Сергей Кредов про белый и красный террор

20.02.17 12:50 | Goblin | 48 комментариев

История

01:47:06 | 252087 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48

Русинов Алексей
отправлено 20.02.17 13:44 # 1


Спасибо огромное, Сергею Кредову и Дмитрию Юрьевичу! Все четко, с фактами, очень убедительно!


dead_Mazay
отправлено 20.02.17 13:57 # 2


Большое спасибо солдатам невидимого фронта, которые делают текст. Очень помогает.


Юрий С
отправлено 20.02.17 15:44 # 3


Дмитрий Юрьевич, с 2015 года, в соответствии с новой концепцией изучения отечественной истории и историко-культурным стандартом, устанавливающим единые требования к школьным учебникам по истории, наши дети больше не будут изучать события февраля-марта 1917 года как Февральскую революцию. Согласно новой концепции, теперь нет деления на Февральскую и Октябрьскую революцию, а есть Великая российская революция, продолжавшаяся с февраля по ноябрь 1917 года. События февраля-марта теперь официально именуются «Февральским переворотом», а октябрьские – «взятием власти большевиками». Стр.40 ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО СТАНДАРТА: КОНЦЕПЦИИ, РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАНИЕ http://www.kommersant.ru/docs/2013/standart.pdf
А также там есть другие, очень интересные факты, по которым преподают историю в Российских школах.


beria
отправлено 20.02.17 16:37 # 4


здорово!


dead_Mazay
отправлено 20.02.17 17:32 # 5


Кому: Юрий С, #3

> а есть Великая российская революция, продолжавшаяся с февраля по ноябрь 1917 года.

Охренеть.
Надо было с 1905-ого начать.


Антон_шахтер
отправлено 20.02.17 18:01 # 6


Доходчиво .


sasa
отправлено 20.02.17 18:05 # 7


Кому: Юрий С, #3

> там есть другие, очень интересные факты

Полюбопытствовал. Автор текста чем-то тяжело травмирован (подозреваю -- пишущей машинкой). Даже не вдаваясь в знания истории, там полно ошибок просто в наборе текста, за которые где-нибудь в середине 80-х выгнали бы из типографии (тогда компьютеров в массе еще не было) ссаными тряпками. Отличное наглядное пособие для начинающего наборщика: как не надо набирать текст, найдите 100500 ощибок набора.

А по сути дела: следующим шагом надо будет ввести понятие русской революции 1905-1917 гг. И как-нибудь объединить крещение Руси с никоновской реформой. Да и вообще непонятно, зачем разделять Первую и Вторую мировые войны -- это же одна война, только с небольшим перерывом, а Гражданская война -- это небольшой местный эпизод.


kredov
отправлено 20.02.17 18:12 # 8


Кому: Юрий С, #3

"Взятие власти большевиками"? Еще не самое страшное. Кстати, Ленин писал: "Большевики должны взять власть". Но если быть последовательным, то последующие события надо обозначить: 1991 - взятие власти сторонниками Ельцина. 1999 - взятие власти "Единой Россией и Путиным".


Thonov
отправлено 20.02.17 18:32 # 9


"6 класс Раздел I. От Древней Руси к Российскому государству
7 класс Раздел II. Россия в XVI – XVII веках: от великого
княжества к царству
8 класс Раздел III. Россия в конце XVII - XVIII веках: от
царства к империи
9 класс Раздел IV. Российская империя в XIX – начале XX вв.
10 класс Раздел V. Россия в «годы великих потрясений». 1914-
1922 гг.
10 класс Раздел VI. Советское общество в 1920-е-1930-е гг.
10 класс Раздел VII. Великая Отечественная война. 1941-1945
гг.
10 класс Раздел VIII. Апогей и кризис советской системы.
1945-1991 гг.
10 класс Раздел IX. Российская Федерация в 1991-2012 гг.
11 класс История России в мировом контексте (базовый и
профильный уровни)" стр.11

Мне интересно ,а что будут знать школьники ,которые выйдут в 9 классе?


gimli
отправлено 20.02.17 18:43 # 10


Вчера, так получилось, смотрел "Россия 24" практически весь день, так там рассказывали какие плохие были большевики, кстати, был тот тип из программы "Остановить «Матильду»!", который рассказывал, что 1-ую мировую мы выиграли и русско-японскую мы выиграли, тут он рассказывал какие большевики плохие, потом начали рассказывать про Солженицына, что его аудиокниги будут крутить по радио. Просто со всех орудий разом решили в этот год.


УниверСол
отправлено 20.02.17 18:54 # 11


Кому: sasa, #7

> Да и вообще непонятно, зачем разделять Первую и Вторую мировые войны -- это же одна война

Полумеры. Объединить сразу обе Отечественные войны, а в освободившееся учебное время воткнуть астрологию. Вот тогда и заживём!


kredov
отправлено 20.02.17 19:34 # 12


В учебнике должно быть два раздела.

1. Древняя Русь - 1999 г.: Годы великих потрясений

2. 2000 г. - по наст. вр.: Наконец-то счастье подвалило.


beria
отправлено 20.02.17 19:42 # 13


здорово!


Засорок
отправлено 20.02.17 20:01 # 14


300 000 Коммунистов - это не оговорка? 14,25 мин


ainursw
отправлено 20.02.17 20:01 # 15


Кому: kredov, #12

1. Древняя Русь - 1991 г. )) Ельцин тоже ведь "хороший"


Odinnad
отправлено 20.02.17 20:02 # 16


Кому: Thonov, #9

> Мне интересно ,а что будут знать школьники ,которые выйдут в 9 классе?

Ровно самое важное - что при царях было зашибись!!!


copper1956
отправлено 20.02.17 20:23 # 17


Кстати к "белому" террору надо добавить зверства при подавлении советской власти в Финляндии весной 1918 г. Вот, что писали небольшевистские газеты об этом в то время http://saint-juste.narod.ru/gazety.html


Zlostnkaz
отправлено 20.02.17 20:23 # 18


Кому: kredov, #12

Сергей Александрович, огромное спасибо за беседы!
Я бы хотел спросить, что Вы думаете о повести Зазубрина "Щепка" и соотв. о фильме "Чекист", который вроде бы на ее основе снят. Я сам не читал и не смотрел того и другого, но говорят, что автор повести был сам убежденный большевик и, соответственно, ему не было смысла клеветать на единомышленников. Насколько ее можно считать отражающий реалии красного террора на местах?


Теплообменник
отправлено 20.02.17 20:23 # 19


Эхо и глас вопиющего

http://antiseptic.livejournal.com/877066.html?utm_source=vksharing&utm_medium=social

> По рецепту Глеба Жеглова — выйдите на улицу, и спросите сто человек, готовы ли они снова дать порулить страной записным либералам? Ну и получите 97 плевков желчью, и троих одержимых кретинов. Говорят, эти же 3% обычно соответствуют количеству в человеческой популяции граждан с альтернативной сексуальной ориентацией, но пересекаются ли эти множества (либералов и содомитов) в реальности — Бог весть.

Про 3% альтернативных - знакомые слова!!!


Thonov
отправлено 20.02.17 20:23 # 20


Кому: Odinnad, #16

Дык, уже. [нервно посмотрел на учебник]


kredov
отправлено 20.02.17 21:01 # 21


Кому: Засорок, #14

Почему оговорка? Где-то так в 1919.


kredov
отправлено 20.02.17 21:30 # 22


Кому: Zlostnkaz, #18

"Щепку" не читал, хотя много слышал. Мое отношение в общем виде: уровень насилия сильно зависел от местных условий. Догадываюсь, что в "Щепке" речь о зверствах и преступлениях. Оправданий тому нет. А кто виноват? В какой среде воспитывались эти люди? Кто приучил их убивать, словно маузер пристреливать? Меня в истории расправы с Романовыми в Алапаевске поразил такой факт. Когда убиенных вытащили из шахты (белые), при них нашли драгоценности. Убийцы - по-видимому, люди бедные - принципиально их не взяли. Вот это ненависть...
А в Крыму Романовых спас...большевик. Такая была страна. Попробуй ее укроти за 4-5 лет...


BFBC
отправлено 20.02.17 23:30 # 23


Кому: kredov, #21

А не известно, случайно, какой примерно социальный состав был среди коммунистов в это время? Например, какие профессии, какого возраста, много ли женщин.

И хочется поблагодарить за интересные беседы.


Alex__Spb
отправлено 20.02.17 23:56 # 24


Кому: Thonov, #9

> Мне интересно ,а что будут знать школьники ,которые выйдут в 9 классе?

Что в 1913 году все было шикарно, а то что сейчас так живем - это клятые большевики (ладно, так и быть, вместе с прочими революционерами) виноваты.


kredov
отправлено 21.02.17 00:41 # 25


Кому: BFBC, #23
Под рукой нет сейчас этих данных. Погуглите. Партия была пролетарская. Они следили за пропорцией. Любопытно, что парторганизация ВЧК (ее возглавлял Петерс) в июне 1918 пожаловалась в ЦК на Дзержинского. Тот, мол, шовинист: упрекнул их, что они много латышей тащат в ВЧК. Действительно летом 1918 наблюдалось засилье латышей. Петерса Феликс постепенно сплавил из Москвы. К началу 1919 он из руководства ВЧК латышей практически убрал. Не в тему ответил, просто вспомнилось.


Macrolenes
отправлено 21.02.17 04:47 # 26


рпо Гумилёва поискал - везде пишут - бессмысленный террор, растрелы и т. д. только в одном сайте откопал - недоносительство, в сочетании с комментариями, что расстреляли 60 чел тогда же типа за то что письма разносили при белых... и полно мест, где рассказывают про реакцию других поэтов, а о том, что он в самом деле дела - ничего не вижу...


карел
отправлено 21.02.17 09:39 # 27


Ремарка про обоз мамонтовского похода от очевидца (белого):

Распоряжением своим от 19 декабря 1919 г. Богаевский приказал эвакуировать из Новочеркасска по железной дороге Екатеринодар — Новороссийск, музеи — войсковой, лейб-гвардии атаманского и лейб-казачьего полков, донское серебро (разменное и банковское) в количестве до 3 тысяч пудов, небольшое количество золотой монеты, случайно уцелевшей от хищнической руки П. X. Попова (бывшего походного атамана ), процентные бумаги как войсковые, так и частных лиц, Новочеркасское Отделение Государственного Банка, Александре-Грушевское и Либавское казначейства. Всего процентных бумаг этих казначейств было вывезено на два миллиона золотых рублей.
Все это завершено было пресловутой „мамонтовской добычей", присланной Мамонтовым из рейда, как „подарок Дону".
[Главную часть этой добычи составляли драгоценные ризы, иконы и кресты, „из'ятые" из „храмов божиих" центральной РОССИИ], да многочисленные сейфы банков тех городов, где прошел огнем и мечом Мамонтов. Этот „подарок Дону" стал яблоком раздора между Сидориным и Богаевским еще в бытность белых па Дону. Перехватив „подарок" в Миллерово (штаб донской армии), Сидорин беззастенчиво начал выбирать из него самое ценное. Алчный Богаевский не прочь был и сам поживиться „добычей". Начавшийся раздор между атаманом и командармом оборвался с эвакуацией, чтобы затем в еще более ожесточенной форме продолжаться за границей.
К мамонтовской церковной утвари „христолюбивый" Богаевский не забыл прихватить ценнности старочеркасского и новочеркасского соборов (главным образом, драгоценные иконы, ризы с них, кресты и чаши).

И. Лученков "За чужие грехи".


BFBC
отправлено 21.02.17 10:16 # 28


Кому: kredov, #25

> Петерса Феликс постепенно сплавил из Москвы. К началу 1919 он из руководства ВЧК латышей практически убрал. Не в тему ответил, просто вспомнилось.

Информация действительно интересная.

Надо будет выбрать время и почитать про подход к подбору кадров у большевиков и других партиях в дореволюционное время. И как с этим обстояло дело у красных и белых во время гражданской войны. Много информации уже есть в ваших роликах, одно то что красные поводили чистки рядов, а белые нет показательно, надо будет посмотреть еще по данному вопросу.


ArkMaksim
отправлено 21.02.17 15:30 # 29


Огромное спасибо!


kredov
отправлено 21.02.17 15:56 # 30


Кому: карел, #27

Полезно, тоже освежу в памяти. Кстати, припоминаю, крымская церковная утварь после ГОВ (Гражданской Отечественной войны) массово всплыла в Париже. Чем возмущался, кажется, князь Львов. Т.е. врангелевцы убегая, храмы обнесли. За это им Церковь сейчас памятники освящает...Я глубоко не копал. А вам подробности не попадались?


i.bragimov
отправлено 21.02.17 16:53 # 31


Кому: gimli, #10

> там рассказывали какие плохие были большевики, кстати, был тот тип из программы "Остановить «Матильду»

О, даа! Мультипульти или как там его. Хотелось разбить телевизор, но останавливало то, что он денег стоит. Второй спикер там более-менее вменяемый был. Особенно понравилась логика в фильме. Все было плохо, становилось хуже и хуже. Разложение во власти, в армии и повсеместно, о большевиках ни слова и тут бац! Внезапно! Большевики захватили власть. Появились из ниоткуда, демоны. Ещё название было что-то вроде "Тайные хроники февраля" или "Закулисье февраля", а рассказывали общеизвестные факты из советских учебников.


ozzyk
отправлено 21.02.17 21:25 # 32


Кому: Thonov, #9

> Мне интересно ,а что будут знать школьники ,которые выйдут в 9 классе?

Ну, как бы в ПТУ или техникумах (пардон, колледжах, по-современному), преподавание общеобразовательных предметов для поступивших в них после 9 классов никто не отменял. И программу средней школы учащиеся ССУЗов проходят. Так что знать они будут ровно то же самое, что и те, кто закончил 11 классов в обычной школе.


Вратарь-дырка
отправлено 22.02.17 08:03 # 33


Кому: ozzyk, #32

А что, у нас обязательное продолжение образования? Нормальный путь - привет, работа. Или в тот лишний час в день, на который работодатель по закону должен сократить рабочий день несовершеннолетнему (не более 35 часов в неделю), работодатель организует какие-то занятия?


карел
отправлено 22.02.17 10:03 # 34


Кому: kredov, #30

> А вам подробности не попадались?
>

Только у Лученкова, но я дилетант, специально не копал.

> Кстати, припоминаю, крымская церковная утварь после ГОВ (Гражданской Отечественной войны) массово всплыла в Париже.

Так это ещё хороший исход для этой самой утвари. Ибо читаем там же у Лученкова:

После ряда совещаний решено было ликвидировать казну. Посредниками по продаже были назначены барон Тизенгаузен и князь Долгоруков. Покупателями явились англичане и американцы. Англичане, боясь скандала, купили только мелкую серебряную монету, всего 70 ящиков по 15 пудов каждый, на сумму около 3.000.000 франков или 30.000.000 динар. Сделка прошла через белградский банк „Руссосерб" с отчислением банку 10% куртажа. Главные ценности приобрели американцы.
В середине 1922 года в Катарро, под видом туристов, прибыла на специальном пароходе группа американских миллионеров. [Осмотрев ценности, они заявили, что в таком виде они, боясь огласки и скандала, их не купят — необходимо ценности „обратить в лом"]. Заключили договор и назначено было время присылки специального парохода из Америки. И вот началась вакханалия вандализма. Для работы, т.-е. „обращения в лом", были приглашены свои верные люди — офицерская кавалерийская молодежь, около 40 человек. Работали тихо, без шума. [Ломались совершенно новые часы (около 3.000 экземпляров), ложки, ножи, гнулись подносы, кофейники, портсигары, траурные венки с гробниц исторических лиц, модели памятников, предметы церковной утвари, ризы с икон, вынимались камни, слоновая кость, серебро сбрасывалось ссыпом в ящики по 15 пудов каждый, а все остальное шло ретивым рабочим.] Обнаглевшие, они ходили по маленькому городку и торговали слоновой костью, хрусталем, камнями. Вмешалась югославская прокурорская власть, были произведены обыски и найдена часть ценностей на квартире „рабочих". Дело пошло в суд. Офицер Богачев сел на восемь месяцев в тюрьму. „Работа" про¬должалась 2 месяца. Уложено было 700 ящиков по 15 пудов каждый, всего больше 10.000 пудов.
[Под руками вандалов погибли единственные в своем роде уникумы исторической и художественной ценности.] В октябре 1922 года пришел пароход из Америки и началась приемка ценностей. Сдавали Сахаров и Гензель. От американцев было получено 50.000.000 франков. Деньги были переданы лично Врангелю.

Так была продана половина казны — серебро. Осталось золото и драгоценные камни на сумму около 100.000.000 фр.
Когда вокруг этого преступления поднялась шумиха и югославские власти сделали распоряже¬ние выяснить обстоятельства прокурорскому надзору, Врангель приказал тайно начать перевозить казну. Куда — об этом знают Сахаров и Гензель, ее непосредственные хранители.
По распоряжению прокурорского надзора казна была опечатана, при чем при осмотре ее прокурором было установлено, что наиболее денные ящики спрятаны под полом. Гензель и Сахаров были обеспокоены ходом дела и непрерывно ездили к Врангелю с докладом.
Благодаря связям с королем Александром, Врангель добился того, что прокурорская власть прекратила дело, и ценности снова перешли в его полное распоряжение.
Дальнейшие продажи производились весьма секретно и огласки не подвергались. Где находятся остатки ценностей сейчас - сказать трудно.


Slavvrn
отправлено 22.02.17 11:36 # 35


Для понимания жизни в этот период (начало века, первая мировая, революция, гражданская война) советую почитать Константина Паустовского "Повесть о жизни".
Там, кстати, есть и эпизоды, как его чуть не расстреляли красногвардейцы в Москве, да и жизнь в других местах при Скоропадском на Украине, при белых на Юге тоже интересно описана.
Хотя писатель всегда пишет художественное произведение - это нужно учитывать.


Atrides
отправлено 22.02.17 11:47 # 36


Кому: kredov, #12

Здравствуйте Сергей.
А есть ли достоверные данные о жертвах Первой Русской революции 1905-1907.
По тем же трибуналам, и особенно по жертвам карательных акций.
И сколько было убито в военных столкновениях.


kredov
отправлено 22.02.17 11:54 # 37


Кому: карел, #34
Эвона. Что творил Дмитрий Донской и Александр Невский в одном флаконе. Полезно узнать. Наш с Д.Ю. труд пропал не напрасно, благодарствую.


Slavvrn
отправлено 22.02.17 12:03 # 38


Вот цитата из Паустовского. Много текста, но показательно, потому и решил привести:

– Митюха, тащи сюда пулемет!

Я обернулся. В дверях стоял пожилой человек в ушанке и с пулеметной лентой через плечо. В руках у него была винтовка. Одно мгновение он пристально и дико смотрел на меня, потом быстро вскинул винтовку и крикнул:

– Ни с места! Подыми руки!

Я поднял руки.

– Чего там, папаша? – спросил из коридора молодой голос.

– Попался один, – ответил человек в ушанке. – Стрелял. Из окна по нас стрелял, гад! В спину!

Только сейчас я сообразил, что на мне надета потрепанная студенческая тужурка, и вспомнил, что, по словам пекаря, у Никитских ворот на стороне Временного правительства дралась студенческая дружина.

В комнату вошел молодой рабочий в натянутой на уши кепке. Он вразвалку подошел ко мне, лениво взял мою правую руку и внимательно осмотрел ладонь.

– Видать, не стрелял, папаша, – сказал он добродушно. – Пятна от затвора нету. Рука чистая.

– Дурья твоя башка! – крикнул человек в ушанке. – А ежели он из пистолета стрелял, а не из винтовки. И пистолет выкинул. Веди его во двор!

– Все возможно, – ответил молодой рабочий и хлопнул меня по плечу. – А ну, шагай вперед! Да не дури.

Я все время молчал. Почему – не знаю. Очевидно, вся обстановка была настолько безнадежной, что оправдываться было просто бессмысленно. Меня застали в комнате на втором этаже у выбитого окна, в доме, только что захваченном красногвардейцами. На мне была измазанная известкой и покрытая подозрительными бурыми пятнами от томата студенческая тужурка. Что бы я ни сказал, мне бы все равно не поверили.

Я молчал, сознавая, что мое молчание – еще одна тяжелая улика против меня.

– Упорный, черт! – сказал человек в ушанке. – Сразу видать, что принципиальный.

Меня повели во двор. Молодой красногвардеец подталкивал меня в спину дулом винтовки.

Двор был полон красногвардейцев. Они вытаскивали из разбитого склада ящики и наваливали из них баррикаду поперек Тверского бульвара.

– В чем дело? – зашумели красногвардейцы и окружили меня и обоих моих конвоиров. – Кто такой?

Человек в ушанке сказал, что я стрелял из окна им в спину.

– Разменять его! – закричал веселым голосом парень с хмельными глазами. – В штаб господа бога!

– Командира сюда!

– Нету командира!

– Где командир?

– Был приказ – пленных не трогать!

– Так то пленных. А он в спину бил.

– За это один ответ – расстрел на месте.

– Без командира нельзя, товарищи!

– Какой законник нашелся! Ставь его к стенке!

Меня потащили к стенке. Из дворницкой выбежала простоволосая жена дворника. Она бросилась к красногвардейцам и начала судорожно хватать их за руки.

– Сынки, товарищи! – кричала она. – Да это ж наш жилец. Он в вас не стрелял. Мне жизнь не нужна, я больная. Убейте лучше меня.

– Ты, мать, не смей без разбору никого жалеть, – рассудительно сказал человек в ушанке. – Мы тоже не душегубы. Уйди, не мешайся.

Никогда я не мог понять – ни тогда, ни теперь, – почему, стоя у стены и слушая, как щелкают затворы, я ровно ничего не испытывал. Была ли то внезапная душевная тупость или остановка сознания – не знаю. Я только пристально смотрел на угол подворотни, отбитый пулеметной очередью, и ни о чем не думал. Но почему-то этот угол подворотни я запомнил в мельчайших подробностях.

Я помню семь выбоин от пуль. Сверху выбоины были белые (там, где была штукатурка), а в глубине – красные (где был кирпич). Помню железную, закрашенную белой краской скобку от оборванного звонка к дворнику, кусок электрического провода, привязанного к этой скобке, нарисованную на стене углем рожу с огромным носом и торчащими, как редкая проволока, волосами и подпись под нею: «Обманули дурака на четыре кулака!»

Мне казалось, что время остановилось и я погружен в какую-то всемирную немоту. На самом же деле прошло всего несколько секунд, и я услышал незнакомый и вместе с тем будто бы очень знакомый голос:

– Какого дьявола расстреливаете! Забыли приказ? Убрать винтовки!

Я с трудом отвел глаза от угла подворотни, – шея у меня нестерпимо болела, – и увидел человека с маузером, похожего на Добролюбова, – того, что приходил к нам ночью, чтобы вывести детей и женщин. Он был бледен и не смотрел на меня.

– Отставить! – сказал он резко. – Я знаю этого человека. В студенческой дружине он не был. Юнкера наступают, а вы галиматьей занимаетесь.


kredov
отправлено 22.02.17 12:27 # 39


Кому: Atrides, #36
Пуришкевич в Думе вывесил список жертв эсеровского индивидуального террора. У него вышло 20 тыс. по стране. В мирное время! Это как вся ВЧК за Гражданскую. Столыпинские военно-полевые суды - есть статистка. Хорошо бы кто-то выложил. Тоже будут тысячи и тысячи. И тоже - в спокойное относительно время. Не особо хочу заниматься сравнением цифр. Тут причины и следствия важнее. Когда народ вооружен, озлоблен, а жизнь копейка, что считать?


kredov
отправлено 22.02.17 12:58 # 40


Кому: Slavvrn, #38
Какой позитив пошел. Вот она, правда жизни.


Slavvrn
отправлено 22.02.17 14:53 # 41


Кому: kredov, #40

> Какой позитив пошел.

Спасибо за анализ и за отклик. В этих же воспоминаниях у Паустовского можно многое прочесть и про жизнь на Украине, где в том числе и на стороне красных выступали какие-то бандиты-полевые командиры - нужно же было им к кому-то прислоняться. Ведь старый порядок был разрушен, а новый только создавался.

В этом же аспекте: террор, установление нового строя всегда была интересна судьба А.Гайдара. Он был молодым человеком, когда варился в этой каше и его самого хотели расстрелять за превышение власти и неправильное, жестокое обращение с местным населением.


kredov
отправлено 22.02.17 15:39 # 42


Кому: Slavvrn, #41

Они все были молодые. Матросу Железняку было 23 года, когда он "устал".


sas18sas
отправлено 22.02.17 16:19 # 43


Кому: kredov, #39

Здравствуйте, Сергей!
Не подскажете, где можно поискать сведения, за что М.Шолохова в 1922 г. ревтрибунал приговорил к расстрелу (согласно Вики в 1923 г. "тройка" заменила приговор на 1 год исправительных работ)?


kredov
отправлено 22.02.17 16:46 # 44


Кому: sas18sas, #43

Нет, не знаю. И слышу в первый раз. Ой ли?


Цзен ГУргуров
отправлено 23.02.17 01:08 # 45


Как всегда очень интересно. Видно, большая работа проделана.

Как обычно ремарки по теме.

Демографтческие потери РИ в 1812 году оцениваются до 1 миллиона человек. Военных потерь примерно 350 тысяч. Учитывая уровень тогдашней полевой медицины и выживаемость раненых. Плюс полоса шириной почти в сто километров от Минска до Москвы была разорена. Там крестьяне у которых изъяди все еще летом а потом прокатилась волна отступления. Зима, голод, отсутствие запасов. Так что дубина народной войны не зря гвоздила. Впрочем, статистика по Великой армии тоже плавает. С одной стороны, Наполеон получал подкрепления в виде маршевых батальонов. С другой стороны, австрийцы, что прикрывали южный фланг вернулись почти целые. Как и прусаки с прибалтийского направления.

Все-таки не раскрыта пока тема злодеяний интервентов. Концлагеря, растрелы, пытки. Поскольку это союзники белых, их злодеяния плюсуются к белому террору. Надеюсь, эта тема будет освещена в следующих выпусках.


Fritz
отправлено 23.02.17 16:06 # 46


Сергей Александрович, а ссылка на книгу "Правда о русской революции" будет?

Хотелось бы прочитать. Хотя после прослушивания разведопроса количество литературы, которую необходимо прочитать, выросло до совершенно непосильного, но всё же буду пытаться.


kredov
отправлено 24.02.17 12:36 # 47


Кому: Fritz, #46

Не мастак я искать в интернетах книги. Очень медленно получается. У меня бумажная версия есть, найденная через findbook. Забейте в поисковике К. Глобачев "Правда о русской революции" - должна найтись, если я нашел. Стоит того.


Slavvrn
отправлено 24.02.17 23:00 # 48


Кому: kredov, #42

> Они все были молодые.

Интересно, что серьезного опыта руководящей работы у большинства большевиков, по-моему, не было. А вот с противоположной стороны было довольно много людей с руководящим опытом, во всяком случае, такова логика. И, тем не менее, старое руководство проиграло. Отчасти это показывает бесполезность многих представителей старого правящего класса.
Отстранение от власти КПСС было тоже в чем-то похожим: критическая масса партийных руководителей просто сидела на своих местах, потому что они были "в обойме", сделали партийную карьеру, жили в своем мире и рассчитывали, что этот банкет будет продолжаться вечно.



cтраницы: 1 всего: 48