.01.17 05:14 # 19


Видимо, проще закрутить гражданам из-за бугра некоторые болтики с гаечками, чем сменить основной режиссёрский состав. Убрать оттуда Бондарчука-младшего и этого, который всё за бесами гоняется, видимо, сложнее. Ну так, если в среднем температуру по больнице и очень грубо.

Ведь есть же у нас достойные люди со вполне определёнными, очень качественными работами.


Stoum
отправлено 24.01.17 05:47 # 20


Кому: odopr, #17

Если будут вести себя как в статье, то да, они виноваты, не оставляют выбора людям.


Утконосиха
отправлено 24.01.17 06:02 # 21


Кому: Цитата, #1

> «Это позволит очистить прокат от заметного числа иностранных фильмов низкого качества. Взамен у нас будет больше сеансов под наше кино».

Думаю, владельцы кинотеатров будут очень благодарны нашим чиновникам за подобные нововведения. Из-за них люди в кино не будут ходить. И как прикажете кинотеатрам делать прибыль?

> Полученные деньги министр предлагает передавать Фонду кино и впоследствии тратить на создание отечественных картин.

Таких как "Взломать блогеров", ага.

> С другой стороны, российские продюсеры и режиссеры регулярно жалуются, что им сложно конкурировать на равных с большими голливудскими студиями, прежде всего с их маркетинговыми бюджетами.

Да не в бюджетах дело. Выдающийся фильм можно снять за вполне разумные деньги, только для этого нужен талантливый режиссёр, хороший сценарист, оператор без болезни Паркинсона и толковые актёры. Если всего этого не будет, то никакой бюджет не поможет, "Викинг" тому свидетельство.


see-catch
отправлено 24.01.17 06:09 # 22


Не хотите кормить свой синематограф, будете кормить натовский!!! Мы должны сплотиться вокруг нашего РосКино, перед лицом угрозы Голиивуда, и вообще, если что не нравится в России - валите в США! Викинг - наш!


basilay87
отправлено 24.01.17 06:10 # 23


Пойду учиться на режиссера


split
отправлено 24.01.17 06:51 # 24


"До революции тут бордель был, так вот когда выручка падала - они не кровати переставляли, а шлюх меняли" (ц)


Михайло_Васильевич
отправлено 24.01.17 09:09 # 25


Расчистка для "Викинга"? Они и без специальных законов прекрасно справились.


Rus[H]
отправлено 24.01.17 09:22 # 26


Ох, с такими новостями Женя BadComedian точно без работы не останется


УниверСол
отправлено 24.01.17 09:57 # 27


Оказывается, мало превращать державные средства в говно - надо, чтобы это говно ещё и пипл хавал. А коль пипл не захочет - заставим! Мудрёно.

Борьба с торрентами вступает в новую фазу - борьба с кинотеатрами!


necro-tor
отправлено 24.01.17 10:16 # 28


Кому: Цитата, #1

> в российский прокат выходит слишком много голливудских картин далеко не лучшего качества, которые отъедают место у отечественного кино [еще более худшего качества]

Так будет несколько точнее.

> В качестве примера он привел последний уикенд, когда почти 50% сеансов в кинотеатрах страны было отдано под премьеру «Три икса: мировое господство».

А надо было, конечно же, отдать их шедевру Андрея Кончаловского «Рай» - зрители и прокатчики были бы в восторге!

> Большая часть голливудских картин выходит в российском прокате только потому, что они прописаны в пакетных соглашениях, согласился на пресс-конференции продюсер Федор Бондарчук.

Неужто Федор обеспокоен прокатной судьбой фантастического «Притяжения чертановских гопников»?

> Чиновники, по словам Малышева, сейчас обсуждают идею увеличить эту сумму до 5 млн руб.: «Это позволит очистить прокат от заметного числа иностранных фильмов низкого качества. Взамен у нас будет больше сеансов под наше кино». Сотрудник Минкультуры сообщил «Ведомостям», что эту идею активно лоббирует Мединский, который собирается ее официально представить на правительственном совете по кинематографии. Полученные деньги министр предлагает передавать Фонду кино и впоследствии тратить на создание отечественных картин.

Типа «Бременские разбойники», «Взломать блогеров», «Жених» и прочего - http://www.fond-kino.ru/films/ - киношлака?


Ragnar Petrovich
отправлено 24.01.17 10:28 # 29


Кому: Nick Sanych, #19

> Ведь есть же у нас достойные люди со вполне определёнными, очень качественными работами.

Ростки пробиваются через асфальт, но как накормить ими даже одного барашка?


Secr
отправлено 24.01.17 10:30 # 30


Кому: necro-tor, #28

> Типа «Бременские разбойники», «Взломать блогеров», «Жених» и прочего - http://www.fond-kino.ru/films/ - киношлака?


"Дети против волшебников" - круглосуточный показ!!!


Villykickboxer18
отправлено 24.01.17 10:31 # 31


Надо снимать побольше таких фильмов, как Взломать блогеров.


Космоводолаз
отправлено 24.01.17 10:31 # 32


Надо так: хочешь посмотреть иностранный фильм, изволь сначала купить билет на отечественный и поставить метку о просмотре в билете. После это с этим билетом иди и покупай билет на иностранный фильм.


bazuka_joe
отправлено 24.01.17 10:32 # 33


Построю домашний кинотеатр и буду приглашать сочных девчонок!!!


Kon Tiki
отправлено 24.01.17 10:33 # 34


Санкции против Голливуда?


Oigen1989
отправлено 24.01.17 10:35 # 35


Даешь вместо паршивого забугорного блокбастера нашу, православную, русскую мелодраму с березками и доярками!


Dan Tyan
отправлено 24.01.17 10:35 # 36


Кому: jason46, #8

мы так и не узнали поела ли Александра Спилберг
оставили интригу для следующих серий


Sergey721
отправлено 24.01.17 10:35 # 37


Видать ждут нас новые прекрасные
кинособытия от Бекмамбетова и Ко. Так точно не победим.


Electric_ferret
отправлено 24.01.17 10:36 # 38


Кому: Kamiko-san, #11

Примеры хороших фильмов в российском кино есть. Другое дело, что до государственных денег допущены люди, которые в изготовлении качественного продукта не заинтересованы, деньги осваивают в процессе съемок и ни за что при этом не отвечают. Провалился фильм в прокате - зритель виноват, не понял гениального режиссерского замысла.
Вот это надо менять, а не цены на прокатные удостоверения взвинчивать.


Dijkstra
отправлено 24.01.17 10:37 # 39


Больше наших взломов блоггеров и викингов! Интересных и разных! Оспади


Фёдор_Сумкин
отправлено 24.01.17 10:37 # 40


Кому: Цитата, #1

> в российский прокат выходит слишком много голливудских картин далеко не лучшего качества, которые отъедают место у отечественного кино.

А как же свободный рынок? Или российское кино в основном такое "кино", что не конкурентоспособно против "голливудских картин далеко не лучшего качества"??


Ragnar Petrovich
отправлено 24.01.17 10:37 # 41


Про качество продукции даже речи не идёт.

Запретить и не пущать - всё, на что способны эффективные.


ThinFlash
отправлено 24.01.17 10:37 # 42


Кому: Михайло_Васильевич, #25

> Расчистка для "Викинга"? Они и без специальных законов прекрасно справились.

Для "Викинга" расчистили как раз по уже существующему закону.


BeStOLoch
отправлено 24.01.17 10:37 # 43


Денег на съемки всякого шлака все меньше и непонятно откуда их брать (перевод с чиновничьего на язык здравого смысла)


RomaRUS
отправлено 24.01.17 10:38 # 44


Давненько я в икарусе видак не глядел...


Tom Brown
отправлено 24.01.17 10:38 # 45


Не будут брать - отключим газ! (ц)


Mannelig
отправлено 24.01.17 10:38 # 46


"Запрещать и Непущать,
Снимать Говно"
готовая табличка для наших фильмоделов. Мы уже врятли, но может хоть потомки в ней уберут запятую.


Дмитрий Кар
отправлено 24.01.17 10:41 # 47


Да все Победим! Не понимаю тех кто лоббирует интересы голивуда (голивудской кино пропаганды)!! правильно хотят убрать пакетный шлак!
Блокбастеры-хорошие фильмы голивудские остануться, а место голивудского шлака, который впихивают пакетом, займут наши картины!
Зрителей в стране ограниченное количество, и если их всех будут окучивать только голивудские кино, нашим ничего не останется, "поросеночек маленький и на всех его не хватает"!

Для голивудских компаний ничего не измениться, как зарабатывали так и будут зарабатывать, только уже вкладываясь в российское кино!
Так хоть можт зачатки рынка-конкуренции появятся, а то одна мелкая кучка старых корупционных деятелей у кормушки, и кумовство среди наших киноспециалистов, от продюсеров до режиссеров, от этого и такие говнофильмы как викинг за 1.2 миллиарда снимают! А нормальным людям как идиотам всем миром надо собирать деньги на нормальное кино, а такие как михалковы и прочая компания, смотрят на это народ всерху и ржут, мол хаха скрибите по сусекам там какие-то копейки 35, потов 135 млн, а мы от гусударства получим невозвратных-подаренных считай 1миллиард, из общего бюджета 1.2 миллиарда.

Кто уберет такой порочный круг?!, вот попытка хоть, расчистить рынок и запустить туда типа новых-молодых.


LedaenGold
отправлено 24.01.17 10:41 # 48


А повышать качество отечественного (прости Ленин) продукта никто, блять, не собирается? Фонд кино всё также будет спонсировать рвотно-блевотные массы, которые нам периодически показывают, или же штампованные сериалы, типа Ёлок, ну или же великолепные произведения типа Сталинграда, Викинга и другие?

Ахренительно... Юру Быкова мы пошлем куда подальше, поднимем пошлины, будет спонсировать Бекмакбетовых-Бондарчуков и... ЗАЖИВЁМ!!!

Молодцы, блять, слуги народа. Работаете не покладая рук.

P.S. Дим Юрич, комрады, Борис Витальич, Клим Саныч, это уже дно? Или нам ещё падать предстоит?


alekam
отправлено 24.01.17 10:41 # 49


когда же до наших деятелей культуры наконец-то дойдет, что их фильмы не окупаются не из-за голивудских блокбастеров и интернет-пиратов, а из-за их производителей!? очевидно что текущая система не работает и творцов с гособеспечения надо снимать. темболее "в стране кризис".

должна быть персональная ответственность за выпущенный продукт. у нас же капитализм ёмоё! а это кинобизнес как ни как. цель любого бизнеса - зарабатывание денег. очевидно что в нашем кино деньги зарабатывают не на прокате, а на производстве. после получения бабла от государства для создателей фильм уже отбился, можно шиковать до конца съемок, а там глядишь бабло на новый фильм дадут. а как не дудут? надо же поднимать отечественный кинематограф!

вот интересно. если мигалкина/бондарчука лишить гос.финансирования, где бы они взяли денег на свое киноговно? в любом банке их бы с порога завернули и врятли бы одобрили запись саундтрека в лондоне на барабанах страдивари и инструментов известных мертвых музыкантов. такое чувство что наши кинопроизводители соревнуются между собой по уровню пафаса при производстве и освоении бюджетов, а то что там за фильм получается ни кому не интересно.


CRISS
отправлено 24.01.17 10:42 # 50


Ну да, не отвечать же рублем за провальные сборы, так тоже не откатишь ничего, фигня какая-то


Dimk00z
отправлено 24.01.17 10:42 # 51


Почему нельзя все фильмы на самоокупаемость отпустить? Снимаешь говно - нет денег, вроде же капитализм в действии.
Пишут, что выходит слишком много голливудских картин далеко не лучшего качества. Но извольте, тот откровенный кал, что выходит из под пера наших мэтров вообще смотреть не возможно.


Zmeikin
отправлено 24.01.17 10:42 # 52


Кому: basilay87, #23

Сходи! Заодно узнаешь, сколько стоит обучение в платном или количество абитуриентов на место на бесплатном.


АЕС
отправлено 24.01.17 10:42 # 53


Надо заметить, что пошлина в 3500 рублей в таком деле как кино, конечно, не о чем. Можно и повысить. Все-таки государство с проката получает очень мало налогов. Но 5 млн. кажется перебором.


Vertibirdo
отправлено 24.01.17 10:42 # 54


Нужно поддерживать отечественного производителя!!!

Даешь Викинг-2 и Взломать Блогеров: Революция !!!


ae485
отправлено 24.01.17 10:42 # 55


И сразу отечественное кино массово заиграет красками радужными.
Выйдут очередные Мантикора, Утомленные солнцем и Взломать блогеров.


PavlOFF
отправлено 24.01.17 10:42 # 56


Кому: split, #24

> "До революции тут бордель был, так вот когда выручка падала - они не кровати переставляли, а шлюх меняли" (ц)

Аминь.


Amersfort
отправлено 24.01.17 10:42 # 57


Низко берут, надо сразу все голливудские фильмы запретить. Сигареты - запретить, алкоголь - запретить, а в качестве вишенки на торте реализовать старую шутку "Я введу огромный налог на бедность, тогда бедным станет быть не выгодно, и все разбогатеют!"


remote.province
отправлено 24.01.17 10:43 # 58


Кому: yelnick, #14

> Дорогие сограждане, хочу вам поведать

Также хочу поведать, что фильмы на якутском языке могут смотреть не многие.

Кому: Цитата, #1

> в российский прокат выходит слишком много голливудских картин далеко не лучшего качества, которые отъедают место у отечественного кино.

"Отъедают" по причине того, что российский кинематограф, к сожалению, в основном фонтанирует шлаком, а действительно фильмы-события (например, "28 Панфиловцев") центральными излучателями практические игнорируются. "Своя" тусовка не пускает никого.


Kostyk
отправлено 24.01.17 10:43 # 59


А можно так: восстановить с помощью современных технологий советские фильмы - от "Броненосца Потёмкина", "Чапаева", "Путевки в жизнь" до "Тихого Дона" (С.Герасимова, современная постановка - шлак!), "Оптимистической трагедии", "Коммуниста" (эти два кто ж позволит-то?), "Баллады о солдате", лучших комедий, лучших мультфильмов и т.д. почти до бесконечности.
А затем пустить всё это в прокат в высоком качестве. Думаю, народ пошел бы.

***

Очевидцы рассказывали: на сеансе "Чапаева" во время самого напряженного эпизода - у Анки в "Максиме" пулеметные ленты кончились, казачья лава со свистами и гиканьем приближается, у красноармейцев нервы сдают - и вдруг из-за бугра вылетает чапаевская конница (музыка соответствующая, кто помнит), а впереди - САМ, [на лихом коне (С)].
Тут зал поголовно вставал с ликующики криками, и это не байка! Эпизод с атакой Чапаева и сейчас реально волнует, хотя всё знаешь наизусть.
Что-то похожее есть в "28 панфиловцах", когда в конце пулеметчик вдоволь накормил своего хищника-максима.

***

Отец вспоминал смешной случай. После войны, в конце 40-х крутили в кинотеатре какую-то трофейную ленту ("Большой вальс", а может "Багдадский вор"?). Проекционная аппаратура изношенная, плёнка потрепанная, постоянно рвётся, зал волнуется, свистит, недовольные крики: "Сапожники!". В конце концов какой-то военный в сердцах снимает с себя гимнастёрку и затыкает ею окошечко, через которое кино проецируют...


Hromoi
отправлено 24.01.17 10:43 # 60


Кому: Цитата, #1

> Минкультуры и Фонд кино предлагают поднять стоимость прокатных удостоверений более чем в 1000 раз – до 5 млн рублей

Я сейчас правильно понял? Если я решу, что-то снять без поддержки фонда кино, то мне придётся отвалить пять лямов? Законы штампуют под борьбу с Голливудом так, что под замес попадают начинающие киношники в регионах. За последние 10 лет процедура получения прокатки заметно усложнилась. У госкормушки кормятся крупные студии. Есть доступ к фестивалям, но они мало интересны широкой общественности. ОТбить фильм на местном уровне можно через сеть госкинотеатров, но как забрать эти деньги из госказны тольком не прописанно.
Молодый команды изначально встают на коммерческие рельсы и застревают в рекламе и клипах. Но у бурятов с Якутами получилось пробиться.


Кому: yelnick, #14

> Дорогие сограждане, хочу вам поведать, что местное региональное кино у нас в Якутии, например, давно наравне конкурирует с голливудщиной.

Подобные команды есть почти в каждом регионе страны. Но только якуты научились загонять зрителя на своё кино. Всё же просто: а) снять качественный фильм. б) громко рассказать всем о нём. в) если не обманул, зритель сам придёт на следующий фильм.



Кому: basilay87, #23

> Пойду учиться на режиссера

Лучше на продюсера иди. Режиссёр, сегодня, наёмник.


Bogolubskiy
отправлено 24.01.17 10:44 # 61


Ну а что... Идея вполне здравая. 413 иностранных фильмов по 5 000 000 рублей это... 2 065 000 000 рублей... Хватит на одного Викинга и 14 частей взломать блоггеров (Взломать Блоггеров 2, 3, Хакнуть Хакеров, Хакнуть Хакеров 2, 3, Распечатать принтеров, Распилить Напильников, Отмыть Рукомойники)...

А ещё можно было бы обязать голливудских режиссёров снимать фильмы только в России, если они хотят в российский прокат...


MikhailXIV
отправлено 24.01.17 10:47 # 62


А перестать давать деньги на всякий шлак они не хотят?


Иосиф Борода
отправлено 24.01.17 10:48 # 63


С восходом солнца ... "Ну ты понел" (с).

Подобные инициативы всегда радуют.
Хоть бы вид делали, что хотят своё, нормального качества кино смотреть. А не получить на халяву деньги и освоить их.


Black Oasis
отправлено 24.01.17 10:48 # 64


Кому: Rus[H], #26

> Ох, с такими новостями Женя BadComedian точно без работы не останется

Следующий шаг - приравняют критику российского кино к экстремизму.


Andor
отправлено 24.01.17 10:51 # 65


Кому: Black Oasis, #64

> Следующий шаг - приравняют критику российского кино к экстремизму.

Да надо просто переименовать российское кино в голливудское! И дело сразу пойдет!!!


Иосиф Борода
отправлено 24.01.17 10:59 # 66


Кому: Black Oasis, #64

> Следующий шаг - приравняют критику российского кино к экстремизму.

[рыдает]


ДизБен74
отправлено 24.01.17 11:09 # 67


Вот как такая статья такого авторитетного гражданина от Искусства и Просвещения как Мединский может порадовать простого зрителя?
Он ни слова не говорит о том что пересматривается программа обучения в профильных вузах, дабы соответствовать времени, о том что выделяются дополнительные деньги на технологические инновации в сфере кинопроизводства.
Мы лучше стать не хотим, мы сделаем так чтобы конкурентам было хуже, все равно нам их в честной борьбе не победить, значит выбор один, побеждать их в нечестной, потому мы максимально затрудним им выход на отечественный рынок, а освободившуюся нишу займем кинопродукцией от наших мэтров не всегда качественную, почти всегда неинтересную и нудную,зато в больших количествах и по вполне рыночным ценам. К сожалению результат такой затеи (Если не дай бог ее осуществят) вполне предсказуем. Кинотеатры опустеют( даже первый канал не поможет), а наше кино как было на своем низкопробном уровне, так там и останется.


Airliner
отправлено 24.01.17 11:17 # 68


Кому: alekam, #49

> когда же до наших деятелей культуры наконец-то дойдет, что их фильмы не окупаются не из-за голивудских блокбастеров и интернет-пиратов, а из-за их производителей!?

Чтобы это понять, не нужно быть мегааналитиком. Большинство фильмов, на которые дал деньги ФК в 2016 году, имеют рейтинг на том же Кинопоиске равный и/или ниже 5 из 10. (Там даже по трейлерам все понятно.) Этот провал похуже неокупаемости.

Кому: Andor, #65

> надо просто переименовать российское кино в голливудское! И дело сразу пойдет!!!

Нужен аналог. Типа Сколкова, только для кино! Понятно, сперва нужно хорошее гос. финансирование инфраструктуры, мэтров там наприглашать, модные фестивали там устраивать, призы вручать. Ну а модно станет, частники подтянутся, элитные жилые комплексы построят - ляпота.


Rigan
отправлено 24.01.17 11:18 # 69


Очередная отличная идейка. Как и во всем остальном


Химик-МГУ
отправлено 24.01.17 11:22 # 70


Кому: BeStOLoch, #43

> Денег [что бы попилить] все меньше и непонятно откуда их брать

Так правильно будет.


УниверСол
отправлено 24.01.17 11:24 # 71


Кому: Космоводолаз, #32

> Надо так: хочешь посмотреть иностранный фильм, изволь сначала купить билет на отечественный и поставить метку о просмотре в [паспорте].

Потому что - документ!!! И без таких пометок никуда не пускать. То есть - вообще никуда! Даже в платный туалет.

Вот так победим.


УниверСол
отправлено 24.01.17 11:25 # 72


Кому: Airliner, #68

> Типа Сколкова, только для кино! Понятно, сперва нужно хорошее гос. финансирование инфраструктуры, мэтров там наприглашать, модные фестивали там устраивать, призы вручать.

Ельцын-центр очень бы подошёл для этого. Отличное здание.


Airliner
отправлено 24.01.17 11:27 # 73


Кому: УниверСол, #72

> Ельцын-центр очень бы подошёл для этого. Отличное здание.

Там уже занято:

> 4 февраля в Екатеринбурге начнет свою работу Киноклуб Ельцин Центра. Заседания будут проходить в кино-конференц-зале дважды в месяц по выходным.

http://yeltsin.ru/news/marlen-huciev-otkryvaet-kinoklub/


Утконосиха
отправлено 24.01.17 11:47 # 74


Кому: Дмитрий Кар, #47

> Блокбастеры-хорошие фильмы голивудские остануться, а место голивудского шлака, который впихивают пакетом, займут наши картины!

Разрешите поинтересоваться, а кто и как будет определять, какой голливудский фильм плохой, и не должен быть допущен до проката, а какой хороший?

Для кинотеатров плохой фильм - тот который не приносит денег, а хороший - тот, который приносит. Однако окупаемость фильма и его ценность с точки зрения искусства друг с другом никак не соотносятся. Вот показали в этом году блокбастер "Бэтмен против Супермена". Кинотеатры на этом фильме заработали нехилых денег и поэтому счастливы. А сейчас Бэтмена вместе с Суперменом номинировали на "Золотую малину". Ну так как, это плохой фильм, его не надо было показывать в кинотеатрах и давать возможность людям хорошо заработать?


split
отправлено 24.01.17 11:50 # 75


Кому: Дмитрий Кар, #47

> вот попытка хоть, расчистить рынок и запустить туда типа новых-молодых.

Поляну надо чистить не от голливуда, а от местных жадных тридварасов, готовых сожрать любой бюджет и в итоге вместо фильма выдать продукт жизнедеятельности. Но кто ж рискнет уважаемых людей обижать?

Даже по цифрам из статьи видно: 413 фильмов из 585 = 70%, при этом сборов - 82%. Соответственно - 30% дают 18% сборов. Ну ведь даже тупому вывод очевиден.


УниверСол
отправлено 24.01.17 12:12 # 76


Кому: Airliner, #73

> Там уже занято

Ну вот и прекрасно. Отличная почва для развития, хоть какой-то прок от этой мерзости будет. При грамотном подходе, разумеется. В смысле, несколько перепрофилировать придётся концепцию мегаздания, но это уже скорее организационная сторона, нежели техническая, уж с нею-то всё там тип-топ. Ну и переименовать, конечно же.60


Mitsu75
отправлено 24.01.17 12:15 # 77


Пусть не запрещать, но с прокатом действительно нужно что-то делать.
Пример:
Решил я сводить семью на "28 Панфиловцев". Город Перопавловск, Казахстан. По наивности полагал, что ТАКОЙ фильм идёт на все сеансы... Но в кинотеатре обнаружилось, что все сеансы заняты мультом "Моана" и парой американских фильмов, названия уже и не вспомню. "28 Панфиловцев" идут, ага, один сеанс на 1 30 (полвторого ночи!), другой - на 8 30 утра. Такие дела.


Yuri-koroner
отправлено 24.01.17 12:15 # 78


Нет чтобы задаться вопросом:
А не перестать ли нам выделять деньги на всякое говно, на которое нормальные люди ходить не хотят?


accosun
отправлено 24.01.17 12:15 # 79


Кому: Утконосиха, #74

> Разрешите поинтересоваться, а кто и как будет определять, какой голливудский фильм плохой, и не должен быть допущен до проката, а какой хороший?

Как это кто? Михалков, Бондарчук, Кончаловский....


МареманВасилич
отправлено 24.01.17 12:15 # 80


Это новый способ затолкнуть отечественное гиноговно(за очень редким исключением)в массы.


Torch
отправлено 24.01.17 12:15 # 81


Кому: Kamiko-san, #16

> Сами вы - полумеры! Почему часть...

Владимир Ростиславович?

Кому: Andor, #65

> Да надо просто переименовать российское кино в голливудское! И дело сразу пойдет!!!

Дмитрий Анатольевич?!


Udo
отправлено 24.01.17 12:33 # 82


Кому: ДизБен74, #67

> Вот как такая статья такого авторитетного гражданина от Искусства и Просвещения как Мединский может порадовать простого зрителя?

Он не совсем авторитетный от просвещения http://www.mskagency.ru/materials/2628554


Leisheng
отправлено 24.01.17 12:33 # 83


Какой же он дурак - этот Мединский. Кино снимать не умеют, с каждой премьерой пробивают дно. При этом ищут виноватых. Сначала у них пираты "все своровали" и поэтому надо штрафовать... Пиратов? Нет, зрителей. А теперь оказывается, что Голливуд сделал заговор и завоевал рынок. Какие же там все идиоты в этом минкульте.


zibel
отправлено 24.01.17 12:33 # 84


Меньше в кино ходить станут. Делов-то.


Tapirus
отправлено 24.01.17 12:40 # 85


А кто-нибудь может назвать хоть один стоящий российский фильм (после 2000 года)кроме "28 панфиловцев"? Я не вспомнил.


Kamiko-san
отправлено 24.01.17 12:41 # 86


Кому: Electric_ferret, #38

Камрад, ты мне прям щас разверз высоты дна, сижу и плАчу. Может ещё скажешь КАК? :)


Kamiko-san
отправлено 24.01.17 12:43 # 87


Кому: Tapirus, #85

> А кто-нибудь может назвать хоть один стоящий российский фильм (после 2000 года)кроме "28 панфиловцев"?

"Охота на Пиранью". ИМХО.


zibel
отправлено 24.01.17 12:45 # 88


Кому: Kostyk, #59

> А затем пустить всё это в прокат в высоком качестве. Думаю, народ пошел бы.

Нет. Дело не только в цвете и звуке. В самом лучшем случае можно делать римейки с серьёзно доработанными сценариями. Но тут ещё один момент: многие из этих фильмов, они про то, что уже не близко гражданам. Даже не с точки зрения идеологии, а с точки зрения описываемых жизненных реалий и быта. Погружения в фильм и сопереживания не получится.


browny
отправлено 24.01.17 12:46 # 89


Кому: Kostyk, #59

> А можно так: восстановить с помощью современных технологий советские фильмы

Только не поручайте это нынешним творцамЪ - раскрасят как Штирлица.

Кому: Hromoi, #60

> Но только якуты научились загонять зрителя на своё кино. Всё же просто: на улице холодно, а в кинотеатре - тепло!

Извините.


Electric_ferret
отправлено 24.01.17 12:54 # 90


Кому: Kamiko-san, #86

> разверз высоты дна
Это как?

Не знаком с подковерной возней вокруг распределения бюджетных денег на кино, но предположу, что давать деньги следует не под честное слово, а под договор. Например, беспроцентного займа. Займ надо бы возвращать. Сумел фильм отбить затраты на производство и принести прибыль - вернул деньги. Не сумел - компания, которой выдавали деньги на производство, обанкротилась, и больше этим людям денег на производство кино никто не даст.
Ясное дело - это идеализированная модель и работать не будет. Но очень хотелось бы, чтобы было именно так.


Etis Repo
отправлено 24.01.17 13:04 # 91


#87

Ну вот ещё "Мастер и Маргарита" (но это фильм-сериал)

Можно "госкинотеатры" открыть в Москве, в Питере, крутить там наше кино.


Домосед
отправлено 24.01.17 13:06 # 92


Кому: Tapirus, #85

"Выкрутасы" с Хабенским и Йовович.


Домосед
отправлено 24.01.17 13:10 # 93


Кому: Kamiko-san, #87

Книга на мой взгляд гораздо интересней. В фильме сюжет пересрали до невозможного. Впендюрили долбанную лабораторию которой в книге вообще не было. Изменили жену на сослуживицу. Переделали концовку и т.д. Книга сильней по сюжету.


ThinFlash
отправлено 24.01.17 13:12 # 94


Кому: Tapirus, #85

> А кто-нибудь может назвать хоть один стоящий российский фильм (после 2000 года)кроме "28 панфиловцев"? Я не вспомнил.

Ну не надо так уж низводить наше кино. Например "Легенда №17", "Мы из будущего", "День выборов". Есть хорошие фильмы. Другое дело, что они тонут в тоннах дерьма.


Мистер Линч
отправлено 24.01.17 13:12 # 95


Я посмотрел сборы "Пассажиров" и "Asassin Creed" - жирный кусок откусили у Викинга.

Пассажиры собрали - 16,5 миллионов долларов
Кредо убийцы 14,7 миллионов долларов

Если бы эти сборы отдать Викингу, то тогда бы он точно окупился.

У нас в городе хитро сделал один кинотеатр.
Продает билет за 150 руб и плюс 200 руб за вход взал в виде кассового чека.


Алекс Шульц
отправлено 24.01.17 13:16 # 96


Кому: Домосед, #93

> Впендюрили долбанную лабораторию

-эпизод с аварией в лаборатории - это просто позор какой-то.


Домосед
отправлено 24.01.17 13:23 # 97


Кому: Алекс Шульц, #96

Как позор? Всё по рецепту. "В современном российском фильме надо обгадить советскую власть хотя бы косвенно".


Мистер Линч
отправлено 24.01.17 13:25 # 98


Кому: Дмитрий Кар, #47

Останутся блокбастеры типа Мстителей, которые точно соберут в прокате.
А назовут "шлаком" и запретят фильмы типа "Пипец/Поджопник" или Bad Santa, которые переводил Дмитрий Юрьевич.


Kamiko-san
отправлено 24.01.17 13:27 # 99


Кому: Домосед, #93

> Книга на мой взгляд гораздо интересней. В фильме сюжет пересрали до невозможного.

Я книгу вообще не читал. Я прихожу в кино, смотрю фильм, получаю удовольствие (или не получаю). "Охота на Пиранью" - это один из немногих фильмов "новой России", который я с удовольствием пересматриваю. Он лихо слеплен, динамично, с юморком, иронией, актёры явно получают удовольствие от процесса. А сценарные тонкости в стебовом боевике меня не сильно волнуют. Кстати, ещё "Непобедимый" с Епифанцевым был неплох. :)


Kamiko-san
отправлено 24.01.17 13:40 # 100


Кому: Electric_ferret, #90

> что давать деньги следует не под честное слово, а под договор

Кому это нужно? Ты учти просто, что МинКульт и Фонд Кино - это не некое абстрактное государство, это конкретные люди, которые выросли в системе, которые со всеми вась-вась и делят откаты. Это монстр, вроде cosa nostra, только не прячется. Ты выделил грант, с гранта тебе через трёх посредников куда-то капнул процент, всё такое. Fari vagnari u pizzu и прочие старые как мир схемы. Все довольны, все зарабатывают деньги, причём с верху до низу. И пока государство выделяет деньги - это будет продолжаться. Потому что в нынешних реалиях главная цель - не заработать деньги для государства, а обогатить конкретного человека. Этика капитализЬма, sorry.



cтраницы: 1 | 2 всего: 160