Названы возможные виновники утечки данных ЦРУ

12.03.17 10:12 | Goblin | 29 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Следователи США, которые расследуют публикацию WikiLeaks с секретными данными ЦРУ, полагают, что за утечкой могут стоять ранее работавшие на управление подрядчики, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

Ранее WikiLeaks со ссылкой на конфиденциальные документы сообщал, что американское консульство во Франкфурте-на-Майне выполняет функции "хакерского" центра ЦРУ, действующего в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

По словам одного из источников Wall Street Journal, власти обнаружили "цифровой след", указавший на группу разработчиков программного обеспечения, которая сотрудничает с ЦРУ. Эта группа проектирует инструменты, которые, управление якобы использует для взлома смартфонов, персональных компьютеров и телевизоров, имеющих выход в интернет. Следственные органы в четверг допросили группу подрядчиков в двух компаниях в штате Виргиния. Никаких задержаний пока не проводилось.

Как отмечает газета со ссылкой на источник, более восьми тысяч страниц документов, опубликованных WikiLeaks, предположительно, были взяты с сервера группы по вопросам инженерно-технической разработки ЦРУ. По словам источника, "лишь небольшое число подрядчиков" имеют к нему доступ.
Названы возможные виновники утечки данных ЦРУ

Как водится — ни слова о свободе, демократии и правах человека.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29, Goblin: 1

Цитата
отправлено 12.03.17 10:13 # 1



По данным издания, всего в рамках "хакерских проектов" с ЦРУ работает порядка 12 компаний, большинство из которых находится в штате Виргиния. В течение последних месяцев ходили слухи о разногласиях среди некоторых из них. По словам источника, одна из групп подрядчиков работала на управление из-за рубежа и надеялась получить рабочие места в ЦРУ в США, но от этого в ведомстве позднее отказались.

По мнению сотрудников сайта WikiLeaks, из документов следует, что хакерам управления выдавали дипломатические паспорта и обеспечивали прикрытием со стороны госдепартамента. Один из опубликованных документов представляет собой список инструкций для направляющихся во Франкфурт-на-Майне "кибервзломщиков". На вопрос о целях пребывания в консульстве сотрудникам ведомства рекомендовалось отвечать, что они занимаются техническими консультациями.


Муромец
отправлено 12.03.17 11:03 # 2


>По словам источника, одна из групп подрядчиков работала на управление из-за рубежа

А вот и русские хакеры.


vovikz
отправлено 12.03.17 11:07 # 3


Как обычно: никого не интересует, почему ЦРУ занимается незаконной деятельностью. Интересует только, какой подлец об этом сообщил.


COMMIE[k]
отправлено 12.03.17 12:26 # 4


Кому: vovikz, #3

> Интересует только, какой подлец об этом сообщил.

Да. Причём в наглую так:

> Следователи США, которые расследуют публикацию WikiLeaks

Где, следователи, которые расследуют деятельность ЦРУ?


Ростов
отправлено 12.03.17 13:44 # 5


У них там на Пресветлом Западе со свободой и демократией все в порядке, выше всяких похвал, потому чего об этом говорить-то? Вот тут у нас, в ужасной России не хватает ни того, ни другого, и вообще, слезинка ребенка, ОниЖеДети, и бюст мироточит вдобавок.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 12.03.17 13:44 # 6


Кому: vovikz, #3

> никого не интересует, почему ЦРУ занимается незаконной деятельностью. Интересует только, какой подлец об этом сообщил.

Меня больше другое удивляет, почему некоторые так ужасно возмущаются, что ЦРУ кого-то там подслушивает. Вроде всем понятно, что его для этого и создавали. Все подобные спецслужбы так или иначе нарушают закон, другое дело, что нарушать его следует тихо и незаметно.


ПТРС
отправлено 12.03.17 13:47 # 7


Интересно какие подряды эти подрядчики исполняли ?


papaha
отправлено 12.03.17 13:47 # 8


Обычно ищут не там, где потеряли, а там (как в анекдоте) где "лучше видно". А тут даже не знаю, что думать..


Goblin
отправлено 12.03.17 14:00 # 9


Кому: Дмитрий Юр-ч, #6

> Меня больше другое удивляет, почему некоторые так ужасно возмущаются, что ЦРУ кого-то там подслушивает. Вроде всем понятно, что его для этого и создавали.

есть закон

> Все подобные спецслужбы так или иначе нарушают закон, другое дело, что нарушать его следует тихо и незаметно.

ты где служил?

зачем такой ник взял?


vovikz
отправлено 12.03.17 14:45 # 10


Кому: Дмитрий Юр-ч, #6

> почему некоторые так ужасно возмущаются, что ЦРУ кого-то там подслушивает

Не "кого-то", а своих граждан, что прямо нарушает законы их страны, и граждан других стран, нарушая законы этих стран. С чего бы и тем и другим не возмущаться?


bagr
отправлено 12.03.17 15:36 # 11


Еще неизвестно, что это за "допросы" такие. Может быть, после некоторых и не надо никаких задержаний.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 12.03.17 20:18 # 12


Кому: Goblin, #9

> есть закон

Наши разведчики за рубежом нарушают законы, их шпионы у нас тоже нарушают, я это имел в виду.

> > ты где служил?

В РВСН, но недолго, 1 месяц после военной кафедры в институте.

> зачем такой ник взял?

Потому что меня так зовут.


nikolkas_spb
отправлено 12.03.17 20:18 # 13


Кому: vovikz, #10

> Не "кого-то", а своих граждан, что прямо нарушает законы их страны, и граждан других стран, нарушая законы этих стран. С чего бы и тем и другим не возмущаться?

При этом контролируя (явно и не явно) производителей ПО и железа, через которое проводится слежка, заранее закладывая на стадии разработки эти возможности. При этом полноценных аналогов нет. И да, китайцы нам братья, но не тупее США, так что и на их оборудовании то же самое.
Так, что пока у тебя не своего оборудования и ПО тебя будут иметь! Все равно, что нанимать сторожей у воров.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 12.03.17 20:18 # 14


Кому: vovikz, #10

> Не "кого-то", а своих граждан,

В новости написано: "американское консульство во Франкфурте-на-Майне выполняет функции "хакерского" центра ЦРУ, действующего в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке."
То есть в данном случае не своих граждан, а чужих. А как иначе проводить разведывательную деятельность, если не подслушивать и не подглядывать? Понятно, что чужие граждане этим возмущаются, но по-моему им следовало бы своей контрразведкой возмущаться, которая не может защитить их от ЦРУ.


vovikz
отправлено 12.03.17 20:30 # 15


Кому: Дмитрий Юр-ч, #14

> В новости написано: "американское консульство во Франкфурте-на-Майне выполняет функции "хакерского" центра ЦРУ, действующего в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

А дальше ты читать не стал?

Кому: Цитата, #1

> По данным издания, всего в рамках "хакерских проектов" с ЦРУ работает порядка 12 компаний, большинство из которых находится в штате Виргиния.

Но дело даже не в местоположении, а в тотальном характере проводимых "работ". Так что возмущаться по идее есть чем и жителям других стран и американцам. Для последних о какой контрразведке ты говоришь?


kiokumizu
отправлено 12.03.17 20:48 # 16


Кому: Цитата, #1

> власти обнаружили "цифровой след", указавший на группу разработчиков программного обеспечения, которая сотрудничает с ЦРУ

Стесняюсь спросить - а национальную принадлежность этих программистов выяснили? Русские небось???


Дмитрий Юр-ч
отправлено 12.03.17 21:37 # 17


Кому: vovikz, #15

> А дальше ты читать не стал?

Из приведённой тобой цитаты вообще ничего не следует, ну работают с ЦРУ компании из штата Виргиния, и что тут плохого? Кого они подслушивают, там же не сказано.

> в тотальном характере проводимых "работ".

Разведка вроде и существует для того, чтобы выслеживать и вынюхивать и чем больше тем лучше. И если у кого-то есть технические и финансовые возможности устроить тотальную слежку, странно рассчитывать на то, что этот "кто-то" упустит такую возможность.

> Так что возмущаться по идее есть чем и жителям других стран и американцам.

Американцам есть чем возмущаться, когда за их деньги за ними же и следят. А вот возмущение жителей других стран меня удивляет. Нельзя же быть такими наивными.


vovikz
отправлено 12.03.17 21:54 # 18


Кому: Дмитрий Юр-ч, #17

> Из приведённой тобой цитаты вообще ничего не следует,

А что следует из приведенной тобой цитаты? Только то, что подразделение, следящее на европой, ближним востоком и африкой расположено в Германии.

Эта информация (статья) отнюдь не единственная, не единичная и не самая полная. Суть скандала как раз не в утечке и не в расположении одного из офисов, а в том , что ЦРУ имеет возможность незаконно следить за любым пользователем


vovikz
отправлено 12.03.17 21:56 # 19


Кому: Дмитрий Юр-ч, #17

> Американцам есть чем возмущаться, когда за их деньги за ними же и следят. А вот возмущение жителей других стран меня удивляет. Нельзя же быть такими наивными.

То есть если за тобой следят не родные органы (с которых ты хоть теоретически можешь что-то потребовать), а из-за границы, то ты совершенно спокоен.


browny
отправлено 12.03.17 21:57 # 20


Кому: Дмитрий Юр-ч, #17

> А вот возмущение жителей других стран меня удивляет. Нельзя же быть такими наивными.

Если шпиона изловят, то почти наверняка посадят.
Даже если ни рау не удивятся.
Что за странные люди кругом???


Дмитрий Юр-ч
отправлено 12.03.17 23:52 # 21


Кому: vovikz, #18

> Эта информация (статья) отнюдь не единственная, не единичная и не самая полная.

Абсолютно согласен, информации мало, и она какая-то мутная. Меня особенно восхищают "следы кириллицы" которые периодически упоминаются. Возможно это продукт талантливых переводчиков, но как-то такая информация доверия не вызывает.

> Суть скандала как раз не в утечке и не в расположении одного из офисов, а в том , что ЦРУ имеет возможность незаконно следить за любым пользователем

По-моему суть как раз в утечке. То, что ЦРУ имеет возможность следить за каждым, нам уже давно рассказывают все кому не лень. Просто сейчас это получило "документальное" подтверждение. Хотя этот викиликс тоже не очень понятная организация. Вот выложили они кучу информации, а как понять, насколько она достоверна?

Кому: vovikz, #19

> То есть если за тобой следят не родные органы (с которых ты хоть теоретически можешь что-то потребовать), а из-за границы, то ты совершенно спокоен.

Ну да. А ещё когда дождь идёт, я тоже не сильно возмущаюсь. Какой смысл возмущаться тем, на что ты не можешь повлиять? Меры предосторожности надо принимать, а не возмущаться.


vovikz
отправлено 12.03.17 23:56 # 22


Кому: Дмитрий Юр-ч, #21

> Меры предосторожности надо принимать, а не возмущаться.

Итак, ты купил айфон, андроид или виндоусфон. Расскажи, какие ты предпринимаешь меры.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 13.03.17 00:40 # 23


Кому: vovikz, #22

> Итак, ты купил айфон, андроид или виндоусфон.

Я-то как раз их и не купил. Тут ты ставишь вопрос примерно так: "Ты видел, что идёт дождь, но не взял зонт, что ты теперь будешь делать?" Правда я их не купил не из-за ЦРУ, а потому что нет необходимости. А если бы я их купил, я бы постарался не вести секретные разговоры держа в руках смартфон, не делал бы сомнительных фотографий, заклеил бы ему одну или обе камеры, сделал бы для него хороший такой, плотный чехол и т.д. Короче, если ты знаешь, на что способен твой смартфон, ты уж наверное придумаешь как с ним бороться.
Ну и встречный вопрос: ты считаешь, что возмущаться, протестовать, устраивать митинги и пикеты - полезнее, чем то, что я написал выше?


vovikz
отправлено 13.03.17 01:29 # 24


Кому: Дмитрий Юр-ч, #23

> ты считаешь, что возмущаться, протестовать, устраивать митинги и пикеты - полезнее, чем то, что я написал выше?

Я считаю, что это классическая демагогия. Прием называется "ложная альтернатива". Ложная, потому что одно другому не мешает и никак не противоречит.


vovikz
отправлено 13.03.17 01:45 # 25


Кому: Дмитрий Юр-ч, #23

> А если бы я их купил, я бы постарался не вести секретные разговоры держа в руках смартфон, не делал бы сомнительных фотографий, заклеил бы ему одну или обе камеры, сделал бы для него хороший такой, плотный чехол и т.д.

Ага, заплатить деньги, а потом заклеить камеру. Разумеется все нормально и возмущаться нечем.

PS: с чего ты взял, что "обычному" телефону сложнее за тобой шпионить?


JetWing
отправлено 13.03.17 02:46 # 26


Тем временем в штатах погиб и кремирован эмигрировавший Крис Касперски (Николай Лихачев).
Похоже, что тема "русских хакеров" может заиграть новыми красками.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 13.03.17 11:54 # 27


Кому: vovikz, #24

> Прием называется "ложная альтернатива". Ложная, потому что одно другому не мешает и никак не противоречит

Ты внимательно читал? Где я говорил про противоречия? Я спросил "что полезнее" из этих двух непротиворечивых вариантов.

Кому: vovikz, #25

> Разумеется все нормально и возмущаться нечем.

Да возмущайся сколько угодно. Какая польза от твоего возмущения, вот в чем вопрос.


> с чего ты взял, что "обычному" телефону сложнее за тобой шпионить?

Давай по очереди, сначала ты ответишь на мой вопрос, а потом я на твой. А то ты вместо ответа выдумываешь "ложные дихотомии".


vovikz
отправлено 13.03.17 13:32 # 28


Кому: Дмитрий Юр-ч, #27

> Давай по очереди, сначала ты ответишь на мой вопрос, а потом я на твой.

Какой именно? Этот:

Кому: Дмитрий Юр-ч, #23

> Ну и встречный вопрос: ты считаешь, что возмущаться, протестовать, устраивать митинги и пикеты - полезнее, чем то, что я написал выше?

Я тебе на него ответил. Ответил, что выражаясь в твоих терминах, что никакой придуманной тобой дихотомии (заклеивать камеру или возмущаться) тут нет.

> Да возмущайся сколько угодно. Какая польза от твоего возмущения, вот в чем вопрос.

Какая польза от того, что ты тут пишешь, что виновата контразведка?

> Где я говорил про противоречия?

Ты их противопоставлял: это или это.


Pacifier
отправлено 13.03.17 15:43 # 29


НСЯЗ, большую часть бюджета разведсообщества гребет АНБ, при этом большая часть рисков и работы "руками и ногами" - на ЦРУ. А большая часть скучной оперативки - вообще ФБР. Далее, создали это еще непонятное Homeland Security, которое вообще непонятно чем занимается. Вот и получается, что одним вершки (деньги и непыльная работа в офисе), а другим корешки - беготня, возможная пуля в лоб и ненависть граждан.

Ну, нам любая грызня между ними - на руку.



cтраницы: 1 всего: 29