Сергей Поликарпов про возникновение онкологии

03.03.17 13:04 | Goblin | 74 комментария »

Разное

01:49:11 | 202446 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 74, Goblin: 1

Nahual
отправлено 03.03.17 13:16 # 1


А что, мечей не будет?


grekhss
отправлено 03.03.17 13:17 # 2


Не далее как сегодня в новостях прочитал: http://izvestia.ru/news/668274 (Известия, "В России создали лекарство от рака и проверили его в космосе"). Прогресс!
P.S. Метод генерации лекарства точно по книге А. Панчина "Сумма биотехнологий".


Goblin
отправлено 03.03.17 13:25 # 3


Кому: Nahual, #1

сегодня нет


Morita_san
отправлено 03.03.17 13:37 # 4


Капец. Какой крутой мужик


Kon Tiki
отправлено 03.03.17 13:59 # 5


Все-таки Авл Корнелий Цельс и Андерс Цельсий (в честь которого температурная шкала) - разные люди.


htit
отправлено 03.03.17 14:37 # 6


На стоп-кадре кажется Д.Ю. позвал на разведопрос Д.Ю.


Mercenery
отправлено 03.03.17 14:48 # 7


Великолепный гость, он и про мечи и про историю медицины одинаково занимательно рассказывает.


Theseus
отправлено 03.03.17 15:00 # 8


Кому: grekhss, #2

> Не далее как сегодня в новостях прочитал: http://izvestia.ru/news/668274 (Известия, "В России создали лекарство от рака и проверили его в космосе"). Прогресс!

А прочесть?
"Генно-инженерный препарат от всех видов и стадий злокачественных опухолей пациенты могут получить через три-четыре года"
И далее:
"Мы провели опыты на мышах и крысах, у которых развивались [меланомы и саркомы]. Курсовое введение препарата в большинстве случаев приводило к полному излечению даже на поздних стадиях.


partam
отправлено 03.03.17 15:29 # 9


До нобелевского лауреата Отто Генриха Варбурга дойдёте и о его гипотезе о питании раковых клеток исклюзивно глюкозой?


wwlad
отправлено 03.03.17 15:56 # 10


Я ждал, когда Сергей Аркадьевич расскажет что-то по своей специальности. Рассказчик он великолепный.


wwlad
отправлено 03.03.17 15:56 # 11


Кстати, Сергея Аркадьевича неплохо было бы пригласить на очередной форум "Ученые против мифов".
Где-где, а в онкологии мифов и шарлатанов немеряно. Соколову на заметку ))


Кот Бегемот
отправлено 03.03.17 16:03 # 12


Сергея Аркадьевича всегда интересно послушать.


Sweet Death
отправлено 03.03.17 16:09 # 13


А вот если бы доктор был в Иерусалиме, ему бы там рассказали, что игольчатое ушко - это название одного из входов в Иерусалиме. И там действительно с верблюдом делать нечего.
Но про канат также интересно!


Korsar
отправлено 03.03.17 16:15 # 14


Прочитал камменты на Ютьюбе, это ж капец. Вот какими витиеватыми дорогами мысль гражданина выходит на то, что там написано? Тема ролика важнейшая и интересная вообще мимо.


Korsar
отправлено 03.03.17 16:17 # 15


Кому: Nahual, #1

> А что, мечей не будет?

Тут я перебивал всегда,
Дослушивал едва ли:
«Дедуня, что за ерунда?
Давай, как вы стреляли!

Давай, как ты горел в огне,
Чуть не погиб на мине…» -
Неинтересно было мне
Про простыни в Берлине.

(c) Игорь Растеряев


verch
отправлено 03.03.17 16:44 # 16


Сергею Аркадьевичу глубокое почтение.
Спасибо, очень познавательно.


grekhss
отправлено 03.03.17 16:44 # 17


Кому: Theseus, #8

Не совсем понял в чём суть претензии. Текст я прочитал прежде чем поделиться. После ссылки указал оригинальный заголовок статьи.
То, что созданное лекарство сейчас даже не начало проходить клинические испытания - в курсе. То, что у грызунов были только некоторые виды рака - в курсе. Там же было сказано следующее:
["В основе нового препарата — молекула, которая синтезируется всеми видами клеток. Никакой специфичности у нее нет. На другие виды опухолей препарат будет действовать благодаря этой универсальности."]


Zlostnkaz
отправлено 03.03.17 16:48 # 18


О чем бы Сергей Аркадьевич ни рассказывал - невероятно интересно!
Про Земмельвейса просто ужасно:(( Про его заслуги я знал, но про конец жизни даже не слышал никогда.


Theseus
отправлено 03.03.17 17:10 # 19


Кому: grekhss, #17

> Не совсем понял в чём суть претензии

Пардон. Проблема в журналистах и их текстах. На счет универсальности - большой вопрос к ученым.


Frum
отправлено 03.03.17 17:32 # 20


Очень круто, спасибо.
Смотрел с огромным удовольствием.


grekhss
отправлено 03.03.17 17:49 # 21


Кому: Theseus, #19

Согласен. До полноценного лекарства ещё долгий и непростой путь. Но по-крайней мере предварительные результаты на грызунах уже воодушевляют. =)


Sweet Death
отправлено 03.03.17 17:53 # 22


Кому: grekhss, #21

> Но по-крайней мере предварительные результаты на грызунах уже воодушевляют. =)

С т.з. наблюдателей с Нибиру, ученые Земли уже много лет озабочены здоровьем грызунов!!!


Sidko
отправлено 03.03.17 18:16 # 23


Было бы замечательно, такие ролики, в школах показывать. Смотрится на одном дыхании.Большое спасибо.


Xeops
отправлено 03.03.17 18:16 # 24


Прекрасный ролик!
Эмоциональная составляющая просто рвет сухую прозу учебников.
Жалко только оговорок много, но критичных не заметил.


FatAndy
отправлено 03.03.17 18:51 # 25


Просто великолепно, большое спасибо!


stary_dobry
отправлено 03.03.17 18:57 # 26


Кому: grekhss, #2

> Не далее как сегодня в новостях прочитал: http://izvestia.ru/news/668274 (Известия, "В России создали лекарство от рака и проверили его в космосе"). Прогресс!
> P.S. Метод генерации лекарства точно по книге А. Панчина "Сумма биотехнологий".
>

Отличная новость!


Mоpnex
отправлено 03.03.17 19:36 # 27


Обалденно интересно, спасибо.


baxhren
отправлено 03.03.17 19:37 # 28


Полгода назад мой отец умирал от онкологии. В это время последний врач по этой болезни уволилась и ушла в коммерческий центр "Надежда". Рецепт на обезболивающее не знали где выписать. Какое лекарство, кому, за какие " бабки"? Ролик пока не смотрю, сил нет.


Сын кузнеца
отправлено 03.03.17 20:18 # 29


Спасибо.
Отлично зашло, как всегда!


Сын кузнеца
отправлено 03.03.17 20:34 # 30


Про мандрагору - зачётная история,)
В Оводе вроде маковое молоко ему давали.


Vool
отправлено 03.03.17 21:38 # 31


Спасибо очень познавательно. Скажите пожалуйста а вопрос Сергею Аркадьевичу можно как-то задать?


Kashtan
отправлено 03.03.17 23:26 # 32


Класс! Познавательный материал вышел. Оказывается рак то всю человеческую историю существует! КамАЗ кирпичей в огород крикунов, про рак, как болячку 21 века от излучений мобильников, ГМО, сатанизма, онанизма, кретинизма и прочего прочего что еще там выдумали...


Kasyanof
отправлено 03.03.17 23:30 # 33


Жуть и ужас. А вот сейчас еще хуже, чтобы пробиться с открытием надо пройти кучу препятствий, выбить публикации в престижных научных\мед. изданиях у которых мощный impact фактор. Полагаться на добропорядочность буржуйских изданий выходит боком, зачастую редакция без излишних стеснений пользует полученные таким образом идеи уже за своим авторством, оставляя настоящего автора даже без ответа. А потом побегай по доказывай...
Либо и вовсе в силу своего пафоса, некомпетенции и достаточной глубины познаний в узких тематиках, могут даже не понять инновационность открытия и вежливо послать. Ибо не вписывается в существующую и доминирующую ныне научную концепцию.


Shevl00k
отправлено 03.03.17 23:30 # 34


Способ излечения в психиатрической клинике Земмельвейса с точностью до мелочей описан Ярославом Гашеком. Спасибо за лекции, и за эту в частности. Ждем продолжения.


Жиромуд Сукин
отправлено 03.03.17 23:31 # 35


Полостной (абдоминальный) хирург, который увлекается кэндо и знает, чем харакири отличается от сэппуку.
В этом есть тонкая ирония и огромная любовь к своему делу)

Сергей Аркадьевич, хочется видеть вас в разведопросах больше и чаще!


Zomboman
отправлено 03.03.17 23:38 # 36


История подобной Земмельвейсу могла бы быть поучительной, но увы.
Человеческая психология такова, что любой факт, не вписывающийся в опыт человека, воспринимается как смертельная угроза. Причем воспринимается на бессознательном уровне. И те люди, которые посадили Земмельвейса в психушку, переживали не за него, а за себя. Ведь если Земмельвейс прав, то это значит, что от твоих немытых рук умерло 20 женщин из 100. Об этом даже подумать страшно, а обсуждать и выяснять подробности, ну уж нет.

Сейчас подобный историй тоже немало. Взять того же Аллена Карра. В 1985 году написал книгу, в которой описал свой опыт и разобрал детально все заблуждения относительно курения, что позволяет любому курильщику прочистить мозг и легко бросить курить. И тут возникает вопрос, если все так просто, то почему не проводить разъяснения Аллена Карра в школах, почему бы вместо запрета "Ну погоди" и замазывания сигарет, не объяснить людям, что единственная причина по которой человек курит - это невежество.
Все потому, что идеи Карра и достигнутые результаты противоречат опыту уважаемых людей, и уважаемые люди, воспринимают подобную информацию, как ошибку, как заблуждение, как какой-то бред сумашедшего. Даже в мыслях не допуская, что такое возможно.


Dachnik(80level)
отправлено 03.03.17 23:40 # 37


Дмитрий Юрьевич, здравствуйте.
Не могу понять, но с озвучкой ролика, что-то не так на мой взгляд. Заглушено что ли или фон какой-то. Звук ролика у всех нормальный?


Dachnik(80level)
отправлено 04.03.17 00:05 # 38


Сейчас, сравнил два предыдущих ролика с Сергем Поликарповым - ошибок быть не может, что-то со звуком не то...эффект приглушения идет.


Ky6_1
отправлено 04.03.17 01:29 # 39


Сергей Аркадьевич очень интересный рассказчик. Делайте, пожалуйста, с ним побольше разведопросов.


stary_dobry
отправлено 04.03.17 02:08 # 40


Кому: Kon Tiki, #5

> Все-таки Авл Корнелий Цельс и Андерс Цельсий (в честь которого температурная шкала) - разные люди.

Неужели непонятно, что это был один и тот же человек? Тут даже не надо выкидывать гласные и читать задом наперед фамилию - все на поверхности! А имя"Авл" очень похоже на "Андр"


Kamiko-san
отправлено 04.03.17 03:00 # 41


Сергей Аркадич жжОт напалмом, а из Дим Юрича, судя по ремаркам, вышел бы неплохой средневековый хирург... :)

З.Ы. Клизма из коньяка, о Боже!


Macrolenes
отправлено 04.03.17 03:36 # 42


Кому: stary_dobry, #26

> Отличная новость!

да нет никакой особой новости - сейчас просто пошло поветрие каждыую разработку объявлять панацеей, суть в том, чтобы усилить ответ организма на раковые клетки - что-то наерное даст, но многое и пропустит однозначно, более того повышает риск аутоименных болезней, а среди них и такие как диабет.



Кому: Kashtan, #32

> Оказывается рак то всю человеческую историю существует!

более того - рак это плата за многоклеточность. те многоклеточные которые им не болеют либо ало изучены (а такиз абсолютное большинство) либо просто не доживают, умиаря от других причин, ну или имеют крайне слабую регенерацию, вызванную очень сильными барьерами на деление любых клеток 9некоторые нематоды, у кого каждая клетка строго на своём месте), и потому мутации пробить такую защиту практически не могут.

вообще же очень интересная лекция, могу только добавить, что природа рака стала понятна уже глубоко в 20 веке, тогда как ещё у Ефремова (а он хоть и не медик, но палеонтолог) кажется ч "Часе быка" встречается - рак - самая страшная аллергия. и в какой-то книге по общей биологии годов 50-х читал что-то того же рода, в более научной форме конечно. то что дело там в мутациях (более широко - в перестройках генома, потому что могут и вирусоподобные элементы - транспозоны вызвать) - стало окончательно ясно уже в последнюю треть века, когда научились читать последовательности ДНК и понятие мутация наконец обрело современный смысл.


Иосиф Борода
отправлено 04.03.17 03:36 # 43


Кому: Zomboman, #36

>И тут возникает вопрос, если все так просто, то почему не проводить разъяснения Аллена Карра в школах, почему бы вместо запрета "Ну погоди" и замазывания сигарет, не объяснить людям, что единственная причина по которой человек курит - это невежество.

Бабло.


Сеньора
отправлено 04.03.17 07:54 # 44


Очень интересно. Спасибо!


NostroUstra
отправлено 04.03.17 07:54 # 45


Cергей Аркадьевич прекрасен. Очень хотелось бы увидеть разведопрос с ним про ниндзя)


beria
отправлено 04.03.17 08:53 # 46


отменно!


BFBC
отправлено 04.03.17 10:04 # 47


Кому: Zomboman, #36

> И тут возникает вопрос, если все так просто, то почему не проводить разъяснения Аллена Карра в школах, почему бы вместо запрета "Ну погоди" и замазывания сигарет, не объяснить людям, что единственная причина по которой человек курит - это невежество.

А вот с Алленом Карром стоит быть крайне осторожно.

Про его книгу про курение ничего не могу сказать, не читал. Но его книга про похудение, это что то с чем то. Лично я смог дочитать только примерно до половины, но и этого более чем хватило, что бы ознакомится с основными идеями. Если коротко - идеи высказанные им в книге про похудение не имеют ни какого отношения к науке.


stakanoff
отправлено 04.03.17 11:42 # 48


Спасибо


Lis_in
отправлено 04.03.17 12:00 # 49


Небольшая поправочка: мы пользуемся градусником, который придумал Карл Линней, который перевернул Андерс Цельсий - швед.


zibel
отправлено 04.03.17 12:36 # 50


Спасибо. прям как школьный курс истории медицины своего рода.


SNTurov
отправлено 04.03.17 12:43 # 51


Кому: Zomboman, #36

У Карра значительная часть рассуждений построена на сомнительной посылке: что человек никогда от курения как такового не получал удовольствия, что курить все начинают за компанию, пересиливая отвращение, и т. п. Может, у кого-то и так, а у меня строго наоборот было.


Dilettante
отправлено 04.03.17 14:30 # 52


Кому: partam, #9

> До нобелевского лауреата Отто Генриха Варбурга дойдёте и о его гипотезе о питании раковых клеток исклюзивно глюкозой?

Про эффект и гипотезу Варбурга в следующей части. Кстати, глюкозой питаются все без исключения клетки, здоровые и больные. Поэтому про лженаучные спекуляции вокруг Отто Генриха и его работ тоже расскажем.


Dilettante
отправлено 04.03.17 14:32 # 53


Кому: wwlad, #11

> Кстати, Сергея Аркадьевича неплохо было бы пригласить на очередной форум "Ученые против мифов".
> Где-где, а в онкологии мифов и шарлатанов немеряно. Соколову на заметку ))

Пригласят - пойду.


Severniy
отправлено 04.03.17 14:56 # 54


Блядь, все во что я верил рухноло с дребизгом! Это что вся наша медицина фуфло? Простите кому непонятно. Но тут явно каждый, как потом выяснилось, правильной медик, лет сто считался идиотом? А то имного ра по сто. Ебануться, что я еще могу сказать


Severniy
отправлено 04.03.17 14:57 # 55


Кому: Severniy, #54

Был возбужден, плюс протвная православному система ios


Udo
отправлено 04.03.17 17:08 # 56


А я то думал, он только самурайским мечом махать умеет... (с)


Nahual
отправлено 04.03.17 17:54 # 58


Кому: Udo, #56

Кэндо - это на случай, если от студентов придется отмахиваться, как Мюллер.


Ridler
отправлено 04.03.17 22:16 # 59


Не знаю из-за чего проблема со звуком, из-за новых микрофонов, обработки звука или всего стразу, но она есть, это по первой минуте ролика видно, всякие не относящиеся к речи звуки пробиваются: постукивания по столу, хлопанья дверью и т.п. Видимо желая улучшить звук перестарались, стали слышны ненужные детали.

З.Ы. За ролик спасибо!


BFBC
отправлено 04.03.17 22:43 # 60


Дошли руки посмотреть ролик, очень интересно получилось, спасибо. С интересом жду продолжения.


Zomboman
отправлено 04.03.17 23:56 # 61


Кому: SNTurov, #51

> У Карра значительная часть рассуждений построена на сомнительной посылке: что человек никогда от курения как такового не получал удовольствия, что курить все начинают за компанию, пересиливая отвращение, и т. п. Может, у кого-то и так, а у меня строго наоборот было.

Это слишком вольная интерпретация. Но я об этом и написал, для опытных и искушенных людей эта книга кажется полной фигней. Также как идеи Земмелвейса для его современников. И дело не в деньгах или в каком-то заговоре. Все что противоречит опыту и здравому смыслу, воспринимается как смертельная угроза. И тут уже неважно, что это у кого-то там работает. Шарлатаны что только не придумают, чтобы одурачить честных работяг.

На википедии можно уточнить, на чем там построена "значительная часть рассуждений" https://ru.wikipedia.org/wiki/Карр,_Аллен#


SNTurov
отправлено 05.03.17 00:31 # 62


Кому: Zomboman, #61

Нет, не вольная. Вот несколько цитат:

> Каждый из нас начинает курить по дурацким причинам, обычно под влиянием общества или праздника

Моему опыту не соответствует нисколько.

> Ни один регулярно курящий человек не знает, зачем он курит.

Когда курил регулярно — прекрасно знал, зачем.

> курильщики считают, будто курят ради удовольствия, расслабления или некоей поддержки. На самом деле это иллюзия.

Удовольствие от сигареты — никакая не иллюзия. Ну, или давайте удовольствие от рюмки коньяка тоже иллюзией объявим.

Я курить перестал просто потому, что жалко здоровье на это тратить и неохота помирать раньше срока. Никакие Карры для этого не понадобились. Будь курение безвредным, курил бы и дальше.


tracker
отправлено 05.03.17 08:32 # 63


Мощный рассказ. Даже не конкретно про онкологию, а про историю науки в целом. Прощу продолжить.


Crambol
отправлено 05.03.17 10:14 # 64


Кому: SNTurov, #62

>Удовольствие от сигареты — никакая не иллюзия. Ну, или давайте удовольствие от рюмки коньяка тоже иллюзией объявим.

Так он так и объявляет. У Карра есть еще и "Легкий способ бросить пить", где он на полном серьезе гонит всё тот же бред, что алкоголь удовольствия не приносит, а только снимает абстинентный синдром от предыдущего приема алкоголя и т.д. и т.п.


Tanda
отправлено 05.03.17 10:56 # 65


Кому: Crambol, #64

А еще у него есть книга "Простой путь к снижению веса". Сложилось впечатление, что человек по верхам нахватался информации о здоровом питании и написал книжицу для того, чтобы срубить бабло. И вегитарианство продвинуть.


Zomboman
отправлено 05.03.17 11:54 # 66


Кому: SNTurov, #62

> Удовольствие от сигареты — никакая не иллюзия. Ну, или давайте удовольствие от рюмки коньяка тоже иллюзией объявим.

Давайте тогда фокусника, который из пустой шляпы достает кролика, называть не иллюзионистом, а материализатором. Ведь кролик настоящий, живой. Какие тут могут быть иллюзии.

Основной принцип действия любого химического кайфа - это создание иллюзий в мозгу и нарушение обмена веществ. Каждая следущая доза приносит облегчение и заодно усугубляет интоксикацию. Это же азбука. О чем тут можно спорить?


Crambol
отправлено 05.03.17 13:10 # 67


Кому: Zomboman, #66

>Основной принцип действия любого химического кайфа - это создание иллюзий в мозгу и нарушение обмена веществ.

Любой "кайф" - химический. Даже самый естественный, например от секса.


maxcrane76
отправлено 06.03.17 11:14 # 68


Во первых строках письма хочу сообщить, что очень, блин, интересно (у самого мать - врач). В позднем детстве попалась в руки "Военно полевая хирургия" Вишневского (из мамкиных книжек). Читал не отрываясь, как художественную книжку. "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает" - это не про всех, но про вас.
Вопрос в следующем. Как-то на работе попалась мне книжка "Как победить рак" (автора не помню). Там аффтар срывал покровы и жог напалмом. Вкратце, рак - это сине-зеленые водоросли и т.д. и т.п. Дальше главы об том, как гнобят гениальных непризнанных гениев, которые сделали это гениальное открытие, дочитать не получилось, книжка ушла в гальюн для известных нужд. Так вот вопрос в следующем: много вообще таких клоунов? И (что важно, у меня бабушка от от метастаза рака молочной железы в легкие умерла) чего такого в сети можно нарыть и в морду лица айпадом тыкнуть, мол, смотри, это все наебалово, время - деньги, его нельзя терять на клоунов.


Dilettante
отправлено 06.03.17 12:11 # 69


Кому: maxcrane76, #68

> много вообще таких клоунов? И (что важно, у меня бабушка от от метастаза рака молочной железы в легкие умерла) чего такого в сети можно нарыть и в морду лица айпадом тыкнуть

Всяких мошенников и шарлатанов очень много. Они очень ловко и выгодно для себя используют беспомощность и отчаяние больных и их родни. Бороться с ними надо крайне жестко и беспощадно. Можно ли найти помощь в Сети? Не знаю.


Zomboman
отправлено 06.03.17 12:41 # 70


Найди в гугл картинках фотографии водорослей и раковых клеток, и попробуй ясно изложить, почему нельзя их сравнивать. И пойми, что смерть близкого человека не делает тебя экспертом в области лечения от рака. Логично предположить, что ты эксперт в области смерти. Так может стоит хотя бы полностью прочитать мнение тех, кто имеет опыт лечения.

Неужели не видно сходства твоей ситуации и той что описана с Земмелвейсом?
Люди умирают, человек проявил смекалку, терпение, приложил усилия, разобрался, нашел причину. Принес решение - мойте руки хлоркой! А ему в ответ, да ты спятил! Да нет же, вот смотрите, ничего не скрываю, проверяйте. Да не надо нам ничего проверять, у нас и так все в полном порядке. Люди мрут в пределах нормы.

Сейчас ведь все тоже самое. Только мыть хлоркой нужно не руки, а сознание.


maxcrane76
отправлено 06.03.17 13:38 # 71


.

Кому: Zomboman, #70

> Найди в гугл картинках фотографии водорослей и раковых клеток, и попробуй ясно изложить, почему нельзя их сравнивать
Класс, электромонтер по обслуживанию и ремонту электродвигателей начнет излагать что-то про раковые клетки.
Серьезный мужик нужен, чтобы показать, и поняли. Даже не поняли, а чтобы в мозжечке отложилось.


SNTurov
отправлено 06.03.17 22:02 # 72


Кому: Zomboman, #66

Ну, если так понимать слово "иллюзия", то спорить не о чем, действительно.

А нервные импульсы от сетчатки глаза не являются ли в таком разрезе тоже иллюзией?


fedod
отправлено 10.03.17 04:27 # 73


Большое спасибо. Тема очень актуальная. С нетерпением ждём продолжения.


maxcrane76
отправлено 10.03.17 09:48 # 74


Был слегка нетрезв, дал волю эмоциям (когда в семье кто-то умирает от рака от это влияет). Но здравая мысль о том, что "Ученые против мифов" - это самое оно, прозвучала уже в коментах. Двумя обоими руками сразу присоединяюсь. По крайне мере, про коралловый кальций я ролик показывал родне, и задумчивость в глазах появилась (оказывается полезная штука этот айпад).


tasmournhold
отправлено 19.05.17 00:26 # 75


У Сергея улыбка как у Николая Дроздова :)



cтраницы: 1 всего: 74