Хочешь стримить? Купи лицензию!

28.03.17 00:43 | Goblin | 65 комментариев

Игры

С мест сообщают:
Правительство Германии решило ввести лицензии для стримеров, поскольку один из ведущих каналов на Twitch вел трансляцию в течение 24 часов. С официальным письмом администрация обратилась к Питеру Смитсу, который является владельцем 24-часового канала.

Согласно немецкому законодательству деятельность стримеров относится к вещанию, авторы которого должны иметь специальное разрешение, чтобы вести трансляцию. Питер Смитс положительно отреагировал на запрос администрации правительства.

Теперь молодому человеку необходимо приобрести лицензию до 30 апреля 2017 года. Стоимость услуги составляет от 1 до 10 тысяч евро. Несмотря на то, что подобная лицензия рассчитана на владельцев крупных телевещательных станций, для стримеров не существует специальных тарифов.... Источник: https://politexpert.net/32553-hochesh-strimit-kupi-licenziyu-v-germanii-hotyat-vvesti-razreshenie-na-onlain-traslyaciyu
Хочешь стримить? Купи лицензию!

Ну что — неплохо.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 65

Аркадий_64
отправлено 28.03.17 01:00 # 1


Интересно, сколько он зарабатывает "донатами2? Хотя вряд ли он не может себе позволить. Еще бы некоторых стримеров отцензурить. А то много мата. По танковым стримам сужу.


Zx7R
отправлено 28.03.17 01:19 # 2


Предлагаю правительствам всего мира обязать всех ходить в интернет по пачпорту!


churkini
отправлено 28.03.17 01:21 # 3


Кому: Аркадий_64, #1

>А то много мата. По танковым стримам сужу

особоупоротые, в этих ваших танках, еще и зигуют и свастики из танчиков складывают, но детям нравится, детям кажется это смешным. (Это если вы имели в виду про ВоТ, про тундру не знаю кто там и чего стримит).

Что касается донатов - а разве они только за счет доната живут, неужели там нет никакой сторонней рекламы, заказных стримов (по аналогии с заказными статьями)?


Corsa
отправлено 28.03.17 01:37 # 4


Представляю какие бы говна закипели в рунете, если у нас такое придумали, а не в демократической Германии :)


Jameson
отправлено 28.03.17 04:08 # 5


демократия, тоже мне. или он не платит за канал? а твитч не оплачивает свой? немецкий государтсвенный рэкет елки.


biozon
отправлено 28.03.17 06:50 # 6


Всё правильно - теперь "нищеброды", которые ещё не набрали достаточно доната и спонсоров, не смогут войти в этот бизнес вообще.

В то время как правительство будет радостно доить "китов" с милионными рядами подписчиков и рекламными контрактами.

Да здравствует свободный рынок :)


desperatus
отправлено 28.03.17 07:52 # 7


Начало положено! Наши скоро тоже зашевелиться. И как всегда ценник прилепят как в Европах, но по максимуму...
Но как то смутно себе представляю, как у нас, эту лицензию можно будет купить принудительно добровольно.


Tulkas
отправлено 28.03.17 07:52 # 8


Кому: Corsa, #4

Там закипит не хуже.


s3rjke
отправлено 28.03.17 07:53 # 9


Хотелось бы узнать, в чем полезность данного нововведения?
То, что некие люди обогатятся на сумму [от 1 до 10 тысяч евро] это понятно.
Но какой положительный общественный эффект будет получем таким образом?


Читатель даташитов
отправлено 28.03.17 07:57 # 10


Кому: Zx7R, #2

> Предлагаю правительствам всего мира обязать всех ходить в интернет по пачпорту!

И что это изменит? Думаю государство и сейчас кого надо может идентифицировать без всяких паспортов, так что ему пофиг должно быть.
А обычному пользователю вряд ли покажут, кто его матом обложил. Даже Дмитрию Юрьевичу вряд ли покажут, кто конкретно к нему на сайт заходил. Ну и покажут, и что? Ну узнаешь ты, что обматерил тебя Ваня Пупкин из деревни Усть-Задрипинск Энского уезда, для тебя это что-то поменяет? Лично для меня - нет. Или ты думаешь. этот Ваня, потеряв анонимность перестанет творить дичь в интернете? Тут эти "Вани" пошли 10к евро зарабатывать по призыву Навального, так что им пофиг будет. Да и сейчас во Вконтактике под своими личными аккаунтами с личными фотками народ такую дичь творит. Так что паспортизация входа в интернет ничего не изменит, ну буди только упростит жизнь мошенникам и прочим аферистам. Тому же синему киту и поняшным форумам будет проще работать. А оно тебе надо?
За-то Игорь Пыхалов не сможет посмотреть что-то типа Последний бой майора Пугачёва бесплатно и разобрать его для нас, а платить за такое...
Или я какие-то преимущества от входа в инет по паспорту упустил?


ПТРС
отправлено 28.03.17 07:57 # 11


Надеюсь Михалков не подкачает с ответом. Лицензия для стриммеров это полумера, важно всех владельцев компов и смартфонов обложить налогом, а то не ровен час - увидят авторский контент !


Muntoya
отправлено 28.03.17 07:57 # 12


Кому: Zx7R, #2

> Интересно, сколько он зарабатывает "донатами2? Хотя вряд ли он не может себе позволить. Еще бы некоторых стримеров отцензурить. А то много мата. По танковым стримам сужу.
>

а не смотреть то что не нравится не пробывали?или мне не нравится и ни кому не нравится?


LedaenGold
отправлено 28.03.17 07:57 # 13


Скоро, скоро дотянется невидимая рука и до нас. Берсу с Севой придётся нелегко.


BlackRaven
отправлено 28.03.17 08:29 # 14


Кому: ПТРС, #11

> Надеюсь Михалков не подкачает с ответом. Лицензия для стриммеров это полумера, важно всех владельцев компов и смартфонов обложить налогом

Камрад, а знаешь ли ты такой прикол - "закон о болванках" он не только на диски и флешки, он на ТЕХНИКУ распространяется (аудиовизуальное оборудования).

Вот РАТЭК просит вывести некоторое оборудование из под закона - сейчас с него налог платиться
http://tass.ru/ekonomika/3576669

> профессиональное ИКТ-оборудование (серверы, кинокамеры, кинопроекторы и т. д.), цифровые камеры, а также устройства и комплектующие для ремонта и технического обслуживания. Кроме того, ассоциация просит не включать "умные часы" в список.


remote.province
отправлено 28.03.17 08:29 # 15


Кому: churkini, #3

> особоупоротые, в этих ваших танках

"Ваши танки" - белорусские.
Упоротые есть везде. Танки тут не при чем.

По теме.
Развивается тема стримов бодро, нет сомнения, что государства найдут способ поиметь свою копейку. Рано или поздно.


Crambol
отправлено 28.03.17 08:29 # 16


Кому: Corsa, #4

У нас вроде уже обсуждали какой-то налог на блогеров, в его контексте и стримеров тоже обсуждали. Пока, вроде, так на том всё и остановилось.

Другое дело, что если введут платное лицензирование на стримерство для всех подряд, то стрим-сервисы превратятся фактически в телевизор с аутсорсерами-ведущими нескольких платных тематических каналов.


Zx7R
отправлено 28.03.17 08:31 # 17


Кому: Muntoya, #12

> Интересно, сколько он зарабатывает "донатами2? Хотя вряд ли он не может себе позволить. Еще бы некоторых стримеров отцензурить. А то много мата. По танковым стримам сужу.
> >
>
> а не смотреть то что не нравится не пробывали?или мне не нравится и ни кому не нравится?

А комментить и цитировать правильному адресату не "пробывали"?


Zx7R
отправлено 28.03.17 08:33 # 18


Кому: Читатель даташитов, #10

> я какие-то преимущества от входа в инет по паспорту упустил?

У детей паспорта нет, входа в интернет нет. И анонимности завеса, поможет лишний раз задуматься, что, кто и куда пишет.


Палыч
отправлено 28.03.17 09:55 # 19


Кому: Читатель даташитов, #10

> Или я какие-то преимущества от входа в инет по паспорту упустил?

Так-то ты в интернет, в основном, по паспорту и ходишь - услуги связи в нашей стране только по договору, при оформлении которого паспортные данные указываются. Просто не всегда это лично твой паспорт. Так что, практически, ничего не упустил.


Средний
отправлено 28.03.17 10:39 # 20


Кому: Corsa, #4

> Представляю какие бы говна закипели в рунете, если у нас такое придумали, а не в демократической Германии :)

Как показывает практика, по части способов перераспределения доходов мы стараемся не отставать от передового западного опыта. Нашим стримерам пора готовиться.

Прям представляю, как в налоговой инспектор пересматривает стримы за последние годы, тщательно переписывая в блокнотик суммы донатов, чтобы выставить налог и штраф. Лепота.


Красный_Пионер
отправлено 28.03.17 11:18 # 21


Отличная новость для тех, кто не верил, что можно всё и всех контролировать в инете.


Александров Александр
отправлено 28.03.17 12:44 # 22


В демократических странах нет коррупции - есть лобби.
В демократических странах нет ограничения свободы слова - есть лицензии.
Коррупция и нарушение свободы слова, как известно любому майдауну - есть только в России.


Стратег
отправлено 28.03.17 12:44 # 23


Власти Германии сейчас напридумывают, как многомилиардные дырочки в бюджете латать.


vasmann
отправлено 28.03.17 13:24 # 24


Кому: Александров Александр, #22

> В демократических странах нет ограничения свободы слова - есть лицензии.

Ты занимаешься деятельностью профессионально и получаешь за это деньги. При этом в отличии от учителей, врачей, пожарных, которые налоги платят и занимаются делом, ты играешь в игрушку и зарабатываешь деньги.
Не надо воя про ограничение свободы. Занимаешься проф деятельность - плати налог или лицензию оплачивай.


Завал
отправлено 28.03.17 14:22 # 25


Кому: biozon, #6

> Всё правильно - теперь "нищеброды", которые ещё не набрали достаточно доната и спонсоров, не смогут войти в этот бизнес вообще.

Интернет благодаря своей природе легко обойдет все подобные ограничения - пока хорошие деньги не начнешь зарабатывать. Указанный стример скорее всего уже хорошо зарабатывает, да еще и пиарит свой заработок, чтоб давали еще больше.


Torch
отправлено 28.03.17 14:25 # 26


Кому: vasmann, #24

> плати налог или лицензию оплачивай

Ключевое слово — «или». По закону он и так платит налоги с доходов от своих стримов, не говоря уже про комиссии агрегаторов, услуги платформ и т.п.

Тогда уж надр зарядить за воздух ему налог: при многочасовом стриме он больше надышит, чем рядовой гражданин.


vasmann
отправлено 28.03.17 14:37 # 27


Кому: Torch, #26

> Ключевое слово — «или». По закону он и так платит налоги с доходов от своих стримов, не говоря уже про комиссии агрегаторов, услуги платформ и т.п.

Ты уверен что платит? Есть возможность контроллировать доход граждан от твич-данатиков, от тытрубы?


vasmann
отправлено 28.03.17 14:39 # 28


Кому: Torch, #26

> Тогда уж надр зарядить за воздух ему налог: при многочасовом стриме он больше надышит, чем рядовой гражданин.

Еще надо про поедание младенцев. Ну просто так будет больше драмы и сострадания к стриммерам вьябующим по двадцать часов у станка, ой у монитора.


Vengaro
отправлено 28.03.17 14:55 # 29


Кому: vasmann, #27

Насколько я знаю (могу ошибаться), донаты на том же твиче - суть подарки стримеру, с них берёт свой процент твич как посредник и, собственно, всё. С ютубом вопрос как-то в комментах к заметке про фильм о блоггерах раскрывался, там тоже всё непросто.


vasmann
отправлено 28.03.17 15:02 # 30


Кому: Vengaro, #29

> Насколько я знаю (могу ошибаться), донаты на том же твиче - суть подарки стримеру, с них берёт свой процент твич как посредник и, собственно, всё.

А вот не всё. У стриммера появился доход, назови его как хочешь. Это доход. С которого он налог не платит.


Vengaro
отправлено 28.03.17 15:35 # 31


Кому: vasmann, #30

"Всё" - это к тому, что налогом это, насколько я знаю, сейчас не облагается. Как и дарение денежных сумм, например.


vasmann
отправлено 28.03.17 15:47 # 32


Кому: Vengaro, #31

Это потому, что пока не ясно как контроллировать доходы стриммеров. То что их заведут под крыло налоговой - сомнений нет, благо их и контролировать проще - они сами донат суммы светят.
То что эту шоблу надо заводить под налоговую - сомнений нет. А то ребяты отлично устроились - в игрушки рубают, ничего не производят, бабло получают. То пусть лохи всякие типа докторов, учителей, гос служащих налоги платят.


Vengaro
отправлено 28.03.17 16:00 # 33


Кому: vasmann, #32

Что надо создавать механизм регистрации и налогообложения - согласен.

В остальном - они нашли свою нишу в капиталистическом обществе и системе. Есть запрос на зрелища и суррогат общения, они его обеспечивают. Это систему надо менять, а не стримеров, ИМХО.


vasmann
отправлено 28.03.17 16:13 # 34


Кому: Vengaro, #33

> Это систему надо менять, а не стримеров, ИМХО.

Я пока про то что платить налог за доход должны платить на общих основаниях, про систему это отдельно


Torch
отправлено 28.03.17 17:07 # 35


Кому: vasmann, #27

> Ты уверен что платит? Есть возможность контроллировать доход граждан от твич-данатиков, от тытрубы?

Если ты хоть раз пробовал получить деньги или хотя бы зарегистрироваться на этих ресурсах, то мог бы увидеть во-первых документы и соглашения, с которыми ты должен согласиться и где указаны четкие инструкции по налоговому бремени на получаемые доходы, во-вторых в большинстве случаев ты вводишь информацию о себе, исходя из которой ресурс либо автоматом удерживает налог (скажем, в США вроде как так и происходит), либо четко прописывается, что ты должен будешь заплатить эти самые налоги. Донат — аналогично: любые платформы по сбору денег включают в себя как документально оговариваемые условия налогообложения, так и свой процент само собой. Уклонение от того и другого ничем не отличается от обычного уклонения, например, если ты картошкой торгуешь на рынке.

Но речь не о том, платит он или не платит налоги, то есть соблюдает закон или на нарушает. Речь о том, что закон уже обязывает его платить налог с доходов, и тут к нему прикручивают еще и обязанность платить дополнительно.

Сам вопрос лицензий на мой взгляд состоит в регулировании деятельности. Например, регистрация и лицензирование в качестве СМИ накладывает на тебя обязанность соблюдать ряд требований (вещательная сетка там, матюги вот теперь и т.п.), лицензированное производство обязывает соблюдать ряд гостов, правил производства и т.п.

Чем отличается человек, который круглосуточно стримит от, скажем, меня, который раз в пару дней выкладывает просто видео на ютуб — понять не могу, и почему его надо обязывать за что-то там платить, а меня — нет. Размер дохода на мой взгляд не отвечает на этот вопрос: может, я за каждый ролик напрямую или косвенно собираю десятку зелени, а он за месяц вещания зарабатывает доллар, потому что просто не хочет монетизировать.


Читатель даташитов
отправлено 28.03.17 17:07 # 36


Кому: Zx7R, #18

> У детей паспорта нет, входа в интернет нет. И анонимности завеса, поможет лишний раз задуматься, что, кто и куда пишет.

Ну с 14 лет уже есть, а до 10-12 они ещё всё-таки детскими вопросами интересуются.
И тут народ активно пишет, что от ребёнка ничего не спрячешь, так как он это в интернете посмотреть может, т.е. они даже не знают про функцию родительский контроль у провайдеров или антивирусов, так что у большинства родителей неадекватных деток пароль для входа по паспорту всё равно будет забит автоматически. Ну или у меня была история, как папа гордо хвастался ребёнком, мол умный у меня хакером растёт, установил пароль на вход в систему в наказание, а он его как-то обошёл... В вопросах информационной безопасности народ плохо разбирается, вон сколько фоток знаменитостей увели по тупой разводке.
Да и современному ребёнку доступ в интернет всё-таки нужен, тут много полезного и обучающего даже для детей даже по мнению нормальных родителей.

А про анонимности завесу я не понял. Дети что ходили за 10к евро на воскресный майдан ходили туда не анонимно. Да и про поведение во Вконтакте Дмитрий Юрьевич много раз рассказывал, как и что народ туда выкладывает. Да и обычному пользователю никогда ничего больше ФИО не дадут, а как ты думаешь, сколько Пучковых Дмитриев Юрьевичей проживает на территории бывшего СССР? Во фэйсбуке зарегистрируйся и попробуй поиском найти кого-либо, тебе сразу придёт куча сообщений, а вы знаете Морозову Анну и таких Ань будет штук 7, и это притом что мордокнига у нас имеет очень небольшой охват населения. Так что анонимность для обычного пользователя всё-равно останется. Ты ведь не будешь знать этот Пучков с Москвы улица Ленина, или с Москвы улица Фрунзе или с Москвы Улица Дзержинского, и это если ты будешь знать, что он с Москвы, а не просто с РФ. Т.е. та же самая анонимность.


vasmann
отправлено 28.03.17 17:21 # 37


Кому: Torch, #35

> Если ты хоть раз пробовал получить деньги или хотя бы зарегистрироваться на этих ресурсах, то мог бы увидеть во-первых документы и соглашения, с которыми ты должен согласиться и где указаны четкие инструкции по налоговому бремени на получаемые доходы, во-вторых в большинстве случаев ты вводишь информацию о себе, исходя из которой ресурс либо автоматом удерживает налог (скажем, в США вроде как так и происходит), либо четко прописывается, что ты должен будешь заплатить эти самые налоги. Донат — аналогично: любые платформы по сбору денег включают в себя как документально оговариваемые условия налогообложения, так и свой процент само собой. Уклонение от того и другого ничем не отличается от обычного уклонения, например, если ты картошкой торгуешь на рынке.

Ну то есть ты, как стример в РФ, первым делом приходишь в налоговую и говоришь: я стример, буду зарабатывать донатом, вот мои данные на твиче, отчет по доходу доступен по ссылке? Или же сейчас к тебе может прийти налоговая и спросить: товарищь, а че это вы хренью какой-то занимаетесь целыми днями, в чето играете, покупаете вот товары разные - компик там, а вот даже и на машину. Налог уплочен?


> Донат — аналогично: любые платформы по сбору денег включают в себя как документально оговариваемые условия налогообложения, так и свой процент само собой.

Этот налог платит контора (твич) в казну своему государству, это дело их. Ты же получаешь доход и налог не платишь.

> Но речь не о том, платит он или не платит налоги, то есть соблюдает закон или на нарушает. Речь о том, что закон уже обязывает его платить налог с доходов, и

И что же платит стример? И куда? У него есть квартальная, месячная, годовая отчетность? Я не про отдельно взятых (я знаю есть которые по своему личному решению так и поступают: оформляют ИП и декларируют доход - это еденицы)

> Сам вопрос лицензий на мой взгляд состоит в регулировании деятельности. Например, регистрация и лицензирование в качестве СМИ накладывает на тебя обязанность соблюдать ряд требований (вещательная сетка там, матюги вот теперь и т.п.), лицензированное производство обязывает соблюдать ряд гостов, правил производства и т.п.
>

Скорее всего, в силу того что пока нет явных механизмов отследить сколько ты имеешь денег с вещания прикинут общий принцип: сколько рыл подписчиков, сколько подданачивают на твоих стримах если видно и укажут чето среднее ну или если тебе проще, то ты регистрируешься в налоговой и декларируешь доход. Ну и верно подмечено - стример это по сути СМИ + элемент пропаганды. Раненному на голову МД ничего не мешает во время стрима старкрафта сказать: уси на майдан.

> Чем отличается человек, который круглосуточно стримит от, скажем, меня, который раз в пару дней выкладывает просто видео на ютуб — понять не могу, и почему его надо обязывать за что-то там платить, а меня — нет.

Ты деньги имеешь с выкладывания видео? Если нет - то и трогать тебя не надо. Тебе не о чем переживать.
Ну и опять же, а почему надо обязывать платить учителей, врачей, всех остальных, а стримера вдруг нет? Душат ынтиллигенцыю???

> Размер дохода на мой взгляд не отвечает на этот вопрос: может, я за каждый ролик напрямую или косвенно собираю десятку зелени, а он за месяц вещания зарабатывает доллар, потому что просто не хочет монетизировать.

Тут не понятно. Зарабатываешь вещанием - оплати лицензию. Выкладываешь для души - выкладывай на здоровье.


vovikz
отправлено 28.03.17 18:26 # 38


В лицензии главное не уплаченная сумма, а та ответственность и обязательства, которые берет на себя предприниматель. Цена всего лишь позволят отмести случайных людей, а заодно заставляет неофитов задуматься, стоит ли за это браться


tataat
отправлено 28.03.17 21:27 # 39


Подумалось - а ведь веб-камеры тоже ведут круглосуточную трансляцию. И тоже не покупая лицензию.


Torch
отправлено 28.03.17 22:43 # 40


Кому: vasmann, #37

> Ну то есть ты, как стример в РФ, первым делом приходишь в налоговую и говоришь: я стример, буду зарабатывать донатом, вот мои данные на твиче, отчет по доходу доступен по ссылке? Или же сейчас к тебе может прийти налоговая и спросить: товарищь, а че это вы хренью какой-то занимаетесь целыми днями, в чето играете, покупаете вот товары разные - компик там, а вот даже и на машину. Налог уплочен?

Камрад, ну ты прям как из леса вышел :)
Если ты получаешь доход как физическое лицо, ты имеешь статус, скажем, индивидуального предпринимателя. В соответствии с законом ты каждый год подаешь декларацию, где указываешь — вот столько-то я заработал, столько-то потратил как издержки, вот налоговая база, вот в соответствии с процентом такой-то налог должен уплатить.

Разумеется, ты можешь зажопить, вписать меньшую сумму и т.п., но это уже совсем другой вопрос — ты точно также можешь мимо кассы торговать в магазине, втемную работать таксистом и так далее.

> Этот налог платит контора (твич) в казну своему государству, это дело их. Ты же получаешь доход и налог не платишь.

Насчет твича не знаю, но насчет краудфандинга — налог платишь ты. Почитай их условия или хотя бы послушай Дмитрия (главного) — он в нескольких видео упоминал, сколько и за что ты отчисляешь, собирая деньги.

> И что же платит стример? И куда? У него есть квартальная, месячная, годовая отчетность? Я не про отдельно взятых (я знаю есть которые по своему личному решению так и поступают: оформляют ИП и декларируют доход - это еденицы)

Ну вот и должен платить налог. Опять же, единицы только это делают, остальные тупо кладут на карман — как и репетиторы, например и так далее. Речь о другом: механизм и закон о взимании налогов уже есть, просто он не работает. Но он есть. А к нему пытаются прикрутить еще механизм взимания дополнительных денег непонятно за что.

> Ну и верно подмечено - стример это по сути СМИ + элемент пропаганды. Раненному на голову МД ничего не мешает во время стрима старкрафта сказать: уси на майдан.

Чем стример отличается от меня, блогера? У меня может быть аудитория не меньше, и я точно также могу заорать про майдан. По идее тогда любого, кто имеет выход в сеть, нужно обязать покупать лицензию, так как любой может создать блог и там творить безобразия.

> Тут не понятно. Зарабатываешь вещанием - оплати лицензию. Выкладываешь для души - выкладывай на здоровье.

А если вот лично я и для души выкладываю, и зарабатываю? И при этом налог плачу с заработанного? На кой хер мне еще какая-то лицензия нужна? Если как СМИ — не вопрос, но тогда мне и статус соответствующий положен, например, ходить на какие-нибудь заседания Госдумы — я ведь СМИ теперь.


Gerasim
отправлено 29.03.17 10:40 # 41


Кому: vasmann, #27

> Ты уверен что платит? Есть возможность контроллировать доход граждан от твич-данатиков, от тытрубы?

[плачет]

Открой хоть какую сраную компанию, камрад. Ну, чтоб херни всякой не писать.

Чувствую, для тебя разверзнутся черные бездны принципов налогообложения :))


Gerasim
отправлено 29.03.17 10:46 # 42


Кому: Vengaro, #29

> Насколько я знаю (могу ошибаться), донаты на том же твиче - суть подарки стримеру, с них берёт свой процент твич как посредник и, собственно, всё.

Одно из самых охуенных пониманий системы налогообложения, которое я когда-либо видел!

Срочно беги делать уроки!!!


Gerasim
отправлено 29.03.17 10:50 # 43


Кому: vovikz, #38

> Цена всего лишь позволят отмести случайных людей, а заодно заставляет неофитов задуматься, стоит ли за это браться

Нет.

Смылс дешевых лицензий (если мы говорим про серьезные службы госдоходов, а не про "банановые республики") - в обретении влияния на лицензиата.

Сейчас данный персонаж может смело заявлять, что Путин - гений, а янки должны убираться домой.

После того, как появится лицензия за 80 евро в месяц, его доходы не изменятся, а вот говорить в ящике он будет то, что нужно, иначе прощай лицензия и прощай доходы.

Вы как дети, блин.


Gerasim
отправлено 29.03.17 10:52 # 44


Кому: vasmann, #32

> Это потому, что пока не ясно как контроллировать доходы стриммеров.

Подоходный налог?

Налог на прирост капитала?

Не, не слышали!


Gerasim
отправлено 29.03.17 11:01 # 45


Кому: vasmann, #37

> Ты же получаешь доход и налог не платишь.

[плачет]

Налог на прирост капитала в РФ 13% для резидентов и 15% для нерезов.

Т.е. это если это оформлено как доход компании-стримовыпускателя, а ты, типа, её бенефициар (через облигации там или еще как).

Они платят подоходник, ты - налог с прироста.

Если же они тебе деньги отдают как твой доход (платят тебе), то соотв. это подоходный и, если ты не ИП, то и социальный налог.


Gerasim
отправлено 29.03.17 11:07 # 46


Кому: Torch, #40

>>Речь о другом: механизм и закон о взимании налогов уже есть, просто он не работает. Но он есть.

Он прекрасно работает.

Просто никто не бегает за каждыми 100 рублями.

В тех странах, где в налоговой работает презумпция невиновности (в т.ч. САСШ, Россия), вынуждены

считаться с тем, что администрирование мелких сумм дороже, чем налог с них.

Вот их (твои примеры - таксист, репетитор) и не дёргают обычно.


>>А к нему пытаются прикрутить еще механизм взимания дополнительных денег непонятно за что.

https://oper.ru/news/read.php?t=1051618996#43


Torch
отправлено 29.03.17 12:00 # 47


Кому: Gerasim, #46

Ну или так, да. В любом случае механизм есть.

Если речь не о деньгах, а о влиянии — почему тогда такую цифру хотят содрать? Там речь-то не про 80 евро.


Vengaro
отправлено 29.03.17 12:09 # 48


Кому: Gerasim, #42

Камрад, свои уроки я сделал давно. Если я чего-то не знаю про механизм взимания налога с донатов и стримерской деятельности, ты всегда можешь меня поправить. Нельзя быть специалистом во всём, я там выше специально написал, что могу ошибаться. Партнёры твича нерезиденты-США, как я помню, проходят регистрацию там для того, чтобы твич платил налоги в США, где он зарегистрирован. Твич взимает свой процент с доната, как сервис. В случае доната, платит стримеру не твич, платят пользователи, смотрящие стримы.

В случае НДФЛ, это какой объект налогообложения? Потому что это, по идее, даже не дивиденды. Или это условные дивиденды?

Насчёт налога на прирост капитала. Насколько, опять же, я помню, с 2011го, спасибо ДАМ, в РФ он действует только для юридических и физических лиц при получении дополнительной прибыли от имущества, а именно дарения, продажи, предоставление имущества в пользование и так далее.

Если я чего-то не понимаю, поправь и объясни, если не трудно, хорошо?


Crambol
отправлено 29.03.17 13:05 # 49


Кому: vasmann, #37

>Ну то есть ты, как стример в РФ, первым делом приходишь в налоговую и говоришь: я стример, буду зарабатывать донатом, вот мои данные на твиче, отчет по доходу доступен по ссылке?

Приходишь в налоговую, берешь декларацию 3-НДФЛ, указываешь в ней свои доходы, подлежащую оплате сумму налогов, платишь.

Твич, насколько я помню, к донатам вообще никакого отношения не имеет, он платит стримерам именно сам долю от подписок, рекламы и т.п. При этом выступает в качестве налогового агента и (если верить тому, что говорят стримеры) все платежи необходимые сам удерживает.
Донат стримеры принимают через сторонние программы, типа донэйшен алертс, обычно банально на свой расчетный счет в банке или на счет в платёжной системе. Те, у кого нет прикольных опевещалок о донате - тупо пишут свои реквизиты, на которые можно закинуть денег с киви/визы/пейпала/биткоин кошелька и т.д. и т.п.


Gerasim
отправлено 29.03.17 14:12 # 50


Кому: Torch, #47

> Там речь-то не про 80 евро.

Изначально речь шла про 1000 EUR / год.

40 000 - это у них максимальная планка, Прозибен платит и прочие такого масштаба, как я понял.


Gerasim
отправлено 29.03.17 14:18 # 51


Кому: Vengaro, #48

Извини.

По делу:

Налог с капитала также взимается с доходов от капитала: вложения в цб, дивиденды, процентный доход и т.п.

Поскольку мы живём в 21 веке, оформить юридически вопрос можно 50ю способами: можно давать, например, авторам акции и выкупать их обратно по другой цене - и тогда это будет налог с прироста капитала.

Это если ты хочешь превратить это в налог с капитала.

Чаще всего такие отчисления выплачиваются, как авторский гонорар - это тогда ндфл в чистом виде и без социального налога.

Если мы говорим про счета заграницей, то гугли AOEI - это прекрасная вещь сделает нашу жизнь сложнее.


Vengaro
отправлено 29.03.17 14:29 # 52


Кому: Gerasim, #51

>Извини.

Да никаких проблем. Понимаю твою эмоциональность, сам порой в голос вою от некоторых комментов. Но, случается, фигню иногдв пишут многие из нас.

По существу - спасибо, просвещусь.
Удачи.


vasmann
отправлено 29.03.17 14:44 # 53


Кому: Gerasim, #41

> Открой хоть какую сраную компанию, камрад. Ну, чтоб херни всякой не писать.

Ты мне проще скажи.
Стримеры с получения прибыли платят налог? А то там какие-то рассказы - твич удерживает налог, в пользу кого он удерживает? Ну раз удерживает то он должен в налоговую отдать отчет: учтека 2452 Иванов Иван Иванович в месяце НДФЛ (не знаю какой точно) 1050р. Подозреваю нет.
Если нет способа это дело контролировать, а я подозреваю таки нет, как ты сказал гоняться за налогом может выйти дороже чем сам налог, то это обходят проще - привет лицензия которая будет зависеть от каких-то параметров (скорее кол-во рыл на канале)


Torch
отправлено 29.03.17 14:58 # 54


Тогда еще надо лицензии сделать на торговлю картошкой (мало ли он много картошки продает, а утаивает, гад — именно продавца лицензировать, а не торговую точку), лицензии на ведение блогов (мало ли от рекламы зарабатывает), лицензии на создание своего сайта (аналогично) и так далее. Еще желательно прикрутить лицензию на жизнь: а вдруг человек клад нашел, а положенную часть государству не отдаст? Пусть уж сразу тупо заплатит и все, чего за ним и кладом его бегать-то.


Torch
отправлено 29.03.17 14:58 # 55


Кому: Gerasim, #50

> Изначально речь шла про 1000 EUR / год.
>
> 40 000 - это у них максимальная планка, Прозибен платит и прочие такого масштаба, как я понял.

В том и дело — от 1000 до 10000 евро. При этом, судя по статье, специального тарифа на стримы у них нет, а стало быть и регламента по прикручиванию цены — тоже нет. То есть могут сколько хочешь воткнуть — и вперед, играй в свои игры дальше.


vasmann
отправлено 29.03.17 15:10 # 56


Кому: Torch, #55

> играй в свои игры дальше.

Таки да, играй. А хочешь деньжат зарабатывать на этом - делись как это делают все. Ну так-то я могу попросить налоговую меня понять: я тоже играю в работу, не зарабатываю, а играю и заказчик жертвует мне фиксированную сумму!!!


vasmann
отправлено 29.03.17 15:22 # 57


Кому: Torch, #54

> Тогда еще надо лицензии сделать на торговлю картошкой (мало ли он много картошки продает, а утаивает, гад — именно продавца лицензировать, а не торговую точку), лицензии на ведение блогов (мало ли от рекламы зарабатывает), лицензии на создание своего сайта (аналогично) и так далее.

Ты не поверишь, на всё выше перечисленное так или иначе нужно получать разрешение, особенно если ты с этого хочешь зарабатывать. Другое дело что за это не гоняют так уж что вообще.


Александров Александр
отправлено 29.03.17 15:55 # 58


Кому: vasmann, #24

> Не надо воя про ограничение свободы.

Вою не я.
Воют "несогласные" майдауны.
Ища в России "диктатуру" и "ограничения свободы слова", кивая на запад, в то время как на ими расхваливаемом западе все эти ограничения и диктат просто называются по-другому: "лицензия", "права человека" и т.п. Речь только об этом.


Torch
отправлено 29.03.17 16:36 # 59


Кому: vasmann, #57

Расскажи про лицензию на сайт, на блог и на работу продавцом. Про лицензию на жизнь — тоже.


vasmann
отправлено 29.03.17 17:06 # 60


Кому: Torch, #59

> Расскажи про лицензию на сайт, на блог и на работу продавцом.

Ты рьяно игнорируешь важное условие - заработок. Как только ты начнешь зарабатывать деньги с деятельности, рано или поздно к этой деятельности подведут закон о налоге или о каком-то ином способе снять с тебя денег.
Например с наших таксистов "бомбил" не стригут, а в штатах, например, если ты хочешь бомбить на своей машине (со спец символикой) то такая лицензия тебе обойдется в зависимости от города от нескольких тыщь до миллиона (вот это поворот) баксов.
Про лицензию на жизнь - то ты к эмоциям призываешь, комментировать не буду. Найдешь клад - отдашь часть, не отдашь могут быть проблемы.


vovikz
отправлено 29.03.17 17:37 # 61


Кому: Gerasim, #43

> Нет....После того, как появится лицензия за 80 евро в месяц, его доходы не изменятся, а вот говорить в ящике он будет то, что нужно, иначе прощай лицензия и прощай доходы.

Какое "нет", если у меня написано то же, но другими словами:

> В лицензии главное не уплаченная сумма, а та ответственность и обязательства, которые берет на себя предприниматель


Torch
отправлено 29.03.17 17:57 # 62


Кому: vasmann, #60

Нет, не игнорирую. Если яторгую как ИП и зарабатываю 30000 р. или 3000000 рублей — есть ли разница с точки зрения закона и надо ли мне во втором случае получать лицензию, которая не нужна в первом? Если да — кинь ссылку на законы, интересно почитать.

Если у меня на сайт ходят 12 человек и 125000 человек ежесуточно — надо ли мне во втором случае получать лицензию, которая не нужна в первом? Если да — кинь ссылку на законы тоже.


Gerasim
отправлено 29.03.17 18:01 # 63


Кому: vovikz, #61

Извини, бывает :)


vasmann
отправлено 30.03.17 02:09 # 64


Кому: Torch, #62

Фразу про зависимость стоимости лицензии от кол-ва рыл на твоем канале ты проигноировал, молодец (мое предположение). Как оно будет на самом деле - посмотрим. Но одно ясно - зарабатывать бабло "чесным стримирам бизработы" будет сложнее


Korsar Nik
отправлено 30.03.17 22:36 # 65


Интересно, а девушки, которые демонстрируют себя перед вебкамерой на спецсайтах, тоже должны такую лицензию получить, как телеканал для взрослых?



cтраницы: 1 всего: 65